Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аскеза
Бенджамен
сообщение 18.11.2017, 16:10
Сообщение #1


.

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 106 831
Вставить ник Цитата


Аскезы бывают разные женские и мужские. Добрые и недобрые. Самая большая аскеза женщины состоит в том, что ей нужно посвящать время себе, своей красоте. Её природа состоит в служении другим и ей очень нелегко переключиться на себя. Приходится делать героические усилия, чтобы заставить выделить время себе или купить что-нибудь себе любимой. Себе, а не детям, мужу, родителям, знакомым, соседям. Да просто присесть на пол-часика и спокойно попить чайку в конце концов.

Этот марафон бесконечной заботы о других засасывает, запутывает, завораживает. И вырваться из этого постоянного круга трудно. Поэтому забота о себе и называется аскеза. Это то, что сделать непросто, но это то, что наполняет (заряжает) энергией.
Нелегко позаботиться о себе. Эгоистично. Но только в этом женщина начинает набирать силы. Восстанавливается, переводит дух. Муж же должен всячески поддерживать жену в её желании остановится и перевести дух.. Так как вся набранная энергия вернётся в семью. Вернётся с лихвой. Вернётся в виде домашней атмосферы - доброй и тёплой. В виде ещё большой заботы. Это добрая аскеза. Периодически, женщину нужно встряхивать и говорить, - А не пора ли тебе что-нибудь сделать для себя? Причём не просто спрашивать, а давать возможность – время, деньги, одобрение. Недобрая аскеза это когда замужняя женщина заботится о себе, украшает себя, наряжается для того, чтобы привлечь внимание других женатых мужчин.

Ответственность, целеустремлённость убивает женские качества характера. Убивает методично, планомерно, неотвратимо. Оценочная система для девочек в школе это жесть. Ну нельзя девочек допускать в систему, где их оценивают. Садись два! Это означает, садись ты плохая, никчемная. Ты серая мышь. Ты ничто. Так убивается радость. А девочки рождены, чтобы радовать других. Спасаясь от этой жуткой перспективы, девочки из кожи вон лезут только чтобы родители и школа были ими довольны. Они не могут абстрагироваться от оценки своих знаний и собственной самооценки. Борясь за хорошие оценки, девочки выкладываются по полной и разряжаются. Теряют свою энергию. Начинают терять в школе. Контрольные, Экзамены, ЕГЭ. Университет продолжает отнимать; добивая сессиями, курсовыми, защитой диплома. А второе высшее – это уже контрольный выстрел в голову женским качествам характера.

После высшего образования у женщин остаётся уже очень мало энергии. Всё, что должно быть потрачено на семью, детей, мужа забрала странная система образования. Почему странная? Потому что для мальчиков здорово учиться в соревновательной системе. Это их мотивирует, а неудачи мобилизуют. Но девочкам соревновательная система противопоказана. Для них это стресс. При этом убиваются женские гормоны. Исчезает радость. (Может проявится даже жесткость. И в первую очередь в отношениях с детьми, животными. Теми, кто слабее их.)

Совместное обучение девочек и мальчиков это садистский эксперимент над обществом. Женщинам не нужна эта супер ответственность и достижения. Целеустремлённость, рациональность, практичность, логичность. Это мужское. Это мужчины радуются и набираются сил от постановки цели и её достижения. Женщины же при этом теряют силы.
Ура, у меня красный диплом! Мужчину это будет греть и напитывать. А для женщины важно – Ура! У меня искренние (честные) отношения с любимым мужем. Или Ура! Какие классные у меня отношения с детьми, друзьями. Вот это, будет заряжать. Вот это даёт осмысленность и наполненность жизнью. Какой смысл в должности финансового директора, в двух высших образованиях, если в жизни успешной бизнес-леди нет тёплых, настоящих искренних отношений? Даже Марсианки, (наиболее приспособленные к социальной жизни женщины) к 50 годам начинают понимать, что карьера не даёт всей глубины. Даже им начинает жизненно не хватать глубоких отношений. Настоящих. Серьёзных.

Вообще нужно понимать, что товарищи буржуи, владельцы заводов давно смекнули – женщина по своей природе прекрасный работник. Если заменим семью на фабрику, мэрию или бухгалтерию, то женщина будет очень старательно служить. И при этом эффективней, ответственней. Поэтому и ввели совместное обучение в школе. Всё ради прогресса и развития производства. В итоге пострадали семейные отношения. В итоге эпидемия разводов. Так как служить одновременно двум господам не хватит сил даже у двужильных.

Да, женщина тоже может проехать без остановки 1000 км. на машине. Но она это будет ради кого-то. Что бы приехать на море поскорее и провести там время с любимыми близкими. Мужчина же сразу ставит цель - 1000 км без ночёвки. Приехал, и уже хорошее настроение – цель достигнута (штрафов и аварий нет), я молодец. А у женщины будет хорошее настроение, если этот мощный автопробег оценят её родные. Т.е только если их взаимоотношения улучшатся, продолжат развиваться.

Мужчина покупает себе еду просто. Есть цель - утолить голод и покупая шашлык он думает о результате. Вот этим я наемся (смогу насладится). Вот это доставит мне удовольствие. Такова наша природа. Получить удовольствие, не задумываясь о страданиях других.
У женщины, даже покупка еды служение. Как я смогу порадовать свою семью вкусненьким. Апельсины для дочки, мороженное для сына, аджика для мужа. О себе в последнюю очередь. Покупая новую скатерть на стол, жена думает о том, как семья соберётся за столом. Как здорово мы проведём время. Т.е опять отношения и служение. А у мужчины всё направлено в одну сторону - Как я смогу этим насладиться? Не могу насладиться, значит не очень правильная покупка. Бесполезная. А надо бы думать иначе. Серёжки для дочки, цветы для жены. Это является аскезой для мужчин.
Служение другим. Действия для кого-то (и лучше всего для Бога) Это то, что делать поначалу нелегко и даже трудно. Но это то, где человек набирается сил, восстанавливается, заряжается. Это добрая мужская аскеза. А не добрая аскеза ( в гунне невежества) – это голодание для себя, моржевание для себя, паломничество для себя и своей славы. Ключевое слово для себя.

Для себя доброй аскезы не получится. Плоды самоограничения нужно посвящать Богу.
Аскезы бывают разные женские и мужские.

Автор: Володар Иванов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия