Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> поездка на Кавказ, август 2014, ущелье Адыр-Су и Терскол вне сезона
zak
сообщение 2.9.2014, 14:57
Сообщение #1


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


Надо быстро записать, пока всё свежо ещё)

Итак, поездка на Кавказ. Ущелье Адыр-Су и Терскол.
Фирменный поезд "Эльбрус" Москва - Нальчик оказался современным и комфортным, два туалета, всегда работающих, кондиционер, розетка в каждом отсеке плацкартного вагона, в туалете - полотенца, одноразовые сидения, бумага.
Т.е., наконец-то - нормальный поезд. Цена на плацкарт 3300, ехать полутора суток.

Про Нальчик говорить особо нечего, получилось так, что нам надо было лишь купить газ, немного еды и сразу ехать в альплагерь, поэтому погуляли мы всего лишь с 6 до 10 утра, в ожидании открытия магазинов.



Поразила работа некоторых предпринимателей в Нальчике, но, обо всём по порядку :)

Утренний Нальчик совершенно пустой и тихий - редкие машины и полное отсутствие людей.


Мы отправились в городской парк.
Тут много удивительного :)
Среди розовой аллеи вдруг обнаруживается помидорный куст:


В городе есть проект "#ЧитайНальчик" - в парке стоит шкаф для бук-кроссинга, так же в проекте участвуют кафе и т.п.


В парке есть небольшое озеро, над ним начинается канатка на маленькую гору, с которой открывается панорама города.
Хоть почти на каждом дереве у озера висит табличка "Купание запрещено", здесь всё равно активно купаются. Точнее, утром - плавают, совмещая плавание с зарядкой - здесь же, на берегу, организована спортплощадка с тренажёрами. На ней активно занимаются, в своём большинстве, люди старшего возраста.






Прямо позади озера течёт настоящая горная речка - горожане, искупавшись в в тёплой озерной воде, идут к речке, чтобы окунуться в холодную горную воду.



Гостиница "Нальчик". Заброшена, но, видимо, в процессе реанимации - все окна заменены на стеклопакеты.


А, и история про магазин с газом.
В Нальчике есть магазин "Открытый мир" - там всякая снаряга и прочее. Газ по железной дороге провозить нельзя, поэтому нам надо было купить его по приезду.
Я созвонился с магазином, узнал, что газ есть, тётенька выяснила, когда мы приезжаем и сказала подходить "часов в десять".
В десять у магазина никого. В 10:15 - тоже самое.
Спрашиваю в соседнем - оказывается, хозяева могут прийти "часов в 12". "Ну, может, в 11".
Вот так надо работать) Захотел - пришёл, не захотел - поспал.
В итоге нас выручил водитель, газ купили в другом месте и отправились в ущелье Адыр-Су.

В ущелье - примерно так:




Продолжение следует.
Не забывайте, что я фоткаю на телефон, поэтому претензий по качеству не принимаю.



--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
zak
сообщение 3.9.2014, 19:36
Сообщение #2


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


Гора Уллу-Тау в лучах заката.



Альплагерь Уллу-Тау - самый высокогорный из всех российских, расположен на высоте 2300 метров.
Цены на проживание - конские, в домике без удобств 420 рублей сутки, в инструкторском домике с водой и туалетом на этаже (горячей воды не было, так как не было газа) - 600 рублей в сутки. Для сравнения, в Терсколе мы жили в гостинице за те же 600 рублей со всеми удобствами, стиралкой, кухней, бильярдом и баней.
Лагерь действующий, готовит альпинистов, есть новичковая смена, есть услуги инструкторов. В ущелье огромное количество маршрутов от 1Б до разнообразных четвёрок (категории выше оказались недоступны из-за демаркации границы).
Впрочем, сюда можно приехать просто так, гулять и наслаждаться горами - воздух и вода здесь прекрасные. Параллельно можно набрать кучу малины, брусники, черники и земляники - всё это прямо в конце августа одновременно, и собирать грибы - народ тут их таскал вёдрами.

Как оказалось, Уллу-Тау - место паломничества разных фриков, здесь есть и камень желаний, камень зачатия, целебные озёра, источники с живой водой, а сама Уллу-Тау считается "мать-горой" со всеми вытекающими, ну, сами понимаете.

Продолжение следует.


--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zak
сообщение 5.9.2014, 15:12
Сообщение #3


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


Пока рылся в инете, нашёл, что, оказывается, там есть и мужской камень, и женский камень (это зачатия который), и аж целая поляна исполнения желаний! в общем, вот это всё. Перед горой - место силы. Даже нет, место Силы.

Дорога от Нальчика до ущелья занимает около 2 часов, потом подъёмник (подъёмник для машин я видел первый раз в жизни), оформление на погранпосту, в итоге часа через 3.5 мы прибыли в лагерь.



Долго утрясали, где будем жить, вселились в инструкторский домик.
Обычный вид из домика выглядит так:



И в первый же вечер мы решили погулять вокруг





но не просто так, а пособирать чабрец, которого там очень много

лучший чай, конечно, - это чай с горным чабрецом

параллельно получилось наесться брусникой


продолжение следует




--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Редиска
сообщение 5.9.2014, 15:32
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 321
Регистрация: 9.6.2011
Из: Владимир
Пользователь №: 78 720
Вставить ник Цитата


красиво


--------------------
не шалю, никого не трогаю, починяю примус
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zak
сообщение 5.9.2014, 22:28
Сообщение #5


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата



долина Адыр-Су
на закате верхушки гор становятся золотыми

слева кош (кошара), типичный для Кавказа, справа строения лагеря Уллу-Тау


--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zak
сообщение 8.9.2014, 13:59
Сообщение #6


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


что прекрасно в горах? всё.
особенно цветы, которые цветут там всё лето и всё время разные

названия многих, к сожалению, не знаю
если вдруг знаете - напишите, буду признаетелен

мой любимый горный цветок - горечавка

























ну, василёк знают все


ну и много я не фотографировал - и незабудки, и герань, и всякие фиалки


--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zak
сообщение 8.9.2014, 14:13
Сообщение #7


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


параллельно нахожу информацию о коммерческих турах туда

http://altair-kmv.narod.ru/index/0-7

читал-смеялся
на человеческом несчастье всегда найдутся желающие заработать


--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
katrinka37
сообщение 8.9.2014, 14:21
Сообщение #8


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 21.8.2012
Пользователь №: 85 771
Вставить ник Цитата


Цитата(zak @ 8.9.2014, 16:13) *
параллельно нахожу информацию о коммерческих турах туда

http://altair-kmv.narod.ru/index/0-7

читал-смеялся
на человеческом несчастье всегда найдутся желающие заработать


так всегда было.
В следующий год не планируете ничего подобного?
я тоже турист-походник.
В этом году делали лишь вылазки в регионе,на совсем короткое время. Деть же старший ходил без меня в Хибины.
Следующий год думаю куда направить стопы,народ увлеченный,можем скооперироваться
Если время будет выложу фототчет,как возила ребят на о.Светлояр в ночь Ивана Купалы.
Тоже неплохо для разнообразия


--------------------
продаются сибирские котята из питомника Бажовский Сказ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zak
сообщение 11.9.2014, 13:30
Сообщение #9


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


Цитата(katrinka37 @ 8.9.2014, 15:21) *
так всегда было.
В следующий год не планируете ничего подобного?
я тоже турист-походник.
В этом году делали лишь вылазки в регионе,на совсем короткое время. Деть же старший ходил без меня в Хибины.
Следующий год думаю куда направить стопы,народ увлеченный,можем скооперироваться
Если время будет выложу фототчет,как возила ребят на о.Светлояр в ночь Ивана Купалы.
Тоже неплохо для разнообразия


пока не могу сказать, что будет в следующем году, но в горы невероятно хочется снова)

горы, к сожалению, кроме прекрасных видов, воздуха и прочей романтики, несут смерть
каждую новичковую смену в Уллу-Тау в первый день водят к соседнему лагерю, Новому Джайлыку, где на небольшом каменистом склоне есть памятная стена с табличками.
говорят, в 76 году там была одна табличка, а сейчас их уже десятки.
каждый всемирный день альпиниста, 8 августа, здесь - день памяти
люди приносят цветы и вспоминают всех, кого забрали горы
здесь и суровые горные ветераны, и совсем ещё дети
здесь чётко осознаёшь, что всё это - далеко не шутки


вот, например. девочка из Саратова погибла на следующий день после своего двадцатилетия


продолжение следует




--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zak
сообщение 18.9.2014, 9:52
Сообщение #10


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


в горах, кстати, из-за разницы атмосферного давления все герметичные упаковки забавно раздувает
чипсы похожи на воздушные шары, чокопай имеет вот такой вид

Прикрепленное изображение

даже банки с вниизэжэшной тушёнкой у нас слегка раздувало :)


--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sha
сообщение 18.9.2014, 9:57
Сообщение #11


покоефоб

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 760
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 7 093
Вставить ник Цитата


в горах еще шампанское прикольно открывается biggrin.gif


--------------------
тактический ядерный пингвин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kitten_1505
сообщение 18.9.2014, 10:01
Сообщение #12


Котенок

Возраст: 36
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 721
Регистрация: 29.12.2004
Из: Владимир,Россия
Пользователь №: 8 199
Вставить ник Цитата


Зак, просто необыкновенные фотографии.Молодец, что вырвался. Необычайной красоты природа гор))


--------------------
ЭТО МОИ СЛОВА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zak
сообщение 18.9.2014, 13:55
Сообщение #13


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


спасибо)

В наш первый выход мы отправились на третий день. С утра дождячило, но погода в горах меняется стремительно, и периодические окна между облаков внушали нам надёжду.
Наш путь лежал до т.н. Местийских ночёвок - мест промежуточной стоянки перед восхождениями или на маршруте.



Вдоль реки Адыр-Су мы идём в гору, постепенно набирая высоту.



Вот такие круглые скалы называются "бараньи лбы" - они образовались за счёт движения ледника, процесс этот длился тысячи лет.



А это - как будто голова спящей черепахи. Кстати, если в Крыму всё напоминает каких-то животных и имеет характерные имена, здесь, в большинстве своём, за редкими исключениями, скалы - просто скалы.



Тропинка к ночёвкам сильно набита - как раз по этому пути есть и камень желаний, и поляна желаний, и паломничество к Мать-горе идёт именно тут.
Вот начало поляны желаний - здесь уже встречаются маленькие туры (кучи камней). И, если на маршрутах туры являются метками, обозначающими путь, то здесь камень - чьё-то желание.


Вот она, поляна. Впереди видна гора Сарыкол, а перед ней - скала Кит - одно из тех исключений.


Туры. Как видите, желающих реально много. Они выше человеческого роста.


Вид вниз по ущелью.


Здесь же у нас было и первое препятствие - горная речка, ещё легко проходимая в первой половине дня (реки в горах к вечеру становятся существенно более полноводными из-за таяния ледников).


Поднялись мы почти до 3000 метров. Здесь уже и постоянные ледники.


Продолжение следует)


--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zak
сообщение 29.9.2014, 9:31
Сообщение #14


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


проблемы со временем, но я обязательно продолжу

а пока, вот вам плакат к фильму "обосраться в горах" со мной в главной роли



--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romantic
сообщение 29.9.2014, 15:12
Сообщение #15


дауншифтер

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 876
Регистрация: 22.4.2001
Пользователь №: 221
Вставить ник Цитата


Цитата(zak @ 29.9.2014, 10:31) *
а пока, вот вам плакат к фильму "обосраться в горах" со мной в главной роли


Было бы логично фото в раскоряку, а не в полный рост :)))


--------------------
«Мы имеем дело не с законами природы, а с нашим представлением о них» Вернер Карл фон Гейзенберг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zak
сообщение 29.9.2014, 19:31
Сообщение #16


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


ну так по законам жанра любой плакат к фильму не раскрывает всех душещипательных подробностей


--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zak
сообщение 30.10.2014, 23:28
Сообщение #17


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


Я не забыл, нет!
Дальнейшая часть нашего пути ( а добрались мы примерное до высоты в 2900) была полна приключениями чуть более, чем полностью.






Погода вдруг резко испортилась, начался сильный, пронизывающий ледяной ветер, пришлось резко утепляться и одевать дождевики.



В таких условиях мы форсировали морену и вышли на край ледника. Морена (если кто не знает) - это вот эти вот каменные насыпи в данном случает, отложения, образовавшиеся в результате деятельности ледника. Камни, им перетёртые, принесённые, и т.д. Хождение по морене специфично, кому-то нравится, кому-то - нет, так как это куча камней, то по ним приходится ходить аккуратно и внимательно, многие камни "живые". Морены, расположенные по краям ледника, могут изобиловать внезапными трещинами.



Добравшись до подножия ледника, мы поняли, что дальше пойти не сможем, потому что одной участнице нашей группы стало плохо. Немного потоптались по леднику, посмотрели на журчащие ручьи. Мне казалось, что на улице весна - светит солнце, лёд тает, вода бежит. Сходство 100%. Однако, подножие ледника в обиходье, среди альпинистов, называется "трупосборник". Т.е. сразу становится понятно, почему ледник так опасен.Официально - это язык ледника "Восточный Адыр-Су".



Разворачиваемся и идём назад. Вот эта речка вытекает прямо как бы из ниоткуда, а по сути - из-под морены. Это - растаявший ледник.



Встречаем отару овец. Удивительно, откуда они здесь, с одной стороны у них горная река, с другой - ледники и перевалы. Совершенно непонятно откуда они пришли и как тут оказались, но это явно чья-то отара.



Юля в авангарде, разведывает дорогу (назад мы пошли несколько иначе). Фантастически резко меняется погода в горах, ещё недавно мы прятались от ветра, теперь же приходится расчехляться, светит солнце.



Я успеваю обозревать окрестности.
Вот это - вид на Уллу-тау с севера, и ледник Уллу-Тау.



А это - ледник Адыр-Су, просто. Похож на гномью бороду)



Воздух. Его как будто видно.



И вот, собственно, мы столкнулись снова с непогодой. Со стороны Грузии из-за гор повалили грозовые тучи. Стало очевидно, что в лагерь мы не успеем в связи с различными обстоятельствами, и надо вставать тут. Переправившись через ставшую уже полноводной речку, мы начали ставить палатки и обнаружили, что из-за гребня к нам спускаются дикие козы, окружая нас.



Продолжение следует. На самом интересном месте, да.



--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zak
сообщение 31.10.2014, 16:02
Сообщение #18


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


Прикрепленное изображение


--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GrayWolf
сообщение 10.11.2014, 14:27
Сообщение #19


Алкоголизм в условиях Кольского полуострова

Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 708
Регистрация: 21.10.2001
Пользователь №: 637
Вставить ник Цитата


Еще!


--------------------
Дьявол кроется в деталях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zak
сообщение 18.11.2014, 13:10
Сообщение #20


passive aggressive

Группа: Пользователи 
Сообщений: 25 740
Регистрация: 13.9.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 548
Вставить ник Цитата


В общем, начинался дождь и ветер, закапало, а козы спускались. С ними было множество мелких козлят, и мы забеспокоились, что они их начнут защищать, а нас воспримут, как угрозу.
По факту оказалось (мы выяснили это уже потом), что, так как это ущелье - заповедник, то козы тут непуганые, людей не боятся, спускались к нам из любопытства и в поисках чего бы сожрать. Козлов с ними не было, они вне брачного периода ходят по одиночке отдельно.
Но на тот момент мы этого всего не знали и готовились к худшему. Подумали, что палатки они штурмовать не будут, залезли внутрь, а меканье всё ещё некоторое время раздавалось вокруг нас.
Дождь усилился. Мы начали варить гречку с тушёнкой, началась гроза.
Гроза в горах на высоте - это жёстко. Облака настолько низко что ты, фактически, сидишь в облаках, и молнии бьют где-то рядом, но непонятно где, так как из-за облачности ты видишь только вспышки со всех сторон. Сначала понервничали, потом успокоились, понимая, что в нас всё равно не треснет, так как вокруг есть куча возвышенностей.
Так, под аккомпанемент грома и ливня мы сварили гречку, сделали чай, поужинали и легли спать.
К 11 вечера гроза утихла и удалось уснуть.
Проснулись мы в час ночи от штормового ветра. Лично я проснулся, потому что палатка мне хлестала по лицу)
Ветер был такой, что её гнуло.
В переживаниях, не опрокинет ли ёё, прошло ещё три часа) в 4 утра терпеть хлопанье надоело, мы вышли по нужде и заодно укрепить палатку.
Оказалось, что ветер просушил вообще все последствия ливня - трава и земля были сухие, конденсат из палатки выдуло весь.
Но повыдергало все штормовые оттяжки, а у второй палатки вообще вырвало из земли одну сторону целиком.
Пришлось в ночи всё укреплять камнями)
Удалось уснуть снова.
Я сплю, и мне снится, как я гуляю по Владимиру, и собирается гроза, и гремят раскаты грома, сверкает молния.
Оказалось, что это происходит в действительности. К восьми утра снова начался дождь с грозой.



Решив не завтракать, а просто попить чаю с бутерами, мы быстро собрались и пошли в сторону альплагеря.
За ночь налило столько воды, что речка, которую мы штурмовали вчера дважды, конкретно разлилась и у неё стало несколько русел. Удачно сложилось, что нам пришлось возвращаться раньше, потому что переправа в этот день нам предстояла бы в разы сложнее, камней, на которые надо наступать, практически не было видно, их залило, и вода была уже мутной и непрозрачной.





Прошли, опять любуясь долиной желаний и поражаясь, сколько же людей во всё это верит.







Не встретили по дороге ни единой души, посмотрели на дерево желаний, увешанное ленточками.



По дороге в лагерь мне страшно, просто жутко захотелось лимонада. В Нальчике есть халвичный завод, который льёт отличный лимонад в стекле и на сахаре - невероятно вкусный тархун, дюшес и просто лимонад. Вот я шёл и думал, как я куплю сейчас бутылку дюшеса и выпью залпом.
Но, добравшись до кафе, мы заказали облепиховый чай)
Ну как, чай - тебе приносят кипяток и большую плошку мятой с сахаром облепихи.
В тот момент это было ни с чем не сравнимое удовольствие :)

Остаток дня мы провели в стирке, мытье и ничегонеделаньи. Каждый думал о чём-то о своём, потому что событий за два дня случилось столько, сколько ни у кого из нас обычно и за год не случается :)

И, как это всегда бывает, по возвращению в лагерь погода сразу наладилась.



--------------------
мой вк / фото в вк / инстаграм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия