Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Можно ли обжаловать апелляционное определение по ЖКХ, И куда?
Новый пенсионер
сообщение 26.6.2016, 0:54
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 116
Регистрация: 24.6.2016
Пользователь №: 103 348
Вставить ник Цитата


Дело тянется давно.

Живу в своем доме. Дом и участок оформил на жену. До декабря 2014 года электроснабжение было некачественное - напряжение ниже (220 вольт -10%) стабильно-постоянно. Приборы, типа микроволновки, стиралки - работали только с 11 до 15 часов (когда соседи на работе и не используют энергию). Летом 2014 собрал 5 соседей самостоятельно составили акт и через пару дней лично доставил коллективную претензию на основании акта в энергосбытовую организацию. В ответ - абсолютное молчание. Через два с половиной месяца самостоятельно с соседями составили повторный акт и вновь лично доставил второе письмо от имени жены в энергосбытовую с требованием произвести перерасчет. Письма принимались, есть входящие номера на моих экземплярах. Ответ - отписка - "мы обратились к собственнику сетей для выяснения по жалобе". Актов энергосбытовая не составляла. Затем пошла активная переписка с энергосбытом, жалобы в роспотребнадзор, прокуратуру, антимонопольный. Отовсюду отписки - типа "переслали в энергосбытовую, ждите ответа". Наконец (не по моим жалобам, а по внутренним планам энергетиков) установили новую электроподстанцию (КТП) и в тот же день, после установки КТП, пришли ко мне замерять напряжение. Но произошла накладка, до моего дома в тот день просто не хватило провода и в акте с участием энергосбыта и собственника электросетей отражено недопустимо низкое напряжение (копия акта есть). Через пару недель и меня подключили и составили акт - где все нормально. С тех пор действительно - все нормально. Подал в суд с требованием пересчитать плату за электроэнергию (снизив сумму до 0) за период с даты первой претензии по дату акта, где все нормально (около 5 месяцев). Мировой судья иск не признал, мотивируя тем, что я должен сначала энергосбытовую предупреждать, а уж потом составлять самостоятельные акты, (а у меня наоборот - претензии составлены на основании актов). И эти акты я должен составлять регулярно (с какой регулярностью я не понял и вообще не понял логику мирового судьи). Подал апелляцию в районный суд. Там тоже не признали иск, но уже на том основании, что собственник - жена, договор электроснабжения с ней, и мои права не нарушены. Жена заниматься волокитой не хочет и не будет.

Подскажите, можно ли обжаловать апелляционное определение? Оно имеет совершенно другие мотивы, чем решение суда первой инстанции, хотя и поддерживает его в смысле - "в иске отказать"!

Получается (по решению суда), граждане РФ, те у кого нет договора с энергосбытом, не имеют права на электроснабжение? Но энергосбыт заключает договора только с собственниками.

Вариант - повторить все от имени жены мне в голову приходил. Возможно, использую его, хотя путь длинный.

Сообщение отредактировал Новый пенсионер - 26.6.2016, 0:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2  
Начать новую тему
Ответов (20 - 38)
clerk
сообщение 28.6.2016, 9:21
Сообщение #21


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 59 814
Регистрация: 19.8.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 751
Вставить ник Цитата


Новый пенсионер
Вы же не собственник, не нужны вам конклюдентные действия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новый пенсионер
сообщение 28.6.2016, 9:24
Сообщение #22


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 116
Регистрация: 24.6.2016
Пользователь №: 103 348
Вставить ник Цитата


Цитата(E2 @ 28.6.2016, 9:17) *
Дом и участок оформил на жену.
"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности

..или ином законном основании ..., жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

Цитата(clerk @ 28.6.2016, 9:21) *
Новый пенсионер
Вы же не собственник, не нужны вам конклюдентные действия.

Но я же потребитель!? (спрашиваю уже робко)
Мои права потребителя нарушены?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVK_08
сообщение 28.6.2016, 9:55
Сообщение #23


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 525
Регистрация: 7.12.2012
Пользователь №: 87 293
Вставить ник Цитата


Цитата(Новый пенсионер @ 26.6.2016, 1:54) *
... Мировой судья иск не признал, мотивируя тем, что я должен сначала энергосбытовую предупреждать, а уж потом составлять самостоятельные акты, (а у меня наоборот - претензии составлены на основании актов). И эти акты я должен составлять регулярно (с какой регулярностью я не понял и вообще не понял логику мирового судьи)...

Ну тут логика следующая, Вы получили некачественную услугу (напряжение 160В), Вы должны незамедлительно оповестить поставщика и доказать факт некачественной услуги. Иными словами обращайтесь в Энергосбыт (Вы туда платите?) можете указать ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ причины, далее если нет ответа в течении 30 дней (нарушение 59-ФЗ), самостоятельно договариваетесь с сертифицированной, либо профильной независимой организацией для замеров, пишите жалобу в Энергосбыт и приглашаете в назначенный день для проведения замеров. Только после этого у Вас есть акт составленные не непонятно кем и непонятно на каком оборудовании, а акт с подписями профессионалов основанный на показаниях проф. оборудования с соблюдением методик по замерам. Потом идете в суд. Есть сроки по подачи искового заявления в суд.
В Вашем случае я понимаю просто обидно, поскольку цена вопроса я думаю для Вас не будет слишком крупной, но действительно такова реальность что проще забить на это... Это понимают и судьи, что на основании Вашей писульки им придется отменять решение нижестоящих судей, а это не просто вот так взял и отменил, есть определенные процедуры, которые значительно добавят работы судьям, а реальной пользы кроме Вашего самоудовлетворения не принесут... Понимаю, тяжело это и хочется найти правду, но..... короче нет слов... Отпустите их с миром, тем более что у Вас сейчас все хорошо работает, когда то и Вам этот поступок также зачтется... наверное...
И действительно если Вы не собственник, то по сути какие Ваши права нарушены? Ваши права как жильца? Тогда как жилец Вы должны обратиться к собственнику... но самое интересное все понимают что это бред бредский
Цитата(Новый пенсионер @ 28.6.2016, 10:24) *
...Но я же потребитель!? (спрашиваю уже робко)
Мои права потребителя нарушены?...

Да, нарушены собственником, предъявляйте ему претензии

Сообщение отредактировал AVK_08 - 28.6.2016, 10:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новый пенсионер
сообщение 28.6.2016, 10:21
Сообщение #24


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 116
Регистрация: 24.6.2016
Пользователь №: 103 348
Вставить ник Цитата


Цитата(AVK_08 @ 28.6.2016, 9:55) *
Ну тут логика следующая, Вы получили некачественную услугу (напряжение 160В), Вы должны незамедлительно оповестить поставщика и доказать факт некачественной услуги. Иными словами обращайтесь в Энергосбыт (Вы туда платите?) можете указать ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ причины, далее если нет ответа в течении 30 дней (нарушение 59-ФЗ), самостоятельно договариваетесь с сертифицированной, либо профильной независимой организацией для замеров, пишите жалобу в Энергосбыт и приглашаете в назначенный день для проведения замеров. Только после этого у Вас есть акт составленные не непонятно кем и непонятно на каком оборудовании, а акт с подписями профессионалов основанный на показаниях проф. оборудования с соблюдением методик по замерам. Потом идете в суд. Есть сроки по подачи искового заявления в суд.
В Вашем случае я понимаю просто обидно, поскольку цена вопроса я думаю для Вас не будет слишком крупной, но действительно такова реальность что проще забить на это... Это понимают и судьи, что на основании Вашей писульки им придется отменять решение нижестоящих судей, а это не просто вот так взял и отменил, есть определенные процедуры, которые значительно добавят работы судьям, а реальной пользы кроме Вашего самоудовлетворения не принесут... Понимаю, тяжело это и хочется найти правду, но..... короче нет слов... Отпустите их с миром, тем более что у Вас сейчас все хорошо работает, когда то и Вам этот поступок также зачтется... наверное...
И действительно если Вы не собственник, то по сути какие Ваши права нарушены? Ваши права как жильца? Тогда как жилец Вы должны обратиться к собственнику... но самое интересное все понимают что это бред бредский

Да, нарушены собственником, предъявляйте ему претензии


Спасибо за ответ, но..
Я (от имени жены) обратился к поставщику на основании уже составленного самостоятельного коллективного акта. Хрен с ним с первым актом, но я обратился в июле 2014 года. Это обращение поставщик полностью продинамил. Нарушил правила 354.
В соответствии с п.110(1) Правил я вновь собрал соседей и составили второй акт уже в октябре 2014. Вот этот второй акт я составил уже предупредив поставщика в июле. Как его можно отрицать? Для его составлении не надо сертифицированной организации. Поставщик уклоняется от обязанностей составить акт и мы его составляем самостоятельно. Это вреде не писулька, а документ.
Короче, сейчас еду представителем жены на апелляционный суд уже по иску энергосбыта к моей жене, т.к. я не плачу за 5 месяцев 2014 года. Мировой суд уже признал правоту энергосбыта. Я вновь подал на апелляцию. Суд ее рассмотрел и принял решение рассмотреть это дело (где жена=ответчик) вновь с самого начала. По сути суд взяли таймаут для консультаций и выискивания бреши в моей не профессиональной защите. Сужусь первый раз в жизни и да.. хочется ПРАВДЫ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clerk
сообщение 28.6.2016, 10:43
Сообщение #25


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 59 814
Регистрация: 19.8.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 751
Вставить ник Цитата


Цитата(Новый пенсионер @ 28.6.2016, 10:21) *
хочется ПРАВДЫ.

Непонятно, почему вы за этим решили идти в суд )
В любом случае - удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lione
сообщение 28.6.2016, 11:02
Сообщение #26


consigliere

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 961
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 74 749
Вставить ник Цитата


Цитата(clerk @ 28.6.2016, 10:43) *
В любом случае - удачи.

"Денег нет, но вы держитесь" (с) biggrin.gif


--------------------
Так низость голую я прикрываю ... Лохмотьями священных ветхих текстов ... И, сердцем дьявол, выгляжу святым. "Конфликтен дерзок нарциссичен / самовлюблен бестактен зол / а для себя великолепен / и Ганди без пяти минут" - Мелиска (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVK_08
сообщение 28.6.2016, 11:58
Сообщение #27


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 525
Регистрация: 7.12.2012
Пользователь №: 87 293
Вставить ник Цитата


Цитата(Новый пенсионер @ 28.6.2016, 11:21) *
... составили второй акт уже в октябре 2014. Вот этот второй акт я составил уже предупредив поставщика в июле. Как его можно отрицать? Для его составлении не надо сертифицированной организации. Поставщик уклоняется от обязанностей составить акт и мы его составляем самостоятельно. Это вреде не писулька, а документ...

А Вы точно напругу на нужных проводах в нужном месте измеряли, дружелюбные китайцы точно исправный прибор Вам дали? Это все отписки... но того что Вы желаете Вам будет совсем не просто добиться...
Если честно, то Вам несказанно повезло что Вам поменяли КТП, люди годами ходят по судам, администрациям с надеждой хоть как то исправить ситуацию...
Присоединяюсь к вышевысказавшимся... Удачи!!! Если есть возможность пишите о Ваших результатах... многим познавательно будет

Сообщение отредактировал AVK_08 - 28.6.2016, 11:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clerk
сообщение 28.6.2016, 12:05
Сообщение #28


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 59 814
Регистрация: 19.8.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 751
Вставить ник Цитата


Кстати, сейчас же начнётся предвыборная оргия. возможно, имеет смысл поднапрячь жопоглядов-оппозиционеров? Пусть выделят юриста бесплатного. Во благо народа, такскать, и славу божию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новый пенсионер
сообщение 28.6.2016, 13:01
Сообщение #29


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 116
Регистрация: 24.6.2016
Пользователь №: 103 348
Вставить ник Цитата


Спасибо всем отписавшимся! Пришел с суда, где уже жена ответчик, я = представитель. Судебное заседание состоялось, но далее все перенесли аж на август ввиду абсолютной неготовности представителя истца. На мои вопросы отвечала: "Не знаю. Я не директор Владимирэнергосбыта" или "Мировой судья признал..." и попросила перенести заседание.
Кстати о мировом судье и о процессе в целом : тут произошел такой кульбит, не совсем мне понятный - сейчас районный суд является судом первой инстанции, то есть, как я понял, решение мирового судьи по этому делу (я=жена=ответчики) не то, чтобы отменено, но оно не действует и рассматривается вновь весь вопрос. Я так понял.
Хотя этот кульбит произошел не сегодня, а на первом заседании апелляционного суда (который после кульбита перестал быть апелляционным и стал судом первой инстанции) я усматриваю в этом какие-то положительные моменты для себя, но я к сожалению далек от юриспуденции (даже не знаю как правильно писать это слово).
А что скажут знатоки?
Следующий шаг - истцом в мировой суд от имени жены - по второму кругу. Затем, как подсказывали - в президиум владобл.
Подробнее о процессах расскажу позднее, сейчас лимит по времени.


Цитата(clerk @ 28.6.2016, 10:43) *
Непонятно, почему вы за этим решили идти в суд )
В любом случае - удачи.

В леса что ли идти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lione
сообщение 28.6.2016, 13:27
Сообщение #30


consigliere

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 961
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 74 749
Вставить ник Цитата


Цитата(Новый пенсионер @ 28.6.2016, 13:01) *
А что скажут знатоки?

Да ничего не скажут. Выкладывайте документы (хотите - замажьте персональные данные). Я уже предлагал. Проводить анализ ваших слов - это к лингвистам.


--------------------
Так низость голую я прикрываю ... Лохмотьями священных ветхих текстов ... И, сердцем дьявол, выгляжу святым. "Конфликтен дерзок нарциссичен / самовлюблен бестактен зол / а для себя великолепен / и Ганди без пяти минут" - Мелиска (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новый пенсионер
сообщение 12.9.2016, 9:54
Сообщение #31


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 116
Регистрация: 24.6.2016
Пользователь №: 103 348
Вставить ник Цитата


Ребята, прошу пояснить, я ничего не понял, возможно дело "шилось" в спешке или я "не догоняю":
Подал апелляцию на решение мирового судьи в районный суд. Районный суд принял решение (полагаю, судья о нем забыл???) о необходимости перехода рассмотрения дела по правилам 1-ой инстанции. Но когда дело в дальнейшем рассматривалось на суде говорилось именно об апелляции и на руки я получил АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
Это как? Я же должен получить решение суда 1-й инстанции? Или что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clerk
сообщение 12.9.2016, 10:01
Сообщение #32


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 59 814
Регистрация: 19.8.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 751
Вставить ник Цитата


Новый пенсионер
Или что. Суд, рассмотрев дело по правилам первой инстанции, вынес апелляционное определение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюндель
сообщение 12.9.2016, 10:58
Сообщение #33


Svintus vulgaris (лат.) - Свинтус обыкновенный

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 906
Регистрация: 25.1.2008
Из: г.Владимир
Пользователь №: 26 300
Вставить ник Цитата


Del

Сообщение отредактировал Хрюндель - 12.9.2016, 11:01


--------------------
Это вы меня спрашиваете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новый пенсионер
сообщение 12.9.2016, 13:42
Сообщение #34


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 116
Регистрация: 24.6.2016
Пользователь №: 103 348
Вставить ник Цитата


Цитата(clerk @ 12.9.2016, 10:01) *
Новый пенсионер
Или что. Суд, рассмотрев дело по правилам первой инстанции, вынес апелляционное определение.

Я полагал, что суд первой инстанции рассматривает дело "с нуля". То есть рассматривает исковое заявление и возражения ответчика, ну и представленные истцом и ответчиком документы. А тут суд рассматривал (это написано в решении) апелляционную жалобу.
А должен ли он (суд первой инстанции) рассматривать апелляционную жалобу?

И могут ли быть в суде первой инстанции (районный суд) ссылки на "суд первой инстанции", т.е. решения мирового судьи? В имеющемся апелляционном определении такие присутствуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новый пенсионер
сообщение 12.9.2016, 13:56
Сообщение #35


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 116
Регистрация: 24.6.2016
Пользователь №: 103 348
Вставить ник Цитата


И более того в решении районного суда (который д.рассматриваться как суд первой инстанции) записано: "решение мирового судьи изменить в части....... в остальной части решение мирового судьи оставить без изменения"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clerk
сообщение 12.9.2016, 14:20
Сообщение #36


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 59 814
Регистрация: 19.8.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 751
Вставить ник Цитата


Да нормально все.
По крайней мере, процессуально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новый пенсионер
сообщение 13.9.2016, 13:19
Сообщение #37


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 116
Регистрация: 24.6.2016
Пользователь №: 103 348
Вставить ник Цитата


Цитата(clerk @ 12.9.2016, 14:20) *
Да нормально все.
По крайней мере, процессуально.

Не поленился, съездил в районный суд, получил от помощника судьи аналогичный ответ. Теперь верю (хотя не понимаю)!
По существу дела доложу и спрошу позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новый пенсионер
сообщение 20.11.2016, 23:04
Сообщение #38


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 116
Регистрация: 24.6.2016
Пользователь №: 103 348
Вставить ник Цитата


Я еще сопротивляюсь!
Тут вот какая загогулина: По иску энергосбыта ко мне (к жене) получил решение районного суда, которое, если я его правильно понимаю, почти в мою сторону, но... не в мою!

В общем (еще раз если я правильно понимаю) решение такое, что по сути я прав, но далее, при расчете денежных сумм судья не правильно посчитала - ошиблась в арифметике, т.к. не так поняла логику Правил 354. (Полагающуюся мне скидку приняла за требуемую с меня оплату).

Так вот как это исправить? Просто исправить не выводы судебного решения, а вот арифметические подсчеты? Неужели подавать в президиум Владимирского областного суда?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nikitos35
сообщение 12.1.2017, 9:28
Сообщение #39


Постоянный посетитель

Возраст: 39
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 470
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 68 419
Вставить ник Цитата


Чем дело то кончилось?


--------------------
QIP 363-467-364
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия