Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Медицинский ликбез от Останина А.В., Собственный врачебный опыт по различным детским проблемам
Рейтинг 5 V
ostanin
сообщение 8.8.2009, 11:16
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 13 638
Вставить ник Цитата


Господа! Так как я детский врач амбулаторного приёма, мне часто приходится сталкиваться с различными проблемами.... Часть из них происходят от недостаточного понимания родителями каких-либо ситуаций, предотвращение которых является профилактикой более серьёзных изменений. Если позволите, я буду периодически выкладывать короткие обобщения по разным случаям. Часть из них оформлена в виде небольших статей, которые публиковались в открытой печати.

Итак: Польза и вред соски-пустышки

Всех нас умиляют толстощёкие младенцы, мы всегда им улыбаемся и вслух или молча восхищаемся: «Ах, как красивы маленькие дети». И в большинстве случаев мы видим, что младенец сосёт пустышку, и это совершенно понятно – в этом возрасте сосательный рефлекс является одним из самых важных. Сосание пустышки развивает мышцы щёк и языка, воздействует на развитие всей полости рта. Вместе с тем пустышка психологически успокаивает ребёнка, заменяя ему ощущения материнской груди, то есть – защиты, покоя и вскармливания.
Ребёнок растёт, изменяется режим его кормления, вводятся различные пюре, с 6-8 месяцев появляются первые зубки… Постепенно, к году, происходит переход на обычную диету. В этом возрасте жевание твёрдой пищи укрепляет мышцы и дёсны, способствует росту зубов и развитию челюстей. От сосания уже можно отказаться, а значит, пустышка уже не нужна.
Но ребёнок привык к ней и не хочет расставаться, плачет и не засыпает без неё. И родители, к сожалению всех детских стоматологов, вновь и вновь суют ребёнку соску «чтобы он не беспокоился»… И наносят этим вред собственному чаду. Конечно, плач капризного ребёнка очень трудно переносить. Но следует задуматься, что потакание в данном случае не решает проблему, а только затягивает и обостряет её. Отказаться от соски в старшем возрасте гораздо труднее, чем в младшем. Если соску отнимут, ребёнок потянет в рот палец, и всё это будет неосознанной попыткой почувствовать себя защищённым – как бы у материнской груди. Иногда родители предпочитают не задумываться об этом и ждать, когда всё пройдет само собой, мол, ребёнок вырастет и сам всё поймёт… Увы, это совсем безответственный подход…
Привычка удерживать во рту соску (или палец) самым печальным образом сказывается на растущих челюстях. Прикус быстро ухудшается: верхние зубы выпячиваются вперёд-вверх, нижние наклоняются назад. И неважно, что ребёнок днём обходится без пустышки, а сосёт её только для засыпания. Не отучили вовремя от пустышки – получите проблему… Нарушения прикуса в раннем возрасте практически не исправляют – трудно добиться необходимого контакта с пациентом. Значит, проблема молочного прикуса перейдёт на постоянный…
Безусловно, автор несколько сгущает краски. Но делает это с единственной целью – объяснить, почему невинная, казалось бы, пустышка может принести Вашему ребёнку существенную проблему.
В общем, всё должно быть в меру, ко времени и по показаниям.
Здоровья Вам и Вашим детям!


--------------------
Останин А.В., www.surgost.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
juju
сообщение 12.8.2009, 15:11
Сообщение #21


Противоречивая

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 425
Регистрация: 10.9.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 3 653
Вставить ник Цитата


Цитата(ostanin @ 12.8.2009, 15:48) *
Уважаемая juju,

Вы совершенно правы! На форуме можно обсуждать какие-либо общие проблемы. Ни один здравомыслящий врач не будет ставить диагноз и, тем более, лечить пациента без должного осмотра. Я позволил себе высказать собственные мысли по мало обсуждаемым проблемам, которые касаются очень многих детей и незнание которых может привести к усугублению ситуации у этих детей и родителей.

Я не про Ваши высказывания. А про кучу свалившихся вопросов про конкретные проблемы у детишек. Ваша инициатива мне нравится. Если бы в моем детстве было столько информации в открытом доступе и столько врачей, желающих отвечать на вопросы и помогать, моя мама была бы значительно счастливее. Но я надеюсь, что все же мамы нашего форума не будут пытаться лечить своих детишек через интернет unsure.gif

А вообще, искренне желаю всем не болеть. Будьте здоровы! Это такое счастье, которое ни за какие деньги не получишь.


--------------------
Я счастлива по умолчанию. Не лезьте в мои настройки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnuT@
сообщение 12.8.2009, 18:10
Сообщение #22


Пад СтаЛом

Группа: Пользователи 
Сообщений: 326
Регистрация: 15.12.2008
Пользователь №: 51 768
Вставить ник Цитата


Ну вообще то, я например как - мама, даже получив консультацию на приеме врача, не кидаюсь сразу выполнять все назначения, а читаю об этом инфу, пусть в том же инете :) и на заданный вопрос я уже нашла много информации, просто интересно услышать сторонее мнение, например если надо выписки и прочее могу все осканить и отослать врачу. Но при этом я отлично понимаю, что виртуально он не может оценить состояние ребенка. Поэтому это скорее интерес и возможно получить какую-то новую инфу, нежели точный диагноз и метод лечения ребенка :)


--------------------
"Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите там, где идет строительство или подвешен груз" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luna
сообщение 12.8.2009, 21:11
Сообщение #23


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 209
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 60 109
Вставить ник Цитата


[quote name='ostanin' date='11.8.2009, 12:11' post='1450630']
Моя специальность - челюстно-лицевая хирургия, базовое образование - стоматология. К сожалению, я не обладаю большими знаниями по смежным специальностям, и не считаю себя вправе давать исчерпывающие ответы. К тому же в Ваших вопросах слишком мало информации, чтобы я мог хотя бы приблизительно обсудить Ваши проблемы с коллегами соответствующих специальностей... В целом же могу посоветовать выбрать кокого-то одного специалиста, которому Вы будете доверять, и рекомендациям которого будете неукоснительно следовать. Понимаю, что это не так просто...




Уважаемый доктор! Посоветуйте, пожалуйста, детского стоматолога, нам почти 4г. А уже на втором зубе дырочка-кариес blink.gif , хоть и чистим зубки, но не получается по всем правилам. Ходили в платную стоматологию на Чайсковского, врач (кстати мужчина) очччень понравился, но... Просто посоветуйте. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Luna - 12.8.2009, 21:13


--------------------
Omnia mea mecum porto
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирбис
сообщение 13.8.2009, 7:46
Сообщение #24


Постоянный посетитель

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 224
Регистрация: 23.3.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 61 532
Вставить ник Цитата


Цитата
Польза и вред соски-пустышки


Уважаемый доктор!!!
У моего ребенка вот именно такая проблема, ей 1,10 мес, а мы все никак не можем отучить ее от соски. Днем она прекрасно без неё обходится, но когда засыпает - без неё не может. Пробовала прятать и надрезать соску, все бестолку, плачет и кричит МАМА МОЯ "МУУ". Вот как только прочитала ваш пост, решила ночью не давать, результат 2 ночи уже не спим. Может быть ВЫ подскажите, как отучить ребенка от соски не травмировав психику blush.gif

И будте добры blush.gif подскажите ваше имя отчество blush.gif

Сообщение отредактировал Ирбис - 13.8.2009, 7:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostanin
сообщение 13.8.2009, 7:49
Сообщение #25


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 13 638
Вставить ник Цитата


Цитата(Luna @ 12.8.2009, 22:11) *
Уважаемый доктор! Посоветуйте, пожалуйста, детского стоматолога, нам почти 4г.



Уважаемая Luna,

возраст действительно сложный, но надо стараться решить проблему. Могу посоветовать стоматологический центр "Магдент" в Загородном, тел. 32-96-45.
Я направляю детишек туда достаточно часто, и, как правило, всё заканчивается с хорошим результатом. Прошу не считать это рекламой, хоть я сам там совмещаю в качестве хирурга.


--------------------
Останин А.В., www.surgost.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элли
сообщение 13.8.2009, 8:19
Сообщение #26


:)

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 764
Регистрация: 30.5.2004
Из: Горького
Пользователь №: 6 066
Вставить ник Цитата


ostanin
а маленьким детям там зубы лечат???? нам 2 лет еще нет и зубы дочери-это моя головная боль

я даже под наркозом согласна mellow.gif


Ирбис
Останин Андрей Валерьевич



--------------------
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostanin
сообщение 13.8.2009, 8:33
Сообщение #27


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 13 638
Вставить ник Цитата


Цитата(Ирбис @ 13.8.2009, 8:46) *
Уважаемый доктор!!!
Может быть ВЫ подскажите, как отучить ребенка от соски не травмировав психику blush.gif

И будте добры blush.gif подскажите ваше имя отчество blush.gif


Уважаемая Ирбис,

К сожалению, нет ни одного способа ОТУЧИТЬ маленького ребёнка от соски. Надо её ОТОБРАТЬ навсегда, как бы сложно это для вас не было. Могу добавить, что каждый дополнительный день использования соски ухудшает перспективы отказа от неё. Можете заглянуть ребёнку в рот при сомкнутых зубах, у него уже наверняка искривление зубных рядов....

Меня зовут Андрей Валерьевич


Цитата(Элли @ 13.8.2009, 9:19) *
ostanin
а маленьким детям там зубы лечат???? нам 2 лет еще нет и зубы дочери-это моя головная боль

я даже под наркозом согласна mellow.gif


Уважаемая Элли,

боюсь, что в таком маленьком возрасте в Магденте Вам помочь не смогут. Придите ко мне на консультацию с ребёнком, может быть, смогу Вам что-нибудь посоветовать.


--------------------
Останин А.В., www.surgost.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирбис
сообщение 13.8.2009, 8:48
Сообщение #28


Постоянный посетитель

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 224
Регистрация: 23.3.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 61 532
Вставить ник Цитата


Цитата
Уважаемая Ирбис,

К сожалению, нет ни одного способа ОТУЧИТЬ маленького ребёнка от соски. Надо её ОТОБРАТЬ навсегда, как бы сложно это для вас не было. Могу добавить, что каждый дополнительный день использования соски ухудшает перспективы отказа от неё. Можете заглянуть ребёнку в рот при сомкнутых зубах, у него уже наверняка искривление зубных рядов....

Меня зовут Андрей Валерьевич


Андрей Валерьевич спасибо за ответ. Расхождение между верхними и нижними зубками есть,но еще не большое, если бы я знала раньше что это будет "вредить", то забила бы раньше тревогу......что ж будем не давать ей соску......кк бы плохо нам от этого не было. Я растроилась в корень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnuT@
сообщение 13.8.2009, 9:02
Сообщение #29


Пад СтаЛом

Группа: Пользователи 
Сообщений: 326
Регистрация: 15.12.2008
Пользователь №: 51 768
Вставить ник Цитата


Ирбис
Не расстраивайтесь!
Попробуйте сначала поговорить с ребенком, может быть сам захочет отказатся, проведите беседу и вместе зная, что это бяка выкиньте в помойное ведро ее. Или попробуйте обмануть, одна моя знакомая спрятала соску и каждый раз на просьбу ребенка о соске подводила его к унитазу и говорила что та упала и тю-тю.. так за пару дней о соске и забыли.. в общем придумайте максимально подходящий для вашего ребенка вариант и действуйте :)


--------------------
"Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите там, где идет строительство или подвешен груз" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элли
сообщение 13.8.2009, 10:11
Сообщение #30


:)

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 764
Регистрация: 30.5.2004
Из: Горького
Пользователь №: 6 066
Вставить ник Цитата


Цитата(ostanin @ 13.8.2009, 9:33) *
Уважаемая Элли,

боюсь, что в таком маленьком возрасте в Магденте Вам помочь не смогут. Придите ко мне на консультацию с ребёнком, может быть, смогу Вам что-нибудь посоветовать.

к Вам можно попасть просто по очереди? или нужно направление от участкового?????
подойти в Детскую больницу или в Магдент????

Сообщение отредактировал Элли - 13.8.2009, 10:11


--------------------
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostanin
сообщение 13.8.2009, 11:34
Сообщение #31


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 13 638
Вставить ник Цитата


Цитата(Элли @ 13.8.2009, 11:11) *
или нужно направление от участкового?


Уважаемая Элли,

я принимаю в Областной детской клинической больнице в приёмном отделении по понедельникам, средам и пятницам с 9 до 12 часов. Приём в порядке живой очереди. Было бы идеально, если бы Вы взяли у Вашего педиатра направление и сделали заранее две ксерокопии полиса ребёнка.


--------------------
Останин А.В., www.surgost.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lina
сообщение 13.8.2009, 12:00
Сообщение #32


Посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 234
Регистрация: 10.9.2002
Пользователь №: 1 816
Вставить ник Цитата


Цитата(AnuT@ @ 13.8.2009, 10:02) *
Ирбис
Не расстраивайтесь!
Попробуйте сначала поговорить с ребенком, может быть сам захочет отказатся, проведите беседу и вместе зная, что это бяка выкиньте в помойное ведро ее. Или попробуйте обмануть, одна моя знакомая спрятала соску и каждый раз на просьбу ребенка о соске подводила его к унитазу и говорила что та упала и тю-тю.. так за пару дней о соске и забыли.. в общем придумайте максимально подходящий для вашего ребенка вариант и действуйте :)

сын одной моей знакомой обменял свою соску на бетономешалку в Детском мире ))) Мама договорилась с кассирами )))

моя дочь тоже довольно поздно отучилась от соски, ближе к двум годам. Соска немного треснула и я незаметно для дочки разорвала ее полностью. Погоревали немножко, не без этого. А далее по аналогии с зубной феей ))) Придумали "сосочную фею", на время сна положили рваную пустышку в коробку, а наутро нашли вместо нее игрушечку. О соске дочка вспоминала максимум дня два.

Сын соску не сосет вообще. У нас другая проблема - как отучить от груди )))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элли
сообщение 13.8.2009, 12:16
Сообщение #33


:)

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 764
Регистрация: 30.5.2004
Из: Горького
Пользователь №: 6 066
Вставить ник Цитата


Цитата
У нас другая проблема - как отучить от груди

разве ж это проблема??? biggrin.gif

мы до школы собираемся сосать (шутка) до самоотлучения тобишь



--------------------
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lina
сообщение 13.8.2009, 13:37
Сообщение #34


Посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 234
Регистрация: 10.9.2002
Пользователь №: 1 816
Вставить ник Цитата


Цитата(Элли @ 13.8.2009, 13:16) *
разве ж это проблема??? biggrin.gif

мы до школы собираемся сосать (шутка) до самоотлучения тобишь

сколько вашей дочке, Элли? дочка же ведь младшая, да? happy.gif

меня что-то напрягает уже этот момент. чем дальше, тем больше ребз маньячит )))
в самоотлучение не верю, это фантастика (с) )))

Сообщение отредактировал Lina - 13.8.2009, 13:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элли
сообщение 13.8.2009, 13:49
Сообщение #35


:)

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 764
Регистрация: 30.5.2004
Из: Горького
Пользователь №: 6 066
Вставить ник Цитата


Цитата(Lina @ 13.8.2009, 14:37) *
сколько вашей дочке, Элли? дочка же ведь младшая, да? happy.gif

меня что-то напрягает уже этот момент. чем дальше, тем больше ребз маньячит )))
в самоотлучение не верю, это фантастика (с) )))

дочке 1,11
про самоотлучение читала и в принципе верю, но доживу ли biggrin.gif

пока не буду точно, может ближе к след весне


--------------------
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирбис
сообщение 14.8.2009, 8:47
Сообщение #36


Постоянный посетитель

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 224
Регистрация: 23.3.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 61 532
Вставить ник Цитата


Лина и Элли, молодцы, я бы не смогла так долго кормить ребенка unsure.gif

Просто отнять и убрать соску не получилось......пришлось у неё отрезать кончик...дочке сказала, что прибегала мышка и откусила.....как она заснула Я соску спрятала, результат третья ночь без сна + насикала мне на кровать (с февраля ни разу не сикалась, ходим без памперса в горшок)........наверное она мне уже мстит blink.gif . Каждый день буду соску подрезать, может из этого что-нибудь и выйдет rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элли
сообщение 14.8.2009, 9:10
Сообщение #37


:)

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 764
Регистрация: 30.5.2004
Из: Горького
Пользователь №: 6 066
Вставить ник Цитата


Ирбис
для детей в таком возрасте важно сосание, потому как сосание = спокойствие
если вы решили так сразу от соски избавится, то необходимо спокойствия достигать другими способами, а именно обниманием повышенным, целованием, нежностью и лаской, в гораздо большем кол-ве, чем было до этого. Смотрите, чтобы пальчики в ротик не потащила.

Я рискую быть запинаной доктором, blush.gif но я бы не стала на ночь отнимать соску, может днем ограничивать, не давать бутылку днем, а на засыпание давать соску , забирая после.
Ребенок не готов расстаться с сосанием. и сосательный рефлекс не угас (равно как и у моей-поэтому и даю грудь,соску ж мы не сосали никогда, и старший тоже). Через какое то время повторить попытку с "дарением" "отдаванием" соски мышке-кошке.


--------------------
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирбис
сообщение 14.8.2009, 9:24
Сообщение #38


Постоянный посетитель

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 224
Регистрация: 23.3.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 61 532
Вставить ник Цитата


Элли, я её и так то и дело обнимаю и целую....днем она в садике, а там соски нет (только на обеденный сон ей ее дают, иначе крики-визги)......а отучать решила из-за того что прикус стал портиться mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элли
сообщение 14.8.2009, 9:27
Сообщение #39


:)

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 764
Регистрация: 30.5.2004
Из: Горького
Пользователь №: 6 066
Вставить ник Цитата


Ирбис
ой, у вас еще и садик? лишний стресс
доктор, не пинайтесь, оставьте соску на месяц еще, хуже же точно не будет, а потом попробуете еще раз


--------------------
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирбис
сообщение 14.8.2009, 9:29
Сообщение #40


Постоянный посетитель

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 224
Регистрация: 23.3.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 61 532
Вставить ник Цитата


Элли, а у вашей дочки нет искривлений от сосания груди? blush.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия