Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Посоветуйте походный рюкзак.
MindCleaner
сообщение 30.5.2019, 11:49
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 662
Регистрация: 9.11.2006
Пользователь №: 14 625
Вставить ник Цитата


Есть потребность, заодно день рождения. Парню 12 лет (физически нормально развитый, не дохлик). Нужно, чтобы и сейчас можно было носить и на перспективу пригодился. Какие бренды смотреть? На что обратить внимание? Может быть конкретные модели подскажете. Интересует не понтовый внешний вид, а потребительские качества в условиях походов. Может по ценам сориентируете. Бюджет озвучен от 5000.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
scherp
сообщение 30.5.2019, 15:47
Сообщение #21


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 736
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 29 221
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 30.5.2019, 16:01) *
Вы же не звоните сейчас по телефону, весящему килограмм с 20-сантиметровой антенной?

Если чел начинает ходить в походы у него нет современной топовой снаряги - легкой и удобной, поэтому объем не помешает. И потом, я солидарен в том, что запихнуть, скажем в 75 литровый рюкзак вещей на 60 - не проблема : утянется и хуже не станет, а вот когда наоборот тут ой и всякие мешочки снаружи рюкзака, что значительно менее удобно.

ЗЫ Это я на правах давно не ходившего водника со 120 литровой Басковской Анакондой.

ЗЗЫ Для Цацы: у водников вполне себе приличные пешие подходы к рекам случаются.

Сообщение отредактировал scherp - 30.5.2019, 15:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 30.5.2019, 16:36
Сообщение #22


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Да я знаю. НУ так уж, водники просто славятся большими рюкзаками - но там это хоть оправдано, они носят суда, спасжилеты и прочий объемный груз.

А тут речь о простых походах. Вес рюкзака напрямую связан с объемом рюкзака. И большой объем тяжелее носить, как и большой вес. И ростовки у объемных рюкзаков другие.
Пару лет назад была история, как парень, ростом 160, взял у друга, ростом 198, 90-литровый рюкзак в поход. И убил себе колени, и стер плечи, так как набил его под завязку ненужными вещами (как-то мы не проконтролировали этот момент до старта поезда, а потом негде было оставить), а поясная дуга у него застегивалась ниже ширинки, т.е. вся нагрузка шла на верхние лямки.

Если родители ходят в походы, ребенок ходит в походы и будет ходить - зачем покупать дедушкин рюкзак "на один раз" и "утягивать" его. Как вы утянете 80 л до 40? Что это будет? Бесформенная фигня на спине пацана.

Потом, знаете - чем больше рюкзак, тем больше хочется туда набить - есть такой закон психологии туриста)) Когда мы перед походом вывешиваемся, проверяем вес - крайне редко приходится разгружать обладателей стандартных 50-60 л, у них все в пределах нормы. А вот обладателей 70-90 литровых рюков разгружаем всегда! Они умудряются взять в семидневный поход 12 пар носков ("а чо, место позволяет они же легкие"), пол-литра перекиси водорода ("лень было переливать в 100-миллиметровую баночку"), ремень с тяжеленной железной бляхой ("я же похудею, штаны будут спадать!"), килограммовый асап ("брат сказал, что это очень крутое устройство, я правда, ни разу не пользовался") и прочее ненужное барахло килограмма на четыре-пять.
А некоторые не смотрят рюкзаки команды. И вся беда обнаруживается только тогда, когда бедолага будет тормозить и страдать из-за веса своего Титаника на спине. Тогда все его будут разгружать и тащить всю эту дрянь через горы и долы. Романтика! biggrin.gif


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MindCleaner
сообщение 30.5.2019, 17:03
Сообщение #23


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 662
Регистрация: 9.11.2006
Пользователь №: 14 625
Вставить ник Цитата


По отзыву, учитывая советы, понравился OSPREY KESTREL 68
https://www.youtube.com/watch?v=cxPJOPmd0SQ
для ребёнка думаю размер S/M надо брать.
https://www.ebay.com/itm/Osprey-Backpack-Ke...8UAAOSwGUBaEzZh

ещё подумаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 30.5.2019, 17:49
Сообщение #24


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Ребенку надо S. Я на свои 174 роста беру S всегда, размер - это длина спинки.

Оспреи - качественные рюкзаки. Но их бы померить. Они реально не всем подходят. Кто-то тащится от них, а кто-то считает их плодом хорошей работы маркетологов (как человек, 6 лет работающий на Спорт-Марафон, я вам скажу, что из рюкзакошивцев никто не вваливает столько денег в рекламу, сколько Osprey).
Оставим в стороне срач о размерах, дело хозяйское, все высказали свою логику.

Но попросите у Прошлым Летом любой оспреевский рюкзак и померяйте, просто чтобы понимать, удобна ли вам эта специфическая спинка.



--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 30.5.2019, 20:33
Сообщение #25


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 460
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


ну, для 12-ти летнего, конечно, брать на вырост - так себе вариант..
рост, хотя бы, укажите )
а то и в 12 лет бывают жерди..)
но 80 рановато, кмк
просто дальше, если зайдёт, будут брать более и более подходящие


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MindCleaner
сообщение 30.5.2019, 22:32
Сообщение #26


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 662
Регистрация: 9.11.2006
Пользователь №: 14 625
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 30.5.2019, 18:49) *
как человек, 6 лет работающий на Спорт-Марафон, я вам скажу, что из рюкзакошивцев никто не вваливает столько денег в рекламу, сколько Osprey

Мне приходила в голову мысль, что отзыв на видео, которое я смотрел был рекламным. Потому что тот-же мужик в том-же году другой оспрей-рюкзак нахваливал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 30.5.2019, 23:35
Сообщение #27


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Дык это понятно. Такой длинный ролик про рюкзак снимать ни один турист не будет, ну - если даже ему реально нравится, ограничится парой фраз, хорошим отзывом в ролике про поход. А тут прямо роман)


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIMERE
сообщение 31.5.2019, 9:53
Сообщение #28


Постоянный посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 130
Регистрация: 26.7.2003
Пользователь №: 3 307
Вставить ник Цитата


Упс. Не заметил, что ОТ 5000.
Ну здесь тогда совета не нать - берите подороже
Но брать за 12тыс. рюкзак начинающему, когда кроме рюкзака надо еще много чего разного - по мне, со стороны как-то не очень. Хотя я, конечно, не в курсе что там у 12-летнего уже есть.
Рюкзак - это, конечно, важно, но носить вещи можно и в мешке с лямками - главное, грамотно уложить.
А то ведь самый дорогой рюкзак не гарантирует удобства пользователю.

Я-бы взял рюкзак простой, но функциональный, из Спортмастера типа https://www.sportmaster.ru/product/10108574...rec_SM|10108574
и остальное-бы вложил в крутую палатку, условно, от MSR - это было-бы да, на вырост.

Сообщение отредактировал NIMERE - 31.5.2019, 10:37


--------------------
Ходите по лесу осторожней, ребята:Под ногами - кормящая мать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nemo
сообщение 31.5.2019, 11:22
Сообщение #29


World gym/X-fit

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 021
Регистрация: 11.8.2003
Пользователь №: 3 431
Вставить ник Цитата


https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoo...k-storm-40-v-2/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 31.5.2019, 11:31
Сообщение #30


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Я бы тоже не стала на рюкзак сильно тратиться, хотя удобный, с хорошей развесовкой рюкзак сильно добавляет радости в путешествии, что говорить! А потратилась бы на хорошие треккинговые ботинки - ноги не менее важны, чем спина. Устал - можно отдохнуть. Натер плечи - можно разгрузиться, отдать часть товарищам. А стер, намял ноги - тормозишь всю команду.
Да, 12-летнему жалко покупать хорошие ботинки, растет нога стремительно... но есть же куча барахолок, там их можно продать, хорошая обувь без особого износа улетает быстро.

Если в плане долгосрочной экономики - то да, палатка служит дольше всего. У меня простой палатке Atemi (не знаю, есть ли они сейчас, а когда-то были популярны) уже 17 лет, дуги начали отрываться друг от друга, а остальное еще вполне живо и работает)


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIMERE
сообщение 31.5.2019, 11:58
Сообщение #31


Постоянный посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 130
Регистрация: 26.7.2003
Пользователь №: 3 307
Вставить ник Цитата


А что это за понятие - "развесовка"?
Это что-то на вроде - напихал в рюкзак барахло, а он как-то его там удобно развесил? )
Понятно, конечно, о чем речь. Наверное, это возможности подгонки под себя. Здесь надо смотреть на наличие и удобство лямок. Жутко интимная вещь.
Но еще один момент, входящий в "развесовку", - это загрузка, но это вообще не свойство рюкзака. А вот научиться загружать рюкзак начинающему, вспоминая как учили нас в свое время на простых мешках без всяких спинок, это неплохой скил.

Сообщение отредактировал NIMERE - 31.5.2019, 12:00


--------------------
Ходите по лесу осторожней, ребята:Под ногами - кормящая мать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MindCleaner
сообщение 31.5.2019, 12:58
Сообщение #32


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 662
Регистрация: 9.11.2006
Пользователь №: 14 625
Вставить ник Цитата


Есть возможность взять такой
https://www.sportmaster.ru/product/10397806/
со скидкой 4000 за 9400 стоит ли брать?

Есть такой-же 48 литров и 65 литров. Не могу понять какой объём оптимален.

Сообщение отредактировал MindCleaner - 31.5.2019, 12:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 31.5.2019, 13:01
Сообщение #33


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 460
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(MindCleaner @ 31.5.2019, 12:58) *
Есть такой-же 48 литров и 65 литров. Не могу понять какой объём оптимален.


65 лучше.


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MindCleaner
сообщение 31.5.2019, 14:00
Сообщение #34


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 662
Регистрация: 9.11.2006
Пользователь №: 14 625
Вставить ник Цитата


Заказал на 65. Надеюсь, что подойдёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 31.5.2019, 15:34
Сообщение #35


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Цитата(NIMERE @ 31.5.2019, 11:58) *
А что это за понятие - "развесовка"?
Это что-то на вроде - напихал в рюкзак барахло, а он как-то его там удобно развесил? )
Понятно, конечно, о чем речь. Наверное, это возможности подгонки под себя. Здесь надо смотреть на наличие и удобство лямок. Жутко интимная вещь.
Но еще один момент, входящий в "развесовку", - это загрузка, но это вообще не свойство рюкзака. А вот научиться загружать рюкзак начинающему, вспоминая как учили нас в свое время на простых мешках без всяких спинок, это неплохой скил.


Развесовка - это распределение веса при полностью застегнутом рюкзаке на те точки, где он меньше всего ощущается.

У меня горнолыжный Dеuter Freerider, 28л - в нем обычно 7-8 килограмм, иногда десять. Я с этим свободно катаюсь, иногда прыгаю, бегаю в гору по три-четыре раза в день и не ощущаю его на спине вообще! Он не болтается, не давит, в нем ничего не бьется и не ломается, рюкзак - это часть меня. Как они этого добились - не знаю. Магия!)

У туристических, конечно, не так все идеально - он рассчитан на груз побольше. Но если в плохо сшитый рюкзак засунуть 15 килограмм, ты будешь думать о том, что у тебя на спине рюкзак - лямки будут давить на плечи, а пояс на бедра. У рюкзака с хорошей развесовкой такого нет, ты застегиваешь его и спокойно идешь много дней, как будто ты просто немного потолстел)) Тяжесть ощущается только в момент надевания)

Поэтому считаю, что вот это правильное распределение нагрузки на опорные точки важнее, чем вес пустого рюкзака. Да, и вес тоже важен! Но если лямки не анатомичны, грудная стяжка не регулируется, спина покрыта жаркой сеткой, а пояс слишком узкий и жесткий - малый вес не спасет от дискомфорта.

Учтите, что в рюкзаке при активном движении жарковато. Всегда! Даже если на улице -35 и у вас ресницы друг к другу примерзают при моргании biggrin.gif
Поэтому, пространство между лопаток, чтобы пот мог стекать и хоть как-то все вентилировалось - гуд. Плоская сетка, как во freetime-овских рюкзаках, например, не дает поту стекать и, соответственно, спина преет в любом суперпуперном термобелье, не говоря уже о хэбэшной маечке. Для двухчасового выхода - пофигу, а для многодневки - это очень плохо.


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elteh
сообщение 13.6.2019, 23:35
Сообщение #36


transformator

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 769
Регистрация: 12.4.2008
Из: Владимир, юго-запад
Пользователь №: 30 854
Вставить ник Цитата


Кто там советует 80? Совсем бахнулись? 80 литров хватает на неделю зимнего горного похода. А это помимо всего прочего кошки, веревка, обвязка, пуховка, теплые вещи, пара 450 граммовых баллонов с газом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 13.6.2019, 23:53
Сообщение #37


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Я три дня пыталась это объяснить, но тут наши двадцать лет походного опыта - тьфу, на форуме слишком суровые туристы, рюкзак берут "на вырост" biggrin.gif


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 14.6.2019, 7:17
Сообщение #38


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Цитата(Цаца @ 13.6.2019, 23:53) *
Я три дня пыталась это объяснить, но тут наши двадцать лет походного опыта - тьфу, на форуме слишком суровые туристы, рюкзак берут "на вырост" biggrin.gif

Смишно :-)
Но мой 80-литровый редфокс - до сих пор аццки удобен и офигенен. Водные походы тут при чём - распихиваешь же в гермомешки всякое (в нос/корму)


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 14.6.2019, 12:05
Сообщение #39


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 19 000
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Ты себя в зеркале видел?) На тебе эти 80 литров аки на мне городской рюкзачок biggrin.gif А тут речь про 12 -летнего пацана, который как жук будет ножками дрягать, упав с этим огромным мешком на спуске)

И я беру мужнин 80-литровый трамп старенький, когда мне надо перетащить какой-то большой груз на расстояние, меньше чем полноценный поход, но больше чем транспортировка на базу, где вообще удобнее обойтись баулом.
Но это настолько редко нужно, что я даже свой не завожу, проще стрельнуть раз в два года)

Самый ходовой размер - 40-60.


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 14.6.2019, 21:37
Сообщение #40


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 220
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Да ну вас нафик - туристы - экономы) Вот именно, что речь шла о начинающем. А в 12 лет - это уже почти кабан - через пару лет - основная раб.сила для семейных походов)
Ну и как уже сказали - 80 л - это не 80 кг. И например, по холодцу - очень даже не помешает. Ну и всяко лучше лишний скарб за спину, а не в руках тащить.
ПС. К тому же рюкзак куплен уже...вроде как)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия