Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Школьная программа, Не имеет смысла
Enso
сообщение 4.10.2019, 19:21
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 38
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8 865
Регистрация: 1.5.2011
Пользователь №: 78 009
Вставить ник Цитата


По-моему я уже создавал подобную теиу давным-давно. Лет, наверное, десять назад.
Я повзрослел. Поднабрался опыта. И решил создать подобную тему, потому что меня реально этот вопрос мучает.

Итак.
Я потратил десять лет своей жизни на обучение в среднеобразовательной школе. Именно потратил, потому что по большей части это не ииело никакого смысла.
Что было полезно для общего образования. Биология, история, география. Начало физики и химии. Само сабой азы математики и русского языка/литературы. В целом вся школная программа класса эдак до седьмого-восьмого - была нужна. Хоть некоторые предметы я и ненавидел всей душой. Но что было дальше? Матрицы, бензольные кольца, какие-то долбанутые формулы по астрологии и тд и тп. Вопрос - зачем?
Кому-то из вас когда-то пригодились знания о бензольных кольцах? Или функции? Синусы и косинусы? Мне лично - нет.
Радотая на скорой я научился одной важной истине. Все совершаемые мной действия и зачастую даже мои мысли просто обязаны иметь конкретную цель. Если я что-то делаю - это имеет смысл и обязательно нужно. Я не могу себе позволить терять время на бессмысленные действия. И я сейчас все больше осознаю, что школная программа старших классов не имеет никакого смысла и совершенно никому не нужна!!!!

Тогда вопрос.
А зачем?
Зачем тратить время и ресуры на что-то, что никому никогда не пригодится????
Почему не ввести предметы, которые могут пригодиться в жизни?
Либо разделить классы по интересам/профессиям.
Наример. Если есть в классе два человека, которые хотят быть фельшерами - преподавать им углубленные курсы анатомии, фармы, первой помощи. Если есть три человека, которые хотят стать инженерами - преподавайте им черчение....

Смысла просто не вижу...


--------------------
☯Kochan☯
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
32 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
Бyхгалтер
сообщение 4.10.2019, 21:40
Сообщение #21


Постоянный посетитель

Возраст: 15
Группа: Забаненные 
Сообщений: 62 065
Регистрация: 6.5.2008
Пользователь №: 32 246
Вставить ник Цитата


Цитата(Партизанка @ 4.10.2019, 21:36) *
Почему?
Понял, что дисциплина, это не моё)


--------------------
Мне доставляет удовольствие высказывать во всеуслышание мой образ мыслей и бесить сволочь (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Партизанка
сообщение 4.10.2019, 21:44
Сообщение #22


конь в белом пальто

Возраст: 55
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10 907
Регистрация: 30.11.2015
Пользователь №: 101 211
Вставить ник Цитата


Я всегда подозревала что ты романтик. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ego_z
сообщение 4.10.2019, 21:49
Сообщение #23


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 13 485
Регистрация: 9.7.2008
Пользователь №: 36 462
Вставить ник Цитата


Цитата(Бyхгалтер @ 4.10.2019, 22:35) *
Я например ещё в 9 на полном серьёзе планировал поступать в военно-лётное.

С твоим ростом то biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
"Это моя рыба..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
q0ob
сообщение 5.10.2019, 9:04
Сообщение #24


Постоянный посетитель

Группа: Забаненные 
Сообщений: 1 278
Регистрация: 2.9.2017
Пользователь №: 106 804
Вставить ник Цитата


Цитата(Enso @ 4.10.2019, 19:21) *
Если есть в классе два человека, которые хотят быть фельшерами - преподавать им углубленные курсы анатомии, фармы, первой помощи. Если есть три человека, которые хотят стать инженерами - преподавайте им черчение....

Многие до окончания средней школы не знают кем хотят быть, да и как они могут знать кем если их не ввести в курс дела по разным предметам? Другое дело, что как и на кого не учись, но если тебя родители присунут в свое дело, тогда все остальное уже не имеет никакого значения.
Учителя всякими правдами и неправдами стараются часы набрать, а ты тут предлагаешь для двух трех человек уроки вести за три копейки? smile.gif
Отбор на обучение должно быть жесче, и всех кто не вышел умом создавать сокращенный курс после чего отправлять на принудительные работы по распределению на востребованные профессии или если у родителей есть средства для содержания "даунов", пусть содержат на свои средства.

Сообщение отредактировал q0ob - 5.10.2019, 9:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dipol
сообщение 5.10.2019, 21:29
Сообщение #25


.

Группа: Пользователи 
Сообщений: 11 254
Регистрация: 20.9.2014
Пользователь №: 96 035
Вставить ник Цитата


Да и вообще.... Умение пользоваться всякими приборами по жизни - вис из хорошо! cool.gif smile.gif



Сообщение отредактировал dipol - 5.10.2019, 21:45


--------------------
ПРОДАМ: AMD Athlon X4 840, 4Gb RAM, HDD - 500Gb, Nvidia GeForce 6600 256Mb Silent - 3000 руб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 6.10.2019, 0:42
Сообщение #26


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 358
Регистрация: 10.1.2011
Из: Владимир
Пользователь №: 75 774
Вставить ник Цитата


Цитата(q0ob @ 5.10.2019, 10:04) *
Многие до окончания средней школы не знают кем хотят быть

Знаю только одну тётеньку, которая сбыла свою детскую мечту о профессии. Она хотела работать продавцом в продуктовом магазине. Правда, путь её к мечте был сложен и тернист, и продавцом она стала только в возрасте за 50. До этого работала в семейном бизнесе, общепит и мелкорозничная торговля, потом рулила этим бизнесом, потом пришли сети, стало убыточно, позакрывались, но заработать на старость успели. Тётенька какое-то время не работала, а потом вспомнила про детскую мечту и пошла трудоустроилась продавцом в местную сеть магазинов(не спрашивайте, это не в нашем регионе). Иногда, говорит, плакать хочется от усталости, но как же я люблю эту работу! Дай бог каждому покупателю такого продавца)))


--------------------
Хорошо там, где меня нет. Но я туда доберусь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Portabella
сообщение 6.10.2019, 4:35
Сообщение #27


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 3 116
Регистрация: 9.12.2005
Пользователь №: 11 190
Вставить ник Цитата


Цитата(Enso @ 4.10.2019, 20:45) *
Но она должна быть специализирована.

Она и есть специализирована. С определенного возраста. В детстве какая нафиг специализация и выбор профессии? Даётся общее развитие = средняя школа. И только потом - профильное образование.


--------------------
Don't be mad if she cares too much. Start worrying when she doesn't give a shit.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tany
сообщение 6.10.2019, 7:33
Сообщение #28


Постоянный посетитель

Возраст: 59
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23 151
Регистрация: 21.10.2002
Пользователь №: 1 994
Вставить ник Цитата


Цитата(dipol @ 5.10.2019, 22:29) *
Да и вообще.... Умение пользоваться всякими приборами по жизни - вис из хорошо! cool.gif smile.gif


Ух ты! У меня такую внук поломал. И, кстати, я уже не помню, как ею пользоваться.
А насчёт образования, я слышала, что одно время нельзя было поступить в вуз, не отработав по выбранной специальности год, или два - не помню. Т. е. хочешь стать врачём - поработай санитаром в больнице. Может перехочешь. По-моему, в этом есть смысл.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гидраргирум
сообщение 6.10.2019, 7:53
Сообщение #29


Постоянный посетитель

Возраст: 54
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 923
Регистрация: 12.10.2017
Из: Гомель, Беларусь
Пользователь №: 107 074
Вставить ник Цитата


Цитата(Tany @ 6.10.2019, 7:33) *
Ух ты! У меня такую внук поломал. И, кстати, я уже не помню, как ею пользоваться.
А насчёт образования, я слышала, что одно время нельзя было поступить в вуз, не отработав по выбранной специальности год, или два - не помню. Т. е. хочешь стать врачём - поработай санитаром в больнице. Может перехочешь. По-моему, в этом есть смысл.

Было время, и в СССР при Сталине было платное высшее образование, кроме военного...
Причем, чем бесполезнее с точки зрения армии или флота был вуз (типа театрального или там консерватории) — тем выше была оплата...
Да и в школах 9-10 классы то6да тоже, вроде, были платными...


--------------------
… Плюю в лицо слуге по имени «народ»... Мне нравится БГ, но не наоборот...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tany
сообщение 6.10.2019, 8:31
Сообщение #30


Постоянный посетитель

Возраст: 59
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23 151
Регистрация: 21.10.2002
Пользователь №: 1 994
Вставить ник Цитата


Цитата(Гидраргирум @ 6.10.2019, 8:53) *
Было время, и в СССР при Сталине было платное высшее образование, кроме военного...
Причем, чем бесполезнее с точки зрения армии или флота был вуз (типа театрального или там консерватории) — тем выше была оплата...
Да и в школах 9-10 классы то6да тоже, вроде, были платными...

Впервые слышу про платное образование в СССР

Сообщение отредактировал Tany - 6.10.2019, 8:32


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гидраргирум
сообщение 6.10.2019, 8:44
Сообщение #31


Постоянный посетитель

Возраст: 54
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 923
Регистрация: 12.10.2017
Из: Гомель, Беларусь
Пользователь №: 107 074
Вставить ник Цитата


Цитата(Tany @ 6.10.2019, 8:31) *
Впервые слышу про платное образование в СССР

Танюша, вот почитай
https://profiok.com/news/detail.php?ID=1314

Мало того, тогда еще было и раздельное обучение мальчиков и девочек...

Вот ещё
https://archive.org/details/nikita_1_20190426

Сообщение отредактировал Гидраргирум - 6.10.2019, 8:47


--------------------
… Плюю в лицо слуге по имени «народ»... Мне нравится БГ, но не наоборот...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tany
сообщение 6.10.2019, 8:47
Сообщение #32


Постоянный посетитель

Возраст: 59
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23 151
Регистрация: 21.10.2002
Пользователь №: 1 994
Вставить ник Цитата


Мама 1937 года рождения, отец - 1939. Оба получили высшее образование бесплатно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гидраргирум
сообщение 6.10.2019, 8:48
Сообщение #33


Постоянный посетитель

Возраст: 54
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 923
Регистрация: 12.10.2017
Из: Гомель, Беларусь
Пользователь №: 107 074
Вставить ник Цитата


Цитата(Tany @ 6.10.2019, 8:47) *
Мама 1937 года рождения, отец - 1939. Оба получили высшее образование бесплатно.

Так эту оплату в 1956 году отменили...

Цитата
26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение и с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных – 150, а за обучение в институте уже приходилось выкладывать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 – в других городах.
Годовая плата примерно соответствовала средней месячной номинальной зарплате советских трудящихся в то время: в 1940 году она составила 338 рублей в месяц.

Однако введение даже такой скромной платы для многих советских граждан закрыло возможность продолжить образование после 7 класса. А колхозники тогда вообще зарплаты не получали и работали в колхозе за трудодни.

В результате проведенных «реформ» количество выпускников средних школ (8-10 классы), средних специальных учебных заведений и вузов сократилось вдвое. Советская власть сознательно добивалась ограничения количества людей со средним, среднеспециальным и высшим образованием. Стране нужны были люди у станка. И этого добивались мерами экономического характера: за учебу устанавливалась плата.

Фактически Сталин в то время начал формирование новой сословности. Те же крестьяне не могли «выбиться в люди» даже через учёбу в техникуме, а рабочие – через вуз. Напомним, что в семьях того времени нормой было по 5-7 детей у крестьян и по 3-4 – у рабочих. И платить за обучение 2-3 детей было для них непосильной ношей.

Тогда же, в конце 1940-го появилось положение «О государственных трудовых резервах СССР». Совет Народных Комиссаров получил право ежегодно призывать от 800 тысяч до 1 млн. человек городской и колхозной молодежи, начиная с 14 лет, в училища и школы фабрично-заводского обучения (ФЗО). Выпускники получали направления на предприятия, где обязаны были проработать 4 года. А позже появился указ об уголовной ответственности сроком до 1 года «за самовольный уход или за систематическое и грубое нарушение школьной дисциплины, повлекшее исключение» из училища (школы)». Фактически государство прикрепляло учащихся ФЗО.
Единственной социальной лестницей для низов тогда стали военные училища – обучение в них было бесплатным. Либо после службы в армии – работа в НКВД.

Но и при Хрущёве за школьное образование фактически приходилось платить. 24 декабря 1958 года был принят закон «Об укреплении связи школы с жизнью», вводивший обязательное восьмилетнее образование. Но при этом учащиеся 9-10-го классов должны были по 2 дня в неделю работать на производстве или в сельском хозяйстве – всё, что они производили за эти 2 дня работы на заводе или в поле, шло в оплату школьного образования. Для поступления в вуз теперь требовался стаж работы не менее двух лет после окончания школы. Эта «школьная реформа» была отменена сразу после смещения Хрущёва, а окончательно современный вид школьное образование приняло лишь при Брежневе, в 1966 году.

https://archive.org/details/nikita_1_20190426

В выделенное мне не очень верится...



Сообщение отредактировал Гидраргирум - 6.10.2019, 8:52


--------------------
… Плюю в лицо слуге по имени «народ»... Мне нравится БГ, но не наоборот...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koschey
сообщение 6.10.2019, 13:30
Сообщение #34


демон иссушитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 114
Регистрация: 3.3.2002
Пользователь №: 1 036
Вставить ник Цитата


QUOTE (Гидраргирум @ 6.10.2019, 8:44) *
Мало того, тогда еще было и раздельное обучение мальчиков и девочек...

И это правильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tany
сообщение 6.10.2019, 13:33
Сообщение #35


Постоянный посетитель

Возраст: 59
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23 151
Регистрация: 21.10.2002
Пользователь №: 1 994
Вставить ник Цитата


Цитата(koschey @ 6.10.2019, 14:30) *
И это правильно.

Ты своего в Суворовское готовишь? biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koschey
сообщение 6.10.2019, 13:34
Сообщение #36


демон иссушитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 114
Регистрация: 3.3.2002
Пользователь №: 1 036
Вставить ник Цитата


QUOTE (Tany @ 6.10.2019, 13:33) *
Ты своего в Суворовское готовишь? biggrin.gif

Нет. Я вообще считаю, что обучение должно быть раздельным. Тогда оно станет лучше.
Потому что мозги развиваются по разному и разные условия нужны и обучающие программы

Сообщение отредактировал koschey - 6.10.2019, 13:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tany
сообщение 6.10.2019, 13:37
Сообщение #37


Постоянный посетитель

Возраст: 59
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23 151
Регистрация: 21.10.2002
Пользователь №: 1 994
Вставить ник Цитата


Цитата(koschey @ 6.10.2019, 14:34) *
Потому что мозги развиваются по разному и разные условия нужны и обучающие программы

Так это тогда каждому индивидуального педагога надо. И программу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koschey
сообщение 6.10.2019, 13:38
Сообщение #38


демон иссушитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 114
Регистрация: 3.3.2002
Пользователь №: 1 036
Вставить ник Цитата


QUOTE (Гидраргирум @ 6.10.2019, 8:48) *
Так эту оплату в 1956 году отменили...

Быстренько после смерти Сталина. То что Сталин готовил сословное общество - чушь.
Стране просто не нужно было столько бестолковых образованцев. Которые кстати в первую голову и рушили совок в 90-е.
Просто без оплаты туда стали пристраиваться только свои по большей части и детки своих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koschey
сообщение 6.10.2019, 13:49
Сообщение #39


демон иссушитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 114
Регистрация: 3.3.2002
Пользователь №: 1 036
Вставить ник Цитата


QUOTE (Tany @ 6.10.2019, 13:37) *
Так это тогда каждому индивидуального педагога надо. И программу.

У мальчиков и девочек мозги по разному развиваются.
1. У мальчиков развивается пространственное мышление - это кстати вообще НИКАК не отмечается и развивается школой. Как придорожная трава растет.
2. У мужчин вообще и у мальчиков в частности интенсивнее метаболизм и мальчиком нужны более холодные классы чтобы они не спали на уроках. Если температура будет для них комфортной девочки будут мерзнуть.
3. Мальчикам должны давать больше технических знаний, им это нужнее будет по жизни. Техника и женщины - редко пересекающиеся понятия.
4. У девочек раньше развивается речь. У мальчишек уроки литературы должны быть смещены назад по обучению а технические предметы - вперед.
5. Мальчикам чтобы быть усидчивыми нужно выжигать избыток энергии.
----------
Общая школа заточена как раз под девочек. Потому они лучше и учатся. То что нужно мальчикам в заметной мере идет вообще побоку.
Я кстати понимаю почему женщины - противницы раздельного обучения.
Потому что как конкуренты на рынке труда они сразу начнут проигрывать.
Но есть и общий выигрыш от раздельных школ. Не будет разборок и интриг внутри школы. Будут больше учиться а не заниматься ерундой.

Сообщение отредактировал koschey - 6.10.2019, 13:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гидраргирум
сообщение 6.10.2019, 13:58
Сообщение #40


Постоянный посетитель

Возраст: 54
Группа: Забаненные 
Сообщений: 14 923
Регистрация: 12.10.2017
Из: Гомель, Беларусь
Пользователь №: 107 074
Вставить ник Цитата


Цитата(koschey @ 6.10.2019, 13:49) *
У мальчиков и девочек мозги по разному развиваются.
1. У мальчиков развивается пространственное мышление - это кстати вообще НИКАК не отмечается и развивается школой. Как придорожная трава растет.
2. У мужчин вообще и у мальчиков в частности интенсивнее метаболизм и мальчиком нужны более холодные классы чтобы они не спали на уроках. Если температура будет для них комфортной девочки будут мерзнуть.
3. Мальчикам должны давать больше технических знаний, им это нужнее будет по жизни. Техника и женщины - редко пересекающиеся понятия.
4. У девочек раньше развивается речь. У мальчишек уроки литературы должны быть смещены назад по обучению а технические предметы - вперед.
5. Мальчикам чтобы быть усидчивыми нужно выжигать избыток энергии.
----------
Общая школа заточена как раз под девочек. Потому они лучше и учатся. То что нужно мальчикам в заметной мере идет вообще побоку.
Я кстати понимаю почему женщины - противницы раздельного обучения.
Потому что как конкуренты на рынке труда они сразу начнут проигрывать.


А ведь ты всё чётко разложил, умница!!!
Я бы ещё добавил — при раздельном обучении сексуальный интерес к противоположному полу гораздо острее выражен...
Но у раздельного обучения есть один минус — в однополых обществах, пусть даже не сильно замкнутых, обязательно начинается дедовщина, даже и в девичьих коллективах...
Хотя и дедовщина тоже не всегда отрицательный фактор...


--------------------
… Плюю в лицо слуге по имени «народ»... Мне нравится БГ, но не наоборот...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

32 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия