Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Отопление в частном доме.
Julbars
сообщение 25.11.2019, 20:20
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 593
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Решил в отдельной теме чтоб не запутаться.
В общем дом. 2 этажа, второй мансардный. Проектирую отопление, есть ряд решений и возник ряд вопросов, т.к. узнав цены подрядчиков понял что не потяну, а учитывая что переехать хочу не через 5 лет то кумекаю сам )

Делать буду что:
Радиаторы отопления на обоих этажах.
Чем делать - полипропилен в стяжке, биметалл радиаторы
Теплые полы на обоих этажах.
Чем делать - сшитый полиэтилен.
Котел двухконтурный Навиент со всеми вытекающими плюсами и минусами. Но он уже есть просто.
Примерную схему отопления накидал - на картинке видно.
Собственно текущие мои вопросы (почти все они на будущее - обойдусь временными радиаторами на 1 эт. т.к. сейчас ни финансово ни физически все не потяну но тем не менее... буду знать к чему стремиться):
1. При укладке полипропилена в стяжку укладывать прям так или лучше в каком то утеплителе? Если да то в каком?
2. Теплые полы. Технология понятна - утеплитель на ровный бетон, армсетка, труба, стяжка. Видел в интернете такой утеплитель оригинальный - с бобышками между которых укладывается трубка и можно обойтись без армирующей сетки, гарпунов крепления. Баловство или хорошая вещь?
3. ГВС и ХВС врятли пойдет в стяжке, ее не по всему дому же, но если вдруг то аналогичный вопрос про изоляцию/утеплитель
4. Гидрострелка - при выборе тупо смотреть характеристики по мощности и главное чтобы были не меньше котла? Всякая приблуда в них наподобие магнитного уловителя, датчика температуры и т.п. это востребованная вещь?
5. Есть ли смысл делить как нарисовал на 4 контура или схлопнуть сделав 2? Радиаторы и ТП (особенно его, наверху ТП будет всего квадратов 25)
6. Теплые полы. Если делаются в помещениях мелкой площадью таких как 6, 6,5 , 10, 7, 21 м.кв. и они все смежные есть ли смысл делить на отдельные контура (это же удорожание) или делать все одной бухтой?
7. Чем сделать удаленный контроль и управление котлом с телефона, и как эффективнее им управлять? Заодно контроль напряжения в сети, аквастоп и управление автоматическими воротами. Хотелось бы найти универсальное устройство а не кучу отдельных. Покопаться в готовых контроллерах не пугает, паять точно не буду - ушло то время когда я был готов ради елочной гирлянды программу для РФок писать )
8. Температура в контурах. Правильно понимаю что она будет стабильной при установке на них к насосу термореле? Как будут работать насосы? Все время или паузами? Пид регулирование думаю да - несомненно лучше, но и цены думаю заоблачные.
9. ГВС. Т.к. законы физики никто не отменял и умом понимаю что при работе ГВС только от котла будут постоянные просадки - сливать воду чтоб пошла горячая, при смывании туалета поднимется температура у того кто моется и т.п. Единственным решением вижу бойлер. Вопрос какой и как подключать чтоб естественно кучу денег не переплачивать? Тупо воду от котла горячую завести в бойлер электрический (накопительный водонагреватель) вместо холодной как обычно в него идет? Теоретически затраты на электроэнергию будут минимальны, только для подогрева и поддержания температуры, т.е. работать будет эл.нагреватель только ночью и то чучуть. Но хватит ли потока при большом разборе? Короче - тут у меня пока каша в голове.

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Julbars - 25.11.2019, 20:24


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
heating
сообщение 13.1.2020, 17:25
Сообщение #41


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 4.1.2020, 13:43) *
Вопросы:
1. Сколько надо добавлять при расчете мощность радиатора отопления при седельном подключении низ - низ? то есть подача слева с боку в низу - обратка справа с боку в низу. Номинальная мощность ведь на секцию например 100Вт пишется для диагонального подключения, наподобие: подача - левый бок верх, обратка - правый бок низ. Сколько добавлять % при менее эффективном но более эстетичном подключении?
2. Как лучше поступить в следующей ситуации: площадь комнаты 14м.кв. окно достаточно высоко - т.е. батарея влезет практически любая по высоте. Окно широкое, 1750. При расчете - 100Вт на м.кв. + 20% запас чтоб меньше температуру теплоносителя держать + пускай еще 20% на то что потолки выше 2500 - получится условно 2кВт. У того же рифара секции 350 - 140Вт, 500 - 200Вт. При их ширине 80 можно поставить или 10 секций 500х на длину 800 что будет меньше половины ширины окна, или 14 секций 350х на длину 1120 что уже 65% от длины окна - по идее это лучше в части отсечки воздуха и исключения запотевания, но встает другой вопрос - т.к. от того же подоконника надо делать расстояние сантиметров 7-8 то при использовании 350х секций будет еще больше расстояние от батареи до пола - не принесет ли это проблем? Какой вариант лучше выбрать?
3. Помещение на 2м этаже. 21м.кв. Окно одно большое - 1850 шириной и с маленькой высотой от пола (за вычетом стяжки будет 450, минус зазор от пола, минус зазор от подоконника) - влезут нормально только батареи с 200ми секциями. У них КПД - 100Вт на секцию. Т.е. расчетно надо 20-24 секции, при длине одной секции - 80, на длину окна 23 секции вписываются, но есть одно но - штатно они продаются максимум 14 секций. Как лучше поступить - поставить последовательно 2 батареи или просто купить 2 батареи, пару межсекционных ниппелей, прокладок и скрутить одну длинную батарею? Что лучше в данной ситуации?
4. Выход из дома на улицу. Возле двери есть пристенок. Есть смысл ставить туда радиатор отопления чтобы уменьшить приток холодного воздуха при открывании двери зимой? По сути батарея это же не тепловая завеса, будет ли от нее вообще толк в данном месте?
Заранее благодарю за помощь.


1. 3-5%
2. При графике 80/60 например теплоотдача от секции биметаллического (алюминиевого) радиатора высотой 500 не более 140 Вт. По нормам СП "Отопление, вент, конд, тепл. сети" - длина отопительного прибора в жилых зданиях не менее 50% длины оконного проема. по расстояниям от пола/подоконника - 100 мм
3. Лучше 2 отопительных прибора. Смотря сколько секций планируете. Желательно не более 16 в одном приборе. Определитесь для начала с теплопотерями помещения. 100 Вт/м2 очень усредненно и неверно
4. По нормам размещение отопительных приборов в тамбурах запрещено, но поставьте. лишним не будет точно. Основная теплоотдача от радиатора - за счет конвекции, а не за счет инфракрасного излучения, поэтому радиатор та же тепловая завеса, только с меньшей скоростью воздуха и направлением потока снизу-вверх, а не сверху-вниз (слева-направо)

Сообщение отредактировал heating - 13.1.2020, 17:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julbars
сообщение 16.1.2020, 8:58
Сообщение #42


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 593
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Цитата(Бyхгалтер @ 13.1.2020, 12:40) *
Julbars, я тебе скидывал фото. Всё без каких-либо извращений и насосов. Греется 3 этажа.
Может чем проще тем лучше?

Так и планирую. Старую схему уже сам признал как извращенскую по типу "некуда деньги девать" )

Цитата(heating @ 13.1.2020, 17:25) *
1. 3-5%
2. При графике 80/60 например теплоотдача от секции биметаллического (алюминиевого) радиатора высотой 500 не более 140 Вт. По нормам СП "Отопление, вент, конд, тепл. сети" - длина отопительного прибора в жилых зданиях не менее 50% длины оконного проема. по расстояниям от пола/подоконника - 100 мм
3. Лучше 2 отопительных прибора. Смотря сколько секций планируете. Желательно не более 16 в одном приборе. Определитесь для начала с теплопотерями помещения. 100 Вт/м2 очень усредненно и неверно
4. По нормам размещение отопительных приборов в тамбурах запрещено, но поставьте. лишним не будет точно. Основная теплоотдача от радиатора - за счет конвекции, а не за счет инфракрасного излучения, поэтому радиатор та же тепловая завеса, только с меньшей скоростью воздуха и направлением потока снизу-вверх, а не сверху-вниз (слева-направо)


По п.1 - понял. Спасибо.
По п.2 так и не понял как же лучше - сделаю заполнение окна по длине больше 50% - придётся ставить более узкие радиаторы и не выдержу высоту 10см от пола, в противном случае наоборот, ну или покупать тупо здоровый радиатор (и высокий и длинный) с двойным запасом но это уже негуманно по отношению к семейному бюджету.


Цитата(Grue @ 13.1.2020, 16:18) *
Полипропилен в стяжку? Он тебе эту стяжку разворотит с лешему. У полипропилена коэффициент теплового расширения ого-го.

Читал историю, на форумхаусе, кажется:

Сделали офис, несколько этажей, с разводкой полипропиленом. Летом делали, проверили - циркуляция есть, все ок.
Потом начались холода, включили на полную, и вдруг сюрприз - не смогли открыть дверь в подсобку "под лестницей". Пришлось ломать, и что оказалось - за стенкой подсобки в коробе шел стояк отопления. Он, естественно, от нагрева удлинился, "вышел" петлей в подсобку и придвинул к двери сейф :-)


100% нельзя? На том же форумхаусе многие так и делают. В новостройках тоже наблюдаю уже как также делают.
Да и как мне тогда обходит 2 дверных проема - выхода на улицу? Компенсатор вокруг двери пускать П-образный? Сомнительная красота. Не в стены же вмуровывать - там еще быстрее штукатурку обрушит.
Я так понял что если в изоляции пустить и сделать несколько компенсаторов то вполне можно.


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Николаев...
сообщение 16.1.2020, 10:03
Сообщение #43


Человек

Группа: Пользователи 
Сообщений: 22 168
Регистрация: 8.8.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 10 214
Вставить ник Цитата


Нельзя полик в стяжку.
Если не хочешь потом полы вскрывать и весь ремонт переделывать.
Только трубы из сшитого полиэтилена в изоляции можно хоронить в полах и только цельными кусками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ego_z
сообщение 16.1.2020, 10:20
Сообщение #44


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 379
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 36 462
Вставить ник Цитата


Цитата(Алексей Николаевич @ 16.1.2020, 11:03) *
Нельзя полик в стяжку.
Если не хочешь потом полы вскрывать и весь ремонт переделывать.
Только трубы из сшитого полиэтилена в изоляции можно хоронить в полах и только цельными кусками.

Но если очень хочется, то можно smile.gif
Вон у меня товарищь сделал в новой квартире, при чем первый раз так делал лет 5-7 назад все норм.
Хотя конечно согласен, что с шитым полиэтиленом не поспоришь))


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
"Это моя рыба..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 16.1.2020, 11:05
Сообщение #45


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(Алексей Николаевич @ 16.1.2020, 10:03) *
Нельзя полик в стяжку.
А если перед дверью в полу "пенал" вырезать сантиметров 10*10? Ему там будет куда гулять


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heating
сообщение 16.1.2020, 11:21
Сообщение #46


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(Алексей Николаевич @ 16.1.2020, 11:03) *
Нельзя полик в стяжку.
Если не хочешь потом полы вскрывать и весь ремонт переделывать.
Только трубы из сшитого полиэтилена в изоляции можно хоронить в полах и только цельными кусками.

можно металлопласт еще

Цитата(Julbars @ 16.1.2020, 9:58) *
По п.2 так и не понял как же лучше - сделаю заполнение окна по длине больше 50% - придётся ставить более узкие радиаторы и не выдержу высоту 10см от пола, в противном случае наоборот, ну или покупать тупо здоровый радиатор (и высокий и длинный) с двойным запасом но это уже негуманно по отношению к семейному бюджету.

100 мм - минимальные расстояния. больше можно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julbars
сообщение 16.1.2020, 17:44
Сообщение #47


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 593
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Цитата(ego_z @ 16.1.2020, 10:20) *
Но если очень хочется, то можно smile.gif
Вон у меня товарищь сделал в новой квартире, при чем первый раз так делал лет 5-7 назад все норм.
Хотя конечно согласен, что с шитым полиэтиленом не поспоришь))

Это немного другое. Это теплые полы.
Мне чисто трубы от котельной до радиаторов.

Цитата(Алексей Николаевич @ 16.1.2020, 10:03) *
Нельзя полик в стяжку.
Если не хочешь потом полы вскрывать и весь ремонт переделывать.
Только трубы из сшитого полиэтилена в изоляции можно хоронить в полах и только цельными кусками.

Имееш в виду который я на теплый пол планировал, только не 16 а 20-25й взять?


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexanderZ
сообщение 16.1.2020, 18:19
Сообщение #48


Постоянный посетитель

Возраст: 11
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 685
Регистрация: 16.2.2008
Пользователь №: 27 672
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 16.1.2020, 17:44) *
Это немного другое. Это теплые полы.
Мне чисто трубы от котельной до радиаторов.

У меня в стяжке, труба хайскрафт без изоляции. Уже наверно года 3 , пока без проблем.

Правильно ли это или нет хз, понадеялся на своих "специалистов".

Теплый пол сделан металлопластиком.

Сообщение отредактировал AlexanderZ - 16.1.2020, 18:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ego_z
сообщение 16.1.2020, 18:20
Сообщение #49


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 379
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 36 462
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 16.1.2020, 18:44) *
Это немного другое. Это теплые полы.
Мне чисто трубы от котельной до радиаторов.

так на фотке можно заметить и трубы к радиатору, они тоже от котла и тоже в стяжке


--------------------
"Это моя рыба..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VadimYrv
сообщение 31.1.2020, 10:07
Сообщение #50


Постоянный посетитель

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 617
Регистрация: 19.4.2010
Пользователь №: 71 835
Вставить ник Цитата


Цитата(heating @ 28.11.2019, 8:05) *
1. Нужно предусмотреть, так как температура теплоносителя в контуре теплого пола не более 45 градусов. Соответственно если выше, то пол станет "горячим" и будет как минимум некомфортно

Вот не понимаю я зачем делать отдельный контур для тёплого пола+термодатчики, есть вариант гораздо проще и дешевле.
Берётся контур от отопления запускается в полотенцесущитель-батареюи и после уже в тёплый пол. Горячая вода успевает остыть в батарее и пол получается тёплым. Схема рабочая проверено уже не один раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stentor
сообщение 31.1.2020, 17:01
Сообщение #51


Инженер-технолог водогрейных котельных

Группа: Пользователи 
Сообщений: 37
Регистрация: 23.6.2011
Из: г. Владимир
Пользователь №: 78 972
Вставить ник Цитата


Цитата(VadimYrv @ 31.1.2020, 11:07) *
есть вариант гораздо проще и дешевле.

Всё правильно. cool.gif
Вот только температура воды после батареи может быть меньше 30 градусов, а может быть и 70... biggrin.gif


--------------------
kotelna.tk: "сконструируй Котельную!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heating
сообщение 1.2.2020, 9:35
Сообщение #52


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(VadimYrv @ 31.1.2020, 11:07) *
Вот не понимаю я зачем делать отдельный контур для тёплого пола+термодатчики, есть вариант гораздо проще и дешевле.
Берётся контур от отопления запускается в полотенцесущитель-батареюи и после уже в тёплый пол. Горячая вода успевает остыть в батарее и пол получается тёплым. Схема рабочая проверено уже не один раз.

"Колхозить" можно как угодно.. А в неотопительный период каким образом будет обеспечиваться требуемая температура в помещении санузла? Дополнительно установленным электрическим полотенцесушителем? Не просто же так полотенцесушители подключаются именно к контуру ГВС...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kosyak
сообщение 1.2.2020, 17:45
Сообщение #53


Великий_косяГ

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 021
Регистрация: 23.9.2003
Из: правительство Вселенной
Пользователь №: 3 753
Вставить ник Цитата


Да и херовым летом пол отдельно как включить? У меня в этом году все лето пол грелся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 1.2.2020, 18:14
Сообщение #54


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


kosyak, а батареи, каждая по отдельности не перекрываются? У меня любую можно регулировать, или вообще отключить.


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zoomair
сообщение 1.2.2020, 18:29
Сообщение #55


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 131
Регистрация: 12.10.2005
Из: Канберра
Пользователь №: 10 690
Вставить ник Цитата


Цитата(kosyak @ 1.2.2020, 18:45) *
Да и херовым летом пол отдельно как включить? У меня в этом году все лето пол грелся

Ну как ба для пола отдельные задвижки/краны предусматриваются обычно. Я вот зимой включаю, летом выключаю. Вроде разумно.


--------------------
-Доктор, а какой нормальный рост при моем весе?- Четыре метра, Наталья Петровна, четыре метра...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kosyak
сообщение 1.2.2020, 19:52
Сообщение #56


Великий_косяГ

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 021
Регистрация: 23.9.2003
Из: правительство Вселенной
Пользователь №: 3 753
Вставить ник Цитата


Цитата(Бyхгалтер @ 1.2.2020, 18:14) *
kosyak, а батареи, каждая по отдельности не перекрываются? У меня любую можно регулировать, или вообще отключить.


Все перекрываются, у меня вся котельная в гребенках)) но пол то приятнее

Цитата(zoomair @ 1.2.2020, 18:29) *
Ну как ба для пола отдельные задвижки/краны предусматриваются обычно. Я вот зимой включаю, летом выключаю. Вроде разумно.


Ну у меня тоже, на каждую батарею и каждый контур пола свои трубы. Я отвечал товарищу который предлагал пол пустить после батареи

Сообщение отредактировал kosyak - 1.2.2020, 19:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бyхгалтер
сообщение 1.2.2020, 20:04
Сообщение #57


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(kosyak @ 1.2.2020, 19:52) *
Я отвечал товарищу который предлагал пол пустить после батареи
Ну так-то да. У меня самые дальние батареи в контуре по температуре такие же, как и ближние к котлу.



Цитата(kosyak @ 1.2.2020, 19:52) *
Все перекрываются, у меня вся котельная в гребенках)) но пол то приятнее
Ну так в таком случае можно каждую батарею перекрыть, и тепло пойдет в пол. Как ращ летом вроде проблем нет.
Вот только зимой, когда нормально топишь, жарковато будет)


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kosyak
сообщение 1.2.2020, 20:42
Сообщение #58


Великий_косяГ

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 021
Регистрация: 23.9.2003
Из: правительство Вселенной
Пользователь №: 3 753
Вставить ник Цитата


Цитата(Бyхгалтер @ 1.2.2020, 20:04) *
Ну так-то да. У меня самые дальние батареи в контуре по температуре такие же, как и ближние к котлу.



Ну так в таком случае можно каждую батарею перекрыть, и тепло пойдет в пол. Как ращ летом вроде проблем нет.
Вот только зимой, когда нормально топишь, жарковато будет)

То ли ты чего то не понимаешь, То ли я)
У меня пол и батареи никак друг от друга не зависят.
И каждая батарея подключена отдельно через гребёнку, и пол также, каждый контур отдельно.

Сообщение отредактировал kosyak - 1.2.2020, 20:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ego_z
сообщение 1.2.2020, 20:49
Сообщение #59


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 379
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 36 462
Вставить ник Цитата


Цитата(kosyak @ 1.2.2020, 21:42) *
И каждая батарея подключена отдельно через гребёнку, и пол также, каждый контур отдельно.

медью smile.gif


--------------------
"Это моя рыба..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Николаев...
сообщение 1.2.2020, 21:23
Сообщение #60


Человек

Группа: Пользователи 
Сообщений: 22 168
Регистрация: 8.8.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 10 214
Вставить ник Цитата


Каждый потребитель (радиатор, ТП) должен быть подключен отдельным контуром.
Если сделано не так, то только по причине нехватки средств, другого объяснения быть не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия