Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Музэй социалистического быта., Найдутся интересанты?
Barbos
сообщение 27.5.2018, 20:31
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Посетил город Казань. Это совсем не то, что Владимир, а гораздо лучше. Потому что там есть Музэй социалистического быта.
Не очень легко встретить музей, где можно все потрогать, примерить, а также сделать фотосессию с экспонатами. Но такой чудо-уголок есть в Казани, и называется он Музеем социалистического быта. Здесь можно запросто переместиться в совсем ещё недалекие, но уже забытые 70-е и 80-е годы XX века.

Но не только сам музей, но и место является уникальным – это самое сердце Казани, дом 1849 года постройки, бывшая коммунальная квартира, в которой проживало 5 семей (28 человек). Дух и атмосфера Советского Союза встретили нас с порога: лодочный мотор, мопед, плакаты той эпохи дали понять, что мы попали в уникальное место, полное загадок, необычных вещей, положительных эмоций.

Здесь мы смогли сделать много увлекательного:
- поиграть на советском автомате в морской бой!
- примерить форму Советской Армии!
- одеть гигантские очки, шляпы и парики дискотечных 80-х!
- поиграть на барабанной установке!
- примерить ирокез, встать к микрофонной стойке и почувствовать себя настоящим рок-исполнителем той эпохи!
- потренироваться на советском тренажере-велосипеде!
- изучить деревянный портфель школьника из 40-х годов!

Кроме того, в составе музея социалистического быта есть единственный в стране Зал рок-н-ролльной славы, где собраны около 100 гитар и предметов одежды с автографами известных рок-исполнителей. Этот зал - предмет гордости музея, здесь побывали группы «Пикник», «Секторы газа», «Барто», исполнители Александр Иванов, Ляпис Трубецкой, Сергей Мазаев и многие другие.

Но одежда, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты - это не единственные экспонаты в музее. Быт советских людей представлен во всем своем разнообразии. Здесь есть целая коллекция джинсовых вещей от экстравагантных сапог на высокой платформе до простых джинс. Советские пластмассовые игрушки, большие куклы, машинки, неваляшки напоминают о совсем еще недалеком детстве, таком радостном и светлом. Видеомагнитофоны, телевизоры из 50-х, 60-х, 70-х годов, кассетные плееры удивляют своей громоздкостью и внушительностью.

Участникам нашей дружной команды понравилось это необычное, познавательно, пропитанное советским духом место. Некоторые предметы были известны и знакомы, а некоторые нет, например, дисковый телефон, арифмометр (счетная машинка) и некоторые другие вещи. В музее можно было спокойно гулять и трогать экспонаты, чтобы лучше изучить их и познакомиться с той эпохой. Особенно примечательным для многих участников было то, что вещи можно было потрогать и подержать в руках, что особенно актуально для людей, лишенных зрения.

Вот некоторые отзывы:
«… Мне очень понравилось, и впечатления остались хорошие …».
«… Было интересно узнать, чем жили люди того времени и какими вещами они пользовались. Я не жила в СССР, но в моем детстве было несколько вещей, которые достались от родителей и бабушек, но большинство представленных экспонатов были новыми и необычными. Для меня такое путешествие в прошлое было очень увлекательным …»
«… Больше всех понравилось играть на барабанах, я играла первый раз в своей жизни и осуществила свою детскую мечту …».
«… Следует сказать спасибо тому человеку, которому пришла в голову идея создать музей социалистического быта. Конечно, существует немало музеев, чья тематика связана с советской эпохой. Обычно эти музеи посвящены Великой Отечественной Войне, космонавтике, революции и другим несомненно знаковым событиям нашей истории. Однако не только героическими подвигами и полетами в космос жили миллионы советских граждан. Была еще и обычная, повседневная жизнь. Ну а представленные в музее экспонаты дают возможность прикоснуться к той самой жизни…».

При входе Вас встретит хозяин музэя. Собственно, это и есть духовный лидер предприятия. Он очень экстравертный человек. Музыкант, вращающийся в кругах на самом высоком уровне. В центре экспозиции он возвел рок-сцену, где проводят концерты-квартирники.
В общем. культурный центр вышел у него. А у нас нет ли заинтересованных в таком проекте по=владимирски?

Сообщение отредактировал Barbos - 27.5.2018, 20:45
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
Barbos
сообщение 27.5.2018, 22:09
Сообщение #21


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


цацки не катят - не поймешь, оригинал или новодел.
Надо купюру в 3 р 1961 г. с ней рядом эквивалент - поллитру водки за 2-87 с зеленой этикеткой московская особая, полбуханки ржаного за 7 коп и 300 г кильки за 20 коп кг.=6 коп.
Можно портвейн Кавказ за 1-87. Можно вермут розовый. А лучше солнцедар и плодово-ягодное по 1-27

Сообщение отредактировал Barbos - 27.5.2018, 22:14


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марьванна
сообщение 27.5.2018, 22:16
Сообщение #22


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 447
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 77 205
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbos @ 27.5.2018, 23:09) *
цацки не катят - не поймешь, оригинал или новодел.

blink.gif
А кто бы их ещё и отдал.


--------------------
"она (Марьванна) мне все время только мешается под ногами, никакой ценности для местного общества в ней не вижу" Вад-Вад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 28.5.2018, 6:58
Сообщение #23


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Создавая тему, я предполагал следующее.
Известно. что музеи традиционного вида не очень посещают из-за скукоты в них. Шуметь нельзя, фотографировать нельзя или только за деньги, трогать нельзя.
Однако есть противоположный опыт. И даже во Владимире - музей иллюзий. В них человек как бы внедряется в интерьер. В казанском музэе соцбыта принята именно такая концепция.
Основой музэя является рок-культура, андеграунд недавних лет. Наверняка и нас найдутся люди - носители подобных идей.
В Казани основатель музэя Рустем Валиахметов сумел грамотно спозиционировать его, при поддержке властей он прописан во всех путеводителях, отмечен на туристических картах и предлагается туроператорами.
При таком подходе и во Владимире его можно сделать рентабельны предприятием. Можно фотозону добавить. Обновляемую.
Но в основе должна лежать клубная идея. Тогда он будет таким же живым.
Мельникова тут навряд ли поможет.


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sput
сообщение 28.5.2018, 8:42
Сообщение #24


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 18 995
Регистрация: 11.10.2010
Пользователь №: 74 274
Вставить ник Цитата


Если бы было рентабельно Конышев бы уже открыл такой центр.
Мельникова действительно не поможет. Она Херсонесом правит.


А нужно ли нам такое, если у каждого в квартире, а на даче ещё больше, предметы советского быта активно используются в быту?
У меня на вскидку тарелки, купленные в 30-ых годах 20 века, стопки дедов 30-40-ых годов, бинокль из 50-ых, есть ртутный тонометр, тумбочка из 50-ых. картина, часы (не пользуемся лень заводить - один раз в две неделю).


--------------------
"Je suis un homme heureux qui n'a pas l'air content", то есть по-русски: "Я человек счастливый, но - кое-чем недовольный" Фёдор Михайлович Достоевский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марьванна
сообщение 28.5.2018, 8:47
Сообщение #25


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 447
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 77 205
Вставить ник Цитата


А мне вообще по фоткам этот музэй не понравился.
Из квартиры в старинном доме сделать такой большой коридор в стиле лофт с грустными витринами... Руки дизайнеру отбить нужно, вообще никак не соотносится с заявленной темой.
Пожалуй, основное там не музейные экспонаты, а концерты. А музей - повод для выделения площади в историческом здании.


--------------------
"она (Марьванна) мне все время только мешается под ногами, никакой ценности для местного общества в ней не вижу" Вад-Вад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
for33
сообщение 28.5.2018, 11:24
Сообщение #26


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 023
Регистрация: 13.7.2010
Пользователь №: 73 065
Вставить ник Цитата


Были там. Общались с хозяином - интересный человек. Он реально живет этим, отсюда и результат. Я там фотографировался в джинсовой жилетке Сергея Михалка, он подарил музею во время визита тогда еще Ляписов. Экспонатов там много, туристов и гостей много. Квартирники он там проводит, много музыкантов там бывало уже. У него, как мне кажется, с власти поддержка сильная, поэтому и развивается музей. По рентабельности, я не думаю, что там какая то сверх прибыль, это все содержать надо. Плюс конечно в месте расположения музея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майк
сообщение 28.5.2018, 11:26
Сообщение #27


пост

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15 631
Регистрация: 22.4.2003
Пользователь №: 2 706
Вставить ник Цитата


Цитата(for33 @ 28.5.2018, 11:24) *
Я там фотографировался в джинсовой жилетке Сергея Михалка

Зачем?


--------------------
и это было
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марьванна
сообщение 28.5.2018, 11:37
Сообщение #28


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 447
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 77 205
Вставить ник Цитата


Цитата(Майк @ 28.5.2018, 12:26) *
Зачем?

У меня тот же вопрос.
И сколько человек до этого одевало сию жилетку ...


--------------------
"она (Марьванна) мне все время только мешается под ногами, никакой ценности для местного общества в ней не вижу" Вад-Вад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
for33
сообщение 28.5.2018, 13:27
Сообщение #29


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 023
Регистрация: 13.7.2010
Пользователь №: 73 065
Вставить ник Цитата


Цитата(Майк @ 28.5.2018, 12:26) *
Зачем?

Вопрос чисто форумский)
Ответ: просто так. Второй вариант ответа: потому что.

Цитата(Марьванна @ 28.5.2018, 12:37) *
И сколько человек до этого одевало сию жилетку ...

1 или 200 001. Какая разница?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марьванна
сообщение 28.5.2018, 13:28
Сообщение #30


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 447
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 77 205
Вставить ник Цитата


Цитата(for33 @ 28.5.2018, 14:27) *
1 или 200 001. Какая разница?


Разница в количестве грязи и заразы, осевшей на эту жилетку.


--------------------
"она (Марьванна) мне все время только мешается под ногами, никакой ценности для местного общества в ней не вижу" Вад-Вад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
for33
сообщение 28.5.2018, 13:35
Сообщение #31


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 023
Регистрация: 13.7.2010
Пользователь №: 73 065
Вставить ник Цитата


Цитата(Марьванна @ 28.5.2018, 14:28) *
Разница в количестве грязи и заразы, осевшей на эту жилетку.

Лет 5 назад это было. Жив и здоров слава богу. Забота о здоровье других людей, это хорошо.
О таком даже не вникаю. Представьте сколько тогда грязи и заразы на экспонатах данного музея. Туда мож вообще ходить не надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr. John
сообщение 28.5.2018, 15:27
Сообщение #32


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12 687
Регистрация: 24.7.2001
Из: с. Сновицы
Пользователь №: 441
Вставить ник Цитата


Посмотрел фотки в ВК. Не впечатлило. Бардак какой-то :( Склад хлама.
Даже не представляю, кому это может быть интересно. Для истории - еще рано, для ностальгии тоже.
Если только там представлены личные вещи каких-то знаменитостей, да и то....
В общем, лично мне не понравилось (по фотографиям).
Да и о каком социалистическом быте идет речь?
Тот, что был доступен каждому гражданину, был довольно скромен и состоял из стенки "Русь", хрустальных бокалов, телевизора "Рекорд" и дивана "Садко", плюс ковер на стене.
У тех, кто имел немножко "связей" уже стояла югославская стенка, телевизор Грюндик и магнитола "Шарп".

Сообщение отредактировал Mr. John - 28.5.2018, 15:33


--------------------
Коктейль "Полный идиот" ©: 100 мл виски Balvenie 50 years old + 200 мл колы.我只是来打酱油的
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 28.5.2018, 15:43
Сообщение #33


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Быт - это не столько барахло, сколько повседневная жизнь и отношения.
Вещи сами этого не расскажут, нужен хороший экскурсовод.
Без экскурсии (качественной, то есть с легендами, курьезами и интерактивом) такой музей - действительно просто сарай со старым хламом.


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 28.5.2018, 16:16
Сообщение #34


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Я думаю, for33 попал в самую суть. Дело в ауре и энергетике хозяина.
Конечно, многие вспоминают ту эпоху по стенке Русь, хрустальным стаканам в буфетаз и мягкой мебели Надежда . Только это - конец 80-х.
И этому причина - юный возраст этих постеров и как следствие - личностная незрелость(((.
Но я все же больше симпатизирую 60 -м 70-м.
Битлз из каждого окошка, водка по 2-87, Голос Америки на КВ из Вашингтона, Сева Новгородцев на ВВС. Самиздат Венички Ерофеева. Ну как-то так.


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 28.5.2018, 17:24
Сообщение #35


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Я думаю, for33 попал в самую суть. Дело в ауре и энергетике хозяина.
Конечно, многие вспоминают ту эпоху по стенке Русь, хрустальным стаканам в буфетаз и мягкой мебели Надежда . Только это - конец 80-х.
И этому причина - юный возраст этих постеров и как следствие - личностная незрелость(((.
Но я все же больше симпатизирую 60 -м 70-м.
Битлз из каждого окошка, водка по 2-87, Голос Америки на КВ из Вашингтона, Сева Новгородцев на ВВС. Самиздат Венички Ерофеева. .
Рывки с лекций в магазин Мелодия на 14 автобусе за новым диском Аллы Пугачевой. Переписывание на катушечных магнитофонах нового альбома Би-Джиз. Ну как-то так


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гидраргирум
сообщение 29.5.2018, 18:03
Сообщение #36


Постоянный посетитель

Возраст: 54
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 923
Регистрация: 12.10.2017
Из: Гомель, Беларусь
Пользователь №: 107 074
Вставить ник Цитата


Мне очень нравится в Минске Музей кота...
http://catmuseum.by/
Там прорва котов и кошек, которых можно не только гладить и брать на руки — но и бесплатно забирать домой того, кто больше понравится. Они чистые, привитые, красивые.... Куча экспонатов на кошачью тему, бесплатные чай/кофе с печеньями...

Еще нравится в Минске музей связи http://minsktourism.by/muzey-svyazi-2
И в Бресте железнодорожный музей под открытым небом http://brestcity.com/blog/brestskij-muzej-...rozhnoj-texniki


--------------------
… Плюю в лицо слуге по имени «народ»... Мне нравится БГ, но не наоборот...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sput
сообщение 30.5.2018, 9:01
Сообщение #37


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 18 995
Регистрация: 11.10.2010
Пользователь №: 74 274
Вставить ник Цитата


У нас тоже котЭ кафе открылось.
https://kluch.media/materials/chto-takoe-ko...s-vo-vladimire/
Первое котокафе Владимира! Тайм-кафе с живыми котиками в центре города.
Растворимый кофе, чай в пакетиках, сушки и печеньки - бесплатно! Вай-фай тоже!
Оплата посещения (минимум 50 руб./чел.):
будни (пн-пт) с 12 до 17 - 2 руб./минута;
будни (пн-пт) с 17 до 20 - 3 руб./минута;
выходные (сб и вс) и праздничные дни с 12 до 20 - 3 руб./минута.
Есть абонементы! Скидка именинникам 10% в День Рождения и 3 дня до и после (предъявите документ)!

В нашем котокафе могут находиться одновременно не более 20 человек (большее количество негативно сказывается на моральном состоянии котов). Вы можете предварительно уточнить наличие мест в часы пик и выходные по телефону 8-996-19-00-2-00 с 12 до 20 часов. Минимальное время бронирования столов от 30 мин.
Котокафе Котангенс во Владимире, Гагарина ул., 10

https://vk.com/kotangens_kafe


--------------------
"Je suis un homme heureux qui n'a pas l'air content", то есть по-русски: "Я человек счастливый, но - кое-чем недовольный" Фёдор Михайлович Достоевский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майк
сообщение 30.5.2018, 9:23
Сообщение #38


пост

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15 631
Регистрация: 22.4.2003
Пользователь №: 2 706
Вставить ник Цитата


Цитата(Sput @ 30.5.2018, 9:01) *
Растворимый кофе, чай в пакетиках,

Какая гадость!


--------------------
и это было
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sput
сообщение 5.6.2018, 10:54
Сообщение #39


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 18 995
Регистрация: 11.10.2010
Пользователь №: 74 274
Вставить ник Цитата


Врт такой музей соц.быта мне больше нравится.
Старая квартира в Музее Москвы

Вещи не вдоль стен расставлены, а собраны в композиции и дополнены рассказом.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
"Je suis un homme heureux qui n'a pas l'air content", то есть по-русски: "Я человек счастливый, но - кое-чем недовольный" Фёдор Михайлович Достоевский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mak$imu$
сообщение 7.6.2018, 12:55
Сообщение #40


какой-то романтичный я сегодня!

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 15 844
Регистрация: 12.8.2009
Пользователь №: 68 632
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbos @ 27.5.2018, 20:31) *
Посетил город Казань. Это совсем не то, что Владимир, а гораздо лучше. Потому что там есть Музэй социалистического быта.

Шикардос! biggrin.gif


--------------------
Я посетил: 02; 07; 09; 12; 13; 16; 18; 21; 23; 25; 26; 33; 35; 36; 37; 39; 40; 44; 47; 50; 52; 54 (new); 57; 58; 59; 62; 64; 66; 68; 69; 70; 71; 73; 74; 76; 77; 78; 91 RUS. + 2; 4; 5; 7 BY. + ABH
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия