Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Какой антивирус Вы используете?, опрос
ArTnI
сообщение 22.5.2008, 11:35
Сообщение #1


Взлом мозга

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 449
Регистрация: 11.11.2003
Пользователь №: 4 225
Вставить ник Цитата


Опрос в основном для админов, но можно и всем.
Заранее оговорюсь, все существующие антивирусные системы в опросе не уместились. Указал самые распространённые. Если используется другой - укажите.
AhnLab-V3
AntiVir
Authentium
Avast
AVG
BitDefender
CAT-QuickHeal
ClamAV
DrWeb
eSafe
eTrust-Vet
Ewido
F-Prot
F-Secure
Fortinet
GData
Ikarus
Kaspersky
McAfee
Microsoft
NOD32v2
Norman
Panda
Prevx1
Rising
Sophos
Sunbelt
Symantec
TheHacker
VBA32
VirusBuster
Webwasher-Gateway

Можно и добавить:
1. Кол-во компов
2. Средняя мощность компа
3. Наличие админки для управления системой в комплексе (установ, апдейт, скан...)
4. Дополнительные данные / с чем связан выбор той или иной системы

Сообщение отредактировал ArTnI - 22.5.2008, 11:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
дон_Ган
сообщение 1.10.2008, 12:54
Сообщение #41


Идущий на...

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 29 156
Регистрация: 3.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 676
Вставить ник Цитата


Цитата(Федя @ 1.10.2008 - 13:19) [snapback]1219321[/snapback]

вот вам PDF со свежим, регулярным отчётом этой авторитетной организации:...

Спасибо, конечно, но я больше доверяю тому, что вижу, нежели всяким авторитетным организациям.
А вижу я, что сегодняшняя база корпоративного NOD32 датирована 30-м числом прошлого месяца, в то время как DrWeb домашний обновился уже не раз.

IMHO, лучше плохонький, но актуальный, чем добротный, но с устаревшей базой "зверушек".
А вообще по жизни DrWeb ещё ни разу не давл МНЕ(!) повод усомниться в своей работоспособности.


--------------------
"А я молодой с первой зарей в даль пошагаю..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SPQR
сообщение 1.10.2008, 13:30
Сообщение #42


Посетитель

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 474
Регистрация: 1.4.2003
Пользователь №: 2 614
Вставить ник Цитата


Никакого. За ненадобностью и даже вредностью.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blooming Soul
сообщение 1.10.2008, 13:44
Сообщение #43


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


меня частота обновления ESET NOD32 1-2 раза за сессию в 10 часов - устраивает более чем.

не вижу никакой трагедии в том, что у вас база датирована 30 сентября:)

важна не сама дата базы, а какие сигнатуры в ней содержатся

Сообщение отредактировал Федя - 1.10.2008, 13:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 1.10.2008, 16:33
Сообщение #44


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Федя @ 30.09.2008 - 23:59) [snapback]1219149[/snapback]
а в чём же дело, если не в деньгах?:)
Да в чем угодно, в том же времени. Да и в деньгах тоже.
Цитата
- вы хотите сказать что обслуживание пользователем современного быстрого антивируса занимает много вашего драгоценного времени, за которое вы заработали бы лишнюю тонну баксов?))
Зачем держать постоянно жрущую ресурс (пусть и не большой) программу, от которой мало пользы? Ну вот использовал я несколько лет антивирусники. За это время они не подняли красный флажок _ни разу_. Не потому что фиговые были, а потому что не на что было поднимать.
Более доступно - если вероятность заражения у меня примерно один раз в пять лет, то это примерно на уровне погрешности срабатывания самого лучшего антивируса. Т.е. примерно с такой же вероятностью даже самый раскрутой этот случай прохлопает. Вопрос - и на кой оно мне?
Особенно с учетом величины возможных потерь от действий вируса, которую я оцениваю максимум в два потерянных часа.

И еще одно соображение - "Иллюзия защищенности намного хуже отсутствия защиты вообще". (С) Мне не нужны иллюзии. Свои данные я защищаю другим способом.



--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blooming Soul
сообщение 2.10.2008, 7:34
Сообщение #45


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


можно найти антивирус, который не будет мешать работе и при этом отлично справляться со своими обязанностями. Например Avira Premium. Скорость ( ненавязчивость работы) и эффективность этого продукта не имеют равных.
Кроме того если вас так напрягает фоновая работа антивируса, можно просто скачивать бесплатные единоразовые сканеры от известных платных фирм
AVP-Tool, Cure it, AVZ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SPQR
сообщение 2.10.2008, 14:48
Сообщение #46


Посетитель

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 474
Регистрация: 1.4.2003
Пользователь №: 2 614
Вставить ник Цитата


Цитата(Федя @ 2.10.2008 - 08:38) [snapback]1219610[/snapback]

можно найти антивирус, который не будет мешать работе и при этом отлично справляться со своими обязанностями. Например Avira Premium. Скорость ( ненавязчивость работы) и эффективность этого продукта не имеют равных.
Кроме того если вас так напрягает фоновая работа антивируса, можно просто скачивать бесплатные единоразовые сканеры от известных платных фирм
AVP-Tool, Cure it, AVZ.


Это не отменяет главного вопроса --- зачем он вообще?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blooming Soul
сообщение 2.10.2008, 15:08
Сообщение #47


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


так уже был ответ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 2.10.2008, 21:29
Сообщение #48


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Федя @ 2.10.2008 - 08:12) [snapback]1219816[/snapback]
так уже был ответ
Ваш ответ выглядит примерно как "а чтобы было". (остается добавить "как у всех пацанов") :)
Фактически, вопрос звучит так - "зачем мне антивирус, если он мне совсем не нужен"? Сам вопрос подразумевает и уже содержит ответ.
Или Вы считатете что я "счастья своего не вижу" (С) ? Дык обьясните где именно. Может действительно не вижу и есть в наличии вхолостую работающего антивируса есть какая-то недоступная мне сермяжная правда.



--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blooming Soul
сообщение 2.10.2008, 21:51
Сообщение #49


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


Я рассуждал так же как и вы, на компе ничего не стояло - никаких защит - пока кореш - в то время (2004 год) работавший на веке дизайнером - не притащил с работы мне вирус "parite b" который похерил добрую половину моих exeшников на компе. (век тогда был весь в вирусах).
Другой раз (это тоже было лето 2004 года) я тогда только подрубился к dial-up и по-своему незнанию - не придал значения тому что мой модем оборвал линию и подконнектился ещё раз. Потом мне пришёл счёт за телефон плюсом 300 рублей.

Это были уроки для меня и с тех пор я не пренебрегал использовать защиту в виде антивирусов и файерволлов. Потом самое страшное что было - это трояны принесённые с флешек и обнаруженные после процедуры сканирования.

Тем более я не говорю о не слишком искушённых пользователях. Так что тут не просто "чтобы было"

И строить из себя в данном случае гуру в этом деле - тоже не очень похвально.

Если хотите узнать зачем нужен антивирус более подробно - ознакомьтесь с внушительным мануалом, который входит в любой инсталлятор KAV и KIS там всё очень подробно и хорошим языком написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 2.10.2008, 22:47
Сообщение #50


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Федя @ 2.10.2008 - 14:55) [snapback]1219938[/snapback]
Я рассуждал так же как и вы, на компе ничего не стояло - никаких защит - пока кореш - в то время (2004 год) работавший на веке дизайнером - не притащил с работы мне вирус "parite b" который похерил добрую половину моих exeшников на компе. (век тогда был весь в вирусах).
Эта проблема легко решается своевременными бакапами всей системы, что я делаю так часто, как это необходимо, решая попутно другие задачи.
Цитата
Это были уроки для меня и с тех пор я не пренебрегал использовать защиту в виде антивирусов и файерволлов.
Файрволл у меня есть, антивирус, постоянно бегущий, мне не нужен.
Цитата
Потом самое страшное что было - это трояны принесённые с флешек и обнаруженные после процедуры сканирования.
Флешки неизвестного происхождения и неизвестно где бывшие ко мне в локалку принципиально не попадают. А если и попадают изредка, то с соответствующими мерами предосторожности.
Цитата
И строить из себя в данном случае гуру в этом деле - тоже не очень похвально.
Мне не надо никого строить. Я он уже давно и есть.
Цитата
Если хотите узнать зачем нужен антивирус более подробно - ознакомьтесь с внушительным мануалом, который входит в любой инсталлятор KAV и KIS там всё очень подробно и хорошим языком написано.
Спасибо, не надо. У меня других интересных дел полно, чтобы еще раз перечитывать то, что я и так знаю.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karbofos
сообщение 3.10.2008, 8:49
Сообщение #51


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 448
Регистрация: 23.11.2005
Из: msk
Пользователь №: 11 057
Вставить ник Цитата


Как гласит древння мудрость, и как показывает современная практика в применении к сабжу - "совесть - лучший контролер". Я вот удивительным образом обхожусь без антивирусов и дома и на ноуте и на работе. И удивительное дело: никаких проблем не испытываю.
Про целесообразность развертывания в корпоративном секторе антивирусных и т.п. средств я знаю ой как далеко не по наслышке. Ровно так же я могу и сказать, что роль самих по себе авсредств - крайне мала без целого спектра усилий в других направлениях.

Сообщение отредактировал karbofos - 3.10.2008, 8:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blooming Soul
сообщение 3.10.2008, 9:11
Сообщение #52


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


а если вирус поразит run.dll и explorer.exe - то тут бэкапами увы не отделаешься - увы именно так и произошло в одной организации, там пришлось сносить всё и заново ставить.
кроме этого существуют вирусы поражающие загрузочную область жёсткого диска и т.д. где бэкапы, занимающие место на жд - также не помогут.

Доказывать таким самоуверенным личностям как вы - я ничего не собираюсь. Если вы считаете что на мотоцикле можно ездить "без рук" и без шлёма - пожалуйста - в добрый путь:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karbofos
сообщение 3.10.2008, 9:29
Сообщение #53


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 448
Регистрация: 23.11.2005
Из: msk
Пользователь №: 11 057
Вставить ник Цитата


Цитата(Федя @ 3.10.2008 - 10:15) [snapback]1220058[/snapback]

а если вирус поразит run.dll и explorer.exe - то тут бэкапами увы не отделаешься - увы именно так и произошло в одной организации, там пришлось сносить всё и заново ставить.



О как... Федя, можно вас попросить выступить с подробным докладом ?

(Сел в 3-м ряду с чипсами и пивом.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 3.10.2008, 10:03
Сообщение #54


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Федя @ 3.10.2008 - 02:15) [snapback]1220058[/snapback]
кроме этого существуют вирусы поражающие загрузочную область жёсткого диска и т.д. где бэкапы, занимающие место на жд - также не помогут.
Бакапы, Федя, у меня дома делаются на сетевой терабайтный RAID-1. А давайте, Федя, я Вам как нибудь на досуге расскажу про создание полных имиджей загрузочного диска, про утилитку NTBACKUP, про System State, про встроенный в ту же Висту механизм полного бакапа или тот же пресловутый Restoration Points в конце концов, и, уж если совсем на крайняк, про виртуальный компьютинг в режиме "Не записывать изменения на виртуальный диск" (это на случай если мне действительно надо с чем-то опасным поковыряться). Но это как-нибудь потом, на досуге. Я в этом квартале лимит на добрые дела уже выбрал.
Цитата
Доказывать таким самоуверенным личностям как вы - я ничего не собираюсь. Если вы считаете что на мотоцикле можно ездить "без рук" и без шлёма - пожалуйста - в добрый путь:)
Если Вы не поняли, то я Вам глаза щаз раскрою. Я на танке, Федя. На нем можно и без рук.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blooming Soul
сообщение 3.10.2008, 10:09
Сообщение #55


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


пришёл я значит туда, а там комп перезагружается после загрузки рабочего стола, и в безопасный режим не заходит. вылетает ошибка, что повреждён run.dll и explorer.exe - пришлось 2 раза винду переставлять - первый раз чтобы вирусы просто почистить, а второй - уже чтобы всё нормально работало (после первого раза, перед чисткой вирусы, всё-таки успели повредить файлы отвечающие в винде за сетку)
Список удалённых вирусов естественно был огромный...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GrayWolf
сообщение 3.10.2008, 10:15
Сообщение #56


Алкоголизм в условиях Кольского полуострова

Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 708
Регистрация: 21.10.2001
Пользователь №: 637
Вставить ник Цитата


Федя, Вы исключительно забавны :)

(взял чипсы)


п.с. похоже как дух-срочник старому волку рассказывает как он тень в кустах видел. :)


--------------------
Дьявол кроется в деталях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blooming Soul
сообщение 3.10.2008, 10:20
Сообщение #57


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


а мне жалко было ставить RAID 1, поэтому у меня винт тоже терабайтный, но только RAID 0

к антивирусам это не имеет никакого отношения, потому что все операции - в случае RAID 1 - зеркалятся на второй винт - в том числе и заражение вирусом,

Можно конечно бэкапить всё подряд, это хороший способ сохранить данные, но использование антивируса это не подменяет всё равно...

я так и знал, что произойдёт глумёж - с чипспми и пивом, поэтому сначала хотел отказаться от рассказа, но сервер выдал ошибку, при нажатии "отправить"

ещё раз повторю доказывать очевидное непонятно кому - нет никакого желания, да и тема о другом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 3.10.2008, 10:28
Сообщение #58


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Федя @ 3.10.2008 - 03:24) [snapback]1220097[/snapback]
к антивирусам это не имеет никакого отношения, потому что все операции - в случае RAID 1 - зеркалятся на второй винт - в том числе и заражение вирусом,
Да я не к тому что РАИД, я к тому что бакап идет в совсем другое место. В ответ на Ваше замечание, что если вирус "прогуляется" по диску, то и бакап можно запороть. Не, низя. Он в отдельном месте, вирусам недоступном
Цитата
Можно конечно бэкапить всё подряд, это хороший способ сохранить данные, но использование антивируса это не подменяет всё равно...
О, Федя начал потихоньку соглашаться :)Конечно не заменяет. Правильный бакап, физическое разделение системы и личных данных, и прочие организационные меры делают антивирусный софт совершенно не нужным.
Цитата
ещё раз повторю доказывать очевидное непонятно кому - нет никакого желания, да и тема о другом
Если хотите, я могу немного рассказать о себе. Чтобы было понятно кому. А тема как раз об этом :) Об антивирусах.
Не, Федя. Я ничего против антивирусов не имею. Мало того, считаю что для рядового, обычного пользователя оно необходимо. Стандартый расклад - домохозяйка (условно, как аналог обычного, рядового пользователя) с единственным компьютером, на котором единственный хард, с правами локального администратора. Тут без антивируса никак. Хотя даже таким я советовал прикупить внешний диск, хотя бы раз в неделю делать полный бакап системы каким-нибудь Акронисом. Это не напрягает, но позволяет избежать очень многих проблем, включая вирусные.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karbofos
сообщение 3.10.2008, 10:33
Сообщение #59


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 448
Регистрация: 23.11.2005
Из: msk
Пользователь №: 11 057
Вставить ник Цитата


(в стиле мультика "стров сокровищ")
Федя.
Про консоль восстановления
ничего не слышал.
Про лайф-болванки с виндой тоже.
Регедитом не пользовался по религиозным соображениям,
не читал, не состоял, не привлекался.
Во всем винит Билли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blooming Soul
сообщение 3.10.2008, 10:37
Сообщение #60


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


ABM у вас много знакомых или даже известных вам организаций так делают (или готовы делать) как вы описали?

ув.каrbofos консоль восстановления спасает далеко не всегда
regedit (реестр) не поможет - когда уже всё похерено
live CD- это временное решение, не отменяющее переустановки системы

так что получается дух то, это ты :)

Сообщение отредактировал Федя - 3.10.2008, 10:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия