Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Скважина или колодец, что выбрать?
Sadam
сообщение 29.1.2017, 15:45
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 739
Регистрация: 27.1.2005
Из: Владимир Сити
Пользователь №: 8 492
Вставить ник Цитата


Вот сидим тут за чаем с соседом по деревне, и думаем, что лучше и дешевле пробурить скважину или вырыть колодец? как функционал ? и долгосрочность, ну и плюсы и минусы (глубина воды у еще одного соседа который выбрал скважину 25 метров).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
Se_rgo
сообщение 30.1.2017, 20:09
Сообщение #41


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 385
Регистрация: 30.7.2013
Из: владимир
Пользователь №: 90 694
Вставить ник Цитата


Цитата(ayupakhomov @ 30.1.2017, 17:11) *
Я бы рекомендовал колодец, если абстрагироваться от водоноса, и вот почему:
- дешевле насосная группа
- запас воды
- визуальный контроль за процессом работ, более нагляден результат, халтура видна сразу
- в случае, если нет света - можно и ведром воды поднять

Конечно у колодца есть и минусы, озвученные уже выше, - верховодка условно грязней... Но я бы копал колодец, если бы стоял вопрос передо мной

Совсем недавно, в январе этого года, работал у одного товарища в индивидуальном доме через пекинку напротив Тандема, у него свой колодец. Он его сделал еще в середине 90х когда еще кругом домов было меньше чем пальцев на руках.Вода была хорошей, а как понастроили кругом, так вода стала только огород поливать. Все ведь умные, наделали септиков негерметичных и переливы на грунт.А централизованной канашки там нет. Он сказал что, даже недалеко есть ключ,из него питьевую воду брали, так сейчас уже ни кто не берет. он себе из квартиры возит. Так что колодец не самый выгодный вариант, если использовать местную слишком серьезные фильтры ставить надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 30.1.2017, 20:11
Сообщение #42


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(Sadam @ 30.1.2017, 20:09) *
Абессинский колодец кто пользовал?

на форум хаус сходи почитай
там делали и скважины и колодец
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Beavis838
сообщение 30.1.2017, 21:04
Сообщение #43


Постоянный посетитель

Возраст: 36
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 197
Регистрация: 3.3.2008
Из: Владимир
Пользователь №: 28 639
Вставить ник Цитата


манипулятор и 12 притащит за ходку -камаз.
цена по км, в городской черте до 2500руб.
ниразу абиссинских не видел, только слышал.
+79209042888 Дмитрий. весь спектр услуг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sadam
сообщение 30.1.2017, 23:05
Сообщение #44


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 739
Регистрация: 27.1.2005
Из: Владимир Сити
Пользователь №: 8 492
Вставить ник Цитата


Цитата(baseq3 @ 30.1.2017, 20:11) *
на форум хаус сходи почитай
там делали и скважины и колодец

мнения разные, как я понял для времянки, которая тоже стоит денег дорого =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 31.1.2017, 1:29
Сообщение #45


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(Sadam @ 30.1.2017, 23:05) *
мнения разные, как я понял для времянки, которая тоже стоит денег дорого =)

у колодца явных ограничений несколько:
это если взялись копать, а до хорошей воды так далеко что копать уже страшно
или сильный плывун который не получается пройти, чтобы попасть к хорошей воде
или выйти на нормальный дебит

знакомые знаю сами делали себе неглубокие скважины
обсадные трубы в термопласте покупали
бурили вручную оснастку сами делали
малышом раскачивали
но по отзывам дебит маленький

а футу8 тут не так давно про гидробурение говорил

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVK_08
сообщение 31.1.2017, 10:11
Сообщение #46


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 525
Регистрация: 7.12.2012
Пользователь №: 87 293
Вставить ник Цитата


Цитата(ego_z @ 29.1.2017, 22:49) *
...а на пример в Московской обл. неиллюзорно могут вздернуть за выгребную яму....

До сдачи муниципалами центральной сам пользовался по согласованию с администрацией и Водоканалом выгребом подскажите в чем проблема если выгреб герметичен?
По теме...
Цитата(Sadam @ 29.1.2017, 16:45) *
...думаем, что лучше и дешевле пробурить скважину или вырыть колодец? как функционал ? и долгосрочность, ну и плюсы и минусы (глубина воды у еще одного соседа который выбрал скважину 25 метров).

Сужу со своей колокольни и изучив данный вопрос около пары лет...
Все зависит от Ваших целей скважина на песок (25-40 метров) при грамотной разработке и постоянном пользовании должна прослужить лет 20 может и больше, при этом она энергозависимая, качество воды сопоставимо с колодезной, колодец однозначно дешевле, он энергонезависим, проще в обслуживаии, но его на 20 метров копать вероятнее всего никто не возьмется... Выбирая между скважиной на песок и колодцем, мое мнение при возможности организовать колодец (отсутствие близко (по правилам 30 метров, я бы рассматривал все 50 как минимум) стоков в т.ч. и от ЛОС соседей, не глубокого нахождения водоносного слоя) я бы рекомендовал организовать колодец...
Примерно по ценам мин. колодец выйдет ок 20 т.р., мин. скважина на песок ок 40 т.р. (очень приблизительный порядок цифр)
Но в наш век если хотите серьезно и на долго правильным решением будет артезианка, но это совсем другая история, другие деньги (для себя считал в 2013 году выходило под 450 т.р.)
В качестве вывода... лучше всего ориетироваться на артезианку, можно вскладчину, с десяток домов на одну-две семьи она свободно потянет...
Если артезианка не рентабельна, тогда смотреть в сторону колодца, и только если не получается колодец рассматривать скважину на песок...

Сообщение отредактировал AVK_08 - 31.1.2017, 10:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ego_z
сообщение 31.1.2017, 10:42
Сообщение #47


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 473
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 36 462
Вставить ник Цитата


Цитата(AVK_08 @ 31.1.2017, 11:11) *
в чем проблема если выгреб герметичен?

в том, что выгреб в обычном понимании, это сооружение без дна, а не герметичная накопительная емкость


--------------------
"Это моя рыба..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVK_08
сообщение 31.1.2017, 10:51
Сообщение #48


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 525
Регистрация: 7.12.2012
Пользователь №: 87 293
Вставить ник Цитата


Цитата(ego_z @ 31.1.2017, 11:42) *
в том, что выгреб в обычном понимании, это сооружение без дна, а не герметичная накопительная емкость

а как ее отличить? вот нету у меня дна, а я скажу что есть, покажу доки от водоканала/администрации (они точно не предоставят доки на негерметичный выгреб)... бочка к моему большому удивлению мало того что до сухого дна не откачивает, так и что в хоботе остается все обратно вниз, т.ч. через несколько лет пользования все равно будет не отличить есть герметичное дно или его нет все равно под ногами будет жижа...

Сообщение отредактировал AVK_08 - 31.1.2017, 10:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_
сообщение 31.1.2017, 15:33
Сообщение #49


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 775
Регистрация: 19.3.2010
Пользователь №: 71 346
Вставить ник Цитата


Я сделал скважину, зная что в ней много железа, критериев такого выбора было несколько и все в пользу скважины.

Участок маленький, со всех сторон соседи с выгребными ямами, получалось, что колодец у меня должен был быть в самом конце участка и то туда сливались дождевые воды. У соседей которые делали колодцы, летом пересыхали, оставались без воды, хотя до 14-15 колец было. Некоторые из соседей, которые начинали делать колодец натыкались на камень, плывун и все равно делали скважину, так как даже без технической воды очень тяжело.
У одного из соседа из колодца вода ушла, хотя несколько лет колодец работал, винит другого соседа который тоже неподалеку выкопал колодец чуть глубже.

Так что, прежде чем выбирать, колодец или скважину, надо точно знать к чему это приведет. Если вода будет хорошей и выбор только чисто из выбора эстетики, то я бы предпочел скважину, по цене выходит равносильно, от скважины меньше грязи и грунта при ее бурении, легче в дальнейшем оборудовать ввод в дом с дальнейшем обслуживанием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 31.1.2017, 17:18
Сообщение #50


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


если соседи плохо изолировали скважину вокруг обсадной трубы, то могли запросто сделать перемычку между водоносными слоями
вот и ушла вода из колодца. об этом написано в методичке по бурению скважин
найти можно на форум хаусе
кто то выкладывал
полезная книжка

Сообщение отредактировал baseq3 - 31.1.2017, 17:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grigoreva.evgeni
сообщение 31.1.2017, 19:54
Сообщение #51


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.7.2014
Пользователь №: 95 244
Вставить ник Цитата


Что касается качества воды на первый водонос ( колодец ЖБИ, абессинский колодец ПНД) оставляет желать лучшего - давно извесный факт. Почему же ? - спросите вы. Приводя при этом аргументы: что у вас колодец, воды много и вы её пьете, и вода вкусная.
Но это и понятно, колодец самое простое тех.сооружение, можно сделать лишь с одной лопатой в руке.
А как насчёт состава воды? Химический, биологический, кто из вас проверял ? Кто реально понимает в показателях и вредности некоторых из них если пить такую воду постоянно.
Надо понимать колодец это поверхностная вода(капилярный источник, технический) в первый водонос попадает: элементы органического распада, выбросы от машин, предприятий.
Вместе с дождевой водой, через реки и системы городской ливневой канализации, через почву (капилярным путём) попадает в первый водонос.

Суздальская бутилированая вода прежде чем поступить в продажу сколько проходит степеней отчистки ?
Сколько гос.учреждений контролируют производство воды кроме штатной лаборотории, помимо Роспотребнадзора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grigoreva.evgeni
сообщение 31.1.2017, 20:10
Сообщение #52


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.7.2014
Пользователь №: 95 244
Вставить ник Цитата


Цитата(baseq3 @ 31.1.2017, 17:18) *
если соседи плохо изолировали скважину вокруг обсадной трубы, то могли запросто сделать перемычку между водоносными слоями
вот и ушла вода из колодца. об этом написано в методичке по бурению скважин
найти можно на форум хаусе
кто то выкладывал
полезная книжка

Изолировали скважину вокруг обсадной трубы - так не бывает.
Отсутствие воды связано с сезоными колебаниями( весной при паводках колодцы набирают воду к осени водонос истощается )
Решением будет, углубить колодец или сделать сооружение на 2 водонос, производительность будет на порядок выше

Цитата(baseq3 @ 31.1.2017, 17:18) *
если соседи плохо изолировали скважину вокруг обсадной трубы, то могли запросто сделать перемычку между водоносными слоями
вот и ушла вода из колодца. об этом написано в методичке по бурению скважин
найти можно на форум хаусе
кто то выкладывал
полезная книжка

Изолировали скважину вокруг обсадной трубы - так не бывает.
Отсутствие воды связано с сезоными колебаниями( весной при паводках колодцы набирают воду к осени водонос истощается )
Решением будет, углубить колодец или сделать сооружение на 2 водонос, производительность будет на порядок выше

Цитата(baseq3 @ 31.1.2017, 17:18) *
если соседи плохо изолировали скважину вокруг обсадной трубы, то могли запросто сделать перемычку между водоносными слоями
вот и ушла вода из колодца. об этом написано в методичке по бурению скважин
найти можно на форум хаусе
кто то выкладывал
полезная книжка

Изолировали скважину вокруг обсадной трубы - так не бывает.
Отсутствие воды связано с сезоными колебаниями( весной при паводках колодцы набирают воду к осени водонос истощается )
Решением будет, углубить колодец или сделать сооружение на 2 водонос, производительность будет на порядок выше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grigoreva.evgeni
сообщение 31.1.2017, 20:26
Сообщение #53


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.7.2014
Пользователь №: 95 244
Вставить ник Цитата


Цитата(AVK_08 @ 31.1.2017, 10:51) *
а как ее отличить? вот нету у меня дна, а я скажу что есть, покажу доки от водоканала/администрации (они точно не предоставят доки на негерметичный выгреб)... бочка к моему большому удивлению мало того что до сухого дна не откачивает, так и что в хоботе остается все обратно вниз, т.ч. через несколько лет пользования все равно будет не отличить есть герметичное дно или его нет все равно под ногами будет жижа...

В России так и живём, вывезти из канализации какашки дорого, платить ведь надо, поэтому многие и делают отстойник без дна так же дешевле! Правдо как потом соседу глаза смотреть, у которого колодец на участке.
Решение же давно придумали, септик или поле аэрации чуть подороже конечно, но зато перед соседом не краснеем )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 31.1.2017, 20:38
Сообщение #54


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(grigoreva.evgeni @ 31.1.2017, 20:26) *
В России так и живём, вывезти из канализации какашки дорого, платить ведь надо, поэтому многие и делают отстойник без дна так же дешевле! Правдо как потом соседу глаза смотреть, у которого колодец на участке.
Решение же давно придумали, септик или поле аэрации чуть подороже конечно, но зато перед соседом не краснеем )

стоит переборщить воды в септик и в фильтрующее поле потечет говно
септик или ау весной с месяц выходит в рабочий режим

Цитата(grigoreva.evgeni @ 31.1.2017, 20:10) *
Изолировали скважину вокруг обсадной трубы - так не бывает.
Отсутствие воды связано с сезоными колебаниями( весной при паводках колодцы набирают воду к осени водонос истощается )
Решением будет, углубить колодец или сделать сооружение на 2 водонос, производительность будет на порядок выше

удивительно что водонос в моем колодце самый низкий весной до лета
а самый высокий осенью
низкий уровень использовал чтобы замазать швы и знаю на практике

Сообщение отредактировал baseq3 - 31.1.2017, 20:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grigoreva.evgeni
сообщение 31.1.2017, 20:52
Сообщение #55


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.7.2014
Пользователь №: 95 244
Вставить ник Цитата


Цитата(AVK_08 @ 31.1.2017, 10:11) *
До сдачи муниципалами центральной сам пользовался по согласованию с администрацией и Водоканалом выгребом подскажите в чем проблема если выгреб герметичен?
По теме...

Сужу со своей колокольни и изучив данный вопрос около пары лет...
Все зависит от Ваших целей скважина на песок (25-40 метров) при грамотной разработке и постоянном пользовании должна прослужить лет 20 может и больше, при этом она энергозависимая, качество воды сопоставимо с колодезной, колодец однозначно дешевле, он энергонезависим, проще в обслуживаии, но его на 20 метров копать вероятнее всего никто не возьмется... Выбирая между скважиной на песок и колодцем, мое мнение при возможности организовать колодец (отсутствие близко (по правилам 30 метров, я бы рассматривал все 50 как минимум) стоков в т.ч. и от ЛОС соседей, не глубокого нахождения водоносного слоя) я бы рекомендовал организовать колодец...
Примерно по ценам мин. колодец выйдет ок 20 т.р., мин. скважина на песок ок 40 т.р. (очень приблизительный порядок цифр)
Но в наш век если хотите серьезно и на долго правильным решением будет артезианка, но это совсем другая история, другие деньги (для себя считал в 2013 году выходило под 450 т.р.)
В качестве вывода... лучше всего ориетироваться на артезианку, можно вскладчину, с десяток домов на одну-две семьи она свободно потянет...
Если артезианка не рентабельна, тогда смотреть в сторону колодца, и только если не получается колодец рассматривать скважину на песок...

Немного порасуждаем, выкопали вы колодец, через пару лет сосед продал участок, въехали новые господа - состав семьи больше, расходы на инженерку выше , БАЦ и выкопали дополнительно выгребную яму )))

Насчёт артезианской скважины согласен полностью.Вот сейчас кризис закончится, накоплю денег, сделаю скважину, налажу линию,
Буду форумчан угощать минеральной водой.
Насчёт вскладчину пробурить это какже звезды должны сойтись ?

На улице кому скажи, один скажет денег нет, другой у меня колодец есть, третий - у меня скважина - скорее рак на горе свиснет!




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grigoreva.evgeni
сообщение 31.1.2017, 21:07
Сообщение #56


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.7.2014
Пользователь №: 95 244
Вставить ник Цитата


Цитата(baseq3 @ 31.1.2017, 20:38) *
стоит переборщить воды в септик и в фильтрующее поле потечет говно
септик или ау весной с месяц выходит в рабочий режим


удивительно что водонос в моем колодце самый низкий весной до лета
а самый высокий осенью
низкий уровень использовал чтобы замазать швы и знаю на практике

Производительность септика разная бывает, если переливает, значит надо отстойник по м3 больше. Весной чтобы поле работало
Можно и нужно бактерий добавить.
Весной поле не работает, может оно подмерзает или грунт глиняный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 31.1.2017, 21:41
Сообщение #57


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


поле оно вообще не работает оно просто позволяет воде быстро уйти в землю
работают отстойники в септике, там и бактрии на щетках живут
в твери там 3 отстояника

Цитата(grigoreva.evgeni @ 31.1.2017, 20:52) *
Насчёт артезианской скважины согласен полностью.Вот сейчас кризис закончится, накоплю денег, сделаю скважину, налажу линию,
Буду форумчан угощать минеральной водой.
Насчёт вскладчину пробурить это какже звезды должны сойтись ?

ну готовься на 130 -150 метров тогда
и лицензию получать
в тисизе карты водоносных слоев есть

Сообщение отредактировал baseq3 - 31.1.2017, 21:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сусанин
сообщение 31.1.2017, 21:56
Сообщение #58


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 837
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 83 383
Вставить ник Цитата


Цитата(grigoreva.evgeni @ 31.1.2017, 19:52) *
На улице кому скажи, один скажет денег нет, другой у меня колодец есть, третий - у меня скважина - скорее рак на горе свиснет!

Я бы согласился, скажем на часть равную бурению личной скважины на песок, т е до 30 метров готов оплатить, при условии что доступ к воде в любое время и в любом количестве. Но в нашей стране, свое оно лучше.


--------------------
повариваю иногда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 31.1.2017, 22:04
Сообщение #59


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(Сусанин @ 31.1.2017, 21:56) *
Я бы согласился, скажем на часть равную бурению личной скважины на песок, т е до 30 метров готов оплатить, при условии что доступ к воде в любое время и в любом количестве. Но в нашей стране, свое оно лучше.

в чириково есть бесплатная скважина но далековато
на кладбище в улыбышево вода в трубах из скважины
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grigoreva.evgeni
сообщение 31.1.2017, 22:06
Сообщение #60


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.7.2014
Пользователь №: 95 244
Вставить ник Цитата


Цитата(baseq3 @ 31.1.2017, 1:29) *
у колодца явных ограничений несколько:
это если взялись копать, а до хорошей воды так далеко что копать уже страшно
или сильный плывун который не получается пройти, чтобы попасть к хорошей воде
или выйти на нормальный дебит

знакомые знаю сами делали себе неглубокие скважины
обсадные трубы в термопласте покупали
бурили вручную оснастку сами делали
малышом раскачивали
но по отзывам дебит маленький

а футу8 тут не так давно про гидробурение говорил

Могу одно сказать точно, в нашем регионе экспериментировать с абессинкой пока боятся, "вроде и хочется и колется"
Пусть на порядок дешевле, все же привыкли к колодцам где воды больше тонны и она накапливается или к скважинами где насос включил вода не заканчивается.
Это в Москве давно прижилось они же там продвинутые все, домик под старость, абессинку сделали поверхностным насосом запитались и живут нормально, им же ненадо на старости бассейна на 10 тонн , 2 санузла в доме и т.д.
3 грядки вечером полили, им хватает.

Бывает мне звонят просят сделать, по началу не понимал, я говорю, объясняю, про дебет рассказываю, а они нет, меня уговаривают, сделай говорят.
Так что не все скважины, колодцы хотят кому-то и абессинки достаточно - как говориться каждому по возможностям, каждому по потребностям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия