Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Хранение фото и видео архива.
Шноби
сообщение 27.3.2017, 11:05
Сообщение #1


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 26.3.2017
Пользователь №: 105 640
Вставить ник Цитата


Добрый день. Собрался огромный фото и видео архив, который постоянно пополняется. Фото от бабушек, сканы старых фото целыми альбомами, детские видео особенно ценны для меня, поэтому нужно надежное место для хранения этого богатства и постоянной работы с архивом. Записывать на несколько внешних винчестеров надоело, надо постоянно подключать, искать, сортировать, отключать, надоела эта морока и невозможно подключиться удаленно. Есть системы для объеденения их в один общий архив со своим софтом. Кто нибудь пользуется таким? Это правда так удобно и просто, как пишут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (20 - 39)
ChubaDuba
сообщение 27.3.2017, 23:06
Сообщение #21


Постоянный посетитель

Возраст: 51
Группа: Пользователи 
Сообщений: 366
Регистрация: 7.11.2012
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 86 801
Вставить ник Цитата


Цитата(baseq3 @ 27.3.2017, 22:59) *
а что со скоростью загрузки данных?
далеко сервер?

Про это не скажу, как-то в голову это не приходило, но ощущение дискомфорта при использовании не возникает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 27.3.2017, 23:14
Сообщение #22


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(ChubaDuba @ 27.3.2017, 23:06) *
Про это не скажу, как-то в голову это не приходило, но ощущение дискомфорта при использовании не возникает.

надо попробовать
если мегабит 50 выжмет можно пользоваться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BEAST23
сообщение 28.3.2017, 6:56
Сообщение #23


Серверные комплекты на xeon в наличии и под заказ :)

Группа: Пользователи 
Сообщений: 33 651
Регистрация: 5.3.2007
Пользователь №: 16 498
Вставить ник Цитата


Фото и видеоархивы лучше синхронизировать на Аля Яндекс диск раз в месяц, но ни в коем случае не постоянно, битый файл туда также успешно записывается при постоянной синхронизации)))


--------------------
Серверные комплекты (2011v1, v2, 1366), корпуса, память, процессоры в наличии и под заказ :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 28.3.2017, 11:33
Сообщение #24


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(BEAST23 @ 28.3.2017, 6:56) *
Фото и видеоархивы лучше синхронизировать на Аля Яндекс диск раз в месяц, но ни в коем случае не постоянно, битый файл туда также успешно записывается при постоянной синхронизации)))

на яндексе у меня всего 17 гиг
маловато
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шноби
сообщение 28.3.2017, 14:20
Сообщение #25


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 26.3.2017
Пользователь №: 105 640
Вставить ник Цитата


Цитата(baseq3 @ 27.3.2017, 22:24) *
хотя чайников обычно тянет на какие то поделки аля все в одной коробочке

Ну да, меня, честно говоря более чем устраивает когда все в одной коробке - купил, подключил , пользуешся и не надо мучаться с настройкой и установкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 28.3.2017, 18:53
Сообщение #26


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(Шноби @ 28.3.2017, 14:20) *
Ну да, меня, честно говоря более чем устраивает когда все в одной коробке - купил, подключил , пользуешся и не надо мучаться с настройкой и установкой.

nas4free есть для флешек есть для cd Дисков есть с установкой на винт
рекомендую поставить просто на своем компьютере попробовать

если понравится купить системник на коре дуо за 2 тыщи с гигабитной сетевухой и докупить к нему диски
выйдет гораздо дешевле

я этот вариант nas пользую на предприятии
выдерживает постоянные аварийные отключения включения
единственное посоветую поставить систему на самый дешевый отдельный винт за 200 рублей
и сохранить настройку на флешку
так восстановить систему в случае непридвиденного сбоя займет всего пару минут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BEAST23
сообщение 28.3.2017, 20:16
Сообщение #27


Серверные комплекты на xeon в наличии и под заказ :)

Группа: Пользователи 
Сообщений: 33 651
Регистрация: 5.3.2007
Пользователь №: 16 498
Вставить ник Цитата


Цитата(baseq3 @ 28.3.2017, 11:33) *
на яндексе у меня всего 17 гиг маловато

У меня 250 бесплатных. Самое надежное хранилище, только архив туда запароленный нужно закидывать, если данные важные.


--------------------
Серверные комплекты (2011v1, v2, 1366), корпуса, память, процессоры в наличии и под заказ :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 28.3.2017, 22:08
Сообщение #28


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(BigМaks @ 27.3.2017, 7:23) *
Во сколько обойдётся хороший NAS с двумя дисками по 1 Тбайт (рассчитанными на работу круглосуточно в течении хотя-бы пяти лет)? Сможете посчитать?

Я неделю назад покупал Synology 216j и два WD 2TB 5400 диска к нему. Всего обошлось где-то в $360
$170 сам НАС, $160-диски и остальное наши местные налоги.

Покупал на замену старенькому DLink DNS-323, который у меня лет 7-8 отработал. Не то что он перестал меня устраивать, просто старенький, диски уже пора менять, да и там у меня терабайт всего - перестало хватать. Ну и у Синоложи есть некоторые интересные свистелки и перделки.
Хотя сейчас я думаю что лучше надо было брать QNAP - за ту же цену, но, похоже, мне бы больше подошел.


Цитата(baseq3 @ 27.3.2017, 7:56) *
Глюкавое сыпучее фуфло. Ну нафик. На надежности дисков экономить - себе дороже.



--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 29.3.2017, 1:31
Сообщение #29


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(BEAST23 @ 28.3.2017, 20:16) *
У меня 250 бесплатных. Самое надежное хранилище, только архив туда запароленный нужно закидывать, если данные важные.

это тебе как выдали столько?

Цитата(abm @ 28.3.2017, 22:08) *
Я неделю назад покупал Synology 216j и два WD 2TB 5400 диска к нему. Всего обошлось где-то в $360
Глюкавое сыпучее фуфло. Ну нафик. На надежности дисков экономить - себе дороже.

это вд что ли не фуфло?
статистика отказов с тобой не согласная )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 29.3.2017, 3:54
Сообщение #30


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(baseq3 @ 28.3.2017, 18:31) *
это вд что ли не фуфло?
статистика отказов с тобой не согласная )
У меня с ними проблем никогда не было.
В отличии от всех остальных. Их, собственно, на рынке не так уж и много осталось разных.
Сигейт - шумные и стучат как не в себе.
Хитачи\Тошиби\Самсунги - слишком много нареканий. К тому же я не очень доверяю продуктам от неспециализированных компаний.
Макстор по-моему вообще сдулся, что-то я их давно не видел.
Та компания, которую ты привел - они вообще сами, по-моему, ничего не производят. Наклейки свои клеят на чужие диски, часто на refurbished. Ну нафиг. Здоровье дороже.
На дорогие серверные надежные диски я не замахиваюсь, поэтому выбор и остановил на проверенных WD, синяя серия - уверенный надежный середнячок.


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zerg
сообщение 30.3.2017, 6:04
Сообщение #31


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 853
Регистрация: 27.11.2004
Пользователь №: 7 717
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 28.3.2017, 23:08) *
Я неделю назад покупал Synology 216j и два WD 2TB 5400 диска к нему. Всего обошлось где-то в $360
$170 сам НАС, $160-диски и остальное наши местные налоги.

Покупал на замену старенькому DLink DNS-323, который у меня лет 7-8 отработал. Не то что он перестал меня устраивать, просто старенький, диски уже пора менять, да и там у меня терабайт всего - перестало хватать. Ну и у Синоложи есть некоторые интересные свистелки и перделки.
Хотя сейчас я думаю что лучше надо было брать QNAP - за ту же цену, но, похоже, мне бы больше подошел.


Аналогично - пол года пользуюсь Synology ds216j, диски тоже WD Red, но на 3TB. Использую в основном для хранения фото и видео.
Внутрення ОС удобная, а десктопные и мобильные приложения - убогие. Действительно много доп. приложений, но почти все они скорее для мини офиса, чем для дома.
В остальном все устраивает, но внутренний паникер заставляет поглядывать в сторону облачных хранилищ, например Microsoft OneDrive. За $100 в год получаешь 5 Тбайт и 5 лицензий на Office 365.

Сообщение отредактировал zerg - 30.3.2017, 6:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 30.3.2017, 7:38
Сообщение #32


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(zerg @ 29.3.2017, 23:04) *
Аналогично - пол года пользуюсь Synology ds216j, диски тоже WD Red, но на 3TB. Использую в основном для хранения фото и видео.
У меня WD Blue.

Цитата
Внутрення ОС удобная, а десктопные и мобильные приложения - убогие. Действительно много доп. приложений, но почти все они скорее для мини офиса, чем для дома.
Да просто убогие. Из тех, что я тыкал. Хотя я надеялся на парочку. Но глубоко еще не копал, может чего и раскочегарю на этой балалайке.


Цитата(zerg @ 29.3.2017, 23:04) *
В остальном все устраивает, но внутренний паникер заставляет поглядывать в сторону облачных хранилищ, например Microsoft OneDrive. За $100 в год получаешь 5 Тбайт и 5 лицензий на Office 365.
Я к этим облакам отношусь скептически. А внутреннего паникера душу дополнительным бэкапом (на расстоянии двух радиусов ядерного поражения :) )


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sistem
сообщение 5.4.2017, 11:43
Сообщение #33


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15
Регистрация: 28.3.2017
Пользователь №: 105 661
Вставить ник Цитата


Цитата(АбвгдеЁж @ 27.3.2017, 19:24) *
Шноби
5 минут и минут 20 на подготовку дисков.
все элементарно.


А как можете прокомментировать то,что этот Drobo?dthytt его разработчики, в открытую заявляют,что NAS может использовать харды разной емкости? Это вообще реально?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baseq3
сообщение 5.4.2017, 12:00
Сообщение #34


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 9 614
Регистрация: 9.9.2002
Пользователь №: 1 805
Вставить ник Цитата


Цитата(sistem @ 5.4.2017, 11:43) *
А как можете прокомментировать то,что этот Drobo?dthytt его разработчики, в открытую заявляют,что NAS может использовать харды разной емкости? Это вообще реально?

да в любом райде
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 5.4.2017, 22:17
Сообщение #35


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(sistem @ 5.4.2017, 4:43) *
А как можете прокомментировать то,что этот Drobo?dthytt его разработчики, в открытую заявляют,что NAS может использовать харды разной емкости? Это вообще реально?

А почему нет? Никаких проблем с этим нет.
На Drobo отзывы не очень хорошие. В основном жалуются что оно нестабильно и слишком долго загружается. И я не нашел у них двухдисковых систем, а пять - перебор для домашнего использования.



--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шноби
сообщение 9.4.2017, 21:39
Сообщение #36


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 26.3.2017
Пользователь №: 105 640
Вставить ник Цитата


Разве? Вот тут нашел довольно подробный обзор на Drobo 5N http://www.ixbt.com/storage/drobo-5n.shtml . Как раз подчеркивают, что все устанавливается легко, работает шустро.
Цитата
И я не нашел у них двухдисковых систем,
Это да, мне тоже сначала хотелось на 2 диска. Но потом как обычно бывает , раз, и место уже закончилось и жалеешь что не купил NAS на 5 дисков. Не будешь же каждые 5 лет новый сетевой накопитель покупать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 9.4.2017, 22:01
Сообщение #37


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(Шноби @ 9.4.2017, 14:39) *
Разве? Вот тут нашел довольно подробный обзор на Drobo 5N http://www.ixbt.com/storage/drobo-5n.shtml . Как раз подчеркивают, что все устанавливается легко, работает шустро.
В этом обзоре нет ничего про долгосрочную стабильную работу. А как раз на это и жалуются. Что он может работать-работать, а потом вдруг "бац! тормоз", а потом снова работает.

Цитата
Это да, мне тоже сначала хотелось на 2 диска. Но потом как обычно бывает , раз, и место уже закончилось и жалеешь что не купил NAS на 5 дисков. Не будешь же каждые 5 лет новый сетевой накопитель покупать.
Пять дисков там скорее не для увеличения общего объема, а для организации соответствующего RAID.
Зачем новый? Можно просто диски поменять, если они там в RAID1 стояли. Это, правда, на таких "домашних" NASах всегда "замена имени Шредингера", но, по-крайней мере, такая функциональность заявляется. Я один раз менял сдохший диск в NAS RAID1. Проканало :)


--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sistem
сообщение 10.4.2017, 11:25
Сообщение #38


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15
Регистрация: 28.3.2017
Пользователь №: 105 661
Вставить ник Цитата


Цитата(abm @ 9.4.2017, 22:01) *
Пять дисков там скорее не для увеличения общего объема, а для организации соответствующего RAID.
Зачем новый? Можно просто диски поменять, если они там в RAID1 стояли. Это, правда, на таких "домашних" NASах всегда "замена имени Шредингера", но, по-крайней мере, такая функциональность заявляется. Я один раз менял сдохший диск в NAS RAID1. Проканало :)


Честно говоря я даже толковых отзывов не видел на этот Drobo.В основном как-то больше по обзорам складывается впечатление об устройстве. А что касается 5 дисков, то это не беда.Особенно если он по цене,как конкуренты предлагают с 2мя)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abm
сообщение 10.4.2017, 15:08
Сообщение #39


BLUE LIVES MATTER

Возраст: 60
Группа: Пользователи 
Сообщений: 32 415
Регистрация: 7.8.2001
Из: White Plains, NY
Пользователь №: 473
Вставить ник Цитата


Цитата(sistem @ 10.4.2017, 4:25) *
Честно говоря я даже толковых отзывов не видел на этот Drobo.В основном как-то больше по обзорам складывается впечатление об устройстве. А что касается 5 дисков, то это не беда.Особенно если он по цене,как конкуренты предлагают с 2мя)
Я смотрел и профессиональные обзоры и отзывы покупателей на амазоне. Там достаточно грамотные отзывы.
Что касается цены..Я, возможно, не помню уже, но этот пятидисковый Drobo стоит в пару раз дороже чем 2-х дисковые QNAP или Synology, хотя я смотрел не самые дорогие модельки у двух последних.



--------------------
Если я попался Вам навстречу - значит Вам со мной не по пути. instagram.com/cmex13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sistem
сообщение 12.4.2017, 10:35
Сообщение #40


Новенький

Группа: Пользователи 
Сообщений: 15
Регистрация: 28.3.2017
Пользователь №: 105 661
Вставить ник Цитата


В таком случае решать уже придется автору темы как поступить:пойти по пути наименьшего сопротивления и взять 2х дисковый NAS или закупиться на перспективу,взяв 5тидисковый)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия