Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Надо лампочку 6.3 В в фильмоскоп., Поставить или светодиод всобачить.
Barbos
сообщение 5.2.2018, 21:41
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Есть детский фильмоскоп и фильмотека сказок. Но нет лампочки. Оптическая система состоит из параболического рефлектора с задней стороны камеры лампы, конденсера из двух линз и объектива с передней стороны.
Напряжение на вторичной обмотке питающего трансформатора ок 7 в переменного тока.

Найти такую лампочку не удалось. Должна быть 35 Ватт 6,3 В. Их раньше ставили в мотоциклы с системой питания 6,3 в. Вроде в китайские скутеры иногда ставят (не уверен). На Али есть пару продавцов, там же есть 6 в светодиодные кукурузы.
В общем, нужны знания. Решение, которое напрашивается само собой - включить светодиод. Но есть сомнения. Во первых - надо схему городить. Постоянный ток, сглаженный конденсатором, чтобы глаза не насиловать. Балластный резистор.
Это в общем-то понятно. Можно даже какой-то стабилизатор присобачить, чтобы культурнее все выглядело.
Но я не держал в руках мощные суперяркие светодиоды. Не знаком с их оптическими характеристиками. Не уверен, что удастся достичь равномерного светового пятна из-за того, что не удастся его встроить в систему оптическую. Лампа ведь излучает во все стороны равномерно, а светодиод вроде как нет.
Но сделать надо.


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 15)
Barbos
сообщение 6.2.2018, 8:41
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Вот оптическая схема. Видно, что используется круговая, точнее сферическая диаграмма направленности излучения лампы. Коме того, конструкция такова, что геометрия источника может корректироваться под конкретный экземпляр лампы. Чтобы нить была в фокусе и конденсера и рефлектора.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 6.2.2018, 8:52
Сообщение #3


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 974
Регистрация: 18.11.2003
Пользователь №: 4 293
Вставить ник Цитата


задний рефлектор при установке светодиода не понадобится, так он излучает в одной плоскости. Кроме того они продаются с линзами, или линзу можно купить отдельно - в магазине Электроник у Руслана есть в любом сочетании. Это если понадобится оптимально подкорректировать световой поток. Остается решить вопрос с питанием, это уже и не вопрос)) Можно адаптировать зарядное устройство от мобилы.

Сообщение отредактировал Jeka - 6.2.2018, 8:53


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HLOPCHIK
сообщение 6.2.2018, 9:07
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 328
Регистрация: 15.4.2014
Из: Владимир
Пользователь №: 94 274
Вставить ник Цитата


Тоже искал такую лампочку, не нашел, плюнул и взял на 220, провода напрямую к цоколю и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 6.2.2018, 9:13
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Еще как вариант - поставить их спиной друг к другу. Фронтальный в фокус конденсера, а задний -как выйдет. потому что отодвинуть рефлектор проблематично. Включить их последовательно - тогда подключение возможно и к этому трансформатору через простую схему. Зарядка от телефона дает пульсации, без сглаживания не обойтись - все - таки для детишек изделие))))
Нодо только какие-то такие светодиоды подыскать, чтобы не содержали непрозрачных элементов конструкции. Маломощные, я знаю, такие попадаются, а с мощными дела не имел - не знаю(((.

Цитата(HLOPCHIK @ 6.2.2018, 9:07) *
Тоже искал такую лампочку, не нашел, плюнул и взял на 220, провода напрямую к цоколю и все.

А как поместили? Они большие все-таки.


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 6.2.2018, 9:18
Сообщение #6


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 974
Регистрация: 18.11.2003
Пользователь №: 4 293
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbos @ 5.2.2018, 18:13) *
Еще как вариант - поставить их спиной друг к другу. Фронтальный в фокус конденсера, а задний -как выйдет. потому что отодвинуть рефлектор проблематично. Включить их последовательно - тогда подключение возможно и к этому трансформатору через простую схему. Зарядка от телефона дает пульсации, без сглаживания не обойтись - все - таки для детишек изделие))))
Нодо только какие-то такие светодиоды подыскать, чтобы не содержали непрозрачных элементов конструкции. Маломощные, я знаю, такие попадаются, а с мощными дела не имел - не знаю(((.


А как поместили? Они большие все-таки.

можно и спиной.. если в целом диаметр светодиода не перекроет свободное пространство. большинство из них конструктивно размещены на подложке , и конечно она не прозрачная. Зарядник телефона (импульсный который) видимых глазу пульсаций не дает.

Хорошая экскурсия по яндексу познакомит с такими светодиодами)))
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC...%BE%D0%B4%D1%8B


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 6.2.2018, 9:25
Сообщение #7


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Спасибо. правда, основная экскурсия будет в магазине. )))). Придется брать не то что хочется, а то, что есть. )))

вот еще вариант мне подсказывают - выломать рефлектор и на его место поставить светодиодную лампу 220 в))). Сейчас штангенциркуль возьму, влезет-нет?


Вот так фокус - лампы формфатора G5.3 MR16 подходят точно по диаметру. Они уже содержат рефлектор, поэтому ставятся не на место оригинальной лампы, а на место рефлектора - чуть чуть со сдвигом вперед. Щас попробую включить на соплях, посмотрю результат.

Сообщение отредактировал Barbos - 6.2.2018, 9:36


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 6.2.2018, 9:33
Сообщение #8


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 974
Регистрация: 18.11.2003
Пользователь №: 4 293
Вставить ник Цитата


Цитата(Barbos @ 5.2.2018, 18:25) *
Спасибо. правда, основная экскурсия будет в магазине. )))). Придется брать не то что хочется, а то, что есть. )))

вот еще вариант мне подсказывают - выломать рефлектор и на его место поставить светодиодную лампу 220 в))). Сейчас штангенциркуль возьму, влезет-нет?

если шарик лампа, то там диаметр не меньше 5 см самого плафона пластикового. Но я бы его срезал. Яркость больше будет. И тогда см 4 всего в диаметре будет. В целом вполне нормальный ход.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий (R)
сообщение 6.2.2018, 12:02
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 634
Регистрация: 8.7.2003
Пользователь №: 3 189
Вставить ник Цитата


могу такой комплект отдать для экспериментов. буду в 17:30 на пл.Ленина

P.S. случаем не для фотосессии: проекция сказок на тела моделей ?


Прикрепленное изображение


--------------------
AUTODOM-ONLINE.RU - выгодно!АВТОДОМ - АВТОЗАПЧАСТИ 24 ЧАСА ВО ВЛАДИМИРЕ!ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, ИНОМАРКИ - в наличии! Принимаем заказы 24 ЧАСА!ШИНЫ и ДИСКИ на заказ от 1шт, от 1 дняг.Владимир, Московское шоссе д.6, (4922) 54-33-26, 34-50-75 / Viber, WhatsApp, Telegram +7 902-8-800-045
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 6.2.2018, 12:27
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Цитата(Дмитрий (R) @ 6.2.2018, 12:02) *
могу такой комплект отдать для экспериментов. буду в 17:30 на пл.Ленина

P.S. случаем не для фотосессии: проекция сказок на тела моделей ?


Прикрепленное изображение

Вы очень добры, Дмитрий ®))). У меня точно такая лампа как раз имеется, так что спасибо. Обойдусь своими возможностями))). Для фотосессии не подойдет - яркость ламп непрерывного света недостаточна никаких. Только если туда импульсную ставить. Такая штучка, кстати, у меня есть, только слайд я туда ставить не догадался. ((((


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий (R)
сообщение 6.2.2018, 12:39
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 634
Регистрация: 8.7.2003
Пользователь №: 3 189
Вставить ник Цитата


патроны, если что, продаются в ЛАВРе на рокадке или на тандеме

P.S. проекция пленочных слайдов или цифры через проектор - наверное будет интересный результат от профи



--------------------
AUTODOM-ONLINE.RU - выгодно!АВТОДОМ - АВТОЗАПЧАСТИ 24 ЧАСА ВО ВЛАДИМИРЕ!ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, ИНОМАРКИ - в наличии! Принимаем заказы 24 ЧАСА!ШИНЫ и ДИСКИ на заказ от 1шт, от 1 дняг.Владимир, Московское шоссе д.6, (4922) 54-33-26, 34-50-75 / Viber, WhatsApp, Telegram +7 902-8-800-045
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 6.2.2018, 13:49
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Дмитрий ®, на самом деле я придерживаюсь немного другого взгляда на творческую фотографию. Я знаю во Владимире много людей, одни из которых заваркой мочатся от геометрически выверенной композиции,
от перспективных линий, других прет от красоты бокэ. Некоторые тащатся от съемки сквозь жалюзи. Я честно скажу - я равнодушен к этому ко всему. Это техническое творчество. Меня гораздо больше привлекает энергетика и эмоция в фотографии.
За информацию о патроне спасибо.


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 8.2.2018, 15:19
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Получилось . Вот исходная конструкция. Надо поместить источник света на место спирали несуществующей лампы. Очень желательно не курочить изделие, сделанное по советски кондово (т. крепко и грубо) И не сильно залезать в расходы. И не усложнять. Хотелось бы расположить источник так, чтобы рефлектор сзади работал тоже.

Сообщение отредактировал Barbos - 8.2.2018, 15:23
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
votblin
сообщение 8.2.2018, 15:31
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 449
Регистрация: 18.4.2005
Пользователь №: 9 284
Вставить ник Цитата


https://pitersvet.ru/product_info.php?products_id=356
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 8.2.2018, 15:41
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Понятно стало, что доматывать трансформатор до 12 В, чтобы применить автомобильную лампу, подходящую по формфактору нет понта. Проще светодиоды поставить. Задницами друг к другу, чтобы рефлектор тоже задействовать. У светодиода односторонняя диаграмма направленности, у лампочки сферическая.
И тут пришла мысль, а что если лампу конструктива GU5/3 поставить? Ведь ей рефлектор не нужен, он уже внутри стоит. можно галогенную, можно светодиодную. И не на 12, а на 220 в сразу, минуя трансформатор и ограничение мощности!
Померил, а она точно такой диаметр имеет, как рефлектор. Русские конструкторы когда то чутьем предугадали развитие перспективных технологий)))
При посещении магазина лампочек с продавцом остановились на светодиодном варианте с центральным расположением излучателей, свет в этом случае будет равномернее за счет работы конденсера. Ну и тепловой режим спокойный)))
Там же покупаем патрон.

Сообщение отредактировал Barbos - 8.2.2018, 16:02
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barbos
сообщение 8.2.2018, 16:01
Сообщение #16


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 433
Регистрация: 17.7.2015
Пользователь №: 99 666
Вставить ник Цитата


Рефлектор вынимаем. Он больше не нужен. Совсем не выбрасываем, скотчем приклеиваем к внутренней стороне кожуха. Вдруг технологии лет через 25-30 опять поменяются, и правнукам опять придется голову ломать над модернизацией?
По размеру рефлектора из текстолита выпиливаем пластину с с прямоугольным отверстием в центре. Вставляем туда лампу, закрепляем парой капель термоклея.

Вставляем на место рефлектора. С ума сойти - поместилась точно в фокальную плоскость, и патрон влез, и еще небольшой запас остался. Трансформатор решил не вынимать. Приятная тяжесть изделия делает его устойчивым и удобным в использовании. Потом опять - а что будет через 30 лет, когда очередное поколение сменится?
Но напряжение с него снимаем. Подаем сразу на лампу. Включаем. Смотрим световое пятно. Выше всех ожиданий. Равномерное яркое пятно, и яркость в полтора раза выше старой лампы. Приятный теплый свет, как в детстве.
В общем, всем рекомендую.

Сообщение отредактировал Barbos - 8.2.2018, 16:04
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Услуги студийной и outdoor художественной фотографии, аренда фотостудии. Оформление фотографий в багет из ценных пород дерева. Сайт моей студии Тетрагон и авторской фотографии http://svadba33.ru/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия