Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Гуманитарии и технари – в чём разница?
disman3
сообщение 17.10.2011, 0:43
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 365
Регистрация: 10.11.2009
Пользователь №: 69 454
Вставить ник Цитата


. Память мозга ассоциативна, т.е. запись новой информации производится не случайным образом, а поверх уже имеющихся данных в определённую часть мозга. В противном бы случае извлечение необходимого занимало бы столько времени, сколько прошло с момента определённого события до настоящего, напоминая проигрывание плёночной магнитофонной записи.
. Поскольку для гуманитариев основным в профессиональной деятельности является запоминание всевозможных терминов - химия, медицина, биология и лингвистика, то подобный процесс имеет не точный, а приблизительный характер. Частичное совпадение по какому-то одному или нескольким характеристикам, даже неверные созвучные названия приводят к запоминанию нового (рис.506). Если же люди занимаются техническими дисциплинами, где из-за одной единственной неточности весь результат может оказаться неверным, то запись информации не производится до полного совпадения всех признаков (рис.505).


. Один из важных вопросов для психологии это не только формирование высшей нервной деятельности на основе объединения низменных чувств тела в группы, что и определяет наше сознание, как это доказал Павлов на опытах с собакой и лампочкой, но и то, каким образом это происходит. Ведь люди не способны объединять разные качества одного и того же предмета одномоментно, а только парами с образованием приоритетности между признаками. Примитивным примером такого может служить попытка произвести несложные математические вычисления с тремя одновременными числами: 5+3+4=8+4=12, приводящее к операции лишь с двумя из них. Причём, если бы суммируемых данных было больше, то самым важным бы становился общий результат предыдущих действий с забыванием сделанного. Таким образом технари и гуманитарии отличаться между собой ещё и по способу записи новой информации в мозг в виде иерархии характеристик предмета (рис.505б, рис.506б).


. Рассматривая полученные путём логических рассуждений картинки формирования памяти мозга технарей и гуманитариев (рис.505, рис.505б и рис.506, рис.506б) можно прийти к парадоксальным выводам. Цель одних это оптимизация, превращение во всеобъединяющую формулу или алгоритм, а другие же стремятся к расширению знаний о предмете. Таким образом в одном случае лидером является тот, кто умеет излагать знания во всё более и более кратком виде, а в другом стараясь для лучшего запоминания к большим аналогиям и поэтому по возможности красочнее.
. Например, хотя способные мыслить длинными логическими цепочками и являются несомненно более одарёнными технарями ко всем другим, но любят и уважают более простых. У гуманитариев же всё в точности, да наоборот. Любовь и предрасположенность к человеку распространяется от менее крутых и к более прогрессивным (имется некоторые поправки на высоту интеллекта, т.к. самый простой технарь может иметь высшее образование, а самый способный работать лишь обычным исполнителем).
. Например, если одни в силу невозможности одномоментного объединения любят играя изучать одну и ту же вещь, то другим хочется всё новых и новых приспособлений к данному - гоночная машинка с открывающимися дверцами или же всё новые и новые платья для куклы.

. Выводы. Дедукция и эмпиризм, интроверт и экстраверт, технари или гуманитарии, «идеальный мужчина» и такая же женщина, но для психологов это должно выглядеть как доминирование логики или памяти друг над другом и соответствующие способности после определённого выбора – более памятливый, чем другие или же способный мыслить более длинными логическими цепочками!

. Прежде чем приступить к изучению психических деградаций «индиго» необходимо обосновать причины постепенного увеличения необходимой памяти у прогрессивных по отношению к другим технарей, как и логики мышления у более способных чем остальные гуманитариев. Если со сложными точными дисциплинами понятно – чем длиннее логическая цепочка и сложнее предмет изучения, тем больше необходимо удерживать в голове одновременных данных, то зачем же какому-то там химику или биологу с медиком начинать размышлять, сопоставлять и делать выводы? При увеличении объёмов памяти возникают многочисленные схожие между собой аналогии, что в результате и возникает надобность подобно технарю обобщить данные под каким-то единым термином, алгоритмом.
. Например, современным химическим производством синтезировано более нескольких миллионов веществ, куда ежегодно добавляется по несколько сотен тысяч новых. Хотя разобраться в свойствах или припомнить особенности определённого соединения практически невозможно, но благодаря основе любой специалист может приблизительно описать характеристики и производные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
21 страниц V  « < 19 20 21  
Начать новую тему
Ответов (400 - 414)
disman3
сообщение 26.11.2015, 22:48
Сообщение #401


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 365
Регистрация: 10.11.2009
Пользователь №: 69 454
Вставить ник Цитата



. Сальвадор Дали и Пикассо несомненно были очень добрыми людьми, поскольку дарили свои труды человечеству практически даром. Я же вовсе не таков и предлагаю государствам Земли выплатить мне от 1 до 5 миллиардов долларов единовременных подъёмных, дабы позволить объяснить преподавателям университетов смысл гениальных творений всеми признанных мастеров. Хочу заметить, что вторая картина в некоторых деталях более точна, чем авторский вариант объяснения разницы системы ориентирования в пространстве гуманитариев и технарей. Ведь учитывается ещё и промежуточный случай (!). Слава героям, а деньги технарям...
. P.S. Кстати, автор ещё и не очень добрый человек, поэтому хочет напомнить о том, что "благодарное человечество" обычно ждёт смерти творческих личностей, а потом, не разъясняя этого общественности, "делится секретами Родины" за сотни миллионов у.е. с кругом допущенных к кормушке лиц: банкиры, политики, псевдо бизнесмены. Покупают полотна за бешеные деньги друг у друга и смеются над "простыми смертными", которые вкалывают день за днём за гроши, считая себя при этом очень умными людьми и небожителями. На подобный случай существует завещание с условиями, что после смерти гения труд в "общак" придётся кинуть за более серьёзные бабки, да бабло уёдёт навсегда за границу без передачи символических чеков и прочей беллетристики со всякой гнойной швалью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
disman3
сообщение 29.11.2015, 15:58
Сообщение #402


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 365
Регистрация: 10.11.2009
Пользователь №: 69 454
Вставить ник Цитата


Появились некоторые вопросы о значении картины.


. Похоже Пикассо это Макфлай из "Назад в будущее" (практически все его работы в том же духе). Не может человек не затратив на изучение основ психологии долгие годы (я первый в мире) знать о разнице системы ориентирования технарей и гуманитариев (рис.312), вообще о существовании таковых (!). Не ожидал увидеть ещё и систему ориентирования птиц (?) или индиго (?) в середине. Дело в том, что небольшие пернатые летают не высоко и из определённого места. Таким образом не представляют карты местности между соседними лучами - возвращаются в центр, а потом на соседнюю линию. Даже большие птицы могут составлять неверное представление. Так однажды я...э-э-э... Короче покинул место гнездования и полетел куда глядят глаза. Нашёл местечко и обосновался. Изучил что и как и стал вольной птичкой - ешь не хочу. Однажды залетел в ещё мало знакомый участок и внезапно осознал, что жил тут с родителями совсем недавно. Попробовал соединить две разведанные "круговые карты" и они не совпали между собой очень значительно. Потерял возможность ориентирования "там и тут", и вынужден был податься в другие места и начать всё заново.
. Например, городские воробьи ориентируются впритык, короткими перемещениями в пространстве. В следствии всего не всегда могут по деревьям перебраться на соседний двор, поэтому вынужденно живут и кормятся всегда в одном и том же месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ктулху
сообщение 29.11.2015, 16:11
Сообщение #403


Смотритель Интернетов

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 218
Регистрация: 26.6.2015
Пользователь №: 99 441
Вставить ник Цитата


Цитата(disman3 @ 26.11.2015, 22:48) *
Я же вовсе не таков и предлагаю государствам Земли выплатить мне от 1 до 5 миллиардов долларов единовременных подъёмных

Слава Галактазару ! Читая ваши труды, представляю себе этакий Мегамозг, мечтающий своими графиками подчинить и поработить Землю ) Удачи вам в этом )

Сообщение отредактировал Ктулху - 29.11.2015, 16:13


--------------------
Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Мавзолей вгах’нагл фхтагн!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валентиныч
сообщение 15.2.2016, 12:51
Сообщение #404


Контора пишет...

Возраст: 105
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 938
Регистрация: 5.3.2014
Пользователь №: 93 740
Вставить ник Цитата


Цитата(disman3 @ 29.11.2015, 16:58) *
. Например, городские воробьи ориентируются впритык, короткими перемещениями в пространстве. В следствии всего не всегда могут по деревьям перебраться на соседний двор, поэтому вынужденно живут и кормятся всегда в одном и том же месте.
Эта пять! biggrin.gif
"Какие Ваши доказательства ?"
Для справки -
Цитата
Прежде область обитания домового воробья ограничивалась Северной Европой. Впоследствии широко распространился в Европе и Азии (за исключениемАрктики, северо-восточных, юго-восточных и центральных районов Азии), а также в Северной и Восточной Африке, Сенегале, Малой Азии, на Аравийском полуострове и острове Ява.

Начиная с XX века был завезён в разные страны, широко там расселился и в настоящее время, кроме указанных выше мест, обитает также в Южной Африке,Австралии, Новой Зеландии, Северной и Южной Америке и на многих островах.

Почти повсеместно является оседлой птицей, лишь из самых северных частей ареала на зиму откочевывает к югу (до 1000 км), а из Средней Азии улетает вПереднюю Азию и Индию.

Следуя за жильём человека, проник далеко на север в несвойственную для него зону лесотундры и даже тундры — до Мурманской области, устья Печоры, севера Якутии.

Может уже стОит обратиться к специалистам - медикам ?


--------------------
И на книгах будут скоро писать: книжный продукт, не содержит здравого смысла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Go
сообщение 15.2.2016, 21:42
Сообщение #405


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 878
Регистрация: 4.7.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 398
Вставить ник Цитата


Цитата(Валентиныч @ 15.2.2016, 12:51) *
Может уже стОит обратиться к специалистам - медикам ?

Так он обращался и был отпущен ... патамучта не буйный biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валентиныч
сообщение 16.2.2016, 15:08
Сообщение #406


Контора пишет...

Возраст: 105
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 938
Регистрация: 5.3.2014
Пользователь №: 93 740
Вставить ник Цитата


Цитата(disman3 @ 12.7.2013, 10:21) *
Если гум ждёт от своего сияющего красками десятилетнего автомобиля лёгкого покачивания и красивых пейзажев в лобовом окне

Выжив после камбоджийской мафии и говорящих пятен в ЮВА, автор, не покладая клавиатуры, обогащает русский язык не только незаконченными и нелогичными лингвистическими конструкциями, но и смело предлагает нашему мозгу новые понятия, соединяя привычное по-новому. Чего стоит введение понятия "лобовое окно", вместо "лобового стекла".

Не иначе, как автор - "астральный путешественник" - долгое время находился в палате с единственным окном, что исключило возможность рассмотрения пейзажей в "боковых окнах", по причине отсутствия этих самых окон.

Упоминание же о том, что 10-летний автомобиль все ещё "сияет красками" даёт нам представление о сроке, в течение которого автор был лишён доступа к автомобилю и, соответственно, не мог нанести повреждения сияющему лакокрасочному покрытию железного коня.


--------------------
И на книгах будут скоро писать: книжный продукт, не содержит здравого смысла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валентиныч
сообщение 16.2.2016, 15:27
Сообщение #407


Контора пишет...

Возраст: 105
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 938
Регистрация: 5.3.2014
Пользователь №: 93 740
Вставить ник Цитата


Цитата(Go @ 15.2.2016, 22:42) *
Так он обращался и был отпущен ... патамучта не буйный biggrin.gif
Да-да...
Цитата
disman3:"Психология, благодаря мне, превратится в точную и самую перспективную науку с единым - мной - лидером."


P.S. А теперь позвольте серьезно. Кто этот человек,disman3, что мы о нем знаем?
Он ходит по улицам и что у него в голове?
Проанализируйте его речь. "Избивать, ставить на крутые бабки, единственно верная точка зрения - моя и только моя, после смерти "...
Он же даже не пишет, после чьей смерти, может, он имеет в виду нас с вами, этот гений непризнанный.
А Вы уверены, что он так уж безобиден и безопасен?
Отвечая ему, мы тем самым провоцируем его агрессию, неужели непонятно?

Господа администраторы, обращаюсь к Вам, можно ли его как-то вычислить или хотя бы занести в черный список?
Мне уже не смешно, а Вам?

Сообщение отредактировал Валентиныч - 16.2.2016, 16:00


--------------------
И на книгах будут скоро писать: книжный продукт, не содержит здравого смысла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
disman3
сообщение 17.1.2020, 21:16
Сообщение #408


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 365
Регистрация: 10.11.2009
Пользователь №: 69 454
Вставить ник Цитата


. Данную тему собираюсь серьёзно расширить, таблично систематизировать и подкорректировать – для продажи туда, где есть наука. Для перевода на английский в самом малобюджетном формате уже требуется 1150 долларов (20 долларов за лист). Если есть желающие всё прочитать в «красивом виде», то пришлите мне пожалуйста свои интернет адреса (syrom-dmitriy@yandex.ru). Я попробую разделить нужную сумму между всеми любителями психологии, добавив свои кровные для крутизны перевода в Англии, уважаемом переводческом агентстве - соразмерно.
. Тема выйдет в свет где-то через месяц или два, а после последуют и другие: «Все типы личности человека в схематичных иллюстрациях», «Что такое сознание и личность», 1-4 части труда по общей психологии. Так что если кому-то мало интересно про гуманитариев и технарей, то всё равно напишите мне, чтобы я, для вашего удобства, мог бы выслать вам готовый вариант на почту. С 2009г. прошло много времени, поэтому были исправлены ошибки и неточности. Тем более, что участие во многих форумах выявило не только их, но и интерес большинства людей к определённым аспектам тем. Присылайте заявки, а я предоставлю отчёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 17.1.2020, 21:22
Сообщение #409


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 456
Регистрация: 1.10.2011
Из: Владимир
Пользователь №: 80 632
Вставить ник Цитата


1150 долларов по 200 рублей это очень дорого для перевода...


--------------------
весной любой кот кот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dipol
сообщение 18.1.2020, 0:35
Сообщение #410


.

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 246
Регистрация: 20.9.2014
Пользователь №: 96 035
Вставить ник Цитата


Цитата(Валентиныч @ 16.2.2016, 15:27) *
P.S. А теперь позвольте серьезно. Кто этот человек,disman3, что мы о нем знаем?
Он ходит по улицам и что у него в голове?
Проанализируйте его речь. "Избивать, ставить на крутые бабки, единственно верная точка зрения - моя и только моя, после смерти "...
Он же даже не пишет, после чьей смерти, может, он имеет в виду нас с вами, этот гений непризнанный.
А Вы уверены, что он так уж безобиден и безопасен?
Отвечая ему, мы тем самым провоцируем его агрессию, неужели непонятно?
Господа администраторы, обращаюсь к Вам, можно ли его как-то вычислить или хотя бы занести в черный список?
Мне уже не смешно, а Вам?


"Убить всех человеков" (С) Робот Бендер :))



Сообщение отредактировал dipol - 18.1.2020, 0:37


--------------------
ПРОДАМ: AMD Athlon X4 840, 4Gb RAM, HDD - 500Gb, Nvidia GeForce 6600 256Mb Silent - 3000 руб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валентиныч
сообщение 24.1.2020, 11:16
Сообщение #411


Контора пишет...

Возраст: 105
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 938
Регистрация: 5.3.2014
Пользователь №: 93 740
Вставить ник Цитата


Цитата(Шкипер @ 17.1.2020, 22:22) *
1150 долларов по 200 рублей это очень дорого для перевода...
да лан, этож всё
Цитата
...для крутизны перевода в Англии, уважаемом переводческом агентстве...
biggrin.gif

Цитата(dipol @ 18.1.2020, 1:35) *
"Убить всех человеков" (С) Робот Бендер :))
а человечиц?


--------------------
И на книгах будут скоро писать: книжный продукт, не содержит здравого смысла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
disman3
сообщение 24.1.2020, 16:24
Сообщение #412


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 365
Регистрация: 10.11.2009
Пользователь №: 69 454
Вставить ник Цитата


Вот как будет выглядеть первые десять страниц темы "Гуманитарии и технари – в чём разница?" зарубежом.
https://yadi.sk/i/-fVfKerig6NMqg
Конечно же ссылки на сайты и картинки будут другими или переведены. Может добавлю ещё пару тройку других топиков, да и картинок прибавится. Присылайте свои интернет адреса. Для русскоязычных тема из 60-70 листов будет стоить в районе 50 рублей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
disman3
сообщение 21.5.2020, 14:53
Сообщение #413


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 365
Регистрация: 10.11.2009
Пользователь №: 69 454
Вставить ник Цитата


По мнению гангстеров, которые универсальны (трёхмерные, не имеют любви и стремлений), «дырочки» звучат одинаково в технарском и гуманитарском мирах. Сладострастие и плата за неё, как и боль с терпением в оплату секса и правда звучат одинаково (и там, и сям, и вообще куда хочешь) – круто подмечено теми, для кого всё «бело», но понимает полную диаметральность миров и стремлений.

https://www.youtube.com/watch?v=AaXaig_43lU


Jeremih - Down On Me ft. 50 Cent (Official Music Video)

Сообщение отредактировал disman3 - 21.5.2020, 14:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маленькая_Пони
сообщение 21.5.2020, 19:56
Сообщение #414


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 934
Регистрация: 18.4.2013
Из: Владимир
Пользователь №: 89 303
Вставить ник Цитата


Прочитал с большим интересом, и даже, не побоюсь этого слова, узнал много нового, что радикально сменило мою жизненную концепцию и философию точки сборки, буквальное перерождение, вы же понимаете, о чем я? Надеюсь еще почитать ваших работ, как в мире, так и на этом уютном форуме!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Remy
сообщение 21.5.2020, 20:43
Сообщение #415


Великий пожиратель...варенья

Возраст: 35
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 682
Регистрация: 20.9.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 41 965
Вставить ник Цитата


Цитата(Маленькая_Пони @ 21.5.2020, 19:56) *
Прочитал с большим интересом, и даже, не побоюсь этого слова, узнал много нового, что радикально сменило мою жизненную концепцию и [b]философию точки сборки,[/b] буквальное перерождение, вы же понимаете, о чем я? Надеюсь еще почитать ваших работ, как в мире, так и на этом уютном форуме!

Интересно, как можно сменить философию точки сборки?) Это ж вполне конкретное понятие у Кастанеды.


--------------------
"Пусть буду толстый я как бочка, и в дверь не буду проходить, но то варенье, вкусное варенье, не прекращу от этого любить!"(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 19 20 21
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия