Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Дагестан
mazum
сообщение 28.7.2008, 16:25
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 377
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 14 470
Вставить ник Цитата


Вобщем здесь все нормально.
Отдых в наличии абсолютно любой, какие желания есть - звоните.
Реки, горы, море - все рядом.
Есть люди которые помогут с маршрутами или просто прогулками или вообще с чем угодно.
Я работаю на базе отдыха, занимаюсь кайтами, виндсерфингом, рафтингом, парусами. В наличии есть все, место офигенное, жить дешево.
Дует все время. 5-6 метров четко каждый день, больше в июле почти не дуло, но щас в августе должно. Сегодня восьмерка стабильная целый день. Так что все что связано с ветром - просто отлично.
До высоких гор на машине 2-3 часа езды.
Администрация базы отдает предпочтение спортсменам, но можно и пляж.
Инета нет совсем, так что сюда вопросы можно не задавать.
Звоните - 963-375-18-56.

P.S. От Москвы автобус до Махачкалы стоит 2000 рублей, идет 36 часов. Возят любое количество вещей - лодки, паруса, доски.

Пока. Артем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Butik
сообщение 15.9.2008, 20:24
Сообщение #2


Посетитель

Возраст: 54
Группа: Пользователи 
Сообщений: 53
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 21 257
Вставить ник Цитата



Кто-нибудь знает, а где этот парень?
Неплохой ведь был ninja.gif


Сообщение отредактировал Butik - 15.9.2008, 20:25


--------------------
Я не грустный - я трезвый
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Untouchable
сообщение 16.9.2008, 8:16
Сообщение #3


Постоянный посетитель

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 111
Регистрация: 21.7.2003
Пользователь №: 3 274
Вставить ник Цитата


Цитата(Butik @ 15.09.2008 - 21:28) [snapback]1213449[/snapback]

Кто-нибудь знает, а где этот парень?
Неплохой ведь был ninja.gif

Судя по всему, сейчас он на форуме

виртуализовался...

Сообщение отредактировал Untouchable - 16.9.2008, 8:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mazum
сообщение 16.9.2008, 16:04
Сообщение #4


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 377
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 14 470
Вставить ник Цитата


Приехал в воскресенье.
Холодно что-то здесь, людей много.
В раздумьях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Butik
сообщение 16.9.2008, 17:25
Сообщение #5


Посетитель

Возраст: 54
Группа: Пользователи 
Сообщений: 53
Регистрация: 28.9.2007
Пользователь №: 21 257
Вставить ник Цитата


Объявись вживую в среду


--------------------
Я не грустный - я трезвый
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 17.9.2008, 15:59
Сообщение #6


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


И я, и я...и мне любопытно на говорящего Mazuma посмотреть biggrin.gif


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mazum
сообщение 17.9.2008, 16:55
Сообщение #7


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 377
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 14 470
Вставить ник Цитата


Писать мне особо не о чем, в обычном смысле отчета, два месяца проовощился на берегу Каспийского моря. Экскурсионная программа была небогатая, зато богато поимел общения с людьми разных этнических групп живущих на Северном Кавказе в чем, не скрою, и была основная цель поездки - то есть понять хотя бы чуть-чуть местных и понять, так ли страшен Дагестан и вообще Кавказ, как гонят об этом из средств массовой информации?
Дагестан условно делится на три части - равнинный на севере, горный северный и горный южный. Живет в Дагестане более тридцати народов и имееют они больше семидесяти языков, по большей части совершенно разных, поэтому язык общения - русский, но, замечу, что родной язык практически каждый дагестанец знает. И часто, если, к примеру, мама аварка, а папа даргинец, то их ребенок знает аварский, даргинский и русский языки. Человека не знающего русский я встретил один раз - высоко в горах, древний дедушка, говорил только по лакски, но и то очень ловко при этом стрельнул у меня сигарету. Причем было понятно - сигарета ему нафиг не нужна, просто интересно деду было со мной пообщаться, хотя бы на таком уровне, раз поговорить никак. Сигарету дал, конечно, и молча постояли с ним покурили, смотря на орлов и его пасущихся баранов.
Женятся очень часто "на ком отец сказал", и это, скорее всего соплеменники, между мальчиком-девочкой разной национальности браки нечасты и чаще всего в Махачкале, где нравы вольнее, но на русских девушках мужчинам женится очень даже разрешается.
Раз про нравы - в Махачкале мужчины начали массово ходить в шортах только в этом году, до этого было как-то не принято. Когда мы поехали в Дербент брату за билетом, жара сорок градусов,то в этом городе в шортах ходили только три человека - я, мой брат, и мой шестилетний сын, все остальные в брюках и джинсах, даже маленьких детей, гоняющих в трусах, я что-то не заметил. В горы в шортах я не ездил, совсем как-то по идиотски смотрится.
С равнинной частью Дагестана я вобщем не знаком, знаю только что там песчаная пустыня с реальными барханами и живут в ней некие "нагайцы", народ в духе калмыков, натуральные степные азиаты, к горным народностям Кавказа, к которым привычно относится население Дагестана никакого отношения не имеющие. Но нагайки встречаются вполне даже симпатичные, да.
На севере и в центре горной части живут классические горцы - аварцы, даргинцы, лакцы и другие. На юге - лезгины и близкие к ним народности. Я в основном общался с лакцами, даргинцами и немного лезгинами. Тут национальности разбирать не буду, но скажу, что когда начинаешь отличать одну от другой, то общение строишь несколько по разному, у каждого народа есть особенности.
Культ "гостя" в Дагестане это святое. Всегда тебе найдется еда и кров, иной раз даже очень навязчиво это все предлагается. Главное не пить вместе водку. Поел, чайку и до свидания - "Приезжайте ко мне в Россию!". Русских вообще очень любят и уважают, понимают, что если русские уйдут с Кавказа, то сразу же, в этот же день, начнется жуткая резня, а войны там никто не хочет. Как сказал мне один чеченский дяденька, обе войны проживший в Грозном и подкармливающий поочередно то русских солдат, то других солдат - "Я был директором школы, пока ее не разбомбили, потом я учил оставшихся детей во дворе своего дома, ну зачем мне война? Я обычный учитель!".

Продолжение может быть и последует. Есть много чего рассказать, но привычная лень не дает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mazum
сообщение 18.9.2008, 10:41
Сообщение #8


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 377
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 14 470
Вставить ник Цитата


Про Ассалам Алейкум.
Сразу скажу, все рассказанное ниже относится только к мужчинам, к женщинам не относится никак. Если нужно поздороваться с женщиной, то просто говоришь "Здрасьте", можно не здороваться, в принципе, это уже по вкусу.
С мужчинами принято здороваться везде где есть люди. Заходишь в закусочную - Ассалам Алейкум, спрашиваешь сколько времени - сначала Ассалам Алейкум, абсолютно любое общение начинается с Ассалам Алейкум. Кайфовая тема, на самом деле. Люди относятся друг к другу с уважением.
"Ассалам Алейкум" - это приветствие, ответ - "Ваалейкум Ассалам". Есть более короткие формы - "Салам Алейкум", так говорят в городах, типа более прогрессивные люди )), и просто "Салам" - это аналог нашего "Привет". "Салам" обычно говорят друзьям или мелким пацанам, в ответ тоже - "Салам".
Я начал чувствовать себя окончательно спокойно, когда научился естественно здороваться так, как принято между местными. Ощущения, что вокруг злые хачики и так уже не было вобщем, но стало гораздо проще. Заходишь в кафе, всем Ассалам Алейкум сказал, тебе Ваалейкум Ассалам и братаны одни кругом, никаких напрягов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mazum
сообщение 18.9.2008, 14:38
Сообщение #9


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 377
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 14 470
Вставить ник Цитата


Про жутких чеченов и войну.
За два месяца проведенных на море я общался с очень многими чеченцами, друзей не нажил, но знакомых есть. Никто из них войны не хочет и все обе прошедшие войны вспоминают чуть не со слезами и большим горем. Одна семнадцатилетняя девочка только вспоминала без тяжести об этом, видимо просто берегли ее очень сильно - "Ну первую войну я совсем не помню, маленькая была, а во вторую помню что очень много сидели в подвалах, как начинают бомбить или стрелять, нас мама сразу уводила в подвал и мы там яблоки ели, поэтому я ничего такого не видела." Дяденька-учитель, о котором я писал выше, объяснял чеченские конфликты просто коммерцией, но был обижен на русских немного, как мне показалось, за то, что военные уходя в 91 году оставили склады битком набитые оружием и боеприпасами. Что мол если человек нищ, а в девяностые во всей стране было не просто, и ему дать автомат, то он возьмет автомат и пойдет грабить. Но свой народ не оправдывал и говорил, что ему очень стыдно и больно за соплеменников. Еще он выдвинул теорию, что вся дрянь в Чечню приходила из вне, самим чеченам кипеша не нужно. Сначала Шамиль (аварец), в 19 веке взбудоражил бедных язычников и русские стали их за это долбить, в наше время - Дудаев не чеченец, а мигрел, Басаев был аварцем как и Шамиль. Не знаю конечно, но вот дядя-чечен так защищал свой народ.
Одна женщина, сейчас преподаватель Грозненского университета, рассказывала о том как работала психологом во время войн и объясняла матерям, почему им не выдают тела убитых сыновей, которые от бедности и собственной детской глупости ушли в лес и стали ваххабитами, помогала придти в себя детям, у которых убили родителей-братьев-сестер-дядь-теть, много еще чего рассказывала и после ее слов как-то поменялось представление о народе. Война с другой стороны еще более страшна, чем из телевизора. Простые люди хлебнули и от федеральных войск и от родной чеченской армии.
Жаль, что не съездил в Грозный, хотелось очень посмотреть, рассказывали, что город отстроили офигенный, чистый и красивый, но лень-матушка не дала.
Терроризма в Дагестане не чувствуется никакого вообще, обо всем происходящим узнавали так же как и все - из телевизора. Ну стреляют немного где-то в горах, в основном на границах с Грузией-Азербайджаном, но это будет всегда. Революции в этой стрельбе нет никакой, обычные бандиты которых подкармливает известно кто и которые под прикрытием Ислама вершат свои бандитские дела. Бандитов убивают по всей стране, в том числе и на Кавказе, ничего страшного в этом нет. Каждый сам строит свою судьбу.
Когда началась война в Южной Осетии, у нас слышно ничего не было, танки по улицам гусеницами не лязгали, солдаты с автоматами по городам не бегали. Полетали вертолеты немного и погранцовские сторожевики на рейде постояли, ну это понятно, граница же рядом и на замке.
Вывод: жители Дагестана узнают обо всех страстях и ужасах войны так же как мы - из телевизора. В республике ничего такого "из ряда вон" не происходит, и можно спокойно ехать туда отдыхать. Меня, если честно, ситуация с тем, что всем стремно туда ехать устраивает вполне, пока туристов нет для меня хорошо. Чисто и спокойно, благодать и удовольствие. Шутка конечно, поехали давай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mazum
сообщение 18.9.2008, 14:41
Сообщение #10


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 377
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 14 470
Вставить ник Цитата


//

Сообщение отредактировал mazum - 18.9.2008, 14:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Untouchable
сообщение 18.9.2008, 15:49
Сообщение #11


Постоянный посетитель

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 111
Регистрация: 21.7.2003
Пользователь №: 3 274
Вставить ник Цитата


пешы естче
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mazum
сообщение 18.9.2008, 16:02
Сообщение #12


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 377
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 14 470
Вставить ник Цитата


Ну чтоб сухим текстом не душить, уговорили, несколько фоток. Правда не все с лета, есть здесь и с весенней поездки, но сюда я их вроде не выкладывал.

Озеро Кезеной-Ам. На границе Дагестана и Чечни, хрен доедешь до туда, в этом месте в 99 году Хаттаб и Басаев вторглись в Дагестан. Берега озера усеяны стреляными гильзами, на склонах воронки от авиабомб, колорит короче. Щас там коров и баранов пасут как испокон веку.



Горы, дороги, долины.



Карадахское ущелье.








Каспий.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mazhar
сообщение 19.9.2008, 9:06
Сообщение #13


Постоянный посетитель

Возраст: 104
Группа: Пользователи 
Сообщений: 475
Регистрация: 14.1.2008
Из: СПб
Пользователь №: 25 719
Вставить ник Цитата


Убийственная красота! Реальные места для алко-покатух biggrin.gif


--------------------
..не спроста это, продавали котят на углу здания дома актеров, а потом погасили свет..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mazum
сообщение 19.9.2008, 10:35
Сообщение #14


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 377
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 14 470
Вставить ник Цитата


Для велосипидистов там вообще рай. Правда джигиты по серпантинам на автомобилях гоняют очень быстро, но по таким дорогам ездить ведь не обязательно. Один раз в юждаге попал под обвал. Едим на маршрутке, быстро так, вдруг из за поворота выбегает мужик и машет руками "мол стоп, не ехай дальше!", ну сначала Ассалам Алейкум сказал естественно, потом объяснил что впереди сыпуха осыпается прямо на дорогу. Буквально минут через 20 приехал бульдозер, когда сыпаться перестало дорогу расчистил и движение возобновилось. Очень оперативно.
Вообще горы заселены достаточно густо, особенно раньше были заселены, и дорог проложено множество. Сейчас много сел, как и по всей России, брошено, но дороги остались. Видел заброшенные очень древние села, вот что-то типа такого -
Изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MadGun
сообщение 20.9.2008, 11:17
Сообщение #15


Постоянный посетитель

Возраст: 45
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 528
Регистрация: 10.10.2003
Пользователь №: 3 918
Вставить ник Цитата


для первых впечатлений не плохо, но разбераться в этом "котле народов" (если конечно есть желание) будешь долго. Скажу лишь что спокойствие это напускное, имхо.
Пару слов о геогрифии.
Ветер в Махачкале обычное дело. Но если ехать именно за ним то лучше в августе (и в феврале) - самый ветряный месяц.
Песчанных пустынь в Дагестане нет. Есть бархан (один) по дороге из Махачкалы в Кизилюрт (слева) - пустынные пески на площади что то около километра с пустынной фауной - скарпионы там разные, змеи и тд. Очень интересно смотрится среди гор и холмов вдруг выростает песчаная гора почти белого цвета.
Кстати, что за база, где расположена?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igrik
сообщение 23.9.2008, 12:00
Сообщение #16


Vladimir-SEO.ru

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 120
Регистрация: 17.1.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 15 619
Вставить ник Цитата


Спасибо, очень интересно было почитать.
Красота, конечно, неописуенная !!!
Обязательно надо будет взглянуть на все это своими глазами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mazum
сообщение 23.9.2008, 12:43
Сообщение #17


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 377
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 14 470
Вставить ник Цитата


Может еще о чем-нить написать? Я б написал, тема что-то не придумывается так с ходу. Задавайте ваши вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Untouchable
сообщение 23.9.2008, 13:34
Сообщение #18


Постоянный посетитель

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 111
Регистрация: 21.7.2003
Пользователь №: 3 274
Вставить ник Цитата


Про кухню напиши. Какими приправами там пользуются
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mazum
сообщение 23.9.2008, 15:58
Сообщение #19


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 377
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 14 470
Вставить ник Цитата


Про еду.
Еда вкусная и порции просто огромные. По мне так минус один - едят очень много мяса, на завтрак мясо, на обед и ужин. Причем первое из мяса, второе из мяса, уже думал что и компот будет мясным, но хоть это не так. Овощей едят благо тоже много, поэтому, на крайняк, если уж мясо совсем невмоготу, можно поесть овощей с хлебом. Обязателен за трапезой сыр - козий или коровий, типа брынзы если переводить на то что у нас продают. Я подсел на этот сыр, теперь обычный есть не могу, а такой не продают нигде, на рынок чтоли съездить посмотреть. Причем сыр разного вкуса, мне больше по нраву с очень резким спецфичным запахом. Первое время вообще не мого понять как этот сыр можно есть, а сейчас не могу понять как я без него вообще живу.
В кафе спокойно можно поесть на сто рублей, на сто пятьдесят это для меня было через чур. Порция жареной осетрины - восемдесят рублей. Килограмм сочных персиков - 30 рублей. Огромные сладкие дыни - не помню, но что-то уж очень дешево. Первый раз в жизни наелся персиков, дынь, винограда и инжира так, что больше неохота. Хотя нет конечно, вру. Холодной дыньки бы сейчас с коньяком, а потом пару персиков, слаще нет которых ничего кажется...
В широком ходу лепешки с разными начинками - чудУ. Есть как довольно привычного вкуса - с мясом, картошкой, творогом, так и несколько странные - смесь разных трав: базилик, крапива, петрушка еще что-то. Часто едят хинкал - кусочки теста сваренные в мясном бульоне, мясо и бульон, подаются отдельно и острый томатный соус. Берешь кусок мяса, потом тесто в соус, все это ешь и запиваешь бульоном. Хинкал бывает разный, у каждой этногруппы, наверное, свой, мне больше по нраву даргинский.
Еще необычное блюдо - курзе. Типа наших пельменей, с разной начинкой. Меня больше всего удивило и прикололо яичное курзе. Каким-то образом в тесто заливают жидкое яйцо, это все слепливают и варят. Пельмень с омлетом внутри, как-то так.
Везде продается куча разнообразной, вкусной и недорогой выпечки. Причем количество магазинов с выпечкой удивляет - прямо на каждом углу. Мне это объяснили тем, что когда женщина хочет заняться бизнесом, она не мудрствует лукаво, а просто начинает печь всякое вкусное и продавать.
Есть классические чайханы, где нет ничего кроме чая. Один раз зашли в такую чайную, голодные дико, хотели чайку с чем-нить попить, а в итоге сидели и пили просто чай, кроме сахара ничего нет и сидят мужчины беседуют.
Примерно так с едой. С голоду в Дагестане не умрешь. Наоборот скорее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igrik
сообщение 23.9.2008, 16:35
Сообщение #20


Vladimir-SEO.ru

Возраст: 37
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 120
Регистрация: 17.1.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 15 619
Вставить ник Цитата


А где вы жили (ночевали) ? как вообще с жильем?
реально приехать туда с палаткой и ночевать где-нибудь вне населенки?
как дела с пресной водой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия