Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Мещёра, Асерхово - Уршельский
zabadak
сообщение 25.5.2009, 20:57
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата



Как водится, давно уже собирался туда, но всегда оставался вопрос эвакуации из Уршельского. Никто не может сказать точно как оттуда добираться до Гуся и непонятно как рассчитать время похода. Выяснилось, что самый оптимальный вариант - автостоп (меня подобрала третья по счёту машина). Автобус рейсовый ходит раз в день рано утром, а развозящие заводские смены в Гусь и обратно попутчиков не берут. Водители зашуганы начальством и только что, в пятницу, получили очередную взбучку. Я возвращался в понедельник...
Но начнём по порядку. В Мещёру соваться с нашими ущербными двухкилометровками - дело стрёмное, но есть у меня GPS, хоть и простенький, а с ним как-то спокойнее. А ещё купил я себе зачем-то 40-литровый рюкзак и наконец решил зачем - чтоб заменить им свой столитровый. Вот так сразу. Ultralite Backpacking - штука нынче модная, да и суставы пора бы поберечь... Не знаю, сколько у меня получилось по весу, но в пропорции халявного багажа я уложился 60Х40Х20.
И вот в субботу, когда погода наконец испортилась, я отправился "покорять" Мещёру...
Выйдя из автобуса у КПП г. Радужный, я надел своё красное пончо и зашагал в сторону Асерхово. Среди безучастно проезжавших в тот день мимо, нашёлся мужичок, который подобрал меня около д. Мещёра и подбросил до Асерхово. На этом подарки судьбы закончились.
Дождь, пончо болтающееся на ветру, мокрые штаны и постепенно набирающие воду ботинки...
Дохожу до переправы через Бужу и включаю GPS, чтоб узнать точное расстояние до Овечкино. В этот момент дождь прекращается. Я забираюсь на гору и обнаруживаю буйство сирени вместо деревни Овечкино, которая давно уже перестала там быть. Тут я некстати расслабился и, пройдя какое-то время, к своему удивлению, очутился опять на берегу Бужи. Следующая контрольная точка на маршруте - Малахово и я решил идти вдоль Бужи, при первой возможности повернуть направо и вернуться на намеченный маршрут. Но первая же "возможность" завела меня в тупик, а за ней и вторая. Когда дорога вдоль Бужи просто кончилась я решил, что такого быть не может в принципе и дорогу надо просто хорошенько поискать. То что я нашёл было, в общем, дорогой, и если бы не бобры и сошедшая на нет хозяйственная деятельность, оно ею и осталось бы. Здесь мои чудесные трекинговые ботинки окончательно набрали воды и я вышел к какой-то деревне. Тук-тук...
"Здравствуйте, а что это за деревня?"
"Кузнецы"
"А на Малахово дорога где?"
"Малахово - это не здесь. Что ещё?"
"Ничего, спасибо..."
Московская дачница. Может она не от природы такая, просто я застал её в критический день, но впредь, если во дворах мне попадались машины с московскими номерами, я больше не совался туда со своими распросами. Вообще, москвичи, стригущие лужайки в Мещёре - это за пределами моего понимания.
Я вернулся на маршрут и вышел в Коробово.
Играет музыка, пьяненькие селяне веселятся. Прохожу мимо и слышу почти одновременно: "Бог в помощь!" и "Сразу бить!" Бить однако не стали, основная масса была настроена благодушно и мне даже вынесли воды. Головино и Жабино я обошёл - суббота, народ веселится, мало ли что...
Но вот наконец и Малахово. Прохожу насквозь и забираю влево. Солнце почти уже село и надо встать у воды. Нахожу заветную канаву и лужайку для стоянки. Ставлю палатку, развожу костёр, с которым мучаюсь до полуночи. Готовлю суп, упиваюсь чаем.
Утром ботинки сырые. На горячую флягу вчера не хватило сил. На водопое обнаруживаю мёртвую мышь с адскими красными глазками и выпавшей прямой кишкой. Отшвыриваю её ботинком и набираю воду...
Собравшись, выясняю дорогу на Острова:
"Идёшь вдоль посадок до чёрной волги, дальше метров 300 по болоту попрыгаешь, потом ельник. Забирай налево всё, налево и выйдешь на Малые острова".
Загадочной чёрной волги я не нашёл, но по болоту попрыгал, правда тремя сотнями метров дело не ограничилось и вообще, прыганье это стало в тот день делом привычным. Периодически останавливаюсь, снимаю ботинки и выжимаю носки. Это сбивает темп. Вторые сутки в ботинках чавкает вода, кожа ступней деформировалась, на подходе водяные мозоли. Подкладываю в носки сфагнум и становится немного легче идти. Постоянно вспоминаю шоу говноеда Беара Гриллза - любителя походить в ботинках по воде на особо длинные расстояния...
Прохожу через Малые и вхожу в Большие острова. Долго пытаюсь выяснить у престарелого аборигена оптимальный путь. Он периодически спрашивает: "А тебе куда надо?" В который уже раз терпеливо говорю про Уршельский...
Начинается дождь.
"А через Волчьи болота можно?"
Выяснилось, что вроде бы можно. Недавно прошла там группа на джипах... Вроде бы...
Дорога начинается на краю деревни [ostreas] и идёт вдоль канавы, потом сквозь мелкий березняк, стоящий прямо в колее, выходит к разрушенному зданию [SaRAy] потом поворот направо по обычной нормальной лесной дороге через Волчьи болота. Иду по GPS, но точек я расставил мало и следующая [stoptTd] довольно далеко. Я где-то пролетел мимо поворота и ушёл на [leFttA], где понял что иду не туда. Рискнул и пошёл на запад по просеке, где после километра с хвостиком в точке [leFttTb] обнаружил дорогу, совпадающую с вектором моего движения. В такой ситуации выбирать не приходится и по этой говнотропе, периодически разуваясь, проваливаясь и снимая с себя клещей, я добрался до конечной точки [stoptTd] - насыпной дороге на Уршельский. Дохожу до Уршельского, где получаю неправдоподобно оптимистичную инфу о том как завтра добраться до Гуся, покупаю пиво и опять ухожу в лес в сторону урочища Городок, где выбрав дренажную канаву почище, ставлю палатку и развожу костёр прямо на дороге. Пиво, хлеб и колбасный сыр в противовес убитому колену и эскадрилье мещёрских комаров. В котелке булькает суп, горячая фляга вяло сушит ботинки...
Утром маленькие птички бомбардируют меня шишками с ближайшей сосны. Собрался и доковылял до заводского автобуса, где мне и сообщили о неизбежном. Оставалось лишь дойти до обочины и поднять руку.
Молчаливый водитель газели довёз меня до Гуся и отказался от денег. Выбираясь из салона, обнаруживаю на себе последнего клеща, выбрасываю его и по привычке пытаюсь осмотреть сиденье машины... "Всё нормально"- улыбается водитель...
Я не перестаю удивляться тому, что в наши ущербные времена с их тягой к экономической целесообразности находятся люди, которые денег не берут принципиально. Иногда даже останавливаются по собственному желанию и подвозят, как давеча в Петушках: "У меня внук в Москве учится, тоже на себе такое таскает, на Эльбрус ходил. Как увижу [такой рюкзак], сердце кровью обливается"
Вокзал в Гусе Хрустальном. Замечаю своё отражение, жующее мороженое, в окне продуктового ларька. Ни дать ни взять, картинка из "Бродяг дхармы" - помятый, неприкаянный, а в котомке у него грязные носки, да недоеденный сырок...(((
В полдень уже лежу в тёплой ванне, а вокруг меня плавают комариные трупы...

В общем, если соберётесь в Мещёру, наденьте сапоги резиновые и забудьте про свои смешные трекинговые ботинки. Это - главное.
Насчёт связи... Иногда пропадает МТС и Би-Лайн. Мегафон есть везде и кое-кто постоянно донимал меня своими СМС в самых неподходящих местах


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Цаца
сообщение 26.5.2009, 8:49
Сообщение #2


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Так это просто дождливые выходные виноваты, или там весной вообще вода по колено? smile.gif
И вот озеро Котлино - как оно выглядит? Можно ли подойти?
Отрезок Асерхово-Головино (особенно вдоль Бужи) - есть ли там в реальности дороги или тропить надо? Мы года два назад, помнится, тропили километра три-четыре от узкоколейки до Бужи...


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 27.5.2009, 11:39
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


Дело не в дожде, там в некоторых местах всегда дороги заболоченные - чуть в низинку зайдёшь и нате вам...
Где я через Бужу переходил и есть бывшая узкоколейка, только от моста там осталась какая-то глыба, по-моему, а так рядом три брёвнышка лежат с перилами. Чё-то не пойму где вы тропили, там вроде везде дорога есть...
Дорога прямо по берегу Бужи доходит до уровня Кузнецов и кончается. Там просто насыпь остаётся с кочками и кустарником, идти тяжело. От Асерхово до Головино обычная грунтовка, я просто сбился после Овечкино. Котлино уже не озеро, просто болотина заросшая, но подойти можно


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 27.5.2009, 11:41
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


ХХХ

Сообщение отредактировал zabadak - 27.5.2009, 11:43


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crimson
сообщение 27.5.2009, 12:01
Сообщение #5


support

Возраст: 49
Группа: Администраторы 
Сообщений: 20 433
Регистрация: 15.4.2002
Пользователь №: 1 174
Вставить ник Цитата


zabadak - клево!
Жив здоров вижу ;)


--------------------
Лучше быть недовольным Сократом, чем довольной свиньёй
(с) Дж. С. Милль
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 27.5.2009, 13:01
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


Ага... скрипим помаленьку...)))


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Samael
сообщение 5.6.2009, 13:34
Сообщение #7


Пользователь №: 9960

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 697
Регистрация: 3.7.2005
Пользователь №: 9 960
Вставить ник Цитата


"Вторые сутки в ботинках чавкает вода, кожа ступней деформировалась, на подходе водяные мозоли. Подкладываю в носки сфагнум и становится немного легче идти. Постоянно вспоминаю шоу говноеда Беара Гриллза - любителя походить в ботинках по воде на особо длинные расстояния..."
))))))))))))))))
да он по сибири в -40 в тонюсинькой шапочке, а когда с местным встретился вообще без неё был))
шоу жеж)


--------------------
Divine Moments Of Truth
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 5.6.2009, 15:12
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


Балинваще...
у него каждый раз новые ботинки, а у меня всё одни и те же... sad.gif


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj3368
сообщение 5.6.2009, 15:33
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 941
Регистрация: 7.7.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 9 993
Вставить ник Цитата


Бедный Zabadak! и Мокро ему было, и в ботинках чавкает, и говны... Собаки его чуть не порвали, трендюлей чуть не получил, на вилы почти подняли... Заблюдился и прочие беды. Э-хе-хе...
Ну были мы на этом маршруте неделю спустя. Прошли нормально, не блудили и не были рваны собаками. Даже ног не замочили! Засуха была...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 5.6.2009, 17:26
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


...принцессы не пукают, Серёга. Однозначно...)))


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj3368
сообщение 7.6.2009, 15:20
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 941
Регистрация: 7.7.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 9 993
Вставить ник Цитата


Ну дык, каждому своё!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 8.6.2009, 19:26
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


Ну ладно... маленький оффтоп:

Вот то о чём я тебе говорил...

Вдохновлялся Tatonka Handle Mug и Primus Litech Trek Kettle.
Вес девайсины 250гр., что в пределах разумного, но...
Решил я провести кспиримент, чтоб проверить сколько выгоды я получу из-за большей теплопроводности аллюминия. При одинаковом факеле, исходной температуре воды и площади дна я получил абсолютно идентичные результаты у моей брутальной кастрюльки и "сиротской" кружки 555. Учитывая разницу в цене (кастрюлька даже в девственном виде стоила в 2 раза дороже), весе и экологичности, следует признать абсолютную победу индийской кружки над моей брутальной самоделкой. Единственное преимущество кастрюльки - прочность. Если ей вмазать по башке кому-нибудь, разве что помнётся. Ну так то ж люмень - выправить можно... smile.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj3368
сообщение 8.6.2009, 20:13
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 941
Регистрация: 7.7.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 9 993
Вставить ник Цитата


Тебе что умные люди, вроде меня говорили? Подобные тесты проводились и брутальность "Сиротки 555" оправдана, как ценой, так и теплопроводностью. Ну вот, теперь тобой проведена независимая экспертиза. Изобретен еще один новый велосипед.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 12.12.2009, 14:23
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата



Я всё ждал, когда хорошенько подморозит, чтобы отправиться на озёра Верхнее и Нижнее, что под Петушками в русле Большой Ушмы (тоже, типа, Мещёра, поэтому решил здесь отписаться). Зарядил точки в GPS, уложил пожитки и поехал.
Шёл как обычно. Миновав поворот на Светец, двинул на юг. Никаких проблем с ориентировкой здесь нет, просто нужно добраться до моста через Ушму. Перед самым мостом поворот направо - на Верхнее. Сразу за мостом тоже направо - на Нижнее. Вот и вся интрига...

Прикрепленное изображение


Ночевал на Нижнем. Лёд толщиной в сигаретную пачку и подтопленный подход к озеру уже не проблема...

Прикрепленное изображение


Сделал прорубь, зачерпнул воды. С костром, естественно, пришлось повозиться, ибо то, что кажется сухим в огне сразу становится сырым, а прогреть костёр в одиночку несколько проблематично...
То, да сё... вот уже и стемнело. А так как пьяных баб и костра до небес у меня не было, пришлось лезть в берлогу, медитировать и ворочаться в полусне. Часам к десяти, пытаясь понять причину дискомфорта, я включил фонарик и в свете его увидел едва ли не клубы пара внутри палатки. Спальник был весь в конденсате, сырость проникла во внутрь, спать так дальше было нельзя. Пришлось импровизировать. У меня было 2 пенки, одну из которых я затолкал в спальник и лёг на неё, тем самым решив половину проблемы. Заснуть удалось...
Снился какой-то болезненный бред... Чувак из далёкого прошлого по кличке Педро, сидящий в своём полуподвальчике. Вокруг него сонм обнажённых и полуобнажённых нимфеток с татуировками. Постаревший Педро с нерастраченным энтузиазмом играет им на гитаре Bring it on the home группы Лед Зеппелин... Ужос... wacko.gif
15 часов сырости и мрака кончились лишь в 9 утра. Потом была реанимация полумёртвого костра, сопровождавшаяся получасовым оревом каких-то далёких диких мужЫков (чем они занимались, для меня осталось загадкой), завтрак и сборы...
К Верхнему озеру я подошёл уже после полудня. Озеро показалось мне совсем уж негуманным и диким. Подход к берегу в другое время напоминал бы движение по дельте Меконга, но сейчас, по толстому льду вполне комфортно...

Прикрепленное изображение


Если посмотреть на карту, то можно представить, сколько придётся идти до берега от ближайшей стоянки [BIVAK] Весь этот участок тропы - жижа и заросли. Само озеро приличных размеров, по периметру заболочено.
Пошёл снег. Природа будто бы сама гнала меня отсюда...

Прикрепленное изображение


Вообще, депрессуха частенько наваливается на меня в этих краях. Не знаю почему... sleep.gif
Зато знаю как с этим бороться и на пол пути к Петушкам вливаю в себя остатки виски...)))




--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj3368
сообщение 13.12.2009, 1:46
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 941
Регистрация: 7.7.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 9 993
Вставить ник Цитата


Да... Меконг замерз и пьяные бабы нагнали сырости и жути.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zverek
сообщение 6.3.2010, 23:30
Сообщение #16


Ё

Группа: Пользователи 
Сообщений: 692
Регистрация: 4.2.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 930
Вставить ник Цитата


Спасибо! Отличный отчет, такой душевный.
Вообще, все твои отчеты читаю с большим удовольствием и каплей зависти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 26.10.2010, 17:56
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


Добавлю ещё немного в копилку. Душевно на сей раз не получается, ну да ладно... mellow.gif
21-22-го искал озеро Светчик. Нашёл на второй день, когда дождь кончился и немного подсохло. К озеру подойти можно без проблем - тропа нормальная. Вода так себе...
Сначала вышел к Сеньге, где взял языка, который дезинформировал меня, сказав, что стоять на Светчике негде и подойти можно только в сапогах, поэтому я остановился на берегу старой торфяной выработки (карты), в полукилометре к юго-востоку. На самом деле, на Светчике есть нормальная стоянка c подходом к воде и окопанное костровище. Зато на моём месте бобры нагрызли столько берёзовой коры, что с костром проблем не возникло - запалил под дождём с первой попытки...
А вот вода тут дерьмовая и торфяник, поэтому останавливаться и жечь костры, всё таки, не стоит...
Тропа к Светчику огибает карту слева по ходу, выходит к бобровой плотине, ведёт на противоположный берег, на северо-запад вдоль другой, перпендикулярной канавы метров 500 с хвостиком и спускается к озеру... На прилагаемом треке эта часть пути не обозначена. Забыл вовремя включить GPS... smile.gif



--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 26.10.2010, 18:43
Сообщение #18


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Здорово. А дороги там как?


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 26.10.2010, 19:16
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


До бобровой плотины грунтовка, дальше тропа


--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabadak
сообщение 8.6.2011, 12:27
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 176
Регистрация: 25.4.2005
Пользователь №: 9 362
Вставить ник Цитата


Немного о Широхе и окрестностях... smile.gif
Маршрут предполагался такой: Меленки - Малый Приклон - Соколье - Широха - Двоезёры - Светлое. Обратно в том же порядке с ночёвками Широха - Светлое - Широха, т.е. 4 дня бродяжничества.
Маршрут изменился сразу же. Я даже и подумать не мог, что местные путаются в 3-х разных Приклонах и не поставил нужную контрольную точку в GPS, в результате чего безответственные языки завели меня не туда. Пришлось делать крюк через Большой Приклон и Ратново, и выходить на шоссе через лесные %беня. Далее проблем не возникло. Направление на развилках выбирал при помощи GPS. 2-х контрольных точек Раменка и Широха оказалось достаточно, чтобы не сбиться с пути. Дороги, в основном песчаные, вроде тех, что ведут на Кщару. Очень много не расчищенных завалов - стволы лежат в обнимку через 10-20 метров. Возможно, это последствия урагана. Пешком идти не шибко сложно, а вот велосипедистам со "штанами" будет уже не комфортно. На автомобиле без пилы вообще хана. Штука в том, что кратчайшие дороги завалены, а местные ездят по своим, уже расчищенным. GPS предлагает кратчайшую дорогу...
Если грубо, то в 11 часов я выехал из Владимира, а в 8 вечера уже был на Широхе.
Широха - озеро ледникового происхождения, считается самым чистым во Владимирской области. Я не думаю, что озеро, по всему периметру которого проходит грунтовка, на одном берегу пляж со столиками, плюс несколько стоянок, может быть чистым, даже теоретически. Но красиво, конечно...

Прикрепленное изображение


Утром я никуда не спешил и отправился на Светлое во второй половине дня, когда до Широхи добрался грозовой фронт. Привычка доверяться только GPS, не сверяясь с картой, подвела меня на этот раз и вместо того, чтобы обойти озеро Долгое, что после Двоезёр, слева, я пошёл справа. Результат - поиски заветной грунтовки с ходьбой напрямую через болото по сырой траве.
Граница областей отмечена как граница охот. хозяйств. На Рязанской стороне хозяйство общества "Динамо". Тут же, направо, спуск к озеру Индовище.
Добравшись до Светлого, я обнаружил гору мусора на первой же стоянке. Какие-то придурки заезжали здесь в озеро на машине. Я всё думаю: придурочность - это национальная особенность что ли? Однажды я спросил у американца про пакетик из под чая: "Это органический мусор или нет?" "Думаю, что нет" - ответил он, имея в виду, что бросать его здесь нельзя и следует уносить с собой. Скажите честно, кто-нибудь из Вас думает так же? Для себя у меня оправданий нет...
Я ушёл на относительно чистую вторую стоянку и разбил палатку. За всё время здесь меня никто не беспокоил...

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Озеро Светлое наиболее удалённое и диковатое, и в плохую погоду на автомобиле туда лучше не соваться. На подъездах есть несколько луж, причём с обоих сторон. Дно, как и на Широхе, с белым песочком и довольно толстым слоем прибрежного ила, который, как мне показалось, пахнет сортиром, если его потревожить.
Национальные особенности виноваты? Вполне возможно...
На следующий день я вернулся на Широху, где слушал пьяный ор, выстрелы в воздух и песню "одиночество сука", пока сушил на палочке у костра кусочки подосиновика. К вечеру все угомонились и уехали куда-то. Я остался совсем один. А утро было великолепным... rolleyes.gif

Прикрепленное изображение



--------------------
Автобан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия