Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Переход с 32-битной на 64-битную винду
Finnegan
сообщение 31.8.2019, 16:11
Сообщение #1


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Предыстория:
В свое время ноут покупался с предустановленной Windows 7 Home Basic. Она 32 битная.
И мне ее довольно долгое время хватало, так что не было никакой особой нужды обновляться до версии Pro.
В комплекте имею диск с той же самой Home Basic 32 bit, с которого уже пару раз переустанавливал винду. Естественно со всеми лицензионными ключами. Т.е. винда у меня не ломаная, а официальная.

Проблема:
Сейчас появилась необходимость установить пару программ, которые работают только в 64-битной системе.

Вопросы:
- как перейти с 32-битной на 64-битную винду?
- можно ли это сделать чисто, без скачки с торрентов всяких ломанных версий винды?
- ну и бесплатно, конечно, без покупки новых лицензий:) На Хоум Бейсик-то лицензия у меня есть.
В частности:
- распространяется ли моя лицензия только на Вин 7 Хоум Бейсик или на всю линейку Вин 7 (включая, к примеру, Win Pro)?
- на что проще или практичнее перейти: на Win 7 Pro или на Win 7 Home Premium (домашняя расширенная 64-битная)?
- можно ли скачать бесплатно (с сайта самой Винды) Professional или Home Premium версии Win 7, а потом активировать их по ключу к Home Basic?
Ну и самое главное:
- как технически перейти с 32-битной на 64-битную версию? Просто отформатировать диск С и запустить установочный CD с образом нужной системы? Или нужно какое-то сверхсложное шаманство, чтобы заработала 64-битная версия?



--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
Konstantinych
сообщение 1.9.2019, 16:32
Сообщение #21


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 052
Регистрация: 21.7.2004
Пользователь №: 6 490
Вставить ник Цитата


через анитайм можно только повысить версью, разрядность не получится

это архаизм разбивать диск на несколько частей, в случае умирания диска, умрут оба раздела.

купите себе лучше небольшой SSD (гигов на 120) поставьте на него новую систему и все опробуете, заодно повысите производительность компа. старая система при этом останется жива и вы можете эксперементировать и даже поставить 10 на пробу. Если поставите пакет с восстановлением кнопки пуск, то мейби даже не заметите что это 10.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 1.9.2019, 16:36
Сообщение #22


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Konstantinych @ 1.9.2019, 9:32) *
это архаизм разбивать диск на несколько частей, в случае умирания диска, умрут оба раздела.
Тем не менее смысл в разделении системы и своих данных все-таки есть.

Цитата
купите себе лучше небольшой SSD (гигов на 120) поставьте на него новую систему и все опробуете, заодно повысите производительность компа. старая система при этом останется жива и вы можете эксперементировать и даже поставить 10 на пробу. Если поставите пакет с восстановлением кнопки пуск, то мейби даже не заметите что это 10.

Профессор полдня потратил чтобы выяснить какое у него железо - 64 или 32, причем уже после пошаговых инструкция, а ты хочешь чтобы он в _ноут_ второй диск просунул? Это будет тот еще цирк с конями :)


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konstantinych
сообщение 1.9.2019, 16:43
Сообщение #23


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 052
Регистрация: 21.7.2004
Пользователь №: 6 490
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 1.9.2019, 16:36) *
Тем не менее смысл в разделении системы и своих данных все-таки есть.

ну профессор думаю точно на это не заморачивается, ему кто-то разбил, он так и живет с этим
Цитата(abm @ 1.9.2019, 16:36) *
Профессор полдня потратил чтобы выяснить какое у него железо - 64 или 32, причем уже после пошаговых инструкция, а ты хочешь чтобы он в _ноут_ второй диск просунул? Это будет тот еще цирк с конями :)

в большинство ноутов запихнуть диск проще чем в стационарный комп.а вот заменить сдром на салазки для старого винта, я точно ему советовать не буду
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bistrik
сообщение 1.9.2019, 16:43
Сообщение #24


Непостоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 367
Регистрация: 21.12.2003
Пользователь №: 4 590
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 1.9.2019, 2:36) *
а ты хочешь чтобы он в _ноут_ второй диск просунул?

Профессор по просовыванию похоже спец. Он тут мне предложил сочувствие по поводу его компьютерной безграмотности засунуть кое-куда, но без уточнений. Так что и SSD наверняка присунет себе куда понравится biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 1.9.2019, 17:20
Сообщение #25


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Цитата(Konstantinych @ 1.9.2019, 15:43) *
ну профессор думаю точно на это не заморачивается, ему кто-то разбил, он так и живет с этим

Диск я, кстати, сам разбил после того, как на первый hdd безвозвратно сдох и пришлось купить новый.
Просто на прежнем hdd при покупке диск С был объемом в 50 GB, ну я и на новом hdd сделал диск С таким же. Для x32 этого хватало за глаза.


Но все же.
На что обновляться: на Pro x64 или Home Premium x64 или на Home Basic x64?

я уже нашел образы с MSDN.
Не знаю только какой именно качать.


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konstantinych
сообщение 1.9.2019, 17:25
Сообщение #26


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 14 052
Регистрация: 21.7.2004
Пользователь №: 6 490
Вставить ник Цитата


ну я примерно схоже и предположил, что профессор живет по накатанной, но если старый винт был 50 ?то что же за мамонт у профессора (я с таким объемом ноутбучных винтов не помню, только если там еще какие скрытые для восстановления)?

PRO, на меньшее не соглашайся, а большее и нафиг не нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 1.9.2019, 17:29
Сообщение #27


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Finnegan @ 1.9.2019, 10:20) *
Но все же.
На что обновляться: на Pro x64 или Home Premium x64 или на Home Basic x64?
Home Basic я бы не рассматривал. Там нет медиацентра, нет поддержи Aero интерфейса и что-то там с локальными сетями какое-то ограничение. Т.е. смысл ее ставить только один - сэкономить по максимуму. У тебя, насколько я понимаю, этот вопрос не стоит.
С другой стороны, если она тебя сейчас устраивает, то почему бы и нет?
Возможно что твой ключ от Home Basic возможно подойдет и для 64 битной версии той же Home Basic, и ничего докупать не придется, но тут я не специалист.

Pro тебе, скорее всего, не нужно, но если ресурсы позволяют - хуже не будет.

Сообщение отредактировал abm - 1.9.2019, 17:32


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 1.9.2019, 17:32
Сообщение #28


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Цитата(Konstantinych @ 1.9.2019, 16:25) *
ну я примерно схоже и предположил, что профессор живет по накатанной, но если старый винт был 50 ?то что же за мамонт у профессора (я с таким объемом ноутбучных винтов не помню, только если там еще какие скрытые для восстановления)?

PRO, на меньшее не соглашайся, а большее и нафиг не нужно.

Старый винт был не 50 gb, а 500 GB. Просто он был разбит на диск С объемом 50 Gb и диск D объемом 450 Gb.
Новый диск я тоже разбил так, чтоб диск С (системный) был 50 GB, а все остальное занимал бы диск D


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 1.9.2019, 17:36
Сообщение #29


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Konstantinych @ 1.9.2019, 10:25) *
ну я примерно схоже и предположил, что профессор живет по накатанной, но если старый винт был 50 ?то что же за мамонт у профессора (я с таким объемом ноутбучных винтов не помню, только если там еще какие скрытые для восстановления)?
Тююю.. У меня на ноуте винт - 256Гб. И на Win7 десктопе - столько же :) На обоих хватает за глаза :)



--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shurik+
сообщение 1.9.2019, 17:39
Сообщение #30


.

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 574
Регистрация: 13.6.2009
Из: СССР
Пользователь №: 68 198
Вставить ник Цитата


Генту с в виртуалбоксом не предлагать?


--------------------
Вот из-за таких как ВЫ Автоваз до сих пор и жив. "Нафига мне норм авто, если есть напильник?" ваш девиз. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 1.9.2019, 18:04
Сообщение #31


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 1.9.2019, 16:29) *
Home Basic я бы не рассматривал. Там нет медиацентра, нет поддержи Aero интерфейса и что-то там с локальными сетями какое-то ограничение. Т.е. смысл ее ставить только один - сэкономить по максимуму. У тебя, насколько я понимаю, этот вопрос не стоит.
С другой стороны, если она тебя сейчас устраивает, то почему бы и нет?
Возможно что твой ключ от Home Basic возможно подойдет и для 64 битной версии той же Home Basic, и ничего докупать не придется, но тут я не специалист.

Pro тебе, скорее всего, не нужно, но если ресурсы позволяют - хуже не будет.

Медиацентр мне не нужен. Фильмы я смотрю через MPC-плеер, а аудио слушаю через AIMP3.
Что такое Аэро-интерфейс я вообще без понятия, а значит он мне и не нужен.

Похоже, лучший вариант: начать с самого простого, а если что-то не будет работать, скачать что посерьезнее.

От скачивания Home Basic x64 останавливает только предупреждение:
Этот образ старый! В нем нет обновления KB 2534111. Просьба это учесть.
Но я так понимаю, что через Центр обновления Виндоуз можно скачать недостающие обновления. Так? Поддержка-то пока еще работает.


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dipol
сообщение 1.9.2019, 19:13
Сообщение #32


.

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 247
Регистрация: 20.9.2014
Пользователь №: 96 035
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 1.9.2019, 17:29) *
и что-то там с локальными сетями какое-то ограничение

Как минимум 100% невозможно включить машину в домен на Хоум Басик. Возможно невозможно сосдавать мосты (но это не точно и надо уточнять). Но скорее всего это (вкл в домен) Финнегану нафиг не надо.

Цитата(abm @ 1.9.2019, 16:36) *
а ты хочешь чтобы он в _ноут_ второй диск просунул?

А может просунет! Благодаря китайскому автопрому

Цитата(bistrik @ 1.9.2019, 16:29) *
А по хорошему, не занимайся ерундистикой и продай свой старый хлам или отдай в дом престарелых

По халяве я бы взял на экспериаенты за шоколатку! Финнеан ес шо я первый ;) и заранее спасибо smile.gif

------- И еще.... таки Профессор так и не озвучил что там у него за блажь и какие там хитрые 64х битные приложения он хочет запускать ??? Мб ему даже Генту с Виртуалбоксом не надо, да и самой венды, а хватит Убунты.

Сообщение отредактировал dipol - 1.9.2019, 19:14


--------------------
ПРОДАМ: AMD Athlon X4 840, 4Gb RAM, HDD - 500Gb, Nvidia GeForce 6600 256Mb Silent - 3000 руб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 1.9.2019, 19:58
Сообщение #33


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Finnegan @ 1.9.2019, 11:04) *
От скачивания Home Basic x64 останавливает только предупреждение:
Этот образ старый! В нем нет обновления KB 2534111. Просьба это учесть.
Но я так понимаю, что через Центр обновления Виндоуз можно скачать недостающие обновления. Так? Поддержка-то пока еще работает.
Это хотфикс, который тебе возможно и не нужен. Он "играет" во время инсталляции или позднее, если ты захочешь переименовать компьютер.
Без него будет ошибка, если имя компьютера содержит национальные (например, русские) символы. Если в имени компьютера только английские буквы и цифры, - то и пофиг.

Оно удостоилось отдельного предупреждения о том, что не включено в образ исключительно потому, что эта проблема может возникнуть еще на этапе инсталляции. Т.е. без него ты не сможешь использовать русские символы в названии компа при инсталляции. Потом можно его накатить и переименовать комп, но если изначально по каким-то причинам нужно имя компа с национальными символами, то он _должен_ быть включен в образ для инсталляции.
Короче, не парься. Называй комп английскими буквами\цифрами. Потом, если понадобиться, накатишь этот хотфикс и переименуешь.




--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 1.9.2019, 20:30
Сообщение #34


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 1.9.2019, 18:58) *
Это хотфикс, который тебе возможно и не нужен. Он "играет" во время инсталляции или позднее, если ты захочешь переименовать компьютер.
Без него будет ошибка, если имя компьютера содержит национальные (например, русские) символы. Если в имени компьютера только английские буквы и цифры, - то и пофиг.

Оно удостоилось отдельного предупреждения о том, что не включено в образ исключительно потому, что эта проблема может возникнуть еще на этапе инсталляции. Т.е. без него ты не сможешь использовать русские символы в названии компа при инсталляции. Потом можно его накатить и переименовать комп, но если изначально по каким-то причинам нужно имя компа с национальными символами, то он _должен_ быть включен в образ для инсталляции.
Короче, не парься. Называй комп английскими буквами\цифрами. Потом, если понадобиться, накатишь этот хотфикс и переименуешь.

Я всегда использую только английские символы в названии компа.

Цитата(dipol @ 1.9.2019, 18:13) *
------- И еще.... таки Профессор так и не озвучил что там у него за блажь и какие там хитрые 64х битные приложения он хочет запускать ??? Мб ему даже Генту с Виртуалбоксом не надо, да и самой венды, а хватит Убунты.

Ничего особенного. Парочка прог-аниматоров.
Хочу попрактиковаться в создании 2d и 3d-образов анимационных персонажей.


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shurik+
сообщение 1.9.2019, 20:40
Сообщение #35


.

Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 574
Регистрация: 13.6.2009
Из: СССР
Пользователь №: 68 198
Вставить ник Цитата


а оперативки сколь на ноуте?

3д очень любит память


--------------------
Вот из-за таких как ВЫ Автоваз до сих пор и жив. "Нафига мне норм авто, если есть напильник?" ваш девиз. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 1.9.2019, 20:42
Сообщение #36


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Shurik+ @ 1.9.2019, 13:40) *
а оперативки сколь на ноуте?
3д очень любит память
Если профессор покупал этот ноут с предустановленной W7 Home Basic 32, я предполагаю что там ничего даже для 2d не хватит.



--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 1.9.2019, 20:54
Сообщение #37


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 1.9.2019, 19:42) *
Если профессор покупал этот ноут с предустановленной W7 Home Basic 32, я предполагаю что там ничего даже для 2d не хватит.

Хватает.
Там же векторная графика, она легкая.
У меня, кстати, стоит КрезиТокАниматор на мем ноуте. И работает без особых усилий.
Но с голой программой неинтересно. А ресурс-пак с доп.материалами и примочками на 2,5 Gb заточен именно под x64.


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyish
сообщение 2.9.2019, 14:59
Сообщение #38


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 219
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 16 597
Вставить ник Цитата


Цитата(Finnegan @ 31.8.2019, 17:11) *
Вопросы:
- как перейти с 32-битной на 64-битную винду?
- можно ли это сделать чисто, без скачки с торрентов всяких ломанных версий винды?
- ну и бесплатно, конечно, без покупки новых лицензий:) На Хоум Бейсик-то лицензия у меня есть.
В частности:
- распространяется ли моя лицензия только на Вин 7 Хоум Бейсик или на всю линейку Вин 7 (включая, к примеру, Win Pro)?
- на что проще или практичнее перейти: на Win 7 Pro или на Win 7 Home Premium (домашняя расширенная 64-битная)?
- можно ли скачать бесплатно (с сайта самой Винды) Professional или Home Premium версии Win 7, а потом активировать их по ключу к Home Basic?
Ну и самое главное:
- как технически перейти с 32-битной на 64-битную версию? Просто отформатировать диск С и запустить установочный CD с образом нужной системы? Или нужно какое-то сверхсложное шаманство, чтобы заработала 64-битная версия?

Чего-то до этого отвечали, кто в тему, кто не очень. Обобщу, пожалуй. Лень цитировать каждый пункт. Отвечу сразу:
- переустановкой "с нуля".
- можно. Но скачать "с торрентов" придется MSDN версию. Это не ломанная - а официальная.
- бесплатно. Лицензия не зависит от разрядности. В твоем случае это Home Basic 64 bit.
- не распространяется.
- если только без сохранения лицензии. А так - пофик. Если памяти не больше 8 ГБ - лучше оставить Базовую.
- нельзя.
- лучше с форматированием диска. Данные сливать сначала на внешний диск. Скачанный образ, предварительно записывается на флешку программой, например Ultraiso.

Но для начала, надо посмотреть сколько максимально оперативной памяти поддерживает ноут. Гуголь по модели в помощь. Если 4 ГБ и меньше, то нет смысла заморачиваться с 64-битами. Если только ради вот этого:

Цитата(Finnegan @ 31.8.2019, 17:11) *
Проблема:
Сейчас появилась необходимость установить пару программ, которые работают только в 64-битной системе.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 2.9.2019, 16:30
Сообщение #39


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Ребята, всем спасибо за ответы и советы.
Я щас пока дозреваю морально и чищу диск С.
Как только соберусь переустановить винду, обязательно отпишусь о результатах.


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 2.9.2019, 16:39
Сообщение #40


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 439
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


какое важное событие в жизни профэссора


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия