Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Крышная котельная или собственный котёл?
Екатерина 2
сообщение 31.5.2018, 9:57
Сообщение #1


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 20.3.2017
Пользователь №: 105 574
Вставить ник Цитата


Как считаете, что лучше выбрать ,квартиру в доме с крышной котельной или с собственным котлом? Может есть у кого какие отзывы? Насколько я знаю, экономия при обоих вариантах весьма существенная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2  
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
heating
сообщение 1.6.2018, 15:04
Сообщение #21


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(Tircon @ 1.6.2018, 14:17) *
Индивидуальные котлы хороши до первого алкоголика который своим индивидуальным котлом полдома бахнет. Разумный и шагающий в ногу со временем человек должен исходить из того, что индивидуальных газовых приборов в многоквартирном доме быть не должно. Ни плит, ни котлов.

Интересно узнать по каким причинам он бахнет? И не важно у алкоголика или нет. Хотят вроде ввести запрет на устройство газоиспользующего оборудования в МКД... И это правильно

Цитата(Наемник @ 1.6.2018, 14:14) *
Наверняка это будет эксклюзивное Элитное жилье!
Всем известно, что во всех Элитных квартирах на кухне на стене висит газовый котел.
Дом видимо при этом построят из пенопласта, ждем темы, "что лучше ППУ сэндвич или кирпич",
где нам расскажут как хорошо живется в полистирольных стенах и как здорово при этом экономится на отоплении.

Пенопласт и кирпич это как х.. С пальцем. Скорее пенопласт и минвату будут сравнивать ))

Сообщение отредактировал heating - 1.6.2018, 15:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наемник
сообщение 1.6.2018, 16:46
Сообщение #22


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 541
Регистрация: 7.10.2008
Пользователь №: 43 828
Вставить ник Цитата


Цитата(heating @ 1.6.2018, 15:04) *
Пенопласт и кирпич это как х.. С пальцем. Скорее пенопласт и минвату будут сравнивать ))


Именно так, сравнивать квартиру с центральным отоплением и горячим водоснабжением с квартирой без горячей воды и индивидуальным отоплением это как х.. С пальцем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Энё
сообщение 2.6.2018, 8:12
Сообщение #23


Грубиянка

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 264
Регистрация: 22.7.2004
Пользователь №: 6 504
Вставить ник Цитата


Цитата(Екатерина 2 @ 1.6.2018, 10:04) *
А вы намеренно выбирали дом с котлами? не рассматривали дома с крышной котельной?


Мы смотрели и с котельной и с котлами.
Основной целью было уйти от грабительских платежей за отопление и ГВС.
Но так сложилось, что подходящая нам квартира оказалась с котлом.
В итоге помимо низкой коммуналки получили возможность самостоятельно определять даты начала и окончания отопительного сезона и не бегать с тазиками и ведрами летом.

Сообщение отредактировал Энё - 2.6.2018, 8:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ben
сообщение 2.6.2018, 9:24
Сообщение #24


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 729
Регистрация: 4.1.2011
Пользователь №: 75 709
Вставить ник Цитата


Цитата(heating @ 1.6.2018, 11:15) *
1. Шум (как у холодильника);
2. Невозможность устройства циркуляции ГВС (для котлов с пластинчатым теплообменником) и, как следствие - при открытии крана горячей воды нужно ждать когда из крана потечет горячая вода;
3. Как следствие поз. 2 - невозможность подключения полотенцесушителя к системе ГВС (летом по нормам в ванной должно быть +25оС) можно конечно установить электрический...;
4. Ежегодная оплата за обслуживание котла;
5. В случае ремонта - запчасти оплачивает собственник квартиры;
6. В случае выхода из строя в отопительный период - отсутствует резервный источник тепла (минуса конечно в квартире не будет, но ... в крышной котельной минимум два котла и не факт что на улице минимальная расчетная температура - 28 (для Владимира ))
7. Необходимость поддержания в рабочем состоянии дымовентиляционных каналов;
8. Безопасность (газоиспользующее оборудование). у меня дом с крышной котельной и электроплитами (я думаю идеальный вариант)

Живу в квартире с котлом, пройдусь по минусам:
1. У меня плохой котел, сильно шумит и то привык. Вообщем не минус. Правда мешает телевизор смотреть если совмещенная гостинная, но не отопление, а подогрев воды.
2. Ждать недолго, как и с центральным водоснабжением.
3. Про полотенцесушитель даже не задумывался.
4. Не плачу ничего, сломается - буду думать (про все разводы и запугивания знаю).
5. Вот запчасти да, но отопление зимой 1 тыс вместо 4 тыс. И новый котел = экономии за 2 года, а служит он 10-15 лет.
6. В случае выхода из строя пару дней можно продержаться за счет подогрева соседями.
У меня просто отрезано ЦО и стоит котел. Зимой иногда сам отключаю, соседи неплохо подогревают. Ну если в -30 сломается - есть 2 обогревателя в резерве.
Но самый большой минус - свой котел в новом доме, где еще мало кто живет. У соседей всю зиму выключено отопление - будут отсыревать стены. Нужно заранее ставить по этим стенам дополнительные батареи. Да и расход газа в разы больше, получается как будто отдельный дом греешь. Особенно если под тобой никто не живет - полы будут ледяные зимой. Я например вчера и сегодня включал так-же как зимой в -10. Вот если в таком доме все квартиры жилые - то вообще красота, намного лучше крышной котельной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heating
сообщение 2.6.2018, 10:20
Сообщение #25


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(Ben @ 2.6.2018, 10:24) *
Живу в квартире с котлом, пройдусь по минусам:
1. У меня плохой котел, сильно шумит и то привык. Вообщем не минус. Правда мешает телевизор смотреть если совмещенная гостинная, но не отопление, а подогрев воды.
2. Ждать недолго, как и с центральным водоснабжением.
3. Про полотенцесушитель даже не задумывался.
4. Не плачу ничего, сломается - буду думать (про все разводы и запугивания знаю).
5. Вот запчасти да, но отопление зимой 1 тыс вместо 4 тыс. И новый котел = экономии за 2 года, а служит он 10-15 лет.
6. В случае выхода из строя пару дней можно продержаться за счет подогрева соседями.
У меня просто отрезано ЦО и стоит котел. Зимой иногда сам отключаю, соседи неплохо подогревают. Ну если в -30 сломается - есть 2 обогревателя в резерве.
Но самый большой минус - свой котел в новом доме, где еще мало кто живет. У соседей всю зиму выключено отопление - будут отсыревать стены. Нужно заранее ставить по этим стенам дополнительные батареи. Да и расход газа в разы больше, получается как будто отдельный дом греешь. Особенно если под тобой никто не живет - полы будут ледяные зимой. Я например вчера и сегодня включал так-же как зимой в -10. Вот если в таком доме все квартиры жилые - то вообще красота, намного лучше крышной котельной.

1. Это минус по сравнению с крышной котельной.
2. Не согласен, т.к в момент открытия крана реле протока котла срабатывает, что дает сигнал на запуск котла. В стояке гвс с крышной котельной всегда горячая вода
3.
4. За обслуживание плиты 600 руб, с котлом больше 1000, плюс газовщики требуют договор на сервисное обслуживание, который тоже денег стоит
5. Смотря какие запчасти...
6.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Энё
сообщение 2.6.2018, 12:07
Сообщение #26


Грубиянка

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 264
Регистрация: 22.7.2004
Пользователь №: 6 504
Вставить ник Цитата


Цитата(heating @ 2.6.2018, 10:20) *
1. Это минус по сравнению с крышной котельной.
2. Не согласен, т.к в момент открытия крана реле протока котла срабатывает, что дает сигнал на запуск котла. В стояке гвс с крышной котельной всегда горячая вода
3.
4. За обслуживание плиты 600 руб, с котлом больше 1000, плюс газовщики требуют договор на сервисное обслуживание, который тоже денег стоит
5. Смотря какие запчасти...
6.

это просто котельные пока новые и поломок нет. А так неизвестно, во сколько ремонт встанет, и за чей счет будет ремонт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heating
сообщение 2.6.2018, 15:43
Сообщение #27


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(Энё @ 2.6.2018, 13:07) *
это просто котельные пока новые и поломок нет. А так неизвестно, во сколько ремонт встанет, и за чей счет будет ремонт.

Текущий ремонт (единичная замена оборудования и арматуры) - за счет УК, капитальный ремонт из фонда кап. Ремонта (если счет в фонде индивидуальный для МКД)

За 11 лет использования индивидуального котла, на запчасти потрачено больше 20000 руб., в доме с крышной котельной за 10 лет была замена оборудования и арматуры, но отдельной строки в квитанциях не было. Все включено в стоимость обслуживания дома

Сообщение отредактировал heating - 2.6.2018, 15:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Giftig
сообщение 2.6.2018, 22:22
Сообщение #28


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 620
Регистрация: 8.9.2006
Пользователь №: 13 890
Вставить ник Цитата


Цитата(heating @ 2.6.2018, 16:43) *
За 11 лет использования индивидуального котла, на запчасти потрачено больше 20000 руб., в доме с крышной котельной за 10 лет была замена оборудования и арматуры, но отдельной строки в квитанциях не было. Все включено в стоимость обслуживания дома

Это он постеменно ломалася или через несколько лет просто начал сыпаться?


--------------------
IF YOU CAN'T FIX IT WITH A HAMMER, YOU'VE GOT AN ELECTRICAL PROBLEM.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heating
сообщение 3.6.2018, 0:06
Сообщение #29


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(Giftig @ 2.6.2018, 23:22) *
Это он постеменно ломалася или через несколько лет просто начал сыпаться?

Постепенно, из за плохой воды - датчик температуры несколько раз менял, теплообменник и плату. Еще обслуживание (почистить, проверить) - стараюсь через год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonya_
сообщение 6.8.2018, 14:58
Сообщение #30


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 834
Регистрация: 28.6.2005
Пользователь №: 9 909
Вставить ник Цитата


Цитата(Ben @ 2.6.2018, 10:24) *
Живу в квартире с котлом, пройдусь по минусам:
1. У меня плохой котел, сильно шумит и то привык. Вообщем не минус. Правда мешает телевизор смотреть если совмещенная гостинная, но не отопление, а подогрев воды.
2. Ждать недолго, как и с центральным водоснабжением.
3. Про полотенцесушитель даже не задумывался.
4. Не плачу ничего, сломается - буду думать (про все разводы и запугивания знаю).
5. Вот запчасти да, но отопление зимой 1 тыс вместо 4 тыс. И новый котел = экономии за 2 года, а служит он 10-15 лет.
6. В случае выхода из строя пару дней можно продержаться за счет подогрева соседями.
У меня просто отрезано ЦО и стоит котел. Зимой иногда сам отключаю, соседи неплохо подогревают. Ну если в -30 сломается - есть 2 обогревателя в резерве.
Но самый большой минус - свой котел в новом доме, где еще мало кто живет. У соседей всю зиму выключено отопление - будут отсыревать стены. Нужно заранее ставить по этим стенам дополнительные батареи. Да и расход газа в разы больше, получается как будто отдельный дом греешь. Особенно если под тобой никто не живет - полы будут ледяные зимой. Я например вчера и сегодня включал так-же как зимой в -10. Вот если в таком доме все квартиры жилые - то вообще красота, намного лучше крышной котельной.

1. У меня тихий - я его не слышу.
4. Договор на обслуживание - ремонт в 24 часа специализированной конторой.
6. В случае чего у вас дома будет тепло.
7. Греть всегда будете соседей с ЦО, а не они вас.
Минусы - не согласна. У них в системе - антифриз что ли? При минусовой температуре их контур просто разорвет, при включенном в режиме ожидания - будет периодически включаться при достижении температуры +8 градусов и нагревать систему.

Цитата(Энё @ 2.6.2018, 13:07) *
это просто котельные пока новые и поломок нет. А так неизвестно, во сколько ремонт встанет, и за чей счет будет ремонт.

За счет жителей. Кого же еще?


--------------------
Keep it simple, stupid! Dextra.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heating
сообщение 7.8.2018, 14:56
Сообщение #31


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(Sonya_ @ 6.8.2018, 15:58) *
1. У меня тихий - я его не слышу.
4. Договор на обслуживание - ремонт в 24 часа специализированной конторой.
6. В случае чего у вас дома будет тепло.
7. Греть всегда будете соседей с ЦО, а не они вас.
Минусы - не согласна. У них в системе - антифриз что ли? При минусовой температуре их контур просто разорвет, при включенном в режиме ожидания - будет периодически включаться при достижении температуры +8 градусов и нагревать систему.


За счет жителей. Кого же еще?


Тема про сравнение крышной котельной и собственного котла.

1.
2.
3.
4. Может и отремонтируют в течении суток (если на складе имеются необходимые запчасти) только какова стоимость этого договора? 3-5 тыс/год плюс стоимость запчастей по завышенной стоимости?
5.
6. Это риторический вопрос?
7. Смотря каких соседей: сверху, снизу или сбоку. а если крайний этаж?
маловероятно что система замерзнет и трубы разорвет. (теплопоступления от соседей, солнца через окна). плюс помещения имеют нормативное тепловое сопротивление ограждающих конструкций. А также какова вероятность (за отопительный период) что на улице будет ниже -15 например? При включенной функции "защита от замораживания" отслеживается температура теплоносителя (+5 - +8) а не температура в помещении ))) Хотя в помещениях обслуживаемых данной системой с другими теплотехническими характеристиками или например с открытой форточкой, трубу таки и может "прихватить" т.к. в "режиме ожидания" циркуляционный насос включается только раз в сутки, а температура отслеживается непосредственно в котле....

Да и текущий ремонт (единичная замена оборудования и арматуры) - за счет УК, капитальный ремонт из фонда кап. ремонта (если счет в фонде индивидуальный для МКД).. Хотя источник пополнения счета - жильцы

Сообщение отредактировал heating - 7.8.2018, 15:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Juliet
сообщение 18.9.2018, 20:03
Сообщение #32


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 292
Регистрация: 26.11.2015
Из: Владимир
Пользователь №: 101 176
Вставить ник Цитата


Потрясающе интересная тема. Только что её увидела. Спасибо всем, кто делится инфой! Я восхищалась индивидуальными котлами, но, почитав о недостатках, слегка разочаровалась.
Давно мучаюсь вопросом. Если зимой всей семьёй нужно уехать на месяц, как быть с индивидуальным котлом? Не оставишь же включенным газ. А если выключить, а мороз 30 градусов, всё к фигам замёрзнет и трубы лопнут?


--------------------
Я во сне и наяву с наслаждением живу! Failing to plan is planning to fail.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DannyB
сообщение 18.9.2018, 20:22
Сообщение #33


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 118
Регистрация: 21.2.2007
Пользователь №: 16 266
Вставить ник Цитата


Цитата(Juliet @ 18.9.2018, 20:03) *
Если зимой всей семьёй нужно уехать на месяц, как быть с индивидуальным котлом? Не оставишь же включенным газ.

Никаких проблем с включенным газом нет, кроме разве что паранойи smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tircon
сообщение 19.9.2018, 8:51
Сообщение #34


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 546
Регистрация: 7.11.2014
Пользователь №: 96 664
Вставить ник Цитата


А уж как приятно в доме с индивидуальными котлами быть соседями квартиры в которой хозяева уехали зимой на месяц оставив включенным газ. Или не оставив. Та самая ситуация в которой оба два варианта ну такое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ben
сообщение 19.9.2018, 9:14
Сообщение #35


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 729
Регистрация: 4.1.2011
Пользователь №: 75 709
Вставить ник Цитата


Если уехать зимой на месяц, оставив включенным котел, он будет так же работать, как в вашем присутствии. В случае поломки просто выключится. Можно самим выключить, если многоквартирный дом, соседям только придется сильнее топить. Температура в одной отключённой квартире все равно ниже +10 не опустится.
ЗЫ Зато как сейчас хорошо - котел работает, дома тепло и сухо. Потом, когда включат ЦО, на улице будет +20, можно выключить.

Сообщение отредактировал Ben - 19.9.2018, 9:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tircon
сообщение 19.9.2018, 10:01
Сообщение #36


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 546
Регистрация: 7.11.2014
Пользователь №: 96 664
Вставить ник Цитата


Я бы все равно выбрал спокойный сон, чем вот то, что Вы пишите.
А самый нормальный вариант это дома без газовых плит. Можно с крышной котельной. Мало того, что спится еще спокойнее т.к. индивидуальный газ даже для готовки в разрезе многоквартирности всегда страшно и опасно, так в таких домах еще и тариф на электричество дешевле. Можно сделать себе электрические теплые полы, видов их полно на любой вкус, будет сухо, тепло и по карману не ударит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bitcoin
сообщение 22.9.2018, 22:40
Сообщение #37


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 564
Регистрация: 3.2.2018
Пользователь №: 107 760
Вставить ник Цитата


Неплохо было бы если бы Правительство обязали в домах с индивидуальным газовым отоплением ставить сигнализаторы на метан и угарный газ с автоматическим запирающим вентилем. Цена порядка 15 тыс. Жизней бы спасла много.
Но видимо есть более важные вопросы..

Полотенце-сушитель можно на отдельный контур повесить отопления и использовать его хоть летом. Как и теплые полы, без включения основного отопления.
А вешать полотенце-сушитель на горячую воду не знаю кто вам посоветовал - так никто не делает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heating
сообщение 24.9.2018, 9:22
Сообщение #38


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(Tircon @ 19.9.2018, 11:01) *
Я бы все равно выбрал спокойный сон, чем вот то, что Вы пишите.
А самый нормальный вариант это дома без газовых плит. Можно с крышной котельной. Мало того, что спится еще спокойнее т.к. индивидуальный газ даже для готовки в разрезе многоквартирности всегда страшно и опасно, так в таких домах еще и тариф на электричество дешевле. Можно сделать себе электрические теплые полы, видов их полно на любой вкус, будет сухо, тепло и по карману не ударит.

У меня сейчас как раз такой вариант - плита эл., и крышная котельная. 10 лет - полет нормальный. как раз сейчас пришло время менять котлы на котельной - деньги из фонда кап. ремонта
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heating
сообщение 24.9.2018, 9:37
Сообщение #39


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(Bitcoin @ 22.9.2018, 23:40) *
Неплохо было бы если бы Правительство обязали в домах с индивидуальным газовым отоплением ставить сигнализаторы на метан и угарный газ с автоматическим запирающим вентилем. Цена порядка 15 тыс. Жизней бы спасла много.
Но видимо есть более важные вопросы..

Полотенце-сушитель можно на отдельный контур повесить отопления и использовать его хоть летом. Как и теплые полы, без включения основного отопления.
А вешать полотенце-сушитель на горячую воду не знаю кто вам посоветовал - так никто не делает.

Неплохо бы было вообще запретить установку газовых плит в многоквартирных домах. ООчень сомнительная экономия в процессе эксплуатации.
В квартирах (домах) с настенными котлами к контуру ГВС можно подключить полотенцесушитель ТОЛЬКО при наличии емкостного водонагревателя (не пластинчатого) и устройстве контура циркуляции ГВС.
Зачем устраивать отдельный контур?? проще оборудовать отопительные приборы термостатическими элементами (для автоматического поддержания температуры в помещении в летний период) либо отключать от. приборы летом. Скажу честно - пробовал 2 вариант.. фигня.. Электрический полотенцесушитель проще поставить (потребление 60 Вт)
Для устройства теплого пола требуется смесительный узел (по сути это и есть отдельный контур) т.к. температура по оси трубопровода ТП не должна превышать 45 градусов чтоб на поверхности не превышать 30-35 градусов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heating
сообщение 24.9.2018, 9:53
Сообщение #40


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(Juliet @ 18.9.2018, 21:03) *
Давно мучаюсь вопросом. Если зимой всей семьёй нужно уехать на месяц, как быть с индивидуальным котлом? Не оставишь же включенным газ. А если выключить, а мороз 30 градусов, всё к фигам замёрзнет и трубы лопнут?

Почему нет?
Во-первых, (чтоб не думалось..) можно поставить сигнализатор загазованности по метану с электромагнитным клапаном на газопроводе (как уже писали ранее),
Во-вторых, помещения с установленным газоиспользующим оборудованием в обязательном порядке оборудуются постоянно действующей вентиляцией с ЕСТЕСТВЕННЫМ побуждением. (Газ взрывоопасен при насыщении в объеме чего либо только в определенных пропорциях. 5-15%) При площади кухни 8 м2 и объеме 20 м3 (высота потолков 2.5 м) в помещении для начала взрыва должен быть 1 м3 газа, источник воспламенения и неработающая вентиляция. Вытяжка из кухни с установленной газовой плитой рассчитывается на удаление 90 м3/ч воздуха. Расход газа плитой 1.5 м3/ч, то есть теоретически, для насыщения помещения кухни взрывоопасным объемом должны быть включены 2-3 комфорки. Но сейчас практически все плиты оснащены газ контролем. При затухании (вода выкипела например) произойдет прекращение подачи газа в комфорку.
PS. Со слов пожарника - Человек заходит на кухню, включает свет. Ой, что то газом пахнет, надо срочно выключить свет. Клац и БАХ...
не шутите с газом.. теория и практика разные вещи... птичка может упасть в вент. канал зимой (села погреться, упала и сдохла), газ контроль на плите может не сработать и т.д.

Сообщение отредактировал heating - 24.9.2018, 10:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия