Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Системы очистки воды для квартиры и частного дома, Выбираем,рекомендуем лучшее, и по гуманной цене.
MegaMurz
сообщение 11.1.2017, 23:45
Сообщение #1


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Навеяно темой родники.
Решил не встревать туда со своими маниловскими идеями, а обсудить это отдельно,в новой теме.

Я ещё давно думал о приобретении фильтра для очистки водопроводной воды до состояния питьевой. Это будет куда надёжнее, удобнее и со временем дешевле,чем ходить куда-то таскаться за обычной водой с баклашками этими, и тем более её покупать.

Мне то это и не надо.
Я всегда наливаю чайник прямо из под крана,и кипячу. И так пью холодную воду из под крана, когда хочется именно холодной. И никто от этого не умер, и никогда не умирал.
НО у матери бзик по этому поводу. Ей это важно. 50 лет до этого не было очищенной воды ни у кого- все как-то жили без этого, а теперь появились эти дебильные автоматы для воды, и всем внушили,что они жизненно необходимы, а воду из под крана теперь пить нельзя, и ей теперь только бутилированную подавай. Жизнь не мила стала прямо без автоматов.
Только б если ещё постоянно бесплатно это всё было,и носить никуда не надо, я б и слова не сказал. Но лимит на карточке не резиновый,(который бесплатный), и приходится ей тоже иногда за это деньги платить.

Суть не в этом. Я попытался понять, насколько быстро себя окупит фильтр, достойного среднего качества, который не для вида ставят, не для понтов и успокоения совести, а который действительно что-то чистит, и при этом не возникнет проблем с его постоянным обслуживанием многократным.
Просто есть фильтры со сменными картриджами. Я не знаю насколько часто их кто меняет эти картриджи, но ходят слухи, что все эти штуки как тамагучи, постоянно требуют ухода и бабла на замену.

Вот сейчас такую штуку откопал сразу через поиск. Тут как бы без всяких картриджей.
Но стоит эта хренотень от 8 до 24 тысяч!!! angry.gif
За что? Скажите, за что вот здесь в этом дебильном куске латуни с манометром китайским можно брать такие деньги? Да это просто накрутка 1000 кратная от барыг. Очередной поиск лохов, который не понимают реальную цену вещам.
Он даже из золота столько стоить не может. Это явно какие-то перекупы-втюхивальщики их впаривают.
Такой фильтр может стоит 1000 максимум две. Это на вскидку. И то дорого. Я от балды сказал.

В общем просветите чем кто пользуется, какую систему себе брал,или собирается брать,и по чём.
Пока просто интересно сравнить и понять. А потом,если реально понравится, поищем что-нибудь в этом духе.

Сообщение отредактировал MegaMurz - 11.1.2017, 23:51
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >  
Начать новую тему
Ответов (220 - 239)
buzz
сообщение 9.4.2021, 10:19
Сообщение #221


Постоянный повелитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 399
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 18 177
Вставить ник Цитата


Цитата(Windom @ 9.4.2021, 9:25) *
Пипец вы тугие
я привел примеры существующих теорий.У меня хватает ума не обладая академическими знаниями в этих вопросах не принимать все на веру.У тебя похоже не так.Сам то анализы делал?Поделись результатами.Кошку распили,если бачок жалко.


--------------------
Не можешь поступить разумно-поступай правильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peretzz
сообщение 9.4.2021, 11:19
Сообщение #222


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 17 063
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 72 958
Вставить ник Цитата


Цитата(Windom @ 9.4.2021, 9:25) *
На выходе рабочего постфильтра TDS не изменится, а на выходе минерализатора возрастет на децл, что в целом ни на что не повлияет.

Постфильтр, особенно новый, увеличивает TDS даже сильнее, чем минерализатор.
Цитата(Windom @ 9.4.2021, 9:25) *
а бактерии что только минералами питаются или может адсорбированными йадами?

Да, некоторые виды бактерий живут потребляя только неорганические соединения.
Например, железобактерии.

Сообщение отредактировал peretzz - 9.4.2021, 11:21


--------------------
Люди во все времена интересовались четыремя вещами: пытками, казнями, говном и уродами. Дайте им все это и они будут счастливы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tip100
сообщение 9.4.2021, 16:30
Сообщение #223


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 265
Регистрация: 18.12.2006
Пользователь №: 15 171
Вставить ник Цитата


Цитата(buzz @ 9.4.2021, 8:36) *
зачем производитель фильтра в инструкции рекомендует делать это раз в год?Шприцем загнать в шланг бака раствор лимонной кислоты,набрать бак полностью,дать постоять,и слить пару раз.Все.Из того,что ты этого не делал никогда,не значит,что этого делать не нужно.В сети к сожалению нашел всего одно видео распила накопительного бака в отличии от распила б\у фильтров.Там ребята тоже сначала обрадовались,что на вид чисто,а инструмент "палец" уже показал обратное.Слизь на стенках присутствовала.Я молчу про то,что бы показал анализ посерьезней.

Все верно, обслуживать нужно. Только:
1. Кислая мойка лимонной кислотой, от неорганических загрязнений, например жесткость, железо.
2. Щелочная - обычно триполифосфатом натрия или щелочным аминатом, от биологических и органических загрязнений
3. Дезинфекция р-ром перекиси водорода. Гипохлорид натрия (белизна, хлорка) использовать нельзя - активный хлор разрушает мембраны.
Годовалые мембраны, которые не промывались несколько месяцев щелочным моющим раствором:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Так что, скорее всего перцzzы выращивают сальмонеллу:) Шутка

Сообщение отредактировал tip100 - 9.4.2021, 16:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peretzz
сообщение 9.4.2021, 16:47
Сообщение #224


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 17 063
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 72 958
Вставить ник Цитата


Цитата(tip100 @ 9.4.2021, 16:30) *
Все верно, обслуживать нужно. Только:

Только один пишет про промывку накопительного бака, другой про мембрану...


--------------------
Люди во все времена интересовались четыремя вещами: пытками, казнями, говном и уродами. Дайте им все это и они будут счастливы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tip100
сообщение 9.4.2021, 16:54
Сообщение #225


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 265
Регистрация: 18.12.2006
Пользователь №: 15 171
Вставить ник Цитата


Цитата(peretzz @ 9.4.2021, 16:47) *
Только один пишет про промывку накопительного бака, другой про мембрану...

Тут мнения могут быть разные. Писал как обычно происходит обслуживание систем водоподготовки на базе обратного осмоса - мойки мембран и дезинфекция всего оборудования с трубопроводами. Чем чаще делать, тем лучше. Дезинфекцию достаточно проводить, один раз в месяц, мойки как получится в конкретной ситуации, но лучше один раз в две недели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexHard
сообщение 9.4.2021, 16:56
Сообщение #226


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 256
Регистрация: 1.9.2004
Из: раша
Пользователь №: 6 865
Вставить ник Цитата


Цитата(tip100 @ 9.4.2021, 16:54) *
Тут мнения могут быть разные. Писал как обычно происходит обслуживание систем водоподготовки на базе обратного осмоса - мойки мембран и дезинфекция всего оборудования с трубопроводами. Чем чаще делать, тем лучше. Дезинфекцию достаточно проводить, один раз в месяц, мойки как получится в конкретной ситуации, но лучше один раз в две недели.


я так понимаю это все про какие-то достаточно большие установки?


--------------------
ваз..... оно наше все....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tip100
сообщение 9.4.2021, 17:01
Сообщение #227


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 265
Регистрация: 18.12.2006
Пользователь №: 15 171
Вставить ник Цитата


Цитата(AlexHard @ 9.4.2021, 16:56) *
я так понимаю это все про какие-то достаточно большие установки?

Обслуживание везде будет одинаковое, периодичность может зависть от состава исходной воды, но есть определенный регламент. На бытовых, пренебрегают обслуживанием, из-за относительно недорогой стоимости мембраны, в сравнении с промышленной. Но биопоражению подвержены и бытовые мембраны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexHard
сообщение 9.4.2021, 17:46
Сообщение #228


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 256
Регистрация: 1.9.2004
Из: раша
Пользователь №: 6 865
Вставить ник Цитата


Цитата(tip100 @ 9.4.2021, 17:01) *
Обслуживание везде будет одинаковое, периодичность может зависть от состава исходной воды, но есть определенный регламент. На бытовых, пренебрегают обслуживанием, из-за относительно недорогой стоимости мембраны, в сравнении с промышленной. Но биопоражению подвержены и бытовые мембраны.


ну может тогда проще/дешевле менять мембрану раз в сколько-то лет? я себе подбираю. любопытно


--------------------
ваз..... оно наше все....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tip100
сообщение 9.4.2021, 17:54
Сообщение #229


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 265
Регистрация: 18.12.2006
Пользователь №: 15 171
Вставить ник Цитата


Цитата(AlexHard @ 9.4.2021, 17:46) *
ну может тогда проще/дешевле менять мембрану раз в сколько-то лет? я себе подбираю. любопытно

Сложно делать такие выводы, обслуживание по крайней мере, гарантирует определенный ресурс мембраны. Самое плохое из всех последствий отсутствия обслуживания - это биопоражение. Это явление абсолютно непредсказуемо:) К сожалению не могу рекомендовать диарею, как индикатор к замене мембраны:) Свои доводы в этой теме ранее высказал, они основаны на определенном опыте.

Сообщение отредактировал tip100 - 9.4.2021, 17:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peretzz
сообщение 9.4.2021, 19:58
Сообщение #230


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 17 063
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 72 958
Вставить ник Цитата


Цитата(AlexHard @ 9.4.2021, 17:46) *
ну может тогда проще/дешевле менять мембрану раз в сколько-то лет? я себе подбираю. любопытно

Так все и делают, заявленный ресурс отрабатывают без проблем, а сверх этого даже при "обслуживании" она не обязана работать, хотя, скорее всего так и будет работать дальше.
Ну и зачем лишний геморрой?


--------------------
Люди во все времена интересовались четыремя вещами: пытками, казнями, говном и уродами. Дайте им все это и они будут счастливы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tip100
сообщение 9.4.2021, 21:15
Сообщение #231


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 265
Регистрация: 18.12.2006
Пользователь №: 15 171
Вставить ник Цитата


Цитата(peretzz @ 9.4.2021, 19:58) *
Так все и делают, заявленный ресурс отрабатывают без проблем, а сверх этого даже при "обслуживании" она не обязана работать, хотя, скорее всего так и будет работать дальше.
Ну и зачем лишний геморрой?

Все свои доводы изложил, то что для вас лучше сами решайте. Каждый отдельный случай применения систем очистки воды практически индивидуален, в любом случае за все платит потребитель:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tom
сообщение 9.4.2021, 21:46
Сообщение #232


Ола!

Возраст: 101
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 823
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 71 177
Вставить ник Цитата


Цитата(tip100 @ 9.4.2021, 16:30) *
Годовалые мембраны, которые не промывались несколько месяцев щелочным моющим раствором:

Что ты хочешь показать этими фото?
То, что фильтры предварительной очистки давно не меняли и они забили ржавчиной ОО мембрану? Фото вообще со стороны стока. Отфильтрованная вода отводится по центральному патрубку. Где ты там отложения узрел?
Решение, менять ОО мембрану или нет, можно принять ориентировочно по ее производительности. Степень очистки при этом меняется незначительно. На свежей мембране 8 ppm, на сильно подсевшей до 50, что в целом гораздо лучше, чем вода с ключика. И да, мы сейчас говорим о бытовых фильтрах, где ОО мембраны не обслуживаемые. Сдохла - выкинул, поставил новую, раз в четыре года и реже. Если менять фильтры грубой очистки хотя бы раз в три - четыре месяца, то ОО мембрана остается девственницей долгие годы.


--------------------
Будет еще хуже
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tom
сообщение 9.4.2021, 22:13
Сообщение #233


Ола!

Возраст: 101
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 823
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 71 177
Вставить ник Цитата


Цитата(peretzz @ 9.4.2021, 11:19) *
Например, железобактерии.

Железобактерии могут жить только до ОО фильтра и в его стоке. После ОО мембраны их быть не может по причине, что они туда тупо не пролезут и уж тем более им нечего будет жрать.
Сами по себе железобактерии не опасны, канцерогенны продукты их жизнедеятельности, но жизнь этих бактерий в пермеате коротка. Они с голоду сдохнут раньше, чем принесут вред.
Если у тебя в пермеате много железа - меняй мембрану, не жмись smile.gif


--------------------
Будет еще хуже
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 9.4.2021, 23:21
Сообщение #234


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 210
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(peretzz @ 9.4.2021, 1:00) *
Они безвкусные. Постфильтр выкинул сразу.

Возьми, ради интереса разбери отсечной клапан. Там 4 шурупчика. Потом расскажешь какой он безвкусный.
Про бак тоже самое можно сказать, я полагаю. Просто его жалко разбирать, пока он хороший)

Цитата(buzz @ 9.4.2021, 8:36) *
...Я про осмос читал,что у воды на выходе пониженный pH...

Не читать надо, а руки помыть)
Я в Решме отдыхал. Там у них типа грунтовые минеральные воды. Ими даже чего-то там лечат. Вот реально в душе помоешься - замучаешься мыло смывать biggrin.gif

Цитата(Windom @ 9.4.2021, 10:00) *
Довольно популярную воду Bonaqua знаете как производят?
С помощью все того же ОО фильтра, в промышленном масштабе.
https://www.coca-cola.ru/about-us/coca-cola...e-bonaqua-water
Вы ее пьете и не заморачиваетесь.

Это кто же, интересно, её пьет за такие деньжищи? Не, только Кока-кола, безальтернативно.

ПС. Не. Ну реально развели какую-то шняжную болтовню. Всё же просто. Есть вода из под крана, а есть очищенная. Надо просто выпить сначала стакан чистой воды, а затем водопроводной. И больше вопросов не будет))
Бактерии, водоросли.... Это в мозгах у вас бактерии. А в ОО воде их в мильоны раз меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peretzz
сообщение 10.4.2021, 4:36
Сообщение #235


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 17 063
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 72 958
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 9.4.2021, 23:21) *
Возьми, ради интереса разбери отсечной клапан. Там 4 шурупчика. Потом расскажешь какой он безвкусный.

Разбирал, корпус пластик, мембрана - силикон.
Что там может быть вкусного?
И это называется "четырехходовой клапан".

Сообщение отредактировал peretzz - 10.4.2021, 4:39


--------------------
Люди во все времена интересовались четыремя вещами: пытками, казнями, говном и уродами. Дайте им все это и они будут счастливы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
buzz
сообщение 10.4.2021, 6:16
Сообщение #236


Постоянный повелитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 399
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь №: 18 177
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 9.4.2021, 23:21) *
Не читать надо, а руки помыть)
Я в Решме отдыхал. Там у них типа грунтовые минеральные воды. Ими даже чего-то там лечат. Вот реально в душе помоешься
да мне опять же интересна голая теория.Там оговорка была в том,что воду с ОО лучше не пить сразу "сырой",т.к. pH пониженный.Сварить на ней чай,суп,или просто дать немного отстояться,т.к. pH со временем приходит в норму,и после уже употреблять.Насколько эта теория имеет под собой основание я судить не берусь.Кандидаты наук могут полемизировать.Приступайте.


--------------------
Не можешь поступить разумно-поступай правильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tom
сообщение 10.4.2021, 6:57
Сообщение #237


Ола!

Возраст: 101
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 823
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 71 177
Вставить ник Цитата


Цитата(buzz @ 10.4.2021, 6:16) *
да мне опять же интересна голая теория.Там оговорка была в том,что воду с ОО лучше не пить сразу "сырой",т.к. pH пониженный.Сварить на ней чай,суп,или просто дать немного отстояться,т.к. pH со временем приходит в норму,и после уже употреблять.Насколько эта теория имеет под собой основание я судить не берусь.Кандидаты наук могут полемизировать.Приступайте.

Ты ничо с ОВП не попутал?
«Живая», биологически активированная вода: ОВП = -350/-700 (в зависимости от времени активации), pH = 9.0/12.0 Свежая талая вода: ОВП = +95, pH = 8.3 Кипяченая и быстро охлажденная вода: ОВП = +218, pH = 8.2 Водопроводная вода: ОВП = +160 (обычно бывает хуже, до +600), pH = 7.2 Зеленый чай: ОВП = +55, pH = 7.0 Черный чай: ОВП = +83, pH = 6.7 Кофе: ОВП = +70, pH = 6.3 Минеральная вода: ОВП = +250, pH = 4.6 Кипяченая вода, спустя три часа: ОВП = +465, pH = 3.7 Кола: ОВП = +320, pH = 2.7 Клеточная вода организма человека, PH = 7,4, ОВП +/-0,5.

Источник: https://www.tea-terra.ru/2014/11/16/19294/

Смысл мракобесия в том, что у живых организмов ОВП близок к нулю. Мертвая вода из под крана до +600. Что бы понизить ОВП мертвой воды до приемлемого уровня, нужно например заварить чай и ОВП понизится biggrin.gif


--------------------
Будет еще хуже
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tom
сообщение 10.4.2021, 7:38
Сообщение #238


Ола!

Возраст: 101
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 823
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 71 177
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 9.4.2021, 23:21) *
Я в Решме отдыхал. Там у них типа грунтовые минеральные воды. Ими даже чего-то там лечат. Вот реально в душе помоешься - замучаешься мыло смывать biggrin.gif

Это потому, что Решемская «минералка» относится к среднеминерализованным водам сульфатного состава. Щелочные металлы представлены в ней ионами натрия и калия.
Если бы вода была жесткой из за солей кальция и магния, ты намылиться было бы гораздо сложнее.

Кальций из воды практически не усваивается, поскольку находится в воде в неорганической форме и сколько не пей жесткую водопроводную воду, лучше не станет, а вот накипь - это зло, от которой можно избавиться с помощью обратноосмотической фильтрации.
Обратный осмос немного снижает рН исходной воды, но снижение совсем незначительное. pH воды, обработанной обратным осмосом находится в пределах 6-7 , что ближе к нейтральному. Многие родники имеют еще более кислую реакцию, за счет проникновения верховых вод через лесную подстилку, особенно в весенне-осенний период.

https://vodavdom.ua/blog/mify-pro-obratnyy-osmos/


--------------------
Будет еще хуже
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tip100
сообщение 10.4.2021, 10:55
Сообщение #239


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 265
Регистрация: 18.12.2006
Пользователь №: 15 171
Вставить ник Цитата


Цитата(Tom @ 9.4.2021, 21:46) *
Что ты хочешь показать этими фото?
То, что фильтры предварительной очистки давно не меняли и они забили ржавчиной ОО мембрану? Фото вообще со стороны стока. Отфильтрованная вода отводится по центральному патрубку. Где ты там отложения узрел?
Решение, менять ОО мембрану или нет, можно принять ориентировочно по ее производительности. Степень очистки при этом меняется незначительно. На свежей мембране 8 ppm, на сильно подсевшей до 50, что в целом гораздо лучше, чем вода с ключика. И да, мы сейчас говорим о бытовых фильтрах, где ОО мембраны не обслуживаемые. Сдохла - выкинул, поставил новую, раз в четыре года и реже. Если менять фильтры грубой очистки хотя бы раз в три - четыре месяца, то ОО мембрана остается девственницей долгие годы.

Не позорьтесь сэр. плиз. обсуждайте картинки из интернета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tom
сообщение 10.4.2021, 11:41
Сообщение #240


Ола!

Возраст: 101
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 823
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 71 177
Вставить ник Цитата



tip100
Это ты не позорься со своим очковтирательством.
Ты бы еще отработанный бытовой фильтр грубой очистки сфоткал и потом втирал о необходимости его регулярной промывки с привлечением вашей шараги. smile.gif


--------------------
Будет еще хуже
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия