Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Дорога от света во тьму,или путешествие в Дагестан
psiros
сообщение 26.9.2021, 17:59
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 45
День рождения!
Группа: Пользователи 
Сообщений: 168
Регистрация: 6.9.2021
Из: Кострома
Пользователь №: 111 674
Вставить ник Цитата


История гор кинжалами писана.
Вечная память мюридам, что в бой рвались последней раз.
О скалы точены сабли, вдали пылает закат,
Здесь брат - твой друг, а друг - твой настоящий брат.


Сабина Саидова, "Мой Дагестан"

Наверное, было бы неправильно рассказывать про Дагестан в скучном хронологическом порядке: вначале прилетели в Махачкалу... Потом переехали в Избербаш... Затем Дербент... Ну и после этого горы. Это разрушило бы то впечатление, которое я получил, и не соответствовало бы настроению и духу этого путешествия. У меня уже есть рассказ, тоже построенный вне временных рамок, с перескакиванием между местами - про Ирландию (могу дать ссылку, если кому интересно). Там Улисс ходил кругами по Дублину, но Ирландия - это не Дагестан. Почему? Потому что контрасты в Дагестане весьма сильно выражены. Море - и горы, кровные узы - и кровная вражда, свет - и тьма. Тьма не в том смысле, что ночь пришла и стёрла дневные краски, да и свет - не солнце, заливающее землю своими лучами.

Как бы это объяснить... Вот смотрите - Гамсутль, аул-призрак, последний житель которого умер в 2015 году:

Он мне показался очень ярким, светлым. Думаю, и в сумерках он был бы воспринят именно так.

А вот аул Кахиб, тоже заброшен:

Видите разницу? Вернее, даже не "видите", уместнее будет спросить, чувствуете ли. Кахиб - он тёмный, без вариантов. Совсем другой. Он и днём такой...

Я построю свой рассказ так, чтобы локации шли по убыванию света: сперва слепяще-яркие, как Гамсутль и Дербент, затем постепенно темнее, ещё темнее - и финал в Кахибе. Конечно, моя оценка субъективна, понятное дело, я вот таким увидел Дагестан, а кто-то - другим, но тем не менее.

Поехали?


Отделю первый пост, чтобы там не было множества фоток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 8)
SiDney
сообщение 26.9.2021, 18:32
Сообщение #2


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 464
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(psiros @ 26.9.2021, 17:59) *
Отделю первый пост, чтобы там не было множества фоток.


просто надо переключить режим отображения на "стандартный"
некоторые местные завсегдатаи слегка деревянны на голову, чтоб воспользоваться этим удобством.


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 26.9.2021, 18:46
Сообщение #3


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Цитата(SiDney @ 26.9.2021, 19:32) *
некоторые местные завсегдатаи слегка деревянны на голову, чтоб воспользоваться этим удобством.

Давным-давно на форуме, еще дольше - в интернете. И в первый раз слышу об этом переключателе.
Наверное, это все-таки умение в UX авторов темы, а не голова пользователя.


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 26.9.2021, 18:59
Сообщение #4


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 464
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(Adamos @ 26.9.2021, 18:46) *
Давным-давно на форуме, еще дольше - в интернете. И в первый раз слышу об этом переключателе.
Наверное, это все-таки умение в UX авторов темы, а не голова пользователя.


пока пользователям не дали возможность выбора - он стоял по умолчанию
как появилась эта настройка, по умолчанию стоит что-то другое, поэтому на каждой последующей странице открывается сначала первый пост, как заглавный темы, а потом уже идут остальные комменты
идиотская система, каэшн, но я думал что уже все завсегдатаи дотумкали до этого момента, особенно, связанные со сферой ит
ан не, не все..


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 26.9.2021, 19:22
Сообщение #5


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Это фичи конкретного форумного движка. Где-то настраивается только для всего форума, где-то - для конкретной темы при создании.
Тут вот, оказывается, пользователю дается выбор - правда, без объяснений, с высосанной из пальца и ни о чем не говорящей терминологией - "древовидный", "линейный", "стандартный"...


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 26.9.2021, 19:46
Сообщение #6


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 464
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(Adamos @ 26.9.2021, 19:22) *
Это фичи конкретного форумного движка. Где-то настраивается только для всего форума, где-то - для конкретной темы при создании.
Тут вот, оказывается, пользователю дается выбор - правда, без объяснений, с высосанной из пальца и ни о чем не говорящей терминологией - "древовидный", "линейный", "стандартный"...


в ветке про работу форума даже тема такая была
всё от лукавого, конечно, как и сам весь этот древний форум/движок, где осталось 2,5 старпёра
но от тебя это звучит как я умею в линух, но не умею в форум )

з.ы. ладно, оффтоп
Цацу попрошу отредактировать мой первый пост и постараюсь поставить себе на вид )


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 26.9.2021, 19:52
Сообщение #7


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Я бы предложил снести оффтоп вовсе, оставив только рецепт переключения.


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 26.9.2021, 19:57
Сообщение #8


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 464
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(Adamos @ 26.9.2021, 19:52) *
Я бы предложил снести оффтоп вовсе, оставив только рецепт переключения.


оффтоп2
за тему аффтара пусть сам аффтар просит
я зв свою тему говорил.


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
psiros
сообщение 26.9.2021, 22:09
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Возраст: 45
День рождения!
Группа: Пользователи 
Сообщений: 168
Регистрация: 6.9.2021
Из: Кострома
Пользователь №: 111 674
Вставить ник Цитата


Гамсутль

Прилетите вы, разумеется, в Махачкалу. У меня была запланирована ночь в Избербаше (это на берегу Каспия, 60 км от Махачкалы на юг), затем ночь в Дербенте (ещё 50 км на юг), а затем 6 ночей в Махачкале. В столице Дагестана, конечно же, 6 дней делать нечего, но именно оттуда начинается большинство экскурсий. Да, именно экскурсий. Брать машину в аренду и колесить по горному серпантину, местами грунтовому, периодически проезжая через блок-посты с предъявлением каких-то пропусков (в некоторых сёлах действует режим КТО, например, в Гимры, рядом с которым проходит дорога на тот же Гамсутль, и где сравнительно недавно убили какого-то местного депутата, такие дела) - не лучший выбор. Три экскурсии я заказывал заранее, направляя в турфирму паспортные данные для оформления уже упомянутых пропусков, четвёртую взял уже на месте (безо всяких пропусков) - короче, запутано всё. Можно, думаю, без проблем и самостоятельно - но в Дагестане почти всё решают личные знакомства и родственные связи, гиды все местные, их знают, вкусно кормят их туристов в деревенских домах, ну и так далее.

Пара слов про фирму, у которой брал эти три экскурсии: "Этномир Кавказа". Всё чётко, отличные гиды, интересные программы. Выезд в районе 7 утра, возвращение в Махачкалу в районе 21:00, обед (офигительно вкусная местная кухня в аулах) уже включен в стоимость, цена 2500-3000 за экскурсию с человека. Кстати, когда будете подбирать себе отель в Махачкале - не селитесь в центре. Незачем. Все фирмы (ну, почти все) забирают туристов от супермаркета "Груша" в районе Троллейбусного Кольца - лучше взять гостиницу так, чтобы пешком можно было от неё до этой точки дойти за 5-10 минут. А в центр разок на такси съездите - это удобнее, чем каждый раз к 7 утра ехать через весь город (приличный по размерам, почти 700 тысяч население) к выезду из него, а вечером возвращаться обратно.

Но это всё лирика, технические детали. На всякий случай. Ещё одна деталь - на экскурсии "в горы" не рекомендуется надевать шорты. У Этномира вообще строго: перед стартом гид осматривает туристов и может просто не взять, если внешний вид не соответствует; это прописано в правилах, которые скидывают всем сразу после заказа экскурсии. Точнее, если шорты ниже колен - тогда можно. А если колени видны - уже нет. Впрочем, на четвёртую экскурсию, от Трип-Кавказа, я пришёл именно в шортах, причём выше колен - и нормально прокатило, никто претензий не предъявлял, а на фотоостановках я видел огромное количество людей в шортах, не только туристов из других групп, но и местных жителей - так что, думаю, не так всё строго, скорее, зависит от конкретной фирмы.

Детали, такие детали... Можно ведь просто лежать на пляже (только лучше не в Махачкале, лучше в Избербаше или в Дербенте), зажмурившись, а потом приоткрыть слегка один глаз: а? Что? Тут ведь горы есть? А давайте поедем в горы!

А ведь горы - они совсем близко:


Четыре из четырёх взятых экскурсий стартовали именно по этой дороге. Посёлок Ленинкент, Долина Смерти "Кар-кар" (названа в честь криков ворон, слетавшихся на тела погибших в битвах воинов), Буйнакск (старая столица Дагестана), затем Гимринский тоннель (между прочим, самый длинный в России, почти 5 км) и Гимринская башня. Вот она:

Чёрные таблички видите? Там цитаты Шамиля, того самого, времён Кавказских войн. "Кто думает о последствиях, тот не герой!". "Смотрите на него, он сражается, как лев!". "Вот знак геройства!". Именно здесь, в этой башне, началась история Шамиля.

В 1832 году молодой Шамиль вместе с первым имамом Дагестана Гази-Мухаммедом и несколькими горцами был осаждён царскими войсками в этой самой башне (если быть точным, то историческая башня находилась в 10 метрах от нынешней, её разрушили, а эту возвели значительно позже как копию рядом с сохранившимся историческим фундаментом той башни). Штурмовать башню было глупо, поэтому её стали обстреливать из пушек. Тогда Гази-Мухаммед сказал, что лучше погибнуть как мужчинам в бою, чем от ядра внутри башни, и выскочил наружу, где тут же был убит. Увидев это, Шамиль вместо двери прыгнул через окно (далеко прыгнул, место отмечено и сейчас), после чего зарезал двух бросившихся к нему солдат и попал на штык третьему. Штык, попавший в плечо, был длиннее, чем кинжал, поэтому Шамиль насадил себя на штык ещё глубже, чтобы достать солдата - и достал, после чего остальные горцы бросились из башни наружу, и началась драка. Видя, как Шамиль машет кинжалом, при этом истекая кровью, царские солдаты к нему не стали приближаться, рассудив, что нефиг рисковать, он явно умрёт и без их помощи (штык в плече - не шутка, да и стреляли в него тоже небезуспешно). Однако Шамиль не умер - один из горцев сумел его вытащить и потом принести по тропам в село Гимры. Принести - потому что он уже без сознания был. Больше года он лечился (тем временем избрали второго имама, однако он не поладил с некой княгиней, и его зарезал 14-летний парнишка, подосланный к нему княгиней с этой целью; княгиню потом тоже убили - наш гид, Магомед, молодой аварец, с гордостью сказал, что голову этой княгине отрубил его дед в седьмом поколении). Ну, а потом Шамиля избрали третьим имамом, и он много лет вёл войну на Кавказе. Затем был пленён, но плен был почётным, его даже в хадж отпустили, во время которого он и скончался.

Вот такая вот история... Вполне живая. К башне стекаются паломники, она вообще считается у горцев святым местом, ибо Шамиля помнят и уважают:


Вот я снимаю с первого этажа башни:

Видите ближние камни? Это фундамент прежней башни, с которой прыгнул Шамиль. А камни чуть подальше - это место, где Шамиль приземлился, оно точно известно, так как сразу было отмечено кем-то из солдат.

Забираемся на башню...


Знаете, кто нас встречает наверху? Кот:

И вот вид с крыши:

Солнце, яркое солнце. Свет заливает всё вокруг - я же говорил, начинаю с самых светлых локаций?

А вот уже Ирганай, Ирганайское водохранилище:





Кристально чистая вода и отражающиеся в ней горы. Мы увидели несколько озёр и водохранилищ, но Ирганай мне запомнился как самое красивое из них. Вот вид с другой обзорной площадки:



Ирганай длинный, тянется почти на 18 километров, мы и до, и после остановки долго едем вдоль него:


==============================================

Так... Тут какая-то засада с количеством изображений. Почему-то пишет, что превышено их количество. Причём если разбить на более мелкие сообщения с меньшим количеством изображений, то посты сляпываются в один, и в сумме количество изображений всё равно превышает норму.
Наверное, проще дать ссылку на полную версию со всеми фотками сразу на "Отзыве":
https://otzyv.ru/review/218912/]https://otzyv.ru/review/218912/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия