Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Нужен калькулятор, Неубиваемый, для промышленного применения!
Traveller
сообщение 25.10.2023, 13:07
Сообщение #1


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


В общем есть некое производство, где делают некий продукт, так вот там есть необходимость вести суммарный подсчет тех или иных фасованных компонентов, естественно это все делается в не сильно освещенном помещении не особо чистыми руками, при помощи обычного настольно бухгалтерского калькулятора Citizen с двойным питанием т.е. там стоит батарейка и солнечный элемент, поскольку в помещении недостаточно света для солнечного элемента, то калькулятор выжирает батарейку, и потом его просто выкидывают. Да, я понимаю, что там можно повесить светильник, а калькулятор запихать в ZIP-пакет... rolleyes.gif, но это не наш метод, все же хочется что бы эта штука соответствовала условиям эксплуатации.
Так вот, начал я искать, то что нужно, но ничего к сожалению найти не могу, в продаже только все аналогичное тому что используется сейчас с некими деваиациями, но для чистых и светлых офисных условий, может кто подскажет, есть ли сейчас в природе че нить типа:
1. Большая клавиатура, что бы можно было хоть в верхонках считать
2. Активный т.е. светящийся дисплей, шоб в темноте было видно
3. Работа от сети или что бы стоял емкий аккумулятор которого бы хватало на пару тройку суток интенсивной работы
4. И самое главное! Что бы его можно было потом помыть с мылом или шампунем под струей теплой воды biggrin.gif

И да, тригонометрию считать не нужно, бухгалтерских фишек, типа округления, налогов и кол-ва знаков после запятой, тоже не нужно, 4 арифметических действия вполне достаточно!

Такие есть вообще? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
dimmich
сообщение 25.10.2023, 13:22
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 438
Регистрация: 21.4.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 71 877
Вставить ник Цитата


Пока в голову приходит только - сделать что-то своими руками.
Антивандальная водонепроницаемая клавиатура от домофонов, лифтов, итп (алиэкспресс, авито).
Дисплей любой на выбор + поместить его в самодельный защищенный корпус (вакуумный флуоресцентный дисплей).
Схема на микроконтроллере, наверное даже заготовка программы найдётся в инете (программа-калькулятор).
Это конечно несколько затратно будет, но зато вашим требованиям будет соответствовать.

Сообщение отредактировал dimmich - 25.10.2023, 13:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 25.10.2023, 13:30
Сообщение #3


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(dimmich @ 25.10.2023, 14:22) *
Пока в голову приходит только - сделать что-то своими руками.
Антивандальная водонепроницаемая клавиатура.
Дисплей любой на выбор + поместить его в самодельный защищенный корпус.
Схема на микроконтроллере, наверное даже заготовка программы найдётся в инете (программа-калькулятор).
Это конечно несколько затратно будет, но зато вашим требованиям будет соответствовать.
Ну у меня были те же мысли, но так не хочется этим заниматься, и да, и тут есть еще один нюанс, я думаю что все же это должно быть законное сертифицированное изделие, а то потом заказчик пришлет предъяву, что продукт у него не того качества, будет как:

biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сус
сообщение 25.10.2023, 13:35
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Возраст: 34
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 587
Регистрация: 6.10.2013
Пользователь №: 91 655
Вставить ник Цитата


Эх, был у меня советский калькулятор с большими кнопками и экраном в виде какой то там светящейся лампы. Красивый такой экран зелёного цвета. Я его разобрал)


--------------------
как то так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 25.10.2023, 14:00
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 220
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 25.10.2023, 13:07) *
1. Большая клавиатура, что бы можно было хоть в верхонках считать

4. И самое главное! Что бы его можно было потом помыть с мылом или шампунем под струей теплой воды biggrin.gif

Кмк, это два взаимоисключающих пункта. Нужен какой-то компромисс. Может отказаться от "мыть"?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 25.10.2023, 14:03
Сообщение #6


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 25.10.2023, 15:00) *
Кмк, это два взаимоисключающих пункта. Нужен какой-то компромисс. Может отказаться от "мыть"?)
Ну в смысле большая, это вещь условная, не с рояль размером конечно, ну так что бы как у настольного бухгалтерского, а мыть, ну это главнее, и да, таких все равно нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AniHexe
сообщение 25.10.2023, 14:27
Сообщение #7


Постоянный посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 828
Регистрация: 2.12.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 7 851
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 25.10.2023, 15:00) *
Кмк, это два взаимоисключающих пункта. Нужен какой-то компромисс. Может отказаться от "мыть"?)

Да в пакетик ептиж!


--------------------
+7 920 916 3222
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 25.10.2023, 14:41
Сообщение #8


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(AniHexe @ 25.10.2023, 15:27) *
Да в пакетик ептиж!

Люди даже не читают что написано и уже дают советы
Цитата(Traveller @ 25.10.2023, 14:07) *
В общем есть некое производство, где делают некий продукт, так вот там есть необходимость вести суммарный подсчет тех или иных фасованных компонентов, естественно это все делается в не сильно освещенном помещении не особо чистыми руками, при помощи обычного настольно бухгалтерского калькулятора Citizen с двойным питанием т.е. там стоит батарейка и солнечный элемент, поскольку в помещении недостаточно света для солнечного элемента, то калькулятор выжирает батарейку, и потом его просто выкидывают. Да, я понимаю, что там можно повесить светильник, а калькулятор запихать в ZIP-пакет... rolleyes.gif, но это не наш метод, все же хочется что бы эта штука соответствовала условиям эксплуатации.
Так вот, начал я искать, то что нужно, но ничего к сожалению найти не могу, в продаже только все аналогичное тому что используется сейчас с некими деваиациями, но для чистых и светлых офисных условий, может кто подскажет, есть ли сейчас в природе че нить типа:
1. Большая клавиатура, что бы можно было хоть в верхонках считать
2. Активный т.е. светящийся дисплей, шоб в темноте было видно
3. Работа от сети или что бы стоял емкий аккумулятор которого бы хватало на пару тройку суток интенсивной работы
4. И самое главное! Что бы его можно было потом помыть с мылом или шампунем под струей теплой воды biggrin.gif

И да, тригонометрию считать не нужно, бухгалтерских фишек, типа округления, налогов и кол-ва знаков после запятой, тоже не нужно, 4 арифметических действия вполне достаточно!

Такие есть вообще? rolleyes.gif

Вы это имели ввиду? smile.gif

Прикрепленное изображение

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AniHexe
сообщение 25.10.2023, 15:57
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 828
Регистрация: 2.12.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 7 851
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 25.10.2023, 15:41) *
Люди даже не читают что написано и уже дают советы

Вы это имели ввиду? smile.gif

Прикрепленное изображение

Я из вашей портянки прочитала только пункты 1-4 . А отвечала на сообщения kyish



--------------------
+7 920 916 3222
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scherp
сообщение 25.10.2023, 16:50
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 736
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 29 221
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 25.10.2023, 14:07) *
Такие есть вообще? rolleyes.gif


Вряд ли. Есть водонипроницаемый Сitizen WR-3000 с большими кнопками и дисплеем. К нему можно прицепить лампу на прищепке на батарейках или аккуме типа https://aliexpress.ru/item/1005006137889468....39193e4aiuyreF.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 25.10.2023, 18:12
Сообщение #11


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(scherp @ 25.10.2023, 17:50) *
Вряд ли. Есть водонипроницаемый Сitizen WR-3000 с большими кнопками и дисплеем. К нему можно прицепить лампу на прищепке на батарейках или аккуме типа https://aliexpress.ru/item/1005006137889468....39193e4aiuyreF.
Вот уже что то, конечно не полностью что нужно, но тем не менее... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orphi
сообщение 25.10.2023, 18:28
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 559
Регистрация: 23.4.2001
Пользователь №: 226
Вставить ник Цитата


Вот еще https://www.casio-europe.com/ru/products/co.../water-protect/


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 25.10.2023, 22:47
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 220
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 25.10.2023, 14:03) *
Ну в смысле большая, это вещь условная, не с рояль размером конечно, ну так что бы как у настольного бухгалтерского, а мыть, ну это главнее, и да, таких все равно нет...

Как там говаривал Жан-Батист Эмануэль Зорг?
Хочешь сделать хорошо....))
ардуино + пленочная клава (я думаю 4*4 хватит) + индикатор.
Собрать не сложно и недорого. Дольше программу писать biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 26.10.2023, 6:35
Сообщение #14


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 25.10.2023, 23:47) *
Как там говаривал Жан-Батист Эмануэль Зорг?
Хочешь сделать хорошо....))
ардуино + пленочная клава (я думаю 4*4 хватит) + индикатор.
Собрать не сложно и недорого. Дольше программу писать biggrin.gif
Это уже было, причину я объяснил rolleyes.gif
В принципе поизучав вопрос, пришел к выводу, что есть только 2 модели с условной герметичностью о которых сообщено выше, так что на без рыбье и рак рыба, бум класть в пакетик, а рядом где он лежит, повесим светильник... rolleyes.gif
А так если что, то не калькулятор нужно колхозить, тем более из ардуины, а сделать весы такими что бы они сами могли суммировать, что на них ставят и сделать это можно при помощи программируемого реле или какого нить ПЛК, но думаю реле будет достаточно его только к весам нужно будет подключить... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Толмач
сообщение 26.10.2023, 6:57
Сообщение #15


"Кто ты такой?!"

Возраст: 34
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 013
Регистрация: 2.5.2013
Из: Юрьев-Польский
Пользователь №: 89 517
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 26.10.2023, 6:35) *
Это уже было, причину я объяснил rolleyes.gif
В принципе поизучав вопрос, пришел к выводу, что есть только 2 модели с условной герметичностью о которых сообщено выше, так что на без рыбье и рак рыба, бум класть в пакетик, а рядом где он лежит, повесим светильник... rolleyes.gif
А так если что, то не калькулятор нужно колхозить, тем более из ардуины, а сделать весы такими что бы они сами могли суммировать, что на них ставят и сделать это можно при помощи программируемого реле или какого нить ПЛК, но думаю реле будет достаточно его только к весам нужно будет подключить... rolleyes.gif

У нас вечная проблема с этими калькуляторами на производстве. Целый склад плат съеденных жиром и кислотой. Как, впрочем, и с весами. Окисления, вода же камень точит. Я платы перепаивал. Толку то. Чуть вода попадёт = датчик глючить начинает... (хотя иногда помогало)


--------------------
+7-999-523-12-82 (WhatsApp) Всегда интересно наблюдать за людьми сверху, но совершенно по другому ты смотришь на жизнь, когда оказываешься в роли того самого, идущего человека внизу... (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 26.10.2023, 7:01
Сообщение #16


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(Толмач @ 26.10.2023, 7:57) *
У нас вечная проблема с этими калькуляторами на производстве. Целый склад плат съеденных жиром и кислотой. Как, впрочем, и с весами. Окисления, вода же камень точит. Я платы перепаивал. Толку то. Чуть вода попадёт = датчик глючить начинает... (хотя иногда помогало)
Вот вот, я как бы тоже думал, что для такого применения че нить есть, а вот оказывается нифига нету, ну да есть защищенные смартфоны, или планшеты, а вот такого говна, что бы выполнять примитивные накопительные сложения нет или тут действительно производители исходят из принципа, что калькулятор это вещь одноразовая, попользовался как презервативом и выкинул, тем более что стоят они копейки, ну разве что окружающую среду мы этим хламом засоряем... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Толмач
сообщение 26.10.2023, 7:08
Сообщение #17


"Кто ты такой?!"

Возраст: 34
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 013
Регистрация: 2.5.2013
Из: Юрьев-Польский
Пользователь №: 89 517
Вставить ник Цитата


Цитата(Толмач @ 26.10.2023, 6:57) *
У нас вечная проблема с этими калькуляторами на производстве. Целый склад плат съеденных жиром и кислотой. Как, впрочем, и с весами. Окисления, вода же камень точит. Я платы перепаивал. Толку то. Чуть вода попадёт = датчик глючить начинает... (хотя иногда помогало)

и что я только не делал. Какую герметичность не применял. Ещё есть человеческий фактор. Работнику же похрен на всё это = быстрее бы смену закончить. Ещё удивляли всегда ночные уборщицы = те вообще вырывали провода к весам. А потом гадай куда какой провод припаять. Не говоря уж о калькуляторах..

Цитата(Traveller @ 26.10.2023, 7:01) *
тем более что стоят они копейки

Ну нормальный удобный в использовании калькулятор как бэ стоит нЕ "копейки", а довольно таки за 1ка рупей... Не будет же он считать на маленькой куйне вглядываясь в клавиши? Тут важна быстрота и большие циферки. От этого зависит время.

Сообщение отредактировал Толмач - 26.10.2023, 7:12


--------------------
+7-999-523-12-82 (WhatsApp) Всегда интересно наблюдать за людьми сверху, но совершенно по другому ты смотришь на жизнь, когда оказываешься в роли того самого, идущего человека внизу... (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 26.10.2023, 9:59
Сообщение #18


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(Толмач @ 26.10.2023, 8:08) *
и что я только не делал. Какую герметичность не применял. Ещё есть человеческий фактор. Работнику же похрен на всё это = быстрее бы смену закончить. Ещё удивляли всегда ночные уборщицы = те вообще вырывали провода к весам. А потом гадай куда какой провод припаять. Не говоря уж о калькуляторах..
Человеческий фактор и является, самой основной причиной, поломок и преждевременного износа... rolleyes.gif

Цитата
Ну нормальный удобный в использовании калькулятор как бэ стоит нЕ "копейки", а довольно таки за 1ка рупей... Не будет же он считать на маленькой куйне вглядываясь в клавиши? Тут важна быстрота и большие циферки. От этого зависит время.
Ну при достаточных объемах производства и тех деньгах что там крутятся, хоть одна и даже две тыщи, это копейки, такие вещи это расходный материал, хотя согласен, расходный материал, не должен тратится так быстро и тем не менее, потребность есть, как я вижу не у нас одних, а девайса, нет... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konstantinych
сообщение 26.10.2023, 10:16
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 097
Регистрация: 21.7.2004
Пользователь №: 6 490
Вставить ник Цитата


вообще то полно весов которые умеют суммировать. например CAS ED‑H.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 26.10.2023, 10:20
Сообщение #20


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(Konstantinych @ 26.10.2023, 11:16) *
вообще то полно весов которые умеют суммировать. например CAS ED‑H.
А скажем, если на них положить тонну они выдержат? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия