Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Крепость в Аланьи, или умный в гору не пойдет
Ben
сообщение 10.8.2017, 22:00
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 729
Регистрация: 4.1.2011
Пользователь №: 75 709
Вставить ник Цитата


Есть в Турции город Аланья, известный европейцам как Турецкая ривьера. Нам же известный пригородами Окуджалар Инджекум Авсаллар Тюрклер Конаклы Махмутлар, 3-х часовой дорогой из аэропорта и отелями вдоль всей дороги. Но есть сам город, где немного дорогих 3* отелей и много апартаментов и кафе, посещаемых европейцами. Есть там крепость XIII века постройки, возведенная на горе высотой всего 250 метров, имеющая протяженность внешних стен 6,5 км, куда русских привозят на обзорную экскурсию. Т.е. достойное место для любителей прогулок по пересеченной местности. И если почти в центр крепости можно легко доехать на такси за 10 долл или автобусе за 2,5 лиры, минуя узенькие улочки древнего города, то это не наш метод. Мы пойдем пешком.

Издали крепость выглядит как город, там внутри дома, кафе, миниотели. Есть много путей попасть туда, но пешком, думаю проще от Красной башни, Кырмызы-куле по-ихнему (отмечена стрелкой). От отеля до неё было всего 1,5 км, это лето в Турции выдалось на редкость холодное (всего 30-32 в конце июля) и я не упустил случая прогуляться пешком до самой вершины.


Вид крепости вблизи


Если подойти ко входу в Красную башню, но не заходить внутрь (вход 5 лир), а пройти немного вверх, то будут 2 тропинки.


Если идти налево, то можно увидеть различные штуковины, типа этой. И полюбоваться видами города и моря.


С крепостной стены Кырмызы-куле выглядит лучше. А у её подножья пляж, где никогда нет волн, в отличие от остальной Аланьи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Ben
сообщение 11.8.2017, 19:53
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 729
Регистрация: 4.1.2011
Пользователь №: 75 709
Вставить ник Цитата


По пиратским кораблям


ПЛИ!!!




Поднимаемся выше и выходим на узенькие старые улочки








Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ben
сообщение 11.8.2017, 20:28
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 729
Регистрация: 4.1.2011
Пользователь №: 75 709
Вставить ник Цитата


Если кто реально хочет подняться пешком на верх крепости от Красной башни, то принцип простой: идти наверх и все время держаться правее. Т.е. где две тропинки на фото №3 можно пойти налево и посмотреть пушки катапульты и наверное можно дойти но старых судоверфей (я не пошел до них), оттуда тоже можно подняться на вершину, как шел я, не зная дороги. Теперь знаю. Можно пойти направо, по каменной тропинке на фото №3. Тогда путь на вершину будет короче, если держаться правее и одновременно наверх. Есть два ориентира, где можно перепутать.
1. Полицейский участок, у него надо повернуть направо. Конечно если вы мимо него пройдете, там много других маршрутов.


2. На этой фото, около дома №3, нужно идти направо по ступенькам наверх. Опять же если не пошли другим маршрутом.









Ну и все, несколько сот метров по крутым ступенькам и вы почти на вершине, остается только идти наверх по пешеходным каменным дорожкам. Так я спускался оттуда.




А в следующий раз покажу экстремальный маршрут, которым наверх шел я.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ben
сообщение 13.8.2017, 8:15
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 729
Регистрация: 4.1.2011
Пользователь №: 75 709
Вставить ник Цитата


Есть еще несколько фото из нижней части крепости.












Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sput
сообщение 13.8.2017, 16:36
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 18 995
Регистрация: 11.10.2010
Пользователь №: 74 274
Вставить ник Цитата


ЗдОрово.
Арка с тенью и и последняя фотографии - бесподобны. Ощущение присутствия.

Ну, и разморённый котик. Прям как наш. smile.gif

Сообщение отредактировал Sput - 13.8.2017, 16:38


--------------------
"Je suis un homme heureux qui n'a pas l'air content", то есть по-русски: "Я человек счастливый, но - кое-чем недовольный" Фёдор Михайлович Достоевский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ктулху
сообщение 13.8.2017, 17:00
Сообщение #6


Смотритель Интернетов

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 218
Регистрация: 26.6.2015
Пользователь №: 99 441
Вставить ник Цитата


Красивые фото! Если Вы ещё в Алании,ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите пещеры,это незабываемо .

Сообщение отредактировал Ктулху - 13.8.2017, 17:01


--------------------
Пх’нглуи мглв’нафх Ленин Мавзолей вгах’нагл фхтагн!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ifnic
сообщение 13.8.2017, 17:13
Сообщение #7


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 738
Регистрация: 16.3.2013
Из: Суздаль
Пользователь №: 88 750
Вставить ник Цитата


Турция есть Турция: колыбель культуры и религии. Плодороднейшее место, трудолюбивые до неприличия местные жители. Куда ни глянь-везде интересно, везде памятники. А нам пещеры не особо понравились. Очень увлекательными были пешие прогулки ок 15 км в одну сторону вдоль набережной, дикие походы в горы. А то что предлагают гиды, конечно интересно, но не показывает самобытности страны. Коподокия и Мира понравились из поездок. Всем советую обязательно побывать там. И ходить пешком.


--------------------
Контакты: 89051433014 ifnic@mail.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ben
сообщение 13.8.2017, 18:16
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 729
Регистрация: 4.1.2011
Пользователь №: 75 709
Вставить ник Цитата


Цитата(Ктулху @ 13.8.2017, 18:00) *
Красивые фото! Если Вы ещё в Алании,ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите пещеры,это незабываемо .

Уже неделю как вернулся. В пещере Дамлаташ был в прошлом году, не впечатлило. Миниатюра Мраморной пещеры в Крыму. Говорят каньон Сападере в 50 км от Аланьи красивое зрелище. Но как то одному не захотелось ехать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ben
сообщение 14.8.2017, 15:43
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 729
Регистрация: 4.1.2011
Пользователь №: 75 709
Вставить ник Цитата


Вообщем гуляя по этим прекрасным улочкам, и не зная точной дороги на верх, я где то свернул не туда. Улочки перешли в ступеньки


А потом в узенькую тропинку, петляющую между развалин


А горы все выше, а горы все круче...


Но и вид вниз все красивее


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ben
сообщение 16.8.2017, 21:26
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 729
Регистрация: 4.1.2011
Пользователь №: 75 709
Вставить ник Цитата


Последнее усилие и я перелез запертую калитку этой лесенки, видимо опасно там ходить.


Последние метры подъема я не фотографировал. По этому тротуару над пропасть видимо много лет любят гулять ночные бездельники и кидать пивные бутылки в темноту. Поэтому весь склон в пределах броска бутылки усыпан гравийно-осколочной смесью, если поскользнешься то почувствуешь себя индийским йогом.


Крепость состоит из 3 рядов внешнего, среднего и верхнего. Это средний, уже почти на вершине, до верхнего по указателю 1250 метров, но это по-прямой, по серпантину же намного больше.




Но можно срезать путь, если идти вдоль крепостной стены, этот путь мне подсказали встретившиеся русские. Если вы встретите на этой тропинке человека, можно смело говорить с ним по-русски, гейропейцы никогда не сойдут с благоустроенной дороги, а местным там делать нечего.








Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
for33
сообщение 17.8.2017, 17:27
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 023
Регистрация: 13.7.2010
Пользователь №: 73 065
Вставить ник Цитата


Цитата(Ben @ 13.8.2017, 19:16) *
Уже неделю как вернулся. В пещере Дамлаташ был в прошлом году, не впечатлило. Миниатюра Мраморной пещеры в Крыму. Говорят каньон Сападере в 50 км от Аланьи красивое зрелище. Но как то одному не захотелось ехать.

Грин Каньон и Сападере Каньон это очень очень красивые места. Зря не поехали. Мы брали авто на прокат и гоняли сами. Там от одной дороги дух захватывает! Экскурсии есть на открытых джипах туда, но нам это не надо. Мы привыкли сами, без привязки ко времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ben
сообщение 19.8.2017, 20:52
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 729
Регистрация: 4.1.2011
Пользователь №: 75 709
Вставить ник Цитата


Еще несколько сот метров


И вот верхняя часть крепости. Вообще то она состоит из 4 частей: IС KALE, EHMEDEK, ORTA KALE и DIS KALE.


Это вход в EHMEDEK, если я не ошибаюсь. Стоит 15 лир, но дает право пройти в остальные части крепости. Я понимал, что это еще на полдня, а время было уже 12 дня, самая жара, а внизу меня ждал олл инклюзив, холодное пиво и я решил возвращаться назад. Как нибудь в другой раз посмотрю остальное. Автобус ходит с другой стороны горы к IС KALE, но говорят та часть, где я поднимался менее популярная, но и более "дикая", не благоустроенная.


Вот еще несколько фото с обратной дороги.


Этот домик продается, судя по е-мэйлу продавец некто Тофанеев. Даже сюда добрались шальные нефтедоллары.


А это кто? масоны?




Сообщение отредактировал Ben - 19.8.2017, 21:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штирлиц
сообщение 21.8.2017, 10:14
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Возраст: 51
Группа: Пользователи 
Сообщений: 510
Регистрация: 22.1.2007
Из: Vladimir
Пользователь №: 15 696
Вставить ник Цитата


Чем-то Судакскую крепость напоминает, что в Крыму. И бухта похожа.

Сообщение отредактировал Штирлиц - 21.8.2017, 10:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ben
сообщение 27.8.2017, 22:26
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 729
Регистрация: 4.1.2011
Пользователь №: 75 709
Вставить ник Цитата


Кстати, сейчас модно писать отзывы о своем отдыхе. Вот и я решил рассказать о своем путешествии:

Начался отдых с того, что при заселении номер дадут не раньше 14 часов дня, приехал раньше — бомжуй на шезлонгах J))). При этом, когда уезжаешь, тебя заставят выселиться из номера в 12.00. Они что, не могут позволить постоят номер пустым сутки??? вот жлобы.

Мало того, в номере на 2 комнаты 1 кондиционер, т.е. во 2ю комнату я сам должен холод загонать, а в туалете от жары маяться. Да и то кондиционер не работает, пока не вставишь карточку в какую-то щель на стене. А если открыть балкон – кондей выключается!!! Да в номере вообще ничего не работает. Телевизор на стене диагональю 50см!!! его в бинокль можно рассматривать, 3 канала на русском языке, остальные на чучмекском. Холодильник в тумбочке!!! Чтобы фен работал надо кнопку на нем держать, а если я его в ванну хочу положить воду погреть, тоже кнопку держать – током-же убьет нах… С водой вообще п… ц, она греется в БОЧКАХ НА КРЫШЕ, как у меня на даче было 20 лет назад.

Про еду вообще молчу, она не то-что плохая – её просто НЕТ. Борща, шашлыка, пельменей, свинины жареной, колбасы копченой ниразу не видел, даже оливкового майонеза нет. Вместо еды 2 жаровни с куриными крыльями и мелкой костлявой рыбой, которую они называют форель, но я то знаю, что форель крупная красная рыба, а не это г… о, плюс 2 десятка корытец с силосом и чан с жидкой баландой, которую они называют суп. Причем даже в 11 вечера они эту баланду подают. И даже это поесть нормально не получится, только отошел за хлебом – опа и нет тарелки, иди заново накладывай. А фрукты??? Арбузы, дыни, апельсины – порезанные. Виноград, черешня, сливы, персики, абрикосы – переспелые, их и не берет никто, в конце ужина все лежит. Короче домой не привезешь, даже без фруктов остались.

Мне все рассказывали, что в Турции все включено, мол водки пей сколько влезет. Ну сказал я бармену – налей водочки и закусить что-нибудь. А он по русски только водка понял, что-то пробормотал и налил полстакана. Ну думаю ладно, русские после первой не закусывают. Выпил – как вода, градусов 20, даже закусывать нечего. Ну да ладно, можно взять количеством J, но только алкоголь после 11 вечера платный, а когда еще выпить нормальному человеку??? Тут еще самогонку местную предлагали, только почему-то раки её называли, говорят крепкая очень, но я не стал пробовать, больно много лекарств в неё набадяжили, аж воняет пектусином.

А народ? Я думал там люди отдыхают, а в турецком отеле половина отдыхающих – турки, причем все в наколках и какието арабы. Мало того, на пляж приходят их бабы в балахонах до пят, может у них там пулемет спрятан. Пляжи не огорожены, никаких решеток и заборов, приходи купаться кто хочешь и могут гулять вдоль всех отелей по берегу моря, говорят море у них для всех!!! Причем даже покурить стремно, окурок выкинуть некуда, вокруг они не валяются. Пойду, думаю, на общественный пляж, может там порядка побольше. А там… оказывается в Турции Белое море, akdeniz по ихнему, мутное, мелкое, 100 метров шел, все по-пояс. Это я столько бабла отдал, чтоб на Белое море приехать.

Ладно отель, в магазине х… поймешь чего. Хочу эскимо в шоколаде купить, на нем написано 1 доллар, а может евро, не понимаю я. Даю доллар, а он мне мороженое и 2 здоровых монеты двуцветные, сувениры чтоли? У меня от них карманы отвисли, замучился в номер складывать. А если тапки купить еще хуже, даю 10 долларов, а он мне кучу фантиков каких-то. Потом мне сказали, что это деньги у них такие – ЛИРЫ. Их на сдачу дают. Но если с 1 доллара дают сдачу, то сколько тогда мороженое стоит? Полдоллара??? Я и говорю х… я, а не мороженое у них.

И вообще. Как мне тут рассказали, за 1000 долларов, что я отдал за путевку на всю семью на 12 дней, можно только одни билеты на самолет купить. То-то я чувствую надули меня в агентстве. Надо было в Крым лететь.

P.S. Да, со скуки решил погулять по городу, тут гора рядом с отелем есть, пока шел до вершины, все фотографировал.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Кошкин
сообщение 28.8.2017, 10:38
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 605
Регистрация: 27.9.2013
Пользователь №: 91 522
Вставить ник Цитата


Вчера вечером вернулся.
Не Турция,а сплошные разочарования.
За всё время пребывания ни одного Тагильца и пьяного в жопу соотечественника не встретил,КОШМАР.
Скучно.
Где они? В Тайланде или другой мне не ведомой стране?
Встретил двух шмар наших (узнал по красным волосам и шпилям на пляже),так обнимал как родных. Но им было некогда,сказали клёву нет совсем.
И в самолёте пьяных мужиков и баб не было?
Что происходит?
Надеюсь,что просто мне не повезло.


--------------------
МЯУ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ben
сообщение 5.9.2017, 22:11
Сообщение #16


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 729
Регистрация: 4.1.2011
Пользователь №: 75 709
Вставить ник Цитата


Тут прочитал на турфоруме, что на эту гору можно подняться по канатной дороге. Её только в августе запустили. Нижняя станция находится с другой стороны горы, на пляже Клеопатры. Где-то в районе этого прака




Вообще пляж Клеопатры считается одним из лучших в Турции, у нас туда ходил бесплатный трансфер.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ifnic
сообщение 5.9.2017, 22:49
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 738
Регистрация: 16.3.2013
Из: Суздаль
Пользователь №: 88 750
Вставить ник Цитата


Цитата(Саша Кошкин @ 28.8.2017, 10:38) *
Вчера вечером вернулся.
Не Турция,а сплошные разочарования.
За всё время пребывания ни одного Тагильца и пьяного в жопу соотечественника не встретил,КОШМАР.
Скучно.
Где они? В Тайланде или другой мне не ведомой стране?
Встретил двух шмар наших (узнал по красным волосам и шпилям на пляже),так обнимал как родных. Но им было некогда,сказали клёву нет совсем.
И в самолёте пьяных мужиков и баб не было?
Что происходит?
Надеюсь,что просто мне не повезло.

Только терроризм может утихомирить наших пьяных соотечественников!?)


--------------------
Контакты: 89051433014 ifnic@mail.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 11.9.2017, 15:32
Сообщение #18


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 469
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Всегда завидовал людям, проживающим в горных районах. Этож сколько халявного стройматериала вокруг...


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katka
сообщение 20.9.2017, 17:23
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 811
Регистрация: 18.3.2013
Пользователь №: 88 777
Вставить ник Цитата


Цитата(ifnic @ 13.8.2017, 17:13) *
Коподокия и Мира понравились из поездок. Всем советую обязательно побывать там. И ходить пешком.

Каппадокия это что-то немыслимое!
я просто до сих пор под впечатлением от поездки туда!
Облазили все что можно, куда только не залазили))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ben
сообщение 24.7.2018, 14:46
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 729
Регистрация: 4.1.2011
Пользователь №: 75 709
Вставить ник Цитата


В этом году был в Сиде. Понравилось больше, чем в Аланье, попрохладнее там и городок намного меньше. Ходил в АнтикСиде, фоток немного, да и все их видели наверное.

Визитная карточка Сиде.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия