Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Прибалтика на майские 2014
sRaider
сообщение 28.5.2014, 14:50
Сообщение #1


DexizeR. Гедонист

Возраст: -7975
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 741
Регистрация: 13.2.2002
Из: яндекс
Пользователь №: 972
Вставить ник Цитата


Таллин



Выехали в 6 утра через бетонку на ленинградку, объехали через поля пробку в Вышнем Волочке, в 8 вечера были на эстонской границе, очередей нет, закупились в дьюти фри и погнали уже по Эстонии.

Пока ждали конца перерыва в дьюти фри пообщались с местными - говорят много лосей на дорогу выбегает и президент(или кто-то из верхушек) обещал на каждого световозращающие жилетки надеть. Патрульные машины без опознавательных знаков и "стреляют" прямо на ходу на встречу, если превышение больше чем 2-4км - разворачиваются и тормозят, а штрафы ого-го, кроме того повсюду камеры и никто не нарушает, поэтому ехали мы 90 всю дорогу(без круиз-контроля это еще то испытание).

На пути встретили целые поля огромных ветряков, зрелище завораживающее.

к 12 ночи приехали в Таллин, без проблем заселились в хостел в центре, кстати очень советую, Center Hotel, двухместные номера с общим душем по смешной для европы цене(около 350р с человека за ночь выходит).

В центре городов в европе парковки платные, причем разобраться сколько стоит и какие условия довольно непросто, т.к. текст весь на местном языке, даже паркоматы не всегда имеют английский, а их еще надо отыскать, т.к. оплата распространена по смс.



Общие моменты истории города я рассказывать не буду(да и не знаю их), расскажу про личные впечатления.

Таллин, как и большинство старинных городов имеет старый город, вокруг которого расположился уже современный. Старый город как обычно - няшные домики, церкви, стены..







А вот новый город меня поразил сочетанием огромных старинных деревянных домов(в одном таком мы нашли посольство исландии) в чисто северном стиле и стеклянных высоток, доходит до того, что поверх деревянного дома строят высотку(а может это просто фасад оставили). Так же попадаются неземной красоты каменные имения и опять же это все фактически в современном центре города на главном проспекте(тут мало фоток потому что в основном по новому городу ходили ночью)





Есть пляж с роскошными аппартаментами



Советского наследия практически нет, даже типовые пятиэтажки на окраинах выглядят как-то по другому и имеют покатую крышу. Самое большое наследие это заброшенный олимпийский объект к олимпиаде 80 для парусной регаты на берегу моря - огромное строение с прогулочным дорожками на крыше, всякими балкончиками и лесенками и большим внутренним пространством, до недавного времени там был ночной клуб, офисы, но сейчас вообще все закрыто. Там гуляет молодежь и мы тоже пришли туда с кальяном смотреть на закат.



По-русски говорят многие люди работающие в сфере обслуживания, очень много приезжих русских, отовсюду слышна русская речь.

Цены по европейским меркам не так высоки, но выше чем, например, в Риге и Вильнюсе.

В старом городе на ратушной площади есть несколько интересных мест:
- старейшая действующая аптека европы, 1422 года, она наполовину музей - можно посмотреть средневековые средства лечения(типа сушеных ежей), а можно и современные лекарства купить. Правда мы туда так и не попали...
- башня олуфа в ратуше, с нее открывается вид на город да и сама она интересна тем, что сторож был ленив и поэтому в каждом этаже башни есть отверстие для колокольного каната и так же для него сделан туалет(дырка в полу в башне) соединенный с основной канализацией
- единственная точка на площади с которой можно увидеть все 5 главных шпилей города
- кафе III Draakon в подвале ратуши - аутентичное средневековое кафе, освещение свечами, еда и пиво в глиняной посуде без приборов







Эстонское пиво A le coq и Saku средней паршивости. Кстати, говорят, что эстонцы очень много пьют(больше русских), поэтому здесь активно борятся за то, чтобы заведения закрывались пораньше.





--------------------
Найти себя невозможно - себя можно только создать. © Т. Сас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 15)
Вано
сообщение 28.5.2014, 14:52
Сообщение #2


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 469
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Опять куча фоток в заглавном посте. В итоге придется их заново просматривать на каждой странице...


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sRaider
сообщение 28.5.2014, 14:53
Сообщение #3


DexizeR. Гедонист

Возраст: -7975
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 741
Регистрация: 13.2.2002
Из: яндекс
Пользователь №: 972
Вставить ник Цитата


Хельсинки

На третий день в Таллине мы должны были выехать в Ригу, но решили с утра посетить Хельсинки, а в Ригу поехать вечером по приезду.

Билет на паром в Хельсинки в обе стороны стоит 37 евро, расстояние 80км, паром идет 2 часа. Причем паром это не просто местечковый кораблик, а настоящий многоэтажный лайнер с ресторанами и магазинами.





Проезд на трамвае стоит 2.2 евро, пиво в магазине от 3-4 евро(исключение эстонский A le coq), вобщем по ценам сложилось впечатление, что как в Швейцарии или Франции.

Хельсинки сразу поразил меня суперсовременной архитектурой, аппартаменты кубические, стеклянные, цветные, разные, почти везде панорманое остекление, рамы на окнах в тон здания - все радует глаз. Даже обычная жилая новостройка здесь выглядит футуристично, потому один фасад наверняка будет обшит какими-нибудь металискими пластинами, а остекление балкона будет безрамным с тонированными стеклами. Я пытался разглядеть хоть какой-нибудь намек на типовые дома, спальные новостройки или вообще хоть что-нибудь нищебродское.. но ненашел ничего - Хельсинки это северная Швейцария, только более прогрессивная в архитектурном плане.







Центр города это солянка различных стилей, я встречал несколько зданий первый этаж которых обычный, второй этаж ни дать, ни взять церковь(круглые и готические окна, витражи, огромная высота), а выше снова идут обычные этажи, при этом рядом вплотную стоит здание обшитое мрамором, а еще одно рядом с колоннами, например. В отличие от Таллина в центре здесь осталась всего парочка деревянных домов и те нужно еще отыскать.









Очень много зданий из темного красного кирпича, даже многие современные здания строят из него, прямо лофтовый рай - очень красиво.





Здесь очень развит велосипедный транспорт, крутящими педали можно встретить, и бородатого здоровяка, и пенсионерку. Но в основном всякие хипстеры .) Вообще сложилось впечатление, что здесь любят модно одеваться.



--------------------
Найти себя невозможно - себя можно только создать. © Т. Сас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sRaider
сообщение 28.5.2014, 15:04
Сообщение #4


DexizeR. Гедонист

Возраст: -7975
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 741
Регистрация: 13.2.2002
Из: яндекс
Пользователь №: 972
Вставить ник Цитата


Рига



Часа за 4 доехали до Риги, здесь нас ждала удивительная квартира, которую оборудовали в подвале жилого дома в историческом центре Риги.

Каменные стены, камин, подсветка, диваны с подушками, повсюду интересные элементы интерьера(например старинная механическая счетная машина или утюги на углях).



Даже есть отдельная молельная комнатка со статуей будды.



Выключатели были спрятаны повсюду, они включали бесконечные споты, лампочки и спрятанную подсветку, 2 дня мы не могли найти как в кухонной зоне выключается свет.



Чтобы было тепло нужно топить камин, дрова нам оставила хозяйка, кроме камина было 5 электрических обогревателей, поэтому мы не замерзли.



Несмотря на подвальное помещение вентиляция здесь налажена очень хорошо, поэтому сырости практически не было. Ну и само собой здесь есть горячая вода, ванна, канализация, в общем все условия для жизни.

Начиная с границы с Латвией ощутилось влияние России - дороги резко стали хуже, скорость превышают, а в самой Риге сразу замечаешь множество советских построек.

По дороге заехали в первый попавшийся ночной магазин(т.к. приехали ночью), оказался самый обычный наш дворовый магазинчик, разливное пиво и минимум продуктов, у прилавка два поддавших местных. Цены приклеены бумажками на товар, европу выдают только цифры в евро, а так от какого-нибудь Урюпинска не отличишь.

С парковками в центре такая же беда, как и в Таллине, поэтому в первую ночь оставили машину на ближайщей парковке по цене 14(!) евро за ночь.

По-русски говорят все. Мы заезжали даже в спальные районы(царство хрущевок), прохожие говорят на русском, в местных магазинах мужики по-русски обсуждают какую выпивку им взять.

Были на местном центральном рынке - огромный рынок, множество павильонов + площадь, покупатели русские, продавцы русские, ходят бомжи, у туалета сидит тетя Клава которая берет по 20 евроцентов за посещение, грязно, вобщем типичная Россия. При этом вывески, меню во всех кафе старательно все пишут на местном языке, такое ощущение что они просто хотят выдавать себя за европу, но это не европа, это кусок России, который почему-то стал частью еврозоны.



Даже когда попадаешь в старый город все равно нет ощущения что это европа, вроде да мощеные улицы, домики старинные, но присмотришься - мощено абы как, асфальт старый, на домиках декор нарисованный(а то и окна нарисованные), постоянно тебе кричат - "экскурсии, ребят, недорого".. но симпатичные кадры можно сделать











В Латвии много пивзаводов, поэтому пива здесь много местного, цены кстати на многие товары ниже чем в России, к примеру многое местное пиво стоит 50 евроцентов за 0.5 (25р - у нас таких цен уже давно нет), но мне практически ничего не понравилось.

В один из дней решили съездить в Юрмалу.



Честно говоря, я не понял что такого особенного в этом месте, это просто коттеджный поселок с одной пешеходной улицей.







Набережную я так и не нашел, но пляж здесь шикарный, мелкий песочек и конца ему не видно, одна проблема, как и во многих местах на этом побережье - до глубины нужно идти пешком далеко. А учитывая что вода здесь теплая фактически только в августе, то как курорт мне это место кажется сомнительным, если у вас нет коттеджа здесь, не вижу смысла сюда ехать. Единственный плюс Юрмалы, это то что по расстоянию к нам(Владимиру и Москве) это самый близкий морской курорт - 940км от Владимира, но граница скорее всего сведет на нет это преимущество.

На обратном пути решили собрать дров для нашего камина в Юрмальском лесу .)) Лес оказался ухоженным, собрали немного, но и того хватило.



На выезде из Риги поднялись на смотровую площадку рижской телебашни, не впечатлило.



--------------------
Найти себя невозможно - себя можно только создать. © Т. Сас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sRaider
сообщение 28.5.2014, 15:21
Сообщение #5


DexizeR. Гедонист

Возраст: -7975
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 741
Регистрация: 13.2.2002
Из: яндекс
Пользователь №: 972
Вставить ник Цитата


Вильнюс.



До Вильнюса добрались тоже часа за 4, бесплатную парковку нашли, но тут у нас возникла проблема с хостелом - мы бронировали два двухместных номера, а теперь нам говорят что свободен только один и это их ошибка, при том что они мне писали письмо за месяц с просьбой подтвердить бронь. Оставили администратора искать нам еще один номер в других отелях и ушли гулять, но в итоге она ничего нам не нашла и мы 2 дня ютились вчетвером в двухместном номере.

Старый город в Вильнюсе весьма уютен, но это чисто туристическое место, как набережная на курорте. Смутило еще что по узким улочкам вместе с толпами пешеходов ездят и множество машин.





В Вильнюсе есть государство в государстве(неофициальное) - Ужупис, это район ограниченный руслом реки, в который в свое время переехал весь бомонд и прочие хипстеры, тут полно всяких инсталяций, рисунков, статуй, висит своя конституция.













Сходили в район высоток, бизнес центр города, широкие проспекты, площади, смотровые площадки, територия для пикников, очень красивая суперсовременная часть города.









Из него вышли в район Жверинас - это тихий спальный район со старинными домами, заоблачными ценами на жилье, троллейбусами и минимумом людей. Невероятно уютное место.



А потом оказались уже в современном центре города - многообразие старой архитектуры почти как в Хельсинки, только людей поменьше.





Одна вещь меня очень поразила - на этой фотографии кусок типичного Вильнюса, тихо, просторно, уютно, какого же было мое удивление когда я зашел в арку ближайщего дома и увидел как фактически в его дворе 4х полосная магистраль заходит в тоннель, который проходит ровно под этой фотографией. Т.е. они просто взяли и спрятали дорогу соединяющую один район города с другим под землю, это как если бы у нас Большую Московскую убрали в тоннель.



Вильнюс так же богат многообразием местного пива, мы нашли магазин в котором продавалось около 15(!) сортов только нефильтрованного литовского пива. Очень понравилось Вильнюс Алюс и Швитурис Балти(это кстати и у нас есть).



Еще мы не могли не попробовать традиционное блюдо Литвы и Латвии - сельдь с творогом и картофолем. Оказалось очень даже ничего, творог смягчает вкус соленой сельди.



Цены тут как в магазинах так и в кафе весьма приемлимые, Литва последняя страна прибалтики которая еще не перешла на евро, здесь в ходу литы.

В целом Вильнюс произвел очень приятное впечатление, город совершенный разный в каждом районе, но везде приятный, тут есть и старый город(по атмосфере как туристическая набережная), и аутентичный ужупис, и бизнес центр города, и уютнейший спальный жверинас, и архитектурный новый центр.. Вот сюда я хочу обязательно вернуться на недельку, покататься на троллейбусе, посидеть где-нибудь на лавочке, окунуться в местный быт.



--------------------
Найти себя невозможно - себя можно только создать. © Т. Сас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
euge
сообщение 28.5.2014, 16:42
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 411
Регистрация: 29.7.2004
Пользователь №: 6 567
Вставить ник Цитата


эххх, ностальгия....таллин, вильнюс... а какие вкусняшки таллинской кондитерской фабрики....уммм)
жаль вы в тракай не скатались, этот замок недалеко от вильнюса меня поразил в детстве)


--------------------
Анти-Велес. EnduroBikes
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 28.5.2014, 18:13
Сообщение #7


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Красота!

А что за НЛО в Таллинне? На нижней фотке первого поста?)


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vitanto
сообщение 28.5.2014, 18:15
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 287
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 79 949
Вставить ник Цитата


Отлично!!! Все таки реализовал давнею задумку.
Вань, выложи трек по маршруту. Как ехали.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Николаев...
сообщение 28.5.2014, 18:22
Сообщение #9


Человек

Группа: Пользователи 
Сообщений: 22 168
Регистрация: 8.8.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 10 214
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 28.5.2014, 19:13) *
А что за НЛО в Таллинне? На нижней фотке первого поста?)

Это ж прибрежная крыса с крыльями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sRaider
сообщение 29.5.2014, 13:06
Сообщение #10


DexizeR. Гедонист

Возраст: -7975
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 741
Регистрация: 13.2.2002
Из: яндекс
Пользователь №: 972
Вставить ник Цитата


Цитата(Vitanto @ 28.5.2014, 20:15) *
Отлично!!! Все таки реализовал давнею задумку. Вань, выложи трек по маршруту. Как ехали.....


реальный пробег чуть больше 3100 получился

Прикрепленное изображение


--------------------
Найти себя невозможно - себя можно только создать. © Т. Сас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaharov
сообщение 29.5.2014, 13:35
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 526
Регистрация: 16.9.2010
Пользователь №: 73 911
Вставить ник Цитата


Цитата(sRaider @ 28.5.2014, 16:04) *
Рига ..... такое ощущение что они просто хотят выдавать себя за европу, но это не европа, это кусок России, который почему-то стал частью еврозоны. ...... В Латвии много пивзаводов, поэтому пива здесь много местного, цены кстати на многие товары ниже чем в России, к примеру многое местное пиво стоит 50 евроцентов за 0.5 (25р - у нас таких цен уже давно нет), но мне практически ничего не понравилось. В один из дней решили съездить в Юрмалу.


Соглашусь со всем про Латвию. Я когда после НГ оттуда приехал и описал что там совок глухой меня затюкали. Но я до Эстонии так и не добрался, киндер заболел. А Латвию всю вдоль и поперек искатали. Очень рекомендую если еще поедешь, заехать в Сигулду, прокатится на бобслейной трассе и прыгнуть с вагончика на тарзанке :-) Еще интересное место Саулкрасти. Мне он больше Юрмалы понравился, менее пантовый а коса песчаная еще больше. Пиво там везде г-но. Местные сказали что более менее крупные заводы выкупили европейцы и пиво стало фиговое.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bukashka
сообщение 10.6.2014, 9:25
Сообщение #12


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 45
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 81 773
Вставить ник Цитата


Классный отчет,фотографии красивые!
Я вот хотела на майские в Крым, там еще билеты дешевые на поезд,да и маршрут новый,и в целом любопытно, но из-за работы до сих пор откладываю поездку, теперь уже на июль.
Так что мои майские праздники прошли дома, с родными :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тото
сообщение 17.6.2014, 9:37
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Возраст: 32
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 680
Регистрация: 4.12.2012
Пользователь №: 87 232
Вставить ник Цитата


хочу в августе за неделю таллин и ригу... а фиг знает, получится ли... а зимой туда не хочу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M9snoi
сообщение 17.6.2014, 12:19
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57 665
Регистрация: 15.9.2010
Из: местечковый
Пользователь №: 73 904
Вставить ник Цитата


А я вот думаю на НГ смотаться в Ригу на машине. Правда дорого наверное там будет в праздники
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 30.6.2014, 0:32
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 148
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Из Вильнюса в Ригу ехать лучше через Шауляй. Там недалеко от трассы есть знаковое место - Гора Крестов
Впечатляет.

Сообщение отредактировал kyish - 30.6.2014, 0:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sRaider
сообщение 30.6.2014, 11:36
Сообщение #16


DexizeR. Гедонист

Возраст: -7975
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 741
Регистрация: 13.2.2002
Из: яндекс
Пользователь №: 972
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 30.6.2014, 2:32) *
Из Вильнюса в Ригу ехать лучше через Шауляй. Там недалеко от трассы есть знаковое место - Гора КрестовВпечатляет.


да, был такой вариант, но крюк большой получался, да и времени немного оставалось


--------------------
Найти себя невозможно - себя можно только создать. © Т. Сас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия