Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Отвечу на все вопросы по электрике, что сколько стоит , как лучше сделать и тд.
futu8
сообщение 19.3.2014, 13:24
Сообщение #1


С пламенем в сердце!

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 040
Регистрация: 24.1.2006
Из: Владимир!
Пользователь №: 11 565
Вставить ник Цитата


В связи с участившимися темами :
-как подключить домик в деревне
-как подключить стиральную машинку
-сколько стоит перенсети розетку
-и тд.
Предлагаю бесплатные консультации по всем вопросам связанных с электрикой и электромонтажем. Надеюсь ко мне присоединятся и другие форумчане)


--------------------
www.zakenergo.ru все электромонтажные работы.Счетчики электроэнергии с пультом управления, тепловизор 8-904-59-01-222
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
78 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
futu8
сообщение 21.3.2014, 21:36
Сообщение #21


С пламенем в сердце!

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 040
Регистрация: 24.1.2006
Из: Владимир!
Пользователь №: 11 565
Вставить ник Цитата


Цитата(Grue @ 21.3.2014, 22:19) *
А какой кабель? Медь? Пряяо так, или в в гофре, или трубу какую-то?

Если бронированный то зачем? Кабель , как это обычно пишут в техсуловиях , выбирается проектированием))) в вашем случае это , к примеру , ВБШВ 2х6 (это медный). Металлические трубы используют там где грунт подвержен нагрузкам , например под проезжей частью.

Цитата(pii @ 21.3.2014, 20:02) *
да теоретик,я хз что с ним будет зимой,но сильно провисать точно будет

так мб выйти на уличу и посмотреть как это выглядит ? в городе много пролетов и по 40 метров , тем более 2х16 можно как струну вытянуть, хотя провис необходим для линейных расширений.


--------------------
www.zakenergo.ru все электромонтажные работы.Счетчики электроэнергии с пультом управления, тепловизор 8-904-59-01-222
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felixraduga
сообщение 23.3.2014, 10:03
Сообщение #22


Упущенный случай редко повторяется !

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 728
Регистрация: 6.2.2012
Из: 182 км от столицы
Пользователь №: 82 815
Вставить ник Цитата


Цитата(Grue @ 21.3.2014, 0:02) *
Ну чтож, хочу бесплатную консультацию: как лучше провести электричество от столба к дому?
Вводные такие: расстояние 30 метров по прямой, одна фаза 220, мощность по техусловиям 7 кВт.
Столб деревянный, на нем бокс со счетчиком на высоте 2.5 метра , никаких препятствий между столбом и домом нет, т.е. можно и верхом тянуть, и канаву выкопать.

Какие советы?

В земле лучше не прокладывать ! Потом всё равно заставят верхом тянуть ! Могут еще и штрафануть ...

Сообщение отредактировал felixraduga - 23.3.2014, 10:05


--------------------
Счастье - это когда не надо врать, что тебе хоршо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grue
сообщение 23.3.2014, 11:00
Сообщение #23


Давнишний посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 065
Регистрация: 16.8.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 499
Вставить ник Цитата


Цитата(felixraduga @ 23.3.2014, 11:03) *
В земле лучше не прокладывать ! Потом всё равно заставят верхом тянуть ! Могут еще и штрафануть ...

Кто заставит? Земля моя, ежели чо - столб на границе участка.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
futu8
сообщение 23.3.2014, 20:27
Сообщение #24


С пламенем в сердце!

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 040
Регистрация: 24.1.2006
Из: Владимир!
Пользователь №: 11 565
Вставить ник Цитата


Цитата(Grue @ 23.3.2014, 12:00) *
Кто заставит? Земля моя, ежели чо - столб на границе участка.

А что говорят техусловия на присоединение? Что в них написано? Получать их если что у собственника электросетей.


--------------------
www.zakenergo.ru все электромонтажные работы.Счетчики электроэнергии с пультом управления, тепловизор 8-904-59-01-222
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АбвгдеЁж
сообщение 23.3.2014, 21:10
Сообщение #25


Постоянный посетитель

Возраст: 14
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 213
Регистрация: 26.9.2002
Пользователь №: 1 881
Вставить ник Цитата


вопрос чему отдать предпочтение?
шнайдер, сименс?
сегодня в гамазине увидел розетки выключатели шнайдер и гордое клеймо - сделано в россии.


--------------------
Не тужи, дорогой, и не ахай, Жизнь держи, как коня, за узду, Посылай всех и каждого на [самоцензура], Чтоб тебя не послали в [самоцензура]!© Сергей Есенин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pii
сообщение 23.3.2014, 21:24
Сообщение #26


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 074
Регистрация: 22.11.2007
Пользователь №: 23 488
Вставить ник Цитата


Цитата(Фтвкун @ 23.3.2014, 22:10) *
вопрос чему отдать предпочтение?
шнайдер, сименс?
сегодня в гамазине увидел розетки выключатели шнайдер и гордое клеймо - сделано в россии.


шнайдер поглотил один из российских брэндов по установке,с минимальными изменениями выпускает их под своей маркой,это что касается низшей ценовой группы.Те что подороже пусть и имеют российскую прописку,но вполне себе качественные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grue
сообщение 23.3.2014, 21:54
Сообщение #27


Давнишний посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 065
Регистрация: 16.8.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 499
Вставить ник Цитата


Цитата(futu8 @ 23.3.2014, 21:27) *
А что говорят техусловия на присоединение? Что в них написано? Получать их если что у собственника электросетей.

А причем тут техусловия на присоединение? Неохота рыться в бумажках, но помнится, что они заканчивались требованием, чтобы счетчик был в боксе на столбе, и разграничение ответственности по счетчику. Я уже присоединен, все бумажки подписаны.
Вопрос в том, как от моего счетчика, на моем столбе, по моей земле провести провод в дом.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julbars
сообщение 24.3.2014, 12:49
Сообщение #28


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 593
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Проконсультируйте (хотя немного не электрический может вопрос).
Новостройка. Стоят: 50А вводной. от него - 32А с УЗО на плиту (электрическая), 16А свет везьде кроме ванной, 16 А розетки комната прихожая, 20А с УЗО - кухня розетки и свет в ванной. На стиралку естественно ничего не предусмотрено. Надо вести. Очень советуют взяться с коробки кухни (20А). Что тоя это неправильным считаю, посему хочу поставить еще автомат ампер на 16-25 с УЗО может быть (да и родные щитовские бы заменить думаю на что то нормальное) и медяшкой полуторкой кинуть отдельную розетку на ванную от щита в коридоре. Вопрос как проводить?
Есть 3 варианта: 1. сквозная дыра прям из щита через кирпич в квартиру (не нравиться тем что стена несущая да и пыли везьде будет, хотя можно расчитав и из квартиры сверлить) 2. Есть гофра - уже заложена из щита до левой стороны низа двери внутри квартиры выходит из пола (в ней домофон проложен, но полуторка в эту гофру протащиться без проблем дополнительно) - тут тоже думаю, или внутри стяжки пола ложить или лучше лишние несколько метров вокруг двери обвести. Говорят что нормально внутри пола, но как то это не по мне.
Как бы Вы смонтировали?

Сообщение отредактировал Julbars - 24.3.2014, 12:49


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brant
сообщение 24.3.2014, 15:26
Сообщение #29


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 281
Регистрация: 6.4.2010
Пользователь №: 71 633
Вставить ник Цитата


на розетки провод не меньше 2,5 и если 2,5, то автомат не больше 16, а на свет 1,5 и автоматы на 10. Слаботочку не советую вместе проводить с электрикой.

Цитата(Julbars @ 24.3.2014, 14:49) *
Проконсультируйте (хотя немного не электрический может вопрос).
Новостройка. Стоят: 50А вводной. от него - 32А с УЗО на плиту (электрическая), 16А свет везьде кроме ванной, 16 А розетки комната прихожая, 20А с УЗО - кухня розетки и свет в ванной. На стиралку естественно ничего не предусмотрено. Надо вести. Очень советуют взяться с коробки кухни (20А). Что тоя это неправильным считаю, посему хочу поставить еще автомат ампер на 16-25 с УЗО может быть (да и родные щитовские бы заменить думаю на что то нормальное) и медяшкой полуторкой кинуть отдельную розетку на ванную от щита в коридоре. Вопрос как проводить?
Есть 3 варианта: 1. сквозная дыра прям из щита через кирпич в квартиру (не нравиться тем что стена несущая да и пыли везьде будет, хотя можно расчитав и из квартиры сверлить) 2. Есть гофра - уже заложена из щита до левой стороны низа двери внутри квартиры выходит из пола (в ней домофон проложен, но полуторка в эту гофру протащиться без проблем дополнительно) - тут тоже думаю, или внутри стяжки пола ложить или лучше лишние несколько метров вокруг двери обвести. Говорят что нормально внутри пола, но как то это не по мне.
Как бы Вы смонтировали?

я бы новый провод тянул в новой дырке от щитка. 2,5 и автомат на 16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
futu8
сообщение 24.3.2014, 20:42
Сообщение #30


С пламенем в сердце!

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 040
Регистрация: 24.1.2006
Из: Владимир!
Пользователь №: 11 565
Вставить ник Цитата


Цитата(Фтвкун @ 23.3.2014, 22:10) *
вопрос чему отдать предпочтение?
шнайдер, сименс?
сегодня в гамазине увидел розетки выключатели шнайдер и гордое клеймо - сделано в россии.

лично мне нравится ABB, но просто предпочтение , шнайдер чето не нравится , а на сименс , если брать самое простое , автоматические выключатели ,много подделок. Розетки и клавишные выключатели легранд самые распространенные.

Цитата(Julbars @ 24.3.2014, 13:49) *
Как бы Вы смонтировали?

вариант 1 или 2 .


--------------------
www.zakenergo.ru все электромонтажные работы.Счетчики электроэнергии с пультом управления, тепловизор 8-904-59-01-222
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julbars
сообщение 25.3.2014, 9:27
Сообщение #31


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 593
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


1. Смотрел вчера по розеткам и автоматам - оказывается есть на ванную получается розетка - просто расположена за углом. Висит на 20А автомате с узо. Вот думаю может от нее и запитаться - просто перенести в ванную комнату подальше от воды? Сколько вообще потребляет стиралка? В иструкции написано 0.95 кВтч за цикл. Сколько идет пиковая нагрузка по амперажу у 5кг машинок обычно? На этой линии еще же розетки кухни висят (кроме электроплиты).
2. И какие лучше в ванной розетки по защищенности, открытой или скрытой проводки? Опять же - если скрытой, как предусмотреть. Ну проштроблю, а подразетник? Вначале подразетник а потом в плитке метиться как то отверстие вырезать? Если нет, то опять же, куда провод дену если вначале плиткой заложу? Я же его коронкой перережу нафиг.


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
futu8
сообщение 25.3.2014, 14:12
Сообщение #32


С пламенем в сердце!

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 040
Регистрация: 24.1.2006
Из: Владимир!
Пользователь №: 11 565
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 25.3.2014, 10:27) *
1. Смотрел вчера по розеткам и автоматам - оказывается есть на ванную получается розетка - просто расположена за углом. Висит на 20А автомате с узо. Вот думаю может от нее и запитаться - просто перенести в ванную комнату подальше от воды? Сколько вообще потребляет стиралка? В иструкции написано 0.95 кВтч за цикл. Сколько идет пиковая нагрузка по амперажу у 5кг машинок обычно? На этой линии еще же розетки кухни висят (кроме электроплиты).
2. И какие лучше в ванной розетки по защищенности, открытой или скрытой проводки? Опять же - если скрытой, как предусмотреть. Ну проштроблю, а подразетник? Вначале подразетник а потом в плитке метиться как то отверстие вырезать? Если нет, то опять же, куда провод дену если вначале плиткой заложу? Я же его коронкой перережу нафиг.

1.Расчитывай на 2кВт
2.Сначало в стене коронится отверстие большего диаметра,кабель скатывается барашком в него. Потом плиточник , примерно прикидывает по раскладке где отверстие надо сделать и коронит в плитке.Далее вмазывается подрозетник и устанавливается розетка. Я против розеток в ванной , да это удобно , но опасно.

Сообщение отредактировал futu8 - 25.3.2014, 14:18


--------------------
www.zakenergo.ru все электромонтажные работы.Счетчики электроэнергии с пультом управления, тепловизор 8-904-59-01-222
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АбвгдеЁж
сообщение 25.3.2014, 14:45
Сообщение #33


Постоянный посетитель

Возраст: 14
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 213
Регистрация: 26.9.2002
Пользователь №: 1 881
Вставить ник Цитата


Цитата(futu8 @ 24.3.2014, 21:42) *
Розетки и клавишные выключатели легранд самые распространенные.

во, про легранд точно вспомнил.
у нас их можно купить, или проще из столицы выписать.


--------------------
Не тужи, дорогой, и не ахай, Жизнь держи, как коня, за узду, Посылай всех и каждого на [самоцензура], Чтоб тебя не послали в [самоцензура]!© Сергей Есенин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aap
сообщение 25.3.2014, 15:11
Сообщение #34


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 505
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 74 734
Вставить ник Цитата


futu8
Какой запас длины электрического провода оптимален в подрозетнике?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julbars
сообщение 25.3.2014, 15:51
Сообщение #35


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 593
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Цитата(futu8 @ 25.3.2014, 16:12) *
1.Расчитывай на 2кВт
2.Сначало в стене коронится отверстие большего диаметра,кабель скатывается барашком в него. Потом плиточник , примерно прикидывает по раскладке где отверстие надо сделать и коронит в плитке.Далее вмазывается подрозетник и устанавливается розетка. Я против розеток в ванной , да это удобно , но опасно.

Как электронщик и чесовек с допуском выше 1000В я понимаю что опасно, но блин, попробуй жене сказать что нет дорогая, стиралку и фен ты будешь каждый раз через удлинитель включать - выключать. Да и в принципе нормативы допускают расположение розеток в 3й зоне (более 60 см. от источника воды)
А вот в плитке не разу не проводил - попробую. Самое тяжелое точно попасть будет в плитке четко напротив отверстия.

Сообщение отредактировал Julbars - 25.3.2014, 15:52


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АбвгдеЁж
сообщение 25.3.2014, 15:59
Сообщение #36


Постоянный посетитель

Возраст: 14
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 213
Регистрация: 26.9.2002
Пользователь №: 1 881
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 25.3.2014, 16:51) *
стиралку ты будешь каждый раз через удлинитель включать - выключать.

а вот стиралке - не место в ванной.
Цитата(Julbars @ 25.3.2014, 16:51) *
Как электронщик

должны это понимать. 100% влажность и конденсат на электроплатах - к хорошему не приводит. не зря буржуи стиралки на кухне встраивают!
я планирую стирку в туалете ставить.


--------------------
Не тужи, дорогой, и не ахай, Жизнь держи, как коня, за узду, Посылай всех и каждого на [самоцензура], Чтоб тебя не послали в [самоцензура]!© Сергей Есенин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julbars
сообщение 25.3.2014, 16:30
Сообщение #37


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 593
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Увы но даже отдельного туалета нет )
Все я понимаю про конденсат - но на кухне места особо лишнего тоже нет, как и желания с мокрыми тряпками на кухне бегать, да и у мамы 7 лет уже в ванной стиралка стоит нормально. К томуже УЗО стоять будет, единственно конечно 20А с узо ЩИТ который стоит поменяю на что то нормальное, тот же АВВ.

Сообщение отредактировал Julbars - 25.3.2014, 16:35


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
futu8
сообщение 25.3.2014, 16:51
Сообщение #38


С пламенем в сердце!

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 040
Регистрация: 24.1.2006
Из: Владимир!
Пользователь №: 11 565
Вставить ник Цитата


Цитата(aap @ 25.3.2014, 16:11) *
futu8
Какой запас длины электрического провода оптимален в подрозетнике?

с ладонь 10-15 см.

Цитата(Julbars @ 25.3.2014, 16:51) *
Как электронщик и чесовек с допуском выше 1000В я понимаю что опасно, но блин, попробуй жене сказать что нет дорогая, стиралку и фен ты будешь каждый раз через удлинитель включать - выключать. Да и в принципе нормативы допускают расположение розеток в 3й зоне (более 60 см. от источника воды)
А вот в плитке не разу не проводил - попробую. Самое тяжелое точно попасть будет в плитке четко напротив отверстия.

На счет розетки дело хозяйское. На счет установки , заранее делайте в стене отверстие побольше , хоть болгаркой большой вырежете , хоть выдолбите перфоратором , если подрозеткник 68 , то отверстия в стене 80-85 диаметра , вам хватит что бы попасть с запасом. Если сделаете впритык , то потом будете поддалбливать уже в плитке , а это шанс ударить по кабелю и расколоть плитку.Еще советую раскладку плитки прикинуть и отверстие подгадать в центре плитки, тогда будет смотреться эстетичнее чем на стыке плиток, хотя это такие ньюансы)))


--------------------
www.zakenergo.ru все электромонтажные работы.Счетчики электроэнергии с пультом управления, тепловизор 8-904-59-01-222
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DfG
сообщение 25.3.2014, 22:03
Сообщение #39


Постоянный посетитель

Возраст: 39
Группа: Пользователи 
Сообщений: 118
Регистрация: 22.8.2004
Из: г.Владимир
Пользователь №: 6 774
Вставить ник Цитата


Вопрос по светодиодным лампами цоколь е14. Какие посоветуете и где брать подешевле. Хочу менять в квартире лампы накаливания.
вот эти
Что посоветуете взамен. Комнаты: ванна, туалет, коридор, кухня, зал. Подойдут ли они в помещения с повышенной влажностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
futu8
сообщение 26.3.2014, 13:29
Сообщение #40


С пламенем в сердце!

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 040
Регистрация: 24.1.2006
Из: Владимир!
Пользователь №: 11 565
Вставить ник Цитата


Цитата(DfG @ 25.3.2014, 23:03) *
Вопрос по светодиодным лампами цоколь е14. Какие посоветуете и где брать подешевле. Хочу менять в квартире лампы накаливания.
вот эти
Что посоветуете взамен. Комнаты: ванна, туалет, коридор, кухня, зал. Подойдут ли они в помещения с повышенной влажностью.
я думаю что вы просто продвигаете сайт по ссылке)))


--------------------
www.zakenergo.ru все электромонтажные работы.Счетчики электроэнергии с пультом управления, тепловизор 8-904-59-01-222
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

78 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия