Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Вопросы по частному строительству
Julbars
сообщение 30.5.2019, 9:26
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 596
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Добрый день, все мучаемся вопросом продать квартиру и брать ипотеку на большее жилье в городе или рискнуть с домом.

Следующие вопросы по частному строительству которые возникли поездив посмотрев на участки, фирмы которые строят и как строят, да и просто на готовые дома:
1. Септик - топас 5 - норм. ли вариант на семью из 3х человек?
2. Скважина, какой производительности должна быть на такую семью + огородные работы, как и где проверить качество воды в качестве применения питьевой
3. Отопление:
- блоки ютонг без доп. утепления, 2 этажа, примерно 140-150 м.кв. Достаточно ли монтажа теплых полов на обоих этажах или надо еще доп. радиаторы?
- как рассчитать сколько будет стоить (примерно) если нанимать, стоимость за погонный метр или как считается?
4. Водопровод разводка, аналогично, сколько будет стоить (примерно) если нанимать, стоимость за погонный метр или как считается?
5. Внутренние не несущие перегородки. В готовых домах недавно видел как делают каркас, наполнение утеплитель(вопрос, зачем внутри дома - как шумоизоляция?), зашивается гипсокартонном.
Какие варианты предпочтительнее, плюсы и минусы, ГКЛ, кирпич, какие-нибудь блоки? И как рассчитать во сколько встанет за м.кв. если делать своими руками.
6. Штукатурка. Как облицовывают ютонг? Как обычные кирпичные стены, штукатурка, шпаклевка?
7. Как вообще что то вешают на такие стены, видел эти блоки в живую - легкие, рыхлые, как на них вешать что то тяжелое?

Сообщение отредактировал Julbars - 30.5.2019, 9:27


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
25 страниц V  « < 18 19 20 21 22 > »   
Начать новую тему
Ответов (380 - 399)
Lione
сообщение 17.12.2019, 21:30
Сообщение #381


consigliere

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 961
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 74 749
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 24.8.2019, 13:45) *
Итак. В итоге коробка потихоньку строится, до зимы надеюсь будет готова а я пока коплю силы ))) и потихоньку изучаю как и что уже самому делать дальше.

бл ... 18 страниц прочитал, чтоб дойти до собственно стройки))

Чей газобетон? Почему он?
Вентфасад не рассматривался? Вроде как для ГБ - оптимально

Цитата(Julbars @ 25.8.2019, 12:10) *
И опять же как обстоит дело в данном случае с расширениями труб. Они в какой-то гильзе большего диаметра укладываются?

У меня PP и металопласт (последний в изоляции и гофротрубе большего диаметра) под плиткой и декоративной штукатуркой. Мастер говорил, что нах изоляция не нужна, но лишней всяко не будет.

Цитата(Julbars @ 22.11.2019, 13:09) *
Теплые полы. Почитав тематику понял что используют два вида труб - металлопласт и сшитый полиэтилен. Что все таки лучше?

Говорят, что PEX. Металлопласт слабое место - фитинги.


--------------------
Так низость голую я прикрываю ... Лохмотьями священных ветхих текстов ... И, сердцем дьявол, выгляжу святым. "Конфликтен дерзок нарциссичен / самовлюблен бестактен зол / а для себя великолепен / и Ганди без пяти минут" - Мелиска (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hack
сообщение 18.12.2019, 9:46
Сообщение #382


Посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 972
Регистрация: 6.5.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 802
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 17.12.2019, 20:12) *
По поводу рубильник и ограничителя перенапряжения - какие? 3П, 4П, 3+N?

Рубильник (выключатель нагрузки) любой, ограничитель напряжения 3 однофазных (рекомендую РН-260t 10лет гарантия) или 3х фазный (что то типа digitop или rbuz)
Если есть время, рекомендую ознакомится с блогом cs-cs тэг Бюджетный трёхфазный щит: Мастер-Класс.
Вообще блог довольно интересный, если хотите в тему вникнуть подробнее.

Сообщение отредактировал hack - 18.12.2019, 9:50


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julbars
сообщение 18.12.2019, 13:46
Сообщение #383


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 596
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Перекроил кстати схему. См. ниже.
УЗИП пока не включал, думаю. Дорого все. Наверное место оставлю чтоб потом если что воткнуть. УЗМ51 врисовал но тоже пока хз его необходимость.
1. По амперажам УЗО, ДИФов (номинальные токи и токи утечки) все норм?
2. Как посчитать сколько модулей все это займет?
3. Надо ли ставить УЗО на варочную панель или достаточно того что на входе?
4. Какой шкаф подо все это подойдет? В обычный белый пластиковый кросс модули ведь не влезут?
Прикрепленное изображение


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hack
сообщение 18.12.2019, 16:35
Сообщение #384


Посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 972
Регистрация: 6.5.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 802
Вставить ник Цитата


по узм последнего поколения были очень негативные отзывы.
все-таки ознакомьтесь http://cs-cs.net/3phase-budjet-master-klass
разобраны варианты на дифавтоматах, на узо, на 4х полюсных узо и двухполюсных автоматах- плюсы-минусы..
там же будут картинки где приблизительно видно сколько модулей займет щит и схемы примеров.
под одно узо можно установить несколько автоматов.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hack
сообщение 18.12.2019, 17:15
Сообщение #385


Посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 972
Регистрация: 6.5.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 802
Вставить ник Цитата


вот вообще готовый вариант. только не отключаемые линии вывести из схемы
https://elektroschyt.ru/shhit-abb-mistral65/


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julbars
сообщение 21.12.2019, 17:57
Сообщение #386


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 596
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Вопросы по отоплению.

1. Смотрим точку возле котла. Я планирую отвести ветку в лево и ветку в право. Нормально ли это или лучше пройти просто весь периметр по часовой стрелке?
Из плюсов вижу того как нарисовал - меньше погонаж труб и наверное проще регулировать (как бы лучевая схема получается). Из минусов - чуть дороже коллектор, т.к. побольше - плюс один выход на подачу и один на обратку да и все наверное.
Поправьте если не прав.
2. Сами радиаторы - да, знаю что идеально это подключение сверху вниз по диагонали, но визуально нравятся больше с нижним подключением или с боковым но низ-низ. Насколько у них ниже КПД? Сколько дозакладывать мощности? У радиаторов характеристики стоко то ват это при каком подключении пишут в паспорте? Условно - если при норм подключении беру 100вт/1м.кв. то здесь как - 110,12-,130...? Если с боковым подключением радиаторами низ-низ хоть как то сталкивался то с нижним подключением если честно вообще не общался, смотрятся вообще хорошо, трубы рядышком на 10 см. выходящих из стяжки не видно практически, но какие минусы этой красоты? Отопление на радиаторы планирую кинуть 25 трубой в оболочке энергофлексе в стяжке.
3. На втором этаже также будут радиаторы и теплый пол, но только в ванной.
Надо ли ставить насосы на эти обе ветки или потянет насос котла? Да и на 1м этаже надо ли насосы? Котел в принципе стоит с большим запасом - 24 кВт но какой насос хз. На теплый пол так то ставиться насос перед его отдельным коллекторным узлом но тут то еще подъем вверх 3 метра.


Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Julbars - 21.12.2019, 17:58


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hack
сообщение 23.12.2019, 10:32
Сообщение #387


Посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 972
Регистрация: 6.5.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 802
Вставить ник Цитата


У меня 4 длинных линии сделано от котла, насос только в котле, может не совсем правильно это, но работает уже 5 лет.
По отоплению посоветую посмотреть канал на youtube тепло-вода. Стоит посмотреть ролики на тему - доступно и грамотно излагается, многие вопросы просто отпадут.

Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heating
сообщение 23.12.2019, 11:31
Сообщение #388


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 21.12.2019, 18:57) *
Вопросы по отоплению.

1. Смотрим точку возле котла. Я планирую отвести ветку в лево и ветку в право. Нормально ли это или лучше пройти просто весь периметр по часовой стрелке?
Из плюсов вижу того как нарисовал - меньше погонаж труб и наверное проще регулировать (как бы лучевая схема получается). Из минусов - чуть дороже коллектор, т.к. побольше - плюс один выход на подачу и один на обратку да и все наверное.
Поправьте если не прав.
2. Сами радиаторы - да, знаю что идеально это подключение сверху вниз по диагонали, но визуально нравятся больше с нижним подключением или с боковым но низ-низ. Насколько у них ниже КПД? Сколько дозакладывать мощности? У радиаторов характеристики стоко то ват это при каком подключении пишут в паспорте? Условно - если при норм подключении беру 100вт/1м.кв. то здесь как - 110,12-,130...? Если с боковым подключением радиаторами низ-низ хоть как то сталкивался то с нижним подключением если честно вообще не общался, смотрятся вообще хорошо, трубы рядышком на 10 см. выходящих из стяжки не видно практически, но какие минусы этой красоты? Отопление на радиаторы планирую кинуть 25 трубой в оболочке энергофлексе в стяжке.
3. На втором этаже также будут радиаторы и теплый пол, но только в ванной.
Надо ли ставить насосы на эти обе ветки или потянет насос котла? Да и на 1м этаже надо ли насосы? Котел в принципе стоит с большим запасом - 24 кВт но какой насос хз. На теплый пол так то ставиться насос перед его отдельным коллекторным узлом но тут то еще подъем вверх 3 метра.


Прикрепленное изображение


1. Рассмотрите вариант однотрубной системы. Вот здесь более менее понятно будет: https://www.youtube.com/watch?v=zCK5xkze3Ow Лучевая схема: ответвление на коллекторе - ОДИН потребитель (радиатор)
2. Пересчитайте через температурный напор вот пример: http://infosantehnik.ru/str/38.html "Условно - если при норм подключении беру 100вт/1м.кв." Это ОЧЕНЬ укрупненно. Отличный вариант для подбора продавцом в магазине при покупке. По факту для примера - "монтажники" при ремонте в офисе посчитали по вышеуказанной формуле 12+12 (45 кв. м) По расчету (с учетом температурного напора в том числе) 7+7. Итого минус 10 секций => примерно 5000 руб
3. Хватит насоса котла. "тут то еще подъем вверх 3 метра" - насос компенсирует гидравлические потери в системе (отводы, повороты и т. д.).
У Вас в системе как минимум 1,5-2 Атм (15-20м) будет. Теплоноситель подняли с первого этажа (от котла) на 3 м, и он же опустился со второго на 3 м, соответственно высоту столба для подъема теплоносителя в данном случае учитывать не нужно ))))

Сообщение отредактировал heating - 23.12.2019, 11:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexanderZ
сообщение 20.1.2020, 15:17
Сообщение #389


Постоянный посетитель

Возраст: 11
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 689
Регистрация: 16.2.2008
Пользователь №: 27 672
Вставить ник Цитата


Julbars
Не знаю, обсуждалось тут или нет, во время строительстве/отделки обрати внимание на безопасность. Дома вскрывают запросто. Выносят и котлы и даже радиаторы. Не верь никому что место тут тихое, никогда не воруют, чужих нет. Повнимательнее короче

Сообщение отредактировал AlexanderZ - 20.1.2020, 15:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julbars
сообщение 5.2.2020, 18:59
Сообщение #390


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 596
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Вопрос по лестнице с 1 на 2 этаж.
Скорее всего по соотношению цена/качество остановлюсь на металлокаркасе, пока с техническими ступенями из фанеры на время черновых ремонтов, потом определюсь с норм. обналичкой. Ценники конечно конские, даже за это в районе 90-100 просят.
Лестница П образная в проем 2600*1900.
Вопросы:
1. Из опыта - делать лучше до штукатурки или после, или без разницы?
2. Могут ли забежные ступени быть удобными? Те которые видел исполнение ходить было неудобно.
3. Если делать площадку, то на всю ширину 1900 или можно разделить на 2-3 квадрата чтоб уменьшить высоту ступеней общую? Будет ли удобно ходить тогда?
4. Вопрос на будущее - какая древесина лучше на ступени по истираемости и на подступени?
5. Как лучше крепить ступени?


П.С. Если есть кого порекомендовать кстати - буду рад.


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 5.2.2020, 21:06
Сообщение #391


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


90-100 за каркас?! Да это жесть! Не помню точно, но вроде в 30 обошёлся. (правда 5 лет назад) Контакты конторы могу дать. Так же делают двери, решётки и прочее из металла.
Ставить наверное лучше все же после черновой штукатурки.


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julbars
сообщение 5.2.2020, 21:22
Сообщение #392


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 596
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Давай контакты. Буду благодарен.

Вот и я думаю после штукатурки. Вопрос как блоки на перегородки, смесь на штукатурку, на полы таскать по приставной лестнице )

Да, делать ведь лучше и до стяжки пола?


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 5.2.2020, 21:25
Сообщение #393


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 5.2.2020, 21:22) *
Вопрос как блоки на перегородки, смесь на штукатурку, на полы таскать по приставной лестнице )

Зачем по приставной? Узбеки сколотили что-то типа помоста по которому прекрасно все таскалось в процессе стройки


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julbars
сообщение 10.2.2020, 16:17
Сообщение #394


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 596
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Итак, электрика монтируется (фото выложу позже) - еще пару тройку выходных и дожму, по лестнице - ищу подрядчиков, начинаю подготовительные работы по перегородкам.
Материал заказан - газобетонные блоки толщиной 150мм. По технологии более менее понятно, буду пробовать. Вопрос по перемычкам над дверными пролетами - не на воздух же блоки ложить. Технология газобетона предусматривает армированные перемычки, но есть 2 но: 1. их долго ждать, 2. их цена. Думаю использовать уголок наподобие 70*70*5 с обеих сторон (т.е. 2 уголка на дверной проем) с заходом по 15см на каждый край. Пойдет на данную конструкцию такое исполнение?


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Григорич
сообщение 25.2.2020, 22:08
Сообщение #395


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 505
Регистрация: 22.4.2005
Пользователь №: 9 333
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 10.2.2020, 16:17) *
Итак, электрика монтируется (фото выложу позже) - еще пару тройку выходных и дожму, по лестнице - ищу подрядчиков, начинаю подготовительные работы по перегородкам.
Материал заказан - газобетонные блоки толщиной 150мм. По технологии более менее понятно, буду пробовать. Вопрос по перемычкам над дверными пролетами - не на воздух же блоки ложить. Технология газобетона предусматривает армированные перемычки, но есть 2 но: 1. их долго ждать, 2. их цена. Думаю использовать уголок наподобие 70*70*5 с обеих сторон (т.е. 2 уголка на дверной проем) с заходом по 15см на каждый край. Пойдет на данную конструкцию такое исполнение?

по поводу отделки -очень полезный канал Алексея Земскова. много интересного и действительно грамотного . по поводу перегородок и перемычки -https://youtu.be/OR0Vk7V6zeo
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Николаев...
сообщение 25.2.2020, 22:10
Сообщение #396


Человек

Группа: Пользователи 
Сообщений: 22 168
Регистрация: 8.8.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 10 214
Вставить ник Цитата


Скорее всего он до этого натыкался на канал Земса и не раз)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Григорич
сообщение 25.2.2020, 22:18
Сообщение #397


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 505
Регистрация: 22.4.2005
Пользователь №: 9 333
Вставить ник Цитата


Цитата(Алексей Николаевич @ 25.2.2020, 22:10) *
Скорее всего он до этого натыкался на канал Земса и не раз)))
рассказывает нормально, доходчиво и во многом правильно, но много понтов и рекламы дорогого инструмента !) почти все можно сделать и обычными ножовками, уровнями и отвесом, но куда круче сабельной пилой и Осепостроителем купленными за бешеные бабки !))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Григорич
сообщение 25.2.2020, 22:30
Сообщение #398


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 505
Регистрация: 22.4.2005
Пользователь №: 9 333
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 10.2.2020, 16:17) *
Итак, электрика монтируется (фото выложу позже) - еще пару тройку выходных и дожму, по лестнице - ищу подрядчиков, начинаю подготовительные работы по перегородкам.
Материал заказан - газобетонные блоки толщиной 150мм. По технологии более менее понятно, буду пробовать. Вопрос по перемычкам над дверными пролетами - не на воздух же блоки ложить. Технология газобетона предусматривает армированные перемычки, но есть 2 но: 1. их долго ждать, 2. их цена. Думаю использовать уголок наподобие 70*70*5 с обеих сторон (т.е. 2 уголка на дверной проем) с заходом по 15см на каждый край. Пойдет на данную конструкцию такое исполнение?
уголок это очень дорого , и добавит снаружи толщину Вашей перегородке на толщину стенки уголка с каждой стороны перегородки -лишние 5+5 мм, либо надо в блоках выбирать пазы , чтобы утопить эти уголки "заподлицо" . поэтому можно либо вариант из видео выше, либо обычные перемычки бетонные , которые используются при кладке кирпичных перегородок. Вам подойдет т.н 13 е или Метровые бруски - у строителей часто называются "лапша" ) длина 1м30 см, или 1м ( в зависимости от ширины проема) ширина 12 см( по ширине кирпича,) высотой 10 см. -можно купить на заводе жб изделий ( на любом где делают бетонные блоки плиты перемычки) либо у знакомых строителей -мастеров, прорабов)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Григорич
сообщение 25.2.2020, 22:54
Сообщение #399


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 505
Регистрация: 22.4.2005
Пользователь №: 9 333
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 17.12.2019, 20:12) *
По поводу рубильник и ограничителя перенапряжения - какие? 3П, 4П, 3+N?

после того как у меня в прежней квартире в подьезде отгорел ноль в щитке и в розетки пришло 2 фазы! ( не сработал ни один автомат ,) - погорело куча техники -стиралка , комп, ( сетевой фильтр тоже не сработал) дом.телефон, радиотехника ...успел только холодильник выключить) - потом в доме я поставил Реле напряжения , уже лет 6 наверное -работает отлично, у нас в районе частенько высокое напряжение бывает - релюха срабатывает четко . искал именно такую штуку , чтобы после стабилизации напряжения снова включала питание! очень рекомендую ! правда у меня попроще не 3 фазы . но я думаю что они есть и для Вашего варианта подключения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julbars
сообщение 26.2.2020, 21:23
Сообщение #400


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 596
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Так а что конкретно поставили в качестве защиты от перенапряжения?

По перегородкам - блоки перемычки как раз дорого. Купил уголков просто 70*70. Положу с каждой стороны по одному с заступом на стену в 15см. Выберу в блоках чутка рубанком чтоб утопить.
Пока времени только на несколько первых рядов хватило которые на цементный раствор (взял смесь М300 и добавил чутка противоморозной добавки в него). Под блоки подложил технониколевскую гидроизоляцию рулонную. Промаялся выставлять горизонтали и вертикали но осилил. Потом правда промерял стену построенную профессионалами и понял что я перфекционист - один так доли градусов ловлю.
По инструменту - специальная ручная пила с твердосплавными напайками себя оправдывает. Сабельная пила хз, наверно удобно но дорого, нет смысла. Осепостроитель который чертит вертикальные и горизонтальные лучи ОЧЕНЬ удобно. Да и не сказать что сверхдорого. 3000 рублей. Не знаю как на больших площадях но в пределах 4 метров проверял гидроуровнем - все четко. Вещь и просто в хозяйстве нужная - обои поклеить, провода ровно опкстить закрепить, плитку положить, разметить встроенные светильники на потолке и т.п. Купил в том году и сильно пожалел что раньше не приобрел.
Если не зависну на работе - как раз первый слой встанет, в эти выходные может уже остальные ряды начну ложить. Там быстрее должно пойти на клей уже. Но посмотрим, первый раз всё-таки делаю )

Сообщение отредактировал Julbars - 26.2.2020, 21:26


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

25 страниц V  « < 18 19 20 21 22 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия