Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Рис для плова. Какой?
Jager
сообщение 17.9.2018, 6:25
Сообщение #1


Штатный Леший

Возраст: 44
Группа: Забаненные 
Сообщений: 18 507
Регистрация: 13.12.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 11 220
Вставить ник Цитата


В выходные с братом делали плов, получился очень вкусный. Рассыпчатый что горячий, что холодный на следующий день. Все бы хорошо, но рис брательник покупал какой то гималайский по 150 рублей за 0,5 кг. Получилось на 450 вечно деревянных только риса. Рецепт опробован, результатом довольны, но хотелось бы снизить расходы на крупу. По дороге в Астрахань кушали обалденный плов в придорожном кафе. Не думаю, что они дорогой рис покупают.


--------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
Jager
сообщение 30.9.2018, 12:04
Сообщение #21


Штатный Леший

Возраст: 44
Группа: Забаненные 
Сообщений: 18 507
Регистрация: 13.12.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 11 220
Вставить ник Цитата


Цитата(kukuruznik @ 17.9.2018, 16:43) *
Интересно, а где это во Владимире шаверму делают с бараниной?
Шашлык из свинины делают лет уж 50, это только на моей памяти.
Плов можно приготовить с любым мясом, было бы желание и каждый плов имеет свой вкус и право на существование.


так и называется "Краснодарский для плова"

Сейчас стою в Глобусе перед полками. Есть просто краснодарский и есть той же фирмы для плова. На нем не написано «краснодарский для плова» и он круглый и шлифованный. Задумался. Плов всегда из длиннозерного риса делают.


--------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Синица в руках
сообщение 30.9.2018, 13:22
Сообщение #22


Посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 999
Регистрация: 8.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 468
Вставить ник Цитата


Цитата(Jager @ 30.9.2018, 13:04) *
Сейчас стою в Глобусе перед полками. Есть просто краснодарский и есть той же фирмы для плова. На нем не написано «краснодарский для плова» и он круглый и шлифованный. Задумался. Плов всегда из длиннозерного риса делают.

Ну не всегда. Плов - это такой же разнообразный рецепт, как борщ или щи, даже более разнообразный. Круглый рис, правильно приготовленный, не слипается в кашу, хотя и имеет более нежную структуру, не рассыпается так.

Еще нут очень вкусен в плове. Для иллюстрации разнообразия рецепта, я сама готовила плов в мешке с печенью https://www.povarenok.ru/recipes/show/91671/
И плов с фасолью - статья Сталика, который, несмотря на свою одиозность, плов готовит отлично и пишет о нем увлекательно. https://stalic.livejournal.com/562811.html


--------------------
Характер у меня золотой... Поэтому и тяжелый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марьванна
сообщение 30.9.2018, 13:31
Сообщение #23


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 447
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 77 205
Вставить ник Цитата


Цитата(Jager @ 30.9.2018, 13:04) *
Сейчас стою в Глобусе перед полками. Есть просто краснодарский и есть той же фирмы для плова. На нем не написано «краснодарский для плова» и он круглый и шлифованный. Задумался. Плов всегда из длиннозерного риса делают.

Знакомые, бОльшую половину жизни прожившие в Душанбе, утверждали, что плов делают только из круглого риса...


--------------------
"она (Марьванна) мне все время только мешается под ногами, никакой ценности для местного общества в ней не вижу" Вад-Вад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jager
сообщение 30.9.2018, 16:43
Сообщение #24


Штатный Леший

Возраст: 44
Группа: Забаненные 
Сообщений: 18 507
Регистрация: 13.12.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 11 220
Вставить ник Цитата


В итоге купил Националь для плова, как на фото на первой странице темы. Он весь какой то ломаный, хрен разбери.
И вот у меня вопрос, возможно ли промыть рис до состояния прозрачной воды или это такое же бессмысленное занятие, как искать святой грааль? Раз 15-20 уже мыл, а вода все белая. Он скорее растворится, чем в нем крахмал закончится. Второй раз в жизни этим занимаюсь и второй раз плюнул после 15 минут занятия. Замачивается уже пару часов. Люблю и умею готовить азиатские блюда, но в плове не мастак, а с крупами так совсем не дружу.

Сообщение отредактировал Jager - 30.9.2018, 16:44


--------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Синица в руках
сообщение 30.9.2018, 18:05
Сообщение #25


Посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 999
Регистрация: 8.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 468
Вставить ник Цитата


Цитата(Jager @ 30.9.2018, 17:43) *
В итоге купил Националь для плова, как на фото на первой странице темы. Он весь какой то ломаный, хрен разбери.
И вот у меня вопрос, возможно ли промыть рис до состояния прозрачной воды или это такое же бессмысленное занятие, как искать святой грааль? Раз 15-20 уже мыл, а вода все белая. Он скорее растворится, чем в нем крахмал закончится. Второй раз в жизни этим занимаюсь и второй раз плюнул после 15 минут занятия. Замачивается уже пару часов. Люблю и умею готовить азиатские блюда, но в плове не мастак, а с крупами так совсем не дружу.

Некоторые сорта риса можно промыть, и они предпочтительнее. А с остальными можно не мучаться, главное, промыть в нескольких водах, замочить, а потом, выкладывая к зирваку, залить горячей водой.


--------------------
Характер у меня золотой... Поэтому и тяжелый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jager
сообщение 30.9.2018, 19:04
Сообщение #26


Штатный Леший

Возраст: 44
Группа: Забаненные 
Сообщений: 18 507
Регистрация: 13.12.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 11 220
Вставить ник Цитата


Блин, а я холодной залил и с водой по ходу переборщил. Боюсь опять каша получится. Я уж целую кружку отчерпал, пойду ща пробовать, готов уде должен быть.
Баранина у меня в основном суповая осталась, а в магазе ни говядины, ни баранины не было, делаю на поросенке ) пох, рис с мясом тоже еда ) наоригинальне претендую, все равно с кашами никогда крепкой дружбы не будет.

Слипся сука. Каша она и есть каша, нужен длинозерный рис.


--------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 30.9.2018, 19:42
Сообщение #27


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Мои личные предпочтения - Басмати. Ну, вкусный он.

А так - плов можно делать из разных сортов. И из круглозерного душанбинского хороший плов, и из красного узгенского риса, в некоторых областях он считается самым крутым - но мне кажется терпким. И наш "рис для плова" националевский тоже вполне себе ничего.
В кашу он не разварится никогда! Если хорошо сделать зирвак, создать жировую основу. Я только сегодня варила в казане плов на полтора десятка человек, заливали холодной водой - но все получилось люкс, рассыпалось как надо. народ умял за милую душу)


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 30.9.2018, 20:41
Сообщение #28


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Jager, да купи тот, который выкладывал. Или той же фирмы есть басматти и жасмин.
Неоднократно именно их брал. Ничего не промываю, ничего не слипается. На мой вкус даже наоборот, суховат получается. Но лучше так, чем каша.


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jager
сообщение 30.9.2018, 21:05
Сообщение #29


Штатный Леший

Возраст: 44
Группа: Забаненные 
Сообщений: 18 507
Регистрация: 13.12.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 11 220
Вставить ник Цитата


Промывают не от говна, а от крахмала.

Бyхгалтер
Я такой и купил. Ну не умею я.


--------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марьванна
сообщение 30.9.2018, 21:09
Сообщение #30


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 447
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 77 205
Вставить ник Цитата


Жасмин да, люблю.
Джагер, в рецептах был плов. Норм рецепт, по нему всегда получается.

Нашла http://forum-wec.com/index.php?showtopic=190995

Сообщение отредактировал Марьванна - 30.9.2018, 21:52


--------------------
"она (Марьванна) мне все время только мешается под ногами, никакой ценности для местного общества в ней не вижу" Вад-Вад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 30.9.2018, 21:26
Сообщение #31


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(Jager @ 30.9.2018, 21:05) *
Ну не умею я.
Я тоже не гуру кулинарии
Обжариваю мясо на сильном огне до золотистого цвета, потом туда лук, через минуты 3 морковь. Потом минут 5 все подержать на сильном огне (тока мешать и смотреть штоб подгорать не начало).
Ну и засыпаешь рисом и заливаешь водой на палец выше риса и на слабый огонь. Я вообще кипятком из чайника заливаю, чтобы быстрее всё закипело и можно было огонь до минимума убавить.
Все.
Дальше тока посматривай когда готово будет. Если в процессе кажется что суховато, я порой ещё кипяточка из чайника добавляю.
Специи само-собой каждый по своему вкусу сыпет.
Ну и посуда должна быть правильная. Казанок тяжёлый толстостенный.


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jager
сообщение 1.10.2018, 10:10
Сообщение #32


Штатный Леший

Возраст: 44
Группа: Забаненные 
Сообщений: 18 507
Регистрация: 13.12.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 11 220
Вставить ник Цитата


Все так же делаю и казан толстый люминевый, только лук доводу практически до каши, а потом уже морковь. Может у всехьразные понятия о плове? Для пеня плов должен быть рассыпчатым, я так прывык и мне так нравится. Еще морковь должна быть сладкая на мой вкус, но всегда она такая. Барбариса много кладу, но на консистенцию это не влияет.


--------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 1.10.2018, 10:38
Сообщение #33


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Рис должен быть рассыпчатым. А рецептов плова - десятки! В каждой области делают по-своему. Я не развариваю в кашу лук, вместо этого кидаю первым в разогретое масло целую луковицу, обжариваю до черноты (если есть курдючный жир - он обжаривается и вынимается вместе с луковицей), потом вынимаю - и уже мясо. Она и масло сделает чище - ничего не будет пригорать, и запах нужный даст. А уж потом длинную соломку моркови и кольца-полукольца лука. А кто-то сначала нарезанный лук томит, потом вынимает, потом мясо, а лук закладывает уже в конце варки зирвака... Плов - это творческий процесс! Можно экспериментировать.

Каша стопроцентно получается, если плов в процессе готовки мешать! Вот это - гарантия каши. А так - ну, даже если воды немножко перелили, не закрывайте крышку первые пять минут - она сама выпарится. Хотя лучше недолить, чем перелить, добавить воды и в процессе можно)


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jager
сообщение 1.10.2018, 14:34
Сообщение #34


Штатный Леший

Возраст: 44
Группа: Забаненные 
Сообщений: 18 507
Регистрация: 13.12.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 11 220
Вставить ник Цитата


Плов мешать нельзя, я это знаю. Крышку тоже открыл сначала и ложкой лишнее отчерпал, грамм 200. Руки не опускаю пока, буду тренироваться. Вообще готовлю довольно хорошо и почти всегда получается то, что я хочу, но с пловом не работает.


--------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
God
сообщение 1.10.2018, 16:04
Сообщение #35


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 637
Регистрация: 30.11.2009
Пользователь №: 69 678
Вставить ник Цитата


Цитата(Jager @ 1.10.2018, 14:34) *
Плов мешать нельзя, я это знаю. Крышку тоже открыл сначала и ложкой лишнее отчерпал, грамм 200. Руки не опускаю пока, буду тренироваться. Вообще готовлю довольно хорошо и почти всегда получается то, что я хочу, но с пловом не работает.

попробуй вместо риса макароны или гречку
или больше масла/жира и меньше воды
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jager
сообщение 1.10.2018, 16:17
Сообщение #36


Штатный Леший

Возраст: 44
Группа: Забаненные 
Сообщений: 18 507
Регистрация: 13.12.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 11 220
Вставить ник Цитата


Плов из макарон? Заманчиво smile.gif


--------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Синица в руках
сообщение 1.10.2018, 19:36
Сообщение #37


Посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 999
Регистрация: 8.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 468
Вставить ник Цитата


Цитата(Jager @ 1.10.2018, 15:34) *
Плов мешать нельзя, я это знаю. Крышку тоже открыл сначала и ложкой лишнее отчерпал, грамм 200. Руки не опускаю пока, буду тренироваться. Вообще готовлю довольно хорошо и почти всегда получается то, что я хочу, но с пловом не работает.

У меня так долго безе не получалось, а вся другая выпечка нормально шла. Пока я не сделала точно по технологии. Для безе это важно. Я рекомендую сделать ТОЧНО по классическому рецепту Сталика. Его многие не любят за склочность, но в технологии плова он отлично понимает. Вроде все просто, но есть нюансы. https://stalic.livejournal.com/374427.html


--------------------
Характер у меня золотой... Поэтому и тяжелый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valeron-181
сообщение 1.10.2018, 20:13
Сообщение #38


Постоянный посетитель

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 694
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 74 927
Вставить ник Цитата


Цитата(Jager @ 30.9.2018, 19:04) *
Блин, а я холодной залил и с водой по ходу переборщил. Боюсь опять каша получится. Я уж целую кружку отчерпал, пойду ща пробовать, готов уде должен быть.
Баранина у меня в основном суповая осталась, а в магазе ни говядины, ни баранины не было, делаю на поросенке ) пох, рис с мясом тоже еда ) наоригинальне претендую, все равно с кашами никогда крепкой дружбы не будет.

Слипся сука. Каша она и есть каша, нужен длинозерный рис.

+ длинный шлифованный


--------------------
маски защитные , недорого .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Septic
сообщение 1.10.2018, 20:20
Сообщение #39


Постоянный посетитель

Группа: Поисковики 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.4.2017
Пользователь №: 105 966
Вставить ник Цитата


Цитата(valeron-181 @ 1.10.2018, 20:13) *
+ длинный шлифованный

Узбеги как иво раньше шлифовали? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jager
сообщение 2.10.2018, 5:59
Сообщение #40


Штатный Леший

Возраст: 44
Группа: Забаненные 
Сообщений: 18 507
Регистрация: 13.12.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 11 220
Вставить ник Цитата


Цитата(Septic @ 1.10.2018, 20:20) *
Узбеги как иво раньше шлифовали? biggrin.gif

А как сейчас шлифуют? По большому счету эти технологии не меняются тысячилетия. Простейшая же операция.


--------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия