Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Тупой вопрос, Аккумулятор AGM(?)
РИЕ
сообщение 17.11.2017, 20:48
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Предыстория...
Три недели машина простояла на работе, пока я в командировке был. Приехал к разбитому корыту - разрядился аккумулятор. Теперь перед отъездом отключаю массу. Но есть небольшой косячок - сбрасываются настройки магнитолы, время на БК, и т.д. Конечно, проблема не большая, но командировки часто. Поэтому хотел приспособить аккумулятор вот такой, чтобы не сбрасывались настройки.

Соответственно, питание магнитолы надо организовать через "это", а также как-то заряжать... В электронике волоку плохо, поэтому решил подключить акки параллельно, через диод. То есть, маленький с большого (и с генератора) сосет, а обратно не дает. Сие не потиворечит "фен-шую"?
И где-то в сети видел, что "аккумуляторы AGM заряжаются не так как обычные автомобильные аккумуляторы". А как?
Может его ващще нельзя к бортовой сети автомобиля подключать?
Если мои бредни имеют хоть какую-то логику, каким диодом разделить аккумуляторы?
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
kod-x
сообщение 17.11.2017, 21:41
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 861
Регистрация: 21.10.2005
Пользователь №: 10 769
Вставить ник Цитата


измерь для начала, ток потребления, когда машина простаивает. (не заводи)
и сколько ты был не во влд?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РИЕ
сообщение 17.11.2017, 22:02
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Цитата(kod-x @ 17.11.2017, 21:41) *
измерь для начала, ток потребления, когда машина простаивает. (не заводи)
и сколько ты был не во влд?

Измерил - ноль!
Отсутствовал 3 недели. Пацаны сказали, сигналка пиликала. Оно и понятно - АКБ подсела, сигналка посчитала, что воруют электричество и начала петь. Она-то, скорей всего, и досадила батарейку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bator
сообщение 17.11.2017, 22:51
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 388
Регистрация: 19.1.2007
Из: Собинка
Пользователь №: 15 648
Вставить ник Цитата


А если просто машину на ключ закрывать, когда надолго уезжаете? Какой смысл в сигналке, если на ее включение отреагировать некому?

Сообщение отредактировал bator - 17.11.2017, 22:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimmich
сообщение 17.11.2017, 23:08
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 437
Регистрация: 21.4.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 71 877
Вставить ник Цитата


Могу ответить на часть вопросов.
Но для начала встречные вопросы.

- Как может быть ток потребления ноль??? Не может такого быть! Имеется в виду, что ток надо измерять при заряженном аккумуляторе, подключенном к бортсети. Если нет достаточно чувствительных токовых клещей постоянного тока: В режиме измерения миллиампер постоянного тока тыкаешь одним щупом тестера в центр одной любой клеммы аккумулятора и надёжно там его держишь, другим концом тестера в хомут этой же клеммы, и тоже надёжно прижимаешь к хомуту. При этом хомут аккуратно снимаешь с клеммы аккумулятора, чтобы щупы не разъединились со своих мест. Когда хомут отсоединится от клеммы акума, тестер покажет ток. Он то и интересен. Затем так же аккуратно сажаешь хомут на место и потом можно отключить щупы тестера.

- Так а что будешь запитывать от малого аккумулятора? Магнитолу отключишь от бортсети и подключишь навсегда к малому акуму? Не вижу смысла. Ведь если магнитола потребляет в спящем режиме допустим 50 миллиампер, и она за 3 недели высаживает старенький уставший родной акум, то уж этот маленький акум (при отключенной массе большого) она уж точно высадит за недельку, тем более в холода. Так какую задачу решаем подключением второго малого акума?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РИЕ
сообщение 18.11.2017, 0:27
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Цитата(dimmich @ 17.11.2017, 23:08) *
Могу ответить на часть вопросов.
Но для начала встречные вопросы.

- Как может быть ток потребления ноль??? Не может такого быть! Имеется в виду, что ток надо измерять при заряженном аккумуляторе, подключенном к бортсети. Если нет достаточно чувствительных токовых клещей постоянного тока: В режиме измерения миллиампер постоянного тока тыкаешь одним щупом тестера в центр одной любой клеммы аккумулятора и надёжно там его держишь, другим концом тестера в хомут этой же клеммы, и тоже надёжно прижимаешь к хомуту. При этом хомут аккуратно снимаешь с клеммы аккумулятора, чтобы щупы не разъединились со своих мест. Когда хомут отсоединится от клеммы акума, тестер покажет ток. Он то и интересен. Затем так же аккуратно сажаешь хомут на место и потом можно отключить щупы тестера.

- Так а что будешь запитывать от малого аккумулятора? Магнитолу отключишь от бортсети и подключишь навсегда к малому акуму? Не вижу смысла. Ведь если магнитола потребляет в спящем режиме допустим 50 миллиампер, и она за 3 недели высаживает старенький уставший родной акум, то уж этот маленький акум (при отключенной массе большого) она уж точно высадит за недельку, тем более в холода. Так какую задачу решаем подключением второго малого акума?

Тэкс... Утечку мерил по-другому. Просто в разрыв АКБ и провода тестер подключил. Понятно, почему ноль... Перезамерю.
Если обе АКБ параллельно подключены, то и музыка от обеих питается. При отключении основной АКБ, дополнительная сохранит настройки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 18.11.2017, 0:52
Сообщение #7


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(РИЕ @ 17.11.2017, 17:27) *
Если обе АКБ параллельно подключены, то и музыка от обеих питается. При отключении основной АКБ, дополнительная сохранит настройки.
Как бы ты не подключал. Закон сохранения энергии никто не отменял.
Подключишь маленький аккумулятор, например емкостью 10% от большого - это все равно что у тебя один большой с емкостью на 10% больше.
В использовании доп. аккумулятора есть смысл только если он отдельно будет питать _только_ те цепи, которые ты не хочешь чтобы "сбрасывались". А тут уже надо смотреть сколько они совестно потребляют по отношению к общему потреблению. И вполне может оказаться что надо будет прикручивать не маленький, а точно такую же банку, как и основной. Ну и думать а как, собственно, запитать их отдельно.


Цитата(РИЕ @ 17.11.2017, 17:27) *
Тэкс... Утечку мерил по-другому. Просто в разрыв АКБ и провода тестер подключил. Понятно, почему ноль... Перезамерю.

Дык тебе точно такой же способ и предлагают - в разрыв. Именно так ток и надо мерять. Разница только в том, что в том, что тебе предложили, не происходит кратковременного обесточивания потребителей. Если просто "разорвать" и померять, - то будет. А ток в обоих случаях будет примерно одинаков, если не учитывать переходные процессы после восстановления разрыва.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РИЕ
сообщение 18.11.2017, 6:28
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 18.11.2017, 0:52) *
Дык тебе точно такой же способ и предлагают - в разрыв. Именно так ток и надо мерять. Разница только в том, что в том, что тебе предложили, не происходит кратковременного обесточивания потребителей. Если просто "разорвать" и померять, - то будет. А ток в обоих случаях будет примерно одинаков, если не учитывать переходные процессы после восстановления разрыва.

Мерил на трех режимах - 2000µ, 200m и 20m. Везде ноль. Я ожидал какие-то бешеные токи утечек увидеть...
Мультиметр, примерно, такой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avalon
сообщение 18.11.2017, 8:18
Сообщение #9


Новенький

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 872
Регистрация: 25.5.2004
Из: Юрьевец
Пользователь №: 6 041
Вставить ник Цитата


В яндексе ответов - тьма. Вот хотя бы видео о чём-то:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РИЕ
сообщение 18.11.2017, 8:52
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Avalon @ 18.11.2017, 8:18) *
В яндексе ответов - тьма. Вот хотя бы видео о чём-то:

Ну, оказывается, я не совсем тупой))) Это я и так знал.

Не нашел данных какой диод ставить и с ихими характеристиками запутался...
Диод Шоттки не будет занижать напряжение - это хорошо. Но и 14,5 В - 1 В (на обычном диоде) = 13,5 В - тоже достаточно...
Например. примем, что у АКБ 7 АЧ ток отдачи 70А. Значит, нужно и диод ставить не менее 70 А, чтобы стартерный ток его не убил.
И еще "прямой ток", "обратный ток" - что это такое? Надо ли учитывать это?
Да и где в маркировке диода ток и напряжение указаны? Пытался загуглить - совсем запутался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 18.11.2017, 9:41
Сообщение #11


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Когда то, оч давно приходилось решать подобную задачу, у знакомого в машине (правда ему нужно было, что бы магнитола работала при вынутом ключе зажигания и при этом не было лишнего потребления когда машина стоит на стоянке), уже не помню как я это сделал, помню что таки да, был второй аккумулятор, но в данном случае это решение некатит, в данном случае, это когда магнитола не сбрасывает настройки при отключении массы, но это уже косяк самой магнитолы, я вообще не понимаю, неуж то так сложно запитать один чип который хранит настройки от маленькой литиевой батарейки, как это делается обычно, но сей счет у меня нет ответа.
А вообще думаю что и второй аккумулятор это слишком кучеряво, просто на магнитоле есть провод-клемма, которая как раз и отвечает за то что бы держать память, так вот не плохо было бы померить сколько она берет по этому входу, там должно быть не много, ну совсем мало, порядка нескольких микроампер, а решение на самом деле оч. просто, просто нужна вторая литиевая батарея, именно литиевая (4 последовательно соединенных батарейки напряжением по 3,3 вольта), она не боится морозов (это относится к батарейка, но не к аккумуляторам) и соединить примерно вот так:
Прикрепленное изображение
Ну или если таки будет использоваться второй маленький свинцовый АКБ, то вот:
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Traveller - 18.11.2017, 9:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РИЕ
сообщение 18.11.2017, 11:07
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 18.11.2017, 9:41) *
Когда то, оч давно приходилось решать подобную задачу, у знакомого в машине (правда ему нужно было, что бы магнитола работала при вынутом ключе зажигания и при этом не было лишнего потребления когда машина стоит на стоянке), уже не помню как я это сделал, помню что таки да, был второй аккумулятор, но в данном случае это решение некатит, в данном случае, это когда магнитола не сбрасывает настройки при отключении массы, но это уже косяк самой магнитолы, я вообще не понимаю, неуж то так сложно запитать один чип который хранит настройки от маленькой литиевой батарейки, как это делается обычно, но сей счет у меня нет ответа.
А вообще думаю что и второй аккумулятор это слишком кучеряво, просто на магнитоле есть провод-клемма, которая как раз и отвечает за то что бы держать память, так вот не плохо было бы померить сколько она берет по этому входу, там должно быть не много, ну совсем мало, порядка нескольких микроампер, а решение на самом деле оч. просто, просто нужна вторая литиевая батарея, именно литиевая (4 последовательно соединенных батарейки напряжением по 3,3 вольта), она не боится морозов (это относится к батарейка, но не к аккумуляторам) и соединить примерно вот так:
Прикрепленное изображение
Ну или если таки будет использоваться второй маленький свинцовый АКБ, то вот:
Прикрепленное изображение

Второй вариант я и хотел реализовать. Теперь весь вопрос встал в типе и номинале диода.
90% у меня уже сделано...


Сообщение отредактировал РИЕ - 18.11.2017, 11:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 18.11.2017, 11:21
Сообщение #13


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(РИЕ @ 18.11.2017, 12:07) *
Второй вариант я и хотел реализовать. Теперь весь вопрос встал в типе и номинале диода.
90% у меня уже сделано...

Диод самый обыкновенный, в принципе если аккум будет немного не дозаряжен, это даже лучше, дольше прослужит, главное его не разряжать ниже 10,5 вольт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РИЕ
сообщение 18.11.2017, 11:30
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 18.11.2017, 11:21) *
Диод самый обыкновенный, в принципе если аккум будет немного не дозаряжен, это даже лучше, дольше прослужит, главное его не разряжать ниже 10,5 вольт

"самый обыкновенный" - это как? Д222?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 18.11.2017, 11:32
Сообщение #15


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(РИЕ @ 18.11.2017, 12:30) *
"самый обыкновенный" - это как? Д222?
Да хоть его, главное что бы ток держал ну хотя бы ампера 1,5-2, это когда аккум будет заряжаться из полностью севшего состояния, хотя я бы до него не доводил...
Выбирай любой

С другой стороны литиевые батарейки безо всяких диодов были бы наиболее оптимальным вариантом, т.к. они прослужат дольше любого свинцового аккумулятора при микроамперном потреблении тока

Есть еще одна мысля, но она несколько по дороже будет стоить, зато вечная, связка небольшой солнечной панели и нескольких ионисторов, т.е. когда светло он подзаряжается от солнечной панели скажем 5х5 см. приклееной к торпеде, а ночью, этот ионистор подпитывает память магнитолы, такие решения уже давно применяются в необслуживаемых устройствах с низким потреблением

Сообщение отредактировал Traveller - 18.11.2017, 11:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РИЕ
сообщение 18.11.2017, 11:45
Сообщение #16


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 411
Регистрация: 18.9.2010
Из: Владимир, Ленинский р-он
Пользователь №: 73 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 18.11.2017, 11:32) *
Да хоть его, главное что бы ток держал ну хотя бы ампера 1,5-2, это когда аккум будет заряжаться из полностью севшего состояния, хотя я бы до него не доводил...
Выбирай любой

С другой стороны литиевые батарейки безо всяких диодов были бы наиболее оптимальным вариантом, т.к. они прослужат дольше любого свинцового аккумулятора при микроамперном потреблении тока

Точно 1,5-2А? А то при включении стартера, основной АКБ может и больше потянуть, чем 2А. Я считаю, что надо по максимуму. Максимальный ток отдачи АКБ 7 Ач, где-то, 70А. На это и надо ориентироваться. Нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 18.11.2017, 12:08
Сообщение #17


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(РИЕ @ 18.11.2017, 12:45) *
Точно 1,5-2А? А то при включении стартера, основной АКБ может и больше потянуть, чем 2А. Я считаю, что надо по максимуму. Максимальный ток отдачи АКБ 7 Ач, где-то, 70А. На это и надо ориентироваться. Нет?

Тебе же через этот диод питать не АКБ автомобиля, а маленький АКБ подпитки памяти, там вообще даже 7А/час слишком много, нужно выбрать самую маленькую какая есть свинцовую батарейку, где нит 0,8-1А/ч будет за глаза , а то и меньше. Но что бы выбирать батарею или по какому варианту идти, не плохо было бы знать сколько магнитола берет в выключеном состоянии по этому входу подпитки памяти, думаю что там не больше нескольких микроампер и если это так, то задача решается очень просто

хотя я бы рассмотрел вариант с ионистором очень возможно что прокатит

Сообщение отредактировал Traveller - 18.11.2017, 12:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WWWer
сообщение 18.11.2017, 12:38
Сообщение #18




Группа: Пользователи 
Сообщений: 907
Регистрация: 7.2.2009
Из: Владимир
Пользователь №: 57 203
Вставить ник Цитата


Мне кажется, у диода ампераж поболее нужен, чем 2А, - если мелкий акк разрядится, то при включении массы какой ток он сосать будет без ограничителя? Так что 70 не 70, но ампер 10 надо. Или чем-то ограничить заряд мелкого акка.

Сообщение отредактировал WWWer - 18.11.2017, 12:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 18.11.2017, 12:49
Сообщение #19


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(WWWer @ 18.11.2017, 13:38) *
Мне кажется, у диода ампераж поболее нужен, чем 2А, - если мелкий акк разрядится, то при включении массы какой ток он сосать будет без ограничителя? Так что 70 не 70, но ампер 10 надо. Или чем-то ограничить заряд мелкого акка.

Это вам кажется! :)
Вы бы для начала на схему бы глянули, и рассказали бы мне где там будет идти ток в 10А biggrin.gif и да у маленького АКБ не такое маленькое внутренее сопротивление что бы он даже полностью севшим был способен потреблять больше 2х ампер, да и 2А это просто с запасом, так на всякий случай и еще есть один нюанс который очень может иметь место, чем мощнее диод, тем больше у него ток утечки в обратном направлении, т.е. то что он пропускает только в прямом и ни сколько в обратном это миф, просто в обратном он пропускает ну ооочень мало и этими токами пренебрегают, но в случае с мощным 20А диодом, и маленькой 1А/ч. батарейкой, это уже может быть не так мало и искомый аккум будет больше разряжаться на схему автомобиля обратно через этот диод, чем на схему подпитки памяти, так что слишком большой запас мощности здесь не есть правильное решение, все должно быть сбалансированно.

Сообщение отредактировал Traveller - 18.11.2017, 12:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bator
сообщение 18.11.2017, 13:21
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 388
Регистрация: 19.1.2007
Из: Собинка
Пользователь №: 15 648
Вставить ник Цитата


Мое предложение проигнорировали. Почему? Неужели не лень придумывать что-то, когда есть простое решение? wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия