Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Решим задачку вместе?, Вдруг кто-то уже так делал.
MegaMurz
сообщение 11.5.2018, 10:23
Сообщение #1


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Есть у меня такая идея фикс- сделать тропинку к дому из бетона или цементно-песчаного раствора. Ну чтоб главное получилась ровной и жёсткой, выглядел он как плиткой уложенной, и можно было по ней телегу катать как по Красной площади)).

Может это будет далеко не послезавтра даже, но в планах крутится.

Дано;
Длина тропинки от калитки до дома 36 метров.
Ширина планируемой тропинки пусть 0,5 метра. Меньше наверно неудобно совсем ходить. Больше? Слишком шикарно и дорого получится ))
Толщина стяжки минимально необходимой для того, чтоб всё это не развалилось уже через год -хрен знает. Сантиметров 5-7 хватит?

Песок есть в достаточном количестве. Щебня нет пока. Может и не будет.Или будет, но потом.

1) Рассчитать количество мешков цемента для данного объёма ЦПС и общую стоимость цемента (без доставки)
2) Нужно ли обязательно армировать такую дорожку? И какое количество в теории понадобится?
Я бы кинул по два прутка вдоль дорожки по краям, из стеклопластика, 6-ки или 8-ки, цельных хлыстом, и хорош.
А так вообще не знаю.
Плитку тротуарную ведь саму по себе вообще ничем не армируют?

3) были формочки для плитки пластиковые. Кто-то пользовался.
Нет ли у кого этого барахла? Забрать одну форму насовсем, чтоб сделать рисунок.
Или у кого их спросить?


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
MegaMurz
сообщение 11.5.2018, 10:34
Сообщение #2


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Не, я чё-то тут прикинул. 0,5 метра ширина совсем мало.
0.75 надо планировать наверно.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dima.ru
сообщение 11.5.2018, 10:36
Сообщение #3


Wiking.

Возраст: 45
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 700
Регистрация: 22.1.2011
Из: Владимир
Пользователь №: 75 997
Вставить ник Цитата


если бетон отрежиш от земли подушкой,пленкой,пенопластом-будит хорошая дорожка,а так все потрескается еслим в землю нальеш..
или плиткой самый крутой вариант-30\30


--------------------
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 11.5.2018, 10:53
Сообщение #4


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(Dima.ru @ 11.5.2018, 10:36) *
если бетон отрежиш от земли подушкой,пленкой,пенопластом-будит хорошая дорожка,а так все потрескается еслим в землю нальеш..
или плиткой самый крутой вариант-30\30

Да я про плитку то думал с самого начала. Но любая плитка выйдет раз в 5-7 дороже,чем намутить самому из бесплатного песка,который уже лежит под боком выкопанный.

Вообще,чтоб не гадать, желательно сравнивать по ценам готовую плитку с расчитанным количеством раствора. А не на глазок. Цены в студию!

Пенопласт под дорожку? Не знаю. По моему это -сделать всё, для того чтоб бетон треснул при малейшей нагрузке.
Этот пенопласт продавливается,ломается и тоже денег стоит.
Ты ничего не утепляешь при этом. Это не в помещении! Это уличная тропинка.
Температура на улице одинаковая будет что под бетоном,что на бетоне.

Про гидроизоляцию- мысль коечно правильная. Плёнку постелить надо будет.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 11.5.2018, 10:55
Сообщение #5


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 609
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Монолитную дорожку дорого и ненадёжно, покроется трещинами и развалится ИМХО. Лучше тротуарной плиткой понемногу выкладывать (по мере накопления финансов).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 11.5.2018, 10:58
Сообщение #6


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(BigМaks @ 11.5.2018, 10:55) *
Монолитную дорожку дорого и ненадёжно, покроется трещинами и развалится ИМХО. Лучше тротуарной плиткой понемногу выкладывать (по мере накопления финансов).

А вот и давайте посчитаем, насколько это дорого. И как сразу сделать так,чтоб ничего не развалилось.
Почему плитка не треснет, а бетон треснет?
Значит надо состав раствора сделать такой же как у плитки.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 11.5.2018, 11:05
Сообщение #7


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 609
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Слой бетона в разных условиях может отличаться: для тяжелой глинистой почвы – 5-7 см, для песчаной и легкой суглинистой – 10 см. Кроме того, если почва болотистая, то нужно предусмотреть слой гравия толщиной 5 см. В любом случае понадобится так называемая подушка, которая выполняется из песка и имеет толщину 10-15 см.

Расчет всех необходимых материалов достаточно простой. Допустим, необходимо построить дорожку шириной Ш = 1 м, длиной Д = 10 м и толщиной Т = 10 см (0,1 м), а подстилающий слой песка будет равен П = 0,1 м:

для организации песчаной подушки количество необходимое количество песка высчитывается как Ш*Д*П. В нашем случае получается 1м*10м*0,1м=1м3. Согласно справочной информации, вес кубометра песка составляет 2400 кг, поэтому необходимо 2400 кг для выполнения подстилающего слоя;
бетон можно готовить в пропорции 3 части песка и по 1 части щебня, цемента и воды, но встречаются и другие варианты, о чем позже. Удобнее сначала рассчитать объем необходимого бетона по формуле Ш*Д*Т, выходит 1м*10м*0,1м=1м3. Согласно справочной информации, средний вес кубометра бетона составляет 2800 кг. Полученный вес объема бетона можно поделить на 5 частей, не учитывая воду: 2800/5=560 кг – вес одной части, т.е. цемента. Остальное 2240 кг – это вес песка, щебня и воды. Могут понадобиться еще и красители, пластификаторы, водоотталкивающие добавки и т.д.
Конечно же, данный расчет не претендует на строгую математическую точность, но позволяет приблизительно понять, сколько и чего понадобится.





Фото не мои, просто для понимания процесса. Я бы так не смог, проще плиткой выложить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dima.ru
сообщение 11.5.2018, 11:06
Сообщение #8


Wiking.

Возраст: 45
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 700
Регистрация: 22.1.2011
Из: Владимир
Пользователь №: 75 997
Вставить ник Цитата


про то и кричат -утепляй пол дабы не разваливался бетонн biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif да можно и так навалимть бетонн с ж.с. но потолще слой и выйдет дооооооооооооооооооооорогоооооооооооооо


--------------------
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 11.5.2018, 11:09
Сообщение #9


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 609
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Цельную дорожку делать нельзя, нужно с помощью досок через пару метров делать щели, для компенсации теплового расширения.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 11.5.2018, 11:19
Сообщение #10


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(BigМaks @ 11.5.2018, 11:05) *
Слой бетона в разных условиях может отличаться: для тяжелой глинистой почвы – 5-7 см, для песчаной и легкой суглинистой – 10 см. Кроме того, если почва болотистая, то нужно предусмотреть слой гравия толщиной 5 см. В любом случае понадобится так называемая подушка, которая выполняется из песка и имеет толщину 10-15 см.

Расчет всех необходимых материалов достаточно простой. Допустим, необходимо построить дорожку шириной Ш = 1 м, длиной Д = 10 м и толщиной Т = 10 см (0,1 м), а подстилающий слой песка будет равен П = 0,1 м:

для организации песчаной подушки количество необходимое количество песка высчитывается как Ш*Д*П. В нашем случае получается 1м*10м*0,1м=1м3. Согласно справочной информации, вес кубометра песка составляет 2400 кг, поэтому необходимо 2400 кг для выполнения подстилающего слоя;
бетон можно готовить в пропорции 3 части песка и по 1 части щебня, цемента и воды, но встречаются и другие варианты, о чем позже. Удобнее сначала рассчитать объем необходимого бетона по формуле Ш*Д*Т, выходит 1м*10м*0,1м=1м3. Согласно справочной информации, средний вес кубометра бетона составляет 2800 кг. Полученный вес объема бетона можно поделить на 5 частей, не учитывая воду: 2800/5=560 кг – вес одной части, т.е. цемента. Остальное 2240 кг – это вес песка, щебня и воды. Могут понадобиться еще и красители, пластификаторы, водоотталкивающие добавки и т.д.
Конечно же, данный расчет не претендует на строгую математическую точность, но позволяет приблизительно понять, сколько и чего понадобится.





Фото не мои, просто для понимания процесса. Я бы так не смог, проще плиткой выложить.


Ну я вообще и собирался делать как три к одному цемент с песком,если этого будет достаточно.
Но пока берем без щебня.
Заказать небольшую машину щебня к нам это минимум 4-5 тысяч.
В том году брали,но это цена вместе с песком была. Но песок там копеечный по сравнению с гравием.

Про подстилающий слой песка:
-так у нас тут вся земля на песке. У нас верхний слой чернозёма идёт на штык лопаты. Это 30 см земли снять, и дальше лежит уже плотно утрамбованный песок.

Значит в этом плане нам повезло,и уже ничего не надо подготавливать.

Значит буду считать как 10 см толщина стяжки.

36м*0,75*0.1=2.7 куба готового раствора на весь каприз. Так?
Делим на 4 части. 0.675 куб.м цемента чистого.
Это сколько мешков? unsure.gif

Цитата(Dima.ru @ 11.5.2018, 11:06) *
про то и кричат -утепляй пол дабы не разваливался бетонн biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif да можно и так навалимть бетонн с ж.с. но потолще слой и выйдет дооооооооооооооооооооорогоооооооооооооо

Ты обосновать сможешь необходимость этого "утепления" по научному?
Как это будет работать на улице?
Зачем это нужно, где температура одинаковая?

Так полы в помещениях утепляют,а не уличные дорожки.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 11.5.2018, 11:20
Сообщение #11


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 609
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 11.5.2018, 11:16) *
36м*0,75*0.1=2.7 куба готового раствора на весь каприз. Так?
Делим на 4 части. 0.675 куб.м цемента чистого.
Это сколько мешков?

Приведённом расчете получилось, что на кубометр бетона надо около 500 кг цемента, т.е. 10 мешков по 50 кг. У тебя 2.7 кубометра, значит примерно 27 мешков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 11.5.2018, 11:31
Сообщение #12


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(BigМaks @ 11.5.2018, 11:20) *
Приведённом расчете получилось, что на кубометр бетона надо около 500 кг цемента, т.е. 10 мешков по 50 кг. У тебя 2.7 кубометра, значит примерно 27 мешков.

Что-то как то непонятно вы считаете.

У меня вот получилось сейчас 18 мешков по 50кг.
Рассчитал из вот этой статьи.
http://cemtown.ru/skolko-kubov-tsementa-v-meshke/

Цитата
Как правило, удельный вес такого материала составляет 3кг/м3. Насыпной объемный вес зависит от показателя плотности цемента в мешке и может варьироваться от 900 до 2000 кг/м3. В процессе приготовления бетона данный показатель условно приравнивается к 1300 кг/м3. Для определения количества кубов в мешке с цементом, вес которого составляет 50 кг, необходимо разделить массу мешка на показатель средней плотности. Получается 0,038 м3. Соответственно, в мешке 40 кг 0,03 м3, а в мешке 25 кг – 0,019 м3.


0.675/0.038=17.7 мешков по 50 кг.
0.675/0.03=22.5 мешка по 40 кг

Да... Всё равно многоватенько. sleep.gif


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peretzz
сообщение 11.5.2018, 11:33
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 17 063
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 72 958
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 11.5.2018, 10:53) *
Да я про плитку то думал с самого начала. Но любая плитка выйдет раз в 5-7 дороже

Сколоти из досок и пленки несколько одинаковых форм для плитки и наделай эту плитку сам из того же раствора.
Формы можешь даже с узорчиками сделать...
Потом уложишь на песчаную подушку, под песок лучше постелить геотекстиль потолще, двухсотый наример.


--------------------
Люди во все времена интересовались четыремя вещами: пытками, казнями, говном и уродами. Дайте им все это и они будут счастливы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VadimYrv
сообщение 11.5.2018, 11:38
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 617
Регистрация: 19.4.2010
Пользователь №: 71 835
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 11.5.2018, 10:58) *
Почему плитка не треснет, а бетон треснет?

Потому что плитка делается из раствора с минимальным количеством воды и пресуется на вибростоле, в результате получается очень прочной.
Если будешь заливать сам, то очень большой шанс что всё потрескается, а через год будут трещины размером в 1 см.
ИМХО плиткой проще, красивее, надёжней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 11.5.2018, 11:43
Сообщение #15


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 609
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Цитата(VadimYrv @ 11.5.2018, 11:38) *
ИМХО плиткой проще, красивее, надёжней.

Человек хочет сэкономить, можно его понять... Я вот тоже хочу плитку на даче на дорожки, но не имею финансовой возможности, поэтому хожу по травке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 11.5.2018, 11:44
Сообщение #16


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(VadimYrv @ 11.5.2018, 11:38) *
Потому что плитка делается из раствора с минимальным количеством воды и пресуется на вибростоле, в результате получается очень прочной.
Если будешь заливать сам, то очень большой шанс что всё потрескается, а через год будут трещины размером в 1 см.
Не так. Потрескается из-за большой площади монолита. Плитка при подвижках грунта просто смещается относительно друг друга. Более плотная структура бетона после вибростола играет гораздо меньшую роль.


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MegaMurz
сообщение 11.5.2018, 11:44
Сообщение #17


Михаил Александрович

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 950
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 83 643
Вставить ник Цитата


Цитата(peretzz @ 11.5.2018, 11:33) *
Сколоти из досок и пленки несколько одинаковых форм для плитки и наделай эту плитку сам из того же раствора.
Формы можешь даже с узорчиками сделать...
Потом уложишь на песчаную подушку, под песок лучше постелить геотекстиль потолще, двухсотый наример.

Я думаю,что в этом случае отдельно-изготовленная плитка будет по качеству ни чем не лучше,чем монолит. В чём разница?
Вибростола у меня всё равно нет. Состав тот же самый. Тут получается только отдельная укладка, что в плане подгонки и выравнивания ещё сложнее,чем просто налить и разровнять.


--------------------
Коси и забивай!Смерть Laid Back-у !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 11.5.2018, 11:45
Сообщение #18


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(BigМaks @ 11.5.2018, 11:43) *
Человек хочет сэкономить, можно его понять... Я вот тоже хочу плитку на даче на дорожки, но не имею финансовой возможности, поэтому хожу по травке.
Как верно предложили - делать плитку самостоятельно. Понемногу(ибо форм все же будет ограниченное количество), время уйдет прилично. Но выйдет несколько дешевле, чем покупать плитку и столько же, сколько на монолитную платформу. Еще и на арматуре экономия.


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
peretzz
сообщение 11.5.2018, 11:59
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 17 063
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 72 958
Вставить ник Цитата


Цитата(MegaMurz @ 11.5.2018, 11:44) *
Я думаю,что в этом случае отдельно-изготовленная плитка будет по качеству ни чем не лучше,чем монолит. В чём разница?

Между плитками будут швы, дальше трескаться уже не будет в отличие от монолита.
Цитата(MegaMurz @ 11.5.2018, 11:44) *
Вибростола у меня всё равно нет.

Постучать по форме и никакой вибростол не нужен.

MegaMurz
Ну или есть специальные формы для изготовления плитки прямо по месту


--------------------
Люди во все времена интересовались четыремя вещами: пытками, казнями, говном и уродами. Дайте им все это и они будут счастливы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 11.5.2018, 12:02
Сообщение #20


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(peretzz @ 11.5.2018, 11:59) *
Между плитками будут швы, дальше трескаться уже не будет в отличие от монолита.
Постучать по форме и никакой вибростол не нужен.
Трудно все пузырьки воздуха выгнать без "вибратора". Делал в формах, поверхность не получается такая идеальная, как на вибростоле. С другой стороны - да и фиг с ней. Зато с гарантией не скользко.


Цитата(peretzz @ 11.5.2018, 11:59) *
MegaMurz
Ну или есть специальные формы для изготовления плитки прямо по месту
Это деньги...


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия