Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Орхидеи., Как заботится, где покупать грунт и т.д.
Spirit
сообщение 21.10.2010, 22:13
Сообщение #1


древесный дух

Группа: Пользователи 
Сообщений: 991
Регистрация: 3.2.2003
Пользователь №: 2 383
Вставить ник Цитата


Орхидеи – необычные цветы. Их нельзя посадить в землю и просто поливать из леечки. Для орхидей нужны специальные горшки-сеточки, грунт и торф, теплая вода и сухость корней.
Если здесь есть владельцы орхидей, может быть, могли бы помогать друг другу советами.
Полгода назад в Глобусе продавалось много орхидей вида Фаленопсис Лобба (вероятно). Одну подарили мне…



Рос цветок спокойно всё лето, а вот осенью прямо с ума сошел – выпустил три стрелы с цветами, новые корни и листья. Теперь не помещается в горшке даже.
Собственно, возникли проблемы – грунт для орхидей в цветочных магазинах я найти не смогла, впрочем, как и специальные горшки. Может быть, кто-то видел это чудо и подскажет где купить? А если был опыт удачного пересаживания, то совсем здорово.


--------------------
Человеческие слова похожи на муаровый шелк: все зависит от того, под каким углом их рассматривать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Sput
сообщение 24.10.2010, 23:26
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 18 995
Регистрация: 11.10.2010
Пользователь №: 74 274
Вставить ник Цитата


Рекомендую отличный сайт.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/catalogue.html


--------------------
"Je suis un homme heureux qui n'a pas l'air content", то есть по-русски: "Я человек счастливый, но - кое-чем недовольный" Фёдор Михайлович Достоевский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 1.11.2010, 0:30
Сообщение #3


древесный дух

Группа: Пользователи 
Сообщений: 991
Регистрация: 3.2.2003
Пользователь №: 2 383
Вставить ник Цитата


Цитата(Sput @ 24.10.2010, 23:26) *
Рекомендую отличный сайт.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/catalogue.html


Спасибо!
Кстати, грунт для орхидей нашелся в цветочном магазине на Горького (напротив Компьютер - Имиджа). А вот горшков пока нет. Тем временем мое буйноцветущее чудовище выбросило еще одну стрелу с бутонами и приподнялось над старым горшком на пару сантиметров.


--------------------
Человеческие слова похожи на муаровый шелк: все зависит от того, под каким углом их рассматривать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I'm your Daddy
сообщение 2.11.2010, 12:12
Сообщение #4


Лучший мужчина на Свете!

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 16 025
Регистрация: 30.6.2004
Пользователь №: 6 307
Вставить ник Цитата


Цитата(Spirit @ 1.11.2010, 0:30) *
Спасибо!
Кстати, грунт для орхидей нашелся в цветочном магазине на Горького (напротив Компьютер - Имиджа). А вот горшков пока нет. Тем временем мое буйноцветущее чудовище выбросило еще одну стрелу с бутонами и приподнялось над старым горшком на пару сантиметров.


У нас дома живет 7 орхидей- фаленопсисов, самая первая появилась пять лет тому назад, все цвели, и не один раз, размещенны на кухонном подоконнике, окно выходит на восток, из них четыре цветет, и две выбросили цветочные стрелки, с грунтом проблем не было, периодически, супруга поливает их специальным удобрением для орхидей "Форте", насчет горшков не парься, можно садить и в обычный, и ставить на плошку с керамзитом, главное чтобы к корням был доступ воздуха, поэтому подойдут горшки с крупными отверстиями в донной части, в одной из ТВ передач, про орхидеи, показывали кусты выращенные в деревянных ящичках, с крупными щелями, а также просто прикрепленные к субстрату, подвешенному на стену, думаю ты знаешь что они относятся к паразитирующему виду растений, да, и еще, они любят перепад температур, поэтому окно на кухне часто открываем на режим проветривания, иногда даже зимой.
Успехов в выращивании!


--------------------
Ищется гармония, неспешно, или другой глобус для ПМЖ. Be yourself and pohooy what they say!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 5.11.2010, 13:29
Сообщение #5


древесный дух

Группа: Пользователи 
Сообщений: 991
Регистрация: 3.2.2003
Пользователь №: 2 383
Вставить ник Цитата


Спасибо :)

Раз опыт есть, еще спрошу...
Их пересаживать во время цветения совсем нельзя, или можно аккуратно? Что посоветуете?
Моя орхидея корнями поломала горшок. Он еще держится, но осталось недолго.
Как я знаю, при пересаживании нужно отрезать мертвые корни, перемешивать с грунтом, обрезать нижние листья - не самая приятная процедура для растения, наверное.


--------------------
Человеческие слова похожи на муаровый шелк: все зависит от того, под каким углом их рассматривать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиса Алиса
сообщение 5.11.2010, 19:51
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 784
Регистрация: 26.11.2005
Пользователь №: 11 082
Вставить ник Цитата


Цитата(Spirit @ 5.11.2010, 13:29) *
Спасибо :)

Раз опыт есть, еще спрошу...
Их пересаживать во время цветения совсем нельзя, или можно аккуратно? Что посоветуете?
Моя орхидея корнями поломала горшок. Он еще держится, но осталось недолго.
Как я знаю, при пересаживании нужно отрезать мертвые корни, перемешивать с грунтом, обрезать нижние листья - не самая приятная процедура для растения, наверное.



Я бы не стала пересаживать, отцветет - пересадите, орхидее главное зацепиться, грунт - это только для того чтобы она в горшке держалась.

И еще чем теснее горшок тем чаще и лучше цветение.


--------------------
http://####.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I'm your Daddy
сообщение 5.11.2010, 21:35
Сообщение #7


Лучший мужчина на Свете!

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 16 025
Регистрация: 30.6.2004
Пользователь №: 6 307
Вставить ник Цитата


Цитата(Лиса Алиса @ 5.11.2010, 19:51) *
Я бы не стала пересаживать, отцветет - пересадите, орхидее главное зацепиться, грунт - это только для того чтобы она в горшке держалась.

И еще чем теснее горшок тем чаще и лучше цветение.


Согласен, может не пересаживая поместить с горшком в красивую плошку, это тоже решение, есть опыт пересаживания цветущего куста, собака уронила горшок с подоконника и разбила его, немного повредив концы цветоноса, куст поместили в субстрат и он благополучно доцвел.


--------------------
Ищется гармония, неспешно, или другой глобус для ПМЖ. Be yourself and pohooy what they say!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rvo
сообщение 12.11.2010, 9:59
Сообщение #8


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 30
Регистрация: 29.4.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 72 016
Вставить ник Цитата


Посмотрите вот тут http://www.orchidee.ru/ в разделе Phalaenopsis. Оч. хороший сайт с огромным количеством информации и фото. Горшочки для орхидей часто бывают во Флора центре на пр-кте Ленина (напротив Киномакса), а еще видела большой выбор подходящих горшочков на Гагарина (если чуть-чуть спуститься от остановки вниз).
Когда будете пересаживать (если уже не пересадили) ничего особо не отрывайте, только уже совсем мертвые ткани, т.к. имеется печальный опыт blush.gif
И ишшо wink.gif , орхидеи не паразитируют на других видах растений, они просто закрепляются на них корнями, а все питательные вещества получают из внешней среды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 16.11.2010, 22:25
Сообщение #9


древесный дух

Группа: Пользователи 
Сообщений: 991
Регистрация: 3.2.2003
Пользователь №: 2 383
Вставить ник Цитата


Спасибо всем за ответы!
Горшок и палочки для укрепления цветоносов на этой неделе обещали привезти в магазин "Цветы", напротив ЦУМ Валентина.

И снова вопрос, а как часто Вы свои орхидеи поливаете? У моей одни корни - субстрата не осталось почти. Поливаю через день. А тут прочитала по последней ссылке, что чуть ли не раз в неделю можно, что бы полностью просыхали корни.


--------------------
Человеческие слова похожи на муаровый шелк: все зависит от того, под каким углом их рассматривать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rvo
сообщение 17.11.2010, 10:21
Сообщение #10


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 30
Регистрация: 29.4.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 72 016
Вставить ник Цитата


Да, у фаленопсисов есть особенность, если они долго контактируют с водой, то они набирают ее и корнями и листьями столько, что не могут усвоить, как следствие на листьях появляются участки перенасыщенные водой, которые потом превращаются в некроз (отмирают). Поливать действительно нужно по мере высыхания корней. Пока корни влажные - они ярко зеленые (смотреть нужно не на верхние корни, а на те, что внутри прозрачного горшка), если уже просохли - становятся белесыми, серебристыми, вот тогда и нужно поливать. А скорость просыхания зависит от многих факторов: есть ли отопление, влажность на улице, размещение в комнате, затененность окон и т.д... точного периода просыхания указать нельзя, смотрите на глаз. Чуть-чуть пересушите - не беда biggrin.gif . Главное не залить, т.к. фалики склонны к загниванию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I'm your Daddy
сообщение 19.11.2010, 14:27
Сообщение #11


Лучший мужчина на Свете!

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 16 025
Регистрация: 30.6.2004
Пользователь №: 6 307
Вставить ник Цитата


В Глобусе недели две назад видел камбрии, радуют глаз разнообразие форм и отетенков цветов, никто не занимался их выращиванием в домашних условиях, мы с женой повертелись но покупать чегой то не решились, один брать не интересно, а больше - ставить негде, из-за большого количества цветов случаются проблемы перемещеня по дому


--------------------
Ищется гармония, неспешно, или другой глобус для ПМЖ. Be yourself and pohooy what they say!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 8.1.2011, 18:04
Сообщение #12


древесный дух

Группа: Пользователи 
Сообщений: 991
Регистрация: 3.2.2003
Пользователь №: 2 383
Вставить ник Цитата


Upd. Горшки и разный грунт в итоге были найдены в магазине Флора Центр (Горького, 84). Пересаживать так и боюсь - 3 цветоноса с цветами сейчас.
Спасибо за советы.


--------------------
Человеческие слова похожи на муаровый шелк: все зависит от того, под каким углом их рассматривать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I'm your Daddy
сообщение 8.1.2011, 23:54
Сообщение #13


Лучший мужчина на Свете!

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 16 025
Регистрация: 30.6.2004
Пользователь №: 6 307
Вставить ник Цитата


Ну и дай им спокойно отцвести, это может растянуться месяца на три, потом пересадишь.

Дома распустилась белая орхидея, жаль фотки не могу прикреплять, красивая - зараза biggrin.gif


--------------------
Ищется гармония, неспешно, или другой глобус для ПМЖ. Be yourself and pohooy what they say!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 9.1.2011, 2:40
Сообщение #14


древесный дух

Группа: Пользователи 
Сообщений: 991
Регистрация: 3.2.2003
Пользователь №: 2 383
Вставить ник Цитата


Цитата(I'm your Daddy @ 8.1.2011, 23:54) *
жаль фотки не могу прикреплять, красивая - зараза biggrin.gif

Можно текстовой ссылкой на какой-нибудь альбом. Можно?


--------------------
Человеческие слова похожи на муаровый шелк: все зависит от того, под каким углом их рассматривать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I'm your Daddy
сообщение 17.1.2011, 23:47
Сообщение #15


Лучший мужчина на Свете!

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 16 025
Регистрация: 30.6.2004
Пользователь №: 6 307
Вставить ник Цитата


Цитата(Spirit @ 9.1.2011, 2:40) *
Можно текстовой ссылкой на какой-нибудь альбом. Можно?

это как?



http://www.ostashkov.ru/foto/free/E7C47118/


http://www.ostashkov.ru/foto/free/D801ED55/

http://www.ostashkov.ru/foto/free/996CFA72/

http://www.ostashkov.ru/foto/free/248419D7/

Сообщение отредактировал I'm your Daddy - 18.1.2011, 0:35


--------------------
Ищется гармония, неспешно, или другой глобус для ПМЖ. Be yourself and pohooy what they say!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I'm your Daddy
сообщение 18.1.2011, 0:36
Сообщение #16


Лучший мужчина на Свете!

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 16 025
Регистрация: 30.6.2004
Пользователь №: 6 307
Вставить ник Цитата


Кажись получилось


--------------------
Ищется гармония, неспешно, или другой глобус для ПМЖ. Be yourself and pohooy what they say!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lena
сообщение 18.1.2011, 20:06
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 21 389
Регистрация: 23.9.2001
Пользователь №: 573
Вставить ник Цитата


Цитата(I'm your Daddy @ 2.11.2010, 12:12) *
главное чтобы к корням был доступ воздуха

Офф
Мох обеспечивает и доступ воздуха, и корням не дает загнивать, и баланс воды регулирует: когда не хватает - отдаёт, когда лишку - впитывает. И, кроме того, мох - отличный атисептик.
Я вместо керамзита теперь всегда мох кладу вниз.


--------------------
Слово «навсегда», когда его произносят люди, вызывает у Бога самую грустную улыбку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spirit
сообщение 19.1.2011, 1:43
Сообщение #18


древесный дух

Группа: Пользователи 
Сообщений: 991
Регистрация: 3.2.2003
Пользователь №: 2 383
Вставить ник Цитата


Цитата(I'm your Daddy @ 18.1.2011, 0:36) *
Кажись получилось


Белые шикарные (и только потому, что у меня сиренево - лиловые - привыкла). Кстати, тоже бурно цветут :)
Спасибо.


--------------------
Человеческие слова похожи на муаровый шелк: все зависит от того, под каким углом их рассматривать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Звезда в ботах
сообщение 3.2.2011, 9:53
Сообщение #19


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 30
Регистрация: 2.2.2011
Пользователь №: 76 225
Вставить ник Цитата


Подскажите почему засохли корни,те что сверху-((?
и стебель что вверх рос,на котором со временем цветочки появляются,резко пожелтел и мне кацца тож засыхать стал-(( и самые нижние листочки какие странные опустившиеся,а верхние нормальные... wacko.gif
поливаю раз в неделю, не пересаживала, раз в месяц подкармливаю...
ничего не понимаю, одна нормально, а со второй чет происходить стало...((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I'm your Daddy
сообщение 4.2.2011, 1:59
Сообщение #20


Лучший мужчина на Свете!

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 16 025
Регистрация: 30.6.2004
Пользователь №: 6 307
Вставить ник Цитата


Цитата(Звезда в ботах @ 3.2.2011, 9:53) *
Подскажите почему засохли корни,те что сверху-((?
и стебель что вверх рос,на котором со временем цветочки появляются,резко пожелтел и мне кацца тож засыхать стал-(( и самые нижние листочки какие странные опустившиеся,а верхние нормальные... wacko.gif
поливаю раз в неделю, не пересаживала, раз в месяц подкармливаю...
ничего не понимаю, одна нормально, а со второй чет происходить стало...((


Можно предположить, что вода попала в розетки нижних листьев и возможно они загнили, такое случается, попробуйте прекратить полив


--------------------
Ищется гармония, неспешно, или другой глобус для ПМЖ. Be yourself and pohooy what they say!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия