Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Расширить зону wifi в доме. Подскажите.
Julbars
сообщение 2.2.2020, 23:52
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 596
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Собственно купил интересную связку из 4g модема хайвей вставленного в усб WiFi роутера ZBT с кинетивской прошивкой
С гуляние сигнала с помощью доп антенны вроде разобрался, до 25-27 мбит сигнал раскачал. Проблема в роутере. Не тянет блин. Либо один этаж, либо другой, либо если на лестницу ставить то дальние помещения и там и там хреново. Железобетонное перекрытие блин.
Что делать?
Можно ему как то в параллель ещё такой же подключить? Условно один на 1 этаже, второй кабелем через перекрытие подключается к нему и стоит на 2м этаже. Это я фантазирую. Но ведь есть бюджетные варианты? Хотелось бы уложиться в 5т.р. Лучше меньше.
Заранее благодарю за помощь.


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
Adamos
сообщение 5.2.2020, 11:06
Сообщение #41


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Трайтэк


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Persheron
сообщение 5.2.2020, 11:12
Сообщение #42


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.10.2019
Пользователь №: 110 246
Вставить ник Цитата


Цитата(Adamos @ 5.2.2020, 11:06) *
Трайтэк

ок!


--------------------
ego_z detected
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scherp
сообщение 5.2.2020, 12:55
Сообщение #43


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 736
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 29 221
Вставить ник Цитата


Цитата(BigМaks @ 3.2.2020, 2:31) *
Не должно. Наоборот, как показывает практика, клиенты (смартфоны) цепляются за один роутер и работают на нём,

Вот в этом и проблема со всякими усилителями-повторителями. Перешел из комнаты в комнату, сидишь около репитера, а устройство подключено к роутеру который далеко. Вообще, решается, конечно, но на каждом оконечном устройстве надо настраивать. Или изначально строить сеть, которая сама умеет отцеплять устройства с низким уровнем сигнала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 5.2.2020, 13:44
Сообщение #44


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 220
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 4.2.2020, 22:02) *
Да, дом. Строю. А причем здесь сеть? Мне интернет нужен чтоб вайбер открыть, рабочую почту, иногда торрент скачать и мультики ребенку с ютюба включить на смарт ТВ. Видеозвонки, скайпы на ходу - а нафига?

В общем правильно понял - из недорогих и надежных вариантов оптимально второй роутер соединеный ЛАН-ЛАН?

Вот с этого и надо было начинать топик. Если дом ещё строится лучше заложить коммуникации в центральный стояк (или где там оно всё проходит). Это не дорого же. Зато аккуратно потом будет.
А так, да. Вариант ЛАН-ЛАН - самый дешевый, надежный и быстрый. Дешевле только "рецепт от Дона")

Цитата(kosyak @ 4.2.2020, 23:51) *
Боже, какие проблемы устроили. У меня жб перекрытия, роутер от сяоми (mi 4a gigabit edition) висит в самом углу первого этажа, и спокойно накрывает весь дом. Разве что в четко противоположном углу на втором этаже сигнал слабоват, но и то для Ютуба хватает. Так что просто надо выкинуть имеющееся Г и купить нормальный роутер.

Если уж просто и быстро и совсем по дешману, вон дипол правильный репиьер предложил, и стоит немного и работает ок

Во-первых, нормальный роутер и стоить будет нормально. Хозяин-барин, конечно.
Во-вторых, у дирола вариант не только дешманский, но и дорогой (если брать нормальный репитер) и кастрированный. Ибо скорость у клиентов на репитере будет в 2 раза ниже чем у основного (за счет ретрансляции).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julbars
сообщение 5.2.2020, 13:57
Сообщение #45


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 596
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Так я сразу написал что что то сверлить, пройти перекрытие и т.п. вообще не проблема. Один фиг сейчас под электрику его дырявлю, под отопление буду.
Сейчас я могу ложить провода сколько угодно. Исходя из этого и спрашиваю как оптимально цена/качество расширить зону интернета который буду получать свои жалкие 25мбит за 120р/месяц с мобильного 4g модема уже воткнутого в существующий роутер. )

Сообщение отредактировал Julbars - 5.2.2020, 14:02


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 5.2.2020, 14:14
Сообщение #46


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 220
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 5.2.2020, 14:57) *
... Исходя из этого и спрашиваю как оптимально цена/качество расширить зону интернета который буду получать свои жалкие 25мбит за 120р/месяц с мобильного 4g модема уже воткнутого в существующий роутер. )

Тут считать надо (по конфигурации дома). Можно ведь и 10-ю метрами кабеля обойтись, наверное. Но ведь и роутер(или репитер, или роутер+репитер) можно купить б/у, пусть не очень скоростной, но мощный. И ведь тоже за недорого. Бюджет же 5 тыр был озвучен)
Поэтому кинь провод (рублей, эдак на 1000 smile.gif) - лишним не будет))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kosyak
сообщение 5.2.2020, 15:42
Сообщение #47


Великий_косяГ

Возраст: 40
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7 021
Регистрация: 23.9.2003
Из: правительство Вселенной
Пользователь №: 3 753
Вставить ник Цитата


Цитата(Adamos @ 5.2.2020, 11:06) *
Трайтэк

Именно он
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dipol
сообщение 5.2.2020, 23:40
Сообщение #48


.

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 254
Регистрация: 20.9.2014
Пользователь №: 96 035
Вставить ник Цитата


Julbars
Ну и не парься тогда. Купи ченить в пределах 2-3 тыр и 1 тыр на кабель грубо. А уж как что подключить это другая проблема и не особо сложная. Если тупо надо инет получать и раздавать. Сам присматривался к Tenda AC10U но не особо вник в его ттх и доп возможности и тонкости о которых часто на коробках не пишут, да и в принципе свои два кинетика для себя приемлемо настроил, соптимизировал и вообще думаю пока больше не заморачиваться по этому поводу и оставить как есть. Увы у меня между роутерами нет возможности кабель кинуть (так то я бы конечно кабелем связал их). И если кто мои скрины посмотрел выше в теме то увидели что от прорва получаю почти их честные 100мбит (80...95) а вот связанные по вафле роутеры - твои же 25-35 мбит мобильного 4жо инета.


--------------------
ПРОДАМ: AMD Athlon X4 840, 4Gb RAM, HDD - 500Gb, Nvidia GeForce 6600 256Mb Silent - 3000 руб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr. John
сообщение 5.2.2020, 23:41
Сообщение #49


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12 687
Регистрация: 24.7.2001
Из: с. Сновицы
Пользователь №: 441
Вставить ник Цитата


Я бы сделал так (не совсем под задачи автора, но все же):
На верхнем этаже разместил основной Микротик, от него в каждую комнату по ведомому Микротику.
И надежно, и сеть бесшовная, и избыточность на будущее
Цена вопроса около 3000 на комнату.


--------------------
Коктейль "Полный идиот" ©: 100 мл виски Balvenie 50 years old + 200 мл колы.我只是来打酱油的
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dipol
сообщение 6.2.2020, 0:05
Сообщение #50


.

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 254
Регистрация: 20.9.2014
Пользователь №: 96 035
Вставить ник Цитата


Mr. John
Джон, по твоему варианту как для кафе ресторана, но дома. Зачем? Окружать себя лишними источниками эми? Тем более что по дефолту или сами юзеры их мощьность на макс выворачивают что не всегда хорошо для качества связи.


--------------------
ПРОДАМ: AMD Athlon X4 840, 4Gb RAM, HDD - 500Gb, Nvidia GeForce 6600 256Mb Silent - 3000 руб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr. John
сообщение 6.2.2020, 1:31
Сообщение #51


Постоянный посетитель

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12 687
Регистрация: 24.7.2001
Из: с. Сновицы
Пользователь №: 441
Вставить ник Цитата


dipol
Я всегда понижаю мощность
А эми и так полно от гаджетов


--------------------
Коктейль "Полный идиот" ©: 100 мл виски Balvenie 50 years old + 200 мл колы.我只是来打酱油的
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cop_408
сообщение 6.2.2020, 10:09
Сообщение #52


Постоянный посетитель

Группа: Модераторы 
Сообщений: 4 855
Регистрация: 17.1.2001
Пользователь №: 108
Вставить ник Цитата


Соглашусь с оппонентом Вань)) в каждую комнату - это овер избыточно)) Я бы развел витой парой розетки под rg45 в каждую комнату, предварительно спланировав и соответственно обжав кабель, тем более этап строительства сейчас позволяет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
God
сообщение 6.2.2020, 11:25
Сообщение #53


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 637
Регистрация: 30.11.2009
Пользователь №: 69 678
Вставить ник Цитата


бери пару сMECHых роутеров https://www.eldorado.ru/cat/detail/wi-fi-ro...m_term=71375246
любое кроилово ведет к попадалову
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julbars
сообщение 6.2.2020, 18:48
Сообщение #54


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 596
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Цитата(Cop_408 @ 6.2.2020, 10:09) *
Соглашусь с оппонентом Вань)) в каждую комнату - это овер избыточно)) Я бы развел витой парой розетки под rg45 в каждую комнату, предварительно спланировав и соответственно обжав кабель, тем более этап строительства сейчас позволяет.

Исходя из опыта проживания в предыдущем жилище 5 лет с одним только вайфай роутером в прихожей, розетки под rg45 - избыточны. Ни разу не было такого чтобы понадобились. У меня тупо даже нет стационарника т.к. не нужен.
Для всего хватает мобильной техники (телефон, планшет, смарт ТВ). Ноут простенький у жены есть - так и тот открывается только для того чтоб фотки перекинуть на жесткий диск.


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julbars
сообщение 6.2.2020, 19:11
Сообщение #55


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 4 596
Регистрация: 28.4.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 12 503
Вставить ник Цитата


Да, какая распиновка чтобы обжать провод под Лан Лан? Попробую может в выходные если успею что получиться.
Посмотрел на авито можно роутер вообще недорого взять. Начиная от за 500р. д-линки, тплинки.


--------------------
Все что ни делается, все к лучшему. Вот только зачем делаются дураки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 7.2.2020, 0:27
Сообщение #56


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 220
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 6.2.2020, 20:11) *
Да, какая распиновка чтобы обжать провод под Лан Лан? Попробую может в выходные если успею что получиться.
Посмотрел на авито можно роутер вообще недорого взять. Начиная от за 500р. д-линки, тплинки.

Обыкновенная: Бел-ор/Ор/Бел-зел/Син/Бел-син/Зел/Бел-кор/Кор
Лан-Лан - это специфичная настройка, а кабель обыкновенный.
Б/у, да. норм. вариант. Всем же надо круто, чтобы было 5ГГЦ, тыщапицот Мб/с.... Вот и скидывают работяг за недорого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cop_408
сообщение 7.2.2020, 18:13
Сообщение #57


Постоянный посетитель

Группа: Модераторы 
Сообщений: 4 855
Регистрация: 17.1.2001
Пользователь №: 108
Вставить ник Цитата


Цитата(Julbars @ 6.2.2020, 19:48) *
Исходя из опыта проживания в предыдущем жилище 5 лет с одним только вайфай роутером в прихожей, розетки под rg45 - избыточны. Ни разу не было такого чтобы понадобились. У меня тупо даже нет стационарника т.к. не нужен.
Для всего хватает мобильной техники (телефон, планшет, смарт ТВ). Ноут простенький у жены есть - так и тот открывается только для того чтоб фотки перекинуть на жесткий диск.

я не навязываюсь, каждому по потребностям, просто кто-то для стабильной связи использует провод, кому-то хватает wifi, ну и исходя из используемой техники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 8.2.2020, 4:06
Сообщение #58


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 610
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Сегодня у себя в квартире (трёшка в "панельке") добивался стабильного приёма WiFi. Намучился, перепробовал кучу каналов в 2,4 ГГц (5 ГГц у меня роутеры не выдают).
В итоге остановился на 4-м канале, только на нём более-менее нормально работает. Эфир занят ужасно, программа WiFi-Analyzer в телефоне показывает 14 "точек доступа" поблизости, и все с довольно сильным сигналом, т.е. имеющихся каналов на всех не хватает, неизбежны помехи соседям. Видимо пора апгрейд на 5 ГГц делать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konstantinych
сообщение 8.2.2020, 9:44
Сообщение #59


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 060
Регистрация: 21.7.2004
Пользователь №: 6 490
Вставить ник Цитата


Цитата(BigМaks @ 3.2.2020, 15:26) *
Можно и LAN в LAN (чтобы все устройства в здании были в одной подсети), но это сложнее в настройке (нужно на втором DHCP отключать, статический адрес второму придумывать...).
WAN в LAN проще, соединил, второй роутер стандартным "мастером" за пару минут настроил и работай, вариант "для чайников", либо кому единая подсеть фиолетова.

нафига отключать? разные пулы указывать?

Цитата(Julbars @ 6.2.2020, 18:48) *
Исходя из опыта проживания в предыдущем жилище 5 лет с одним только вайфай роутером в прихожей, розетки под rg45 - избыточны. Ни разу не было такого чтобы понадобились. У меня тупо даже нет стационарника т.к. не нужен.
Для всего хватает мобильной техники (телефон, планшет, смарт ТВ). Ноут простенький у жены есть - так и тот открывается только для того чтоб фотки перекинуть на жесткий диск.

сейчас телевизоры уже uhd показывают, тянуть такое видео по вифи, то еще удовольствие. кабелем в телек надежней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigМaks
сообщение 8.2.2020, 10:54
Сообщение #60


Постоянный форумчанин с 2001 года

Возраст: 42
Группа: Модераторы 
Сообщений: 8 610
Регистрация: 12.2.2004
Из: г. Владимир
Пользователь №: 5 197
Вставить ник Цитата


Кстати, на Zyxel Lite 3 даже сделали переключатель сзади "для чайников", чтобы не разбираться в настройках. Рекомендую эту модель как вариант для расширения. И он бесшовный роуминг поддерживает.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия