Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> mp3 player - нужна помощь в выборе
Finnegan
сообщение 16.8.2018, 21:41
Сообщение #1


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Нужна помощь в выборе низкобюджетного mp3 плеера.

Предназначение:
прослушивание исключительно a) аудиокниг [mp3-файлы битрейтом ~128-256 kbps] b) вне дома [поездки, прогулки и проч.]
* дома слушаю книги на ноуте через плеер AIMP3 - в идеале нужен плеер с таким же функционалом
** для прослушивания музыки плеер использоваться не будет, так что поддержка форматов losslees не является обязательной

Обязательные требования:
1. Крупный (читаемый) шрифт в названиях треков
[от предыдущего плеера пришлось отказаться из-за малюсенького экранчика, т.к. глаза уже давно с трудом различают мелкие буковки]
2. Отображение и воспроизведение в плейлисте папок [ну то есть воспроизведение файлов не сплошняком, а папками, в каждой из которых находится отдельная аудиокнига]
3. Поддержка русского языка в меню + воспроизведение файлов, названия которых набраны на кириллице

Желательно наличие:
Память: 8-16 gb встроенной памяти [+ поддержка карт памяти]
Функции: Закладка в аудио-файле [воспроизведение файла с того места, где был закончен предыдущий сеанс прослушивания, например, с середины 40-минутного трека]

Необязательные устройства и функции:
Наличие диктофона, FM-радио, wi-fi, bluetooth, будильника, воспроизведения видео, шагомеров, кнопок аннигиляции вселенной и проч. не является обязательным.
Но и не исключаются, если вдруг имеются в наличии:)

Прочие [по большей части бредовые] пожелания, не столько обязательные, сколько предпочтительные:
Тональный (кнопочный) набор предпочтительнее сенсорного экрана. Но в принципе не особо критично.
Плеер в металлическом корпусе был бы мне приятней на ощупь, нежели пластик. Равно как и девайс, ощутимый на вес.
Представляю себе идеальный плеер плоским и прямоугольным. Размерами чуть меньше смартфона (ДШГ~100x50х10/80х40х8 мм).

Бюджет: 2.000-2.500 руб. Максимум 3.000 руб. + бесплатная доставка.


Пробовал сам искать на Алиекспрессе, но к концу дня понял, что веду себя как настоящий туземец из племени мумба-юмба:
залипаю на красивый дизайн и девайсы с кучей ненужных функций и прибамбасов, которые вообще не намереваюсь использовать.
Типа таких вот: https://ru.aliexpress.com/item/16-Bluetooth...2838100397.html

Так что нужен беспристрастный совет икспертов (или считающих себя таковыми:)


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
8 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Blooming Soul
сообщение 16.8.2018, 21:46
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


Подобный функционал имеется в любом Android смартфоне.
Есть ли смысл покупать отдельный девайс?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 16.8.2018, 21:52
Сообщение #3


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Цитата(Blooming Soul @ 16.8.2018, 20:46) *
Подобный функционал имеется в любом Android смартфоне.
Есть ли смысл покупать отдельный девайс?

Смартфон быстро разряжается даже без длительного прослушивания аудиокниг. Особенно в поездках, когда часто приходится использовать всякие приложения для выхода в интернет типа яндекс-метро, яндекс-карты и проч.
Так что я, думаю, что использование отдельного девайса оправдано. Особенно если таковой будет готов непрерывно работать в течение 10-20 часов.


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimmich
сообщение 16.8.2018, 22:00
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 436
Регистрация: 21.4.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 71 877
Вставить ник Цитата


Я б посоветовал почитать или даже пообщаться на профильных форумах. Например player.ru Там уж всяко больше дельных советов соберешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blooming Soul
сообщение 16.8.2018, 22:00
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


Цитата(Finnegan @ 16.8.2018, 21:52) *
Смартфон быстро разряжается даже без длительного прослушивания аудиокниг. Особенно в поездках, когда часто приходится использовать всякие приложения для выхода в интернет типа яндекс-метро, яндекс-карты и проч.
Так что я, думаю, что использование отдельного девайса оправдано. Особенно если таковой будет готов непрерывно работать в течение 10-20 часов.

Я бы посоветовал Xduoo Nano D3.
В нём точно есть большинство из всего перечисленного.
Самое главное, - запоминание трека после выключения точно есть.
Но он немного выбивается из означенного бюджета.

Сообщение отредактировал Blooming Soul - 16.8.2018, 22:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 16.8.2018, 22:31
Сообщение #6


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Цитата(Blooming Soul @ 16.8.2018, 21:00) *
Я бы посоветовал Xduoo Nano D3.
В нём точно есть большинство из всего перечисленного.
Самое главное, - запоминание трека после выключения точно есть.
Но он немного выбивается из означенного бюджета.

Посмотрел видеообзор. В целом очень понравился плеер. И по дизайну, и по набору функций.
Но 6000+ рублей для моих нужд - неоправданно завышенная цена.
Его предназначение - прослушивание музыки.
Мне плеер нужен для прослушивания обычных аудиокниг в формате mp3. Никаких басов, никаких эквалайзеров, никаких lossless-форматов типа flac мне не нужно.
Т.е. по сути я буду переплачивать в 3 раза за функционал, которым не буду пользоваться и который не смогу по достоинству оценить.


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blooming Soul
сообщение 16.8.2018, 22:36
Сообщение #7


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


Цитата(Finnegan @ 16.8.2018, 22:31) *
Посмотрел видеообзор. В целом очень понравился плеер. И по дизайну, и по набору функций.
Но 6000+ рублей для моих нужд - неоправданно завышенная цена.
Его предназначение - прослушивание музыки.
Мне плеер нужен для прослушивания обычных аудиокниг в формате mp3. Никаких басов, никаких эквалайзеров, никаких lossless-форматов типа flac мне не нужно.
Т.е. по сути я буду переплачивать в 3 раза за функционал, которым не буду пользоваться и который не смогу по достоинству оценить.

Он как раз был разработан для любителей аудиокниг, путешественников, фитнесменов, - тех кому важна автономность и компактность.
Звук там не самое главное.
Круг заметно расширится, если убрать условие воспроизведения с прошлого места, после включения.
Тогда подойдёт множество плееров с али.

Сообщение отредактировал Blooming Soul - 16.8.2018, 22:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 16.8.2018, 22:50
Сообщение #8


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Цитата(Blooming Soul @ 16.8.2018, 21:36) *
Круг заметно расширится, если убрать условие воспроизведения с прошлого места, после включения.
Тогда подойдёт множество плееров с али.

Это желательное условие (т.е. большой плюс), но необязательное условие.
То есть достаточно будет возможности переместиться внутри файла к нужному месту, используя некие интервалы (к примеру, у меня в аудиоплеере электронной книги именно такая опция имеется вместо закладки).


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blooming Soul
сообщение 16.8.2018, 23:05
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


Цитата(Finnegan @ 16.8.2018, 22:50) *
Это желательное условие (т.е. большой плюс), но необязательное условие.
То есть достаточно будет возможности переместиться внутри файла к нужному месту, используя некие интервалы (к примеру, у меня в аудиоплеере электронной книги именно такая опция имеется вместо закладки).

Пробежался из того что ещё есть.
Там либо идёт упор на музыку, с маленькими двухцветными экранами (или вовсе без них), либо это что-то глючное и сомнительное.
Sony ещё как вариант.

Сообщение отредактировал Blooming Soul - 16.8.2018, 23:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 17.8.2018, 0:17
Сообщение #10


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Лучшее, что мне попалось: RUIZU X02
Из явных плюсов: 8 gb памяти (+ карта памяти), 80-100 часов в режиме аудио (даже если реально и меньше, все равно по отзывам играет нереально долго), воспроизведение по папкам и с места остановки (т.е. плеер именно для аудиокниг)
Из явных минусов: пластик (и по ходу не самый крепкий), смотрится хлипковато и по отзывам через 1,5 года разъемы под наушник разбалтываются.
Экранчик 1.8"/ На видеообзоре вроде все читается, но шрифт какой-то пиксельный. В смысле не гладкий, а как бы состоящий из точек. И такое ощущение, что чересчур мелковат. Т.е. на фото читается хорошо, но будет ли читаться на приборе реальных размеров - хрен поймешь.
Цена на Али 2.100-2.200. И сейчас скидка в 47%, т.е. вообще ниже плинтуса.



Сообщение отредактировал Finnegan - 17.8.2018, 0:20


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blooming Soul
сообщение 17.8.2018, 0:26
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


Обзор-сравнение, с говорящим названием.

Что больше всего не понравилось, это сортировка файлов по дате записи, а не по алфавиту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 17.8.2018, 0:40
Сообщение #12


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Цитата(Blooming Soul @ 16.8.2018, 23:26) *
Обзор-сравнение, с говорящим названием.

Что больше всего не понравилось, это сортировка файлов по дате записи, а не по алфавиту.

А для чего нужна сортировка файлов в аудиокниге?
Они же в папке под цифрами 001, 002, 003... 098 и т.д. идут. И никакой сортировки вообще не нужно. Т.е. они должны воспроизводиться строго по порядку и никак иначе.


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blooming Soul
сообщение 17.8.2018, 0:41
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


Цитата(Finnegan @ 17.8.2018, 0:40) *
А для чего нужна сортировка файлов в аудиокниге?
Они же в папке под цифрами 001, 002, 003... 098 и т.д. идут. И никакой сортировки вообще не нужно. Т.е. они должны воспроизводиться строго по порядку и никак иначе.

И сортировка папок тоже по дате записи, а не по порядковому номеру или алфавиту.

Сообщение отредактировал Blooming Soul - 17.8.2018, 0:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 17.8.2018, 1:24
Сообщение #14


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Цитата(Blooming Soul @ 16.8.2018, 23:41) *
И сортировка папок тоже по дате записи, а не по порядковому номеру или алфавиту.

С трудом верится. Но даже если и так.
Средняя книга в зависимости от битрейта 128/192/256 и количества страниц имеет вес от 1 до 3 gb. Урезанный "литресовски" битрейт по 0,5-0,7 gb
Нехитрый подсчет показывает, что на карту 8-16 gb влезет не настолько много книг, чтобы в них можно было запутаться без сортировки папок.


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blooming Soul
сообщение 17.8.2018, 1:32
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


Цитата(Finnegan @ 17.8.2018, 1:24) *
С трудом верится. Но даже если и так.
Средняя книга в зависимости от битрейта 128/192/256 и количества страниц имеет вес от 1 до 3 gb. Урезанный "литресовски" битрейт по 0,5-0,7 gb
Нехитрый подсчет показывает, что на карту 8-16 gb влезет не настолько много книг, чтобы в них можно было запутаться без сортировки папок.

Это так. Я сталкивался с такими девайсами.
Оно лечится с помощью утилит на ПК (Drivesort например), но их нужно задействовать при каждой записи файлов в память или на карту.

Ну я написал, то что мне показалось неудобным.
И те модели, которые скорее всего рассматривал бы сам при заданных критериях.
Если кто-то готов мириться с этими особенностями ради экономии, то без проблем.
Экономия здесь и правда есть.
Вопрос компромиссов, приоритетов.
Это всё индивидуально.
Кому-то нужна вещь, а кому-то погремушка.
Или от обратного: кому-то шашечки, а кому-то ехать.


Сообщение отредактировал Blooming Soul - 17.8.2018, 1:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BEAST23
сообщение 17.8.2018, 10:03
Сообщение #16


Серверные комплекты на xeon в наличии и под заказ :)

Группа: Пользователи 
Сообщений: 33 655
Регистрация: 5.3.2007
Пользователь №: 16 498
Вставить ник Цитата


Цитата(Finnegan @ 16.8.2018, 21:52) *
Смартфон быстро разряжается даже без длительного прослушивания аудиокниг. Особенно в поездках, когда часто приходится использовать всякие приложения для выхода в интернет типа яндекс-метро, яндекс-карты и проч.
Так что я, думаю, что использование отдельного девайса оправдано. Особенно если таковой будет готов непрерывно работать в течение 10-20 часов.


Есть смартфоны с батареей 6-10.000 mah, но стоят дороже, mp3 плеер нонче как отдельное устройство - рудимент

Сообщение отредактировал BEAST23 - 17.8.2018, 10:03


--------------------
Серверные комплекты (2011v1, v2, 1366), корпуса, память, процессоры в наличии и под заказ :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blooming Soul
сообщение 17.8.2018, 11:14
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 888
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 11 590
Вставить ник Цитата


Цитата(BEAST23 @ 17.8.2018, 10:03) *
Есть смартфоны с батареей 6-10.000 mah, но стоят дороже, mp3 плеер нонче как отдельное устройство - рудимент

Как правило там эта батарея низшего класса.
Да, ёмкость реальная, но работать она может меньше, чем качественная батарея класса "A" на 3-4k Mah.
Да и железо в таких смартфонах как правило тоже второго сорта качества и энергопотребления.

Плеер не рудимент, если поставить во главу угла качество звука.
Но это будет прямой компромисс с автономностью.
Т.е. грубо-говоря, по-настоящему хорошо звучащий портативный плеер вряд-ли будет работать дольше 8-10 часов, при разумных габаритах.
Именно поэтому, 99% смартфонов с ЦАПами, по звуку - всё равно сильный компромисс, от того что могло бы быть.
Ведь там и помимо плеера хватает потребителей тока.

Сообщение отредактировал Blooming Soul - 17.8.2018, 11:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BEAST23
сообщение 17.8.2018, 12:58
Сообщение #18


Серверные комплекты на xeon в наличии и под заказ :)

Группа: Пользователи 
Сообщений: 33 655
Регистрация: 5.3.2007
Пользователь №: 16 498
Вставить ник Цитата


Цитата(Blooming Soul @ 17.8.2018, 11:14) *
Как правило там эта батарея низшего класса. Да, ёмкость реальная, но работать она может меньше, чем качественная батарея класса "A" на 3-4k Mah. Да и железо в таких смартфонах как правило тоже второго сорта качества и энергопотребления. Плеер не рудимент, если поставить во главу угла качество звука. Но это будет прямой компромисс с автономностью. Т.е. грубо-говоря, по-настоящему хорошо звучащий портативный плеер вряд-ли будет работать дольше 8-10 часов, при разумных габаритах. Именно поэтому, 99% смартфонов с ЦАПами, по звуку - всё равно сильный компромисс, от того что могло бы быть. Ведь там и помимо плеера хватает потребителей тока.

Philips xenium E570 - высшего класса батарея.
LG X power и прочие из брендовых, если Flac не слушать, вполне норм.Проблему ёмкости решает портабл аккумулятор.


Сообщение отредактировал BEAST23 - 17.8.2018, 12:58


--------------------
Серверные комплекты (2011v1, v2, 1366), корпуса, память, процессоры в наличии и под заказ :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 17.8.2018, 14:32
Сообщение #19


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Как-то вы далеко в сторону ушли от тех.задания.
Какой смартфон? Какие портабль аккумуляторы?
Нужен плеер для аудиокниг, а не для прослушивания симфонической музыки.

Запредельного качества звука в аудиокнигах не может быть по умолчанию.
90% аудиокниг записываются вообще в одноканальном режиме даже профессионалами.
В стерео пишут книги немногие любители, накладывающие закадровый амбиент в своих собственных студиях (типа Волкова, Князева, Головина и немногих других энтузиастов).
Какой смысл покупать ламборгини, если будешь рассекать на нем со скоростью 60 км/ч?
Июль-август слушаю цикл Нёсбе про Харри Холе в исполнении Ивана Литвинова (проф. декламатор уровня Клюквина). Битрейт книг от 48 и 56 до 112 kbps.
Мое ухо разницы не слышит. При том что слон на моих ушах не топтался и более/менее музыкальный слух у меня имеет место быть.

2
Существуют плееры, предназначенные специально для прослушивания аудиокниг.
Их главное отличие: поддержка функций воспроизведение треков папками и воспроизведение с места остановки.
Вот именно они и нужны.

Прикрепленное изображение


Вот вчера нашел таблицу с наиболее популярными моделями.
Проблема в том, что на сегодняшний день в продаже остались только СанДиски Санса и Спорт + китайские Руитцы.
Причем при одинаково отличном качестве звука, Ruizi превосходит SanDisk по длительности работы без подзарядки.
Модели X02 и Х06 по отзывам звучат по 60-70 часов (при заявленных в паспорте 80-100).
При зарядке раз в две недели разговор о необходимости портабль аккумуляторов вообще выглядит не вполне адекватным.

И кстати, информация, что Ruizi не каталогизируют файлы не совсем верна.
Они не каталогизируют файлы только на внешнем диске памяти.
На внутренней памяти они все сортируют по имени исполнителя (про алфавиту), по названиям альбомов и жанрам.


Именно по этому пока склоняюсь к одной из этих моделей.
Главный аргумент критиков - путаное меню - мне кажется, это в большей степени вопрос привычки, не стоящий того, чтобы жертвовать впечатляющими преимуществами данных моделей.


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kod-x
сообщение 17.8.2018, 14:40
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 861
Регистрация: 21.10.2005
Пользователь №: 10 769
Вставить ник Цитата


тогда осталось понять, об поддержке кириллицы.
т.е. кодировка cp1251
а utf8 они наверно итак тянут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия