Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Raspberry PI, Кому это интересно
abm
сообщение 13.1.2013, 8:27
Сообщение #1


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Чисто случано удалось купить парочку этих замечательных дивайсов.
На них предзаказы на полгода вперед, но по наводке друзей нашлось место, где удалось быстренько купить.
Взял два, жалею - надо было больше.
Я планирую выкладывать свои эксперименты с этим чудо-дивайсом вот здесь.
Кому интересно пообсуждать или предложить свои варианты применения - рад буду пообщаться. Или здесь, или в ЖЖ.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Traveller
сообщение 13.1.2013, 11:17
Сообщение #2


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Интересная штуковина, в своем роде революция в плане выполнения однотипных простых операций, размер и цена, особенно цена имеет решающее значение, в свое время писал техническое задание на разработку дорожного контроллера ( их конечно сейчас как грязи, но идеального по моему все равно нет), высказывал мысли что не плохо бы его сделать на базе промышленного ПК, но цена такого изделия получается слишком кучерявой, кстати в каком то городе именно такое решение и применяется, но как я сказал выше цена за единицу изделия там не гуманна, а это просто золотая вещица, к ней нужен только соответсвующая обвязка, блок питания, блок коммутации, модуль GPS и соответственно корпус IP57, надо подкинуть идейку нашим разработчикам, хотя они наверняка знают об этой штуковине, а значит нужно поднять тему...

Сообщение отредактировал Traveller - 13.1.2013, 11:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 13.1.2013, 16:25
Сообщение #3


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 13.1.2013, 5:17) *
Интересная штуковина, в своем роде революция в плане выполнения однотипных простых операций, размер и цена, особенно цена имеет решающее значение, в свое время писал техническое задание на разработку дорожного контроллера ( их конечно сейчас как грязи, но идеального по моему все равно нет), высказывал мысли что не плохо бы его сделать на базе промышленного ПК, но цена такого изделия получается слишком кучерявой, кстати в каком то городе именно такое решение и применяется, но как я сказал выше цена за единицу изделия там не гуманна, а это просто золотая вещица, к ней нужен только соответсвующая обвязка, блок питания, блок коммутации, модуль GPS и соответственно корпус IP57, надо подкинуть идейку нашим разработчикам, хотя они наверняка знают об этой штуковине, а значит нужно поднять тему...
у меня знакомый пытается сделать из нее что то подобное.
Насчет обвязки - там стандартный RS интерфейс есть, насколько я понимаю это как раз он используется во всяких роботосистемах. Ну тоесть к нему можно навешать внешние исполнительные устройства.
Дисплей тоже любой можно, который поддерживает стандартный композитный видео вход. Тот же знакомый подключил так какой-то простенький 4-дюймовый экранчик
Доугой знакомый использует как апачи-ервер для хостинга веб-страничек. Короче, применений дофига
Там, кстати, есть еще модель "A" - она попроще и стоит $25.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 13.1.2013, 17:14
Сообщение #4


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Да я собсно об этом раньше и не задумывался, пока тесно не начал с этим работать, основная проблема которая вылезла и которая меня до сих пор беспокоит, это проблема подключения компьютера к не посредственно к контроллеру, сейчас в 21 веке используются интерфейсы RS232 и RS485, в ноутбуках этого уже давно экзотика, есть куча всяких адаптеров, но они не все работают как нужно и не надежны, не ну есть конечно производители которые делают возможным подключение по USB, но там то же такие зоопарки напридуманы при чем даже в различных модификациях изделия у одного производителя нет ни какой совместимости, кроме того для того что бы связать эти контроллеры по сети или за координировать его работу, нужно доп оборудование, которое стоит 15-30% стоимости самого контроллера, плюс емкости по выходам так же ограничены я еще не говорю о устаревших технологиях коммутации, вообще я перечислил только малую часть проблем, а эта штука решает все проблемы там уже это все есть, мозги есть + небольшое ПО + некоторая обвязка и корпус и можно сделать все что душа только пожелает причем с прицелом на будущие требования, о которых сейчас даже и мыслей не возникает, меняй ПО и блок коммутации и ву-а-ля...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KS-DREAM
сообщение 13.1.2013, 17:26
Сообщение #5




Группа: Пользователи 
Сообщений: 26 624
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 60 110
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 13.1.2013, 18:14) *
Да я собсно об этом раньше и не задумывался, пока тесно не начал с этим работать, основная проблема которая вылезла и которая меня до сих пор беспокоит, это проблема подключения компьютера к не посредственно к контроллеру, сейчас в 21 веке используются интерфейсы RS232 и RS485, в ноутбуках этого уже давно экзотика, есть куча всяких адаптеров, но они не все работают как нужно и не надежны, не ну есть конечно производители которые делают возможным подключение по USB, но там то же такие зоопарки напридуманы при чем даже в различных модификациях изделия у одного производителя нет ни какой совместимости, кроме того для того что бы связать эти контроллеры по сети или за координировать его работу, нужно доп оборудование, которое стоит 15-30% стоимости самого контроллера, плюс емкости по выходам так же ограничены я еще не говорю о устаревших технологиях коммутации, вообще я перечислил только малую часть проблем, а эта штука решает все проблемы там уже это все есть, мозги есть + небольшое ПО + некоторая обвязка и корпус и можно сделать все что душа только пожелает причем с прицелом на будущие требования, о которых сейчас даже и мыслей не возникает, меняй ПО и блок коммутации и ву-а-ля...

Нет там RS232 и RS485. Есть отдельные переходники только. Но это они и так есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 13.1.2013, 17:31
Сообщение #6


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Где нет? Вы о чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KS-DREAM
сообщение 13.1.2013, 17:34
Сообщение #7




Группа: Пользователи 
Сообщений: 26 624
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 60 110
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 13.1.2013, 18:31) *
Где нет? Вы о чем?

о Raspberry PI



Вот здесь видно, что используется переходник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Traveller
сообщение 13.1.2013, 17:41
Сообщение #8


Новенький

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 780
Регистрация: 28.3.2004
Пользователь №: 5 663
Вставить ник Цитата


Цитата(Blooming Soul @ 13.1.2013, 19:32) *
о Raspberry PI

А нафига он там нужен!?, лично мне эти интерфейсы не нужны, я говорил о том что производиться сейчас, т.е. те дорожные контроллеры имеют эти устаревшие интерфейсы и возникает реальная проблема порой сконфигурировать программу данного контроллера, причем подключение это только часть проблемы, стоит учитывать то что для конфигурации нужно использовать определенное ПО которое работает только под виндой, я же пытаюсь убедить производителей в том что такие методы уже пора забывать, WEB интерфейс дает гораздо больше возможностей, хочешь конфигурируй локально, хошь удаленно как это реализованно в любом современном модеме или роутере которые стоят у вас дома, причем с любого устройства, с любой операционной системой, хоть со смартфона...

Сообщение отредактировал Traveller - 13.1.2013, 17:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 14.1.2013, 6:29
Сообщение #9


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Blooming Soul @ 13.1.2013, 11:26) *
Нет там RS232 и RS485. Есть отдельные переходники только. Но это они и так есть.

На писишних материнках тоже, получается, нет
Через отдельные переходники только :)

Под RS, кстати, я не имел ввиду последовательные интерфейсы типа 232.
В штатах такой аббривеатурой называют унифицированный интерфейс для всяких разных навесных компонентов. По моему оно как раз и продвигается одной из двух компаний-разработчиков RPI.
Вот этот самый GPIO - вроде бы оно и есть.

abm,
Поражающийся глубине знаний blooming_soul практически во всех областях :)


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kick_the_ass!
сообщение 14.1.2013, 9:52
Сообщение #10


null

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 844
Регистрация: 1.7.2004
Пользователь №: 6 315
Вставить ник Цитата


Цитата(Traveller @ 13.1.2013, 19:41) *
... те дорожные контроллеры имеют эти устаревшие интерфейсы и возникает реальная проблема порой сконфигурировать ...

JTAG тоже ацтой и вызывает когнитивный диссонанс? :))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timus
сообщение 14.1.2013, 13:23
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 342
Регистрация: 12.7.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 418
Вставить ник Цитата


Отличная вещица, хотел заказать. Планирую попробовать использовать на ней XBMC. http://xbmc.org/download/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kick_the_ass!
сообщение 14.1.2013, 15:00
Сообщение #12


null

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 844
Регистрация: 1.7.2004
Пользователь №: 6 315
Вставить ник Цитата


Цитата(Timofey @ 14.1.2013, 15:23) *
Отличная вещица, хотел заказать. Планирую попробовать использовать на ней XBMC. http://xbmc.org/download/

http://vk.com/raspberrypi_ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timus
сообщение 14.1.2013, 15:04
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 342
Регистрация: 12.7.2004
Из: Владимир
Пользователь №: 6 418
Вставить ник Цитата


Цитата(kick_the_ass! @ 14.1.2013, 17:00) *



О...спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 14.1.2013, 15:59
Сообщение #14


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Timofey @ 14.1.2013, 7:23) *
Отличная вещица, хотел заказать. Планирую попробовать использовать на ней XBMC. http://xbmc.org/download/

Это как раз первое, что я на ней сделал. http://roamman.livejournal.com/106699.html
Вот здесь http://www.raspbmc.com как раз адаптированная версия http://www.raspbmc.com/download/


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 15.1.2013, 8:09
Сообщение #15


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Blooming Soul @ 13.1.2013, 11:34) *
о Raspberry PI



Вот здесь видно, что используется переходник
Здесь вообще-то видно, что это не Raspberry PI и даже рядом не стояло.
Гуглите аккуратнее, товарисЧ.

Traveller, если есть интерес и желание копаться с подобными цацками, есть еще один интересный проект - http://www.arduino.cc
Это тот же принцип - SOC, но на другом чипе. Для этого тоже софта понаписано туева куча и всяких разных прибамбасов на этой основе народ делает просто дофига разных. Оно может не такое мощное с точки зрения вычислительных возможностей, но как несложный микроконтроллер для управления всякий фигней - очень даже. У меня интерес есть с такими повозиться, и есть пара идей, но времени катастрофически не хватает.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lynx
сообщение 15.1.2013, 8:20
Сообщение #16


Добрый злюк

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 805
Регистрация: 24.7.2002
Пользователь №: 1 601
Вставить ник Цитата


Игрался с этой платкой.
Удалось поднять QtonPi и даже что-то пописАть.
Практического приминения пока не нашёл.

Цитата(Blooming Soul @ 13.1.2013, 19:26) *
Нет там RS232 и RS485. Есть отдельные переходники только. Но это они и так есть.


Зато есть UART, а дальше дело техники.

Цитата(abm @ 15.1.2013, 10:09) *
Traveller, если есть интерес и желание копаться с подобными цацками, есть еще один интересный проект - http://www.arduino.cc


Это всё таки немного другое. "Малинка" больше под мультимедийные цели заточена, практически полноценный ПК, нежели ПЛИС. ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kick_the_ass!
сообщение 15.1.2013, 8:22
Сообщение #17


null

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 844
Регистрация: 1.7.2004
Пользователь №: 6 315
Вставить ник Цитата


Цитата(Lynx @ 15.1.2013, 10:20) *
Практического приминения пока не нашёл.

на вк же есть тема подключения температурных датчиков - можно поженить с чайником ... или утюгом biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lynx
сообщение 15.1.2013, 8:24
Сообщение #18


Добрый злюк

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 805
Регистрация: 24.7.2002
Пользователь №: 1 601
Вставить ник Цитата


Цитата(kick_the_ass! @ 15.1.2013, 10:22) *
на вк же есть тема подключения температурных датчиков - можно поженить с чайником ... или утюгом biggrin.gif


Спасибо конечно, но для таких целей у меня есть "Тини" biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kick_the_ass!
сообщение 15.1.2013, 8:40
Сообщение #19


null

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 844
Регистрация: 1.7.2004
Пользователь №: 6 315
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 15.1.2013, 10:09) *
если есть интерес и желание копаться с подобными цацками

сейчас достаточно много девайсов миниформфакторов на разных процессорах
http://en.wikipedia.org/wiki/Computer_form_factor
играться можно сколько угодно и с чем угодно, первоочередной вопрос - практического применения.
Например сейчас разрабы ip камер, видеоустройств часто используют TI DaVinci http://www.ti.com/ww/ru/prod_dsp_dm365.html?247SEM
для задачек менее ресурсоемких можно обойтись блекфинами http://www.analog.com/ru/processors-dsp/bl...ts/product.html
ну и еще горка армов с мипсами.
линуксы портированы, нативные микроядра присутствуют - ОГРОМНОЕ ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 15.1.2013, 8:52
Сообщение #20


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Lynx @ 15.1.2013, 2:20) *
Игрался с этой платкой.
Удалось поднять QtonPi и даже что-то пописАть.
Практического приминения пока не нашёл.

Я брал одну конкретно для практического применения - XBMC
Вторую - просто на запас и в перспективе поиграться с имплементацией Smart House концепции, там вроде для этого ключевые наработки уже есть.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия