Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Освещение на даче
lexa777
сообщение 16.9.2016, 22:32
Сообщение #1


чоткий

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 904
Регистрация: 15.6.2003
Пользователь №: 3 065
Вставить ник Цитата


Давно собираюсь сделать освещение на участке, но пока нет понимания экономических и организационных составляющих
Есть прямоугольный участок 12 соток, хочу поставить 3 фонаря - один у домика и 2 подальше. С фонарем у домика проблем нет, есть куда вешать, а в глубине территории не на что, поэтому нужно ставить столбы.
Кто-нибудь делал такое, если да, то сколько это стоит? Без установки и подключения осветительных приборов. Или может быть есть какие-то альтернативы столбам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
G_Max
сообщение 16.9.2016, 23:27
Сообщение #2


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(lexa777 @ 16.9.2016, 22:32) *
Или может быть есть какие-то альтернативы столбам?
Я на высокую грушу повесил. Но она реально высокая.
В поместье планирую повесить на березы. Благо их хватает.

Сообщение отредактировал G_Max - 16.9.2016, 23:27


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 16.9.2016, 23:33
Сообщение #3


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Цитата(lexa777 @ 16.9.2016, 22:32) *
Давно собираюсь сделать освещение на участке, но пока нет понимания экономических и организационных составляющих
Есть прямоугольный участок 12 соток, хочу поставить 3 фонаря - один у домика и 2 подальше. С фонарем у домика проблем нет, есть куда вешать, а в глубине территории не на что, поэтому нужно ставить столбы.
Кто-нибудь делал такое, если да, то сколько это стоит? Без установки и подключения осветительных приборов. Или может быть есть какие-то альтернативы столбам?

нет понимания непонимания...
где хочешь и что хочешь - вешай... для этого дача и есть...
экономика - провод и лампочка...
хочешь чтобы датчики присутствия были - ну ставь в цепь...
провод есть воздушный, есть который в земле можно закопать (но зачем это тебе)


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 16.9.2016, 23:36
Сообщение #4


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Добавлю: есть еще и фонари на солнечных батареях. Также с датчиками и лентяйками управления.


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lexa777
сообщение 16.9.2016, 23:38
Сообщение #5


чоткий

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 904
Регистрация: 15.6.2003
Пользователь №: 3 065
Вставить ник Цитата


AAA нет понимания как поставить столб - он большой и тяжелый. смотрел в инете - никто столбы не ставит, т.к. в частном порядке эта услуга не востребована - спрос на такие услуги закрывают городские электрики. когда столб уже будет вкопан, дальше все понятно как делать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 16.9.2016, 23:39
Сообщение #6


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 16.9.2016, 23:36) *
Добавлю: есть еще и фонари на солнечных батареях. Также с датчиками и лентяйками управления.

да вариантов море, хоть с управлением по смс


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 16.9.2016, 23:41
Сообщение #7


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(lexa777 @ 16.9.2016, 23:38) *
AAA нет понимания как поставить столб - он большой и тяжелый. смотрел в инете - никто столбы не ставит, т.к. в частном порядке эта услуга не востребована - спрос на такие услуги закрывают городские электрики. когда столб уже будет вкопан, дальше все понятно как делать
А нафига большой и тяжелый? На улице он такой нужен, потому что на него нагрузка проводов ложится серьезная, потому что должен выдерживать всякие случайности типа врезавшихся автомобилей.
На участке можно поставить стальную трубу. Бур, труба, раствор бетона, краска. В принципе даже бетон не очень обязателен. Зависит от почвы, глубины вкапывания...

Сообщение отредактировал G_Max - 16.9.2016, 23:42


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lexa777
сообщение 16.9.2016, 23:44
Сообщение #8


чоткий

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 904
Регистрация: 15.6.2003
Пользователь №: 3 065
Вставить ник Цитата


G_Max провода по линиям, кстати, как раз протянуты на трубах, но, опять же, насколько это реально на практике своими силами? кто-нибудь делал? какую трубу и на какую глубину вкапывать? я ж гуманитарий )

пока писал все это, придумал еще один вариант - приварить трубу к крыше контейнера и на нее повесить - это примерно середина нужной территории как раз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 16.9.2016, 23:46
Сообщение #9


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Цитата(lexa777 @ 16.9.2016, 23:38) *
AAA нет понимания как поставить столб - он большой и тяжелый. смотрел в инете - никто столбы не стави

Лёша... я очень сдерживаюсь, чтобы не заржать...
Смотри. Есть электросеть. Не связывайся с ними :-)
Если есть где... при яме 60-80 см деревянный столб будет надёжен 7-8 лет (ну, если не в воде) то есть оптимальная длина - 3 м (считай: длина распила обычно 6-3 м на лесопилке, пили пополам, копай на метр, останется 2)
Для провода тебе может и не нужен столб-то?


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yrik2002
сообщение 16.9.2016, 23:47
Сообщение #10


*****

Группа: Пользователи 
Сообщений: 23 387
Регистрация: 2.6.2002
Из: vladimir
Пользователь №: 1 385
Вставить ник Цитата


я пока не заморочился,а вот сосед москвич замутил рядом с тропинкой столбики со светильниками вкопал высота столбов примерно 1м и его все устрапивает

Сообщение отредактировал Yrik2002 - 16.9.2016, 23:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 16.9.2016, 23:49
Сообщение #11


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


бывают ещё железные столбы, но думается что для електричества... всё это - лишнее

Цитата(Yrik2002 @ 16.9.2016, 23:47) *
я пока не заморочился,а вот сосед москвич замутил рядом с тропинкой столбики со светильниками вкопал высота столбов примерно 1м и пго все устрапивает

лишь бы нравилось, ради этого и делается


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 16.9.2016, 23:56
Сообщение #12


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(AAA @ 16.9.2016, 23:46) *
Если есть где... при яме 60-80 см деревянный столб будет надёжен 7-8 лет (ну, если не в воде)
А если пропитать отработкой...
Ведро с отработкой. На пару суток в него ставится столб. Если честно, скорость впитывания не помню. Нужно пропитать ту часть, что будет закапываться.

Цитата(AAA @ 16.9.2016, 23:46) *
то есть оптимальная длина - 3 м (считай: длина распила обычно 6-3 м на лесопилке, пили пополам, копай на метр, останется 2)
Для фонаря 2 метра мало. Все таки лучше 3 или даже 4. Да и провода пойдут повыше. То есть пяти-шестиметровка подойдет. Полтора метра в землю.



Цитата(lexa777 @ 16.9.2016, 23:44) *
пока писал все это, придумал еще один вариант - приварить трубу к крыше контейнера и на нее повесить - это примерно середина нужной территории как раз
Что за контейнер? Уже настораживает решение.


Цитата(Yrik2002 @ 16.9.2016, 23:47) *
я пока не заморочился,а вот сосед москвич замутил рядом с тропинкой столбики со светильниками вкопал высота столбов примерно 1м и его все устрапивает
Ну, смотря что освещать. Если тропинку, то да. Если лужайку, то желательно повыше.


Цитата(AAA @ 16.9.2016, 23:49) *
бывают ещё железные столбы, но думается что для електричества... всё это - лишнее
Если надо повыше, то столб метров 6 нужен. Стальной легче. При 3-метровых столбах конечно разница не так существенна.


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 17.9.2016, 0:08
Сообщение #13


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


G_Max

да чёт вообще вводные непонятны, и идеи... скорее всего есть другое решение, уже обкатанное и рабочее.


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lexa777
сообщение 17.9.2016, 0:21
Сообщение #14


чоткий

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 904
Регистрация: 15.6.2003
Пользователь №: 3 065
Вставить ник Цитата


Цитата(AAA @ 17.9.2016, 0:46) *
Для провода тебе может и не нужен столб-то?


наверное я все плохо объяснил. мне кажется, что вы все подумали, что мне нужны декоративные столбы с соответствующим освещением. но я хочу вешать промышленный светильник как во дворах и вдоль дорог, которые светят таким приятным и ненавязчивым коричневым светом. для такого агрегата, думаю, нужно что-то посерьезнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 17.9.2016, 0:33
Сообщение #15


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Цитата(lexa777 @ 17.9.2016, 0:21) *
наверное я все плохо объяснил. мне кажется, что вы все подумали, что мне нужны декоративные столбы с соответствующим освещением. но я хочу вешать промышленный светильник как во дворах и вдоль дорог, которые светят таким приятным и ненавязчивым коричневым светом. для такого агрегата, думаю, нужно что-то посерьезнее

обычно вешают https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%82%...%BC%D0%BF%D0%B0

но может и правда замутить что-то инновационное? светодиодненькое, экологичненькое, чтобы реагировало на свет/человека/животное и т.п...?

а так-то у меня вон сейчас во дворе горит обычная мощная сберегйка... только в путь.

"как прибили так и держится" ©


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 17.9.2016, 0:37
Сообщение #16


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(lexa777 @ 17.9.2016, 0:21) *
наверное я все плохо объяснил. мне кажется, что вы все подумали, что мне нужны декоративные столбы с соответствующим освещением. но я хочу вешать промышленный светильник как во дворах и вдоль дорог, которые светят таким приятным и ненавязчивым коричневым светом. для такого агрегата, думаю, нужно что-то посерьезнее
Пока не очень понятно:
1. Нафига именно "промышленный"?
2. Что такое "промышленный"?

По сути уличные светильники отличаются:
1. оттенком(он же - цветовая температура); приятный коричневый - это лампы до 3000 К; ну или плафон грязный.
2. яркостью; обычно зависит от мощности
3. типом лампы: накаливания, люминисцентная, светодиодная, газонаполненная("та самая уличная").
4. принципом отражения и рассеивания; обычно зависит от формы плафона.

Надо определится с площадью и необходимой яркостью освещения. Далее продумать варианты с разными типами плафонов\ламп. Просчитать мощность, высоту монтирования, стоимость, доступность реализации(бетонный столб на 6 метров труднее ставить, чем 2 стальных на 3; и бетонный дороже).
Иногда 5 низких столбов с обычными "энергосберегающими" лампами будут лучше и дешевле, чем 2 высоких столба с мощными газонаполненными.
На улицах, кстати, сейчас уже вовсю ставят диодные.


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 17.9.2016, 1:01
Сообщение #17


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


На своем примере...
Сначала, когда купил свои полдома, я повесил на угол дома обычный "винтажный" влагозащищенный фонарь-"сиську", который обнаружился в сарае. И в него лампу накаливания на 150 ватт. Свои функции освещения зоны вокруг угла дома он отлично выполнял. Даже немного доставалось более отдаленным частям двора. Но, все же, не достаточно много. Входную калитку открывать было темновато. Он работал через датчик освещенности и присутствия. Датчик был настолько суров, что не замечал кошек и детей, и был узконаправленный. Поэтому, чтобы работать во дворе(да даже снег чистить) периодически приходилось ходить к воротам(на которые датчик был направлен) и привлекать к себе внимание.
Поэтому не давно затеял переделку. Избавился от датчика. Поставил проходные выключатели на входе в зону(у ворот) и на выходе(в доме). На стену дома повесил уже два фонаря. Пониже(примерно на 3-хметровой высоте), чем один предыдущий(4 метра), но зона освещения заметно расширилась. Пока даже лампы вкручены обычные матовые накаливания по 60 ватт. Все руки не доходят протестировать разные энергосберегайки и диодные. Яркости не очень достаточно, чтобы комфортно работать, но для обхождения ловушек, оставленных моими милыми четвероногими питомцами, вполне достаточно.
Изначально вообще планировал что-то типа диодной ленты вдоль дома пустить, чтобы ограничится постоянным, но неярким светом типа освещения при полной луне. Но фактор питомцев аргументировал достаточно грязно. Проект был пересмотрен.

Также был размещен отдельно фонарь на груше, для освещения "заднего" выхода со двора. Ограничился простым выключателем в доме. Посчитал, что так проще. Лампа 60 ватт с отражателем в верхней части чтобы не услаждать взор жителей соседних домов, ибо фонарь висит высоко(метров 5 примерно).
Все оборудование исключительно простое. Монтировалось без привлечения спецов и спецтехники.
Плюс не сильной яркости - в окна не сильно светит, не мешает спать тому, кто в это время спит.

В планах: поменять лампы на поярче, добавит 1-2 спефонаря исключительно для работ во дворе, все-таки поставить проходные выключатели на фонарь на груше.

Сообщение отредактировал G_Max - 17.9.2016, 1:03


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ÄÄÄ
сообщение 17.9.2016, 10:08
Сообщение #18


Одинокий гитарист

Группа: Администратор 
Сообщений: 40 367
Регистрация: 30.9.2001
Пользователь №: 592
Вставить ник Цитата


Цитата(G_Max @ 17.9.2016, 1:01) *
Он работал через датчик освещенности и присутствия. Датчик был настолько суров, что не замечал кошек и детей, и был узконаправленный.

Датчики разные бывают - ИК, УЗ, совмещённые... сам вот шерстю эту тему, хочется сделать светло, удобно, экономно...


--------------------
Что, устав от поднятой ВЕКом пыли, русский глаз отдохнёт на Солсбереццком шпиле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 19.9.2016, 11:25
Сообщение #19


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Цитата(AAA @ 17.9.2016, 10:08) *
Датчики разные бывают - ИК, УЗ, совмещённые... сам вот шерстю эту тему, хочется сделать светло, удобно, экономно...
Пробовал китайцев iEK.
Уличный(ИК+светодатчик+таймер на выключение) в принципе отработал 3 года и начал глючить. Не реагирует на животных и детей. Брал узконаправленный сенсор, был не прав. Для двора не удобно.
Домашние(ИК+звук+светодатчик) понакрывались за полгода. Сначала вылетали предохранители, потом и сами сгорели. ИК датчик вроде 180 градусов, но реагировал плохо. Звуковой датчик работал хорошо, но для прохождения коридора надо было топать, свистеть, хлопать.
Вывод: iEK - дрянь. Надо покупать что-то подороже/понадежнее. Возможно попробую через месяц подобрать и прикрутить еще уличный вариант. Благо есть уже светильник для эксперимента.

Сообщение отредактировал G_Max - 19.9.2016, 11:26


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G_Max
сообщение 19.9.2016, 11:58
Сообщение #20


НеЛиберал

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 46 964
Регистрация: 16.9.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 840
Вставить ник Цитата


Прикрепленный файл  ______________.jpg ( 93,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Прикрепленный файл  _______________.jpg ( 173,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 63


--------------------
20!9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия