Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> водный туризм, маршруты, снаряжение, техника
катамараныч
сообщение 12.5.2015, 14:16
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Предлагаю открыть тему, водный туризм, не все же только лыжники и велосипедисты.
Некоторые еще и водники. smile.gif
Чтобы не флудить в других темах.
Посоветоваться о маршрутах и организовать маршрут.
Поделиться впечатлениями.
Узнать о средствах сплава, о спасжилетах, веслах, гидро мешках.
Техника гребли и тактика прохождения препятствий на воде.
А в пеше водных походах есть еще и горная составляющая.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
56 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
Barbarossa
сообщение 13.5.2015, 9:59
Сообщение #21


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 210
Регистрация: 10.3.2015
Из: Владимир
Пользователь №: 98 225
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 13.5.2015, 8:40) *
Когда-то давно в туризме были байдарки и плоты, другого ничего не было. Байдарка, два человека, надо договариваться, устойчивость также минимальная. Вещи положить некуда, везде ноги торчат. До сих пор в соревнованиях по туризму, есть байдарки, хотя сейчас разрешили, вместо поддувах использовать стеклопластиковые. В серьезные походы на байдарках никто не ходит. В слаломе тоже их нет. Судно атавизм.


Я бы не сказал что судно атавизм - я бы сказал судно для души и для определённых условий как и всё в нашёй жизни - универсального судна нет и сделать его не возможно. Просто делая покупку человек определяет для себя где он будет ходить 70-80% времени - пороги, шивера, бочки и т.д. или озёра, реки со спокойным течением, равнинная стихия, а если уж захочет чего то нового - тут или плыви на чём есть или расширяй свой флот. По байдаркам - сейчас много разновидностей и можно выбрать на любой вкус и цвет до оборудовать вплоть до установки аутригеров и паруса. На открытой большой воде никакое другое судно не пойдёт так как байдарка - ни каяк, ни катамаран ни темболее рафт, да любые надувные суда без киля. Правильно загруженная байдарка очень устойчива и киль большая редкость на спокойной воде. Стеклопластиковые байдарки- плюсов для среднего туриста мало - перевозка судна, вес не меньше чем КНБ, жёсткость вполне сравнима, вместительно не на много больше и это скорее каяк, не видел я двух - трёх местные пластик байдарки в среде туристов, а цена какая на них?? Серьёзные походы и слалом - это про горные реки естественно среда катамаранов и рафтов, никто и не претендует ходить там на байдарках - это издевательство, повторюсь каждое судно для своей воды, универсального нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scherp
сообщение 13.5.2015, 10:27
Сообщение #22


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 727
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 29 221
Вставить ник Цитата


Цитата(grаy @ 13.5.2015, 10:34) *
Серьезность похода только категорийностью оценивается?

Категория маршрута это достаточно объективная оценка его сложности. Категория учитывает не только сложность препятствий, но и протяженность, количество дней, необходимое для прохождения и т. д. и т.п. Это если в контексте сложность = серьезность. Если серьезность как-то по другому понимать, то, возможны другие варианты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катамараныч
сообщение 13.5.2015, 11:07
Сообщение #23


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbarossa @ 13.5.2015, 10:59) *
Я бы не сказал что судно атавизм - я бы сказал судно для души и для определённых условий как и всё в нашёй жизни - универсального судна нет и сделать его не возможно. Просто делая покупку человек определяет для себя где он будет ходить 70-80% времени - пороги, шивера, бочки и т.д. или озёра, реки со спокойным течением, равнинная стихия, а если уж захочет чего то нового - тут или плыви на чём есть или расширяй свой флот. По байдаркам - сейчас много разновидностей и можно выбрать на любой вкус и цвет до оборудовать вплоть до установки аутригеров и паруса. На открытой большой воде никакое другое судно не пойдёт так как байдарка - ни каяк, ни катамаран ни темболее рафт, да любые надувные суда без киля. Правильно загруженная байдарка очень устойчива и киль большая редкость на спокойной воде. Стеклопластиковые байдарки- плюсов для среднего туриста мало - перевозка судна, вес не меньше чем КНБ, жёсткость вполне сравнима, вместительно не на много больше и это скорее каяк, не видел я двух - трёх местные пластик байдарки в среде туристов, а цена какая на них?? Серьёзные походы и слалом - это про горные реки естественно среда катамаранов и рафтов, никто и не претендует ходить там на байдарках - это издевательство, повторюсь каждое судно для своей воды, универсального нет.


Все правильно, я бы тоже обиделся если бы так сказали про судно моей мечты.

На открытой воде и под парусом лучше парусного катамарана нет.
На большом водоеме для байдарки очень опасно, резкий порыв ветра и байдарка перевернулась, а до берега много километров.

Следующий поход после Судогды должен быть на вторую, третью категорию. Это Тверская область, Карелия, Кольский , Урал, а там без порогов никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbarossa
сообщение 13.5.2015, 16:09
Сообщение #24


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 210
Регистрация: 10.3.2015
Из: Владимир
Пользователь №: 98 225
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 13.5.2015, 11:07) *
Все правильно, я бы тоже обиделся если бы так сказали про судно моей мечты.

Следующий поход после Судогды должен быть на вторую, третью категорию. Это Тверская область, Карелия, Кольский , Урал, а там без порогов никак.


Я не говорил что байдарка - судно моей мечты, вот яхта ... но живём по возможностям. А после Судогды на 2-3 категорию рановато, хочется реки своей области и соседних узнать поближе, так сказать набраться опыта

Сообщение отредактировал Barbarossa - 13.5.2015, 16:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
intromangaltrum
сообщение 13.5.2015, 16:10
Сообщение #25


Постоянный посетитель

Возраст: 35
Группа: Пользователи 
Сообщений: 156
Регистрация: 11.7.2006
Пользователь №: 13 236
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 12.5.2015, 22:56) *
Если нужна скорость на ровной воде, то руль вне конкуренции.
Но когда ты на горной реке, и тебе нужно маневрировать, руль однозначно зло.
Вот представь, тебе нужно сделать носовой или кормовой траверс.
То есть развернуться носом или кормой верх и перемещаться поперек струи. Или тебя ударило о камень и развернуло, на какую педаль ты будешь нажимать, на правую или на левую, и вообще успеешь ли это сделать.
В этих случаях лучше работает крен в нужную сторону.
Потом руль не дает чувства лодки, когда ты на подсознательном уровне знаешь, что нужно делать.
Короче руль не способствует прогрессу.
Если научишься хорошо грести то никаких рывков не будет.

повторюсь в порогах у руля есть функция подъема )) это третья веревочка )) и все перечисленные Вами маневры легко и просто выполняются так же как и на подобном судне без руля ) были даже случаи когда прижатые к камню специально опускали руль для снятия с камня ) я так понимаю им пользоваться просто никто не умеет ( как говорил мой дед))
Цитата
На большом водоеме для байдарки очень опасно, резкий порыв ветра и байдарка перевернулась, а до берега много километров.

по маршруту было в белом море пару дней , не сказал бы что был штиль , экстремально конечно )) , но не было даже опасной ситуации )) были на rz и тайменях ))
А переворачиваются и клязьме на ровном месте толпами ))) и конструкция судна тут не причем я считаю ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катамараныч
сообщение 14.5.2015, 9:25
Сообщение #26


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Так, зашли в тупик, никто не хочет хвалить своих коней. Только двое отметились.
Всем известная байдарка щука и кнб илекса.
По щуке мое мнение, вид у не действительно неэстетичный. Какая-то она у всех полуспущеная, то-ли поддувы травят, то-ли люди боятся накачивать по настоящему.
У илексы мне не нравятся большие штевни, которые держат курс но мешают разворотам. Для меня лучше каяк.
Про катамаран рассказывать тоже не хочется, никому неинтересно. Наверно они есть у всех. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GrayWolf
сообщение 14.5.2015, 9:31
Сообщение #27


Алкоголизм в условиях Кольского полуострова

Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 708
Регистрация: 21.10.2001
Пользователь №: 637
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 14.5.2015, 9:25) *
Про катамаран рассказывать тоже не хочется, никому неинтересно. Наверно они есть у всех. smile.gif

Расскажи.
Для новичка не ходившего на кате.
Походы по спокойной воде нашей полосы, иногда озера, иногда пороги до 2-3 КС.

Двушку?
Куда смотреть чтобы не разориться?


--------------------
Дьявол кроется в деталях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катамараныч
сообщение 14.5.2015, 9:38
Сообщение #28


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Такой вопрос, в какие водные походы ходим, на сколько дней?
Цели похода, ознакомиться с районом, рекой, любование природой, здоровый образ жизни, общение с друзьями, рыбалка, фото и т.д.?
Сколько планируем пройти за день, и сколько проходим?
Ходим с обедом или без?
Опыт каждого ценен и интересен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GrayWolf
сообщение 14.5.2015, 10:19
Сообщение #29


Алкоголизм в условиях Кольского полуострова

Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 708
Регистрация: 21.10.2001
Пользователь №: 637
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 14.5.2015, 9:38) *
Такой вопрос, в какие водные походы ходим, на сколько дней?
Цели похода, ознакомиться с районом, рекой, любование природой, здоровый образ жизни, общение с друзьями, рыбалка, фото и т.д.?
Сколько планируем пройти за день, и сколько проходим?
Ходим с обедом или без?
Опыт каждого ценен и интересен?

7-10 дней
Реки нашей полосы - Пра, Лух и т.п. т.е. небольшие речки основная проблема в которых - коряги, обносы, мели. Карелия - спокойные реки, с обносом опасных мест - пройдены Пулома, Воньга (ну и соответственно Энгозеро), в планах походы аналогичные в тот район. Возможен выход в море на 1-2 дня в завершении маршрутов.
Любование природой, неспешное прохождение с дневками и банями, адреналин - всего лишь сопутствующий компонент, рыбалка вечерами на спининги, фото обычно береговые. Обеды только на дневках, на переходах - перекус.
Ходим не спешно - максимум на байдах - км 30 в день (стандартные переходы в нашей полосе вообще мелочные, не спешные), максимум проведенный на воде ходом - до 14 часов, люди как правило с малым опытом, есть девушки в команде.

Последний вопрос честно не понял )

Цель про кат - хочу понять, надо ли мне это, или все же взять варзугу какую-нить.


--------------------
Дьявол кроется в деталях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катамараныч
сообщение 14.5.2015, 10:20
Сообщение #30


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Цитата(GrayWolf @ 14.5.2015, 10:31) *
Расскажи.
Для новичка не ходившего на кате.
Походы по спокойной воде нашей полосы, иногда озера, иногда пороги до 2-3 КС.

Двушку?
Куда смотреть чтобы не разориться?


Вот это другой разговор, видно что человек заинтересовался.
Катамаран судно серьезное, и гребцы должны быть подготовлены.
Когда идешь в группе с байдарочниками по ровной воде, то видишь что они практически не гребут, чтобы от них не отставать и быть впереди, катамаранщики должны грести по настоящему. С нашими чайниками это не сложно.
Два раза я был на двухместном кате с ковровскими байдарочниками, на керженце и вроде на колпи. Так вот мы их видели только утром и вечером. Они нас не могли догнать, а идти в их темпе мы не могли. Но если нормально грести на байде, то катамаран на ровной воде отстает.
Стихия катамарана, быстрая вода. На порогах кат идет намного быстрее байдарок. Сидишь высоко, глядишь далеко, Да и не страшны ему небольшие валы и камни. Байдарка должна беречь кильсон, легкий удар и пробой.
Насчет озер, в прошлом походе у нас из 1000км, 500км были озера. Не помню,чтобы были великие трудности.

Двушка конечно.
Главное форма ката, наименьшее сопротивление воде, плоская палуба, коленная посадка, надувное сиденье и коленные упоры.
Потом легкий или все равно. Каркас или без каркаса, в походе мы делаем каркас из дерева.
Много фирм делают катамараны, не все хорошие.
Могу посоветовать Юру из Саратова, у него есть свой сайт, во Владимирской области у туристов есть его катамараны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ISO*9000
сообщение 14.5.2015, 11:26
Сообщение #31


lamobot

Возраст: 36
Группа: Пользователи 
Сообщений: 508
Регистрация: 20.12.2006
Из: Orgrimmar
Пользователь №: 15 208
Вставить ник Цитата


Тоже думаю байдарку прикупить, ходить изредка на Охту или кат 2ку, ток на нем грести против ветра по озерам замучаешься
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GrayWolf
сообщение 14.5.2015, 11:32
Сообщение #32


Алкоголизм в условиях Кольского полуострова

Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 708
Регистрация: 21.10.2001
Пользователь №: 637
Вставить ник Цитата


Цитата(ISO*9000 @ 14.5.2015, 11:26) *
Тоже думаю байдарку прикупить, ходить изредка на Охту или кат 2ку, ток на нем грести против ветра по озерам замучаешься

Ну ты будешь у своих Муромских брать?


--------------------
Дьявол кроется в деталях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 14.5.2015, 11:56
Сообщение #33


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 469
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 12.5.2015, 16:09) *
Вот первая тема: какое судно лучше?
Катамаран, лодка надувная, байдарка, каяк.
Если байда, то какая: жеско-каркаяная, каркасно надувная или надувная?

Очевидно же... лучшее судно - это яхта Абрамовича...


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ISO*9000
сообщение 14.5.2015, 12:06
Сообщение #34


lamobot

Возраст: 36
Группа: Пользователи 
Сообщений: 508
Регистрация: 20.12.2006
Из: Orgrimmar
Пользователь №: 15 208
Вставить ник Цитата


Цитата
Ну ты будешь у своих Муромских брать?

Нет, в Мск нарно. Если кат, то только RM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катамараныч
сообщение 14.5.2015, 12:24
Сообщение #35


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Цитата(ISO*9000 @ 14.5.2015, 13:06) *
Нет, в Мск нарно. Если кат, то только RM


Рафт мастер хорошие катамараны, но тяжелы, и ходкость не очень. Лично мое мнение.
Но до четвертой категории и в четверку можно ходить на байдарке, главное не с....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIMERE
сообщение 14.5.2015, 13:03
Сообщение #36


Постоянный посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 130
Регистрация: 26.7.2003
Пользователь №: 3 307
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 14.5.2015, 11:20) *
Могу посоветовать Юру из Саратова, у него есть свой сайт, во Владимирской области у туристов есть его катамараны.

k2red объявил, что остановил производство катамаранов без объявления когда если вообще возобновит


--------------------
Ходите по лесу осторожней, ребята:Под ногами - кормящая мать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 14.5.2015, 13:22
Сообщение #37


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 469
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Было, стояли лагерем с батей на островах (Чебоксарское в.х.) в очень штормовой день. Волна где-то под метр. Меня и самого тогда на лодке здорово укачало. 4 км шли на моторе пол часа, не меньше, потом берег подо мной покачивало минут пять еще...
Так вот обедаем, отдыхаем. В это самое время прямо из протоки (а там большое скопление островов, между которыми никакой волны, естественно, нет) выскакивает группа из пяти байдарок (3 двушки и 2 трешки) на очень хорошей скорости и пытаются сразу уйти прямо в море. Вернее первая байдарка ушла метров на 200 от входа в протоку, вторая - на 50, а остальные, видимо почуяв неладное, вообще быстро затормозились. Самое удивительное, что ни кто даже не перевернулся, а я уже и мотор повесил, чтобы идти их спасать... период волн очень короткий, они на одной волне поднимаются, а вторую уже перепрыгнуть не могут, окатывает всех аж с головой. Вот я байдарки тогда зауважал, помню. Вырвались ведь как-то парни. Вот как разворачивались они я только не увидел, пасмурно слишком было, темно, да и волны мешали...
З.Ы. первая байдарка как раз трешка была...


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ISO*9000
сообщение 14.5.2015, 13:43
Сообщение #38


lamobot

Возраст: 36
Группа: Пользователи 
Сообщений: 508
Регистрация: 20.12.2006
Из: Orgrimmar
Пользователь №: 15 208
Вставить ник Цитата


Цитата
Но до четвертой категории и в четверку можно ходить на байдарке, главное не с....

Видел однажды, как порог 4 к.с. в среднюю воду проходили на надувном матрасе, гребя какой-то веточкой =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катамараныч
сообщение 14.5.2015, 14:43
Сообщение #39


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Цитата(NIMERE @ 14.5.2015, 14:03) *
k2red объявил, что остановил производство катамаранов без объявления когда если вообще возобновит


Видать семейные проблемы, живет в Москве. Весь Нижний с его катамаранами.
В результате естественного отбора, на соревнованиях остался Тритон 2, сейчас конкурируют с ним только самоделки, ручной труд никто не отменял.
Для сложных походов, у Тритона 2 маловат объем, но для запросов наших форумчан самое -то. К тому же и красив, собака.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катамараныч
сообщение 14.5.2015, 15:00
Сообщение #40


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Цитата(ISO*9000 @ 14.5.2015, 14:43) *
Видел однажды, как порог 4 к.с. в среднюю воду проходили на надувном матрасе, гребя какой-то веточкой =)


В лосево, порог 4 к.с., владимирские тетки, одевали спасжилеты, прыгали с десятиметрового автомобильного моста, и делали заплыв по порогу.

Там же проводили заплыв на надувных женщинах, и на кусках пенопласта, и все это поощрялось ценными призами.



Сообщение отредактировал катамараныч - 14.5.2015, 15:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

56 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия