Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> О том, что читаете, немного о книгах..
Рейтинг 3 V
Avis
сообщение 30.8.2004, 8:13
Сообщение #1


Капризная девчонка

Группа: Пользователи 
Сообщений: 553
Регистрация: 22.7.2004
Пользователь №: 6 505
Вставить ник Цитата


Вот просматривала форум и не нашла не одной темы о книгах. Что же здесь только стихи пишут и книг совсем не читают? Думаю, что нет, ведь книги от стихов не отделимы... Расскажите мне, что почитать интересно, что сами в последнее время читали.


--------------------
Лучшее украшение девушки - скромность и прозрачное платьице
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
112 страниц V  « < 105 106 107 108 109 > »   
Начать новую тему
Ответов (2120 - 2139)
Эпл
сообщение 13.5.2019, 23:00
Сообщение #2121


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 648
Регистрация: 23.3.2015
Из: Владимир
Пользователь №: 98 386
Вставить ник Цитата


Цитата(Finnegan @ 13.5.2019, 19:16) *
Да откуда такое предубеждение, что главный герой детектива обязательно должен быть "классным полицейским"?
В серии книг про Ходжеса нет "классных" полицейских. Почему они должны появиться в продолжении?
Вся серия про Ходжеса не про "классных" полицейских, а про полицейского не у дел, занимающегося расследованиями от безысходности, потому что альтернатива - вышибить себе мозги из служебного револьвера.
Почему вдруг в продолжении в полном противоречии с концепцией должен ни с того, ни с сего появиться "классный" полицейский, гордость и надежда всей американской нации, никогда не ошибающийся и наперед просчитывающий все ходы следствия?

Андерсон - типичный коп из американского Мухосранска. Делать из него гениального полицейского Кингу нет резона. Иначе бы он не прозябал в провинциальном городишке, а давно бы пошел на повышение куда-нибудь в ФБР в Вашингтон. И расследовал бы не убийство мальчика, а выискивал бы рептилоидов в окружении президента США.

Опять же не будем забывать, что Чужака поймал не "посредственный" полицейский, не верящий в мистику, а Холли, и только потому, что она как раз после противостояния с Бреди с мистикой знакома не понаслышке. В паре Андерсон - Холли именно Холли - мозговой центр, а Андерсон, как и Ходжес, - оперативник, лишившийся значка. Без Холли, несмотря на все противоречия и нестыковки в деле, полиции никогда не поймать Чужака. Рациональность и логика - не оружие против Чужака, а его щит. И Кинг говорит об этом в книге прямым текстом. И для Холли гораздо сложнее пробить стену неверия Андерсона в иррациональное, чем вычислить, кем может оказаться Чужак.

Т.е. как и Ходжес, Андерсон раскрывает преступление не благодаря своему профессионализму, а вопреки тем ошибкам, которые совершил в самом начале, и благодаря наводке Холли. Ну и конечно, потому, что несмотря на свои косяки, он действительно хороший человек и чувство долга не позволяет бросить ему нераскрытое преступление. Хотя ему выгоднее было бы замять его, а не довести до конца.
Замни Андерсон расследование, и через какое-то время он мог бы снова выйти на работу, сохранить должность и лицо. И больше бы они с Холли не встретились. А вот после того, как Андерсон раскрыл-таки преступление, у него только один выход - уйти в отставку. Т.е. Кинг расчищает ему дорогу к сотрудничеству с Холли на поприще частного детектива. Опять-таки необходимый сюжетный ход для продолжения серии.

Что касается Мейтланда, повторю: его смерть неизбежна по сюжету. Все, кого подставляет Чужак, умирают. У Кинга нет альтернативы - убивать Мейтланда или оставить в живых. Есть только необходимость придумать, как именно убить. И то, что он использовал необходимость убить Мейтланда для того, чтобы глубже раскрыть характер и образ главного героя - Ральфа Андерсона, поставить в упрек Кингу никак нельзя. Это оправдано и правильно. Убить Мейтланда иначе - было бы не позволительной роскошью для писателя. В книге не должно быть выстрелов в пустоту. Каждая смерть должна нести пользу сюжету книги. И трагедия, в которой Андерсон косвенно виновен, позволила Кингу нарастить мясца на скелет своего главного героя, показать его не идеальным робокопом, а живым человеком.

И самое главное,
то что мы столько времени и с таким жаром обсуждаем этого персонажа, свидетельствует, что он не так прост, как кажется с первого взгляда, сложен и противоречив. Т.е. определенно хорош. То, что доктор закон жанра прописал:)

Ой, нет, это свидетельствует ровно о том, что я тоже только что тоже прочитала Чужака, с вами очень интересно беседовать, а в шаговой доступности желающих обсудить Кинга я давным давно не встречала rolleyes.gif Все прямо сложилось, не находите? )
Но да, пора заканчивать обсуждать этого скучного Андерсона, как мне кажется, вы смотрите на произведение больше с профессиональной точки зрения-писательские приемы, оправданность того или иного сюжетного поворота с точки зрения всей концепции книги. Я-с точки зрения просто читателя, да еще и женщины, более эмоционально и интуитивно, что ли, если здесь такое уместно. Я не могу оценить писательский прием, но если что-то для меня фальшиво, читать невозможно. Здесь было именно так, и с Ходжесом тоже.
И Холли меня очень раздражает, она мне напомнила ...дай бог памяти, такую же немного тронутую и в этом симпатичную женщину из "Самого необходимого", которая коллекционировать лампы или вазы. А потом убила кого-то под воздействием мистера Гонта, если не ошиблась в имени той нечисти. Вот там такой персонаж прекрасно вписался, с писательскими приемами или без, но там была живая, понятная, очень интересная и в своей жизни, поведении и болезни женщина. Было интересно мне, как читателю. А Холли-нет, какой из нее детектив, все ее скелеты в шкафу и проблемы гораздо ярче и интереснее смотрелись бы не в детективе. Здесь она просто скучная и жалкая. И да, скучная-это первое, из жалости много чего сделать бы можно было, а со скукой ничего.
Ну, и если не умничать), то ведь вкусы у людей и на книги, и на все остальное очень разные. И это очень здорово и интересно. С удовольствием послушала ваше видение книги, правда интересно. Спасибо)
У меня есть просто любимое из Кинга- Противостояние, Самое необходимое, Роза Марена, Кладбище домашних животных, когда просто хочется побояться)), Бессонница, Мешок с костями, ну и Темная башня. Ходжеса и последователей в этом в списке точно не будет. Но мне нравится сама манера Кинга, независимо от того, о чем он пишет, поэтому буду читать и про Андерсона, куда уж деваться, тем более Кингу 73, если не ошибаюсь, пишет и слава богу smile.gif


--------------------
Услуги грузчиков - 350 руб/ ч, разнорабочие, демонтаж, землекопы, вывоз мусора -89046559596!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Синица в руках
сообщение 14.5.2019, 7:30
Сообщение #2122


Посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 999
Регистрация: 8.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 468
Вставить ник Цитата


Цитата(Эпл @ 14.5.2019, 0:00) *
Ой, нет, это свидетельствует ровно о том, что я тоже только что тоже прочитала Чужака, с вами очень интересно беседовать, а в шаговой доступности желающих обсудить Кинга я давным давно не встречала rolleyes.gif В

Я тут тоже Кинга люблю. И ваш список его любимых произведений мне близок. Пожалуй, еще Сияние и его продолжения добавлю и еще кое-что. Я его считаю писателем-психологом, самые страшные для меня тексты Кинга вообще без мистики, ну с легким налетом. Мизери, про девочку, заблудившуюся в лесу и гризли, про машину на солнцепеке и собаку...
И провинция США тех, кинговских годов, люди, семьи...
А вы читали книги его сына? Мне очень понравилось, по стилю, сюжету очень похоже на отца, но чувствуется самостоятельность, современность.


--------------------
Характер у меня золотой... Поэтому и тяжелый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эпл
сообщение 14.5.2019, 10:07
Сообщение #2123


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 648
Регистрация: 23.3.2015
Из: Владимир
Пользователь №: 98 386
Вставить ник Цитата


Цитата(Синица в руках @ 14.5.2019, 7:30) *
Я тут тоже Кинга люблю. И ваш список его любимых произведений мне близок. Пожалуй, еще Сияние и его продолжения добавлю и еще кое-что. Я его считаю писателем-психологом, самые страшные для меня тексты Кинга вообще без мистики, ну с легким налетом. Мизери, про девочку, заблудившуюся в лесу и гризли, про машину на солнцепеке и собаку...
И провинция США тех, кинговских годов, люди, семьи...
А вы читали книги его сына? Мне очень понравилось, по стилю, сюжету очень похоже на отца, но чувствуется самостоятельность, современность.

Да, и Оуэн Кинг тоже нравится, все руки не доходили скачать их совместный проект с отцом "Спящие красавицы", а тут речь о Кинге завели, вчера, наконец, скачала, буду ночью читать, дни какие-то вообще сумасшедшие, иногда скучаю по времени без семьи, когда можно было читать, да еще и в бумажной версии, ровно столько, сколько хочется smile.gif
Читали? Интересно впечатление послушать)


--------------------
Услуги грузчиков - 350 руб/ ч, разнорабочие, демонтаж, землекопы, вывоз мусора -89046559596!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Синица в руках
сообщение 14.5.2019, 11:07
Сообщение #2124


Посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 999
Регистрация: 8.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 468
Вставить ник Цитата


Цитата(Эпл @ 14.5.2019, 11:07) *
Да, и Оуэн Кинг тоже нравится, все руки не доходили скачать их совместный проект с отцом "Спящие красавицы", а тут речь о Кинге завели, вчера, наконец, скачала, буду ночью читать, дни какие-то вообще сумасшедшие, иногда скучаю по времени без семьи, когда можно было читать, да еще и в бумажной версии, ровно столько, сколько хочется smile.gif
Читали? Интересно впечатление послушать)

Вот так и делаются личные открытия :) Я имела ввиду Джозефа Хиллстрома Кинга - псевдоним Джо Хилл. А тут еще один талантливый сыночек есть, значит. Нет, не читала Оуэна, тоже теперь скачаю.


--------------------
Характер у меня золотой... Поэтому и тяжелый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эпл
сообщение 14.5.2019, 11:23
Сообщение #2125


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 648
Регистрация: 23.3.2015
Из: Владимир
Пользователь №: 98 386
Вставить ник Цитата


Цитата(Синица в руках @ 14.5.2019, 11:07) *
Вот так и делаются личные открытия :) Я имела ввиду Джозефа Хиллстрома Кинга - псевдоним Джо Хилл. А тут еще один талантливый сыночек есть, значит. Нет, не читала Оуэна, тоже теперь скачаю.

)) да-да, я и имела ввиду, что книги старшего сына нравятся , видела отзывы, что "Спящие красавицы" младшего в соавторстве с отцом тоже удачны, сегодня почитаю.


--------------------
Услуги грузчиков - 350 руб/ ч, разнорабочие, демонтаж, землекопы, вывоз мусора -89046559596!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 14.5.2019, 13:03
Сообщение #2126


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Цитата(Эпл @ 13.5.2019, 22:00) *
Ой, нет, это свидетельствует ровно о том, что я тоже только что тоже прочитала Чужака, с вами очень интересно беседовать, а в шаговой доступности желающих обсудить Кинга я давным давно не встречала rolleyes.gif Все прямо сложилось, не находите? )

Нахожу.
И мне тоже очень понравилось наше обсуждение, прям как в настоящем книжном клубе:)
В этой теме, к сожалению, очень мало общения.

Ну и раз речь пошла о любимых книгах Кинга, то мой список таков:
11.22.63, Нужные вещи, Дьюма-Ки, Оно, Противостояние, Под куполом, Кладбище домашних животных + само собой ТБ
К книгам с продолжением двоякое отношение: Сияние нравится, но продолжение (Доктор Сон) кажется откровенно слабой книгой. С Талисманом наоборот - какая-то не особо интересная детская приключенческая фантастика, а продолжение (Черный дом) - крепкий и цепляющий ужастик.
Развязки кинговских книг бывает разочаровывают, но то как пишет Кинг мне очень нравится.

Сыновей Кинга не читал. Наверное, надо бы исправить этот косяк. Но у меня заранее какое-то предвзятое к ним отношение, которое трудно перебороть. Что-то вроде предрассудка, дети талантливых родителей вряд ли могут написать что-то стоящее, достойное имени отцов. Я понимаю, что думать так глупо, но пока не решаюсь преодолеть этот барьер:)


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эпл
сообщение 14.5.2019, 14:20
Сообщение #2127


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 648
Регистрация: 23.3.2015
Из: Владимир
Пользователь №: 98 386
Вставить ник Цитата


Цитата(Finnegan @ 14.5.2019, 13:03) *
Нахожу.
И мне тоже очень понравилось наше обсуждение, прям как в настоящем книжном клубе:)
В этой теме, к сожалению, очень мало общения.

Ну и раз речь пошла о любимых книгах Кинга, то мой список таков:
11.22.63, Нужные вещи, Дьюма-Ки, Оно, Противостояние, Под куполом, Кладбище домашних животных + само собой ТБ
К книгам с продолжением двоякое отношение: Сияние нравится, но продолжение (Доктор Сон) кажется откровенно слабой книгой. С Талисманом наоборот - какая-то не особо интересная детская приключенческая фантастика, а продолжение (Черный дом) - крепкий и цепляющий ужастик.
Развязки кинговских книг бывает разочаровывают, но то как пишет Кинг мне очень нравится.

Сыновей Кинга не читал. Наверное, надо бы исправить этот косяк. Но у меня заранее какое-то предвзятое к ним отношение, которое трудно перебороть. Что-то вроде предрассудка, дети талантливых родителей вряд ли могут написать что-то стоящее, достойное имени отцов. Я понимаю, что думать так глупо, но пока не решаюсь преодолеть этот барьер:)

Дьюма-Ки и Черный дом мне тоже очень нравятся, Черный дом вообще такой...жесткий, местами шокирующий, под настроение, но оторваться не оторвешься. Доктор Сон даже не вспомнила сразу, никаких впечатлений не осталось, из Талисмана мне ужасно Волк нравился)), а так да, больше детская книга, вы правы.
Именно, как. Поэтому и Ходжеса и Ко терпеть буду, только из-за манеры Кинга писать, ее ни с кем, мне кажется, не перепутаешь. Но у него и сюжеты чаще всего очень интересные для меня.
Не знаю, насколько корректно такое сравнение, но только Кинга и Набокова я могу читать независимо от сюжета, только из-за того, как они пишут. Особенно с Набоковым, почему-то его манера меня совершенно завораживает, все эти длинные-длинные предложения...магия какая-то)
С телефона не цитируется (, но , мне кажется, это даже не предрассудки, а нежелание портить впечатление от книг отца Кинга, по крайней мере, у меня так, я себя очень долго заставляла взяться и почитать именно из-за этого, вроде это дети Кинга и уже подсознательно спрос с них больше, какие-никакие, а ожидания есть, поэтому разочароваться не хочется. Начать трудно, ага)
Из этой же серии экранизация ТБ...но тут уж точно нет, только под пытками меня можно загнать посмотреть такое!Нехристи!
))


--------------------
Услуги грузчиков - 350 руб/ ч, разнорабочие, демонтаж, землекопы, вывоз мусора -89046559596!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Синица в руках
сообщение 14.5.2019, 18:09
Сообщение #2128


Посетитель

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 999
Регистрация: 8.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 468
Вставить ник Цитата


Цитата(Эпл @ 14.5.2019, 15:20) *
Из этой же серии экранизация ТБ...но тут уж точно нет, только под пытками меня можно загнать посмотреть такое!Нехристи!
))

Экранизации ТБ нет. Они сделали фильмик очень-очень далеко по мотивам. Вообще не о чем, так что и жалеть не стоит.


--------------------
Характер у меня золотой... Поэтому и тяжелый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эпл
сообщение 14.5.2019, 20:50
Сообщение #2129


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 648
Регистрация: 23.3.2015
Из: Владимир
Пользователь №: 98 386
Вставить ник Цитата


Цитата(Синица в руках @ 14.5.2019, 18:09) *
Экранизации ТБ нет. Они сделали фильмик очень-очень далеко по мотивам. Вообще не о чем, так что и жалеть не стоит.

Ну, как нет? Вот это нечто с чернокожим стрелком я и имею ввиду ninja.gif В кинотеатре рекламу его перед каким-то фильмом смотрела , чуть попкорном не подавилось, я очень толерантна, но глумиться на ТБ...одно слово-нехристи! dry.gif


--------------------
Услуги грузчиков - 350 руб/ ч, разнорабочие, демонтаж, землекопы, вывоз мусора -89046559596!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 16.5.2019, 21:39
Сообщение #2130


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Цитата(Finnegan @ 20.9.2018, 13:26) *
... вспомнил прослушанную в июне повесть Джо Лансдейла "Бубба Хо-Теп".

Джо Лансдейл "У края темных вод"
Проглотил буквально за пару-тройку дней, получив огромное удовольствие от чтения. "У края темных вод" Лансдейла - по-тарантиновски безбашенная гремучая смесь черного юмора, полной неожиданных встреч и приключений роуд-стори и забористого экшена, в котором кровь льется рекой, а отрубленных рук не сосчитать. Эдакий Том Сойер и Гекльберри Финн на новый лад - не для малышни, а для недорослей, чей возраст значительно старше, а вкусы гораздо суровее.

P.S.
Ничего общего с "Буббой Хо-тепом", кроме драйва, нет. "У края темных вод" - более серьезная и взрослая книга, в которой помимо экшена и кровищи, поднимается немало острых социальных проблем.

Внимание!
Любительницам мелодрам о благородных южанах-конфедератах, наподобие "Унесенных ветром", держаться подальше: в книге в основном повествуется про белую рвань с американского Юга:)

Подробнее о книге - см. мой отзыв



--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 9.6.2019, 14:56
Сообщение #2131


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Пока ковыляю с гипсом по квартире, прочитал две еще не читаные книги Жана Кристофа Гранже [Лес мертвецов и Земля мертвых] и перечитал его же грандиозную дилогию Африканский диптих [Лонтано и Конго Реквием].

Лес мертвецов. Начало очень захватывающее и многообещающее. Как и в "Пассажире", главная героиня - истеричная невротичка, плотно сидящая на антидепрессантах. Пользуясь служебным положением [она следственный судья] организует незаконную подслушку психотерапевта своего любовника [да-да, крыша у нее конкретно протекает] и случайно прослушивает сеанс психотерапевта с незнакомцем и его сыном. Сын незнакомца [что-то среднее между шизофреником и аутистом] рассказывает о своих детских воспоминаниях леса мертвецов и неконтролируемой жажде убийства. И когда в это же время в Париже начинаются ритуальные убийства, совершенные с первобытной жестокостью, наша героиня оказывается в "интересном положении". Т.к. сведения добыты незаконным путем, она не может ими ни с кем поделиться. Остается взяться за раскрытие преступления самой. Бешеная динамика в развитии сюжета [убийства следуют одно за другим], неофициальное расследование наперегонки с официальным, гибель коллег, ловушки и западни...
Но как только след преступника приводит героиню в Южную Америку, сюжет из детективного [несмотря на непрекращающиеся убийства] превращается в какую-то приключенческую жюльверниану. Острота сюжета начинает притупляться, динамика действия постепенно замирает, а круг подозреваемых задолго до финала сужается настолько, что в принципе нетрудно вычислить психопата. Что для Гранже совершенно несвойственно. Хотя инерция уже такова, что остановиться все равно невозможно. Дочитываешь, чтобы узнать, чем закончица поединок убийцы и преследовательницы.
+ множество штампов, уже засветившихся в других романах Гранже, дает повод оценить книгу на четверку.

Земля мертвых - последний на сегодняшний день детектив Гранже. Писатель в своем амплуа и отличной писательской и сочинительской форме. Снова садистские убийства [на сей раз стриптизерш бдсм-щиц], снова выпотрошенные тела с кишками наружу и снова настолько запутанный сюжет, что угадать имя убийцы у читателя нет никаких шансов и раскрытие автором имени и многоходовки убийцы вызовет по меньшей мере шок. Твердая пятерка, несмотря на то, что роман немного затянут [впервые у Гранже в поединок убийцы и следователя вмешиваются процессуальные процедуры судебного слушания: противостояние прокурора и адвоката, перекрестные допрос очевидцев, свидетельства экспертов и проч.] и откровенно депрессивен. Очень много ограничений: и не только по возрасту. После прочтения остается какая-то давящая черная дыра мрачной безысходности и подавленности.

Об Африканском диптихе не буду писать, скажу лишь, что на мой взгляд, он по-прежнему лучшее, что написано Гранже. Пятерка с двумя плюсами.

Сообщение отредактировал Finnegan - 9.6.2019, 14:58


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kod-x
сообщение 10.6.2019, 8:24
Сообщение #2132


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 861
Регистрация: 21.10.2005
Пользователь №: 10 769
Вставить ник Цитата


Цитата(Finnegan @ 16.5.2019, 21:39) *
Джо Лансдейл "У края темных вод"

послушаем
слил аудиокнигу

скинь в личку, если можно, линк на электронную версию в тексте
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 10.6.2019, 10:52
Сообщение #2133


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Цитата(kod-x @ 10.6.2019, 7:24) *
скинь в личку, если можно, линк на электронную версию в тексте

На Флибусте есть большая подборка книг Джо Лансдейла.
В том числе и "У края темных вод".

Сообщение отредактировал Finnegan - 10.6.2019, 10:53


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kod-x
сообщение 10.6.2019, 18:46
Сообщение #2134


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 861
Регистрация: 21.10.2005
Пользователь №: 10 769
Вставить ник Цитата


Цитата(Finnegan @ 10.6.2019, 10:52) *
На Флибусте есть большая подборка книг Джо Лансдейла.
В том числе и "У края темных вод".

spsb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BigNest
сообщение 11.6.2019, 12:40
Сообщение #2135


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15 060
Регистрация: 2.1.2010
Пользователь №: 70 054
Вставить ник Цитата


Цитата(Finnegan @ 16.5.2019, 21:39) *
Джо Лансдейл "У края темных вод"
Проглотил буквально за пару-тройку дней, получив огромное удовольствие от чтения.

Finnegan, спасибо! Оторваться не могу! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kod-x
сообщение 11.6.2019, 14:03
Сообщение #2136


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 861
Регистрация: 21.10.2005
Пользователь №: 10 769
Вставить ник Цитата


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finnegan
сообщение 2.7.2019, 13:44
Сообщение #2137


Пресмертн. Проф. Патологич. Библиомансии

Возраст: 50
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24 683
Регистрация: 13.1.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 8 330
Вставить ник Цитата


Нёсбе Ю. Нож
Дочитал позавчера 12-ю [и на сегодняшний день последнюю] книгу из цикла детективов о Харри Холе.
Противоречивые ощущения. С одной стороны, все тот же Нёсбе: опять депрессивно-экзистенциальное нытье героя-алкаша, который, в очередной раз нажрамшись в хлам, снова с мазохистской изощренностью начинает заниматься самокопанием и самобичеванием, постоянно винит себя за то, что разрушил жизнь любимой женщине, но тем не менее опять трахает всех баб, которые так или иначе фигурируют в романе, и при этом так и норовит сбежать ото всех, в том числе и от самого себя. В первых романах цикла все это придавало некоторую изюминку и оригинальность сюжетам, герой вызывал симпатию и ему искренне сопереживалось и сочувствовалось. Но к 12 книге все это уже настолько приелось и надоело, что вызывает скорее усталость, раздражение и даже брезгливость. Мля... ну скока можно?!... Так и хочется пожелать автору добить наконец этого запойного алкаша, и начать новый цикл с совершенно другими персонажами. Как в свое время сделал Ричард Касл, переключившись с Дерека Шторма на Никки Хит:)

С другой стороны, все тот же Нёсбе: очешуительный детектив; неожиданные сюжетные повороты; интрига, которая цепко держит в напряжении буквально до самого конца + традиционные 4-5 подозреваемых-обманок, которых автор поочередно "подставляет", умело отвлекая внимание от настоящего убийцы, которого читателю самостоятельно ни в жизнь не вычислить, не заглянув на последние страницы.

В общем, если бы не уже набившие оскомину сопли алкаша, щедро размазанные автором на десятки и сотни страниц, можно было было бы сказать, что детектив определенно хорош. Не пятерка [есть некоторые притянутости за уши и рояли в кустах? появившиеся во вселенной Харри Холе специально только для этого романа], но четверка точно.


--------------------
На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть Finnegan, который умеет ходить по воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crimson
сообщение 13.7.2019, 17:12
Сообщение #2138


support

Возраст: 49
Группа: Администраторы 
Сообщений: 20 433
Регистрация: 15.4.2002
Пользователь №: 1 174
Вставить ник Цитата


на одном дыхании
Евгений Жаринов
"Лекции о зарубежной литературе. От Гомера до Данте"

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Лучше быть недовольным Сократом, чем довольной свиньёй
(с) Дж. С. Милль
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kod-x
сообщение 16.7.2019, 20:54
Сообщение #2139


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 861
Регистрация: 21.10.2005
Пользователь №: 10 769
Вставить ник Цитата


Ирвин Уэлш. Резьба по живому.fb2
братва, идем в отрыв, кайф ждет хозяина!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kod-x
сообщение 19.7.2019, 2:26
Сообщение #2140


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 861
Регистрация: 21.10.2005
Пользователь №: 10 769
Вставить ник Цитата


Цитата(kod-x @ 16.7.2019, 20:54) *
Ирвин Уэлш. Резьба по живому.fb2
братва, идем в отрыв, кайф ждет хозяина!

что-то веселье муторное
интересное конечно
пока 60 стр из 200-т
---
прочитал брошюрку не большую(48стр)
в прочем ее отдаю, если надо кому
она 2008-ого что ли, все хотел ее прочитать и только сейчас прочитал
в целом норм изложено и для неофитов со стороны ашэров и работников - вполне



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

112 страниц V  « < 105 106 107 108 109 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия