Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Владимирский АвтоРадиоКанал. Новая жизнь. Новые возможности!, Канал для автомобилистов с рациями. Сиби и LPD. Теперь доступно всем
AntiLL
сообщение 9.1.2016, 21:12
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


Здравствуйте!

Многие форумчане слышали, что Владимирские автомобилисты-радиолюбители запустили СиБи радиоканал помощи на дорогах.
И сегодня, спустя почти 2 года, мы рады сообщить Вам о том, что Владимирский АвтоРадиоКанал (АРК) окончательно окреп, обзавелся поддержкой автомобилистов города и самое главное предлагает теперь новые УНИКАЛЬНЫЕ для города возможности! Теперь радиосвязь можно поддерживать не только через СиБи рацию (в народе "рация дальнобойщиков"), но и через обычные портативные рации, которые стоят дешево и у многих есть в наличии!

Не нужно ставить на крышу автомобиля громоздкие антенны, тратить овер 5000 рублей на покупку оборудования, чтобы иметь бесплатную надежную радиосвязь, доступную всем и каждому за рулем автомобиля! Достаточно всего лишь иметь в руке простую портативную рацию (в народе "рация-болтушка"), и иметь возможность общаться в любой части города.

Для примера приведу Вам мои промежуточные результаты испытания зоны покрытия при использовании из салона автомобиля популярной китайской рации Baofeng UV-5R.
Прикрепленное изображение

Для сравнения, ранее дальность связи, при использовании портативных раций в черте города была как правило в районе 2-3 км максимум.

Ну а для тех, у кого в машине уже установлена СиБи рация, теперь еще проще - даже с самой малой СиБи антенной - зона покрытия, весь город!

Ну и самое главное, благодаря установленному кросс-бенду теперь в рамках АРК можно установить связь между обычной болтушкой и радиостанцией дальнобойщиков! Впервые во Владимире!

Что-то пафосно как то получилось. Ну да ладно. :)


Как попасть в АвтоРадиоКанал г. Владимир?
1) Владельцам СиБи радиостанций нужно настроиться на частоту 27.335 Мгц или же просто открыть 33 канал в FM модуляции.
2) Владельцам портативных носимых радиостанций нужно настроиться на частоту 434.500 Мгц или же 58 канал LPD и выставить субтон а 165.5 Гц.

К примеру сегодня на дорогах города была очень сложная обстановка в виду обильного снегопада и в АРК города было очень оживленно. Все кто имел доступ оперативно получали информацию о дорожной ситуации из первых уст.

Какие радиостанции подходят для АРК?
1) Любые радиостанции СиБи диапазона.
2) Радиостанции LPD диапазона, с возможностью работы в субтоне 165.5 Гц.

Список портативных раций, поддерживающих АРК г. Владимир (список будет пополняться):
1) Все рации производства китайской фирмы Baofeng:
a) Baofeng UV-5R. Выставить субтон можно в 11 и 13 пунктах меню.
б) Baofeng UV-B5/UV-B6. Выставить субтон можно в 11 и 12 пунктах меню.
в) Baofeng 666/777/888. Чтобы выставить субтон нужно прошить рацию через шнурок.
2) Рации фирмы Roger:
a) KP-14. Чтобы выставить субтон нужно прошить рацию через шнурок.
3) Все рации фирмы Kenwood.

Если кому-то нужен шнурок, чтобы прошить рацию на нужную частоту и выставить субтон - обращайтесь, поможем!

Где купить рацию, чтобы можно было общаться через АРК?
Самый простой вариант - это Aliexpress. К примеру, свои рации Baofeng 666 я брал на али за 600 рублей. Рация Baofeng UV-5R обошлась мне в 1000. Дешевле большинства сотовых телефонов! Сейчас в виду курса цены конечно выросли в рублях, но все равно этот вариант самый доступный, и самое главное он доступен большинству автомобилистов города (и не только автомоболистам).

Почему не Яндекс.Карты?
1) За рулем, крайне неудобно, доставать смартфон, открывать Яндекс. Карты и смотреть пробки. Это надо останавливаться или как минимум вставать на светофоре. И это небезопасно. Лично я обычно, сначала сажусь за руль, еду и только потом вспоминаю про Яндекс.Карты, как правило уже в пробке. :)
2) Город маленький, пока в дороге, лезешь за смартфоном, разблокируешь экран, открываешь программу, грузишь карты, скроллишь экран, рассматривая пробки, в эту самую пробку погружаешься все больше и больше. Проверено! :)
3) Яндекс.карты не всегда отображают реальность. Тоже увы проверенно.

Куда проще взять тангенту или портативную рацию и просто заранее по маршруту узнать обстановку. Ничего проще не придумано.

2) Почему нельзя использовать тоже самое Zello?
1) Уже пробовали. По началу вроде бы пошло, но быстро загнулось. Оказалось неудобно.
2) Динамик тихий, ничего не слышно.
3) Покуда нет тангенты и кнопки PTT работать со смартфона в зелло, просто небезопасно.
4) А еще на телефон звонят и тем самым отвлекают от приема информации о дорожной ситуации. Впрочем это было на Зелло проблематично всегда, так как - повторю, тихий динамик телефона, и отсутствие возможности нажать на кнопку и сказать - сильно мешает.

Рекомендации по работе в канале с болтушек (Баофенги и прочие):
1) Из-за субтона, крайне рекомендуется для начала нажать на передачу и подождать секунду, прежде чем начать говорить. Если этого не сделать, бывает, что репа не открывается совсем, а стало быть все что вы скажете уйдет в никуда или будет услышано только прямой волной.
2) Если Вы не слышали повтор своей передачи целиком, то лучше повторите заново, учитывая рекомендации пункта 1.
3) Если Вы услышали свой разговор с начала, но речь оборвалась и вы услышали сигнал бипера (такой типа короткое "БИП"), лучше повторите передачу, вероятно речь оборвалась на середине.
4) Если Вы, в процессе передачи кого-то перебили, и наложились, т.е. сработали на встречу, повторите передачу или попросите повторить того с кем вы сработали на встречу.

По какому принципу "придумывать" себе позывной?

Самый простой способ позывного - это имя и цифры номера машины.
Например, я Виктор 419. Если номер совпадет по цифрам, то вероятность того, что еще и имя совпадет - мала. За-то в дороге всегда можно понять, кто едет, поздороваться, пропустить :)
Ну а так, можно и удобоваримые ники использовать, типа форумных.

Как настроить Владимирский Авторадиоканал на популярной портативной рации Baofeng UV-5R.



Поэтому, кто бы что не говорил, а в дороге, ничего проще и эффективнее чем обычная рация и кнопка PTT - пока не придумано. Кроме того - это независимая ни от кого связь. В любую погоду, при любом политическом режиме, в любой ситуации. :)

Это вкратце о пользе. Это кстати еще и дешево. На ебее нужные рации даже при сегодняшнем курсе продаются за 900 рублей!

Итак, мы ждем Вас! Присоединяйтесь.

П.С.: Пост будет постоянно дополняться новой информацией.
П.С.С.: Старая тема будет закрыта.

Старая тема с обсуждением Владимирского АвтоРадиоКанала тут.

Сообщение отредактировал Lione - 1.2.2016, 9:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
Legolas
сообщение 10.1.2016, 21:48
Сообщение #41


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 748
Регистрация: 25.5.2004
Пользователь №: 6 039
Вставить ник Цитата


Тангента со дня на день придёт вместе с кабелем для программирования и 771 Nagoya)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiLL
сообщение 10.1.2016, 21:54
Сообщение #42


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


А я как-то прямо так с руки работаю. В местах, где я перемещаюсь, репа доступна. Размер рации небольшой, что рация, что тангента - особо не замечаю разницы. А на рыбалке да. тангента, да поближе к уху :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
охотник Ю-П
сообщение 10.1.2016, 22:42
Сообщение #43


Новенький

Возраст: 61
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 10.7.2015
Из: Юрьев-Польский
Пользователь №: 99 586
Вставить ник Цитата


Цитата(AntiLL @ 10.1.2016, 21:54) *
А я как-то прямо так с руки работаю. В местах, где я перемещаюсь, репа доступна. Размер рации небольшой, что рация, что тангента - особо не замечаю разницы. А на рыбалке да. тангента, да поближе к уху :)

на Али заказал вот такой карман для телефона и разных мелочей http://ru.aliexpress.com/item/Hot-selling-...2417507737.html но теперь там живет болтушка....как раз её размерчик)))


--------------------
Александр. ШевиНива YAESU FT-1900 DIAMOND-770 145.500 R5VAM на СИ-БИ Охотник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PekpyT
сообщение 10.1.2016, 22:49
Сообщение #44


Demmy

Возраст: 34
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 034
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 47 277
Вставить ник Цитата


живу в добром, работаю тоже плюс разъезды по городу
baofeng uv-5r будет нормально принимать?
и можно ли выкрутить родную антенну и вкрутить какую нить на не шибко длинную на магните? ссылку можно на такое чудо

и что то зарядку аля вот эта не могу найти с местной доставкой за недорого


--------------------
Demmy PekpyT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
охотник Ю-П
сообщение 10.1.2016, 22:59
Сообщение #45


Новенький

Возраст: 61
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 10.7.2015
Из: Юрьев-Польский
Пользователь №: 99 586
Вставить ник Цитата


Цитата(PekpyT @ 10.1.2016, 22:49) *
живу в добром, работаю тоже плюс разъезды по городу
baofeng uv-5r будет нормально принимать?
и можно ли выкрутить родную антенну и вкрутить какую нить на не шибко длинную на магните? ссылку можно на такое чудо

и что то зарядку аля вот эта не могу найти с местной доставкой за недорого

а нужна ли эта зарядка вообще? второй год пользуюсь Бао5 и ни разу не пожалел что у меня нет этой зарядки. Вполне хватеает штатного аккума на день активного пользования т.е. прием-передача 70-30. И если болтушка не будет у вас жить постоянно в авто то и не трудно вечером поднять её домой и поставить в родной стакан для зарядки...
Вот как то так....


Сообщение отредактировал охотник Ю-П - 10.1.2016, 23:01


--------------------
Александр. ШевиНива YAESU FT-1900 DIAMOND-770 145.500 R5VAM на СИ-БИ Охотник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiLL
сообщение 10.1.2016, 23:06
Сообщение #46


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


Цитата(PekpyT @ 10.1.2016, 23:49) *
baofeng uv-5r будет нормально принимать?

Да, сам работаю с нее. Все хорошо. Доброе конечно далековато, но народ открывает. А если будете в районе отмеченном на карте, то прием гарантированно хороший на Баофенг.
Цитата(PekpyT @ 10.1.2016, 23:49) *
и можно ли выкрутить родную антенну и вкрутить какую нить на не шибко длинную на магните? ссылку можно на такое чудо

http://ru.aliexpress.com/item/walkie-talki...1451318400_6150

Мурыч катается с такой - очень доволен.

По местной доставке не подскажу. Я заказывал давно из Китая, ждал месяц - пришла. К слову пользуюсь редко, батарея у Бао держит прилично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RA3VMK
сообщение 10.1.2016, 23:14
Сообщение #47


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 268
Регистрация: 6.2.2011
Из: г.Петушки
Пользователь №: 76 294
Вставить ник Цитата


Была маленькая просьба Давайте по теме.Я конечно понимаю что Вам все интересно купить это,купить то.Но речь идет не о аппаратуре для АРК33.Давайте создадим тему где будем заниматься технической стороной юзеров АРК.Я понимаю так,что эта тема изначально была информационная где можно было нарисовать свою карту открывания попугая,предложить что-то свое.Высказать свое мнение о работе попугая.предложить свою посильную помощь.Давайте не будем превращать в помойку такую хорошую тему.
Для тех кто хочет большего на 434.500.Что бы наш попугай более умеренно открывался на больших расстояниях чем сейчас надо усовершенствовать его антенно-фидерный тракт.А именно.Купить 30 метров кабеля 10d-fb ,мачту выстой метров 8-10 с такелажем и саму антенну.Для понимания всех цифр скажу что кабель стоит 500 рублей за метр если он фирменный.Аналоги из Китая можно купить за 180-250 рублей за метр.И конечно сама антенна это тысяч 7 рублей.Если Вы хотите то давайте начнем собирать деньги на ваши хотелки.Только спонсоров у нас нету,да и вся эта модернизация будет происходить за счет новых корреспондентов АРК.


--------------------
Сайт Владимирского автоканала http://ark33.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
охотник Ю-П
сообщение 10.1.2016, 23:21
Сообщение #48


Новенький

Возраст: 61
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 10.7.2015
Из: Юрьев-Польский
Пользователь №: 99 586
Вставить ник Цитата


Цитата(AntiLL @ 10.1.2016, 23:06) *
http://ru.aliexpress.com/item/walkie-talki...1451318400_6150

Мурыч катается с такой - очень доволен.

деньги и время на ветер....проверено smile.gif


--------------------
Александр. ШевиНива YAESU FT-1900 DIAMOND-770 145.500 R5VAM на СИ-БИ Охотник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PekpyT
сообщение 10.1.2016, 23:33
Сообщение #49


Demmy

Возраст: 34
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 034
Регистрация: 6.11.2008
Пользователь №: 47 277
Вставить ник Цитата


Цитата(RA3VMK @ 10.1.2016, 23:14) *
Была маленькая просьба Давайте по теме.Я конечно понимаю что Вам все интересно купить это,купить то.Но речь идет не о аппаратуре для АРК33.Давайте создадим тему где будем заниматься технической стороной юзеров АРК.Я понимаю так,что эта тема изначально была информационная где можно было нарисовать свою карту открывания попугая,предложить что-то свое.Высказать свое мнение о работе попугая.предложить свою посильную помощь.Давайте не будем превращать в помойку такую хорошую тему.
Для тех кто хочет большего на 434.500.Что бы наш попугай более умеренно открывался на больших расстояниях чем сейчас надо усовершенствовать его антенно-фидерный тракт.А именно.Купить 30 метров кабеля 10d-fb ,мачту выстой метров 8-10 с такелажем и саму антенну.Для понимания всех цифр скажу что кабель стоит 500 рублей за метр если он фирменный.Аналоги из Китая можно купить за 180-250 рублей за метр.И конечно сама антенна это тысяч 7 рублей.Если Вы хотите то давайте начнем собирать деньги на ваши хотелки.Только спонсоров у нас нету,да и вся эта модернизация будет происходить за счет новых корреспондентов АРК.

если писать только "по теме", то тема будет валятся на 3-10 странице
это как с объявлениями о продаже чего либо, чем больше оффтопа тем лучше

ПС: можно и тему об аппаратуре разбить, создать "антенны" "станции" "тангетты" и тд, но зачем? для этого есть проф. форумы, а тут люди заходят и читают/спрашивают обо всем что свзяано с этим АРК


--------------------
Demmy PekpyT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiLL
сообщение 10.1.2016, 23:41
Сообщение #50


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


Будем просить модератора все самое ценное выносить в первое сообщение. Увы возможности изменять его у меня нет :(


Охотник, мне кажется Мурыч с тобой не согласится :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dusty79
сообщение 10.1.2016, 23:52
Сообщение #51


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 224
Регистрация: 20.7.2014
Из: Владимир
Пользователь №: 95 310
Вставить ник Цитата


Ну, в конце концов есть "домашний" сайт АРК. Какой-никакой, а есть.
http://ark33.ru
А будущий, по-настоящему домашний сайт пока в разработке, к сожалению. По мере сил и возможностей он потихоньку ваяется.

Саныч, мачту 10 м мы втроём не поднимем. Это я тебе уже уверенно могу сказать. АМУ-телескоп с лебедкой 12м с тремя ярусами минимум впятером поднимают, а ты простую составную трубу задумал закрячить. Да и наше монтажное место может не выдержать такую ветровую нагрузку. Мачту придется ставить в центр площадки на подпятник и держать исключительно такелажем. Втроем, даже вчетвером не поднять. Рук не хватит. А нормальное АМУ-телескоп вроде Э4.115.006 в районе 80-85 килорублей.

Сообщение отредактировал Dusty79 - 11.1.2016, 0:11


--------------------
Сергей. Chevrolet Rezzo 1.6 + Optim Apollo I rev.2 + Lemm AT-2001 Turbo. Позывной в АРК: "7 9"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elvis Presley
сообщение 11.1.2016, 9:52
Сообщение #52


пыльный

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 839
Регистрация: 18.10.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 3 985
Вставить ник Цитата


я кстати тоже с магниткой вчера послушал - принимает, но передает в никуда


--------------------
vintage shure 99B86 CM 1959 (jt-30 shell) owner!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dusty79
сообщение 11.1.2016, 9:58
Сообщение #53


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 224
Регистрация: 20.7.2014
Из: Владимир
Пользователь №: 95 310
Вставить ник Цитата


Если на Си-Би, проверьте соединения, наличие фольги на магните. Если LPD, проверьте настройки субтона на передачу.


--------------------
Сергей. Chevrolet Rezzo 1.6 + Optim Apollo I rev.2 + Lemm AT-2001 Turbo. Позывной в АРК: "7 9"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiLL
сообщение 11.1.2016, 11:00
Сообщение #54


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


Веселое сегодня было утро. Я со своей Баофенги с Новосибирском еще ниразу не болтал :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
охотник Ю-П
сообщение 11.1.2016, 11:22
Сообщение #55


Новенький

Возраст: 61
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 10.7.2015
Из: Юрьев-Польский
Пользователь №: 99 586
Вставить ник Цитата


Цитата(AntiLL @ 10.1.2016, 23:41) *
Охотник, мне кажется Мурыч с тобой не согласится :)

может быть и так..... но скажу сразу и он подтвердит что разницы с родной антенной нет ни какой...

Цитата(AntiLL @ 11.1.2016, 11:00) *
Веселое сегодня было утро. Я со своей Баофенги с Новосибирском еще ниразу не болтал :)

то ли ещё будет tongue.gif

Сообщение отредактировал охотник Ю-П - 11.1.2016, 11:21


--------------------
Александр. ШевиНива YAESU FT-1900 DIAMOND-770 145.500 R5VAM на СИ-БИ Охотник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiLL
сообщение 11.1.2016, 11:23
Сообщение #56


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


Он мне ее в эти праздники нахваливал :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
охотник Ю-П
сообщение 11.1.2016, 11:29
Сообщение #57


Новенький

Возраст: 61
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 10.7.2015
Из: Юрьев-Польский
Пользователь №: 99 586
Вставить ник Цитата


Цитата(AntiLL @ 11.1.2016, 11:23) *
Он мне ее в эти праздники нахваливал :)

узнаю Саню))))
Я думаю он сам объяснит почему у него не работает болтушка в машине без внешний антенны.....

Сообщение отредактировал охотник Ю-П - 11.1.2016, 11:55


--------------------
Александр. ШевиНива YAESU FT-1900 DIAMOND-770 145.500 R5VAM на СИ-БИ Охотник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Legolas
сообщение 11.1.2016, 16:09
Сообщение #58


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 748
Регистрация: 25.5.2004
Пользователь №: 6 039
Вставить ник Цитата


Напишите инструкцию по правилам общения в радиоканале, я сейчас слушаю какие-то "раз-два-три раз-раз". Это вообще что? Человек ответ хочет услышать? Ну наверное надо и спросить слышно ли меня?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiLL
сообщение 11.1.2016, 16:37
Сообщение #59


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


Ну по правилам радиоэтикета если, то так:
"Здесь <Позывной>, блаблаблабла, приём!".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elteh
сообщение 11.1.2016, 17:54
Сообщение #60


transformator

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 769
Регистрация: 12.4.2008
Из: Владимир, юго-запад
Пользователь №: 30 854
Вставить ник Цитата


Так если отбросить громкие лозунги типа "(АРК) окончательно окреп, обзавелся поддержкой автомобилистов" - сколько человек РЕАЛЬНО постоянно находится в канале? У меня вот есть и сибишка, где-то и баофенги валяются. Хочется понимать, стоит ли заморачиваться с установкой и настройкой, не окажется ли в канале полторы мертвые души и "раз-два-три".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия