Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Франция по системе B&B (Bebe&Bicyclette :-), Лазурный берег-Корсика-Прованс-Альпы-Бургундия-Париж, июнь 2012
Foosa
сообщение 16.8.2012, 1:24
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


Лирическое вступление
Покупать авиабилеты месяцев за 7-9 до поездки – это особое удовольствие. На дворе октябрь, слякотно и рано темнеет, впереди полугодовая студеная зима. А мы тут соображаем на пятерых – Франция или Греция? Или Италия? Марсель или Ницца? И стоит ли ехать в Париж? И вот мы уже зимуем над картами и путеводителями по Франции. Почувствуйте разницу rolleyes.gif
И, как все русские, мы долго запрягали, и маршрут составляли уже за 3 дня до вылета. Припоминаем, что мы знаем о Франции? Эммм… Мне на ум приходят словечки «Прованс» и «Бургундия»… Бобру – «Альпы»… Без моря ну тоже никак. А еще подружка за пару дней до вылета рассказывает про Корсику. Совещаемся и берем билеты на паром (50 евро на человека туда-обратно + 20 евро за вел туда-обратно).


7 июня 2012
Наши сборы уже менее нервные чем в Крым. Собираю вещи по «крымскому» списку, вычеркивая лишнее. Вся снаряга уже обкатана и адаптирована для многодневного похода. Вот только евро ползет вверх – расстраиваемся.
Товарищ как-то незаметно перешел из состояния «делаю первые шаги» в состояние «бегаю и убегаю» и первые пару дней я здорово напрягалась, пока привыкала следить и отлавливать.
Велосипеды… Отдельный квест… За неделю до поездки мы вдруг обнаруживаем, что авиакомпания, которой мы отдались по старой памяти, давно уже перевозит велики за дополнительные 75 евро. И еще надо предварительно бронировать месте под велики. Звоню за пару дней до вылета в Air France и Al Italia, прошу забронировать. Девушка на том конце провода смотрит бронь и, на всякий случай, напоминает мне, что со мной еще летит почти годовалый ребенок. Какие тут велосипеды? Да, говорю, в курсе, летит ninja.gif
Бобр виртуозно пакует 2 велика в одну велосипедную коробку, чтобы сэкономить хотя бы на одном велике. В аэропорту мы идем на обман и говорим на регистрации, что покупали билеты до введения новых правил перевозки – еще давно-даааавно в прошлом году. Прокатывает! На Товарища полагается 10 кг багажа, поэтому в багаж идут: 2 велосипеда в одной коробке 23 кг, велоштаны (с вещами и запчастями от велосипедов) – 23 кг, велокресло и проч. – 10 кг. Весь лимит по багажу был нами выбран.
Прямой рейс в Марсель прилетает в районе 11 вечера. Очень удобно добираемся автобусом-шатлом из аэропорта до центра города. Кстате, во Франции почти везде есть тарифы для молодежи до 24 лет – все билеты на автобусы и поезда дешевле.
Прикрепленное изображение

Получаем смс-ку от Кати с Юрой – сломался поезд, что везет их к нам. Выглядит как анекдот. Обещают быть к утру. Что ж, дегустация французского откладывается до следующего дня)
Наш хостел в 3х минутах ходьбы от вокзала - Vertigo Centre, 42 rue des Petites Maries, Vieux Port - La Canebière, 13001 Marseille. Отличный хостел: чистый, удобное месторасположение, в каком-то старинном здании с высокими потолками, с уютным внутренним двориком и френдли стаф. Только просите номер с окнами во двор. Улица крохотная, почти безлюдная, но акустика сумасшедшая. Даже одинокий молчаливый прохожий звучит оркестром.

Прикрепленное изображение


8 июня 2012
Перемена времени нам в плюс, поэтому просыпаемся раньше 7 утра – ждем Юру с Катей) Бобр идет собирать пазл из велосипедов, разобранных на тысячу маленьких медвежат. Я иду завтракать свежими круассанами и кофе на внутренний двор. Малышня убегает лазать на все лестницы, которые видит. Приезжают Катя с Юрой и присоединяются к завтраку smile.gif Немецкий орднунг в этих замечательных людях удивительным образом уживается с русским расп**м и интернациональным авантюризмом tongue.gif Как группа мы катались в первый раз и иногда спорили: ночевать в кемпинге или диком лесу, поесть в ресторане или приготовить на горелке, ломить или повтыкать. Таким образом, каждого экстриму у нас было вдоволь: и кемпингов, и лесов, и ресторанов, и котелков, и лосячеств, и втыкалов – оказывается, это очень здорово иногда выходить из привычного формата.
Ну вот три часа мы собирали велики, переупаковывали багаж и изучали карту. У нас 6 часов до парома, чтобы посмотреть Марсель. Рюкзаки оставляем в хостеле и катим налегке. Знакомство с Францией решено начать с морепродуктов – как же быть на Лазурном берегу и не отравить русский желудок морскими гадами? Ресторан Toinou нам порекомендовали в хостеле и он оказался классный – очень оживленный, французы лопают там ентих тварей прямо корытами и ничего. Мы заказали ассорти из неизвестно кого, графин белого сухого вина и фраппе. Нам принесли огромный поднос, на льду которого возлежали ОНИ – сопливые и не очень ракушечки, ракушки и ракушищи, панцыри, клешни, глаза и усы – и большая часть в сыром виде. Немецкое пиво, принятое накануне, и графинчик вина вовремя, добавили нам храбрости. Победа на нашей стороне blink.gif

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Про Марсель.
Второй по величине город во Франции после Парижа и крупнейший порт. Оживленный, многолюдный, заполненный в большом количестве ненужными мне в отпуске объектами: многоэтажки, бутики, транспорт, рекламные щиты и проч. Встретить в Марселе белокожего француза – редкость. Огромные арабские и чернокожие кварталы, магазинчики, тусовки не вязались у меня с гламурно-романтическим дАртаньяским образом Франции. Но такая картина только в крупных городах. Дальше по маршруту за все 2 недели мы не встретим ни одного темнокожего гражданина, пока не окажемся в Париже.
В путеводителях пишут про красоту старого порта Марселя. Скажу я вам, не так то легко разглядеть ее через демонстрации людей и ремонтные дорожные работы. Поэтому, закупившись местной черешней по 60руб./кг, двинули мы по серпантинчику в гору в сторону Basilique Notre-Dame-de-Ia-Garde, откуда открывается зачотный панорамный вид на город, море и остров с замком Иф – тот самый, на котором коротал срок граф Монте Кристо.
Прикрепленное изображение

В базилике такая тишина, что скрип подошвы кроссовок о каменный пол режет ухо. Только отсюда удается разглядеть море, небо, холмы и сам город.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Найти пристань, с которой отправляется наш паром на Корсику, тоже оказалось не самой тривиальной задачей. Но мы справились и ребята даже успели еще сбегать за пивом. Грузимся)

Первый раз плыву на пароме. Впечатлена масштабами) Каюта на 4 кровати и раковиной, с иллюминатором. Класс! Провожаем закат на палубе. Товарищу очень нравится бегать по палубе и держать равновесие. А мама волнуется wacko.gif
Прикрепленное изображение


Как истинные «русо туристо», варим ужин на горелке прямо в каюте и открываем бутылочку прованского розового к камемберу rolleyes.gif Выдохнули! Пробегающий мимо Ваня тоже отдегустировал розе из чашки потерявшего бдительность Юры. Дальше крепко и сурово бдим.



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Foosa
сообщение 16.8.2012, 1:43
Сообщение #2


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


9 июня 2012
Какой же кайф проснуться утром и увидеть в окне остров посреди моря. Корсика!
Прикрепленное изображение

Мы причаливаем в Lґlle Rousse, расположенный на северо-западном побережье острова. Вообще то он значится как город-порт. Кроме нашего парома, смотревшегося как слон в посудной лавке, других кораблей я там не видела. Только яхты и рыбацкие суденышки в отдалении.
Прикрепленное изображение


Мы выезжаем из парома последние и оказываемся совсем одни на побережье в 8 часов утра. Мелкий золотистый песок под ногами, начинающее пригревать солнышко, ветерок и очень очень тихо вокруг. Вот как пахнет Корсика. Бежим скорей купаться. Чистый кайф! Варим кофе и завтракаем над картой.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Мы, наивные, думаем, что впереди у нас 2 дня, чтобы добраться до Bastia и вернуться в Марсель. Наш маршрут лежит по побережью, через Агриатскую пустыню и Saint-Florent.

Закупаемся в Spar и на местном рыночке: вино 2 (корсиканские красное сухое и белый мускат), сыр 2, багет 2, сладостей, тапасов и всего остального по одному) Сыр покупаю на рыночке - такие симпатишные, пушистенькие от плесени, неровные в своей самолепности, головки козьего. Нежность его описать словами не получится)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


На одном дыхании проезжаем двадцатничек по безлюдному шоссе над морем. Останавливаемся у осколка скалы повтыкать и продегустировать все корсиканское. Внизу веднеется пляж из рекламы Баунти. На дорогах часто попадаются мотоциклисты-туристы.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Про дороги.
Это огромное удовольствие ездить по Франции на велосипеде (говорим про Корсику, Прованс, Альпы и Бургундию). Мы выбирали дороги, обозначенные на картах Мишлен красным, желтым и белым цветом. В массе своей, это проселочные (т.к. наша Франция - сельская) двухполосные дорожки с прекрасным асфальтом, идеально подстриженной растительностью вдоль обочины, очень редким движением и ну очень вежливыми водителями.

Прикрепленное изображение


Где-то в районе Ogliastro сворачиваем в пустыню на грунты.
Прикрепленное изображение

Desert des Agriates – территория площадью 160 кв. км, плотно заросшая невысоким кустарником, еще в 19 веке считалась житницей Корсики. Но интенсивные методы ведения сельского хозяйства превратили оазис в пустыню.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Агриатская пустыня включена в Список объектов мирового наследия ЮНЕСКО, поэтому встреченные лесники сразу предупреждают нас, что о палатках не может быть и речи. Примерно к пяти вечера снова выезжаем к морю. Ура! Скалистые берега пустыни близко подходят к воде и вся береговая линия испещрена маленькими и большими бухточками. Мелкий как мука, белый песок, дикий безлюдный пляж длинной с полкилометра, бирюзовое море кристальное и пенистое одновременно, настолько прозрачное, что мы умудряемся найти на дне уплывшие Юрины очки. В общем, картинка из рекламы шоколада Баунти – райское наслаждение. Мы с воплями и улюлюканьем резвимся на волнах.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Обедаем и решаем ехать пешеходной тропой вдоль берега.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Наивные. Здесь у французов все четко. Пешеходная - означает отсутствие возможности проехать по ней на велике. Первая жесть на маршруте – кусты справа и слева от узкой каменистой тропы образуют плотный колючий коридор.
Прикрепленное изображение

Все ноги искорябаны по пояс) Дорога петляет вверх-вниз. Начинаю изнывать от тяжести постоянно толкать нагруженный велик вверх сквозь кусты. Вдруг выходим на пляж, на котором разбила палатку французская пара каякеров. Мы с Катей мечтаем к ним присоединиться. Солнце село. Малышастый уже давно спит.
Прикрепленное изображение

Но ребята с железным аргументом «Ща июнь - ночами ваще не темнеет – можно идти всю ночь» разбивают наши мечты. Договариваемся встать на первой же следующей стоянке. Бобр уматывает вперед, мы с Катей вяло плетемся, а Юра подталкивает нас сзади) В итоге, карабкаемся еще 2,5 часа и во втором часу ночи, совершенно обессиленные, ставим палатки. Я качественно исполняю роль сварливой старухи из «Золотой рыбки».


10 июня 2012
Идилическое утро: просыпаемся, пьем кофе и играем в морских котиков – перекатываемся в волнах на мелкоте) Очень радуюсь, что поясница вполне себе ничего после ночных марш-бросков.
Прикрепленное изображение


продолжение следует

Сообщение отредактировал Foosa - 16.8.2012, 1:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wit638
сообщение 16.8.2012, 6:30
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 035
Регистрация: 17.6.2009
Пользователь №: 68 232
Вставить ник Цитата


Шахеризада, давай еще чтива, каждый отчет завораживает!!!


--------------------
она ждет меня на Мосту Радуги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oxygenh
сообщение 16.8.2012, 7:50
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Возраст: 50
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 3 669
Регистрация: 12.1.2006
Из: Ленинский район
Пользователь №: 11 418
Вставить ник Цитата


Хорошо что не полная всерсия, а то бы утро на работе пропало :) Конечно, ждём продолжения!


--------------------
"Я знаю, что плохо катаюсь. Но когда-нибудь я хорошо научусь." Е. Евтушенко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foosa
сообщение 16.8.2012, 14:19
Сообщение #5


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


Снимаемся около 10 утра и снова тропа.
Прикрепленное изображение

За все время движения по пустыне нам попадается только две группы пеших туристов, одна мотоциклистов и одна автомобильных лесников. Кайф! Тропинка вьется на небольшой высоте над морем, периодически спускаясь в дикие маленькие бухточки.
Прикрепленное изображение

Сумасшедшие краски и таскание великов на себе.
Прикрепленное изображение

К полудню выбираемся на, пожалуй, самый популярный пляж Агриатской пустыни – Plage de Salecia – длинная коса белоснежного песка и бирюзовой воды. В 10 минутах ходьбы кемпинг. Изнуренные жарой, выпиваем сразу две полторашки воды на четверых, закупаемся нехитрой провизией и идем обедать на пляж. Идею обедать на пляже надо признать неудачный. Пока мы резвились в волнах, наши макароны были порядочно припорошены этим чудесным мелким и белоснежным, но совершенно несъедобным (хотя, малыш все путешествие придерживался другого мнения) песком.

Наша задача за 5 часов преодолеть около 60 км, разделяющие нас и паром. Дорога делится на три этапа (только мы это пока себе плохо представляем): около 20км грунтов вверх/вниз, около 15 км волшебного асфальта под уклон и около 25 км набора на перевал 800м и спуска до 0 к морю. Стартуем в самый солнцепек и занудно пилим по пыльной дороге. Ломить не получается, и время утекает как вода сквозь пальцы. Волнуемся

Прикрепленное изображение


15 км блаженства до городочка-порта Saint Florent. Афигенские виды на долины, холмы и горы.

Прикрепленное изображение


К 5 вечера мы в Сен-Флоране, голодные и изрядно измотанные. 2 часа, 25 км и 800 м перевала отделяют нас от парома. Решаем подброситься до Bastia (откуда у нас паром) на автобусе. Безрезультатно теряем полчаса на поиски автобуса, пиво и мороженое. Кто помнит во сколько точно у нас паром? Кажется в 19:00. На часах 17:15. Еще 15 минут обсуждаем наши шансы успеть на паром или варианты заночевать в Сен-Флоране.
Уговариваю всех ломануть wacko.gif

Это были самые лосяндеровские 25 км нашего маршрута. Ты едешь по красивейшим местам долины Patrimonio - лучших корсиканских виноградников. На каждом повороте красивейшего горного серпантина - местная винодельня (Domaine de кого-нибудь) замечательного французского красного сухого. Замки, долины, церквушки и колокольни. А мы ломим без единой остановки (хотя, Бобр с Юрой все таки умудрились на ходу ухватить бутылочку), все точки соприкосновения с велосипедом затекают, пот градом, круги в глазах, сердце бешено бьется. Я смотрю вверх и отказываюсь верить, что, все таки, туда идет серпантин. Мне все кажется, что он обогнет гору где-нибудь посередине. Я не могу себе представить – как же я допилю до такой высоты. Потом я оглядываюсь назад на очередном повороте – неужели мы вооооон оттуда припилили? Как вы догадываетесь, ноль фото по пути tongue.gif

Перевал, 35 минут, 12 км на спуск и снова 800 м высоты отделяют нас от парома. Я догоняю Бобра на смотровой перевала. Катю с Юрой пока не видать. Мы решаем, что уже не успеем и раскупориваем трофей из долины Patrimonio. Малышастый делится с нами своим яблоком – другой еды нет.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Вдруг появляются Катя с Юрой. 25 минут до парома. И снова решаем ломить. 18:45 – почти спустились до Bastia, далеко внизу видим как от берега отплывает какой-то паром. Я убеждаю Бобра, что это не наш. А сердце мне говорит обратное)). Церковный колокол бьет 7 вечера, когда мы подлетаем на чек-ин в порт. Бросаем велики прямо у дверей и Юра бежит с нашими билетами к месту посадки. Через 5 минут возвращается и говорит, что наш паром отчалил полчаса назад, а мы неправильно запомнили время отправления :-D Корсика не хочет расставаться с нами так быстро. Да мы и не расстраиваемся. Мы тоже не хотим rolleyes.gif Нам здесь все нравится J

Долго обсуждаем где спать и что есть. Потом закупаемся в булочной и Spar, и едем искать кемпинг в районе старого порта. Виды из порта Bastia навевают мне "я прожил жизнь в трущобах городских..."
Прикрепленное изображение


Встреченные Юрой в порту велосипедисты отговаривают нас и перенаправляют в противоположную сторону. В Bastia 2 кемпинга – по обеим окраинам города. Мы, в итоге, остановились в кемпинге в 6 км от города в сторону мыса – Les Orangers. На часах 22:30 и кемпинг уже закрыт для приема постояльцев. С боем прорываемся внутрь. Отступать нам некуда – позади Москва, вернее, Малыш. Ужинаем, моемся и медитируем на стайку светлячков. Они, словно кусочки золота, подрагивающие в темноте, вьются над кустом рядом с палаткой. Никогда такого не видела.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgenius
сообщение 16.8.2012, 17:05
Сообщение #6


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 857
Регистрация: 30.7.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 73 276
Вставить ник Цитата


Встречался с вами в Крыму,думаю не помните, был очень удивлен возрасту малыша для такой поездки. А тут еще и дальняя заграница!
Всей семьей восхищаемся! Молодцы!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foosa
сообщение 16.8.2012, 22:47
Сообщение #7


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


Цитата(Evgenius @ 16.8.2012, 18:05) *
Встречался с вами в Крыму,думаю не помните, был очень удивлен возрасту малыша для такой поездки. А тут еще и дальняя заграница!
Всей семьей восхищаемся! Молодцы!!!


а вдруг помним?) где?)


11 июня 2012
Кемпинг маленький, тесный, места для палаток на каменной плитке и нет стиральной машины. Но чистый, 300 метров до моря, душ, туалет и свежие круасаны с утра (за отдельное евро).
Прикрепленное изображение

День радиалок. Решаем проехать дальше в сторону мыса и сделать ненапряжный круг море-горы-море.
Прикрепленное изображение

Для каждого участника экспедиции припасены местные деликатесы.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Погода волшебная, все тело напоминает о вчерашних подвигах и мы неспеша вкручиваем в горочку. Наш маршрут пролегает через небольшое ущелье, по долинам с видами, деревенькам, тенистым аллеям и кладбищам.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Много раз за день радуемся, что опоздали на паром :-D Спускаемся к морю, купаемся (избалованные песками пустыни, смотрим на галечный пляж и небирюзовое море уже без вожделения), фраппе/пиво и смотреть город.
Прикрепленное изображение


Чтобы посмотреть Bastia на велике нам хватило пары часов.
Прикрепленное изображение

Старый порт очень живописен, особенно вечером. Катя с Юрой соблазняют нас корсиканскими ресторанными деликатесами. Корсиканская рыбацкая похлебка очень-очень.
Прикрепленное изображение


Резюме: отличное место для вело- и мотокатания. Загадываем вернуться сюда, но уже на неделю-две с великами и всеми друзбями. Может быть, в каком-нибудь январе?

Наш паром опять огромный, а вот каюта без иллюминатора, хоть и с душем/туалетом. Берите с иллюминатором обязательно. Просыпаться в покачивающейся кромешной тьме – отвратительные ощущения. Особенно если в каюте еще сохнет свежевыстиранный спортивный гардероб пятерых пассажиров и французский сыр источает свойственные французским сырам ароматы (хоть мы и выдворили его ночевать в туалет))).




12 июня 2012
Мы прибываем в Тулон. Наши изначальные планы на Casis и каланки останутся незакрытым гештальтом на следующий раз. Полдня незаметно уходит на закупки пострадавшего велоинвентаря, продуктов и обед. Варим что-то из старых запасов на горелке в ближайшем к вокзалe парке, переходим на розе :-)
Прикрепленное изображение

Эвакуацию из Тулона и скоростной электричкой SNCF мы попадаем в Les Arcs.
Прикрепленное изображение


Сегодня, и ближайшие пару дней, наша тема – Прованс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I'm your Daddy
сообщение 18.8.2012, 0:19
Сообщение #8


Лучший мужчина на Свете!

Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 16 025
Регистрация: 30.6.2004
Пользователь №: 6 307
Вставить ник Цитата


мегазачод!!!


--------------------
Ищется гармония, неспешно, или другой глобус для ПМЖ. Be yourself and pohooy what they say!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foosa
сообщение 20.8.2012, 23:19
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


Мы ехали в Прованс, чтобы увидеть Вердонский каньон и лавандовые поля.
Если сейчас Прованс соединить в один беспорядочный образ, то это – розе rolleyes.gif , холмы, теплый прованский ветер с запахом розмарина-базилика-тимьяна-чабера, маленькие, словно игрушечные прованские городки с обязательным фонтаном на площади, много шоссеров tongue.gif , виноградники на красной глинистой почве, лавандовые, маковые, пшеничные поля и прованская БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ.

В Провансе отличные холмистые асфальтовые дороги с очень редким движением и ухоженными обочинами. Начинаются виноградники.
Прикрепленное изображение

На каждом поле стоит указатель – какое именно вино здесь «произрастает».
Прикрепленное изображение

Не успели вкатится, как вот и первая винодельня. Немного пафосная.
Прикрепленное изображение

Пафосное розе и не такое пафосное прованское красное сухое запрыгивают в юрин велорюкзак.
Прикрепленное изображение


Прованские городки – это отдельная тема. Увидев такой первый издали (Callas) - подумала, что это какой то туристический фейк. Несколько десятков 2-3 этажных домов песчаной окраски с яркими ставнями, плотно прижавшись друг к другу, рисуются на вершине холма. В каждом городке своя обязательная крохотная круглая площадь с фонтаном косматого 18хх года, магазинчиками и кафешками. Все дома разноуровневые, с разноцветными ставнями. В каждом доме ставни своего цвета). Людей либо вообще нет, либо неприлично мало smile.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[attachment=1109
46:DSC03875.JPG]
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foosa
сообщение 20.8.2012, 23:34
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


В одном из таких городков Катя с Юрой объявляют перерыв на ужин. Женька ворчит, но капитулирует. Мы усаживаемся на летней террасе с офигенским видом маленького домашнего ресторанчика . Хозяйка не говорит по английски и пытается жестами объяснить нам меню дня. Когда она заквакала, я подумала – лягушачьи лапки – логично, мы же во Франции. Оказалось, утка – у них утки не крякают, а квакают :-).
Графинчик розе и мы смотрим как солнце садится в холмах. Закат и розе одного цвета). Полный экзистенс.
Прикрепленное изображение


Малышандер в это время активно изучает мощеные кривые улочки, лесенки, двери и вообще все лазейки, куда может проскользнуть его юркое тельце.
Кормят вкусно, но мало (мы то, экономисты, берем одно меню дня на двоих) и долго обслуживают. Впрочем, с бокальчиком розе на террасе время совсем не чувствуешь.
Темнеет, когда мы выезжаем из города. Нервничаем из за ночевки. Но местечко находим очень слаженно: Катя с навигатором командуют поворот, я замечаю тропку с асфальта в темноте, Бобр находит отличную высокую площадку в лиственном лесу. В Провансе дни заканчиваются и начинаются с... розе)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



13 июня 2012
Встаем пораньше. Сегодня цель – проехать Вердонский каньон. Это около 70 км и около 1200 подъема. Дорога идет почти всегда в подъем, встречный ветер. Зато какая офигенская природа. И сплошная милитари-зона – огромное количество грунтовых съездов с нашей дорожки, перегороженных шлагбаумом.
Эра виноградников миновала, далеко впереди горы)
Прикрепленное изображение

До обеда почти без остановок проезжаем несколько городков,
Прикрепленное изображение

и обедаем на лужайке за городом (этакие здоровские зеленые зоны отдыха с лавочками и столами и детскими игровыми площадками на лужайках). До Вердона несколько километров. Малышандер постоянно избавляется от ботинок и носков. Я еду следом и скрупулезно все подбираю. Сегодня у нас ничья, а завтра он меня обыграет – минус один носок.
Прикрепленное изображение

Grand Canyon du Verdon (Большой Вердонский Каньон) является крупнейшим каньоном Европы и находится в Alpes Maritimes. "Зелёная река" Вердон в своём нижнем течении - перед впадением в озеро Lac Sainte-Croix - глубоко вгрызается в известняковую породу, образуя каньон более чем 20-километровой длины и глубиной до 700 метров; ширина каньона у верхнего края составляет от 200 до 1500, у дна - от 6 до 100 метров. Несмотря на то, что Вердонский каньон отмечен как одна из главных достопримечательностей в каждом путеводителе, добраться туда на общественном транспорте невозможно, и туристических автобусов мы там тоже не видели. Т.е., все красоты для велосипедистов и редких автомобилистов
Катя сегодня ракета, упилила от нас за горизонты видимости. Юра угнал ее догонять, а мы с Бобром неспеша перекатываемся от одной видовой площадки к другой. Далекооо внизу вьется зеленая змейка речки.
Прикрепленное изображение

Солнце причудливо освещает отвесные стены ущелья. Вдооох-выдооох-красотааа.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Рельеф дороги вдоль самого каньона довольно ровный. А вот на подступах к Lac Sainte-Croix начинается серпантин вверх. А у нас с собой ни еды, ни воды… Малышандер не согласен с таким раскладом, поэтому каждые 10 минут останавливаемся на походную молочную кухню. Но, видимо от сегодняшних физических нагрузок, молоко не то. Возмущенью малышастого нет предела. Чудом находим в рюкзаке три финика. Товарищ довольный сразу засыпает и мы усталые, но спокойные покоряем перевал. На вершине источник, набираем фляги.
Наконец-то серпантин на спуск. Через несколько километров видим припаркованный Юрин велик у кемпинга. Темнеет, магазины в ближайших деревнях уже закрыты и мы решаем остановится сегодня в кемпинге. Camping de L”Aigle – первый кемпинг, который вам попадется, если ехать через Вердон по направлению из Кастелана в Монаск. Один из лучших кемпингов, в которых я когда-либо была. Комфортный, просторный, с обалденным видом на озеро Сент-Круа с веранды ресторанчика и (!)стиральной машиной за 2 евро.
Прикрепленное изображение

За ночь мы заплатили что-то около 30 евро на четверых. К нашему приезду Катя с Юрой уже заказали вкуснейший огромный салат и камамбер запеченный в меду с прованскими травами. Звучит? Мммм! Мы водрузили спящего малыша прямо в кресле в теплый угол и он проспал весь матч Нидерланды-Германия, за который так активно болели немцы-постояльцы.
Пицца 4 сыра, по воспоминаниям Бобра, оказалась его лучшим французским ужином. А я все хочу попробовать приготовить камембер дома. Юра уже хвастал, что у него получилось!
Прикрепленное изображение

Сытые и обогретые мы разбрелись стирать, мыться и ставить палатки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foosa
сообщение 20.8.2012, 23:51
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


14 июня 2012
Так прекрасно складывается жизнь, что в каждом кемпинге нас ждал мелкий незапланированный бонус. В Bastia это были светлячки в темноте, а в Camping de L”Aigle это были черешневые деревья в 20 метрах от нашей палатки, обсыпанные спелой черешней.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Хорошее утро начинается с черешни с видом на озеро Сент-Круа. Мы выстиранные и помытые, решаем посибаритить и идем завтракать на веранду кофием, багетом, джемом, соком и проч.
Примерно к полудню, по серпантину, минуя очередной прованский городочек Aiguines (+2 багета из местной булочной и ни одного продуктового магазина), мы спускаемся к озеру. Купание, втыкание и незапланированное съедание багетов.

Про французские булочные… B каждом французском городке есть своя уникальная Boulangerie – Patisserie – маленькая мимимишная лавка с цветными ставнями и стенами, в которой улыбчивая тетенька продает горячие хрустящие багеты, круасаны с шоколадом и прочие пирожности. За 0,9-1,2 евро зажаристый горячий хрустик (а если по-правде, то два), обернутый в бумажный пакет с фирменной символикой данной булочной, переходит в наши руки. В среднем, за следующие пару часов эти хрустики, не дождавшись обеда, съедаются нами  Сетевых булочных мы не видели. Я думала, что утренняя страсть французов к длинным хрустящим багетам и круасанам – это легенда о Франции для туристов. Теперь это не легенда, а и моя страсть тоже  Всю поездку я мечтала открыть такую булочную во Владимире, чтобы на бегу можно было перехватить свежий багетик  Справедливости ради отмечу, что вот в Испании тоже очень много едят хлеба вообще и длинных багетов в частности (в виде бокадильи – по нашему, бутера), но сравнивать французские и испанские багеты - это как мухи и котлеты. Определенно, французы знают толк в удовольствияx. Я не даю обычно малышандеру хлеб, но во Франции царил настоящий произвол.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

По пути нам попадается масса кемпингов, gite и chaumbre de Hote. За сегодня мы проедем Moustiers-Ste-Marie, Riez, Valensole и почти доедем до Manosque. Сегодня день настоящего Прованса – пшеничные и маковые поля ковром стелятся до горизонта.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

На одном из таких маковых полей я ломаю спицу. Пока Бобр эвакуирует ее из моего колеса – я пытаюсь устроить Товарищу фотосессию в маках. Малышансон огорчен и расстроен всеми маками вместе взятыми.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Соображаем на пшеничных полях)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

К закату мы доехали до Валенсоля. Малышастый совсем освоился со всем французском.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Валенсоль – Мекка лавандовых полей. Вокруг деревеньки самые большие лавандовые поля в Провансе, а, возможно, и в мире, если верить интернету. В середине июня лаванда только начинает зацветать. Но таааак одуряющее пахнет. Я сначала все боялась не признать в окружающих лугах лаванду и случайно проехать мимо. Все тормозила рядом с любой мало-мальски сиреневой порослью. Теперь то я понимаю, что их ни с чем не спутать)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Крутим до суровой темноты, ацкий холод. Ночуем в дремучем лесу в 6 км от Монаска. Ужин щедрый на французские деликатесы - закупка еды на голодный желудок в супермаркете в Ризе потянула аж на 70евро. Эти продукты мы будем доедать еще неделю) Завтра мы встаем в 6 утра и крутим, чтобы успеть на поезд Монаск-Гренобль. Планируем примазаться к славе Суворова. Альпы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oxygenh
сообщение 21.8.2012, 5:45
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Возраст: 50
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 3 669
Регистрация: 12.1.2006
Из: Ленинский район
Пользователь №: 11 418
Вставить ник Цитата


Лаванда это да! Ух, красотища!


--------------------
"Я знаю, что плохо катаюсь. Но когда-нибудь я хорошо научусь." Е. Евтушенко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 22.8.2012, 14:57
Сообщение #13


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 989
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Круто! Молодцы! Давайте оставшееся и карту маршрута бы, конечно rolleyes.gif


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foosa
сообщение 3.9.2012, 1:11
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


15 июня 2012
Долетаем до Монаска. Утром на въезд в город длиннющие пробки. Французы, и правда, почти не говорят на английском, но всегда искренне хотят тебе помочь. Поэтому на вопрос про «рейлвей стейшн» растерянно разводят руками, а вот когда я начиаю изображать паровоз «чух-чух-чух» - с оживлением на пальцах объясняют дорогу) Покупаем ж/д билеты до Гренобля. В процессе выясняется, что поезд провезет нас только часть маршрута. Ж\д полотно где-то на пути в Гренобль еще весной сильно пострадало от наводнения. И поезд едет до места аварии, а потом все пассажиры транспортируются автобусами. В случае с французской транспортной системой все происходит довольно быстро, слаженно и с комфортом. В поезде обычно около 4 вагонов, пассажиров мало и разместить всех в пару автобусов не составляет труда. Мы даже радуемся, что едем на автобусе, т.к. это хоть какой-то шанс посмотреть нижние Альпы. Поезда во Франции несутся так быстро, что привычное для русского человека (и так хорошо описанное Гришковцом) медитативное застаканное любование деревцами за окном здесь категорически невозможно.

Изначально нижние Альпы и были нашей целью. Красивейшие места с большим количеством озер, альпийских деревень, маунтин байк трассами и центром экологического земледелия Terra Vivante останутся для нас незакрытым гештальтом на следующий раз. Юре с Катей 19го нужно быть уже в Германии, а они тоже хотят успеть и в Альпы, и в Бургундию. Поэтом, скоро нам предстоит разделиться, и уже сейчас мы корректируем маршрут – нижние Альпы отменяются, да здравствуют верхние Альпы.
Нам срочно нужно определиться с дальнейшим маршрутом, закупиться провизией, найти велоремонтную мастерскую, чтобы снять мою поломанную спицу и купить билеты на автовокзале.
Город Гренобль, безусловно, достойный, чтобы прогулять в нем денечек, но посмотреть его мы, к сожалению, не успели sad.gif Чем нам запомнился Гренобль? Город просторный, легкий, красивый с природной и исторической стороны. Очень много разношерстных велосипедистов, и самое большое количество велосипедистов с детскими велокреслами, которое я когда-либо где-либо видела.
Прикрепленное изображение

Стоит отдельно отметить, что в городе два туринфо: городское и, если можно так выразиться, спортивное. Первое расскажет вам все о достопримечательностях самого города, выдаст карты пешеходных или велосипедных туристических маршрутов (они нам, увы, не пригодились). Второе представляет собой целый читальный зал с книжными стеллажами, разделенными по направлениям: лыжники, маунтин байкеры, кросс-кантри, шоссеры, туризм, пешники и т.д. В каждой секции путеводители, карты, книги с описанием маршрутов, треками, координатами, километражом, рельефом по Альпам и альпийским предгорьям. Можно выбрать себе маршрут на день или неделю любой сложности для любого типа вело. Все совершенно бесплатно – сиди, читай, выбирай. Меня по-хорошему поразил такой сервис.
Мы провели так около 1,5 часов и решили доброситься на автобусе на 1000 метров над Греноблем в альпийскую деревушк Le Sappey-en-Chartreuse.
Еще год назад, скрашивая ноябрьские будни интернетом, мы наткнулись на Gite (так или Chambres d”Hotes во Франции называются небольшие коттеджи или деревенские дома, переделанные в гостиницу B&B), и загадали приехать.
Отдельная хвалебная ода пригородным альпийским автобусам. Да и вообще французским автобусам, которые вообще без вопросов и с удовольствием, совершенно бесплатно берут нашего двухколесного друга на борт. Даунхильный байк влезает в багажное отделение даже без съема переднего колеса.
Мы легко и непринужденно погрузили 5 велов в багажник, и Женька всю дорогу «трындел» с попутчиком о склонах для даунхила.
Вот она альпийская деревня, прибыли.
Прикрепленное изображение

У Юры с Катей это единственная ночь в Альпах и мы решили провести ее с комфортом. Наш ужин на зеленой лужайке с клевером.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Gîte du Chant de l’Eau – это 1 Га альпийской земли (+ сколько-то Га альпийских лесов): дом начала века, трактор, огород, курятник, гусятник, лошадь и ослик на пенсии, ну и конечно же, наши гостеприимные англоговорящие (наконец-то) хозяева: Колетт, Бруно и их дочери.
Цена удовольствия: 55 евро за ночь за комнату на четверых, завтрак включен. Тотальный релакс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foosa
сообщение 3.9.2012, 1:34
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 299
Регистрация: 19.1.2006
Пользователь №: 11 493
Вставить ник Цитата


16 июня 2012
Утром Катя с Юрой поехали покорять Бургундию по сокращенной программе, а мы остались радиалить по Альпам. Нас ждал такой аппетитный деревенский завтрак на солнечной мансарде, что мы с Женькой временно сдались богам блюдоманства и… решили предать палатки и остаться здесь на вторую ночь. Яйца, французский йогурт, домашний хлеб, блинчики, мед, варенья, кофе, сливки и проч. – все из своего хозяйства. Даже малышандер поел с аппетитом.
Прикрепленное изображение

Заручившись подробными инструкциями Колетт, мы налегке двинулись в Fort Du Saint Eynard + 400 метров высоты и 4 000 длинны.
Fort Du Saint Eynard - один из семи фортов, построенных вокруг Гренобля. Отвесный южный склон спускается к границам Гренобля вниз на 1000 м и открывает офигительный панорамный вид на Гренобль.
Прикрепленное изображение

По пути нас обогнали около 20 старинных автомобилей: таких, как в фильмах про Фантомаса. У них там наверху была своя тусовка. А мы погуляли по стенам форта, повтыкали на Мон Блан, Малышандер покидал камешки в нашу только что открытую бутылочку красного сухого  Погода была отличная солнечная и мы решили не останавливаться на достигнутом, а ломануть в сторону Charmant Som, чтобы подняться на ее вершину (1680м) и посетить местную сыроварню + 800 метров и около 30 км.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Пора рассказать о французских сырах, какими мы их запомнили… Собираясь во Францию, я, как и любой попсовый турист, мечтала объестся бри по разумной цене. Бри от бри я не особенно то и отличала – наши супермаркеты материалов для легустаций такого рода не оставляют. Любой путеводитель скажет, что сыров во Франции более 300 видов, что есть промышленные, а есть местечковые. Но, покатав по Франции вот что я уяснила про сыры. Сыры там начинаются даже от 1 евро за кругляшек бри. И, на мой тогда еще негурманный вкус – вкуснее чем в Спаре. В любой даже очень маленькой лавке довольно большой выбор всякого вкусного сыра. И это, конечно, не желтый пластилин породы «Российский», «Эдамер зость» или «Гауда сть». Но… постепенно от акционных и супермаркетовских сыров мы перебрались к сырам фермерским – рыночным (или иногда в супермакетах бывают такие холодильнички, запираемые на ключик), где от прелестной мохнатой головки по 10-20 евро за кг тебе отрежут желанный кусочек козьего или крупнорогатого нежнейшего удовольствия. Такой кусочек – как глоток хорошего вина – блаженственен на вид, запах, вкус и послевкусие. Забыть такое невозможно, никакой надежды встретиться с этим на Родине категорически нет, пергаментную бумажку, в которую это чудо было завернуто я еще долго благоговейно вожу в кармашке. Каждый я помню в мельчайших подробностях.
Некоторые сыры без холодильника так расцветают ароматами, что даже упаковка в 2 вакуумных пакета и отселение в туалет в каюте парома не спасают ninja.gif
А еще мне понравился «фромаж бланш» - такой утренний легкий сыр – что-то среднее между сыром, творогом и простоквашей. Очень популярный у французов.

Прикрепленное изображение


Про сыроварню… В моих представлениях сыроварня выглядела чуть ли не фабрикой огромных размеров, иллюминированной, со стерильными поверхностями и какой-нибудь чудо-гаджетотехникой. На самом деле сыроварня (как сказала нам Колет, одна из немногоих фермерских, оставшихся во Франции, т.к. монополисты душат мелкого предпринимателя) оказалась небольшим крепким каменным сараем – сыроварня, коптильня и магазин в одном помещении. Миленькая француженка-брюнетка с натуральными локонами во флиске и фартуке за прилавком – хозяйка, владелица, пастух и сыровар. Она и муж даже проводят экскурсии по сыроварению по утрам, но мы проспали, о чем до сих пор жалею. Все как и было, наверно, 2 века назад. Вокруг разгуливают альпийские коровы и колокольчики на их шеях поют счастливые альпийские песенки. Покупатели постоянно приходят, но очереди нет. Мы купили 3 вида сыра, о которых я пела выше и литр молока. Альпийское молоко даже нашим сливкам не брат – кремовое и тягучее. Это вам не развод про альпийский милка-шоколад. В общем, я была очень впечатлена.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Подкрепившись, идем штурмовать вершину. На нее ведет хорошо натоптанная популярная пешая тропа и открываются зачотные виды. Я несу Маылашндера, а Женька велик. Кому то из нас светит даунхил)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


17 июня 2012
Наша цель – загадочный водопад Cirque de Saint-Même. До него что-то около 40-45 км по асфальту, но туда и обратно по одной дороге. Женя сразу меня пытается отговорить от этой затеи, т.к. выезжаем мы уже к полудню. Погода хорошая и решаем жечь. Но где-то в середине пути, среди затяжных подъемов и спусков плюс/минус 400, меня начинает глодать червячок «а вот обратно в эту горку придется подняться, и в эту, и в эту, и вон в ту, а нам еще ночевку искать». Где-то на 2/3 пути «я дал слабину, практически предал родную страну…» и уговариваю Женьку развернуться и сесть на последний автобус до нашей деревни. Женька очень ругается, но сдается. Обедаем на школьном поле какой-то деревушке и вертаем колеса на 15 км назад, чтобы подброситься на последнем автобусе в основной подъем. Незакрытый гештальт на следующий раз.
Прикрепленное изображение

Расстроенные и неудовлетворенные, забираем рюкзаки и едем искать место ночевки поближе к Греноблю. С раннего утра у нас поезд в Бон.
Но на этом наши приключения только начинаются. Буквально в 6 км от Гренобля и в 700 метрах от чъей-то усадьбы, уже на закате, ставим палатку. Выбрали уютную полянку высоко в лесу, с видом на деревушку в долине. Темнеет, варим ужин, у Товарища режется зуб и он совсем не хочет спать. И тут… начинается… Окружающая живность начинает активно нами интересоваться – сразу с нескольких сторон раздается хруст веток под увесистыми лапами и шипение. Становится не по себе. Что мы знаем об альпийских животных? Да ничего. А вот нами они живо интересуются. И ни громкие звуки, ни яркий фонарик их не пугает. На нас смело уставилась в темноте чья-то пара горящих глаз. Неприятное чувство, скажу я вам blush.gif Мы подвешиваем продукты на дерево и идем в палатку. Женька быстро засыпает, а я почти до рассвета нервно сжимаю в руке подсидельный штырь, пока некоторые шарятся вокруг палатки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 3.9.2012, 10:33
Сообщение #16


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 989
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Начало триллера smile.gif А что за копытное на фотке?


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oxygenh
сообщение 3.9.2012, 20:33
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Возраст: 50
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 3 669
Регистрация: 12.1.2006
Из: Ленинский район
Пользователь №: 11 418
Вставить ник Цитата


Какой то из козлов. Я вспоминаю внешний вид - смотрел док фильм как раз по альпам и их живности. Только конкретики (названия видов и проч.) жаль не заполнил.


--------------------
"Я знаю, что плохо катаюсь. Но когда-нибудь я хорошо научусь." Е. Евтушенко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igrik
сообщение 5.9.2012, 22:12
Сообщение #18


Vladimir-SEO.ru

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 120
Регистрация: 17.1.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 15 619
Вставить ник Цитата


крутая круть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anarchyst
сообщение 12.9.2012, 23:31
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Возраст: 41
Группа: Забаненные 
Сообщений: 40 091
Регистрация: 9.10.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 936
Вставить ник Цитата


жесть, со своими великами под мышкой отдыхать, да еще в тех странах где они на каждом углу и их аренда стоит дешевле вашей перевозки... blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бобрик
сообщение 13.9.2012, 9:33
Сообщение #20


Постоянный посетитель

Возраст: 35
Группа: Пользователи 
Сообщений: 331
Регистрация: 12.6.2005
Пользователь №: 9 768
Вставить ник Цитата


Цитата(Anarchyst @ 13.9.2012, 1:31) *
жесть, со своими великами под мышкой отдыхать, да еще в тех странах где они на каждом углу и их аренда стоит дешевле вашей перевозки... blink.gif

инеговорика


--------------------
Байкер от байка недалеко падает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия