Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Вопросы по частному строительству
Julbars
сообщение 30.5.2019, 9:26
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 593
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Добрый день, все мучаемся вопросом продать квартиру и брать ипотеку на большее жилье в городе или рискнуть с домом.

Следующие вопросы по частному строительству которые возникли поездив посмотрев на участки, фирмы которые строят и как строят, да и просто на готовые дома:
1. Септик - топас 5 - норм. ли вариант на семью из 3х человек?
2. Скважина, какой производительности должна быть на такую семью + огородные работы, как и где проверить качество воды в качестве применения питьевой
3. Отопление:
- блоки ютонг без доп. утепления, 2 этажа, примерно 140-150 м.кв. Достаточно ли монтажа теплых полов на обоих этажах или надо еще доп. радиаторы?
- как рассчитать сколько будет стоить (примерно) если нанимать, стоимость за погонный метр или как считается?
4. Водопровод разводка, аналогично, сколько будет стоить (примерно) если нанимать, стоимость за погонный метр или как считается?
5. Внутренние не несущие перегородки. В готовых домах недавно видел как делают каркас, наполнение утеплитель(вопрос, зачем внутри дома - как шумоизоляция?), зашивается гипсокартонном.
Какие варианты предпочтительнее, плюсы и минусы, ГКЛ, кирпич, какие-нибудь блоки? И как рассчитать во сколько встанет за м.кв. если делать своими руками.
6. Штукатурка. Как облицовывают ютонг? Как обычные кирпичные стены, штукатурка, шпаклевка?
7. Как вообще что то вешают на такие стены, видел эти блоки в живую - легкие, рыхлые, как на них вешать что то тяжелое?

Сообщение отредактировал Julbars - 30.5.2019, 9:27


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
25 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
aap
сообщение 30.5.2019, 9:32
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 505
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 74 734
Вставить ник Цитата


Отвечу по четвертому пункту: что сантехника, что отопление или электрика - всё это должно начинаться с подробного проекта, из которого видно, сколько будет стоить реализация. Лучше, если проект и реализацию будет делать одна контора или один человек. Варианты без проекта как правило заканчиваются ощутимым несоответствием между ожиданиями и итогами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 30.5.2019, 10:16
Сообщение #3


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 30.5.2019, 9:26) *
Добрый день, все мучаемся вопросом продать квартиру и брать ипотеку на большее жилье в городе или рискнуть с домом.

Следующие вопросы по частному строительству которые возникли поездив посмотрев на участки, фирмы которые строят и как строят, да и просто на готовые дома:
1. Септик - топас 5 - норм. ли вариант на семью из 3х человек?
2. Скважина, какой производительности должна быть на такую семью + огородные работы, как и где проверить качество воды в качестве применения питьевой
3. Отопление:
- блоки ютонг без доп. утепления, 2 этажа, примерно 140-150 м.кв. Достаточно ли монтажа теплых полов на обоих этажах или надо еще доп. радиаторы?
- как рассчитать сколько будет стоить (примерно) если нанимать, стоимость за погонный метр или как считается?
4. Водопровод разводка, аналогично, сколько будет стоить (примерно) если нанимать, стоимость за погонный метр или как считается?
5. Внутренние не несущие перегородки. В готовых домах недавно видел как делают каркас, наполнение утеплитель(вопрос, зачем внутри дома - как шумоизоляция?), зашивается гипсокартонном.
Какие варианты предпочтительнее, плюсы и минусы, ГКЛ, кирпич, какие-нибудь блоки? И как рассчитать во сколько встанет за м.кв. если делать своими руками.
6. Штукатурка. Как облицовывают ютонг? Как обычные кирпичные стены, штукатурка, шпаклевка?
7. Как вообще что то вешают на такие стены, видел эти блоки в живую - легкие, рыхлые, как на них вешать что то тяжелое?

1. На троих, если не фанаты принимать ванну по несколько раз на дню должно хватить, если судить по инструкции. Вопрос отдельный - куда делать слив.
2. Производительности до 2-х кубов в сутки должно хватить с запасом. Даже 1-го куба хватит. Особенно если поставить накопительный аккумулятор побольше. Нормальное и достаточно щедрое потребление на семью без огорода - 10-15 кубов в месяц. С огородом - зависит.
3. Радиаторы я бы поставил отключаемым контуром. На случай особенно сильных морозов. Но вообще надо делать расчет площади теплопотерь и варианта теплополов.
4. От схемы сильно зависит.
5. Каркас считается от материалов. Рисунок и потом простая смета в Экселе. Минвата для шумоизоляции, да. Иногда для настройки разных тепловых режимов в разных комнатах. Вместо гипсокартона я бы применил ГВЛ, ОСБ или доски(в зависимости от дизайна). В этом варианте не обязательно просчитывать, будет ли что-то на стенку в дальнейшем вешаться. На гипсокартон без дополнительных подкладок внутри вешать получится только картины.
Можно черновую нестроганую доску и сверху гипсокартон. Стена будет толще, зато позволит в дальнейшем полки или телевизор какой привесить.
Кирпичная или пеноблочная стена так же рассчитывается от материала. Там несложно. Есть и калькуляторы в интернете.
Выбор лучше делать в пользу варианта, по которому есть самостоятельный опыт. Я вот ровную стену выложить не возьмусь. А каркас вполне поставлю.
6. Да, штукатурят обычным образом.
7. Специальные дюбеля.

Вообще все очень сильно связано. Трудно точно подсчитать стоимость не имея проекта. А нормальный проект надо заказывать. Можно поштудировать ФорумХаус и вообще инет. Поискать похожий проект. Желательно со сметой.

Сообщение отредактировал G_Max - 30.5.2019, 10:18


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 30.5.2019, 10:38
Сообщение #4


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 584
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 30.5.2019, 9:26) *
2. Скважина, какой производительности должна быть на такую семью + огородные работы, как и где проверить качество воды в качестве применения питьевой

Скважина не везде делается, иногда колодец предпочтительнее. 6000 за метр глубины примерно и день работы (машинным способом).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tambov
сообщение 30.5.2019, 10:45
Сообщение #5


Посетитель

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 938
Регистрация: 23.2.2003
Пользователь №: 2 454
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 29.5.2019, 19:26) *
Добрый день, все мучаемся вопросом продать квартиру и брать ипотеку на большее жилье в городе или рискнуть с домом.

Следующие вопросы по частному строительству которые возникли поездив посмотрев на участки, фирмы которые строят и как строят, да и просто на готовые дома:
1. Септик - топас 5 - норм. ли вариант на семью из 3х человек?
2. Скважина, какой производительности должна быть на такую семью + огородные работы, как и где проверить качество воды в качестве применения питьевой
3. Отопление:
- блоки ютонг без доп. утепления, 2 этажа, примерно 140-150 м.кв. Достаточно ли монтажа теплых полов на обоих этажах или надо еще доп. радиаторы?
- как рассчитать сколько будет стоить (примерно) если нанимать, стоимость за погонный метр или как считается?
4. Водопровод разводка, аналогично, сколько будет стоить (примерно) если нанимать, стоимость за погонный метр или как считается?
5. Внутренние не несущие перегородки. В готовых домах недавно видел как делают каркас, наполнение утеплитель(вопрос, зачем внутри дома - как шумоизоляция?), зашивается гипсокартонном.
Какие варианты предпочтительнее, плюсы и минусы, ГКЛ, кирпич, какие-нибудь блоки? И как рассчитать во сколько встанет за м.кв. если делать своими руками.
6. Штукатурка. Как облицовывают ютонг? Как обычные кирпичные стены, штукатурка, шпаклевка?
7. Как вообще что то вешают на такие стены, видел эти блоки в живую - легкие, рыхлые, как на них вешать что то тяжелое?



1. покупали ЛОС-5М...сами ставили и поле аэрации на 3 гроба....(важен разовый сброс воды)
2. у нас центральное....если рядом септик и скважина...не оч хорошо, нужно как можно дальше расположить между собой
3. блок какой ? 375?...Строили 400мм без теплителя+облицовка. На 1 этаже полы и батареи.....батареи вообще выключены всегда, достаточно теплого пола. Правильно расчитай шаг трубы и покупай хороший коллектор с расходомерами
4. водопровод делали на ПП....коллектора тоже из уголков паяли
5. перегородки ..тупо из перегородочного газоблока. Часть брали из остатков У-блока (намучались)
6. штукатурка снаружи или внутри?...Если внутри..обильно грунтовать церезитом 2-3 раза..далее штукатурка. Если дом мало стоял желально сетку...
7. спец дюбель бабочка...Если оч тяжелое- химический анкер

Сообщение отредактировал tambov - 30.5.2019, 10:47


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 30.5.2019, 10:56
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Julbars, лучше б в разговорах написал.
1.Септик 2 куба вполне достаточно на семью из 4-х человек (у моих друзей такой).
2. Лучше колодец. Меньше возможного гимора, вола лучше.
3.Газобетон 400 мм не нуждается в доп утеплении. В любые морозы ни разу не включал котел больше чем на 2/3 мощности. Теплые полы это ### Поставь радиаторы и не парься. Если только предполагается фундамент-плита и сразу пол. Но такой вариант я бы не советовпл категорически

Облицовка штукатуркой. Что ещё надо?
Внутри гипс на каркасе и утеплитель. Ты ж не хочешь, чтобы было как в барабане и слышно, что за стенкой. Вешается на газобетон всё отлично. Только дюбеля или анкеры чуть побольше. У меня кондей (внешний блок) уже 3 года висит. А там и вес и вибрация... Вентурер дал гарантию, что не звизданется)

Если не в городе по ляму за сотку землю покупать, то стопудово будет намного дешевле сопоставимой по площади квартиры


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 30.5.2019, 11:06
Сообщение #7


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(Бyхгалтер @ 30.5.2019, 10:56) *
2. Лучше колодец. Меньше возможного гимора, вола лучше.
Плюсую.

Цитата(Бyхгалтер @ 30.5.2019, 10:56) *
Теплые полы это ###
Не соглашусь. В квартире родителей теплый водяной пол от котла. Радиаторы отключены. Все межсезонье и ползимы хватает именно такого отопления. Теплая плитка(теплый пол на кухне, в коридоре и санузле) - это очень приятно. И котел меньшую температуру держит. В новокупленой квартире не стал делать из-за второго этажа. В своем доме сделаю на нижнем этаже обязательно при запланированном ремонте.


Цитата(Бyхгалтер @ 30.5.2019, 10:56) *
Если не в городе по ляму за сотку землю покупать, то стопудово будет намного дешевле сопоставимой по площади квартиры
Во. Это важно. Не загонятся сильно "если свой дом, то меньше 200-300 квадратов". Спокойно прикинуть стоимость и потребности. smile.gif


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 30.5.2019, 11:57
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Julbars, и ни в коем соучае не подписывайся на варианты со вторым мансардным или полумансардным этажом.
Только полноценный второй этаж и чердак. По деньгам то де самое (если не дешевле), а гимора намного меньше.


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 30.5.2019, 12:07
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 30.5.2019, 10:16) *
Можно черновую нестроганую доску и сверху гипсокартон. Стена будет толще, зато позволит в дальнейшем полки или телевизор какой привесить.
Я на втором этаже каркас перегородок делал из бруса 50*150. Потом заметил, где стоит брус, в в некоторыз местах впендюрил тот же брус и толстую фанеру внутрь, вплотную к гипсу. Чтобы потом повесить что-то тяжелое.
Цитата(tambov @ 30.5.2019, 10:45) *
если рядом септик и скважина...не оч хорошо, нужно как можно дальше расположить между собой
Забор воды с одной стороны дома, септик с другой.
Цитата(G_Max @ 30.5.2019, 10:16) *
Можно поштудировать ФорумХаус и вообще инет.
Ануна. Разочаровался. Пишут там такие же бухи, гмаксы и джульбарсы. А также рекламшики (в том числе и из числа модеров).
Искать знакомых, кто строился, ездить смотреть живьём.
Первый дом это всегда ошибка. © Вадвад. И в этом он прав. 5 лет назад я это не понимал.


И ещё самое главное. Не строиться на все деньги. Процентов 20 от возможной суммы обязательно должно быть в заначке на момент планируемого завершения основных работ.


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 30.5.2019, 12:17
Сообщение #10


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(Бyхгалтер @ 30.5.2019, 12:07) *
Я на втором этаже каркас перегородок делал из бруса 50*150. Потом заметил, где стоит брус, в в некоторыз местах впендюрил тот же брус и толстую фанеру внутрь, вплотную к гипсу. Чтобы потом повесить что-то тяжелое.
Ну, заранее планировать, да. Я бы сделал пояс из 25-й доски шириной с метр начиная с высоты 80-100 см от пола. Ниже обычно ничего не вешают, выше - тоже.

Цитата(Бyхгалтер @ 30.5.2019, 12:07) *
Ануна. Разочаровался. Пишут там такие же бухи, гмаксы и джульбарсы. А также рекламшики (в том числе и из числа модеров).
Искать знакомых, кто строился, ездить смотреть живьём.
Первый дом это всегда ошибка. © Вадвад. И в этом он прав. 5 лет назад я это не понимал.
Я тебе больше скажу, что и второй дом тоже несет "опыт ошибок". Просто уже поменьше. А на форумхаусе можно просто увидеть примеры с особо явными косяками. То есть почти перейти на уровень "строителя второго дома". :)
Плюс там есть готовые проекты со сметой. Их можно под себя подправить и сделать примерный расчет. Я так понимаю, что ТС это сейчас и нужно. Чтобы сделать выбор между домом и квартирой.

Сообщение отредактировал G_Max - 30.5.2019, 12:18


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 30.5.2019, 12:26
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 30.5.2019, 12:17) *
А на форумхаусе можно просто увидеть примеры с особо явными косяками. То есть почти перейти на уровень "строителя второго дома". :)
Нет. Человек, который никогда не жил в собственном доме априори не понимает что и как должно быть.
Он рассуждает, что я хочу эдак, заплачу деньги и мне построят. А то, что эдак не надо, а надо было по другому понимает уже только тогда, когда проживет там хотя бы годик.
А строителям ### Да порой дают ещё и заведомо вредные советы, чтобы слелать так, как удобнее им.
А на "форумхаузах" и в прочих тырнетах разброс мнений по одному и тому же вопросу зачастую диаметрально противоположный. Сколько раз мне там втирали заведомую дичь! Причем люди, позиционирующие себя профессионалами wacko.gif
И как в этом разобраться человеку, который не в теме?


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aap
сообщение 30.5.2019, 12:34
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 505
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 74 734
Вставить ник Цитата


Цитата(Бyхгалтер @ 30.5.2019, 12:26) *
И как в этом разобраться человеку, который не в теме?


Начать работать над проектом с привлечением специалистов.
Проект стоит хороших денег, но через это приходит понимание того, что должно быть.
Пока заказчик общается с архитектором проекта, последний, если он правильный архитектор, будет видеть тонкие места в пожеланих клиента и задавать наводящие вопросы или делать предложения.
Найти таких ребят, наверное сложно, но можно. У меня друг занимается электрикой и большие заказы берется выполнять только в рамках проекта, а если проекта нет, то предлагает его разработать; если заказчик говорит что-то вроде "да нафига нам проект", работа с ним прекращается.

Я поддерживаю данный подход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 30.5.2019, 12:41
Сообщение #13


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(aap @ 30.5.2019, 12:34) *
Начать работать над проектом с привлечением специалистов.
Я поддерживаю данный подход.
Замкнутый круг. Нет проекта - не решишь: выбирать ли дом или квартиру. Про стоимость речь. То есть куда тратить деньги. А изготовление полноценного проекта с плотной работой с архитектором - это уже трата денег.


Цитата(Бyхгалтер @ 30.5.2019, 12:26) *
Нет. Человек, который никогда не жил в собственном доме априори не понимает что и как должно быть.
Он рассуждает, что я хочу эдак, заплачу деньги и мне построят. А то, что эдак не надо, а надо было по другому понимает уже только тогда, когда проживет там хотя бы годик.
Ну, это да. Тут хорошо снять на месяц хотя бы дом и пожить. Не год, конечно, но все-таки.

Цитата(Бyхгалтер @ 30.5.2019, 12:26) *
А строителям ### Да порой дают ещё и заведомо вредные советы, чтобы слелать так, как удобнее им.
А на "форумхаузах" и в прочих тырнетах разброс мнений по одному и тому же вопросу зачастую диаметрально противоположный. Сколько раз мне там втирали заведомую дичь! Причем люди, позиционирующие себя профессионалами wacko.gif
И как в этом разобраться человеку, который не в теме?
А тут все равно свой опыт "набивать". И даже профи, которого нанимаешь, не факт, что сделает так, как надо. А форумы как и любую информацию надо перепроверять и изучать. Но с чего-то начинать надо? Список проблемных и спорных моментов понять, например.


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 30.5.2019, 12:44
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 30.5.2019, 12:41) *
Тут хорошо снять на месяц хотя бы дом и пожить.

Не поможет.
Турыстом и жить - принципиально разные вещи

Цитата(G_Max @ 30.5.2019, 12:41) *
форумы как и любую информацию надо перепроверять и изучать. Но с чего-то начинать надо? Список проблемных и спорных моментов понять, например

Ну в качестве расширения кругозора можно почитать.
Но ни в коем случае не принимать на веру написанные там буквы


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aap
сообщение 30.5.2019, 12:47
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 505
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 74 734
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 30.5.2019, 12:41) *
Замкнутый круг. Нет проекта - не решишь: выбирать ли дом или квартиру. Про стоимость речь. То есть куда тратить деньги. А изготовление полноценного проекта с плотной работой с архитектором - это уже трата денег.


Никакого замкнутого круга не вижу. ТС спрашивает о конкретных вещах, которые вряд ли могут влиять на принятие решения: дом или квартира. Просто он дом не строил и чувствует определенные риски, которые отражены в его вопросах, я так думаю. Ему нужно готовые проекты посмотреть и обязательно несколько штук разных. Вот где их взять - вопрос интересный. Может быть в тех же конторах, которые занимаются постройкой домов под ключ. даже если это будет платно, что вполне ожидаемо, это будет меньше, нежели разработка проекта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 30.5.2019, 12:53
Сообщение #16


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(aap @ 30.5.2019, 12:47) *
Ему нужно готовые проекты посмотреть и обязательно несколько штук разных
Посмотреть нужно не именно "проекты" в профессиональном понимании, а картинки сспланами и обобщенной информацией из чего и как это сделано.
Как я понимаю сейчас ему важно примерно оценить общие затраты.
Именно проект для этого не нужен.
Но тут тоже есть нюансы. Если он будет шарахаться по строительным конторам, то ему там насчитают по полной программе... В то время как можно то же самое сделать гораздо меньшей кровью


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 30.5.2019, 12:59
Сообщение #17


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(aap @ 30.5.2019, 12:47) *
Никакого замкнутого круга не вижу. ТС спрашивает о конкретных вещах, которые вряд ли могут влиять на принятие решения: дом или квартира. Просто он дом не строил и чувствует определенные риски, которые отражены в его вопросах, я так думаю. Ему нужно готовые проекты посмотреть и обязательно несколько штук разных. Вот где их взять - вопрос интересный. Может быть в тех же конторах, которые занимаются постройкой домов под ключ. даже если это будет платно, что вполне ожидаемо, это будет меньше, нежели разработка проекта.
ТС во многих вопросах спрашивает про расчет стоимости. А тут нужно смотреть проекты со сметой. Наверное правильно по фирмам-строителям поспрашивать-посмотреть готовые проекты с ценой. Это будет бесплатно. Можно "постравливать" их друг с другом, задавая как раз эти вопросы "а вот другая фирма предлагает дешевле, но из соломы и с мансардой; это плохо?"


Цитата(Бyхгалтер @ 30.5.2019, 12:53) *
Но тут тоже есть нюансы. Если он будет шарахаться по строительным конторам, то ему там насчитают по полной программе... В то время как можно то же самое сделать гораздо меньшей кровью
А какие у него варианты без понимания процессов строительства? Кто будет ему дом делать "меньшей кровью" но не худшим качеством?


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 30.5.2019, 13:12
Сообщение #18


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 30.5.2019, 12:59) *
Наверное правильно по фирмам-строителям поспрашивать-посмотреть готовые проекты с ценой

G_Max, тут тоже есть нюансы.
Допустим нарисуют, что домик 150 метров под ключ (с полной чистовой отделкой) стоит абстрактно 7 лямов. А оно ему надо, если такую же пустую коробку под крышу с окнами-дверями можно поставить за абстрактных 2,5, а отделывать потихоньку самому потом...

Цитата(G_Max @ 30.5.2019, 12:59) *
Кто будет ему дом делать "меньшей кровью" но не худшим качеством?
Одна и та же работа в зависимостииот наглости и жалности работничков стоит сильно по разному.
По материалам, особенно по внутрянке разброс цифр вообще трындец какой!


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julbars
сообщение 30.5.2019, 13:16
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 593
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Да, вопросы по стоимости есть, почему поясню - смотрел один дом для образца, делают как базу (коммуникации просто заведены внутрь) так и под ключ - все разведено по дому. Разница по цене очень ощутимая. Естественно возникает желание понять из чего она вообще складывается и естественно сэкономить поэтому и смотрю прикидываю- что могу сделать сам, что отдельными наемниками (причем четко понимая их расценки за объём работы), а то может и смысла нет?

По электрике идут расценки как правило за розетку - столько, штроба - столько, прокладка кабеля за метр - столько, штукатуры берут за квадратные м метры. Искренне думал что и тех кто прокладывает отопление, воду тоже как то считают (погонаж трубы, количество сварок, теплый пол - за метры квадратные и т.п.) Исходя из ваших слов про проекты возникает ощущение что тупо смотрят на проект и думают насколько богат клиент чтоб выставить цену "на глаз".
По отоплению - вопрос был по сути как рассчитать отопление чтоб не наделать излишков.
По перегородкам - больше вопрос какой материал. По цене да, погорячился с вопросом, оно и так понятно - у всех материалов есть площадь и цена, делим на нее площадь стен - получаем итог.

Все вопросы направлены не на то чтобы понять что лучше - дои или квартира, а чтобы правильно оценить все затраты если связываться со всем этим. По квартире то все просто и понятно т.к. есть опыт нескольких ремонтов, тут сложнее т.к. не сталкивался.

Сообщение отредактировал Julbars - 30.5.2019, 13:21


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 30.5.2019, 13:37
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 30.5.2019, 13:16) *
Исходя из ваших слов про проекты возникает ощущение что тупо смотрят на проект и думают насколько богат клиент чтоб выставить цену "на глаз".
Думаю, что чаще всего именно так и есть.

Julbars, я бы пошёл следующим путём.
Оценить во сколько тебе обойдется участок. Посмотри объявы, проедь, пощырь живьём, поговори с зозяевами, соседями.
Примерно прикинь, что ты хочешь. Да сам нарисуй тот же домик. Дальше ищи строителей и спрашивай, сколько будет стоить поставить нечтоподобное бещ отделки. Фундамент, котробка, крыша. Отдельно материалы, отдельно работа.
Обязательно оцени стоимость коммуникаций. Завести газ, колодец или скважина, септик, разводка отопления и воды по дому, минимальная электрика.
От этого уже можно будет плясать.
Если цифры нарисуются приемлемые для тебя, то тогда уже более предметно определяйся с теми, кто будет делать и требуй уже подробных проектов и смет.
Сейчас надо искать участок. В принципе можно даже за этот сезон успеть увязаться поставить коробку.


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

25 страниц V   1 2 3 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия