Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> водный туризм, маршруты, снаряжение, техника
катамараныч
сообщение 12.5.2015, 14:16
Сообщение #1


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Предлагаю открыть тему, водный туризм, не все же только лыжники и велосипедисты.
Некоторые еще и водники. smile.gif
Чтобы не флудить в других темах.
Посоветоваться о маршрутах и организовать маршрут.
Поделиться впечатлениями.
Узнать о средствах сплава, о спасжилетах, веслах, гидро мешках.
Техника гребли и тактика прохождения препятствий на воде.
А в пеше водных походах есть еще и горная составляющая.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
56 страниц V  « < 46 47 48 49 50 > »   
Начать новую тему
Ответов (940 - 959)
Septic
сообщение 25.5.2018, 9:31
Сообщение #941


Постоянный посетитель

Группа: Поисковики 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.4.2017
Пользователь №: 105 966
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 24.5.2018, 20:44) *
Можно сказать, что ничего не входит. Это я просто размазал 5кг на 1.5 месяца.
Продукты берем на пешую часть и то минимум. Крупы: греча, рис, макароны, супы в пакетиках. К ним сушенное мясо.
Напитки и сахар каждый берет на себя, чтобы хватило на поход. Варим компоты, иван чай, завариваем шиповник.
На воде увы только рыба. С углеводами действительно проблема, но люди живы.
Вначале постоянно вкус соли во рту, потом пот теряет запах, волосы вообще не пачкаются даже если потеешь.
Никакого меда конечно не берем.

Значит все же сахар и пр. в 90гр раскладке не учтены и реально она больше. Но все равно это очень сурово. Посмотрел на профильных сайтах по Путоранам меньше 400гр./чел в день (ну это с учетом всего) не нашел. Хотя на 1,5 месяца это уже под 18 кг получается на человека, что для пешки тоже очень дофига. Вот кстати нашел сайт о трудностях длительной пешки в Путоранах.
Конечно хотелось бы услышать по этому вопросу реальный отзыв от катамараныч . Ну после похода конечно.
А так удачного путешествия!

Сообщение отредактировал Septic - 25.5.2018, 9:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катамараныч
сообщение 25.5.2018, 10:48
Сообщение #942


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Septic @ 25.5.2018, 10:31) *
Значит все же сахар и пр. в 90гр раскладке не учтены и реально она больше. Но все равно это очень сурово. Посмотрел на профильных сайтах по Путоранам меньше 400гр./чел в день (ну это с учетом всего) не нашел. Хотя на 1,5 месяца это уже под 18 кг получается на человека, что для пешки тоже очень дофига. Вот кстати нашел сайт о трудностях длительной пешки в Путоранах.
Конечно хотелось бы услышать по этому вопросу реальный отзыв от катамараныч . Ну после похода конечно.
А так удачного путешествия!


Сахар входит в раскладку, я беру 750гр особо сладкого сахара, который в три раза слаще. Еще берем сухофрукты на пешку, я беру изюм 300гр.
Какой отзыв нужен? Примерно с такой раскладкой я хожу ухе 14 лет. 10 лет по восточному Саяну и пятый год в Путоранах. На воде сначала на завтрак была обязательно каша, а теперь только рыба.
С такой раскладкой мы ходим не из-того, что любим себя помучить, а потому что по другому никак. С тяжелым рюкзаком большие расстояния не пройдешь.
Вообще опыт накопился большой, особенно по снаряжению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Septic
сообщение 25.5.2018, 11:57
Сообщение #943


Постоянный посетитель

Группа: Поисковики 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.4.2017
Пользователь №: 105 966
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 25.5.2018, 10:48) *
С такой раскладкой мы ходим не из-того, что любим себя помучить, а потому что по другому никак. С тяжелым рюкзаком большие расстояния не пройдешь.

Да уж, мне чтобы предметно на эту тему говорить надо самому сначала пройти поход с такой раскладкой и километражом.
Посему больше глупых вопросов не задаюsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катамараныч
сообщение 25.5.2018, 15:31
Сообщение #944


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Septic @ 25.5.2018, 12:57) *
Да уж, мне чтобы предметно на эту тему говорить надо самому сначала пройти поход с такой раскладкой и километражом.
Посему больше глупых вопросов не задаюsmile.gif


Это чистая психология, нужно один раз попробовать. Для меня все стало ясно 45 лет назад, когда я работал в геологах и гулял по тайге. За два полевых сезона не съел две банки тушенки, которые лежали у меня в рюкзаке на всякий случай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вано
сообщение 25.5.2018, 16:00
Сообщение #945


Интеллигент в замшевых ботинках

Возраст: 46
Группа: Модераторы 
Сообщений: 35 469
Регистрация: 23.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 22 217
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 25.5.2018, 16:31) *
Это чистая психология, нужно один раз попробовать. Для меня все стало ясно 45 лет назад, когда я работал в геологах и гулял по тайге. За два полевых сезона не съел две банки тушенки, которые лежали у меня в рюкзаке на всякий случай.

Так то тайга, а то тундра..


--------------------
„Две категории людей недоступны моему пониманию: люди, которым нравится повелевать, и люди, которым нравится подчиняться“(с) Илья Кормильцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Septic
сообщение 25.5.2018, 19:19
Сообщение #946


Постоянный посетитель

Группа: Поисковики 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.4.2017
Пользователь №: 105 966
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 25.5.2018, 15:31) *
Это чистая психология, нужно один раз попробовать. Для меня все стало ясно 45 лет назад, когда я работал в геологах и гулял по тайге. За два полевых сезона не съел две банки тушенки, которые лежали у меня в рюкзаке на всякий случай.

Ходил я в одиночку по северу Карелии на 3 недели без подпитки в магазах на маршруте. И все равно для нормального существования грамм 500 в день уходило. Рыба не ловилась ни фига, поэтому кстати немного мед спасал ((ВАНО упоминал)
Не ну говорят и праной можно питаться (шутка)

Сообщение отредактировал Septic - 25.5.2018, 19:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катамараныч
сообщение 25.5.2018, 21:32
Сообщение #947


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Septic @ 25.5.2018, 20:19) *
Ходил я в одиночку по северу Карелии на 3 недели без подпитки в магазах на маршруте. И все равно для нормального существования грамм 500 в день уходило. Рыба не ловилась ни фига, поэтому кстати немного мед спасал ((ВАНО упоминал)
Не ну говорят и праной можно питаться (шутка)


Есть у меня поговорка, рыба ловится у тех, кто ее ловит. Может плохо ловил. Я читал отчет двух бедолаг. Прошли от Норильска до Туры.
Как пишут рыбы не видели. В какой то луже руками все таки поймали несколько хариусов, приготовили уху. Рыба не понравилась по вкусу, да и готовить лень, много времени отнимает. В конце похода похудели на 25 кг каждый. Я думаю больше они не пойдут в такие походы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Septic
сообщение 25.5.2018, 21:44
Сообщение #948


Постоянный посетитель

Группа: Поисковики 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.4.2017
Пользователь №: 105 966
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 25.5.2018, 21:32) *
Есть у меня поговорка, рыба ловится у тех, кто ее ловит. Может плохо ловил. Я читал отчет двух бедолаг. Прошли от Норильска до Туры.
Как пишут рыбы не видели. В какой то луже руками все таки поймали несколько хариусов, приготовили уху. Рыба не понравилась по вкусу, да и готовить лень, много времени отнимает. В конце похода похудели на 25 кг каждый. Я думаю больше они не пойдут в такие походы.

Правильная поговорка... я имел в виду что не ловилась у меня на спиннинг... Вышел из положения - ловил на удочку мелочь с ладошку (и меньше) Потом хватало на рыбный супчик. Так вот пополнял калории. Три недели в одиночку это тоже не так уж и слабо.
Валентин Чугай (с которым ходит наша Ирина Опанчук) рекомендует для гарантированной поимки рыбы брань небольшую сеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катамараныч
сообщение 25.5.2018, 22:50
Сообщение #949


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Septic @ 25.5.2018, 22:44) *
Правильная поговорка... я имел в виду что не ловилась у меня на спиннинг... Вышел из положения - ловил на удочку мелочь с ладошку (и меньше) Потом хватало на рыбный супчик. Так вот пополнял калории. Три недели в одиночку это тоже не так уж и слабо.
Валентин Чугай (с которым ходит наша Ирина Опанчук) рекомендует для гарантированной поимки рыбы брань небольшую сеть.


А не проще, ходить с минимумом продуктов, туда где гарантированная дичь или рыба, обычно это самые интересные места. Если конечно не считать спортивный сплав.
Ирина пополняет запасы в населенных пунктах. Сетку никогда бы не взял с собой.
В одиночку ходить, вообще не слабо. Что подвигло на это? Недостаток единомышлеников или философия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Septic
сообщение 26.5.2018, 19:04
Сообщение #950


Постоянный посетитель

Группа: Поисковики 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.4.2017
Пользователь №: 105 966
Вставить ник Цитата


Цитата(катамараныч @ 25.5.2018, 22:50) *
А не проще, ходить с минимумом продуктов, туда где гарантированная дичь или рыба, обычно это самые интересные места. Если конечно не считать спортивный сплав.
Ирина пополняет запасы в населенных пунктах. Сетку никогда бы не взял с собой.
В одиночку ходить, вообще не слабо. Что подвигло на это? Недостаток единомышлеников или философия.

Все же поход предполагает (ИМХО) сначала иметь цель (ну или мечту идею) ради которой приходится идти на издержки. Одиночные походы это (опять же мое восприятие) не от "плохой жизни от недостатка единомышленников" Да, это скорее больше философия. Наверное с годами приходит.
Конечно не хватает партнера. Че ходить далеко для примеров: Чугай- Опанчук... Таран- Захаров....
Но это достаточно редкие сочетания...
Поэтому "одиночники" нарно люди мягко говоря не совсем вписывающиеся в общепринятые рамки....


Сообщение отредактировал Septic - 26.5.2018, 19:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jager
сообщение 27.5.2018, 7:50
Сообщение #951


Штатный Леший

Возраст: 44
Группа: Забаненные 
Сообщений: 18 507
Регистрация: 13.12.2005
Из: Владимир
Пользователь №: 11 220
Вставить ник Цитата


А что за суперсладкий сахар такой? Сахар, это 100% концентрат сахарного сиропа. Он получается или из свекловицы или из тростника. Это как масло, зирнее 100% оно быть не может.
Мой брат употребляет заменитель сахара, там 1 малюсенькая таблетка равна ложке этого самого сахара. Может и тут сладость усилена химией? Если так, то можно просто брать таблеточки весом 10 гр на весь поход. Глюкоза и углеводы из сахара довольно бесполезны и их лучше заменить другими вещами. Те же сухофрукты или каши.

катамараныч
Куда вы собираетесь, оружие берете? Там наверное ведмедей много.


--------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." © Зигмунд Фрейд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
катамараныч
сообщение 27.5.2018, 8:50
Сообщение #952


Постоянный посетитель

Возраст: 76
Группа: Пользователи 
Сообщений: 986
Регистрация: 18.1.2011
Из: ковров
Пользователь №: 75 935
Вставить ник Цитата


Цитата(Jager @ 27.5.2018, 8:50) *
А что за суперсладкий сахар такой? Сахар, это 100% концентрат сахарного сиропа. Он получается или из свекловицы или из тростника. Это как масло, зирнее 100% оно быть не может.
Мой брат употребляет заменитель сахара, там 1 малюсенькая таблетка равна ложке этого самого сахара. Может и тут сладость усилена химией? Если так, то можно просто брать таблеточки весом 10 гр на весь поход. Глюкоза и углеводы из сахара довольно бесполезны и их лучше заменить другими вещами. Те же сухофрукты или каши.

катамараныч
Куда вы собираетесь, оружие берете? Там наверное ведмедей много.


Супер сахар продается в продуктовых магазинах, естественно с химическими добавками, но небольшими. Берем и таблетки, но это на крайний случай.
Главное обмануть организм.
Медведей действительно много, иногда делают попытки напасть.
Раньше ружье из рук не выпускал, даже сына увлек, что он до сих пор работает егерем.
Но таскать с собой тяжело, это с патронами лишних 7 кг веса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GrayWolf
сообщение 29.5.2018, 10:17
Сообщение #953


Алкоголизм в условиях Кольского полуострова

Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 708
Регистрация: 21.10.2001
Пользователь №: 637
Вставить ник Цитата


Цитата(Профессор @ 24.5.2018, 15:39) *
Интересует курсовая устойчивость, скорость по гладкой воде, остойчивость на волне (на больших водоемах) и вместительность с экипажем из 2 человек (сколько литров можно впихнуть под деку и сколько литров/килограмм безопасно можно разместить на деке)


Вот тут ниже упоминают

Цитата
Валентин Чугай (с которым ходит наша Ирина Опанчук)


У них есть в сети отчеты, Ирина есть тут на форуме и есть отчеты её в ветке.



--------------------
Дьявол кроется в деталях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Профессор
сообщение 29.5.2018, 13:27
Сообщение #954


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 360
Регистрация: 19.11.2011
Пользователь №: 81 580
Вставить ник Цитата


Цитата(GrayWolf @ 29.5.2018, 10:17) *
Вот тут ниже упоминают



У них есть в сети отчеты, Ирина есть тут на форуме и есть отчеты её в ветке.


Они вроде бы на викинге 4.7 ходят, а меня интересует 3.8с. Ну да уже поздно - викинг 3.8с приобретен.
И сразу вопрос: шнурок, которым обруч кокпита фиксируется в деке, нужен ли такой длинны (концы по 1 м)? Или его можно безболезненно обрезать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GrayWolf
сообщение 29.5.2018, 23:44
Сообщение #955


Алкоголизм в условиях Кольского полуострова

Группа: Пользователи 
Сообщений: 16 708
Регистрация: 21.10.2001
Пользователь №: 637
Вставить ник Цитата


Цитата(Профессор @ 29.5.2018, 13:27) *
Они вроде бы на викинге 4.7 ходят, а меня интересует 3.8с. Ну да уже поздно - викинг 3.8с приобретен.
И сразу вопрос: шнурок, которым обруч кокпита фиксируется в деке, нужен ли такой длинны (концы по 1 м)? Или его можно безболезненно обрезать?

Еще у Грэя с форума Викинг. Напишу ему чтобы зашел в тему.


--------------------
Дьявол кроется в деталях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grаy
сообщение 30.5.2018, 18:00
Сообщение #956


Clan MacGray

Возраст: 42
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5 472
Регистрация: 21.10.2005
Из: Среднерусская возвышенность
Пользователь №: 10 772
Вставить ник Цитата


Цитата(Профессор @ 29.5.2018, 13:27) *
Они вроде бы на викинге 4.7 ходят, а меня интересует 3.8с. Ну да уже поздно - викинг 3.8с приобретен.
И сразу вопрос: шнурок, которым обруч кокпита фиксируется в деке, нужен ли такой длинны (концы по 1 м)? Или его можно безболезненно обрезать?

На сколько я помню, шнурки выходят сзади очка, я прикладываю обруч, стягиваю шнурками сзади, а дальше завожу шнурки вперед и там завязываю, при таком раскладе концы получаются небольшими.


--------------------
RealTeam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Профессор
сообщение 30.5.2018, 18:33
Сообщение #957


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 1 360
Регистрация: 19.11.2011
Пользователь №: 81 580
Вставить ник Цитата


Цитата(grаy @ 30.5.2018, 18:00) *
На сколько я помню, шнурки выходят сзади очка, я прикладываю обруч, стягиваю шнурками сзади, а дальше завожу шнурки вперед и там завязываю, при таком раскладе концы получаются небольшими.


Действительно) Спасибо, проблема решена вторым оборотом вокруг кокпита. Так и затягивается все плотнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vitanto
сообщение 12.7.2018, 17:00
Сообщение #958


Постоянный посетитель

Группа: Пользователи 
Сообщений: 287
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 79 949
Вставить ник Цитата


Доброго дня всем!
Спрошу совета у бывалых.
Собираемся пройти на байдарках маршрут выходного дня. Старт в пятницу в 10 утра. Окончание район обеда воскресенье.
И вот вопрос:
Если стартовать по Клязьме в районе пос. Мостострой и дойти до моста в Пенкино. По карте получается 67км.
Успеем за 3 дня с 2-мя ночевками?????
Идем 3 взрослые семьи.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SiDney
сообщение 12.7.2018, 22:02
Сообщение #959


old rasta

Возраст: 46
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20 418
Регистрация: 16.7.2004
Пользователь №: 6 453
Вставить ник Цитата


Цитата(Vitanto @ 12.7.2018, 17:00) *
Доброго дня всем!
Спрошу совета у бывалых.
Собираемся пройти на байдарках маршрут выходного дня. Старт в пятницу в 10 утра. Окончание район обеда воскресенье.
И вот вопрос:
Если стартовать по Клязьме в районе пос. Мостострой и дойти до моста в Пенкино. По карте получается 67км.
Успеем за 3 дня с 2-мя ночевками?????
Идем 3 взрослые семьи.


ленивая гребля ~ 5 км/ч
стоянки и прочее считайте сами дальше )

Сообщение отредактировал SiDney - 12.7.2018, 22:04


--------------------
A rolling stone gathers no moss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIMERE
сообщение 13.7.2018, 9:09
Сообщение #960


Постоянный посетитель

Возраст: 47
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2 130
Регистрация: 26.7.2003
Пользователь №: 3 307
Вставить ник Цитата


Успеете. Не будете успевать - есть масса вариантов схода на южную окружную: то-же Спас-Купалище (стрелка с Судогдой) - это -9км


--------------------
Ходите по лесу осторожней, ребята:Под ногами - кормящая мать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

56 страниц V  « < 46 47 48 49 50 > » 
  Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия