Главная страница
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Форумы в Telegram - @vladforum С темами, всё как на форуме, только в Telegram!

> Новогодняя узбекская европа - Амирсой и окрестности, Горнолыжное новогодье с солнцем, снегом и самаркандским пловом:)
Цаца
сообщение 18.5.2021, 1:48
Сообщение #1


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Две недели уже смотрю на открывшиеся в апреле границы с Узбекистаном и на приятные новогодние цены Аэрофлота... А тут доела плов воскресный и поняла: надо собираться!

Вот что ни говорите, а все-таки в Средней Азии кататься на Новый Год лучше всего.
Прикрепленное изображение


Во-первых, засыпает Тянь-Шань и Памир достаточно рано, сезон открывается в начале декабря и как раз на декабрь-январь приходится период активных снегопадов.
Во-вторых, климат мягкий, морозов в -40, как в Сибири, не бывает.
В-третьих, народу катающего там немного, в основном, экскурсанты, которые создают шум и гам внизу, но совершенно не мешают кататься, на трассах и вне трасс даже в пиковые дни очень свободно.
В-четвертых, если надоело кататься, там есть где погулять - рядом озеро Чарвак, не так уж далеко древние города, Самарканд, Бухара и Хива, а скитурщики знают прекрасные нычки, где можно побродить и полюбоваться небесной красоты горами и мягким снегом на динамичных линиях...

Поехали еще разок в Узбекистан!
Встречали мы там год 2020 и все накатались, нагулялись и приехали счастливыми. И 2015 год мы там встречали - и тоже было море шикарных впечатлений, хотя в наличии тогда было всего два курорта.

В 2020 отчет я писать поленилась, а вот Лелик не поленился: https://www.ski.ru/az/blogs/post/na-novogod...chemu-by-i-net/
Ну - и мой 2015 года эмоциональный отчет: https://www.ski.ru/az/blogs/post/raiskie-ku...ai-yanvar-2015/


Прикрепленное изображение


Когда?
29 декабря - 9 января.

В этом году 1 и 2 января - это суббота и воскресенье. Есть реальная надежда, что выходными сделают 30 и 31. Поэтому, я бы ориентировалась на вылет 29 декабря. Обратно - все шоколадно, 7 это пятница, а 8-9 суббота-воскресенье, т.е. вылетаем 9 утром и спокойно разбираем подарочки весь день, чтобы привыкнуть немного к городу smile.gif

Как добираться?

Аэрофлот дает вполне приятные для нынешней дикой ситуации цены на перелеты. Прям вот настолько приятные, что хочется купить билет) Есть варианты за мили, что еще приятнее)
От ТАшкента до Чимгана едем на общем трансфере (ну, если в два дня прилетим, будет два трансфера, не проблема). Обратно до Ташкента так же. Кто захочет гулять по Самаркандам, есть смысл с осени заморочиться билетами на скоростной поезд, он очень популярен.

Где жить?

Прекрасно мы жили в 2020 году в гостинице Азия у подножия Чимгана, делили ее пополам с группой ташкентцев. В этом году мы уже сообразились с Владимиром Ильичом (ташкенским оргом) и хотим так же поделиться, чтобы на НГ было две спортивные компании, а не разрозненная куча "шапок".
До Чимгана пешком 5 минут, до Амирсоя и Бельдерсая ездили на такси, 100 ру с человека в день. Номера - двушки, трешки и четверки, все с душем, кормят на убой, повар отличный. Без особой роскоши но чисто, просторно, удобно.

Как в Узбекистане обстоят дела с модною болезнью?

Тест ПЦР для въезжающих обязателен. Карантина по прилету нет. Но это на текущий момент. Может быть, до НГ и тесты отменят. Все, кто еще не болел и переживает (а кто не болел? По-моему, горнолыжники все уже отмучились), привейтесь! Старшие наши лыжники еще в прошлом году кололи себе Спутник и вроде живы-здоровы, сигналов инопланетных в голове не слышат, щупальцами не обрастают biggrin.gif

Где катать?
Три курорта на выбор! Чимган - прямо под носом. Если абстрагироваться от шалмана с шашлыками у подножия - то каталка на Чимгане шикарная, а уж скитурщикам можно найти такую лихую линию, которую в марте чегетцам можно гордо показать))
Бельдерсай - прекрасная каталка, самые роскошные склоны, но проблема та же - на старенькую очередь из "шапок". Надо запрыгивать раньше всех на канатку и катать верха)
Амирсой - Европа. Строили его андоррцы и сделали все очень грамотно. Современные подъемники, две гондолки (ну, по факту одна, но с подсадкой), креселки и всякие мелкие подъемнички. Обещают еще одно кресло в этом году.
Шикарные широкие трассы, грамотно спланированные. Есть крутые, есть более пологие. Отдельная широкая учебка, куда не страшно отпустить детей, скоростные трассы ее не задевают вообще. Прекрасный междутрассовый фрирайд. Про маршруты с подходом или скитурным выгребаловом я вообще молчу, нервно сглатывая слюнки rolleyes.gif
Очередь разведена на две части: экскурсантов и лыжников, причем лыжникам приоритет, ну - т.е. практически не стоишь, минуту-другую! На вершине тоже катальная зона отделена от прогулочной. Раздевалки, туалеты, кафе - в общем, парадайз biggrin.gif
Скитурщикам под занавес можно пожить опять на метеостанции, на вершине. Ну - и обязательно надо закрыть гештальт - катнуть Гребень Чимгана. Причем - в обе стороны! Это непросто, но красота линий того стоит.


Кто может и хочет - можно числа 19 прилететь в Бишкек, покатать в Жыргалане, а потом перелететь из Бишкека в ТАшкент, трижды в неделю самолет летает, цена божеская.

Бюджет

Перелет с багажом Аэрофлотом (зимой обычно лыжи плюсом) - 28 000. Без багажа - 23 000 в обе стороны. За мили - 25 000 миль и 4500 ру, выгодно! Так что, у кого есть мили, изводите смело)
Жилье считаю по старым ценам - 27 долларов с двухразовым питанием, итого на 8 дней -16 000.
Подъемники: 150 000 сум (1150 ру) скипасс на Амирсое, на Бельдарсае и Чимгане подъемы разовые. Считаю в среднем 1000 в день - 8 000.
Трансферы: примерно 2000 в обе стороны
Такси: 1600 ру.
Обеды и всякие обжорки - ну, давайте заложим 4000, еда там вкусная.
Метеостанция: ну, заложим две тыщи с носа, с едой.
Гулялки по Самаркандам и Хивам - вполне реально уложиться в пятерку, зимой там все недорого.

Итого: 60 000 плюс спиртное и сувениры, и всякие там ПЦР-ы. Вполне реальный бюджет Новогодья! Тем более, он разобьется на три части: билеты заранее, предоплата за жилье чуть позже, остальное с собой в декабре.

Едем!
Прикрепленное изображение


СПИСОК КОМАНДЫ (лимит 35 человек)
1. Леха Lyolik Балашов (Мск)
2. Яна Файзулаева (Мск)
3. Даша Балашова (Мск)
4. Светлана Цаца Хлебникова
5. Петя Чубаров (Мск)
6. Люда Чубарова (Мск)
7. Денис Попов (Ессентуки)
8. Ксения Максимова (Мск)
9. Борян Князев (Жуковский)
10...


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 4)
Zakidon
сообщение 20.5.2021, 14:00
Сообщение #2


Посетитель

Возраст: 43
Группа: Форумчанин года 
Сообщений: 30 017
Регистрация: 14.12.2003
Из: Владимир
Пользователь №: 4 526
Вставить ник Цитата


А машиной, поездом кто-нибудь добирался живым?)
Были случаи?


--------------------
В демократии государство, как особый момент, есть только особый момент, как всеобщее же оно есть действительно всеобщее,т.е. оно не есть данное определенное содержание в отличие от другого содержания.К.Маркс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 22.5.2021, 13:40
Сообщение #3


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Мы в доковидные времена ездили, помню, из Оренбурга в Ташкент на поезде (из Москвы он дороже самолета и идет дня четыре, что ли, офигеешь ехать, а перелет в Оренбург дешев и поезд оттуда тожее). Сутки где-то ехать, поезд грязноватый, но идет через соляную пустыню, красиво, верблюды везде)) И для понимания местных реалий прокатиться в гастарбайтерском поезде полезно и забавно! smile.gif

На машине - выйдет точно дороже самолета, казахские погранцы и гаишники прославлены своею жадностью по всему постсоветскому пространству.
Да и границы наземные еще закрыты, не факт, что откроют к зиме. Хотя я надеюсь!



--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 13.8.2021, 13:29
Сообщение #4


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


Если улетать обратно 10 января, то билеты с багажом и лыжами встают в 20400 ру, у Аэрофлота распродажа) Давайте доберемся!


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цаца
сообщение 13.9.2021, 23:08
Сообщение #5


центр циклона

Группа: Модераторы 
Сообщений: 18 988
Регистрация: 7.2.2006
Из: Владимир
Пользователь №: 11 701
Вставить ник Цитата


В общем, кворум не собрался, билеты подорожали, поэтому оставим идею до лучших времен. Может, в Жыргалан маленькой компанией?:) А потом отмокнем в горячих источниках - и в Тоо-Ашуу? Билеты 19800 в обе стороны с багажом и лыжами. В общем, кто хочет - звоните мне, телефоны в профиле!

Тему закрываю.


--------------------
Первый признак горной болезни - эйфория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

  Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS       Политика конфиденциальности
Легкая версия