Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Полипропилен на центральном отоплении
AntiLL
сообщение 19.1.2017, 0:32
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


Всем доброго времени суток.

Люди добрые, подскажите. Есть ли у кого нибудь полипропилен на системе центрального отопления в эксплуатации ну хотя бы год-два, а лучше пять? Не повело? Жалобы есть?
Сантехники ставят повсеместно, а производители не рекомендуют.
У меня в морозы ВКС батареи раскочегарили до 105 градусов тепла. Боюсь за полипропилен, как бы не рвануло, сварит же заживо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
heating
сообщение 19.1.2017, 11:43
Сообщение #21


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(AntiLL @ 19.1.2017, 12:27) *
heating
у нас председатель сопло снял в элеваторном узле, как следствие в батареях у меня магистраль. И по давлению и по температуре. Вот думаю, если рванет будет шанс то подойти к батарее, чтобы перекрыть? Чисто теоретически даже слабо себе представляю

"молодец" у Вас председатель... я так понимаю что понижения температуры теплоносителя из ТС не происходит? а если в ТС 115 оС (по ТУ) ??? по нормам в жилом доме не более 90-95. Вообще наказывают за это... Как вариант вносите предложение о реконструкции теплового узла с переводом на независимую схему подключения. только это деньги и много нюансов... вообще да, проблема будет к такому крану подойти, а если ночью, а если на диване кто то спит.... а зачем подводку меняли? стояки и радиаторы вроде не новые

Сообщение отредактировал heating - 19.1.2017, 11:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КВН
сообщение 19.1.2017, 11:44
Сообщение #22


Постоянный посетитель

Возраст: 65
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 874
Регистрация: 16.10.2013
Из: владимир
Пользователь №: 91 814
Вставить ник Цитата


AVK_08
Интересная и поучительная история жителя России. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heating
сообщение 19.1.2017, 11:50
Сообщение #23


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(nemo @ 19.1.2017, 12:28) *
А вы не боитесь ставить краны на батареи?
У меня несколько раз уже "флажки" от кранов в руках оставались на разных квартирах. Да и корпуса кранов разваливались при попытке перекрыть воду.
Думаю что и Бугати не вечные...

не слышал про такую проблему у оригинальных бугатти или аналогов типа овентроп или данфосс. а всякое китайское г..но типа вальтек или типа того - то да... через один. для радиаторов имеются специальные вентили разные на подачу и на обратку

Сообщение отредактировал heating - 19.1.2017, 11:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiLL
сообщение 19.1.2017, 11:59
Сообщение #24


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


Цитата(heating @ 19.1.2017, 12:43) *
"молодец" у Вас председатель... я так понимаю что понижения температуры теплоносителя из ТС не происходит? а если в ТС 115 оС (по ТУ) ??? по нормам в жилом доме не более 90-95. Вообще наказывают за это...

Ну я пирометром в морозы замерял, вот что получилось:

Я так понимаю, что подмеса обратки нет, а стало быть дует централь. Теплоноситель поднимается до верхнего этажа и идет вниз. Я как раз на верхнем, то есть первый на раздаче.

Цитата(heating @ 19.1.2017, 12:43) *
Как вариант вносите предложение о реконструкции теплового узла с переводом на независимую схему подключения. только это деньги и много нюансов... вообще да, проблема будет к такому крану подойти, а если ночью, а если на диване кто то спит....

А что за независимая схема подключения? Мы еще и платим по нормативу, то есть счетчиков тепловых нет. Вот сейчас как раз воюю, чтобы установили их.

Цитата(heating @ 19.1.2017, 12:43) *
а зачем подводку меняли? стояки и радиаторы вроде не новые

Капитальный ремонт квартиры сейчас делаю. Поскольку жара страшная, поставил краны, чтобы иметь возможность хотя бы выключать. В апреле прошлого года при +18 на улице, было просто невыносимо жарко... Хотел поставить вентили - регулирующую арматуру - сантехники отговорили, типа засрется все, ставь мол шаровые. Поставил шаровые, а после них подумываю термоголовки воткнуть, или туже регулирующую арматуру. Ну чтобы если вентиль забьется, можно было его снять без проблем. Там уже стояли краны, как раз вентили, они старые, и периодически подтекали. Вот их срезали и поставили новые Буггати. Уговаривал сантехников на сварку, но.... уговорили на ппр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
entersandmen
сообщение 19.1.2017, 12:32
Сообщение #25


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 738
Регистрация: 26.6.2014
Пользователь №: 95 057
Вставить ник Цитата


термоголовки частенько подклинивают со временем (данфос/хонивил - не исключение )

хорошо если после перемычки запорная арматура смонтирована , иначе стояк сливать , для замены терморегулятора ( а клинит их как правило после запуска ц.о , после летнего простоя )

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heating
сообщение 19.1.2017, 12:45
Сообщение #26


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(AntiLL @ 19.1.2017, 12:59) *
Ну я пирометром в морозы замерял, вот что получилось:

Я так понимаю, что подмеса обратки нет, а стало быть дует централь. Теплоноситель поднимается до верхнего этажа и идет вниз. Я как раз на верхнем, то есть первый на раздаче.

А что за независимая схема подключения? Мы еще и платим по нормативу, то есть счетчиков тепловых нет. Вот сейчас как раз воюю, чтобы установили их.


Капитальный ремонт квартиры сейчас делаю. Поскольку жара страшная, поставил краны, чтобы иметь возможность хотя бы выключать. В апреле прошлого года при +18 на улице, было просто невыносимо жарко... Хотел поставить вентили - регулирующую арматуру - сантехники отговорили, типа засрется все, ставь мол шаровые. Поставил шаровые, а после них подумываю термоголовки воткнуть, или туже регулирующую арматуру. Ну чтобы если вентиль забьется, можно было его снять без проблем. Там уже стояли краны, как раз вентили, они старые, и периодически подтекали. Вот их срезали и поставили новые Буггати. Уговаривал сантехников на сварку, но.... уговорили на ппр.


Элеватор по назначению необходим для понижения температуры из ТС и для организации циркуляции в системе отопления МЖД.

независимая схема подключения - предусматривает организацию температурного и гидравлического режима МЖД с развязкой через теплообменник, то есть в теплообменнике посредством теплообмена происходит нагрев теплоносителя системы отопления жилого дома от теплоносителя ТС.

не умеют в большинстве своем нынешние сантехники сварочным аппаратом пользоваться. да и просто лень и дольше. про термоголовки - ставьте и не слушайте никого. у меня лично стоит с 2008 года. все работает. без дублируюших кранов. фирма овентроп. очень удобно. 23 градуса выставил и не паришься. духовка работает, плита, пофиг. в комнате 23. и радиатор холодный. весной в переходный период не жарко, т.к. тепла от стояков хватает




Цитата(entersandmen @ 19.1.2017, 13:32) *
термоголовки частенько подклинивают со временем (данфос/хонивил - не исключение )

хорошо если после перемычки запорная арматура смонтирована , иначе стояк сливать , для замены терморегулятора ( а клинит их как правило после запуска ц.о , после летнего простоя )


ну и мерседесы ломаются...

По Вашей логике каждый запорный элемент на чем угодно нужно дублировать.... на вводе в дом, на ответвлении, на каждом стояке..... может оно конечно и хорошо, только зачем??? что такого если слить стояк

Сообщение отредактировал heating - 19.1.2017, 12:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiLL
сообщение 19.1.2017, 12:51
Сообщение #27


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


Цитата(heating @ 19.1.2017, 13:45) *
не умеют в большинстве своем нынешние сантехники сварочным аппаратом пользоваться. да и просто лень и дольше. про термоголовки - ставьте и не слушайте никого.

Да я до последнего сопротивлялся не хотел ппр ставить. А потом по подъездам двух домов прошелся, посмотрел, что в подвале - ППР везде! Это и стало последним камнем... но сыкотно блин. А для установки термоголовки снизу надо какой-то специальный кран ставить, или обычного шарового достаточно?




Цитата(heating @ 19.1.2017, 13:45) *
По Вашей логике каждый запорный элемент на чем угодно нужно дублировать.... на вводе в дом, на ответвлении, на каждом стояке..... может оно конечно и хорошо, только зачем??? что такого если слить стояк


Ну у меня уже краны есть, теперь деваться некуда) А так, кстати говоря, попались мне на руки договор на наш МКД, там прописано, что вся сливная арматура должна быть запломбирована, а слив производить только в пристуствии ВКС...Естественно все клали на это требование.)) Ну может не в договоре прям, но была бумажка такого рода в папке документов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heating
сообщение 19.1.2017, 13:01
Сообщение #28


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(AntiLL @ 19.1.2017, 13:51) *
Да я до последнего сопротивлялся не хотел ппр ставить. А потом по подъездам двух домов прошелся, посмотрел, что в подвале - ППР везде! Это и стало последним камнем... но сыкотно блин. А для установки термоголовки снизу надо какой-то специальный кран ставить, или обычного шарового достаточно?






Ну у меня уже краны есть, теперь деваться некуда) А так, кстати говоря, попались мне на руки договор на наш МКД, там прописано, что вся сливная арматура должна быть запломбирована, а слив производить только в пристуствии ВКС...Естественно все клали на это требование.)) Ну может не в договоре прям, но была бумажка такого рода в папке документов.


Дебилы, что еще сказать... а потом думаем почему мы так плохо живем...
термоголовка устанавливается на термовентиль, он соответственно на подачу. подача обычно сверху. если подача снизу (подключение низ-низ) то термоголовка будет работать некорректно. чтобы работала корректно - инет в помощь. как вариант - термоголовка с выносным датчиком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
metropolis
сообщение 19.1.2017, 16:26
Сообщение #29


Посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 61
Регистрация: 12.12.2014
Пользователь №: 97 149
Вставить ник Цитата


ставьте композитный пластик - рабочая температура +95 С и давление до 16 ати. Плю никаких грыж, жесткий профиль и легко паяется
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heating
сообщение 19.1.2017, 16:53
Сообщение #30


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(metropolis @ 19.1.2017, 17:26) *
ставьте композитный пластик - рабочая температура +95 С и давление до 16 ати. Плю никаких грыж, жесткий профиль и легко паяется

а срок службы какой при +95 и 16 атм?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiLL
сообщение 20.1.2017, 13:16
Сообщение #31


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


Ну а все-таки. Какие варианты есть по переделке? Желательно без привлечения сварщиков конечно, но и чтобы было надежно? Утку трубогибом сделать попробовать и резьбы нарезать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
entersandmen
сообщение 20.1.2017, 13:59
Сообщение #32


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 738
Регистрация: 26.6.2014
Пользователь №: 95 057
Вставить ник Цитата


Цитата(AntiLL @ 20.1.2017, 13:16) *
Ну а все-таки. Какие варианты есть по переделке? Желательно без привлечения сварщиков конечно, но и чтобы было надежно? Утку трубогибом сделать попробовать и резьбы нарезать?

сварочных работ , как таковых , не требуется , можно самому вывести на металле ( материала и инструмента потребуется не много)
вообще , можно и не переделывать , участок п/п трубы относительно короткий , и краны есть ( оперативно отсечь в случае протечки всегда успеете )
многие после п/п монтируют трубу нержавейку гофрированную .
стыки резьбовые , легко и просто ( как металлопласт )

Сообщение отредактировал entersandmen - 20.1.2017, 14:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
самовар33
сообщение 21.1.2017, 9:45
Сообщение #33


Посетитель

Возраст: 105
Группа: Пользователи 
Сообщений: 60
Регистрация: 6.11.2016
Из: Владимир
Пользователь №: 104 465
Вставить ник Цитата


Цитата(heating @ 19.1.2017, 8:58) *
в квартире можно, только если характеристики горячей и холодной воды (температура, давление) попадают в "зону" эксплуатации конкретных ПП труб. Если нет, то устанавливайте редуктора (устройства понижения давления) на вводе

Во во сам лично видел металлопластиковые трубы большого диаметра разорванные в хлам после скачка давления на горячей воде(в квартире).Но это было давно и тогда о редукторах и не слышал никто.А на отоплении в одном доме хозяин весь двор полипропиленом серым(чешский с перфорацией )завалил.Не поставил группу безопасности котла и у него весь полипропилен как друшлаг потек при скачке давления.Себе в доме частном ставил армированный ПП -10 лет ни каких проблем ни с водой ни с отоплением.Но отопление в многоэтажке думаю из ПП делать нельзя .Воду только с редукторами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АбвгдеЁж
сообщение 21.1.2017, 14:59
Сообщение #34


Постоянный посетитель

Возраст: 14
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 213
Регистрация: 26.9.2002
Пользователь №: 1 881
Вставить ник Цитата


MegaMurz
при чем здесь отопление, если в цитате про ГВС говорится?
ты уж читай хотя бы через букву, а не через строчку


--------------------
Не тужи, дорогой, и не ахай, Жизнь держи, как коня, за узду, Посылай всех и каждого на [самоцензура], Чтоб тебя не послали в [самоцензура]!© Сергей Есенин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heating
сообщение 22.1.2017, 21:18
Сообщение #35


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(самовар33 @ 21.1.2017, 10:45) *
Во во сам лично видел металлопластиковые трубы большого диаметра разорванные в хлам после скачка давления на горячей воде(в квартире).Но это было давно и тогда о редукторах и не слышал никто.А на отоплении в одном доме хозяин весь двор полипропиленом серым(чешский с перфорацией )завалил.Не поставил группу безопасности котла и у него весь полипропилен как друшлаг потек при скачке давления.Себе в доме частном ставил армированный ПП -10 лет ни каких проблем ни с водой ни с отоплением.Но отопление в многоэтажке думаю из ПП делать нельзя .Воду только с редукторами.

От гидравлического удара даже стальные трубы разрывает. Редуктора еще при СССР устанавливали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
E2
сообщение 23.1.2017, 9:14
Сообщение #36


Постоянный посетитель

Возраст: 61
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 647
Регистрация: 9.8.2002
Из: Владимир
Пользователь №: 1 679
Вставить ник Цитата


Цитата(entersandmen @ 19.1.2017, 7:07) *
, непонятно вообще чем руководствуются асы-сантехники при монтаже п/п в МКД .

Проектом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yola
сообщение 23.1.2017, 10:12
Сообщение #37


Постоянный посетитель

Возраст: 41
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 372
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 12 136
Вставить ник Цитата


Когда будут сильные морозы -25 перекройте сразу запорную армаатуру на батареи, чтобы не рванул весь этот пласик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heating
сообщение 23.1.2017, 11:35
Сообщение #38


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(yola @ 23.1.2017, 11:12) *
Когда будут сильные морозы -25 перекройте сразу запорную армаатуру на батареи, чтобы не рванул весь этот пласик.

ага, и включить электрообогреватель чтоб вода в чайнике не замерзла....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntiLL
сообщение 23.1.2017, 11:35
Сообщение #39


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 250
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 11 981
Вставить ник Цитата


yola
и замерзнуть? :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heating
сообщение 23.1.2017, 11:37
Сообщение #40


Постоянный посетитель

Возраст: 44
Группа: Пользователи 
Сообщений: 430
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 92 820
Вставить ник Цитата


Цитата(E2 @ 23.1.2017, 10:14) *
Проектом.

ни одна экспертиза не пропустит ПП трубы на отоплении МЖД. только сталь или медь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия