Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Macbook выключается при низком заряде
Lione
сообщение 24.12.2020, 19:10
Сообщение #1


consigliere

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 961
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 74 749
Вставить ник Цитата


Столкнулся с проблемой на одном из ноутов. Имеем macbook pro с последней осью биг сёр, при заряде около 5% жестко выключается. Второй такой же с хай сиерра уходит в спячку.
Лог терминала:
Цитата
MacBook-Pro-Evgeny:~ evgeny$ pmset -g
System-wide power settings:
Currently in use:
lidwake 1
autopoweroff 1
standbydelayhigh 86400
autopoweroffdelay 259200
proximitywake 1
standby 1
standbydelaylow 0
ttyskeepawake 1
hibernatemode 3
powernap 1
gpuswitch 2
hibernatefile /var/vm/sleepimage
highstandbythreshold 50
womp 1
displaysleep 15
networkoversleep 0
sleep.gif 1 (sleep.gif prevented by coreaudiod, backupd, backupd, Music, sharingd)
tcpkeepalive 1
halfdim 1
acwake 0
disksleep 10

Всякую херь типа сброса SMC и NVRAM делал.


--------------------
Так низость голую я прикрываю ... Лохмотьями священных ветхих текстов ... И, сердцем дьявол, выгляжу святым. "Конфликтен дерзок нарциссичен / самовлюблен бестактен зол / а для себя великолепен / и Ганди без пяти минут" - Мелиска (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2  
Начать новую тему
Ответов (20 - 35)
Lione
сообщение 28.12.2020, 15:56
Сообщение #21


consigliere

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 961
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 74 749
Вставить ник Цитата


Цитата(Adamos @ 28.12.2020, 15:21) *
Так, может, вам всего-то и нужен человек, который знает яблочные потроха лучше любого здесь на форуме?
Даже если она не имеет за спиной яблочных складов с готовыми запчастями, которые, как вы почти уверены, вам и не нужны?
(Не рекламы ради, но логики ;)

Пока логики не вижу и ищу решения вопроса на просторах. Не в каменном веке живем, чтоб такого рода вопросы решались походом в левый сервис. Или даже не левый, как говорилось ранее.


--------------------
Так низость голую я прикрываю ... Лохмотьями священных ветхих текстов ... И, сердцем дьявол, выгляжу святым. "Конфликтен дерзок нарциссичен / самовлюблен бестактен зол / а для себя великолепен / и Ганди без пяти минут" - Мелиска (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lione
сообщение 28.12.2020, 17:40
Сообщение #22


consigliere

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 961
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 74 749
Вставить ник Цитата


Вопрос решился сам собой.
Как и полагается дошел до 1% и ушел в спячку. С чем связан был глюк - хз.
Хорошо, что володемирским потрошителям не додумался нести.


--------------------
Так низость голую я прикрываю ... Лохмотьями священных ветхих текстов ... И, сердцем дьявол, выгляжу святым. "Конфликтен дерзок нарциссичен / самовлюблен бестактен зол / а для себя великолепен / и Ганди без пяти минут" - Мелиска (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 28.12.2020, 18:12
Сообщение #23


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Lione @ 28.12.2020, 10:40) *
Вопрос решился сам собой.
Как и полагается дошел до 1% и ушел в спячку. С чем связан был глюк - хз.
Хорошо, что володемирским потрошителям не додумался нести.

А калибровку батарейки делал? Не сброс всяких там контроллеров, а именно калибровку? Там надо аккуратно делать пару циклов полного разряда\заряда. Есть пара мелочей, которые обычно или не упоминают в руководстве, либо народ это игнорирует. В итоге - неправильная калибровка. Особенно это важно в ситуациях, похожих на твою - когда странности начинаются на граничных значениях заряда (около 5-7%) - тут как раз важна точность оценки остатка заряда.
Если нужны детали, пиши мне в личку, свяжемся как-нибудь - я объясню тонкости.

Насчёт замены батарейки - я сам два раза меня батарейку на двух макбуках.
Один - мой старенький макбук про 2015 года. Замена батарейки - тот еще гемор. Она там приклеена, причем намертво. Мне пришлось покупать специальный растворитель и шелковую нитку. Часа два колупался. Но отодрал :)
Второй - макбук Эйр у жены. Модель где-то 2016 года. Там оказалось все просто - чисто винтики.
У последних макбуков - еще не знаю как, я только месяц как купил распоследний макбук про 16" :) Надеюсь что узнаю как там батарейку менять не раньше чем лет через пять :)

В обоих случаях после замены батарейка вела себя странно, - комп отключался при небольших значениях заряда (20-30%), или очень быстро разряжался. Короче, сделал пелекалибровку и все стало норм.



--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lione
сообщение 28.12.2020, 18:38
Сообщение #24


consigliere

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 961
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 74 749
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 28.12.2020, 18:12) *
А калибровку батарейки делал? Не сброс всяких там контроллеров, а именно калибровку? Там надо аккуратно делать пару циклов полного разряда\заряда. Есть пара мелочей, которые обычно или не упоминают в руководстве, либо народ это игнорирует.

Возможно сделал калибровку, ибо несколько раз высаживал в 0.

Напиши здесь, может кому то понадобится! А то что то сразу потрошить предлагают.


--------------------
Так низость голую я прикрываю ... Лохмотьями священных ветхих текстов ... И, сердцем дьявол, выгляжу святым. "Конфликтен дерзок нарциссичен / самовлюблен бестактен зол / а для себя великолепен / и Ганди без пяти минут" - Мелиска (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 28.12.2020, 19:10
Сообщение #25


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 219
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Не потрошить. А сказали, что дело в АКБ.
И калибровка никакого отношения к Макам, шмакам, виндам, линуксам не имеет.
И возможно дело не в калибровке, а в том, что АКБ реально умирает. Это не точно, но не исключено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 28.12.2020, 19:20
Сообщение #26


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 28.12.2020, 12:10) *
И калибровка никакого отношения к Макам, шмакам, виндам, линуксам не имеет.
И наверное именно поэтому Эппл рекомендует ее делать. Как минимум после замены АКБ, и, часто, когда начинаются проблемы с умирающей АКБ.

Цитата
И возможно дело не в калибровке,

Дык имеет или не имеет?



--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 28.12.2020, 19:38
Сообщение #27


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Lione @ 28.12.2020, 11:38) *
Возможно сделал калибровку, ибо несколько раз высаживал в 0.
Просто высаживать в ноль мало

Цитата
Напиши здесь, может кому то понадобится! А то что то сразу потрошить предлагают.


1. Заряд до 100%

2. Высаживание в ноль. Для этого
2а - разряд в не очень нагруженном режиме. Т.е. форсировать не надо, надо имитировать обычную работу. Ну или обычно работать, без предельных нагрузок. Иначе контроллер подумает что батарейка дерьмо, ибо слишком быстро высаживается. Я отключал выключение экрана и ставил ютуб без звука. Занимает несколько часов, важно не подключать зарядку в это время.
2б - мак засыпает\отключается при небольшом остатке заряда. Желательно высадить до нуля или как-можно ближе. Смысл - как раз и откалибровать получше при низких уровнях заряда. Поэтому после того как он отключился, лучше его оставить на ночь. Перед этим (важно!) периодически включать, пока не надоест. Каждое такое включение "отъедает" часть заряда. Небольшую, но отъедает. Оно моргнет лампочками, включит дисплей, покажется иконку что надо зарядку и опять отключится. Чем больше таких "включений" сделать, - тем лучше. Я делал раз 15-20. А потом оставить на ночь как минимум или как можно дольше. Смысл этого шага - заставить батарейку просесть как можно ниже уровня, при котором контроллер детектирует "пора отключаться". Именно в этом диапазоне калибровка и нужна (вернее, наиболее важна).

3. Снова заряд до 100%. В это время лучше мак не включать вообще. Т.е. вот при закрытой крышке подключить зарядку и дать ему зарядится до 100% без всякой нагрузки. (минус новому макбуку - нет индикатора полной зарядки, как был на MagSafe у прошлого). После полной зарядки дать еще 2-3 часа посидеть под зарядкой, не включая мак.

4. (опционально) - после №3 первый раз работать до отключения без зарядки. Т.е. использовать в обычном режиме до тех пор пока не отключится, не подключая зарядку. Шаг не обязательный, но рекомендуемый.

Мне эта процедура помогла в 4 их 5 случаев, когда я имел дело с дохнущей или новой АКБ в макбуках. Важно не подключать зарядку на шаге 2 и не включать мак на шаге 3. Ну и дополнительные "включения" на 2б.


Сообщение отредактировал abm - 28.12.2020, 19:50


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 28.12.2020, 19:43
Сообщение #28


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 219
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 28.12.2020, 19:20) *
И наверное именно поэтому Эппл рекомендует ее делать. Как минимум после замены АКБ, и, часто, когда начинаются проблемы с умирающей АКБ.

Остальные (мелкомягкие, пингвины...) тоже это где-то говорят. Но ведь не все и не всегда это читают.
Цитата(abm @ 28.12.2020, 19:20) *
Дык имеет или не имеет?

Ладно уж цепляться, понятно же о чем речь.. АКБ либо умирает, либо разовый сбой. Скорее всего первое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 28.12.2020, 19:55
Сообщение #29


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 28.12.2020, 12:43) *
Ладно уж цепляться, понятно же о чем речь.. АКБ либо умирает, либо разовый сбой. Скорее всего первое.
Если она умирает, это видно по ее состоянию. Либо в System Report либо при нажатии на иконку батарейки с зажатой кнопкой Options (по-крайней мере на старых макбуках).
Разовый сбой? Во-первых, сбой не разовый, судя по описанию, а во-вторых, такие сбои как раз и лечатся перекалибровкой.




--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lione
сообщение 28.12.2020, 20:10
Сообщение #30


consigliere

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 961
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 74 749
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 28.12.2020, 19:55) *
Если она умирает, это видно по ее состоянию. Либо в System Report либо при нажатии на иконку батарейки с зажатой кнопкой Options (по-крайней мере на старых макбуках).
Разовый сбой? Во-первых, сбой не разовый, судя по описанию, а во-вторых, такие сбои как раз и лечатся перекалибровкой.

Я даже не знаю зачем одно и тоже тут пишут про акб, вроде им отвечаешь, что акб норм работает, а они в обратном убеждают. Не знаю, но такое чувство складывается, что люди просто не хотят слушать, возможно проф.деформация технарская, типа клиент несет хрень и тд.

Цитата(abm @ 28.12.2020, 19:38) *
Просто высаживать в ноль мало

Ок, спасибо! Попробую провести нижеуказанные манипуляции. Лишним не будет, хотя уже два раза все ок, 1% зарядки и в спячку.
Возможно был сбой при переустановке оси, возможно при накатывании из тайммашин, хз.

Цитата(abm @ 28.12.2020, 19:38) *
Мне эта процедура

Почита весь сценарий - возможно так и было в моем случае, по крайней мере очень похоже)

Сообщение отредактировал Lione - 28.12.2020, 20:07


--------------------
Так низость голую я прикрываю ... Лохмотьями священных ветхих текстов ... И, сердцем дьявол, выгляжу святым. "Конфликтен дерзок нарциссичен / самовлюблен бестактен зол / а для себя великолепен / и Ганди без пяти минут" - Мелиска (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 28.12.2020, 20:28
Сообщение #31


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Lione @ 28.12.2020, 13:10) *
Почита весь сценарий - возможно так и было в моем случае, по крайней мере очень похоже)
Ну ты писал что делал сброс контроллеров. После этого перекалибровка контроллера батарейки очень рекомендуется. Обычный цикл разряд\заряд либо мало поможет, либо приведет к неправильной калибровке, что как раз и будет выражаться в странном поведении батарейки, типа того, что ты описал.
Так, ладно. Я на эту тему выступления заканчиваю :) Ибо пошел уже треп ни о чем :) Рад, что у тебя все решилось лучшим образом.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 28.12.2020, 20:55
Сообщение #32


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 219
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 28.12.2020, 19:55) *
Если она умирает, это видно по ее состоянию. Либо в System Report либо при нажатии на иконку батарейки с зажатой кнопкой Options (по-крайней мере на старых макбуках).
Разовый сбой? Во-первых, сбой не разовый, судя по описанию, а во-вторых, такие сбои как раз и лечатся перекалибровкой.

Умирает - это конечно громко сказано. Но если необходимость перекалибровки превращается в постоянное увлекательное времяпрепровождения, то это дело сугубо личное.
Я бы поступил проще - поставил порог перехода в спящий режим выше и не парился. Батарейка уже отжила минимум треть жизни. Требовать от неё рекордов выносливости - на любителя.

Цитата(Lione @ 28.12.2020, 20:10) *
... типа клиент несет хрень и тд.

Именно так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lione
сообщение 28.12.2020, 21:05
Сообщение #33


consigliere

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 961
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 74 749
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 28.12.2020, 20:55) *
и не парился

Ну так я уже)

Цитата(abm @ 28.12.2020, 20:28) *
Обычный цикл разряд\заряд

Последние как раз напоминали описанный сценарий калибровки.
В любом случае на будущее приведенное решение будет полезным. Мало ли, всякое бывает.


--------------------
Так низость голую я прикрываю ... Лохмотьями священных ветхих текстов ... И, сердцем дьявол, выгляжу святым. "Конфликтен дерзок нарциссичен / самовлюблен бестактен зол / а для себя великолепен / и Ганди без пяти минут" - Мелиска (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cop_408
сообщение 29.12.2020, 7:58
Сообщение #34


Постоянный посетитель

Группа: Модераторы 
Сообщений: 4 855
Регистрация: 17.1.2001
Пользователь №: 108
Вставить ник Цитата


у меня со свежим маком (прошка 13) другая напасть, звонить в ТП нет времени, ибо был опыт общения в течении 2-х вечеров и в итоге переустановка мак оси.
отваливаются наушники по bluetooth хоть ты тресни, что только не делалось, маршаллы, которые работают превосходно с другими устройствами.
на биг сюр еще не переходил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lione
сообщение 29.12.2020, 8:35
Сообщение #35


consigliere

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 961
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 74 749
Вставить ник Цитата


Была похожая трабла с ушами хайоми.
https://apple.stackexchange.com/questions/3...ecting-on-macos
Если будешь ресетить настройки аудио, то сноси оба файла com.apple.preferences.plist and com.apple.soundpref.plist


--------------------
Так низость голую я прикрываю ... Лохмотьями священных ветхих текстов ... И, сердцем дьявол, выгляжу святым. "Конфликтен дерзок нарциссичен / самовлюблен бестактен зол / а для себя великолепен / и Ганди без пяти минут" - Мелиска (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cop_408
сообщение 29.12.2020, 9:21
Сообщение #36


Постоянный посетитель

Группа: Модераторы 
Сообщений: 4 855
Регистрация: 17.1.2001
Пользователь №: 108
Вставить ник Цитата


Цитата(Lione @ 29.12.2020, 9:35) *
Была похожая трабла с ушами хайоми.
https://apple.stackexchange.com/questions/3...ecting-on-macos
Если будешь ресетить настройки аудио, то сноси оба файла com.apple.preferences.plist and com.apple.soundpref.plist

ок пасиба попробую или мошт биг сюр накачу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия