Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> насторить wifi ubuntu 16 через interfaces
Гость kennedy-2015_*
сообщение 15.4.2017, 18:40
Сообщение #1




Гости 



Цитата


Схемка сети примерно такая:

Прорв - (провод) - маршрутизатор_1 (раздает wifi, высупает шлюзом) <---wifi канал---> маршрутизатор_2 (подключен к маршрутизатор_1 по wifi, И ! работает в режиме ПОВТОРИТЕЛЯ wifi) <--- "удлиненная wifi" ---> ubuntu_pc


ессно имя ви-фи сетки везде одинаковое.

ubuntu_pc - комп на убунт, который должен подключаться ИМЕННО к маршрутизатор_2 по вафле, но...

1. ЕСЛИ в ubuntu_pc настроено подключение по ви-фи с Network-Manager - все ОК и он подключается именно к маршрутизатор_2 даже если комп перезагружать или ручками перезапусакть сетку (т.е. как бы он подключается к ближайшей точке с максимальным уровнем сигнала)

Сабж.

Попытка настроить подключение через /etc/network/interfaces (при отключении Network-Manager) приводит к тому что ubuntu_pc, скотина такая, присасывается к маршрутизатор_1 и ессно с более низкими скоростями обмена т.к. расстояние больше нежели до маршрутизатор_2. Можно конечно разово выключить маршрутизатор_1, перезапустить сетку на ubuntu_pc и тогда он подключается как и надо к маршрутизатор_2, затем включаем маршрутизатор_1 (дабы был инет :) ), но это опять работает до первой перезагрузки ubuntu_pc. После перезагрузки ubuntu_pc ( падла :) ), снова цепляется к маршрутизатор_1. Собственно не хочется каждый раз вкл/выкл маршрутизатор_1 и перезапускать сеть на убунту_пц.... хочется шо бы он сразу подключался к точке которая ближе расположена и более качественная по уровню сигналя.

ПС надеюсь я не шибко запутанно все объяснил :))

т.е. может есть опция какая для настройки wifi в /etc/network/interfaces шо бы заставить вафельную сетевуху подключаться именно к маршрутизатор_2 который выступает в качестве повторителя ??? м.б. по мак адресам или еще как-то можно указать все это дело... ???

ай нид хелп
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 4)
Adamos
сообщение 15.4.2017, 22:18
Сообщение #2


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


В настройках вайфая в NetworkManager есть пункт "BSSID" - это МАС-адрес того устройства, через которое нужно лезть в эту сеть.
Если у вас репитер заодно не клонирует МАС, конечно.


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость kennedy-2015_*
сообщение 15.4.2017, 22:43
Сообщение #3




Гости 



Цитата


Цитата(Adamos @ 15.4.2017, 22:18) *
В настройках вайфая в NetworkManager есть пункт "BSSID"

это да. при настройки сетки с использованием NetworkManager проблем нет. я спрашивал если NetworkManager отключен и надо все это дело прописать через /etc/network/interfaces руками. в общем кажется я нашел решение. надеюсь оно правильное. теперь пока что вафельная сетевуха цепляется к нужному аппарату даже после перезагрузок. погоняю пока, посмотрю.. как оно будет работать... за участие в решении проблемы спасибо ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adamos
сообщение 15.4.2017, 22:53
Сообщение #4


Новенький

Возраст: 48
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 643
Регистрация: 21.4.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 2 702
Вставить ник Цитата


Код
#/etc/network/interfaces
iface wlan0 inet dhcp
    wpa-conf /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

#/etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf:
network={
  bssid=01:23:45:67:89:ab
  psk="MYPASSWORD"
}


--------------------
Ну, допустим, про кипятильник я наврал... Но факт остается фактом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость kennedy-2015_*
сообщение 15.4.2017, 23:01
Сообщение #5




Гости 



Цитата


Adamos
Мое решение такое же. Практически. За небольшими различиями. А в целом да. Я уже нашел решение сам. Но и вам спасибо за участие говорю. :)

Сообщение отредактировал kennedy-2015 - 15.4.2017, 23:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия