Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Обсуждение спорных ситуаций на дорогах., В свете действующих ПДД.
Ну-ну
сообщение 2.7.2013, 22:18
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 64
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 459
Регистрация: 21.5.2010
Из: Доброе
Пользователь №: 72 314
Вставить ник Цитата


Давно собирался создать подобную тему.
Во-первых, постоянные жалобы от пользователей на оффтоп в темах про хамов и аварии. Как же, люди спорят, а горячего нет.
Во-вторых, наверняка найдутся желающие поделиться противоречивыми и даже патовыми ситуациями при движении в городе.
В-третьих, тем самым мы поможем себе и другим освежить хотя бы часть правил.
Итак, поехали! Я надеюсь, мы джентльмены?)))


--------------------
Типа скептик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
153 страниц V  « < 111 112 113 114 115 > »   
Начать новую тему
Ответов (2240 - 2259)
kyish
сообщение 28.5.2019, 23:09
Сообщение #2241


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 220
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Еду я как-то на днях по Почтовому переулку и поворачиваю к Главпочтамту. Вот тут. Навстречу мне по Комсомольской поднимается мент на патриоте. И тоже к почтамту поворачивает. У меня знак "уступи дорогу". У него "Главная" (насколько я помню, без доп. табличек). Он, не снижая скорости намеревался проскочить первым, ну тут возник я. Он меня всего обсигналил, указывая, что мол знак висит - чего не уступаешь. Но, поскольку у меня было абсолютно пофигистичное настроение, не располагающее к конфликтам, я сделал озабоченное выражение лица секунд на пять. И дав понять, что признаю свою ошибку, дал проехать. На месте-то я сразу и не сообразил, потом уже, на досуге, проштудировав ПДД, понял, что лоханулся, и надо было проучить "всезнайку". Зато остался на душе приятный осадок, что инстинктивно я ехал правильно, а он нет.
Ведь так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну-ну
сообщение 28.5.2019, 23:32
Сообщение #2242


Постоянный посетитель

Возраст: 64
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 459
Регистрация: 21.5.2010
Из: Доброе
Пользователь №: 72 314
Вставить ник Цитата


так. Даже при всех ваших знаках он уступает.


--------------------
Типа скептик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 29.5.2019, 10:28
Сообщение #2243


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 631
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


На панораме я там что-то никаких знаков не увидел. Ни "главной", ни "уступи". Кирпич только висит при въезде в Почтовый.
Ну может фотки старые...


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 29.5.2019, 10:43
Сообщение #2244


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 610
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Цитата(Вано @ 29.5.2019, 10:28) *
На панораме я там что-то никаких знаков не увидел. Ни "главной", ни "уступи". Кирпич только висит при въезде в Почтовый.
Ну может фотки старые...

Вот свежие фото из редактора Яндекс-карты (там фото обновляются чаще, чем на панорамах):
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 29.5.2019, 11:11
Сообщение #2245


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 631
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Чудно конечно. На схему направления главной дороги, видно, краски уже не хватило.
Какой смыл вообще тогда в знаке "главная дорога"? С Комсомольской можно повернуть, например, направо. Если для определения вопроса: уступать ли в этом случае тем, кто туда же поворачивает с Почтового, то там и так (без знака) приоритет у того, кто на Комсомольской. Если же поворачивать с Комсомольской налево, знак паходу тоже не действует. Прямо - нельзя. Зачем тогда знак? Вводить водителей в заблуждение? Знак не нужен)


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 29.5.2019, 11:21
Сообщение #2246


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 220
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(Ну-ну @ 29.5.2019, 0:32) *
так. Даже при всех ваших знаках он уступает.

Не очень понял об чем речь)

Цитата(Вано @ 29.5.2019, 12:11) *
...Зачем тогда знак? Вводить водителей в заблуждение? Знак не нужен)

Кстати, да. Вот только у меня сомнения насчет Подбельского. Она целиком односторонняя? Или же все-таки около почтамта в обе стороны можно. Чего-то не обращал я раньше внимания.
Если односторонняя, то да - знаки приоритета - лишние. Надо оставить только предписывающие. В противном случае, знаки уместны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M9snoi
сообщение 29.5.2019, 11:41
Сообщение #2247


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57 728
Регистрация: 15.9.2010
Из: местечковый
Пользователь №: 73 904
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 28.5.2019, 23:09) *
Еду я как-то на днях по Почтовому переулку и поворачиваю к Главпочтамту. Вот тут. Навстречу мне по Комсомольской поднимается мент на патриоте. И тоже к почтамту поворачивает. У меня знак "уступи дорогу". У него "Главная" (насколько я помню, без доп. табличек). Он, не снижая скорости намеревался проскочить первым, ну тут возник я. Он меня всего обсигналил, указывая, что мол знак висит - чего не уступаешь. Но, поскольку у меня было абсолютно пофигистичное настроение, не располагающее к конфликтам, я сделал озабоченное выражение лица секунд на пять. И дав понять, что признаю свою ошибку, дал проехать. На месте-то я сразу и не сообразил, потом уже, на досуге, проштудировав ПДД, понял, что лоханулся, и надо было проучить "всезнайку". Зато остался на душе приятный осадок, что инстинктивно я ехал правильно, а он нет.
Ведь так?

ничего не понял
Если у него главная дорога, то почему он должен уступать тому, у кого знак уступи дорогу?

Сообщение отредактировал M9snoi - 29.5.2019, 11:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 29.5.2019, 11:52
Сообщение #2248


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 610
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Цитата(M9snoi @ 29.5.2019, 11:41) *
ничего не понял
Если у него главная дорога, то почему он должен уступать тому, у кого знак уступи дорогу?

Он поворачивает налево, встречная машина поворачивает направо. Знак "главная дорога" не отменяет правило, что при повороте налево нужно пропустить машины, едущие со встречного направления (если взять для примера обычны перекрёсток без односторонних движений). То, что у встречного знак "уступи дорогу", это не факт (видно только изнанку знака, может это хулиганы другой треугольный знак перевернули кверх ногами?). Т.е. как можно поворачивать налево и не пропускать встречную машину, не будучи уверен, что у встречной машины "уступи дорогу"? (не видя знак, а только его "изнанку")

Знаки установлены согласно схеме администрации города (у кого есть консультант, можете открыть полную версию постановления по номеру):
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 29.5.2019, 12:04
Сообщение #2249


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 610
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Сочетание знаков 2.1 и 4.1.6 недопустимо. В схеме ошибка, надо писать в ГИБДД или в администрацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну-ну
сообщение 29.5.2019, 12:20
Сообщение #2250


Постоянный посетитель

Возраст: 64
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 459
Регистрация: 21.5.2010
Из: Доброе
Пользователь №: 72 314
Вставить ник Цитата


Вано
BigМaks Полностью разделяю вашу точку зрения. Кроме того, что знаки могут ввести кого-то в заблуждение. При таком сочетании - что они есть, что нет - порядок проезда перекрестка не изменится. А если вешать таблички, то на обоих направлениях, а не на одном, как у нам обычно делают


--------------------
Типа скептик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 29.5.2019, 12:30
Сообщение #2251


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 456
Регистрация: 1.10.2011
Из: Владимир
Пользователь №: 80 632
Вставить ник Цитата


Да, неувязанная организация движения там... каждый раз крадусь там, в ожидании гонсчегов, в том числе с Подбельского... )


--------------------
весной любой кот кот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 29.5.2019, 12:32
Сообщение #2252


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 610
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Цитата(Ну-ну @ 29.5.2019, 12:20) *
Вано
BigМaks Полностью разделяю вашу точку зрения. Кроме того, что знаки могут ввести кого-то в заблуждение. При таком сочетании - что они есть, что нет - порядок проезда перекрестка не изменится. А если вешать таблички, то на обоих направлениях, а не на одном, как у нам обычно делают

Так-же, как и здесь. Машина, выезжающая по синей траектории прямо, не обязана по ПДД уступать машинам, едущим по красной линии (налево). То, что у "красных" знак главная дорога - не очевидно (видно только его изнанку). Знак "уступи дорогу" не обязывет уступать встречной машине, поворачивающей налево, как ни парадоксально. Здесь под знаком "уступи дорогу" не хватает знака "направление главной дороги". То, что слева на продолжении Чапаева грунтовка, ничего не значит... Сегодня грунтовка, завтра асфальт положат, в данном случае это не имеет значения. Может я и не прав, но со стороны выезжающих со двора, ситуация не очевидна (нужно-ли уступать встречному или нет, при условии, что встречного знака не видно, например ночью или в снег и т.п.?).
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 29.5.2019, 12:43
Сообщение #2253


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 610
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Цитата из ПДД
"2.4. "Уступите дорогу".
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной."

Т.е. уступать нужно тем, кто едет поперёк твоему движению, а не навстречу (если нет таблички 8.13 "направление главной дороги" под знаком "уступи дорогу").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну-ну
сообщение 29.5.2019, 14:30
Сообщение #2254


Постоянный посетитель

Возраст: 64
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 459
Регистрация: 21.5.2010
Из: Доброе
Пользователь №: 72 314
Вставить ник Цитата


BigМaks вот именно А те, кто едет по главной, с пеной у рта орут, что должен уступить всем. В этом большой минус организации движения в городе. Я легко еще пяток мест накидаю, даже с противоречивыми знаками.


--------------------
Типа скептик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 29.5.2019, 15:49
Сообщение #2255


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 220
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(BigМaks @ 29.5.2019, 13:04) *
Сочетание знаков 2.1 и 4.1.6 недопустимо. В схеме ошибка, надо писать в ГИБДД или в администрацию.

Все нормально со знаками там (у Почтового). При условии, что Подбельского двусторонняя - так и не ответили же (сегодня специально туда скатаюсь). Чего-то на схеме я не вижу "кирпич" и знак "одностороннее движение".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 29.5.2019, 16:03
Сообщение #2256


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 631
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Цитата(Ну-ну @ 29.5.2019, 13:20) *
Кроме того, что знаки могут ввести кого-то в заблуждение.

Формально вы правы, но на практике (как в вышеописанной истории) эти знаки ввели-таки в заблуждение одного из участников движения. На вскидку, я бы там тоже уступил, ориентируясь на "морковку", а не попер бы напропалую правила соблюдать. Вот если убрать знаки, все сразу встает на свои места.

Цитата(BigМaks @ 29.5.2019, 13:32) *
Так-же, как и здесь. Машина, выезжающая по синей траектории прямо, не обязана по ПДД уступать машинам, едущим по красной линии (налево).

Всегда думал, что у синих - выезд с прилегающей территории...
"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 29.5.2019, 17:44
Сообщение #2257


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 610
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 29.5.2019, 15:49) *
При условии, что Подбельского двусторонняя

Глянь на Яндекс-карте, там ошибок нет. Если там односторонне нарисовано, значит так и есть.

Цитата(Вано @ 29.5.2019, 16:03) *
Всегда думал, что у синих - выезд с прилегающей территории...

Это продолжение улицы Василисина (пусть и на 100 метров, но продолжение). Да и не в этом суть. Суть в том, что этот знак может быть воспринят неверно (особенно если Чапаева дальше продолжат асфальтом, а знаки не поменяют).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 29.5.2019, 18:01
Сообщение #2258


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 631
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Цитата(BigМaks @ 29.5.2019, 18:44) *
Это продолжение улицы Василисина (пусть и на 100 метров, но продолжение). Да и не в этом суть. Суть в том, что этот знак может быть воспринят неверно (особенно если Чапаева дальше продолжат асфальтом, а знаки не поменяют).

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Абсолютно неважно продолжением какой улицы она является. И именно в этом суть. Выезжаешь с ПТ - будь любезен пропустить вообще всех (в т.ч. и красного).


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 29.5.2019, 20:05
Сообщение #2259


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 610
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Цитата(Вано @ 29.5.2019, 18:01) *
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Абсолютно неважно продолжением какой улицы она является. И именно в этом суть. Выезжаешь с ПТ - будь любезен пропустить вообще всех (в т.ч. и красного).

Ладно, пример с Василисина/Чапаева не самый удачный. Там из выезжающих никто не пытается "быковать". Все знают, что с той стороны висит "направление главной дороги", да и другой дороги, которой уступать, там нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 29.5.2019, 20:51
Сообщение #2260


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 220
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(BigМaks @ 29.5.2019, 18:44) *
Глянь на Яндекс-карте, там ошибок нет. Если там односторонне нарисовано, значит так и есть.

Глянул в реале - одностороннее. Значит знаки приоритета не нужны. Куда там надо писать-то?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

153 страниц V  « < 111 112 113 114 115 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия