Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Франция по системе B&B (Bebe&Bicyclette :-), Лазурный берег-Корсика-Прованс-Альпы-Бургундия-Париж, июнь 2012
Foosa
сообщение 16.8.2012, 1:24
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


Лирическое вступление
Покупать авиабилеты месяцев за 7-9 до поездки – это особое удовольствие. На дворе октябрь, слякотно и рано темнеет, впереди полугодовая студеная зима. А мы тут соображаем на пятерых – Франция или Греция? Или Италия? Марсель или Ницца? И стоит ли ехать в Париж? И вот мы уже зимуем над картами и путеводителями по Франции. Почувствуйте разницу rolleyes.gif
И, как все русские, мы долго запрягали, и маршрут составляли уже за 3 дня до вылета. Припоминаем, что мы знаем о Франции? Эммм… Мне на ум приходят словечки «Прованс» и «Бургундия»… Бобру – «Альпы»… Без моря ну тоже никак. А еще подружка за пару дней до вылета рассказывает про Корсику. Совещаемся и берем билеты на паром (50 евро на человека туда-обратно + 20 евро за вел туда-обратно).


7 июня 2012
Наши сборы уже менее нервные чем в Крым. Собираю вещи по «крымскому» списку, вычеркивая лишнее. Вся снаряга уже обкатана и адаптирована для многодневного похода. Вот только евро ползет вверх – расстраиваемся.
Товарищ как-то незаметно перешел из состояния «делаю первые шаги» в состояние «бегаю и убегаю» и первые пару дней я здорово напрягалась, пока привыкала следить и отлавливать.
Велосипеды… Отдельный квест… За неделю до поездки мы вдруг обнаруживаем, что авиакомпания, которой мы отдались по старой памяти, давно уже перевозит велики за дополнительные 75 евро. И еще надо предварительно бронировать месте под велики. Звоню за пару дней до вылета в Air France и Al Italia, прошу забронировать. Девушка на том конце провода смотрит бронь и, на всякий случай, напоминает мне, что со мной еще летит почти годовалый ребенок. Какие тут велосипеды? Да, говорю, в курсе, летит ninja.gif
Бобр виртуозно пакует 2 велика в одну велосипедную коробку, чтобы сэкономить хотя бы на одном велике. В аэропорту мы идем на обман и говорим на регистрации, что покупали билеты до введения новых правил перевозки – еще давно-даааавно в прошлом году. Прокатывает! На Товарища полагается 10 кг багажа, поэтому в багаж идут: 2 велосипеда в одной коробке 23 кг, велоштаны (с вещами и запчастями от велосипедов) – 23 кг, велокресло и проч. – 10 кг. Весь лимит по багажу был нами выбран.
Прямой рейс в Марсель прилетает в районе 11 вечера. Очень удобно добираемся автобусом-шатлом из аэропорта до центра города. Кстате, во Франции почти везде есть тарифы для молодежи до 24 лет – все билеты на автобусы и поезда дешевле.
Прикрепленное изображение

Получаем смс-ку от Кати с Юрой – сломался поезд, что везет их к нам. Выглядит как анекдот. Обещают быть к утру. Что ж, дегустация французского откладывается до следующего дня)
Наш хостел в 3х минутах ходьбы от вокзала - Vertigo Centre, 42 rue des Petites Maries, Vieux Port - La Canebière, 13001 Marseille. Отличный хостел: чистый, удобное месторасположение, в каком-то старинном здании с высокими потолками, с уютным внутренним двориком и френдли стаф. Только просите номер с окнами во двор. Улица крохотная, почти безлюдная, но акустика сумасшедшая. Даже одинокий молчаливый прохожий звучит оркестром.

Прикрепленное изображение


8 июня 2012
Перемена времени нам в плюс, поэтому просыпаемся раньше 7 утра – ждем Юру с Катей) Бобр идет собирать пазл из велосипедов, разобранных на тысячу маленьких медвежат. Я иду завтракать свежими круассанами и кофе на внутренний двор. Малышня убегает лазать на все лестницы, которые видит. Приезжают Катя с Юрой и присоединяются к завтраку smile.gif Немецкий орднунг в этих замечательных людях удивительным образом уживается с русским расп**м и интернациональным авантюризмом tongue.gif Как группа мы катались в первый раз и иногда спорили: ночевать в кемпинге или диком лесу, поесть в ресторане или приготовить на горелке, ломить или повтыкать. Таким образом, каждого экстриму у нас было вдоволь: и кемпингов, и лесов, и ресторанов, и котелков, и лосячеств, и втыкалов – оказывается, это очень здорово иногда выходить из привычного формата.
Ну вот три часа мы собирали велики, переупаковывали багаж и изучали карту. У нас 6 часов до парома, чтобы посмотреть Марсель. Рюкзаки оставляем в хостеле и катим налегке. Знакомство с Францией решено начать с морепродуктов – как же быть на Лазурном берегу и не отравить русский желудок морскими гадами? Ресторан Toinou нам порекомендовали в хостеле и он оказался классный – очень оживленный, французы лопают там ентих тварей прямо корытами и ничего. Мы заказали ассорти из неизвестно кого, графин белого сухого вина и фраппе. Нам принесли огромный поднос, на льду которого возлежали ОНИ – сопливые и не очень ракушечки, ракушки и ракушищи, панцыри, клешни, глаза и усы – и большая часть в сыром виде. Немецкое пиво, принятое накануне, и графинчик вина вовремя, добавили нам храбрости. Победа на нашей стороне blink.gif

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Про Марсель.
Второй по величине город во Франции после Парижа и крупнейший порт. Оживленный, многолюдный, заполненный в большом количестве ненужными мне в отпуске объектами: многоэтажки, бутики, транспорт, рекламные щиты и проч. Встретить в Марселе белокожего француза – редкость. Огромные арабские и чернокожие кварталы, магазинчики, тусовки не вязались у меня с гламурно-романтическим дАртаньяским образом Франции. Но такая картина только в крупных городах. Дальше по маршруту за все 2 недели мы не встретим ни одного темнокожего гражданина, пока не окажемся в Париже.
В путеводителях пишут про красоту старого порта Марселя. Скажу я вам, не так то легко разглядеть ее через демонстрации людей и ремонтные дорожные работы. Поэтому, закупившись местной черешней по 60руб./кг, двинули мы по серпантинчику в гору в сторону Basilique Notre-Dame-de-Ia-Garde, откуда открывается зачотный панорамный вид на город, море и остров с замком Иф – тот самый, на котором коротал срок граф Монте Кристо.
Прикрепленное изображение

В базилике такая тишина, что скрип подошвы кроссовок о каменный пол режет ухо. Только отсюда удается разглядеть море, небо, холмы и сам город.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Найти пристань, с которой отправляется наш паром на Корсику, тоже оказалось не самой тривиальной задачей. Но мы справились и ребята даже успели еще сбегать за пивом. Грузимся)

Первый раз плыву на пароме. Впечатлена масштабами) Каюта на 4 кровати и раковиной, с иллюминатором. Класс! Провожаем закат на палубе. Товарищу очень нравится бегать по палубе и держать равновесие. А мама волнуется wacko.gif
Прикрепленное изображение


Как истинные «русо туристо», варим ужин на горелке прямо в каюте и открываем бутылочку прованского розового к камемберу rolleyes.gif Выдохнули! Пробегающий мимо Ваня тоже отдегустировал розе из чашки потерявшего бдительность Юры. Дальше крепко и сурово бдим.



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2  
Начать новую тему
Ответов (20 - 30)
Foosa
сообщение 3.10.2012, 0:02
Сообщение #21


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


Бургундия (лучше поздно, чем никогда)
18 июня 2012
С утра, радостные от того. что нас никто не сожрал ночью, быстро собираем палатку и спускаемся в Гренобль. Вот такая там ранним утром красота.
Прикрепленное изображение

У нас поезд Гренобль-Бон. В Бургундию изначально мне, почему-то, хотелось больше всего. Представляла я ее себе, значит, так: томное теплое солнце, бесконечные виноградники до горизонта, неторопливые кустарные (если, вообще, так можно о людях) виноградари, много жирной деревенской еды и, конечно же (просто из стеснения не ставлю в начало списка) бургундское вино. Если выразить одним словом, то мне представлялась БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ. Катя с Юрой, звонившие нам из Бургундии в Альпы, вовсю подтверждали нам эту информацию заплетающимися языками ,-)
По факту в нашей Бургундии все получилось с точностью до наоборот. И если выразить одним словом – то на ум приходит - ЖЕСТЬ :-D
За 4 дня мы решили ломануть и объехать ну если не всю, то почти всю Бургундию. Благо, после гористых Альп, тебе все время кажется, что ты едешь с горки))

Итак, день первый оказался понедельником. Прибываем мы такие, восторженные и слегка голодные, в Бон. Бон – это сердце винной Бургундии. Но по понедельникам там хуже, чем в сиесту в Испании)). Мы катим по совершенно безлюдным улицам душного города в надежде найти хотя бы какую-нибудь продуктовую лавочку. Фиг. Надо сказать, что с продуктовыми магазинами там, в Бургундии, вообще суровая напряженка. А по понедельникам у них и вовсе все закрыто, никого нет. Им бы понедельники взять, да отменить!
Прикрепленное изображение

Не унываем и выдвигаемся в сторону деревеньки Aloxe-Corton. Дорога идет через виноградники Cote de Beaune супер-пупер гранд-крю.
Прикрепленное изображение

Что собой представляютсовременные французские виноградные хозяйства? Например, деревенька Aloxe-Corton – это как маленький городочек из нескольких десятков каменных домов с мощеными улицами.
Вот так выглядит винный указатель на дома в маленькой деревне. Не знаю, что там написано на французском. Но на русском проступают огненные буквы: направо пойдешь - коня пропьешь, налево пойдешь - все равно все пропьешь.
Прикрепленное изображение

Каждый дом (семья) – потомственный производитель своего фамильного вина.
Прикрепленное изображение

Деревеньку окружают бесконечные виноградные поля, поделенные на участки размером в несколько Га. Хозяин дома Вам легко покажет свой виноградник на google-map.
Прикрепленное изображение

Дому (семье) принадлежит один или несколько таких участков, огороженных каменными древними заборами с древними воротами на виноградник. Обрабатывают виноградники, как правило, члены семьи. И на каждом из них выращивается виноград, из которого потом делается совершенно определенное вино. Все вина контролируемого наименования. Это важный момент.
Прикрепленное изображение

В каждом доме есть винный погреб, где это вино хранится в бочках, бутылируется, этикируется. И винный зал, где это вино пробуется и покупается туристами (в среднем, от 10 евро за бутылку).
Прикрепленное изображение

Все очень цивильно, даже пафосно: вино пробуется в правильных винных бокалах, из правильных бутылок и т.д.
Вообщем, не поверите, мне не понравилось ninja.gif Ну нет в этих людях какой-то сердечности и гостеприимства, как в Абхазии, например. У них коммерческое предприятие, хоть и маленькое, но полностью упакованное: высококлассное вино крю класса, в дорогой бутылке, с пробкой из Австралии, этикеткой под шелк, в красивой коробочке и проч – все со вкусом, но как-то без души и сердца. Их виноградники правильной формы, все виноградные кустики в строгом порядке аккуратно пострижены и обработаны хитрыми тракторами, предназначенными специально для виноградников. Они отчужденно смотрят на тебя как на туриста, представляющего для них источник дохода. Наверно, им тяжело всю жизнь разигрывать из своей семьи и дома достопримечательность.


В понедельник там тоже ничего не работает, а магазинчика и вообще нет. Но мы все еще не унываем. На виноградники мы вроде уже и насмотрелись, поэтому едем в сторону Бургундского канала.

В следующей деревеньке магазин есть, но в честь понедельника он не работает. У булочной 3х часовой перерыв на обед. Т.е., бургундцы там ваще не напрягаются поработать. Расстроенные, голодные и неприлично трезвые, садимся на деревенской площади около фонтана доедать остатки багета. На улицах по-прежнему, никого. Случайно вдруг откуда то появившаяся тетенька наливает нам питьевой воды из своего дома. Спасибо малышандеру happy.gif Вдруг появляются два шоссера с багетом на перевес. Берем языка и разживаемся двумя багетами. Наконец-то открылась булочная после дневного перерыва! Радуемся, наедаемся и двигаем дальше.

Бургундия состоит из маленьких деревенек на расстоянии 6-10 км друг от друга. Почти в каждой мерия, жандармерия, иногда школа и … никакого продуктового магазина. Мы едем по отличным пустынным асфальтовым дорожкам с замечательными видами, но думаем только о еде biggrin.gif А мимо несутся ромашковые и васильковые поля, которые у нас я помню только из раннего детства.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вечереет и наши надежды на ужин тают как закат на горизонте.
Везет же малышастому – его молоко всегда с ним, всегда свежее и теплое.

В одной из таких деревенек (кажется, Bruant) заходим в гости к хиппи в глиняный дом. Они показывают нам свое строительство и свой огород с марихуаной wacko.gif

В одной из деревенек покупаем килограммовую банку меда (всего 6,5 евро за кг). Мы еще не знаем, что это и будет нашей едой на ближайшие три дня tongue.gif
Ландшафт уже давно изменился с виноградников на пшеничные поля. Решаем встать на ночевку не доезжая до канала.
Прикрепленное изображение

Ужинаем багетом, медом и чаем. Я смотрю на ромашковое поле в лучах заката и мечтаю о бургундском пино-нуар, ну или хотя бы элементарном шардоне. Ночью к палатке опять приходят какие-то зверьки, но уже не такие навязчивые как в Альпах. А меня все равно полночи бьет мелкая дрожь.

Сообщение отредактировал Foosa - 3.10.2012, 0:07
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foosa
сообщение 3.10.2012, 0:27
Сообщение #22


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


19 июня 2012
До обеда едем вдоль Бургундского канала. Очень живописное и медитативное занятие, скажу я вам rolleyes.gif Погода облачная, накрапывает дождик. Редкие велосипедисты туристы пенсионеры встречаются нам на дорожке, хотя дорожка вдоль канала обозначены во всех путеводителях и туристических картах.
Прикрепленное изображение

Ближе к обеду на холме справа видим замок. Нам в противоположную сторону, но решаем сделать крюк. Может, там есть продуктовый магазин?
Прикрепленное изображение

Chateauneuf-en-Auxois – феодальный замок, взирающий на окрестности с высокой скалы. Вокруг замка средневековая деревенька – как игрушечная. Каждый дом – красивенная древность.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Магазина, конечно же, нет. Это заговор. Зато есть пара ресторанчиков. Делать нечего, оставляем за один не самый сытный обед и пару бокалов вина на двоих 28 евро. Прогуливаясь по мощеным узким улочкам, встречаем падре с ватагой младшеклассников. Падре немного говорит по английски. Ура! Спрашиваем где в округе ближайший продуктовый магазин. Щас, говорит, мэру позвоню, спрошу. Вот так вот у них там запросто с мэрами.
Пока мы ведем переговоры с падре, его паства мучает французским девичьим вниманием Ваню)
Прикрепленное изображение

Мэр нам рекомендует ехать за 15 км в противоположную сторону от нашего маршрута. А нам все почему то кажется, что если даже мы поедем по намеченной нитке маршрута, мы Его обязательно встретим – продуктовый магазин. Тем не менее, вопреки, а может быть и благодаря сей незадачливости, ближайшие сутки остались одним из самых ярких воспоминаний моей Франции.
Наша цель – озеро Сетон (Lac des Settons). Глаз я на него положила, вертя карту, еще в России. Это самое большое озеро из трех озер, расположенных в глубине национального заповедника Морван.
Весь день пасмурнится и мы крутим под моросящий дождь. В таких антипогодных условиях остановок на втыкалово почти нет. Мы проезжаем деревеньки десятками, все вроде бы жилые, но совершенно безлюдные.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[attachment=1159
01:DSC04699.JPG]
С обеда до ночи встречаем (а вернее, видим на отдалении), наверно, человека три, не больше. И каждый круг педалей – словно бусинка на четках. Впадаешь в медитативное состояние. За бортом велосипеда непонятно сколько времени прошло. Может быть прошла ночь? А может быть три тысячи лет? Казалось, за это время десяток империй расцвел и рухнул во мрак… Квинтесенс-экзистенс)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Про прозу дня. В городочек, на который мы больше всего рассчитывали (Liernais) в плане продуктового магазина, мы докатили к 6:30 вечера. Мы хорошо помним, что французские магазины работают до 7, поэтому мы очень старались. Очень старались, чтобы увидеть на стекле входной двери магаза небрежно накаляканную от руки «Извините, сегодня и только сегодня - мы работаем до 6». Кажется, мне было мокро и холодно, но почти уже все равно. Зато булангери работает все таки до 7. Покупаем вагон багетов и шоколадное пирожное на 4 евро - шикуем. При виде малыша, булочница сует ему пирожок). Кажется, один багет съедаем прямо на крыльце всухомятку. Наша продуктовая надежда берет новый этап – теперь она селится на озере Сетон. Мы мечтаем, чтобы там оказался гламур и пафос работающим хотя бы баром после полуночи. Путеводитель утверждает, что это просто туристическая мекка. Но судя по окружающему экстерьеру – появляются сомнения, что там есть хоть кто-то живой.

Мы едем по Морвану. Морван — это заповедник, плато на высоте около 600 м, покрытое черным еловым лесом, чередующимся с широкими лугами. Попробуйте произнести вслух «Мооррррван». Звучит как «Мордер».
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Еловые леса, из которых выглядывает на тебя темнота, отуманенные луга, морось и… разве что улитки будоражат аппетит.
О бургундских улитках… Эти разноцветные и весьма упитанные рогатенькие создания беззастенчиво выползают принимать ванну на асфальт. За полчаса легко насобирать пару кг. Я рассуждаю сама с собой, что если отварить их в подсаленной воде – наверно, будет очень вкусно и питательно… Рецепты приготовления бургундских улиток крутятся в моей голове, наверно, еще полчаса. Потом опять забвение.
Прикрепленное изображение

К озеру, уже под ливнем, мы приезжаем к полуночи. Контур озера что-то чуть больше 20 км. Есть указатели на кемпинги, и отели, и бары.
Прикрепленное изображение

Но в реале выглядят они как корабль призраков. Ни одного фонаря. Решаем ехать по левому от нас берегу. Через км 6, наверно, натыкаемся на указатель на кемпинг. Долго ищем где же вход. Кемпинг, естетсвенно, закрыт. Черный вход, естественно, открыт. Мы идем в темноте по огромной территории на, примерно, 200 просторных мест, разделенных живой изгородью. Ни души. Мне все это напоминает заброшенные советские пионерские лагеря. Каково же было мое удивление и счастье, когда в туалете оказались свет и горячая вода в кране! Ставим палатку, а кофе с медом и багетом поедаем уже в.. туалете. Под ливнем уже сил нет. Падаем в палатку и засыпаем.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 3.10.2012, 0:36
Сообщение #23


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Да, сурово)) В следующий раз пожарную банку тушенки прячьте в рюкзак biggrin.gif Ну, или фасольки там))


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foosa
сообщение 3.10.2012, 0:43
Сообщение #24


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


20 июня 2012

Первая ночевка с Альп, когда никакое зверье не шарится вокруг палатки). Зато утром вокруг скачут крудокрасные снегири)
Прикрепленное изображение

Просыпаюсь в 7 утра от человеческого голоса. Думаю, глюки. Ан, нет. В этом богом забытом месте живет ресепшн, который ночью где-то прячется – вреднободрая старушенция, ни слово не говорящая по английски. Мы платим ей какие то совсем небольшие деньги за постой (что-то меньше 10 евро). Чтобы выписать квитанцию, она открывает свой шкаф и с полок на меня радостно глядят макароны, консервы, нутела и прочая вожделятина. Я знаками объясняю тетеньке, что очень хочу ну хоть что-нибудь купить из этой волшебной лавочки. Но тетенька – тертый калач, сразу бьет себя кулаком в грудь и интернационально демонстрирует, что это все лично ее и она не расстанется даже с частицей этого ни при каких обстоятельствах angry.gif
Идем завтракать на берег озера. Мне очень напоминает Кщару. Потихоньку местность начинает оживать. Т.е. появилась пара рыбаков-пенсионеров и раз в 20 минут проезжает авто.
Прикрепленное изображение

Втыкаем, собираем недосушенные памперсы и едем вокруг озера. По-прежнему пасмурнится и купаться не тянет. Озеро да, красивое. Очень напоминает большие озера в нашей полосе – по берегам, растительности. Только комаров нет. Мечтаю отправить всех наших комаров на курорт на Сетон.
На пути нам попадаются кемпинги, гостевые дома и редкие постояльцы. Большие теплоходы курсируют экскурсиями по озеру, а на борту – 2-3 туриста. В общем, озеро Сетон осталось для меня загадкой.
И вдруг… на противоположном берегу озера мы находим продуктовую лавку!!! Да, у нее прямо сейчас обед, но мы оень даже согласны подождать полчаса. После пристального досмотра витрин)
Открывается лавка, выходит солнце и само существование наше совершенно меняется.
Прикрепленное изображение

Мы едем сытые, слегка пьяные и ну очень счастливые.

Отдельно хотелось бы замолвить слово о бургундских коровах. О, это то ли потомок буйвола, то ли бройлера, то ли генетического эксперимента. Или белый цвет их так полнит? Но даже не это тебя в них волнует. Именно у бургундских коров проявился живой голодный интерес к нам. Они с удовольствием бежали вдоль заборчика добрую пару сотен метров, пока мы ехали. Даже Женьке стало не по себе и он скомандовал мне крутить педали побыстрее, если не хочу бытьсъеденной tongue.gif Посмотрите как заинтересованно они смотрят в кадр!
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

К вечеру мы приезжаем в довольно большой, по меркам Бургундии, городок Отён (Autun).
Три часа, проведенных в городе, запомнились мне как очень уютные. Множество памятников гало римских времен и, особенно, собор Св. Лазаря.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Мы вперые доверились ресторанному гиду нашего путеводителя (Relais des Ursulines) и в категории «недорогая категория» съели отличную пиццу под телефонную беседу с Катей и Юрой (уже очень соскучились друг по другу), с видом на собор.
Прикрепленное изображение

Из города выезжаем, когда уже смеркается. Пилим около 15-20 км по шоссе, съезжаем в деревню и встаем прямо на проселочной тропе, разделяющей два пастбища. Завтра у нас уже поезд в Париж. А сегодня дикие звери еще скачут вокруг нас и я, по-прежнему, не могу уснуть от страха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foosa
сообщение 3.10.2012, 0:55
Сообщение #25


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


21 июня 2012
Прикрепленное изображение

Утром, выбираясь обратно на шоссе, мы натыкаемся на женский монастырь дремучего века (Prieure du ValSaint Benoit), затерянный глубоко в лесу. Монастырская жизнь за забором кипит, судя по звукам. Но в самом соборе никого, и никто не вышел нас встретить.
Прикрепленное изображение

В такие моменты возникают сомнения – то ли тебе все снится, то ли ты снишься.

Еще 15 км и мы въезжаем в Ноле. Вот его я в следующий раз проеду мимо. Мило, и не более того) Мы немного поболтались на площади у древнего здания крытого рынка Halles. Большую часть времени я дразнила кота в витрине магазина.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

У нас примерно полдня чтобы добраться до Бона через самые пресамые виноградарские и винодельческие деревеньки: St-Aubin, Auxey-Duresses, Meursault, Monthelie, Volnay, Pommard. Жара, а потом, вдруг, ливень. Еле уносим ноги, а также рюкзак с парой бутылочек крю ,-) И все равно меня не покидает ощущение потемкинских туристических деревень в этих краях.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

До поезда в Боне я хочу успеть посмотреть знаменитые бургундские крыши больницы для бедных. Зацените, какая красота.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

В поезде Бон-Дижон-Париж, только мы сели, откупорили и расслабились, с нами произошло небольшое ЧП. Контролер стал требовать, чтобы мы доплатили за велики 40 евро, т.к. провоз великов в немецких скоростных поездах RER платный. Вот так сюрприз! А мы при покупке билетов специально спрашивали об этом – и нас заверили что бесплатно. Дядька был противный, предлагал отдать налом ему 20 евро или вызвать полицию. мы пошли на принцип и отказались платить ваще ninja.gif . И, подъезжая к Парижу, мы ожидали увидеть полицию на платформе. Как бы мы объяснялись с полисменами-парижанами-арабами (это уж наверняка) – даже не представляю. Но, к счастью для нашего психического и финансового равновесия, полиция оказалась ленива и никто за нами не пришел tongue.gif
Прикрепленное изображение

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foosa
сообщение 3.10.2012, 1:05
Сообщение #26


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


22-25 июня 2012
Ну про Париж писать подробно не буду – путеводители изобилуют – да и мы не делали там ничего этакого – попсовые нотр дамы, эйфелевы башни, латинские кварталы, сорбоны и т.д. Париж как Париж. Похож на Питер, только много арабов и афроамериканцев.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Отмечу лишь пару моментов: номер раз: жилье - мы снимали комнату в получасе ходьбы до Нотр-Дама через сайт Airbnb. Это система, когда владелец квартиры сдают одну (как правило) или несколько комнат квартиры, в которой живет сам. Ну прямо очень рекомендую сайт для поиска комфортных, но бюджетных условий проживания в крупных городах мира. Мы жили в 13м арондисменте у очень гостеприимной, общительной и хорошо говорящей по-английски Сесиль в мегаблагоустроенной просторной квартире за 50 евро за ночь за двоих (ну троих :).
Прикрепленное изображение

Номер два: отдельно стоит отметить французские детские площадки и французских детей, с которыми мы провели половину из трех парижских дней. Мы до сих пор очень и очень скучаем по замысловатым, безопасным и очень чистым детским песочницам и игровым городкам, которые удобно расположены у каждой культурной достопримечательности, будь то собор или башня. И очень скучаем по миленьким, мимимшно одетым и очень добрым французским малышам, у которых Ваня с такой легкостью отнимал весь игровой инвентарь. С годовалыми детьми в Париже просто рай wub.gif .
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

На обратном пути авиакомпания Alitalia потеряла весь наш багаж с сыром и детскими вещами. Да, все привезли через 8 дней, но для сыра это уже было поздно angry.gif До сих пор скрежещу зубами, как вспомню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foosa
сообщение 3.10.2012, 1:28
Сообщение #27


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


Технические моменты в хаотичном порядке:
1. бюджет мероприятия 45 000 руб./чел. за все превсе за 19 дней. Малыш бесплатно :-) Мы рассчитывали на меньшую сумму, но львиную долю съели ж/д билеты, паром (ведь кое-кто по 2 раза покупал билеты), рестораны, вино. Если вести менее разгульный образ жизни легко можно уложится и в 25 000 руб. с вином и сыром.
2. в следующий раз мы постараемся избежать или минимизировать доброски ж/д и автобусные. Как ни крути, все равно день доброски вылетает из маршрута. Бессмысленное занятие.
3. билеты мы обычно смотрим на onetwotrip.com и cheaptickets.com (а то мне часто задают этот вопрос)
4. очень хочется написать про особенности путешествий с годовалыми детьми. Но... вроде и нет каких-то таких особенностей, из за которых стоило бы париться.
Авиабилеты бесплатно, виза бесплатно, вообще все бесплатно. Все оказывают тебе всяческую поддержку, помощь и непрерывно улыбаются. Это очень приятно) Катя с Юрой сказали, что кроме позитива (ну и пары луж в их палатке), они не почувствовали никаких стеснений или неудобств во время путешествия из за того, что с нами был маленький ребенок. Для нас это был очень большой комплимент).
Детская Франция была населена детскими персонажами. До сих пор мы рассказываем сказки про Вердонского Медведя, Бургундского волка, Сетонского ежа, Парижскую Гаргулью и проч. звериности.
Все бытовые моменты путешествия с детьми были такими же как в Крыму. Ну вот разве что под конец уже мы немного запарились стирать и сушить многоразовые подгузники. Малыш ел все, что ели мы - в пределах разумного и с вредными исключениями.
Велокресло остается для нас, по прежнему, самым предпочтительным видом транспорта. Во всех остальных видах мы ацко гундим и вырываемся.
Пилот по Крыму позволил отсеять ненужные мои и малышовые вещи и по Франции я ездила с уже вполне вменяемым по весу велорюкзаком. И Юра возил почти всю еду, чем очень облегчил мою судьбу :-)
И, самое главное. Ребенок за это время очень быстро растет и развивается. Он, может, и не вспомнит когда вырастет в деталях все нюансы маршрута, но что такое времяпрепровождение развивает лучше домашней песочницы - я уверена. И Малышандеру нравится)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 3.10.2012, 1:41
Сообщение #28


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Молодцы smile.gif Фотка последняя клевая - будет Ваньке, что показать друзьям biggrin.gif

Сыр жалко...


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Синица в руках
сообщение 3.10.2012, 9:25
Сообщение #29


Посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 999
Регистрация: 8.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 468
Вставить ник Цитата


Такие молодцы! Мы тут тоже планируем большую поездку, но не такую сложную по организации. Если сложится, отчитаемся :)


--------------------
Характер у меня золотой... Поэтому и тяжелый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oxygenh
сообщение 3.10.2012, 9:52
Сообщение #30


Постоянный посетитель

Возраст: 50
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 3 669
Регистрация: 12.1.2006
Из: Ленинский район
Пользователь №: 11 418
Вставить ник Цитата


Прямо зачитался какой отчет!
В чем секрет бургундских крыш? Что там за покрытие никто не в курсе?


--------------------
"Я знаю, что плохо катаюсь. Но когда-нибудь я хорошо научусь." Е. Евтушенко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foosa
сообщение 9.10.2012, 0:02
Сообщение #31


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


Цитата(oxygenh @ 3.10.2012, 10:52) *
Прямо зачитался какой отчет!
В чем секрет бургундских крыш? Что там за покрытие никто не в курсе?


Это глазурованная цветная черепица)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия