Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Адыгея на майские праздники (или как выжить в горах в окружении детей), Практическое руководство в подробностях с картинками
kyish
сообщение 20.5.2013, 22:53
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 219
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Сразу хочу извиниться за некоторую задержку выкладывания отчета. Зная себя, скажу, излагать мысли лаконично не умею, поэтому если уж взялся за перо, то…
(и Остапа понесло…)


Для начала немного вводной информации.

В школе, где учится моя дочь, есть множество традиций. Одна из них – в шестом классе дети проходят минералогию, а потому для практического, так сказать изучения в программе есть многодневный поход в горы. Обычно это или Южный Урал (Таганай и окрестности) или Кавказ. Так сложилось, что уже 5-й год шестиклассники идут на Кавказ. Т.к. это в их жизни первый совместный длительный поход, то ограничиваются обычно активными однодневными турами радиальными выходами из базы. Предыдущие поколения успешно сотрудничали с базой «Нежная» в Адыгее. Мы не стали делать исключение. Условия на базе выбирались минимальные, дабы оставить хоть какой-то дух похода. Традиционно, с детьми едут несколько родителей, пара-тройка учителей, врач. В итоге у нас получилась группа 18 детей + 10 взрослых (среди них 2 учителя и 2 врача). И вся эта разношерстная публика «обрушилась» на хрупкие плечи классного руководителя. Помогать ей в борьбе с подростками вызвались несколько родителей, в том числе я и Сергей Recharge. Я отвечал за общую организацию, а Сергей за техническое оснащение. К тому же он уже ездил сюда раньше со старшим сыном и его опыт оказался как нельзя кстати.
Итак.
Адыгея, спортивный туристический комплекс «Нежный», группа 28 человек.

Поехали…

Буду выкладывать частями, дабы не было скучно читать все от начала до конца.

Сообщение отредактировал kyish - 20.5.2013, 23:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3  
Начать новую тему
Ответов (40 - 46)
Вано
сообщение 4.7.2013, 13:27
Сообщение #41


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 629
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 3.7.2013, 23:13) *
а кому-то на Баженовку с рюкзаками говна месить

ого... в субботу может там и пересечемся)))
тока я месить буду велосипедными колесами...


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 4.7.2013, 13:39
Сообщение #42


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 629
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Коротенько если, о чем хотел сказать...
Мы в школе, к сожалению, в походы не ходили, но пару раз ходили в пионерлагере (в отряде, боюсь соврать, но человек 30 было). Из взрослых - только физрук и пионервожатая (условно взрослая), маршрут выбирали мы сами, место для лагеря - тоже, сами разбивали палатку, готовили еду и строили свой день. Если у кого-то что-то не получалось, мы сами подходили и спрашивали. Единственно, взрослыми пресекались попытки сожрать в первый же день всю сгущенку, рассчитанную на 5 дней... вот это действительно было приключение... впечатления на всю жизнь остались... а экскурсии, пусть и с элементами экстрима, рано или поздно забываются...


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 4.7.2013, 13:49
Сообщение #43


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 219
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(Алексей Николаевич @ 3.7.2013, 23:43) *
Откуда на Баженовку топаете? :)

От Сушнево. Баженовка - не ради топанья, а ради отсутствия гопоты на Тазах с сабвуферами.

Цитата(Вано @ 4.7.2013, 15:27) *
ого... в субботу может там и пересечемся)))
тока я месить буду велосипедными колесами...

Вряд ли, мы вот только в эти выходные были. Следующая точка - Клязьма за Покровом.

Цитата(Вано @ 4.7.2013, 15:39) *
Коротенько если, о чем хотел сказать...
Мы в школе, к сожалению, в походы не ходили, но пару раз ходили в пионерлагере (в отряде, боюсь соврать, но человек 30 было). Из взрослых - только физрук и пионервожатая (условно взрослая), маршрут выбирали мы сами, место для лагеря - тоже, сами разбивали палатку, готовили еду и строили свой день. Если у кого-то что-то не получалось, мы сами подходили и спрашивали. Единственно, взрослыми пресекались попытки сожрать в первый же день всю сгущенку, рассчитанную на 5 дней... вот это действительно было приключение... впечатления на всю жизнь остались... а экскурсии, пусть и с элементами экстрима, рано или поздно забываются...

Забывается то, что не впечатляет. А яркие события все равно остаются, будь то положительные или отрицательные эмоции. Сейчас у детей есть возможность выбора. Слава богу, тур-клубов полно в городе.

Сообщение отредактировал kyish - 4.7.2013, 13:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 4.7.2013, 16:54
Сообщение #44


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 629
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 4.7.2013, 15:49) *
Вряд ли, мы вот только в эти выходные были. Следующая точка - Клязьма за Покровом.

И мы в те выходные были... и в эти тоже будем, если ничего экстраординарного не случится...


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foosa
сообщение 13.7.2013, 10:37
Сообщение #45


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


Молодцы!

Родителям огромный респект и восхищение! И спасибо за передачу опыта. Детям завидую :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Go
сообщение 20.7.2013, 23:21
Сообщение #46


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 878
Регистрация: 4.7.2001
Из: Владимир
Пользователь №: 398
Вставить ник Цитата


Цитата(kyish @ 4.7.2013, 14:49) *
Слава богу, тур-клубов полно в городе.

Да нет их .... по большому счету.... Велес мож быть как-то , где Генсек (кстати по его словам) использует положение для своих личных интересов (в Ерманию сьенздить нахаляву напр) .. но в том смысле как клуб сообщество (может и совковое понятие) клубов нет.....
...я еще застал времена когда это было

Сообщение отредактировал Go - 20.7.2013, 23:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 23.7.2013, 0:07
Сообщение #47


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 219
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(Go @ 21.7.2013, 1:21) *
Да нет их .... по большому счету.... Велес мож быть как-то , где Генсек (кстати по его словам) использует положение для своих личных интересов (в Ерманию сьенздить нахаляву напр) .. но в том смысле как клуб сообщество (может и совковое понятие) клубов нет.....
...я еще застал времена когда это было

Я имел ввиду детские клубы/кружки. "Окно в природу" на Содышке, "Спартак" около Педа. Я думаю и в других районах клубы есть. развитие и оснащение разное, но идея - одна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия