Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> 28 Панфиловцев
Den
сообщение 22.6.2013, 8:03
Сообщение #1


Den

Возраст: 55
Группа: Администраторы 
Сообщений: 37 020
Регистрация: 29.12.2000
Пользователь №: 82
Вставить ник Цитата


Ссылка.


--------------------
Я сюда ещё вернусь ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
M9snoi
сообщение 24.6.2013, 10:07
Сообщение #41


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57 665
Регистрация: 15.9.2010
Из: местечковый
Пользователь №: 73 904
Вставить ник Цитата


Цитата(Мрачный @ 24.6.2013, 10:48) *
Думаю, да, скачай на торрентах фильм канала "Культура" ("Искатели: Битва Панфиловцев") (ссылка выше), там архивы главной военной прокуратуры цитировали.
6 чел осталось, и всех репрессировали. Кому 6 лет, кому 8, а кому и все 25.

вот так и очерняют историю всякие дерьмократы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мрачный
сообщение 24.6.2013, 10:14
Сообщение #42


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 542
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 503
Вставить ник Цитата


Цитата(M9snoi @ 24.6.2013, 12:07) *
вот так и очерняют историю всякие дерьмократы.

В чем "очернение" (кто и что очерняет) и причем тут "дерьмократы"?

Цитата(Wade @ 24.6.2013, 11:55) *
Википедия уверяет что только двое: Добробабин, Иван Евстафьевич и Шадрин, Иван Демидович
так как оба попали в плен, а Добробабин потом даж служил в полиции.

Насчет репрессированных я спациально вопрос детально не изучал.
Поэтому могу ошибаться.
Данные привел на базе фильма канала "Культура".
Желающие могут изучить данный вопросы самостоятельно.

Сообщение отредактировал Мрачный - 24.6.2013, 10:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clerk
сообщение 24.6.2013, 10:53
Сообщение #43


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 59 814
Регистрация: 19.8.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 751
Вставить ник Цитата


Если это пропаганда, то это - правильная пропаганда. Наша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мрачный
сообщение 24.6.2013, 11:02
Сообщение #44


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 542
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 503
Вставить ник Цитата


Еще одна статья по сабжу:
Юрий Прохоров. Три списка 28 гвардейцев-панфиловцев

В частности, там автор подробно описывает свою версию судьбы Добрабина

---
Интервью с Андреем Шальопой ("Поймать ведьму", "Любовь и 1000 мелочей").


Цитата
Однако… насторожило, что ни один крупный российский кинопроизводитель не подтвердил участия в этом проекте. Единственной студией, значащейся в титрах, была Libyan Palette Studios, название которой пока мало что говорит массовому зрителю. Так что это – фейк? Ролик к фильму, которого нет и никогда не будет? При нынешнем развитии компьютерных технологий сделать такую обманку – дело нехитрое…

Но оказалось, всё серьезно и даже очень «по-взрослому». Libyan Palette Studios, в частности, оказалась именно той компанией, которая еще в 2008 году выпустила фильм «Поймать ведьму», наделавший шума в Сети. Это фильм в стиле «найденных видеозаписей», снятый как своеобразное продолжение американской картины «Ведьма из Блэр». Такой придирчивый критик, как Дмитрий «Гоблин» Пучков, побывав тогда на премьере, сказал, что фильм «наглядно иллюстрирует главное: для фильма про людей не нужны миллионные бюджеты. Нужен мозг и желание сделать фильм».

И вот, теперь ребята из Libyan Palette замахнулись на масштабное военное кино про один из самых героических и неоднозначных моментов российской истории. Справятся ли? Чего нам ждать? Мы побеседовали с главой студии, продюсером и автором фильма «28 панфиловцев» Андреем Шальопой.
- See more at: http://sky24.ru/interview/film-o-podvige-2...h.AXHygHXg.dpuf


Цитата
- Есть несколько версий по поводу того, что на самом деле произошло у Дубосеково. Говорят и о том, что на самом деле панфиловцам приписали подвиг других, неизвестных героев. Какой версии придерживаетесь Вы? И что для Вас важнее: историческая правда, или мужество русских солдат, которое в любом случае имело место?

- Знаете, я отвечал в каком-то блоге – история это всего-навсего, отношение к ней. «Неоспоримые» факты найдутся для любой точки зрения. И правда - это тоже вопрос личного выбора. Глядя на одно и то же, люди видят совершенно разные вещи. Иногда просто диаметральные. Андрей Толубеев как-то сказал (не знаю его это мысль или он кого-то процитировал): «Вся правда никому не нужна, нужна лишь та её часть, которая делает человека сильнее, чище и ближе к Богу». Вы знаете, я совершенно с этим согласен.

Перед тем, как взяться за сценарий, я проделал значительно более глубокое расследование, чем те кто ограничился статьей в Википедии. Мне не давал покоя вопрос, зачем нужно было выдумывать подвиг, когда по всей линии фронта было несметное количество примеров массового героизма. Ответ я не нашел. Зато причины заставившие подвиг развенчать нашлись очень быстро. Так что я придерживаюсь той точки зрения, что фальсификацией является не подвиг, а как раз, материалы, доказывающие, что его не было.
- See more at: http://sky24.ru/interview/film-o-podvige-2...h.AXHygHXg.dpuf


Сообщение отредактировал Мрачный - 24.6.2013, 11:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Radi-O.ru
сообщение 24.6.2013, 11:23
Сообщение #45


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 382
Регистрация: 8.2.2008
Пользователь №: 27 241
Вставить ник Цитата


я б еще "сказание о Евпатии Коловрате" снял
в стиле 300 спартанцев


--------------------
Магазин Radi-O.ru 37-64-51. пр Ленина д2 (остановка гостиница Заря)www.Radi-O.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мрачный
сообщение 24.6.2013, 16:39
Сообщение #46


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 542
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 503
Вставить ник Цитата


Цитата(Wade @ 24.6.2013, 11:55) *
[...] Добробабин потом даж служил в полиции.


Цитата
Уникальная судьба Добробабина

Иван Евстафьевич Добробабин в разгар боя у Дубосекова от взрыва снаряда потерял сознание и был присыпан землей, поэтому, видимо, немцы его после боя не обнаружили. Он очнулся ночью и отполз к лесу. Когда Добробабин, пытаясь выбраться к своим, зашел в село, его схватили немцы и отправили в Можайский лагерь. При эвакуации лагеря он сумел на ходу, ночью, выломав доски, выпрыгнуть из поезда. Везде были немцы, и перейти линию фронта не удалось. Тогда Добробабин решил пробираться в село Перекоп на Украине, откуда был родом, и после долгих мучений до села он добрался. Немцев в Перекопе не оказалось, и он поселился у своего больного брата Григория, который помог ему через сочувствовавшего советской власти старосту П.Зинченко получить справку о постоянном проживании в этом селе.

По доносу немцам в соседний райцентр Валки Добробабин был отправлен в Левандаловский лагерь, но вскоре родственникам удалось выкупить (!) его.
А в августе 1942 года появился немецкий приказ об отправке специалистов на работу в Германию. Что было делать Добробабину: отправляться работать на фашистов или, отказавшись, погибнуть в концлагере? Свои далеко, вокруг немцы, партизан нет, скрыться невозможно. Староста Зинченко и сельские патриоты предложили ему стать полицейским в Перекопе, то есть своим среди чужих. Присягу немцам Добробабин не принимал, форму не носил. Кого же он предал, если он, работая у немцев, боролся против них, рискуя жизнью? Об этой борьбе будет сказано дальше.

В 1943 году при отступлении немцев Добробабин вырвался к своим и, явившись в полевой военкомат в селе Тарасовка Одесской области, рассказал лейтенанту Усову все (!) о себе. После длительной проверки (криминала не обнаружено!) его зачислили в звании сержанта в 1055-й полк 297-й дивизии. С марта 1944 года и до конца войны Добробабин не раз отличался в боях и был награжден орденом Славы 3-й степени. Какой же это предатель и трус?

Начальник контрразведки (!) 2-го Украинского фронта 22 января 1945 года ходатайствовал в Президиуме Верховного Совета СССР о выдаче Добробабину его ордена Ленина и Золотой Звезды Героя за бой у Дубосекова. Хотя на фронте он был нужен, Звезду ему так и не вручили (все-таки подозревали в измене Родине, и "органы" выжидали).

После демобилизации Добробабин вернулся в город Токмак, где жил до войны, где уже стоял памятник ему в полный рост, но затем попал в "мясорубку" послевоенных репрессий как бывший полицейский. А ведь прошло уже почти три года после войны.

Его арестовали и этапировали на Украину, где и судили 8-9 июня 1948 года. Предвзятое следствие (без адвоката), пристрастный суд Военного трибунала в Харькове (два заседания) и жестокий приговор за "измену Родине" - 25 лет лагерей, сниженный до 15 лет (все-таки один из 28 панфиловцев). По представлению суда в Москву его лишили звания Героя Советского Союза. Ни одного свидетеля из села Перекоп не вызвали, а село - в 40 км от Харькова! Просьбу Добробабина отвезти его в Перекоп, где многочисленные свидетели подтвердили бы его борьбу с немцами, отклонили, и он был обречен. Добробабин вышел на свободу досрочно через 7 лет, так и лишенный всех наград. Имя его нигде не упоминалось (считалось, что он погиб у Дубосекова), и число героев (28) оставалось неизменным. Список героев повторно не публиковался, а выжившие панфиловцы не могли писать о нем (изменник!). В 1960 году официально запретили упоминать о Добробабине.

Между прочим, Добробабин еще летом 1939 года участвовал в боях с японцами у реки Халхин-Гол и был представлен к медали "За отвагу", да и в Панфиловскую дивизию он ушел добровольцем.

После освобождения из заключения Добробабин жил в городе Цимлянске, заведовал фотоателье. Его знали и уважали руководители города, но все обращения героя в высшие инстанции с просьбой о реабилитации окончились безрезультатно. Добробабин, узнав в 1967 году о Кожубергенове из выступления по ЦТ историка Г.Куманева, вступил с ним в переписку. Умер Добробабин в декабре 1996 года в Цимлянске и там же похоронен.

И.Е.Добробабин до сих пор не реабилитирован и не признан официально.


отсюда: http://hronograf.narod.ru/08/spisok.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Som
сообщение 24.6.2013, 20:43
Сообщение #47


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 634
Регистрация: 2.9.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 73 732
Вставить ник Цитата


Цитата(Мрачный @ 24.6.2013, 10:36) *
Я вообще против пропаганды.
На разъезде Дубосеково сражались герои, их было 120-140 чел, и почти все они погибли, остановив врага.
А те, кто выжил, после войны были репрессированы (об этом в фильме не скажут, разумеется)
Зачем назывывать фильм "28 панфиловцев", если достоверно известно, что их было не 28?
Назовите проще: "панфиловцы".
Зачем использовать заведомую недостоверность?

Аналогичный вопрос задали автору фильма

Вопрос задает корреспондент sky24.ru: Есть несколько версий по поводу того, что на самом деле произошло у Дубосеково.
Говорят и о том, что на самом деле панфиловцам приписали подвиг других, неизвестных героев.
Какой версии придерживаетесь Вы? И что для Вас важнее: историческая правда, или мужество русских солдат, которое в любом случае имело место?

Ответ: - Знаете, я отвечал в каком-то блоге – история это всего-навсего, отношение к ней. «Неоспоримые» факты найдутся для любой точки зрения.
И правда - это тоже вопрос личного выбора. Глядя на одно и то же, люди видят совершенно разные вещи. Иногда просто диаметральные.
Андрей Толубеев как-то сказал (не знаю его это мысль или он кого-то процитировал): «Вся правда никому не нужна, нужна лишь та её часть, которая делает человека сильнее, чище и ближе к Богу».
Вы знаете, я совершенно с этим согласен.

Перед тем, как взяться за сценарий, я проделал значительно более глубокое расследование, чем те кто ограничился статьей в Википедии. Мне не давал покоя вопрос, зачем нужно было выдумывать подвиг, когда по всей линии фронта было несметное количество примеров массового героизма.
Ответ я не нашел. Зато причины заставившие подвиг развенчать нашлись очень быстро.
Так что я придерживаюсь той точки зрения, что фальсификацией является не подвиг, а как раз, материалы, доказывающие, что его не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clerk
сообщение 24.6.2013, 23:43
Сообщение #48


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 59 814
Регистрация: 19.8.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 751
Вставить ник Цитата


Som
А Вы вообще читаете тему? Цитата автора фильма уже была (сообщение 44).
Что за неуважение. Лишь бы своё ляпнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Som
сообщение 25.6.2013, 0:06
Сообщение #49


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 634
Регистрация: 2.9.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 73 732
Вставить ник Цитата


Цитата(clerk @ 25.6.2013, 0:43) *
Som
А Вы вообще читаете тему? Цитата автора фильма уже была (сообщение 44).
Что за неуважение. Лишь бы своё ляпнуть.

И правда была.Ну я рад что Мрачный докопался до патриотического начала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lopez
сообщение 25.6.2013, 10:55
Сообщение #50


Спрячьтесь в туалете

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 332
Регистрация: 10.1.2005
Пользователь №: 8 295
Вставить ник Цитата


Нужна вся правда. Особенное внимание нужно уделять тому, чего нужно стыдиться.

Сообщение отредактировал Lopez - 25.6.2013, 10:57


--------------------
Ёлочка, гори...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость unisonic_*
сообщение 25.6.2013, 11:20
Сообщение #51




Гости 



Цитата


Цитата(Lopez @ 25.6.2013, 12:55) *
Нужна вся правда. Особенное внимание нужно уделять тому, чего нужно стыдиться.

Да, а то чем нужно гордится - надо забыть или переписать так, чтобы истина стала именоваться лживой пропагандой, а новой правды можно было стыдится. Потому что славные страницы истории отдают экстремизмом и ксенофобией, а может кто-то и скажет что целым неогитлеризмом.

А ещё надо было лишить сборную Россию кубка победы на ЧМ мира по хоккею в 2012 году, когда три славянских государства заняли все призовые места - такие экстремистские выходки идут в разрез с нац.политикой Запада. Кстати, такие идеи уже возникали, как ни странно в самой России, и как ни странно от президента фонда Холокост Аллы Гербер: http://newsland.com/news/detail/id/619039/

Сообщение отредактировал unisonic - 25.6.2013, 11:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мрачный
сообщение 25.6.2013, 11:38
Сообщение #52


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 542
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 503
Вставить ник Цитата


Для начала неплохо бы в Нелидово на мемориале список всех погибших в том бою солдат 4-й роты написать.

Сообщение отредактировал Мрачный - 25.6.2013, 11:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Den
сообщение 25.6.2013, 12:03
Сообщение #53


Den

Возраст: 55
Группа: Администраторы 
Сообщений: 37 020
Регистрация: 29.12.2000
Пользователь №: 82
Вставить ник Цитата


Цитата(Lopez @ 25.6.2013, 11:55) *
Нужна вся правда. Особенное внимание нужно уделять тому, чего нужно стыдиться.
И чего в данной теме нужно стыдиться?

А если говорить глобально, то НАМ СТЫДИТЬСЯ НЕЧЕГО. Пускай стыдятся США, Германия, Япония и пр.


--------------------
Я сюда ещё вернусь ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lopez
сообщение 26.6.2013, 15:00
Сообщение #54


Спрячьтесь в туалете

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 332
Регистрация: 10.1.2005
Пользователь №: 8 295
Вставить ник Цитата


Цитата(unisonic @ 25.6.2013, 12:20) *
Да, а то чем нужно гордится - надо забыть или переписать так, чтобы истина стала именоваться лживой пропагандой, а новой правды можно было стыдится. Потому что славные страницы истории отдают экстремизмом и ксенофобией, а может кто-то и скажет что целым неогитлеризмом.

А ещё надо было лишить сборную Россию кубка победы на ЧМ мира по хоккею в 2012 году, когда три славянских государства заняли все призовые места - такие экстремистские выходки идут в разрез с нац.политикой Запада. Кстати, такие идеи уже возникали, как ни странно в самой России, и как ни странно от президента фонда Холокост Аллы Гербер: http://newsland.com/news/detail/id/619039/

А по-моему, ты гонишь. Зачем ты призываешь что-то забыть и переписать?
Мне было бы плохо, если бы я оказался в той 4-й роте мертвым, а обо мне фантазировали бы пропагандисты.
И Добробабина жалко... И Вторую Ударную жалко...
А вот Мехлиса не жалко - тот тоже наверняка на совесть и патриотизм давил.

Цитата(Den @ 25.6.2013, 13:03) *
И чего в данной теме нужно стыдиться?

А если говорить глобально, то НАМ СТЫДИТЬСЯ НЕЧЕГО. Пускай стыдятся США, Германия, Япония и пр.

В данной теме я узнал новое про Добробабина. И от этого нельзя отворачиваться. Про это нужно знать.

А если говорить глобально, то нам есть чего стыдиться.


--------------------
Ёлочка, гори...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clerk
сообщение 26.6.2013, 15:57
Сообщение #55


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 59 814
Регистрация: 19.8.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 751
Вставить ник Цитата


Цитата(Lopez @ 26.6.2013, 16:00) *
А если говорить глобально, то нам есть чего стыдиться.

Например?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мрачный
сообщение 26.6.2013, 16:20
Сообщение #56


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 542
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 503
Вставить ник Цитата


Цитата(Lopez @ 26.6.2013, 17:00) *
А если говорить глобально, то нам есть чего стыдиться.

Да хотя бы того, что пришлось стрелковой ротой в 140 чел с 4 противотанковыми ружьями, не особо для этого приспособленными (не пробивали броню при лобовом направлении), положив ее полностью, уничтожать 18 танков (14 под командованием Добробабина, и 4 - под командованием Клочкова).

Сообщение отредактировал Мрачный - 26.6.2013, 16:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lopez
сообщение 26.6.2013, 16:31
Сообщение #57


Спрячьтесь в туалете

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 332
Регистрация: 10.1.2005
Пользователь №: 8 295
Вставить ник Цитата


Цитата(Мрачный @ 26.6.2013, 17:20) *
Да хотя бы того, что пришлось ротой в 140 чел, положив ее полностью, уничтожать 4 танка.

Они "глобально" имеют в виду. Опять "дважды два" надо доказывать, силы тратить.
А потом вроде все уже обсосано, и успокоено - а опять находится энтузиаст, ставящий все под сомнение. Просто ради развлечений.
Ну, например, дележ территорий с Гитлером напару.


--------------------
Ёлочка, гори...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clerk
сообщение 26.6.2013, 16:38
Сообщение #58


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 59 814
Регистрация: 19.8.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 751
Вставить ник Цитата


Lopez
Даже с такой формулировкой - что в этом стыдного? Именно стыдного?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koschey
сообщение 26.6.2013, 16:46
Сообщение #59


демон иссушитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 114
Регистрация: 3.3.2002
Пользователь №: 1 036
Вставить ник Цитата


QUOTE (Мрачный @ 26.6.2013, 17:20) *
Да хотя бы того, что пришлось стрелковой ротой в 140 чел с 4 противотанковыми ружьями, не особо для этого приспособленными (не пробивали броню при лобовом направлении), положив ее полностью, уничтожать 18 танков (14 под командованием Добробабина, и 4 - под командованием Клочкова).

И что? Это плохой расклад? Или надо стыдиться, что не предусмотрели всего?
Так в войне направление удара выбирает атакующий. Когда в 44-45 гг. Советская армия рвалась в наступление, то тогда гитлеровцы несли охрененные потери и заполняли местами бреши мясом. А что делать то? Война! Врага нифига не уговоришь подождать, пока соберешься с силами.

Сообщение отредактировал koschey - 26.6.2013, 16:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мрачный
сообщение 26.6.2013, 16:55
Сообщение #60


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 542
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 503
Вставить ник Цитата


Цитата(koschey @ 26.6.2013, 18:46) *
И что? Это плохой расклад? Или надо стыдиться, что не предусмотрели всего?
Так в войне направление удара выбирает атакующий. Когда в 44-45 гг. Советская армия рвалась в наступление, то тогда гитлеровцы несли охрененные потери и заполняли местами бреши мясом. А что делать то? Война! Врага нифига не уговоришь подождать, пока соберешься с силами.

То, что страна безобразно была подготовлена к войне (при всех понтах) - разве это не стыдно?
Закрывать героизмом рядового бойца рас***тво руководства - это не постыдно?
В одной из статей был приведен факт, что половину советского парка самолетов уничтожило всего 100 немецких летчиков.
Цитата
В 1941-45 гг. было сбито противником 45 тысяч советских самолетов, из которых почти половину сбили всего около 100 летчиков Германии, такие асы, как Хартманн, Удет и другие.

Этим тоже прикажете гордиться?

Вот это вот не стыдно?
Цитата
Во время войны был случай, когда Сталин узнал, что к званию Героя представляется боец, который способствовал победной атаке, подобравшись сбоку к немецкому дзоту и накинув свою шинель на ствол пулемета. Сталин выступил против награждения храброго, умелого и смекалистого бойца, рисковавшего жизнью, сказав: "Пусть закрывает грудью, как все".


Сообщение отредактировал Мрачный - 26.6.2013, 16:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия