Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> НГ-2007 - Хибины и Лапландия, краткий отчет
Sha
сообщение 11.1.2007, 19:35
Сообщение #1


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


Новый год удался. И степень того, насколько мне повезло, осознана именно теперь, в осеннем Владимире. Настолько велик оказался контраст между ослепительно белоснежной Лапландией и дождливой демисезонной средней полосой России.


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Sha
сообщение 11.1.2007, 19:37
Сообщение #2


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


Новогодние каникулы за полярным кругом,
или в погоне за зимой


План новогодних каникул сменился со Словакиии с проплаченным авансом за коттеджи на практически спонтанную автопоездку Питер-Кировск-Финляндия-Питер. Утром 30 декабря 4 человека с лыжами и досками загрузились в машину и поехали в Хибины. Добрались быстро - часов за 14-15, этому способствовала сухая трасса. Поселились под Кировском в общежитии МГУ.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 19:38
Сообщение #3


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


31е декабря

У меня состоялось открытие сезона. Сначала поехали на 25й километр. Работал только нижний подъемник (из трех). В виду тумана и полярной ночи кататься мне приходилось на ощупь. Как в целом выглядит горка, я увидела только через 2 дня. Затем решили еще на разведку сгонять на Большой Вудъярв и городской склон. Ибо Новый год заранее было решено встретить на горе, даже если подъемники работать не будут.
На удивление на Вудъярве было очень мало народу. Но на сам НГ там кататься можно было только при условии оплаты "входного билета" ценой в 3 тыщи (вроде), в который входил банкет, катание и какая-то шоу-программа.
Новый год встречали на горе Акуйавенчорр, где располагается городской склон. В новогоднюю ночь подъемники работали до 2х или 3х часов. Говорят, в прошлом году было бесплатно :-) В момент наступления нового года под бой курантов и с криками "ура" мы съезжали с горы. Так сказать, въехали из года 2006го в 2007й.
Вообщем, в первый день мы успели покататься на трех склонах. Хорошо иметь машину.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 19:40
Сообщение #4


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


1 января

Учитывая, что 1го числа не всем удается встать и тем более покататься, мы поехали на Вудъявр. Ибо в последующие дни там ожидалось космическое количество народу. А стоять в очередях у нас желания не было. Гора нас встретила густым туманом. Точнее, может ее, горы-то, и не было вовсе, но мы катались, веря, что она есть. Говорят, для этого времени такая погода в Кировске вполне рядовое явление. Впрочем, благодаря туманности андромеды, народу было очень мало. Можно сказать, не было совсем. Верхняя очередь была закрыта. Из-за тумана в перемешку с идущим снегом "Удивительно",- подумала я. - "У нас подъемники не работают, потому что снега нет, а там - потому что снег есть."
Одна половина склона была укатана, другая - целина. Катались, где помягче. Кричали друг другу "Лошааааадкааааааа!!!!" и "Йооооожыыыыыык!!!"
Я чуть не въехала в поднимающегося на подъемнике человека. Уж как-то совсем неожиданно он возник, и тут я поняла, что еду прямо под тросом. Вот такая была видимость.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 19:42
Сообщение #5


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


2 января

Хибины подарили нам ясный день. Я увидела склон на 25м километре во всей красе. Впрочем, 2 подъемника (средний и верхний) все равно не работали. На второй перед нашим отъездом только повесили швабры, может быть, и запустили через несколько дней. Но неработающие подъемники не мешали особо страждущим подниматься пешком до нужной высоты. Ребята сходили до вершины Кукисвумчорр. Впервые за все время, когда я была за полярным кругом зимой, я увидела солнце. Причем, одновременно с луной. Но правда, это зрелище было доступно только сверху. В качестве вознаграждения особо настырным :-)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 19:43
Сообщение #6


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


---
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 19:44
Сообщение #7


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


---
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 19:46
Сообщение #8


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


---
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 19:49
Сообщение #9


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


3 января

Катались опять на Кукисвумчорр и под закрытие на часик прокатились до городского склона. Взяли по 2 подъема и на это у нас как раз примерно час и ушел. Минут по 20-30 приходилось стоять в очереди. И, по словам, очередь была еще небольшая. Даже не представляю, что там творится днем.


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 19:51
Сообщение #10


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


4 января

Мой первый опыт бэккантри. Ходили на Юкспорр. Высота 800 с чем-то. Подъем занял полтора часа. Вообщем-то ничего сложного, за исключением одного ледяного участка, где пришлось ползти буквально на брюхе, хватаясь за ветки чахлых деревцов. Только мы успели подняться и примерно найти кулуар, по которому планировали спускаться, как навалился непроглядный туман. На 10ти метрах человек становился не узнаваем, на 20ти - растворялся. Ждали минут 20, вдруг рассеется. Начало темнеть. Приняли решение аккуратно спуститься метров на 50. Ниже стало более проглядно. Но ехали все равно не торопясь, и сильно не разъезжаясь, так как ледяные пласты под слоем снега не внушали ничего приятного. Когда начался лес стало проще, но по факту я больше валялась по сугробам, так как навыка шныряния на доске меж кустов, у меня недостаточно. То и дело на меня падал сугроб с дерева, в которое я въезжала. Возвращались до базы по насыпи. На доске, прямо скажем, не везде поездишь. Зато для лыжников, это конечно, проблемы не составило.
День удался.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 19:52
Сообщение #11


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


---
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 19:54
Сообщение #12


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


5 января

Посадили одного человека на поезд в Питер, а дальше уже втроем отправились в Финляндию. К 12 часам дня доехали до Пюхи. Первым делом решили поесть. И раз уж мы в Лапландии, то решили разориться на тушеную оленину. Порция оказалась, прямо скажем, не российская, поэтому кататься мы смогли не сразу.
Пюха - невысокий курорт с красивыми деревцами и удивительно рассыпчатым снегом. Не помню, приходилось ли мне когда-либо кататься по такому снегу. Просто замечательно. Есть креселка, но на ней довольно таки холодно подниматься, и вскоре я плюнула на эту затею и поехала на обычную швабру.
Очень много русских. Прямо скажем, процентов 70. Очень учтивый персонал. Красивые трассы, от простых до сложных, есть трамплины, перила, халф-пайп где-то вроде должен быть.
После закрытия мы поехали в Юллас, пробовать заселиться в гостиницу в поселке в 4х км от горки. Так как номера мы не бронировали, то на всякий случай страховались палаткой и спальниками. Но свободный номер у них оказался, и за 98 евро в сутки с троих нам достались апартаменты со вторым этажом, персональной сауной и бесплатным завтраком. Это достаточно дешево. Стоит отметить, что примерно 10 евро каждый мы по честному на завтраке отъедали. Один раз даже пришлось после завтрака поспать :-)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 19:57
Сообщение #13


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


---
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 19:58
Сообщение #14


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


6 января

Юллас. Высота холма 718 метров. Отлично продуманная структура трасс и подъемников. Хочешь - едь по трассе, не хочешь - катайся между трасс по целине. На холме 2 склона, причем, если брать дневной абонемент - можно кататься на обоих. Между ними есть переходной подъемник, но он закрывается в 14.15. Впрочем, с более высокого можно переехать на второй и без бугеля. В ближайших планах - строительство гондольной дороги, о чем разглашено на всех плакатах и даже на безконтактной карте. В темное время, несколько трас освещаются. Причем, столбы стоят через 30 метров с обеих сторон по всей длине этих трасс. Есть трасса с трамплинами. И НИ-КО-ГО. Только русские, у которых праздники в разгаре :-).

P.S.: да, забыла сказать... дневной абонемент стоит примерно так же, как в Гороховце в выходной biggrin.gif. 2 дня покататься стоило нам 49 евро.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 19:59
Сообщение #15


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


---
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 20:01
Сообщение #16


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


---
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 20:03
Сообщение #17


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


7 января

Там же. Был разработан хитрый план для фрирайда. С этой целью мы договорились еще с одними ребятами из питера и оставили одну машину на дороге с противоположной от склонов стороны, чтобы спустившись, можно было уехать. Спуск очень понравился (но мало). Эх и навернулась я. Ослепленная солнцем, снегом и скоростью, поймав носом слой хорошо обвертенного наста, я совершила полное сальто через голову. А может и двойное :-) Далее замечательный участок достаточно редкого леса, и мы на трассе. Автомобильной. Выяснилось, что машина-то немного не здесь, до нее было около км. Вернулись на склон и докатали в свое удовольствие день. Просто отлично. Внизу было пасмурно и пытался идти снег, а всего через 200 метров солнце и ясно. Неописуемо.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 20:05
Сообщение #18


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


---
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 20:07
Сообщение #19


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


8 января

Плотно позавтракав, мы выдвинулись в обратный путь. По дороге заехали в зоопарк на открытом воздухе под Рованиеми. Кидали в рысь снежками. Она отбивала их лапой. Прямо как кошка.
Чем ближе мы были к границе, тем меньше становилось снега. В темноте машина, ехавшая прямо перед нами, сбила неожиданно выскочившего на дорогу оленя. Отделались испугом. А оленя пришлось добить. Южнее пошел дождь, снега нет и в помине. В 5-6 утра проехали границу. Около 9 были в Питере.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 11.1.2007, 20:08
Сообщение #20


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


9 января

Дождь. Толи весна, толи осень. В душе смятение. Ведь если после зимы наступает весна, то дальше должно быть лето. Но я понимаю, что его не будет. Кончится ли когда-нибудь ноябрь? Не знаю. Не может этого сказать и дождь. Ну что ж, поДОЖДЬом. А пока что, рассекаю по лужам на велике, и лишь, ночью, когда сон забирает меня в свои объятья, вновь приходит зима, легкий мороз, солнце, чистота снега, и я лечу, лечу, лечу...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия