Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Tough Guy® 2017 The Original, obstacle race
ATs
сообщение 25.11.2018, 11:40
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 178
Регистрация: 6.9.2011
Пользователь №: 80 229
Вставить ник Цитата


Понимаю, что вызыву недоумение у читателей тем, что полетел в Великобританию на три дня не для того, чтобы посетить Солсбери и посмотреть на собор (на тот момент я не знал о его уникальной архитектурной и туристической ценности).

Данный отчет содержит мои впечатления от спортивного мероприятии в английском городке Пертон, а также результат дневного шатания по центру Лондона на следующий день.

Официальное видео Tough Guy с vimeo


В 2015 году мне прислали ссылку на пикабу, в которой рассказывалось о данном мероприятии. После прочтения пикабушного поста я не мог остаться равнодушным и начал собирать инфу. На тот момент, да и сейчас нет об этом статьи на русской вики, а другие рунетные сайты предлагали в основном пару общих строк описания и фото, задевавшие за живое, но с реальными отчетами было не густо.

Фото из интернета:




На англоязычных ресурсах информации больше, но оно и понятно, дело проходит в Европе и туда стягиваются люди со всего мира. Заранее забегу вперед и скажу, что среди участников которых видел я, в абсолютном большинстве были представители белой расы и те, в основном, англо- и германо- говорящие. К слову, по соотношению национальностей в метро Лондона, сложилось впечатление, что белых в лучшем случае половина, а остальные - арабы, индийцы и китайцы. Не бережет себя бледнолицый - вымирает, в том числе на спортивных мероприятиях :-)

Tough Guy - первыя в мире массовая гонка на выживание, которое проводится на открытом пространстве в конце января при температуре воздуха чуть выше нуля с обилием искусственных препятствий, некоторые из которых требуют погружения в воду с головой. Несмотря на такой стиль, ничего страшного в нем нет, за тридцатилетнюю историю погибли всего 2 человека, остальные иногда довольствуются растяжениями, рассечениями, вывихами, переломами, ну и конечно же, переохлаждением. От года к году трасса немного изменяется, средняя дистанция гонки около 13 км и состоит из 25 крупных препятствий и бесчисленного количества мелких, в результате чего прохождение может занять от 1,5 до 5 часов. Согласно вики, до финиша не добираются около трети участников.

Билли Уилсон, он же Мистер Маус - бывший тренер пехотинцев британской армии впервые организовал это действо в далеком 1987 году на своей ферме (по сей день проводится там же). Основная цель мероприятия якобы не в зарабатывании денег (он отказался от франшизы и распространения копий такого соревнования в других регионах), собранные средства направляет на спонсирование местных школ и содержание старых лошадей на ферме, которым он дает спокойную старость. До этого Мистер Маус также устраивал марафоны. В сети есть видео лондонского марафона, где он с сыном в спаренном костюме лошади "прискакал" на финиш. Позже такая любовь у участников к преодолению препятствий в необычных костюмах перешла и в Tough Guy - все же куда веселее смотреть на хоккеиста в экипировке с клюшкой, лезущего через покрышки, ребят босиком и в одних трусах или здоровенного немца в когда-то белоснежном платье невесты с букетом цветов в руках, а потом думать "интересно, а как они преодолели вот эту яму из которой я-то еле вылез или поднялись вот на эту конструкцию, ведь мне было легче относительно них".

В феврале 2016, первую неделю регистрации, я купил участие на оригинальное январское соревнование 2017 и успел забронировать гостиницу на несколько ночей рядом в Вулверхэмптоне, потом цена билета росла по принципу - чем ближе к дате старта, тем дороже, а гостиниц и доступных airbnb в пределах 20 км почти не было с самого начала. Участники также могли проапгрейдить свой билет за дополнительную сумму до Front Squad, чтобы стартовать в первых рядах (остальные группы начинают через 5 минут). Это дает возможность побороться за первое место среди шеститысячного контингента, небольшой денежный приз, а также не месить г0вны после тыщи-другой людей, но в основном - максимально сократить время ожидания очереди для преодоления препятствий (читал, что кто-то в хвосте гонки стоял 10 мин в воде, ожидая, чтобы сдвинуться с места на последних участках перед финишем, т.к. слишком много было людей впереди). Видимо поэтому, начиная с 2018 года общее количество участников ограничили одной тысячей при такой же стоимости билета - и грязи меньше и радости больше.
За два месяца до вылета я получил британскую визу, купил билеты на самолет, заплатил за аренду авто и приобрел камеру GoPro с креплением на груди. Все основное было готово и я уже начинал ждал дня икс, как перед новым годом сильно подвернул голеностоп на баскетболе. Подумав, что как обычно, за месяц восстановлюсь, сильно не беспокоился. Не тут-то было, в день вылета нога была опухшая, а при попытке бега возникала острая боль и щелчок, после которого бежать не хотелось от слова совсем. В добавок ко всему, резервация гостиницы была отменена букингом из-за смены моей банковской карты в середине года, но выяснилось это только за несколько недель до отлета. Попытки связаться с отелем и оплатить другой картой ни к чему не привели. Подкрадывавшиеся мысли остаться дома были отметены, так как очень хотелось поучаствовать и было жалко потраченых на приготовление времени и средств.

В четверг днем посмотрел прогноз погоды на день гонки в воскресенье (+3 с дождем), положил все необходимое в рюкзак, включая эластичный бинт, плотный полиэтиленовый пакет и скотч, и полетел на туманный альбион. На пересадке в Дублине возникли проблемы, но когда я сообщил, что еду участвовать в спортивном мероприятии недалеко от Бирмингема, женщина на паспортном контроле заметно оживилась и с воодушевлением сообщила, чтобы я готовился к тому, что меня там будут бить током. Я не ожидал, что она знает про ТафГай, да еще такие тонкости. На этой позитивной ноте я пересек контроль и как оказалось, границу. В Лондоне просто вышел из аэропорта без всяких проверок и заморочек.
Аренда машины опять же не обошлась без приключений. Мне отказались дать авто, т.к. с собой не было карты которой я оплатил онлайн несколькими месяцами ранее. Типа там где-то было написано, что карту в том числе нужно предъявить для подтверждения оплаты при получении машины. В итоге пришлось еще раз заплатить другой картой, которая была с собой. В пятницу, пять вечера я сел в праворукий Ситроен С1 на ручке и поехал. Траффик, левостороннее движение и круговые развязки на большинстве перекрестков вызывали взрыв мозга и доставили неиллюзорного баттхерта. В дополнении ко всему, навигатор решил вести меня самым коротким путем, а не самым быстрым. Медленный и долгий путь по узким провинциальным дорогам показал мне типичный английский пейзаж, но я никак не мог почувствовать габариты маленького праворукого автомобиля и жался к обочине при каждой встречной машине. Ночь и ливень окончательно вынудили меня заночевать в каком-то забытом городке на пассажирском месте "комфортабельного" С1. Сиденье не раскладывалось полностью и я, промучившись в полусне до 6 утра, окончательно встал.

В субботие планы входила регистрация на месте соревнования, прогулка по Бирмингему и посещение ее аллеи звезд, на которой увековечен Оззи, а также нужно было найти какую-то гостиницу или комнату, чтобы нормально поспать перед стартом. Утром поехал купить еды на следующие несколько дней в ближайший ASDA - местная сеть Волмарта, так как заморачиваться питанием потом не было желания и времени. На ферму в Пертоне приехал регистрироваться около 12 дня и провел там несколько часов, обходя и рассматривая препятствия, по которым завтра предстояло как-то бежать.

Стартовый холм:

Прикрепленное изображение



Финишная рамка:

Прикрепленное изображение



Обошел часть фермы и строений, в которых будут распологаться раздевалки, душ и т.д.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Нашел вип расдевалку с настоящим камином от которого шел жар и пожившими пыльними диванами рядом, видимо, тут будут отогреваться участники Front Squad. Ферма действующая, с рулонами сена, в некоторых сараях и загонах стояли лошади и какие-то ослики, везде пахло следами их жизнедеятельности, поэтому старался смотреть себе под ноги. Вероятно, на несколько дней животных переместили, чтобы организовать раздевалки в других сараях.

Прикрепленное изображение



Сувенирная лавка ломиласть от разнообразной одежды и атрибутики с логотипом соревнования по очень приятным ценам, там удивились, узнав, что я участвую первый раз. Очень многие приезжают сюда чуть ли не каждый год. Где-то видел инфу про участника, который приезжал 20 лет подряд.

Прикрепленное изображение



Регистрация проводилась несколько дней, но основная масса людей сделает это завтра утром перед стартом, затягивая начало.

Прикрепленное изображение



На самой регистрации подписал Death Warrant - мол беру всю ответственность на себя в случае летального исхода и получил бумажку с номером.

Прикрепленное изображение



Последние приготовления на трассе:

Прикрепленное изображение



Серия ям с водой и грязью:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Серьезная конструкция, построеная для забавы шести тысяч человек:

Прикрепленное изображение



Препятствие с тросами над бассейном:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Скользкая горка, снизу будут из шланга под напором поливать съезжающих:

Прикрепленное изображение



Над самым технически сложным препятствием возвышается русский флаг. По задумке организаторов нужно пролезть внутри покрышек. За успешное выполнение полагается денежный приз. Я не видел, чтобы кто-нибудь даже пытался сделать это. Максимум на что хватает сил - это попробавать перейти на руках, как по лесенке, но получается только перехватить пару покрышек и в итоге сорваться рядом с началом.

Прикрепленное изображение



Вьетнамская комната пыток - тесно, грязно, сыро и темно, а свисающие белые провода завтра будут под напряжением:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение



К концу прогулки голеностоп опять распух и я уже не питал никакой надежды, рассчитывая завтра сойти с дистанции.

После обеда поехал в Бирмингем - промышленный город, также ставший родоначальником хэви метала. Потратил много времени в субботнем трафике и проехал по какой-то улице, как будто из лихих 90-тых с кучей дешевой рекламы, развешенной где только можно и продающейся на улице одеждой. Периодически эту картину дополняли женщины с головы до ног в хиджабах с прорезями для глаз и агрессивные водители-арабы на дороге.

Прикрепленное изображение



После этого решил не искушать судьбу лишний раз и развернулся обратно. Вопрос с гостиницей оставался открытым и я поехал в тот же отель, где произошла отмена моей резервации. Обычный отдельный дом в центре Вулверхемптона с магазином на первом и отельными номерами с окнами под потолком на -1 этаже и хозяевами, живущими на втором этаже, но всё это выяснилось позже. В магазине продавщица/совладелица, вероятно из Пакистана, сказала подождать, пока свяжется с главным и узнает, можно ли заселиться на ночь с возможностью остаться на следующую ночь. Через полчаса выяснилось, что можно, я оплатил первую ночь и спокойный пошел гулять по центру.

Церковь святого Петра в Вулверхемптоне

Прикрепленное изображение



Добровольный военкомат для желающих сделать карьеру:

Прикрепленное изображение



Автобусный терминал на местном вокзале, дверь открывается когда рядом автобус. Фото плохого качества.

Прикрепленное изображение



Лег спать где-то в 9, а уже в 11 вечера был разбужен криками и песнями с верхнего этажа, позже ор на арабском языке начался за окном и продолжался почти всю ночь, закончившись около полчетвертого утра. Сначала было реально стремно, потом я как-то привык, но толком поспать опять не получилось. В восемь утра, снова невыспавшийся, встал, но решил не завтракать, чтобы не кололо в боку во время бега. Собрал свои вещи, оставил ключи от номера на тумбочке и пошел к арендованной машине на платной парковке рядом. Слава Аллаху, ее не вскрыли и не поцарапали. На стеклах был лед, значит водичка в ямах и прудах сегодня принесет бодрость.

Волонтеры направляли потоки машин участников на соседние фермы, которые на сегодня превратились в паркови. Взяв пакет с одеждой, пошел к месту сбора - многотысячная очередь участников выстроилась на регистрацию и за сувенирами. Многие уже начали переодеваться в отведенных сараях и шатрах с сеном на полу, где всем было место и царила оживленная атмосфера. Англичане, немцы, французы, испанцы и представители других стран делали последние приготовления. Среди участников были как молодые девушки, так и подтянутые седые мужики. Неспортивного вида людей практически не было. Большинство были одеты в синтетику с длинным рукавом, но некоторые, наверное по незнанию, собирались бежать в х/б футболках и тут моему взору открылась ужасная картина людей в неопрене (одельно верх или низ, некоторые полностью в гидрокостюмах). Таких "тафгаев" на мой взгляд было около 30% процентов относительно всех участников. Ну хорошо, девушек я могу понять, но мужики в таком наряде? Смысл участия в термоизоляции для меня остался тайной ибо прочувствовать всю прелесть препятствий и где-то еще больше переступить через не могу уже было невозможно. Самообман, да и только.
Еще в машине я восьмеркой туго забинтовал ногу, одел, как носок полиэтиленовый пакет и замотал его скотчем сверху по коже, чтобы вода не попала внутрь и эластичный бинт остался сухим. Поверх этого колхоза одел плотные гетры. Ключ от машины положил в отдельный пакет и также примотал скотчем к голени. Веселье скоро должно начаться!
Приготовления и регистрация растянулись по времени, в двенадцатом часу участники начали занимать огороженные участки, согласно названию отряда Squad при покупке билета. Задымились шашки, от которых носы прятались под футболками, закричались какие-то приободряющие слова и народ потихоньку начал исчезать за стартовым холмом - это было начало.
Никакой давки, хаоса и агрессии - всё культурно и спокойно, было даже как-то неловко, когда я с опытом часа пик московского метро пытался протиснуться вперед в этой толпе поднимающихся на холм.
Следовал стратегии участия, которую прочитал заранее и она гласила следующее: на первой половине дистанции старайтесь обогнать как можно больше людей, чтобы потом не стоять за ними в очереди на препятствиях. Только потом понял на себе что она много значит.

Прикрепленное изображение


Практически с самого начала образовывались небольшие заторы перед рулонами с сеном, а также на подъемах на склоне. Это приводило к скоплению людей, а на серьезных препятствиях в дальнейшем это могло сыграть ключевое значение в успешном завершении дистанции. Несмотря на заторы все были предельно тактичны и иногда помогали друг другу. Первые ямы с водой были сразу по-колено и первый психологический барьер преодолен - заставить чистого себя залезть в эту грязь, организаторы как бы сообщали "мол нечего тянуть рязину, смотрите что вас ждет". Участники бодро встречали препятствия, еще больше растягиваясь, а трасса стала значительно уже по сравнению с началом.


Прикрепленное изображение


Как ни странно, перетянутая бинтом нога позволяла сносно бежать и только где-то на середине дистанции начала "постреливать" болью в суставе. Ледяная вода также помогла, уменьшив кровообращение и остановив распухание, но я уже не так сильно волновался за нее, просто сбавив скорость и, по-возможности, перекладывал нагрузку на здоровую, да и бежать теперь практически не требовалось, пошли серии однотипных ям с водой или сеток на уровне колена и ниже. За узел одной из таких сеток пластиковый зажим жилета для крепления камеры зацепился и сломался на спине, пришлось одеть его через плечо, чтобы совсем не потерять. Низкие сетки закончились и никаких угроз для гопро, кроме воды и грязи больше не было. Периодически начал накрапывать дождик, но это не имело никакого значения, одежда и так была мокрая.

Прикрепленное изображение


Также к середине трассы начал давать знать о себе пропущенный завтрак и холодная погода - скорость еще больше упала и силы потихоньку покидали меня, а ведь никаких серьезных препятствий не было и впомине - максимум полз на животе под проволокой, преодолевал ямы с водой до бедра и перелазил через бревна.

Прикрепленное изображение


Когда появились хорошие препятствия, появились и волонтеры рядом, которые смотрели за участниками, а за заграждающей лентой начали подкармливать углеводными пластинками. Я старался не пропускать редкие кормежки, потому что нужны были силы как-то дотянуть до финиша.
Начались глубокие ямы с такой грязью на дне, что тяжело стало вытаскивать ноги. Запомнился момент, когда кто-то рядом поднял ногу в одном носке, так как грязь затянула кроссовок и уже начала заполнять внутреннее пространство обуви на дне ямы. Как он потом вытаскивал, очищал и одевал этот кроссовок на ногу я не знаю, но вероятно это запомнилось ему на всю жизнь. Вылазить из ям глубиной по плечо стало трудно, так как их размесили уже тысячи человек до меня, грязища была повсюду, а склоны стали почти глянцевые. Если над ямой не было вспомогательных веревок, то приходилось пальцами и коленями впиваться в любые уступы, чтобы вылезти. Участники активно помогали друг другу, несмотря на то, что сил не прибавлялось, потом появились препятствия с относительно длительным подтягиванием и карабкания по сеткам. Чередование я уже не помню, все стало как на автопилоте и в тумане, хотя я иногда не забывал включать и выключать камеру для записи интересных моментов, а также иногда очищать защитный корпус перед объективом.

Прикрепленное изображение


Первое погружение в воду сразу выше пояса забыть невозможно - был дикий холод, сводило ноги и тело. Постепенно люди вокруг стали напоминать зомби, вяло бегущие или медленно передвигающиеся от одной ямы или бревна к другому. Когда дело дошло до препятствия, требовавшего перейти по тросу над искусственным водоемом - я решил во чтобы то ни стало держаться, чтобы не упасть в ледяную воду. Ноги в мокрых кроссовках неловко скользили по тросу, пальцы на руках сводило и крепко схватить второй трос на уровне груди не получалось, в добавок ко всему на тросе было несколько человек сразу и если терял равновесие кто-то один - это сказывалось на всех остальных. К счастью, я благополучно перешел водоем, не упав в него. Потом были препятствия с погружением в воду по шею и с головой, которые окончательно охладили тело и у мелькавших людей тряслись руки от судорог.

Хорошо подготовленные участники и особи в неопрене бодро пролетали мимо и уносились вперед, но мысли к тому моменту уже притупились и организм экономил запасы оставшихся углеводов.


Прикрепленное изображение



Под конец я уже плохо осозновал происходящее и на скользком участке попытался пройти без помощи веревки, практически сразу упав, потом все-таки поднял ее и начал тянуться наверх. Буквально через несколько препятствий за поворотом появилась рамка финиша и мой тафгай завершился через 3 часа 25 минут. Особых чувств не было. Просто все закончилось. На шею повесили медальку и я пошел в сарай за оставленным пакетом с сухой одеждой. Отдельные сараи для ребят и девушек были оснащены душем с ГОРЯЧЕЙ водой! там я около минуты не мог снять носок, т.к. нога билась в судорогах а руки были слишком уставшие, чтобы справиться с ней. Кое как помывшись и переодевшись, дошел до машины, разогрел двигатель и включил печку на максимум. Через 30 мин судороги окончательно прошли и я поел. Возвращаться в отель, где я провел предыдущую ночь не было никакого желания и, отъехав на десяток километров, я опять заночевал в ситроене. На этот раз спалось гораздо лучше и тело не обращало внимание на все неудобства.

Официальное видео Tough Guy 2017 года с vimeo



Следующий день - понедельник, был моим последник днем в Англии и я решил, что нужно встать пораньше, доехать до Хитроу, сдать машину и на метро поехать в центр. Фривей был в разы удобней локальных дорог, которыми я пользовался до этого. Интересный момент на трассе - стационарные камеры, регистрирующие превышение скорости смотрят не в лицо, а в спину проезжающему потоку, но мне это было все равно, я ехал предельно аккуратно.
В лондонском метро поразился огромному количеству эмигрантов с Востока и Азии. Последовав советам Лаймы Вайкуле, я вышел на Пикадилли - типичная маленькая площадь в центре мегаполиса, немного напоминающая Китай-город с точно такими же спешащими по делам людьми и бесцельно тусующейся на пятачке молодежи.

Прикрепленное изображение



Бросился в глаза бутик Pinarello рядом, но заходить в него не стал.

Прикрепленное изображение



По навигатору пошел к Букингемскому дворцу - велосипедисты вокруг были неотъемлемой частью движения.

Прикрепленное изображение



На тротуаре парка, в пару сотнях метров от дворца, лежала высохшая крыса. Это были первые впечатления от центра и та дохлая крыса, видимо, не была чем-то из ряда вон выходящим, так и осталась в моих ассоциациях с финансовой столицей мира. Сам парк был ухожен, множество различных птичек плавали в пруду и бродили вокруг него по травке.

Прикрепленное изображение



В два часа, как и весь день, было пасмурно и я направился гулять вдоль Темзы (Фима Шифрин был прав, вода в ней казалась не чище, чем во вчерашних ямах).

Прикрепленное изображение



Облазил оба её берега в пределах даунтауна, но никакие музеи и галереи не посещал, а знакомился с архитектурой снаружи, даже прошвырнулся между некоторыми небоскребами.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Трафальгарская площадь:

Прикрепленное изображение



Там же. Тонко пушат людей к содомии зелеными светофорами

Прикрепленное изображение



Мистер Биг Бэн и Вестминстерский дворец


Прикрепленное изображение



Сфинкс на берегу, наверно, защищает ее величество

Прикрепленное изображение



Муляж корабля пирата и по совместительству подельника королевы, помогавшего бороться с ненавистной Испанией и грабить её караваны с золотом.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Популярный мост издалека, вблизи и с другого берега:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Вечером на Трафальгарской площади случайно попал на демонстрацию перед визитом Трампа, после того, как он забанил въезд в США жителям нескольких мусульманских стран. Поразило то, что на этой демонстрации самыми активными были белая молодежь с различными транспарантами в руках - видимо для них эта была насущная проблема воссоединения с арабскими родственниками biggrin.gif К концу дня нога сильно распухла и еле помещалась в кроссовке, но она все-таки выдержала это нелегкое трехдневное приключение.
Поздно вечером на метро приехал в аэропорт, переночевал там в зале ожидания и следующим утром улетел домой. Через несколько дней выяснилось, что растянул или надорвал связки в плече, которые заживали весь следующий год, а голеностоп более-менее восстановился только пару месяцев назад.
Тем не менее одним очень ценными остались воспоминания о прекрасной атмосфере до, во время и после гонки непосредственно на ферме. Это было самое интересное и яркое спортивное мероприятие, в котором удалось поучавствовать на данный момент. Уверен, что через пару лет я снова вернусь туда, чтобы пережить это снова.

Стоит ли ехать в Лондон в январе-феврале чтобы познакомиться со старушкой Англией? с моей точки зрения, наверное, лучше поехать в мае или летом, если вы конечно вообще любите архитектуру больше, чем природу.

Стоит ли принять участие в Tough Guy? если вы любите активный спорт и при просмотре видео и фото где-то внутри вас щелкнул переключатель, то однозначно стоит.

Спасибо всем за внимание и удачи!


P.S. еще одно годное видео от Tough Guy за 2016 год с vimeo

Сообщение отредактировал ATs - 25.11.2018, 11:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 2)
ATs
сообщение 26.11.2018, 7:55
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 178
Регистрация: 6.9.2011
Пользователь №: 80 229
Вставить ник Цитата


Буду признателен если Света или кто-нибудь из модераторов удалит первое из дублирующихся фото в первом посте - то, которое идет после слов "по сравнению с началом."
Также прошу прощения за орфографические и синтаксические ошибки, текст был набран в блокноте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I'm your Daddy
сообщение 30.1.2019, 2:03
Сообщение #3


Лучший мужчина на Свете!

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 16 025
Регистрация: 30.6.2004
Пользователь №: 6 307
Вставить ник Цитата


Цитата(ATs @ 26.11.2018, 7:55) *
Буду признателен если Света или кто-нибудь из модераторов удалит первое из дублирующихся фото в первом посте - то, которое идет после слов "по сравнению с началом."
Также прошу прощения за орфографические и синтаксические ошибки, текст был набран в блокноте.

не стоит извинений, оч интересно, и фотки атмосферные


--------------------
Ищется гармония, неспешно, или другой глобус для ПМЖ. Be yourself and pohooy what they say!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия