Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> годовщина аварии на ЧАЭС
Камаз
сообщение 26.4.2012, 10:11
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 503
Регистрация: 10.6.2011
Пользователь №: 78 748
Вставить ник Цитата


26 апреля 1986 года, произошла одна из крупнейших аварий в мире на ядерном объекте (Чернобыльская атомная электростанция) с выбросом огромного количества радиоактивного материала


--------------------
И обрушилось на Землю Очищающее пламя ядерного Огня Да ниспослано было пламя это Тем... кого зовут... ЧЕЛОВЕК...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Raguil
сообщение 26.4.2012, 10:54
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 924
Регистрация: 4.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 68 576
Вставить ник Цитата


Что там сейчас...
Очень познавательная статья (и снова с Дастером!!! ninja.gif)
http://www.autoreview.ru/_archive/section/...SECTION_ID=6515

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Raguil - 26.4.2012, 10:56


--------------------
Ни один человек не богат на столько, чтобы искупить своё прошлое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMArt_Excimer
сообщение 26.4.2012, 11:13
Сообщение #3


Dejitaru shomei

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 347
Регистрация: 27.11.2003
Из: ARPAnet
Пользователь №: 4 364
Вставить ник Цитата


Помним! Скорбим!


--------------------
The good times of today are the sad thoughts of tomorrow.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raguil
сообщение 26.4.2012, 13:48
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 924
Регистрация: 4.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 68 576
Вставить ник Цитата


Вот ещё из сегодняшних новостей.
Интересная инфа!
http://www.newsru.com/world/26apr2012/aes.html
Цитата
Сегодня, в день 26-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, над четвертым энергоблоком станции начнется строительство нового саркофага, который должен уже в 2015 году изолировать разрушенный реактор от окружающей среды, сообщает NEWSru.ua. Проект нового укрытия, которое обойдется в более чем полтора миллиарда евро, Украина выполняет совместно с мировым сообществом. Строители нового саркофага отмечают, что это не решение проблемы - до распада радиоактивных элементов еще порядка сотни лет.

Больше всего специалисты опасаются пожара, отмечает Le Monde. Возводимая конструкция сможет выдерживать температуры до 700 градусов по Цельсию, тогда как во время пожара в замкнутом пространстве температура может подняться и до 1200 градусов. Эксперты, однако, уверяют, что под просторным куполом такие температуры едва ли будут достигнуты. Еще одна трудность, с которой пришлось справиться инженерам, - сборка купола всего в 300 метрах от реактора. Чтобы создать приемлемые условия работы для своих сотрудников, консорциум обеззаразил девять гектаров земли, покрыв их 30-сантиметровым слоем бетона. В результате более тысячи человек смогут работать без специальных средств защиты.


Под куполом будет установлен мостовой кран длиной 100 метров, способный переносить грузы до 50 тонн. Сейчас его строят в США, в Припять он будет доставлен в конце 2013 года. Затем над куполом будет построена платформа, с которой будет производиться управление роботами: они должны будут разрушить старый саркофаг для извлечения зараженных материалов. Однако это - уже сфера ответственности украинской стороны, подчеркивают зарубежные участники проекта. По мнению специалистов, никакие попытки утилизации невозможны раньше, чем через 100 лет, отмечает Le Monde.


--------------------
Ни один человек не богат на столько, чтобы искупить своё прошлое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мимоходом
сообщение 26.4.2012, 22:55
Сообщение #5


сказано-сделано...а потом подумано...

Возраст: 54
Группа: Забаненные 
Сообщений: 25 404
Регистрация: 3.10.2009
Из: Гомель, Беларусь
Пользователь №: 69 086
Вставить ник Цитата


Кстати...
Позавчера, 24 апреля, была у нас и на Украине Радуница - День памяти предков по православному календарю...
Официальный государственный "праздник" и выходной день...
В России она называется, вроде бы, Красная Горка...

До этого года власти Беларуси и Украины разрешали проезд родственников на кладбища, расположенные в "зоне отчуждения", для уборки могил, ну и поминовения по православному обычаю...
В этом году в "зону" проезд и на Украине, и В Беларуси - запретили...

Вообще-то правильно сделали... Народ пил-ел на могилах, сидел на радиоактивной траве, купался в "грязных" водоёмах...
а это там очень небезопасно...


--------------------
...плюю в лицо слуге по имени "народ", Мне нравится БГ, но не наоборот!!! Саш-Баш. Телефон доверия Гомельского УКГБ: +375 232 700051
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AGFA
сообщение 26.4.2012, 23:25
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 28 455
Регистрация: 24.10.2011
Пользователь №: 81 053
Вставить ник Цитата


Цитата(Мимоходом @ 26.4.2012, 23:55) *
Кстати...
Позавчера, 24 апреля, была у нас и на Украине Радуница - День памяти предков по православному календарю...


У нас он назывался немного иначе, Радоница.
При Союзе выделялись дополнительные автобусы до кладбища, большинство конечно же посещало кладбище в воскресенье, т.к. выходной. Однако, во вторник, также были доп. автобусы.
Замечу, при советской власти...атеизм и прочие дела, но автобусы выделялись на эти дни.


Цитата
Вообще-то правильно сделали... Народ пил-ел на могилах, сидел на радиоактивной траве, купался в "грязных" водоёмах...
а это там очень небезопасно...


Ни в детстве, ни сейчас не приемлю для себя трапезу на кладбище.
По безопасности выбора то особо не было, "грязь" что на кладбище, что в огороде, что в водоёме...везде эта хрень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мимоходом
сообщение 26.4.2012, 23:28
Сообщение #7


сказано-сделано...а потом подумано...

Возраст: 54
Группа: Забаненные 
Сообщений: 25 404
Регистрация: 3.10.2009
Из: Гомель, Беларусь
Пользователь №: 69 086
Вставить ник Цитата


Цитата(AGFA @ 26.4.2012, 23:25) *
При Союзе выделялись дополнительные автобусы до кладбища, большинство конечно же посещало кладбище в воскресенье, т.к. выходной. Однако, во вторник, также были доп. автобусы.

У нас тоже ОЧЕНЬ МНОГО автобусов на эти дни (с Пасхи до Радуницы) выделяют на кладбищенские рейсы... и именно в последние 20 лет, как раз...
Цитата(AGFA @ 26.4.2012, 23:25) *
По безопасности выбора то особо не было, "грязь" что на кладбище, что в огороде, что в водоёме...везде эта хрень.

Я вообще-то радиоактивную "грязь" имел в виду...


--------------------
...плюю в лицо слуге по имени "народ", Мне нравится БГ, но не наоборот!!! Саш-Баш. Телефон доверия Гомельского УКГБ: +375 232 700051
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AGFA
сообщение 26.4.2012, 23:43
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 28 455
Регистрация: 24.10.2011
Пользователь №: 81 053
Вставить ник Цитата


Цитата(Мимоходом @ 27.4.2012, 0:28) *
Я вообще-то радиоактивную "грязь" имел в виду...


и я о ней..мать её за ногу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AGFA
сообщение 27.4.2012, 0:43
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 28 455
Регистрация: 24.10.2011
Пользователь №: 81 053
Вставить ник Цитата


Мимоходом, я возможно ввёл Вас в заблуждение, но мне кажется мы обсуждали тему радиации...хотя Вы не обязаны помнить.
Просто я родился и вырос не во Владимире. а в другом "чудесном" месте. Когда моей маме было 4 годика, в этот день держава отметила это грандиозным салютом (это "чёрный юмор"). Отец готовился пойти в третий класс.
ну а потом пошло-поехало:
"Достоверно известно то, что на территории Семипалатинского ядерного полигона наземные и воздушные ядерные взрывы в военных целях проводились в течение 16 лет (с 1949 по 1963 год, затем в 1965 году), а подземные — еще в течение 24 лет (с 1965 по 1989 год).
С 1949 по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 456 ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств, в том числе не менее 30 наземных ядерных взрывов и не менее 86 воздушных. Были проведены также десятки гидроядерных и гидродинамических испытаний (т. н. «НЦР» — неполные цепные реакции).
Согласно монументальному изданию выпущенному Министерством обороны СССР, в период с 1949 года по 1959 год на полигоне взрывались ядерные заряды на плутониевой основе и период полураспада радионуклидов равен от сотен до 1500 лет.
А радиоактивное заражение в разы выше, чем при использовании зарядов на урановой основе. Оружейный плутоний имеет период полураспада 24 тысяч лет.
В течение четырёх десятилетий в результате испытаний в окружающую среду было выброшено 90.000 триллионов бекерелей цезия-137
Во время катастрофы на Чернобыльской АЭС в атмосферу было выброшено «всего лишь» 60.000 триллионов, согласно сравнительному анализу, произведённому сотрудниками Алма-Атинского Политехнического университета. В общественном сознании это пока не отложилось, но по своим масштабам Семипалатинск страшнее Чернобыля.
Советские медики использовали местных жителей в качестве подопытных кроликов. В 1957 году военные власти построили так называемый Диспансер №4, официально предназначавшийся для борьбы с бруцеллёзом и туберккулёзом в районе Семипалатинска, однако его истинной целью были секретные исследования воздействия радиации на население близлежащих деревень и посёлков, превратившихся таким образом в подопытных кроликов (примечание: мой отец в будущность зам.главврача 1-ой городской, бывал в этом диспансере...даже нашёл мою и его карту в которую поступали совсем другие данные обследований и анализов, которые мы проходили в "обычных" мед.учреждениях)
Сейчас уже доподлинно известно, что после первого ядерного взрыва низко стелющиеся радиоактивные облака накрыли 26 районов бывшей Семипалатинской области, в том числе и областной центр, более 200 тысяч человек подверглись действию радиации в дозах до 250 до 448 бэр. И это продолжалось в течение 40 лет. В 1987 году через Семипалатинск прошла струя газов радиоактивностью в 350-400 микрорентген в час, при норме 6-8 бэр за 50 лет жизни человека. При испытаниях 12 февраля 1989 года за пределами полигона, недалеко от Семипалатинска, был зафиксирован уровень радиоактивности до 3000 микрорентген в час."

В период гласности, помню японцы с аппаратурой были, потом американцы прилетали на своём "крокодиле"...как раз в эти дни и до 9 мая. Я воспользовался своим пропуском на аэродром, как слушатель воздушной академии...но до самолёта не дошёл, КГБ работало хорошо))) пришлось дожидаться момента в "красном уголке". Приезжал высокопоставленный дебил из Москвы, даже показательно искупался в "атомном озере", мол всё пучком.
Помню большие приборы стояли в центральной аптеке, у здания Профсоюзов кажется...замеры они якобы делали, подходишь к нему и он тебе
сообщает сколько...м-да, целый аттракцион. Да всяких моментов было...включая "рекомендуем при осадках одевать головные уборы", покрывать открытые участки тела. огород с утра мыльным раствором обливать, смывать значит росу с листвы (достоверно не знаю, помогало это или нет, один раз не смыл с кустов томата, полегли зараза к обеду, хз). Помню свой шок от стрекозы огромной и одуванчика с башкой как детский мяч, больше такого не встречал.
В школе когда работал, как самый молодой, был назначен ответственным за сбор сведений и документов для "гробовых". дело рутинное, нудное, историй кучу выслушал (работали люди из разных районов, включая и зону чрезвычайного радиационного риска), чуть не наизусть нас.пункты изучил какие к какой зоне относились. Дебилизм был с этим разграничением:
"Досадное, мягко говоря, глупое решение разработчиков закона привело к полному абсурду. Расположенные вокруг города Семипалатинска и через реку Иртыш в радиусе 7-29 километров населенные пункты (Птицефабрика, Новопокровка, Озерки и др.) приравнены к зоне максимального риска, потому что они относились к Жанасемейскому району и для них распространяются льготы. А жители поселков, расположенных от них на расстоянии 2, 3 километров, как и город Семипалатинск, вошли в разряд повышенного радиационного риска, в результате чего лишились законных прав и предусмотренных льгот.".
Так и у меня вышло с одноклассником, его дом до определённого года относился к району, а не к городу, но находился в практически прямой видимости от моего дома (мой уже в черте города). Он по докам оказался в зоне "максимального риска", я же в зоне "повышенного риска".
Как итог, я не могу получить удостоверение российского образца, в обмен на удостоверение казахстанское. МЧС РФ хоть по-человечески ответ прислало, мол всё понимаем. дебилизм, но город в список пунктов не вошёл. Бред, но закон есть закон. Так у меня и лежит бумажка на память о том. что республикой Казахстан я признан пострадавшим, а РФ не признала. Ну да. конечно, испытания не СССР проводил наверное, а РФ не приемница СССР, только Казахстану это было нужно. Уроды.

Сообщение отредактировал AGFA - 27.4.2012, 0:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raguil
сообщение 27.4.2012, 8:09
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 924
Регистрация: 4.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 68 576
Вставить ник Цитата


AGFA, извини конечно за личный вопрос, но на тебе ТЕ события вообще сказались? Типа волосы выпадают, кожа жёлтая, кровь слаба или рак какй, не дай Бог...


--------------------
Ни один человек не богат на столько, чтобы искупить своё прошлое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AGFA
сообщение 27.4.2012, 9:35
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 28 455
Регистрация: 24.10.2011
Пользователь №: 81 053
Вставить ник Цитата


Цитата(Raguil @ 27.4.2012, 9:09) *
AGFA, извини конечно за личный вопрос, но на тебе ТЕ события вообще сказались? Типа волосы выпадают, кожа жёлтая, кровь слаба или рак какй, не дай Бог...


Извини, тоже задам вопрос - цель твоего вопроса, выяснить что-то или уличить?

Сообщение отредактировал AGFA - 27.4.2012, 9:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jager
сообщение 27.4.2012, 10:02
Сообщение #12


Штатный Леший

Возраст: 44
Группа: Забаненные 
Сообщений: 18 507
Регистрация: 13.12.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 11 220
Вставить ник Цитата


Светлая память всем погибшим ликвидаторам взрыва четвертого энергоблока ЧАЭС им. Ленина, а живым - крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Пообщавшись с людьми, работающими там, начинаешь понимать, какой ужас там творился и что сделали эти люди для всей планеты. Понимаешь, почему кривой дырявый саркофаг, почему в Припяти разбиты все дома, почему в Чорнобыле трубы поверх земли и других много почему. Вот несколько сделанных мною фото в 2006 году.

Панораму откройте на полную и видно все отлично. Фото с высотки в Припяти.

Сообщение отредактировал Jager - 27.4.2012, 10:04
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raguil
сообщение 27.4.2012, 14:20
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 924
Регистрация: 4.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 68 576
Вставить ник Цитата


Цитата(AGFA @ 27.4.2012, 10:35) *
Извини, тоже задам вопрос - цель твоего вопроса, выяснить что-то или уличить?

ВЫЯСНИТЬ.
Знаю людей, которые просто имея прописку (более 200 км от АЭС) на момент Чернобыльской аварии и не живя по прописке в момент аварии и после, получили квартиры в Радужном. Таких по стране наверное уйма... Пьют, гуляют, живут здоровенькие в общем.

Вот они-то с моральной точки зрения получают незаслуженные статусы и блага.
А ВЫ? Вы пострадали? Или так, только на общей волне, докачиваете права?


--------------------
Ни один человек не богат на столько, чтобы искупить своё прошлое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AGFA
сообщение 27.4.2012, 15:04
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 28 455
Регистрация: 24.10.2011
Пользователь №: 81 053
Вставить ник Цитата


Цитата(Raguil @ 27.4.2012, 15:20) *
ВЫЯСНИТЬ.
Знаю людей, которые просто имея прописку (более 200 км от АЭС) на момент Чернобыльской аварии и не живя по прописке в момент аварии и после, получили квартиры в Радужном. Таких по стране наверное уйма... Пьют, гуляют, живут здоровенькие в общем.

Вот они-то с моральной точки зрения получают незаслуженные статусы и блага.
А ВЫ? Вы пострадали? Или так, только на общей волне, докачиваете права?


даже не знаю как бы сказать по-мягче, дабы сдержать не нормативную лексику
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мимоходом
сообщение 28.4.2012, 0:48
Сообщение #15


сказано-сделано...а потом подумано...

Возраст: 54
Группа: Забаненные 
Сообщений: 25 404
Регистрация: 3.10.2009
Из: Гомель, Беларусь
Пользователь №: 69 086
Вставить ник Цитата


AGFA , я глубоко уважаю Вас!!!

Jager , а перед Вами вообще склоняю голову!!!

Кстати, вот вам видео со вчерашнего "Чарнобыльскага шляху", который ежегодно проходит в городах Беларуси (это снято в Минске):



--------------------
...плюю в лицо слуге по имени "народ", Мне нравится БГ, но не наоборот!!! Саш-Баш. Телефон доверия Гомельского УКГБ: +375 232 700051
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raguil
сообщение 28.4.2012, 9:24
Сообщение #16


Постоянный посетитель

Возраст: 43
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 924
Регистрация: 4.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 68 576
Вставить ник Цитата


Цитата(AGFA @ 27.4.2012, 16:04) *
даже не знаю как бы сказать по-мягче, дабы сдержать не нормативную лексику

Даже не знаю, как ВАС не обидеть... Но видимо это и есть ответ на мой вопрос.

По теме:
Вот ещё, кто не знает.
Подземный взрыв проводили недалеко от нас (200 м по прямой на север/северо-восток)
http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia...?zhelez_46.html
http://lomasm.ru/ruiny/tag/ядерные%20испытания/
http://www.rg.ru/2008/10/14/reg-vvolga/vzryv.html

В ссылках этого не написано, но в августе там наблюдаются часто какие-то выбросы из земли вертикально в небо, что-то по-типу шаровых молний или зарядов. Потом в небе полночи висит святящееся облако. Видимо "дыра" продолжает работать.
Видел сам неоднокртно.

Сообщение отредактировал Raguil - 28.4.2012, 9:48


--------------------
Ни один человек не богат на столько, чтобы искупить своё прошлое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlad_33rus
сообщение 28.4.2012, 12:39
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 147
Регистрация: 16.4.2008
Пользователь №: 31 108
Вставить ник Цитата


Jager, классные фото. особенно панорама. видно как природа берёт верх над городом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jager
сообщение 28.4.2012, 16:27
Сообщение #18


Штатный Леший

Возраст: 44
Группа: Забаненные 
Сообщений: 18 507
Регистрация: 13.12.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 11 220
Вставить ник Цитата


Цитата(vlad_33rus @ 28.4.2012, 13:39) *
видно как природа берёт верх над городом.

Что есть, то есть. Там немудрено встретить волков, кабанов, лошадей Пржевальского. Они все стадами ходят прямо по Чорнобылю, никто их не трогает и они никого не трогают. Кабаны постоянно в помойках шарятся.
Рыбалка там отменная, только нужно знать чистые озера. Не выходит из головы туда на несколько дней съездить, но в лес без проводника ни-ни. Можно в такую грязюку вляпаться, что наживешь себе проблем. Могильников много, а в них горящий плутоний. Фонит мама не горюй.
В бетонных каналах, которые охлаждали реакторы, водятся сомы, а т.к. все выходы в реку засыпаны еще 26 лет назад, сомы эти достигают приличных размеров. Метровые просто кишат и периодически вплывают по 4-5 метров. Мне посчастливилось двоих таких увидеть. Зрелище впечатляющее. Даже в океанариуме Бангкока (а это крупнейший океанариум Азии) рыбины таких размеров не водятся.


--------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slayer89
сообщение 28.4.2012, 21:20
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Возраст: 34
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 035
Регистрация: 15.8.2011
Из: Владимир-Москва
Пользователь №: 79 890
Вставить ник Цитата


А кто нибудь мне доходчиво может объяснить опасность радиации и прочего с ней связанного для человека/живого организма ???

P.S. Во Владимире около политеха был (или) есть радиоактивный могильник - его несколько лет назад вроде ликвидировали, но всё же wacko.gif .


--------------------
Curiosity killed the cat.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucky1001
сообщение 28.4.2012, 21:32
Сообщение #20


Under Impression

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 19 604
Регистрация: 20.9.2005
Пользователь №: 10 525
Вставить ник Цитата


Jager
огромнейшее спасибо за фотки !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия