Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Отопление: электричество, газ, жидкое топливо, твердое топливо, Что выбрать? Ваш опыт эксплуатации
Grozny
сообщение 31.3.2012, 10:19
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 648
Регистрация: 17.7.2007
Из: 06 регион
Пользователь №: 18 919
Вставить ник Цитата


Определяющими параметрами, на которые следует опираться при расчете мощности, являются:
1) площадь отапливаемого помещения (S);
2) удельная мощность котла на 10м помещения (W уд.).

Существуют общепринятые значения удельной мощности по климатическим зонам:

для Подмосковья - W уд. = 1,2 - 1,5 кВт;
Расчет мощности котла (W кот) осуществляется по формуле:
W кот. = S W уд. / 10

Часто для удобства расчетов применяют усредненное значение W уд., равное единице. Исходя из этого, принято выбирать мощность котла из расчета 10 кВт на 100м 2 отапливаемого помещения.

Пример:
1. Площадь отапливаемого помещения S = 100 м;
2. Удельная мощность (W уд.) для Подмосковья = 1,2 кВт;
W кот. = 100*1,2 / 10 = 12 кВт;


Выбираю систему отопления частного дома.

Исходный данные такие: газа нет, электричество есть, площадь 1-2 год 60 м2, 3 год 120 м2.

Исходя из инетных формул, если идти по пути отопления электричеством, то котел необходимо заказывать на 12...15 кВт. Только как перевести в денежный эквивалент, учитывая, что полная мощность котла затрачивается кратковременно. Есть личный опыт обогрева нагревателем мощностью 1,5-3 кВт, так за все электричество в доме в зимнее время набегает до 4 т.р. при площади около 50 м2 (+ 1 раз в 3 дня протапливалась печь). Слашал, что в пенопластовых котеджах (около 150 м2) с электрическим отоплением в зимнее время люди платят по 8 т.р. Площадь моего жилища на первое время составит около 60 м2, поэтому в денежном выражении должно получится около 3...4 т.р., что вполне приемлимо, учитывая легкость монтажа, стоимость котла и удобства эксплуатации. Минус получается в том случае, если отключат электроэнергию, но на этот счет можно прикупить бензогенератор, тем самым снизить риск замерзания.
Еще по пропану посчитаю, но мутата с заменой баллонов и пожарной безопасностью.
Относительно газа, жидкое топливо удобней, но дороже. Под твердое топливо дорогой котел и что-то не внушает доверия весь этот агрегат с автоматической подачей топлива (шнек), да и топливо просто так не купишь.

Хотелось бы услышать мнения форумчан, основанные на личном опыте отопления, больше интересуют цифры отнесенные к площади дома. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
АбвгдеЁж
сообщение 31.3.2012, 11:44
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Возраст: 14
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 213
Регистрация: 26.9.2002
Пользователь №: 1 881
Вставить ник Цитата


все, что напишу - исключительно лично мнение.
но для начала несколько вопросов.
1. ПМЖ? круглогодичное проживание?
2. судя по прощадям 2 этажа?
3. 3 фазы подключить есть возможность?
4. уровень грунтовых вод высоко?
5. если делать скважину до грунтовых вод далеко? и что там песок или известняк?


--------------------
Не тужи, дорогой, и не ахай, Жизнь держи, как коня, за узду, Посылай всех и каждого на [самоцензура], Чтоб тебя не послали в [самоцензура]!© Сергей Есенин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grozny
сообщение 31.3.2012, 13:33
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 648
Регистрация: 17.7.2007
Из: 06 регион
Пользователь №: 18 919
Вставить ник Цитата


Цитата(Фтвкун @ 31.3.2012, 13:44) *
все, что напишу - исключительно лично мнение.
но для начала несколько вопросов.
1. ПМЖ? круглогодичное проживание?
2. судя по прощадям 2 этажа?
3. 3 фазы подключить есть возможность?
4. уровень грунтовых вод высоко?
5. если делать скважину до грунтовых вод далеко? и что там песок или известняк?

1. ПМЖ круглогодичное
2. 2 этажа, но на первом этапе (1-2 года) функционировать будет только первый (потом может и газ подведут)
3. На счет фаз нужно уточнить, но думаю, что можно.
4. Вода будет, по-видимому артезианская. На счет структуры не знаю. По близости есть чужая скважина для питьевой воды 150 м. глубиной (чужая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nike52
сообщение 31.3.2012, 20:19
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 220
Регистрация: 8.5.2008
Пользователь №: 32 381
Вставить ник Цитата


Дом утеплен хорошо? Материал стен? У меня эл отопление было - 2 котла, по котлу на этаж. На первом 3х фазный, на втором 2х. Трехфазный лучше показался... На 80 кв.метров 6 киловат. Тепло в самые-самые морозы. Кстати по котлу на этаж это очень удобно - проще систему делать.


--------------------
Для либерала, как известно, главное – это права и свободы. Причём не абстрактные права и свободы, а права и свободы самого либерала. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grozny
сообщение 31.3.2012, 20:47
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 648
Регистрация: 17.7.2007
Из: 06 регион
Пользователь №: 18 919
Вставить ник Цитата


Цитата(nike52 @ 31.3.2012, 22:19) *
Дом утеплен хорошо? Материал стен? У меня эл отопление было - 2 котла, по котлу на этаж. На первом 3х фазный, на втором 2х. Трехфазный лучше показался... На 80 кв.метров 6 киловат. Тепло в самые-самые морозы. Кстати по котлу на этаж это очень удобно - проще систему делать.

Сколько кВатт набегало в месяц в самые сильные морозы?
Дом на стадии проекта, поэтому важно сейчас определиться с отоплением, котлом и его расположением, т.к на первом этаже никаких спец. бойлерных не предусматривается.
Стена: пеноблок+минвата+0,5 кирпичной кладки, утепление будет хорошее.
Спасибо за идею про 2 котла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grozny
сообщение 31.3.2012, 21:10
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 648
Регистрация: 17.7.2007
Из: 06 регион
Пользователь №: 18 919
Вставить ник Цитата


Кстати, что скажете по такому котлу?
http://www.galan.ru/products/electrod/galan.ochag.shtm#6
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nike52
сообщение 31.3.2012, 21:13
Сообщение #7


Постоянный посетитель

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 220
Регистрация: 8.5.2008
Пользователь №: 32 381
Вставить ник Цитата


Про киловатты говорить не буду. Для эл.котла никаких бойлерных не надо - он маленький совсем. У меня под лестницей стоял на первом и в углу на втором. Ну и про систему скажу - не знаю как она называется, но система без обратки, с мембранным баком, закрытая. Собирал сам.
От всяких Галанов я отказался. Там надо спец жидкость наливать (соляной раствор), сложно очень. У меня самые обычные котлы (двухфазный покупал на тандеме, трех - подарили). В системе вода с подпиткой от водопровода.

Сообщение отредактировал nike52 - 31.3.2012, 21:19


--------------------
Для либерала, как известно, главное – это права и свободы. Причём не абстрактные права и свободы, а права и свободы самого либерала. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grozny
сообщение 31.3.2012, 21:38
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 648
Регистрация: 17.7.2007
Из: 06 регион
Пользователь №: 18 919
Вставить ник Цитата


Цитата(nike52 @ 31.3.2012, 23:13) *
Про киловатты говорить не буду. Для эл.котла никаких бойлерных не надо - он маленький совсем. У меня под лестницей стоял на первом и в углу на втором. Ну и про систему скажу - не знаю как она называется, но система без обратки, с мембранным баком, закрытая. Собирал сам.
От всяких Галанов я отказался. Там надо спец жидкость наливать (соляной раствор), сложно очень. У меня самые обычные котлы (двухфазный покупал на тандеме, трех - подарили). В системе вода с подпиткой от водопровода.

Хоть и теплоноситель сложнее, но эффективность такого котла выше на несколько дясятков процентов. Буду прорабатывать.
Ок, почему 3-х фазный показался лучше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
s_a_d_i
сообщение 31.3.2012, 22:32
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 174
Регистрация: 21.8.2009
Пользователь №: 68 716
Вставить ник Цитата


Электричеством топить дорого сегодня, а с учетом повышения цен завтра будет вдвойне дороже. В Европе, где с газом проблемы, используют гранулированное топливо. Сейчас и у нас оно набирает обороты. Процесс горения полностью автоматизирован, необходимо раз в 3-4 дня засыпать гранулы в оперативный бункер. Стоимость оборудования изначально выше, но окупается в процессе эксплуатации. Котел на 15 кВт обойдется в 100 -150 тысяч с автоматикой, тонна гранулированного топлива калорийностью 4,1 Ккал - 4000 тысячи рублей.

На эл. сетях Вашего поселка есть мощность для подключения 20 -25 кВт ? 15 из них придутся на эл. котлы, остальные на бытовую технику и вспомогательное оборудование.

Сообщение отредактировал s_a_d_i - 31.3.2012, 22:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zavhoz
сообщение 31.3.2012, 23:03
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 256
Регистрация: 26.4.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 9 365
Вставить ник Цитата


Когда озадачился таким же вопросом - решил подойти системно :)
Результат в табличке:

А че это у меня не получается файл загрузить? мне тут пишет мне чудо форум что нет прав загружать такой тип файлов... че за хрень?

В общем есть подробнейшая таблица с расчетом затрат на отопление на разных видах топлива
Кто может выложить на форуме - отпишитесь в личку - скину - выложите


Да и кстати, с учетом посчитанного и затрат на оборудование котельной и его окупаемости поставил электрокотел - чудная вещь.... "Вкл" и забыл что он есть


--------------------
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zavhoz
сообщение 31.3.2012, 23:12
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 256
Регистрация: 26.4.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 9 365
Вставить ник Цитата


Цитата(Grozny @ 31.3.2012, 22:38) *
Хоть и теплоноситель сложнее, но эффективность такого котла выше на несколько дясятков процентов. Буду прорабатывать.
Ок, почему 3-х фазный показался лучше?


Че за бред пишешь? У э/котла КпД близок к 100% т.к. практически вся э/мощность переходит в тепловую энергию О каких эффективностях ты говоришь??? Реклам начитался? Физику с математикой не обманешь...
3-х фазный не просаживает фазу, т.к. используестя подключение треугольником т.е. межфазное
А ты прикинь, что будет, если ты на одну фазу 15 кВт сунешь?
И еще. Не морочься на наши котлы - купи импорт - что то типа
http://www.termo-mir.ru/page17/
и будет тебе счастье :)

Сообщение отредактировал Zavhoz - 1.4.2012, 0:04


--------------------
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nike52
сообщение 1.4.2012, 8:16
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 220
Регистрация: 8.5.2008
Пользователь №: 32 381
Вставить ник Цитата


Галан не надо. Развод это. У меня оба котла отечественные - никаких проблем. Ну и цена конечно раза в 3 меньше...


--------------------
Для либерала, как известно, главное – это права и свободы. Причём не абстрактные права и свободы, а права и свободы самого либерала. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hili
сообщение 1.4.2012, 8:32
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 386
Регистрация: 10.5.2011
Пользователь №: 78 152
Вставить ник Цитата


Цитата(Grozny @ 31.3.2012, 11:19) *
[color="#4B0082"][size=1]
Исходный данные такие: газа нет, электричество есть, площадь 1-2 год 60 м2, 3 год 120 м2.

Хотелось бы услышать мнения форумчан, основанные на личном опыте отопления, больше интересуют цифры отнесенные к площади дома. Спасибо!


Поставьте кондиционер с зимним комплектом. На обогрев зимой и прохладу летом на 60 кв.м. хватит.

Самый дешевый вариант. берет 1 квт эл-ва отдает 5-6 квт тепла.

Цитата(Zavhoz @ 1.4.2012, 0:12) *
Че за бред пишешь? У э/котла КпД близок к 100% т.к. практически вся э/мощность переходит в тепловую энергию О каких эффективностях ты говоришь???

У котла КПД 40-60%. Обогреваться напрямую от розетки электрообогревателем выгодней, чем котлом.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zavhoz
сообщение 1.4.2012, 9:27
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 256
Регистрация: 26.4.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 9 365
Вставить ник Цитата


Цитата(hili @ 1.4.2012, 9:32) *
Поставьте кондиционер с зимним комплектом. На обогрев зимой и прохладу летом на 60 кв.м. хватит.

Самый дешевый вариант. берет 1 квт эл-ва отдает 5-6 квт тепла.


У котла КПД 40-60%. Обогреваться напрямую от розетки электрообогревателем выгодней, чем котлом.


Кондей не будет работать на тепло при минус 15-30. До этой температуры справится но с коэффициентом 2-3 (т.е. на 1 квт эл-ва 2-3квт тепла)
Как вариант решения неплох, но это при непостоянном проживании и в морозы догревать надо будет. И еще проблема в том что кондей тепло подаст сверху вниз. А самое комфортное отопление как раз наоборот :(

Про КПД в 40-60% обоснуй пожалуйста, чушь ведь несешь...

Загрузить файл не получилось, пошел длинным путем :)
вот ссылка
http://files.mail.ru/3N9QKS


--------------------
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hili
сообщение 1.4.2012, 10:01
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 386
Регистрация: 10.5.2011
Пользователь №: 78 152
Вставить ник Цитата


Цитата(Zavhoz @ 1.4.2012, 10:27) *
Кондей не будет работать на тепло при минус 15-30. До этой температуры справится но с коэффициентом 2-3 (т.е. на 1 квт эл-ва 2-3квт тепла)
Про КПД в 40-60% обоснуй пожалуйста, чушь ведь несешь...
Загрузить файл не получилось, пошел длинным путем :)
вот ссылка
http://files.mail.ru/3N9QKS


Кондей. я русским языком написал про ЗИМНИЙ КОМПЛЕКТ.
Сейчас грею кондеем - расход эл-ва упал в разы.

Про КПД в 40-60% ОБОСНОВЫВАЮ: стоял электрокотел, денег уходило много. дешевле греть керамическими тепловенлитяторами, только шумно. У котла Большие потери в трубах разводки + если система не с естественной церкуляцией, то ещё питание насосов.. Использовал на "ночном" тарифе - греешь воду ночью max и копишь в теплоаккумуляторах, днем гоняешь, чуть подогревая. Иначе - по 12-15 тыр выходило. сейчас использую как резервную систему к пеллетному ТТ котлу.
И не хами. про "чушь несу"...


Сообщение отредактировал hili - 1.4.2012, 10:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zavhoz
сообщение 1.4.2012, 10:35
Сообщение #16


Постоянный посетитель

Возраст: 52
Группа: Пользователи 
Сообщений: 256
Регистрация: 26.4.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 9 365
Вставить ник Цитата


Цитата(hili @ 1.4.2012, 11:01) *
Кондей. я русским языком написал про ЗИМНИЙ КОМПЛЕКТ.
Сейчас грею кондеем - расход эл-ва упал в разы.

Про КПД в 40-60% ОБОСНОВЫВАЮ: стоял электрокотел, денег уходило много. дешевле греть керамическими тепловенлитяторами, только шумно. У котла Большие потери в трубах разводки + если система не с естественной церкуляцией, то ещё питание насосов.. Использовал на "ночном" тарифе - греешь воду ночью max и копишь в теплоаккумуляторах, днем гоняешь, чуть подогревая. Иначе - по 12-15 тыр выходило. сейчас использую как резервную систему к пеллетному ТТ котлу.
И не хами. про "чушь несу"...


нахамлю еще раз - несешь чушь
обосновывают с цифрами или хотя бы теоретическими рассуждениями. А фраза "денег уходило много" - ну как то по детски.
Так а почему сейчас на ТТ котле? Раз так легко можно решить проблему кондеем. Ты вообще читал, для чего используют "зимний комплект"? Почитай внимательно. Сама физика кондея не позволит греться в мороз. Почитай про тепловые насосы (это, грубо говоря, кондей наоборот). Так вот даже с ними в нашем климате большие проблемы.
И еще. А ты кондеи рекомендуешь в каждой комнате поставить? А то как решается проблема закрытой двери?
Научи нас тут всех экономить на отоплении, а то чет никто кондеями не греется....
Потери в трубах разводки? Так они что у тебя по улице проходят? Мне казалось, что мы тут про индивидуальное отопление рассуждаем.
Затраты на питание насосов? А мы разве о системах с естественной циркуляцией рассуждаем? при любом виде топлива питание насосу нужно!
"Ночной" тариф говоришь? А расскажи пожалуйста как и где тебе получилось на нем работать? Не стебаюсь, действительно интересно.
И уж тогда про емкость теплоаккумулятора расскажи - какая и на сколько метража хватало. И какой он был?


--------------------
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hili
сообщение 1.4.2012, 11:31
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 386
Регистрация: 10.5.2011
Пользователь №: 78 152
Вставить ник Цитата


Цитата(Zavhoz @ 1.4.2012, 11:35) *
нахамлю еще раз

до -15 кондей, далее, конечно, котел. дом 90 кв. м. 2 эт, поротерм 44+облицовка.
используем летом и зимой как дачу.
GSM контроллер Кситал-8 - управляю всем.
Расход в месяц на электроэнергию (обогрев, бойлер, свет) составил 2500р.
кондей такой Gree Cozy GWH18MC-K3NNA4A.
+ конвекторы, чтобы не промерз.

Если ТС интересно как сделать, пишите, я в личку скину контакты фирмы, которая ставила.

Сообщение отредактировал hili - 1.4.2012, 11:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
byk66
сообщение 1.4.2012, 12:02
Сообщение #18


Постоянный посетитель

Возраст: 57
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 696
Регистрация: 25.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 888
Вставить ник Цитата


Не готов спорить с "зубрами" но моё ИМХО:
Временно поставить котёл "Галан" (дешёво и не затратно. Не забываем-это временная схема) и ждём природного газа.
Вот тут широчайшее поле для фантазии и финансовых возможностей.
На счёт кондея-это всё хорошо для уличной температуры не ниже -7С. Кондей по любому не будет лишним, только придётся "в ручную" изменять проходимость теплопотока по трубам (отсекать тепло в тёплых комнатах)


--------------------
...хотелось как лучше, а получилось как всегда...(В. С. Черномырдин)С уважением, Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grozny
сообщение 1.4.2012, 12:13
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 648
Регистрация: 17.7.2007
Из: 06 регион
Пользователь №: 18 919
Вставить ник Цитата


Цитата(Zavhoz @ 1.4.2012, 12:35) *
нахамлю еще раз - несешь чушь

Вы че какой невыдержанный, мне ответили грубость, человека фактически оскорбили?
Я и создал тему, чтобы получше разобраться, т.к. не специалист в этой области, поэтому давайте по нормальному общаться и поправлять в корректной форме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
byk66
сообщение 1.4.2012, 12:27
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Возраст: 57
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6 696
Регистрация: 25.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 888
Вставить ник Цитата


Цитата(Grozny @ 1.4.2012, 13:13) *
Вы че какой невыдержанный, мне ответили грубость, человека фактически оскорбили?
Я и создал тему, чтобы получше разобраться, т.к. не специалист в этой области, поэтому давайте по нормальному общаться и поправлять в корректной форме.

Просто человек БЛИЗКО воспринял эту тему. Для него это как серпом по тестикулам. biggrin.gif


--------------------
...хотелось как лучше, а получилось как всегда...(В. С. Черномырдин)С уважением, Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия